Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как становятся пчеловодами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3
VladOrich
Цитата(evgenius @ Понедельник, 29 Января 2007, 13:06)
Мой дед где бы ни жил всюду сажал деревья (плодовые и нет),а если не деревья,то кусты.Эта страсть у меня от него.А вот отец-нет...Я давно приметил:всё повторяется через поколение... Но так хочется чтобы твои дети были продолжением тебя...
*


Я перенял интерес к пчеловодству от деда, отец вообще не воспринимал этого занятия. Так вот мне кажется, что многое зависит от воспитания. Если родители пытаются навязать какой-то интерес своим детям, то это вызывает протест, а вот от дедов это передается лучше. И кажется, что все именно в том, что деды воспитывают ненавязчиво, через простую любовь к внукам, как-то они мягче к внукам. Родители считают себя обязанными воспитывать, а дедам это уже как-то не нужно, и они просто любят и все!
CHIBIS
...Я давно приметил:всё повторяется через поколение... )))))))) Шаманы на севере тоже передают свое умение не детям,а внукам.Что-то в этом есть!
холмс
У меня в близкой роде небыло пчеловодов. Но в деревне жил пчеловод, было у него до 10 семей. А мы летом на каникулах ходили на родник за водой мимо его дома,где за заборам стояли ульи.Все мои друзья проходили мимо, но я почему то останавливался каждый раз на пол минуты и смотрел на ульи.Просто смотрел,без особого как помню интереса.И вот в 16 лет,зимой мне приснился сон, во сне видел зелёный улей,досих пор он у меня в глазах стоит.Помню проснулся и твёрдо решил завести пчёл,и в тот же год летом 8 июня на Духов день мне привезли рой.Теперь 10 лет с пчёлами и дай Бог чтоб на всю жизнь.Правда я кое что потерял, потерял как это не странно всёх свои друзей детства.Чем больше увеличивалась моя пасека тем больше они от меня или я от них удалялся.Теперь со мной никто из них не общается, вот странно!Правда я преобрёл и много новых знакомых и друзей среди пчеловодов и рядом с ними, но всёже друзья детства это совсем другое.
сергей-69
Занялся пчеловодстом - думал первый в роду пчеловод.Оказалось что дед раньше до выхода на пенсию лет 20 пчёлами занимался.А я этого даже не знал,он мне про это ни разу не говорил.Жаль что умер до того как я решил заняться пчёлками - мне было бы гораздо легче.
А отец мой ближе 10 метров к пчёлкам не подходит.
Docent
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 23 Августа 2008, 15:48)
передают свое умение не детям,а внукам
*


Любите внуков,
Это те люди, которые отомстят за вас вашим детям! crazy.gif
Ita
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 23 Августа 2008, 15:48)
...Я давно приметил:всё повторяется через поколение...
*



Подтверждаю это предположение. У нас в роду, тоже все повторяется через поколение и мои увлечения тоже проявляются у внуков. (у детей.....увы!)
levs
Я еще не стал настоящим, первый год пока, но вот моя история. Ехали возле пчеловодческого магазина в Мае этого года с другом, который вместе с пчелками вырос, а ему их держать негде. Он решил остановиться зайти из любопытства в магазин, ну я за компанию. Смотрю он улей покупает, удивился. Купил погрузил в машину (мою) и говорит это от меня тебе подарок. Блин да? Ну и закрутилось:))
Bikanin
Цитата(levs @ Пятница, 19 Сентября 2008, 21:24)
все повторяется через поколение
*


А у меня отец держит пчёл уже лет 15, но я заинтересовался ими только после того, как мой старший сын купил себе пасеку.
Prozaik
Цитата(levs @ Пятница, 19 Сентября 2008, 18:24)
Блин да?
*


Класс!
Привет твоему другу и слова уважения! smile.gif
Валент
Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Сентября 2008, 17:29)
но я заинтересовался ими только после того, как мой старший сын купил себе пасеку.
*


Как становятся пчеловодами?
Здоровье заставит - вот и будешь пчеловодом!!! roflmao.gif

Например:
АПИТЕРАПИЯ:
ЧТОБЫ ЖИЗНЬ КАЗАЛАСЬ МЕДОМ.

Сейчас все большее количество людей предпочитает лечению таблетками натуральную медицину. Одно из ее направлений – апитерапия, лечение пчелиным ядом и другими продуктами пчеловодства.

Пчелиный яд используется против инфаркта и варикоза

Давно известно, что каждый организм имеет свою защитную регулирующую систему: если, например, повышается артериальное давление, он тут же выделяет вещество, которое его стабилизирует, а при получении травмы направляет все свои резервы на ее заживление. И так в течение всей жизни, если человек здоров. Но в этом механизме нередко возникают сбои. Если неполадки отмечаются на уровне сердечно-сосудистой системы, развивается гипертония, ишемическая болезнь и т. д. Больной пытается облегчить страдания с помощью лекарств. В результате препараты несколько заглушают тревожные симптомы, а собственная защитная система атрофируется, так как сигналы о патологии доходят до нее все реже и реже.
Пчелиный яд медленно и уверенно уничтожает причину недуга. Он активизирует деятельность как центральной, так и периферической нервной системы. Стимулирует работу сердечной мышцы, уменьшает количество холестерина в крови. Снижает артериальное давление. Увеличивает объемную скорость кровотока, расширяет сосуды головного мозга.
Он положительно влияет на кроветворные органы, плазму крови и ее состав, разжижает кровь, укрепляет стенки сосудов, что с успехом применимо при лечении тромбофлебита, варикозного расширения вен. При этом варикозные узлы вен оздоравливаются без оперативного вмешательства.
Пчелиный яд регулирует работу желез внутренней секреции: гипофиза, надпочечников, щитовидной, поджелудочной, половых желез. При проникновении яда в организм происходит своего рода физиологический стресс. В кровь активно начинают поступать свои собственные гормоны и лекарства в необходимом количестве. Организм выходит из патологической спячки, казалось бы, сковавшей его навсегда, и переводит работу своих органов и систем в режим высокой лечебной активности. Этот уникальный механизм регуляции эндокринной функции формировался за миллионы лет естественного отбора, когда организм животных и человека в ответ на ужаления и проникновение токсина отвечал активизацией всех жизненных ресурсов и функций организма, становясь крепче, сильнее в десятки раз, чтобы справиться с действием яда.
Это свойство пчелиного яда применимо при лечении целого ряда гормонозависимых форм заболеваний, когда собственный гормональный фон зачастую уже исчерпан приемом синтетических гормонов. Например, при длительном лечении ревматоидных артритов, артрозах, бронхиальной астме, псориазе, импотенции.
Доказано, что по своей противовоспалительной активности яд в десятки раз превосходит гидрокортизон!
Корректируя обмен веществ, яд активно выводит из организма соли, шлаки, токсины. Отсюда не только исчезают характерные боли при различного вида остеохондрозах, артрозах, а восстанавливается полная амплитуда движений, подвижность в позвоночнике и суставах на долгие годы.
При лечении постинсультных состояний, гипертоничес¬кой болезни яд восстанавливает утраченную чувствительность тканей и мышечную силу, упорядочивает проведение нервных импульсов, стойко расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровоток.
Во врачебной практике используется натиевный, то есть «живой», пчелиный яд посредствам пчелоужалений.
Перед курсом врачи проводят предварительную биологическую пробу на общую переносимость яда организмом. Продолжительность лечебного курса занимает 2-4 недели. Иногда и дольше. На протяжении этого времени проводятся пчелоужаления в биоактивные точки тела, зоны поражения. Индивидуально подбирается оптимальная доза яда в зависимости от переносимости и заболеваний, имеющихся у пациента.
Врачи считают, что по своей медико-биологической сути пчела – это одноразовый шприц, наполненный уникальным лекарством, не имеющим аналогов по своему лечебному потенциалу.


Материал взят из газеты ЗДОРОВЬЕ за 5 июня 2008 г.
Валь Евгений
У меня Отец нашол рой , одал знакомому пчеловоду ,он ему одну семью подарил, я посмотрел что это одна семья купил 2 для себя ,брат посмотрел купил тоже 2 .так и начёлось Отец наследующий год уехал в Россию ,деватся некуда пришлось в ставать настезю пчеловода .знал бы раньше что таким чудаком стану, преобрёл бы пчёл намного раньше bye.gif
Матвеевич
[QUOTE]Как становятся пчеловодами. ..Цитата(levs @ Пятница, 19 Сентября 2008, 21:24)
все повторяется через поколение[QUOTE]

Меня заставил занятся пчёлами поздний ребенок, дочь,которая родилась в 1988 году, когда жене было сорок, а мне сорок два года. В настоящее время хорошую работу без вышего образования не найти, а перестройка сделала образование платным. После долгих раздумий решил занятся пчелами, небольшие познания в этой области были, с двух лет воспитывался у дедушки и бабушки(царство небесное им) у них была пасека 25-30 семей. А передать пасеку будет некому, сына пчела укусит за палец , а лицо становится круглым как арбуз, дочка близко подайти боится, одна надежда на будующего зятя (тьфу,тьфу не сглазить).
IRINA
Валент
Почему-же при заболевании щитовидки и поджелудочной железы,врачи категорически противопоказывают пчелоужаливания.?
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Сентября 2008, 9:36)
Пчелиный яд регулирует работу желез внутренней секреции: гипофиза, надпочечников, щитовидной, поджелудочной,
*


levs
Цитата(Prozaik @ Пятница, 19 Сентября 2008, 22:21)
Привет твоему другу и слова уважения!
*



ага передам:)
ППК
А чёрт его знает! Но я предполагаю это, что-то генное, может появится через несколько поколений. Я исключаю тех людей которые занимаются пчеловодством чисто из коммерческих соображений, они моментально бросят всё при отсутствии прибыли.
СКЕПТИК

Цитата(ППК @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 18:26)
А чёрт его знает! Но я предполагаю это, что-то генное, может появится через несколько поколений. Я исключаю тех людей которые занимаются пчеловодством чисто из коммерческих соображений, они моментально бросят всё при отсутствии прибыли.
*


Ну это вы зря так! smile.gif
Я занялся пчеловодством чисто из корыстных побуждений в начале 90-х. Надо было какой-то дополнительный доход иметь sad.gif. А до этого даже подумать не мог, что это дело может быть таким увлекательным и я, НЕ считающий себя любителем природы, буду с удовольствием познавать жизнь пчел.
А желание получать максимальную прибыль, наоборот для меня является стимулом в работе с пчелами даже если бы у меня было 5 семей. Вообще, уж если я чем-то занялся, то стремлюсь к максимальным результатам и это вовсе не говорит о том, что я люблю пчеловодство меньше, чем тот, кому доставляет радость смотреть на работающую семью с крыльца своей дачи. bye.gif
Prokudin
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 17:11)
Вообще, уж если я чем-то занялся, то стремлюсь к максимальным результатам и это вовсе не говорит о том, что я люблю пчеловодство меньше, чем тот, кому доставляет радость смотреть на работающую семью с крыльца своей дачи. bye.gif
*

Что интересно, я никогда не любил цветы hmm.gif , а как радуют душу масивы цветущих медоносов и описать не могу... dntknw.gif biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 21:18)
а как радуют душу масивы цветущих медоносов и описать не могу...
*


И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
vitg
Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 6:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


lol.gif "откуда бежишь-то? Из лесу, вестимо. Отца, слышишь, лупят? А я убежал..." (с) Почти Некрасов. smile.gif

насколько мне известно, дед (по отцу) держал пчел (еще при царе и да 30-х годов, когда они жили в Киргизии). Держал ли по приезду на родину в Украину, надо уточнить у папы. У нас дома были пчелы сколько себя помню. К сожалению, отцу помогал чисто механически, не пытаясь постигнуть смысл пчелиной жизнедеятельности.
уже пару-тройку лет поглядывал на растущие рядом липы и думал, хорошо бы пчелок завести (не думая о реальности данной затеи). Но в марте месяце высказав данную идею вслух, неожиданно был поддержан женой. И мечта материализовалась. Правда, уже здесь на форуме я выяснил, что на липу можно особо не расчитывать smile.gif. а так хотелось липового медку "хлебнуть". wink_anim.gif

Отвез в этом году баночку первого меда родителям. отец, хоть и диабетик, но мед любит.
Посмотрел, что мой мед ему понравился (эх, мало привез). свой рапсовый, севший, он в сторонку отставил, ел мой (из бурьянов smile.gif).
koshanhik
У меня все было достаточно закономерно. Еще в "советское" время часто посещал совхозские пасеки(помогал на откачке,да и дед работал..). Своих пчелок держали:отец(продолжает),дядюшки(один продолжает),дедушки,продедушки....правда, пчеловоды черноземья(Белгород).А я как-то не задумывался об этом,пока не заехал по работе на склады военского учета(г.Луга),там ребята смастерили несколько уликов,в которые заселились пчелки. подумал-чем я хуже....Приехал,изготовил один,купил вощину поставил на даче.Только в том году не получилось(при изготовлении повредил пальчик).Через год,веснойслучайно встретились с мужичком,ему от соседей досталось наследство-6 домиков вНовгородской.Вот он мне подсунул газетку с адресами,в тот же вечер я привез три семьи. Тесть стещей были шокировны(их пчелки кусали лет 40-50 назад)-чейчас довольны,терапия регулярна... ohyeah.gif
ППК
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 19:11)
Я занялся пчеловодством чисто из корыстных побуждений в начале 90-х. Надо было какой-то дополнительный доход иметь . А до этого даже подумать не мог, что это дело может быть таким увлекательным и я, НЕ считающий себя любителем природы, буду с удовольствием познавать жизнь пчел.
*


Если не бросил, значит этот ген в тебе сидел скрытно и ждал,ждал,ждал своего часа, чтобы овладеть тобой и подчинить тебя полностью. (шутка, а то ещё примешь всерьёз).
ОлАн
Приехала в гости к своим родителям, стою ..., мама и папа выходят из комнаты -
такие молодые, красивые. Смотрю на них, плачу от счастья - живы и здоровы.
Предлагаю родным, мол давайте я пчелок куплю, вы будете пчеловодить, а я вам помогать буду.
Заулыбались...
Проснулась я ..., подукшка мокрая от слез... ведь родителей на этом свете уже нет...
В голове одна мысль - завтра еду покупать пчелок.
Пришла к Вам, открыла тему: "Завтра еду покупать пчелок" .
Поддержали, научили, купила, занимаюсь, ...

secret.gif и счастлива этим ...
levs
ОлАн
О, чудо какое:)
vitalliy12
В 1990-ом отец предложил, с подачи соседа уже имеющего пчел, вместе зятеяться с пасекой. Начинали с 6 ульев, сейчас 50 основных + отводки, пасека так и осталась общим детищем. hi.gif
ded77
Хотел было написать коротко, а потом подумал и решил дать ссылку:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/ohota.htm
Руслан1969
Очень душевно написано. hi.gif
Ракетин
Пчеловодом еще не стал...Но с третьего захода (первый раз начинал в далеком 93м !) в 2005 с двух купленных отводков взял флягу меда и еще 6 отводков. Понравилось и решил продолжать. Вот на пятый сезон "захожу!" В этом сезоне - конец экспериментам! Даешь один тип улья!!!
За зиму необходимо переделать все "деревянные" и прочие работы, чтобы ничто не отвлекало именно от пчеловождения!
Как говориться: "Легко быть занятым, но трудно - результативным!" bye.gif
ded77
Цитата(Ракетин @ Вторник, 30 Сентября 2008, 21:43)
Даешь один тип улья!!!
*


Давно пора, и "флаг в руки":)
Duboor
Цитата(Ракетин @ Вторник, 30 Сентября 2008, 12:43)
первый раз начинал в далеком 93м !
*



Уже в далёком dntknw.gif Как время незаметно пролетело. Я тоже тогда начал.
А можно задать коварный вопрос
Цитата(Ракетин @ Вторник, 30 Сентября 2008, 12:43)
Даешь один тип улья!!!
*


Какой такой тип? biggrin.gif
Антагонист
1) прочитанная в 5-6-м классе книжка Н.Носова "Дневник Коли Синицына" (рекомендую всем родителям, желающим заинтересовать детей пчелами)
2) рассказы в детстве о героическом деде - раскулаченном кулаке с Алтая, партизане, дошедшем от первой бомбежки под Брестом до Берлина -> захотелось тогда побывать на Алтае, а то и переселиться туда, а тут как раз Коля Синицын и якобы баснословные там сборы с желтой акации

конечно, переселиться не удастся, но хоть пчел завел....
CHIBIS
Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 6:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


Одно слово-прозаик!
Валь Евгений
Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 5:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


или повесить ловушку для роя crazy.gif
Bikanin
Цитата(Валь Евгений @ Пятница, 03 Октября 2008, 12:40)
или повесить ловушку для роя
*


Я теперь тоже себя на этом ловлю.
ОлегМ
Для многих пчеловодов мой путь к пчеловодству будет диким. Обмолвльюсь сразу пчел никогда не видел. Так вот года три назад собирал грибы в Новгородской обл. с женой (в Любытинском р-не) и она увидела на деревьях, на высоте метрах 5-7 площадку со стоящими на ней ульями. Я подошёл и узрел что пасека сия покинута её хозяином уже давно, так-как площадка изрядно сгнила и из восьми ульев пчелы летали только в одном. Ну я как человек дикий решил приехать на следующий день и добыть мёда путём скидывания улья. Пришед на другой день на то место с топором , я стал рубить сосну ( одну из четырёх на которых стояла пасека). Ну естественно жильцам это не понравилось и они меня ужалили, я с визгом убежал в машину. Дома поразмыслив над содеянным и увидев что в укусах пчёл ничего страшного для меня нет, решил завести на даче пчёл. Держу уже второй год, купил один улей сейчас четыре, но прошлый год я ползал в улей каждую неделю и соседи по садоводству (приезжаю обычно по выходным)были недовольны, кусали их. Я им осенью пол ведра мёда раздал (из ведра накачянного) и мне было приятно так-как мой первый мёд .
Duboor
Цитата(ОлегМ @ Суббота, 04 Октября 2008, 13:15)
Пришед на другой день на то место с топором , я стал рубить сосну
*


Видать не зря на западе говорят, что в России совсем дикие народы обитают ohyeah.gif
Pchelcin
Пчеловодство - это болезнь (правда очень полезная). Кто заболел пчелами, так это на всегда. Я занимаюсь пчелами с детства, мой дед был пчеловодом, я помню как меня маленького он брал на пасеку, я стоял рядом в маске и с дымарем, деда кусали пчелы, мне его было жалко, а самому страшно......потом страх исчез, появилась любознательность. Запоем читал пчеловодческие книги и журналы........потом дед умер и пасека осталась мне. Мой хороший друг пришел к занятию пчелами поймав рой, пчеловодством можно заболеть в самом разном возрасте. Например мои добрые учителя из школы и ВУЗа заболели пчелами после 60.
Natali
Цитата(Duboor @ Среда, 01 Октября 2008, 3:36)
Уже в далёком  Как время незаметно пролетело. Я тоже тогда начал.
*


И я.
Вообще-то свой первый мед мы попробовали в 90-м: муж с другом тогда купили две семьи, наставили ловушек и занялись пчеловодством smile.gif . Позже они решили разделиться, т.к. друг занялся пчелами всерьез и еще брал по договору пчелопромовских, а мой работающий супруг на пасеке появлялся все реже...
И вот весной 93-го у нас оказалось 16 семей, с которыми надо было что-то делать. Я в это время находилась в отпуске по уходу за третьим ребенком. В общем, муж погрузил в 69-ку все семейство вместе с козами и курами и отвез на пасеку. Не забыв захватить несколько книг по пчеловодству. Вот так со старшими ребятами, которым было тогда 9 и 7 лет, мы начали нашу пчеловодную практику... Перед работой читали книги разных авторов, подходили к улью и совместно решали, что же делать в каждом конкретном случае. Сначала, правда, попросили мужа и отца показать, где пчелы, где трутни и как выглядит расплод biggrin.gif .
В первый сезон получили по 19 кг от зимовалой семьи и были очень горды этим ohyeah.gif (У многих знакомых вышло по 15 кг товарного меда).
Pchelcin
Цитата(ОлегМ @ Суббота, 04 Октября 2008, 22:15)
Дома поразмыслив над содеянным и увидев что в укусах пчёл ничего страшного для меня нет, решил завести на даче пчёл. Держу уже второй год, купил один улей сейчас четыре
*


Дорогу осилит идущий! И да укусит тебя пчела! Удачи!
аматар
в начале 80 я после армии устроился на работу не далеко от дома где жил и держал пасеку мой дед. Далее понятно помочь снять рой , молодым глазом поискать клеща и тд. Позже родню на выкачку меда уже не привлекали , в двоем справлялись. Говорят когда пчеловод уходит он забирает с собой пчел- так и произошло. Увлечение осталось , база была. Пчел я завел новых сразу не раздумывая. Правильно ранее говорили от деда к внукам все передаётся.
ВЛАДМИР
Моя дорожка к пасеке оказалась длинной. Отец увлёкся пчёлами на Урале в конце пятидесятых, а в 1961 году направил меня на учёбу в Ирбитский сельхозтехникум (Сведловская обл.), где набирали группу будущих зоотехников по пчеловодству. Закончил учёбу уже в Армавире - на Кубани в 1965 г. Первое крещение получил на практике в Красной Поляне. Оттуда привёз домой отводок, который стал первой пчелосемьёй отцовской пасеки на новом месте жительства. Но пчеловодом мне быть не хотелось, сельское хозяйство тогда вообще было нищим и мрачным. Мечтал о современных профессиях, и когда меня призвали во флот, (где я и отслужил 26 лет), пошёл на службу с интересом И только в 1993 году принял пасеку от отца.
Теперь жалею, что не занялся пчёлами пораньше и серьёзно. Это увлекательное занятие, и я благодарен отцу, за то что он направил меня на путь истинный.
алексей 38
Цитата(Prozaik @ Вторник, 23 Сентября 2008, 5:48)
И я смотрю на высокую стройную берёзу где-нибудь в лесу...и мысленно делю ствол на дрова:)
*


Очень тебя понимаю -это называется профессиональная привычка я лично несколько лет валил лес (по своему желанию) так при виде дерева я видел только комель-с какой стороны с бензопилой подойти и куда наклон ствола
А пчеловодом стал по воле случая-в 15 лет очень не хотелось в 9 класс идти сижу как-то газету с обьявлениями читаю_Тумановское спту-33 обьявляет прием....смеха ради матери говорю-может на пчеловода пойти а она внезапно-только на пчеловода и никуда больше На 3 день документы послал и самое главное-ни разу не пожалел hi.gif
Николай
Цитата(алексей 38 @ Понедельник, 30 Марта 2009, 18:21)
А пчеловодом стал по воле случая-в 15 лет очень не хотелось в 9 класс идти сижу как-то газету с обьявлениями читаю_Тумановское спту-33 обьявляет прием....смеха ради матери говорю-может на пчеловода пойти а она внезапно-только на пчеловода и никуда больше На 3 день документы послал и самое главное-ни разу не пожалел 
*


рука судьбы imho.gif
Dмитрий
А я вот никак не вспомню почему решил завести пчел. dntknw.gif Помню только, когда в армии уже конец службы подходил и уже планы на будущее в голове крутились, твердо решил - заведу пчел. А с чего, никак не могу вспомнить, в роду вроде пчеловодов не было и никогда я этим не интересовался... Но теперь за уши не оттащишь smile.gif
Shu-Sha
В прошлом году прочитала в газете объявление, что в городе открывают курсы юных пчеловодов, позвонила, стоит всего 40 Евро за полгода. Занятия - раз в неделю. hmm.gif Подсунула эту заметку мужу - он всегда хотел пчел завести. А через месяц пошла с ним на занятие, чтобы проверить, не зря ли деньги заплатили. А как вдохнула запах улика, как матку сама увидела, как с людьми, одержимыми идеей пчеловодства, познакомилась - ВСЁ! ЗАРАЗИЛАСЬ!
Теперь 2 наши семьи пережили первую зиму. А я тоже с февраля записалась на курсы (знаний теоретических не хватает). Нам там объясняют, что в следующем месяце предстоит делать. Так у меня нежданно-негаданно появилось хобби. Да и для семейных отношений тоже не плохо: и с мужем вместе, и поговорить есть о чем. friends.gif
914964
А у меня все просто произошло. Увидел в местной газете фотографию, где парень лет 16 стоит у ульев. И подпись под фотографией, что мол я увлекаюсь пчеловодством и чтото в том духе. Прочел статью про него на следующей странице, и подумал, вроде бы мне уже третий десяток, а так ни чем не увлекаюсь. Пошел в библиотеку где учусь (а учусь в сельскохозяйственой академии), литература там есть, прочел пару книг, понравилось, залез в интернет, нашел много литературы и фильмов, посмотрел и так меня это засосало, что теперь только одни мысли. Вот жду когда весна.
Дед Ефим
Цитата(Docent @ Воскресенье, 24 Августа 2008, 3:07)
Любите внуков,
Это те люди, которые отомстят за вас вашим детям!
*


Любите детей ваших! От них зависит, в какой дом для престарелых вас определят.
Tarez
С пчелками знаком с детского возраста (хочу все знать) smile.gif
У деда стояло пара ульев... пчелы надо сказать были мирные и спокойно уживались с соседями.
Ну а я маленькое чудо взял прутик от сирени содрал кору и в леток подождал чутка и вытянул прутик.
Как отреагировали на это пчелки? правильно я немедленно превратился в слонопотама biggrin.gif
Потом подрос стал уже сам помогать деду. Пух от укусов нещадно а дед только и говорил если пухнеш это хорошо потом пройдет привыкнешь плохо когда не пухнешь. И вправду подрос стал меньше опухать а то и совсем непух (правда смотря куда кусали).
Уликов увеличилось до 10 все кроме одного миролюбивые...
А вот этот один просто пипец какой то подойти нельзя сразу в атаку.. ЛЗК и белый медхалат пробивали слету sad.gif
Но меду от них было просто как от двух мирных!
Работали с ними только вечером чтобы соседям не доставалось.
А когда деда нестало все на мне осталось.
Вот этот улей и сыграл свою роковую роль....
Сделано было куча непростительных ошибок.
Стал мед забирать мирных сначала а злюк как всегда напотом по вечеру и нерасчитал время (забыл что один sad.gif )
Магазины снял пошел качать вернулся стемнело мне бы бросить до следушего вечера нет полез...
Вообщем почти сразу был покрыт пчелами сетка на маске забита ничего невидно.
Маска была новая (до этого работал в старинной самодельной). Вот и забыл я что она новая и решил дымом с сетки пчел разогнать... разогнал после десятого укуса считать престал.
Все быстро на место и под горку к речке там в воду отсиделся поднялся в дом и понял почему дед говорил что хорошо когда пухнешь.. Все тело в крапивнице дышать немогу вообшем кырдычок настает вызвали скорую врач спрашивает сколько укусов а я говорить немогу...
Откачали а вот реакция на укус непрошла sad.gif
Любой единственный укус в любое место приводил к описанным признакам.
Так через месяц и пришлось продавать пчел так было жалко аж слезы на глазах.

Вот так я стал пчеловодом и вот как перестал им быть.
Сейчас прошло уже лет пять с пчелами за это время несталкивался а грызет страсть как охота снова завести улийшко...



ВЛАДМИР
Tarez, сочуствую! Может быть пройдёт? dntknw.gif
морозко

То же хочатся рассказать как я стал пчеловодом. Давным давно лет 25 назад, в соседнем городке жил мой дядя .Он выйдя на пнсию завел пчел и все было хорошо если бы не один случай. Объединившись с карифаном пчеловодом ,который жил на соседней улице, вывезли на лето своих пчел на кочевку в лес. Жили по очереди по неделям и так все лето.Когда пришла пора перевозить пчел домой ,карифан заупрямился помогать дядьке,какие то обиды по поводу медосбора были .И итог в очередной траз дядяька приезжает в лес ,стоят его ульи ,а напарника нет ни его пчел ни его самого,а ульи дядьки пустые,вернее отравленные все 18 шт. отрвленные дихлофосом(потому что когда открыли ульи стоял сильный запах дихлофоса) погибло все и расплод и пчела.В ы бы только могли себе представить какой стресс был у дядьки.Всю зиму переживал ,и бредил пчелами . думали не протянет.И вот на следующий год чтобы помочь ему ,два месяца лазил по деревьям ставил и снимал ловушки. За сезон наловили 12 роев и дяхан немного отошел успокоился. А на следующий год он привез мне в подарок улей с пчелами.Так как я работал машинистом тепловоза ,времени заниматься с пчелами не было я отдал этот улей тестю . Вот с этого все и пошло ,тесть развел пчел благо был тоже на пенсии. Теперь его нет и пчелами занимаюсь сам . А что мне нравится.
ира
Цитата(Tarez @ Суббота, 04 Апреля 2009, 21:15)
с пчелами за это время несталкивался а грызет страсть как охота снова завести улийшко...
*


Заведи краинку и купи пчеловодный костюм и перчатки, тогда точно жить будешь и удовольствие сохранишь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО