Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Всё о кормушках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Fermer
Кто может поделиться описанием или чертежами навесной кормушки ?
Олег
Что значит навесной?
Pchelk
Сверлится отверстие в задней стенке улика.Делается кормушка наподобие коробочка и и также сверлится отверстие для прохода пчёл.Вешается на корпус чтобы отверстия совпадали.Заливное отверстие или крышка с улицы.Предназначена для павильонов.Т.к на ульях сироп будет холодный,а в павильоне тепло относительно.
Олег
Pchelk
Понял ,спасибо,с павилионом не работаю по этому не знал.
Александр Е.
Я опробовал разные конструкции и решения и пришёл к тому, что кормушка должна быть безопасной для пчёл (не тонули в сиропе), простой (из подручных средств) и наружной установки. У меня получился не плохой вариант, к тому же и наглядный (видно как идет процесс поглощения сиропа). Принцип автопоилки отвечает всем моим требованием и результатом я доволен. Как она устроена можно узнать у меня на сайте (_http://www.sama.ru/~yerko/yerko_ru/korm.htm).
Fermer
Александр, емкость для сиропа, конечно, герметична ?
Тогда шланг должен быть не самого маленького диаметра, чтобы пузырьки воздуха поднимались вверх. А главное: почему именно дно, самая холодная часть улья, выбрано местом для кормушки ?
Apis
Нужно несколько кормушек потолочных,посоветуйте из чего подручного применить,делать нет времени.
Пробовал из пустых 1,5 литровых бутылок из под газировки,недоволен остался.Лёжа, низ полукруглый,так и норовит крутанутся и вылить содержимое.Надо будет скоро побудительную давать,а пока взяток 2кг с акации,но потом будет перерыв.
Может кто знает как сделать плоским боковину пластиковой бутылки?
Этого материала навалом,и выбросить не жалко smile.gif
Denis
Цитата(apis)
Может кто знает как сделать плоским боковину пластиковой бутылки?

Можно приклеить к тому боку, на котором лежать будет, пару реек, чтобы не каталась. Или сделать из проволки подобие основания в виде полукруга, чтобы входила бутылка, а в стороны чуть удлиннения, чтобы не каталась и приклеить к бутылке.
Александр Е.
Цитата(Fermer @ Пятница, 28 Май 2004, 22:03)
Александр, емкость для сиропа, конечно, герметична ?
Тогда шланг должен быть не самого маленького диаметра, чтобы пузырьки воздуха поднимались вверх. А главное: почему именно дно, самая холодная часть улья, выбрано местом для кормушки ?


Совершенно правильно, ёмкость герметичная и шланги, примерно, такие как показано на рисунке. Герметичность должна быть во всех соединениях. Ёмкость должна иметь жесткость (не сжиматься), я применяю пластиковые болоны из под пива 0,6л «Красный восток». Если есть необходимость в 1,5-2 литровых баллонах, то их надо довести до кондиции, придать им жесткость. Например, покрасить снаружи эпоксидной смолой, есть и другие способы.
Относительно температуры. Это очередной миф. Если есть возможность сунуть руку в область дна или замерить термометром, то все сомнения исчезнут. Температура там держится на уровне 30*С, тонкий слой сиропа (1-1,5 мм) в корытце прогревается быстро. С этим проблем нет. Донная кормушка имеет гораздо больше плюсов, чем потолочная и самое главное из них, это то, что она соответствует естественному циклу поступления нектара в улей.
bee
apis,

как вариант ...
что бы не объяснять на
руках сам прочитай здесь:
http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping49.htm
Apis
Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Май 2004, 19:55)
apis,
как вариант ...
что бы не объяснять на
руках сам прочитай здесь:
_http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping4_9.htm

Пожалуй,то что мне было надо!
Спасибо за совет.



.................................................................
Надо запастись либо умом, чтобы понимать, либо веревкой, чтобы повеситься!
Pcholkin
Всем привет.
Вот хотел поинтересоваться, а использует ли кто-нибудь кормушки более чем на 10 литров ?
Что-то типа этого www.honey.my.a-teleport.com/Kormushka.htm
удав
Pcholkin

Вообще никаких не использую.
Хлопотно это-пчел кормить. Наверное старею и лень одолевает как представлю на 50 семей по 15 литров=750 наварить мачмалы а потом разнести. Неееет.
Это не для меня.
так что ничем помочь не могу.
Pchelopas
Такая кормушка нужна для сахарного мёдопроизводства.
Сибиряк
удав А если так посчитать:
Заменяем в семье перед зимовкой 10 кг меда на 10 кг сахара -
50 семей * 10 кг - 500 кг меда. Цену свою подставить. Неплохо однако получится? Чего ж не покормить?


Pcholkin у предложенной кормушки один большой недостаток - пчела после выбирания сиропа вбудет ползать внутри кормушки и для дачи новой порции (мне например 10 литров не хватит) или для снятия придется ее вытрясать - скучное занятие. Нужно либо зарешетить нижнюю щель, либо сделать свободный доступ в кормушку, совсем убрав пластиковую вставку и положив на дно плотик размером чуть меньше кормушки.

Не использовал даже 10-литровые кормушки, хотя и хотелось бы. Единственно сомнения гложут, а не будет ли сироп в них закисать?
удав
Цитата
Такая кормушка нужна для сахарного мёдопроизводства

К стати о сахарном медопроизводстве!
В советских букварях об этом было.
В частности технология расписанная на примере белорусских пасек.
По окончании медосбора естественного, пчел свозили к местам зимовки, а потом начиналось производство меда в больших колличествах из сиропа, приготовленного на основе фруктовых соков. Даже ГОСТ на этот счет был.
В этом случае без таких корыт не обойдешься.
Я бы просто корпус верхний переделал. Налил до краев и класс. tongue.gif
удав
Сибиряк
Я вместо 50 запущу в зиму 25.
25 семей которым надо оставить пусть по 20 кг это уже те же 500. Но в них сейчас стоит не по 20 а по30-35кг меда.
А это уже почти 800кг*1.5у.е (оптом)=1200
Весной куплю 20*30у.е=600, а остальное мое.
И при этом я не хожу с чайником от улика к улику.
А сижу и общаюсь с народом на форуме.
Сибиряк
удав И все таки даже если взять те 25, что остались зимовать. В каждом 30-35 кг меда, заменить пусть по 15 кг в каждом на сахар это будет 15*25=375 кг по 1,5$ - 562,5$ плюсом. Лишние они что ли? А с чайником ходить не хочется - кормушку поболее что за два раза дать и все. А на форум и зимы хватит - пальцы о клавиши стереть можно. smile.gif

Хотя оно конечно кому как...
удав
Сибиряк
Я ленивый и не жадный.
Ну не хочу я за 500 вечно зеленых тоннами сахар варить.
Выкачай 500кг, после этого 650кг залей.
Посчитай это сколько нужно всего тонн перелопатить за пол штуки, да еще и ночью желательно.
А так я сейчас корпуса сниму с сотовым медом и даже качать не буду.
Семьи оставлю упакованные по полной программе.
А сотовый мед идет по 500рублей рамка и всю зиму. Причем лучше чем в банках. Один корпус на 10 рамок это уже 5000.
А у меня их сейчас штук 20 минимум это уже 100000=3400 вечно зеленых.
Умеешь ты секреты выпытывать.
С математикой у меня все впорядке.
ЛЕНЬ двигатель прогресса. tongue.gif
Pchelk
Сибиряк всё правильно.Но сначала надо откачать ,потом ждать до весны когда у тебя его заберут,а сахар покупать сегодня надо.У меня сегодня 35 фляг стоит мёда.Куда ещё Хватит зиму пережить.В прошлом осталось 20фляг.Видно с ценой перебрали.в этом году идёт получше.Но цена то прошлогодняя.Так что правильно говоритУдав мы не жадные.Всё в меру.Задолбаешься варить на 100 семей сиропа.
Николай
Цитата
Вот хотел поинтересоваться, а использует ли кто-нибудь кормушки более чем на 10 литров

Удобно. Один раз дал и подкормлены на зиму. Есть у меня одна !!! такая самоделка а вообще кормушки рамки на 4.5 литра. Тут приходится 2-3 раза ездить на точок кормить а это лишние затраты времени и сил.
Ну какое сахарное мёдопроизводство. Если за зиму и весну сожрут 18кг а я им дам 10кг сах. Они его первым и сожрут.
На меду чистом пробовал оставлять но всегда зимовка была хуже. Видно в каждой местности свои нюансы.
А сварит сироп и раздать да какой это труд по сравнению с выкачкой. Хотя если не занимался и не отработано то да.
Владимир (Вл.)
"Удав", тебя бы в наши края, вмиг бы пчелы крякнулись, падь во всех ульях (особенно в этом году), а некоторые пчелосемьи умудряются в гнездо натаскать одной пади. Так что с ленью и нежадностью надо быть осторожней smile.gif не везде проходит sad.gif
Pchelk
Вл .а если рамки запечатаны от бруска до бруска на главном взятке откуда падь.Может что то мы не знаем.У нас пади в степи нет.
SandyV
Мне кажется такая кормушка может быть полезна при заготовке сахарного корма летом.
Я давно знаю про такую технологию: пчел на зиму кормят не в августе-начале сентября, а летом. Т.е. в дождливую погоду (или просто безвзяточную) выделяют часть ульев под это дело, снимают магазины, вместо них ставят корпуса с сушью и вощиной и сироп вот такими кормушками. Как рамки запечатали, корпуса снимают и назад ставят магазины. Рамки убирают до осени, а потом в сентябре надо только полупустые из под расплода убрать и сахарные поставить. Преимущество в том, что осенью кормить не надо, сироп пчелам перерабатывать летом легче, воровства нет, пчела идущая в зиму не изначивается.
Попробовать самому все руки не доходят.

Добавка, у нас в Ленинградской области дожди летом в течении пары недель - это запросто, пчелам все равно делать нечего.
SandyV
В данной теме обсуждаются всевозможные конструкции кормушек и способы кормления пчёл.

Уважаемые коллеги!
Для быстрого поиска фотографий различных кормушек, которые уже обсуждались в теме, воспользуйтесь специальной версией отображения сообщений. Нажмите здесь..

Внимание! В данном случае будут отображены ВСЕ сообщения на одной странице! Учтите это, если у вас слабый компьютер или ограниченный интернет!

И естественно, смотрите ролики на youtube!
http://www.youtube.com/results?search_quer...0%B5%D0%BB&sm=3
Владимир (Вл.)
Pchelk, рамки от бруска до бруска ставятся обычно с краю гнезда (но тогда это больше на весну корм), а между ними идут рамки с расплодом и медом, а с ними уже сложно что-то сделать, собрать же или подкорректировать гнезда после выхода расплода у нас далего не всегда получается.
И еще, у нас уже несколько лет во время главного взятка температура опускается по ночам градусов до 3-5, вот тебе и падь, точнее "медвяная роса" в сосново-кедровом бору.
Цитата
Как рамки запечатали, корпуса снимают и назад ставят магазины.

SandyV, у меня тоже руки не доходят. Плюсы есть, но и возни больше, осенью подкормил всех раза 2-3, а в данном случае надо несколько недель крутится около кормушек. К тому же есть несколько минусов, увидят летом другие пчеловоды или просто соседи - разговоры пойдут. Пчела после сиропа хуже работает на медосборе. Пчела изнашивается и мёд потом худшего качества. Молодая пчела вскармливается на сахаре, что не есть хорошо... В общем "пропащие" в этом сезоне эти пчелосемьи.
В.Г.
Приготовление зимнего корма летом - идея неплохая, но не дай бог прознают об этом покупатели. И где-то надо хранить приготовленные рамки.
Лучше всё-таки перенести это на осень, точнее, на пчеловодную осень, т.е. на август. Тоже лето и тоже в переработке не участвует зимовалая пчела. Правда, тогда кормёжка накладывается на откачку. Но у нас в этом сезоне взяток длился один день, когда принесли 6кг - и всё. Поэтому с откачкой проблем не было - по банке от семьи, хватило только, чтобы испытать станок для распечатывания сотов.
А вот с кормёжкой... Впервые семьи пойдут в зиму целиком на сахарном мёде, пришлось приготовить и скормить больше 500л сиропа (20 семей). К 20 августа всё было в основном закончено.
Кормушки потолочные и боковые по 6л. В большем объёме нужды не возникало.
Pcholkin
Цитата
Такая кормушка нужна для сахарного мёдопроизводства.

Ну нет. cool.gif Тут я не согласен. В первую очередь такая кормушка нужна, чтобы облегчить свой труд и как следствие уменьшить себестоимость меда. Эта кормушка с швейцарского сайта, а там (Швейцария и др. зарубежье) банками и полтаралитровыми кормушками не закармливают... wink_anim.gif
Pcholkin
Цитата
Pcholkin у предложенной кормушки один большой недостаток - пчела после выбирания сиропа вбудет ползать внутри кормушки и для дачи новой порции (мне например 10 литров не хватит) или для снятия придется ее вытрясать - скучное занятие. Нужно либо зарешетить нижнюю щель, либо сделать свободный доступ в кормушку, совсем убрав пластиковую вставку

Рисунок то принципиальный и по идеи пчела внизу проходить не должна.
Цитата
положив на дно плотик размером чуть меньше кормушки.

Вот в чем прелесть - плотик не нужен...
Pcholkin
Цитата
Единственно сомнения гложут, а не будет ли сироп в них закисать?

Вот тут я не знаю :confused:
Может концентрацию сахара побольше? smile.gif
Pcholkin
Цитата
На меду чистом пробовал оставлять но всегда зимовка была хуже.

Я тоже боюсь оставлять на одном меде т.к. у нас последний взяток с подсолнуха, а он как закрестализуется... dry.gif Поэтому стараюсь мешать с сахарком tongue.gif
Владимир (Вл.)
Осенью закиснуть наверное не успеет. У меня чать 5-литровых, 2 раза налил литра по 4 и готово (больше на зиму не даю), за сутки все забирают, путь 8-10-ть литров за 2-3-е, но это действительно только один раз подкормил и всё. А вообще давно мечта сделать на многокорпусные литров на 10 как надставки с перегородками (т.е. без доступа пчел непосредственно в кормовой отсек), причем разделенную на 2 неравномерных независимых отделения.
Pcholkin
Цитата
причем разделенную на 2 неравномерных независимых отделения.

А для чего два отделения?
Владимир (Вл.)
В частности, такая мысля осталась со времен экспериментов с электрообогревом, налил в меньшее слегка подсоленной воды и проблем меньше.
удав
Вл.
Я ж не против.
У каждого свои особенности. И не столкнувшись с чужими проблемами просто об этом и не задумываешься.
Даже спора быть не может.
Но на форуме народу много и комуто что то подходит а что то нет. В чем вся прелесть форума.
Главное идея. Ее же можно под себя перекрутить, под свои условия либо просто отмести как бредовую.
Но из 10 бредовых-одна путняя и ты уже на коне.
удав
Вл.

Для начала один вопрос-какие улики пользуете?


Вл.
SandyV

Метода предварительной подготовки кормов для всей пасеки действительно есть.
В этом случае целенапрвленно берут несколько семей в качестве поваров и им скармливают убойными дозами сироп.
Такие большие кормушки и нужны. На семью 10-12 литров хватает на неделю, поэтому каждый день лазить не надо.
Потом эти семьи списываются или кому нибудь добавляются в качестве усиления.
Владимир (Вл.)
Цитата
Для начала один вопрос-какие улики пользуете?

Многокорпусные, лежаки с надставками, даданы не менее чем с 3-мя надставками, первоначально были и другие. Многокорпусные интереснее и по мёду и по трудозатратам, но пока работаю с разными.
Цитата
На семью 10-12 литров хватает на неделю

Ну если летом, когда им сироп может по-барабану, а осенью думаю быстрей возьмут.
Сибиряк
По моему такая кутерьма с поварами лишняя морока в том смысле что все гнезда на зиму собирать надо будет. Я же гнездо не собиряю вовсе, просто снимаю все верхние корпуса, а из нижнего вынимаю только по возможности пустые рамки и то при необходимости разместить расплод из снимаемых корпусов. Там и так прилично остается меда, перги полно, а переработанный сироп они потом кажджый сам себе складывают так как им надо.

Кстати, небольшое наблюдение - слабые семьи в конце августа расплод размещают в самом верху, а сильные - в нижнем корпусе. Весьма отчетливо нынче просматривалась такая зависимость.
Владимир (Вл.)
Цитата
Я же гнездо не собиряю вовсе

Многокорпусникам конечно проще smile.gif
удав
Цитата
По моему такая кутерьма с поварами лишняя морока

По мне так тоже это головняк.
Но для кого то может и выхода другого нет, либо есть смысл
экономически. Но на большой пасеке это думаю проблематично.
Николай
Что пчёлки внутрь заползают считаю неплохо не остаются никакие остатки сиропа и не закисают. А лью в кормушку из лейки что огород поливают.Ничего что там пчёлы они быстро убегают а какие и поплавают тоже ничего страшного. Только сироп не должен быть горячим иначе сварятся и не слишком густым. Если густой 2:1 то не очищаются пчёлы намокшие так с белыми пятнами на туловище и ползают-могут погибнуть. Применяю сироп 3 кг. сахара на 2 л. воды. Ничего не добавляю ну разве иногда медовую воду после мытья крышечек медогонок и тд.
Использую кормушки рамки на 4.5-5 литров. Но согласен что на большой пасеке лучше использовать очень большие кормушки. Один раз дал и подкормлены на зиму.
Nik
Цитата
Применяю сироп 3 кг. сахара на 2 л. воды. Ничего не добавляю ну разве иногда медовую воду после мытья крышечек медогонок и тд.

Пучек веток полыни в литровую банку- туда же кипяток и на 10 мин в отстой. Использую для приготовления сиропа . На вкус получается достаточно горький , но берут на ура. Профилактика гнильцовых и кишечных заболевание, и ( писали) что клещу не нравиться .
Николай
Цитата
Пучек веток полыни в литровую банку

Раньше применял КАС-81 это полынь и сосновые почки тоже средство против клеща и тд. Применял и кислоту уксусную но теперь нет. Принципиальной разницы не вижу. Против болезней и для хор. зимовки важней всего РАННЯЯ подкормка обязательно закончить до 10 сент. А лучше раньше. Ну а клеща без химии это трудно и не надёжно к сожалению.
Анатолий
Цитата
Не использовал даже 10-литровые кормушки, хотя и хотелось бы. Единственно сомнения гложут, а не будет ли сироп в них закисать?

В августе, в теплую погоду сильная семья легко берет 4-5 литров за сутки. Такие большие кормушки нужны только для сильных семей.
Цитата
Ну не хочу я за 500 вечно зеленых тоннами сахар варить.

Дело даже не в экономии этих вечнозеленых... (хотя и это немаловажно!)
Сахар - это еще страховка на случай слабого последнего медосбора (пополнить запасы кормов) а также страховка от пади в последнем взятке. Может и по этой причине (зимовка на чистом натуральном меде) в тебя и погибли пчелы в ту позапрошлую зимовку. Во всяком случае у моих друзей-соседей пасеки пострадали очень сильно именно по этой причине. Они также как и ты не признают сахара. (Сейчас уже признают, но чего им это стоило...)
Цитата
На меду чистом пробовал оставлять но всегда зимовка была хуже.

И я когда раз попробовал... Больше не пробую.
Цитата
Вл .а если рамки запечатаны от бруска до бруска на главном взятке откуда падь.

В этом случае ИМХО пади действительно нет. Но главный то в середине лета, а зимуют в основном на последнем, где падь может быть с большой вероятностью.
Анатолий
Цитата
Впервые семьи пойдут в зиму целиком на сахарном мёде, пришлось приготовить и скормить больше 500л сиропа (20 семей).

Это уже другая крайность, но, видимо, вынужденная. Интересно будет узнать весной результаты такой зимовки и весеннего развития. Такого у меня еще не было.
И как семьи, сильно износились от такой большой работы? Если такое количество сиропа дать тем, которые будут зимовать, то результаты будут плачевны. Только старую летнюю пчелу нужно использовать для перераротки таких объемов.
Цитата
Что пчёлки внутрь заползают считаю неплохо не остаются никакие остатки сиропа и не закисают.

После последней дачи сиропа специально подымаю в своих потолочных кормушках подвижную перегородку, пускаю их на "територию" всей кормушки, чтобы они смогли вылизать все остатки на дне. Потом чистую, без остатков сиропа и сахара убираю на хранение.
удав
Анатолий

Цитата
Цитирую:
Впервые семьи пойдут в зиму целиком на сахарном мёде, пришлось приготовить и скормить больше 500л сиропа (20 семей).


Это уже другая крайность, но, видимо, вынужденная. Интересно будет узнать весной результаты такой зимовки и весеннего развития.


Южнее тебя в Хмельницкой области прятель мой только так и делает. Но у него 400 семей и выхода другого нет. Одна падь в зиму. Выкачивает и кормит. Заканчивает кормить 31 августа.
А с 1 мая продает отводки. Вот так вот.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Всем привет.
Вот хотел поинтересоваться, а использует ли кто-нибудь кормушки более чем на 10 литров ?
Что-то типа этого www.honey.my.a-teleport.com/Kormushka.htm

В тонкости конструкции не вникал, но идея хорошая. Доработать корпуса - типа корпус-кормушка. Пришло время, поставил на верх,залил литров 10, и не надо циркаться. Особенно если не 10 ульев, а поболее. Сейчас уже поздно, а вследуюшем сезоне обязательно опробую.
Валент
Удав!
Хорошо – ты в теплых краях живешь, и пчелка у тебя зимует 3.5 – 4.5 месяца, а если в холодных краях она сидит 5.5 или 6 месяцев с наполненной кишкой (октябрь 15 дн., ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель 15 дн.), то тут без сахара не обойтись. При питании сахарным сиропом заполнение кишки минеральными солями уменьшается на 20 – 25% по отношению питания медом (поэтому пчела может дольше не облетываться на этот процент времени). При падевом меде, в котором содержание минеральных солей больше в 2 – 2.5 раза, полное наполнение кишки происходит к концу декабря. Облететься к этому периоду пчела на Урале или в Сибири не может - в итоге слабеет и гибнет. (Однако, англичане, к примеру, в пищу предпочитают падевый мед цветочному). При продолжительной зимовке здоровая пчела на сахаре зимует лучше, меньше подмора, и первые 2 рамки расплода к 15 апреля уже готовы. Но сироп сиропу рознь. Кормить сахаром на Урале надо сразу после гл. взятка – после откачки меда, числа с 3 – 5 августа, вначале жидким сиропом (1:1) – для интенсификации червления матки по 0.5 литра за 3-е суток, а затем погуще (3:2), числа с 20 – 25 августа, но ударной дозой в 2, 3 приема по 4 – 5 литров (выпивают его за 2-е суток) с перерывом 3-4 дня!
В литературе этот прием описан достаточно хорошо, хотя бы взять Тарасова или Фориса. Но сироп они рекомендуют делать, предварительно инвертировав его (+ 15 % меда и ждать 6 - 8 дней при температуре 34 - 36 град. С). Эти рекомендации трудно выполнимы. Мы делаем проще: растворяем сахар в кипятке, охлаждается до 30 град., а затем добавляется мед из расчета 15 – 20 % по объему, а инвертация сиропа происходит в самом улье при температуре 35 град. и при непосредственно воздействии инвертазы самой пчелы. (Сегодня доказано, что инвертация сахарного сиропа уксусной или другой кислотой дает худшие результаты).
Таким инвертированным сахарным сиропом пчелы питаются с нижней части рамки (он остается не засахарившимся до мая), а затем к концу января – началу февраля – переходят на мед, который расположен к этому времени в верхней трети рамки. Таким образом, в зиму у семьи на 8 – 9 рамках уходит 22 – 25 кг. сиропо-медового инвертированного продукта.
Если кого-то интересует экономика, то считайте, пожалуйста, ее, но меня интересует здоровая и продуктивная семья весной, хотя и экономика, очевидно, тоже интересна (можно сэкономить до 10 кг меда с улья).
Так что кормушку на 4 - 5 литров иметь на стационарной пасеке в условиях продолжительной зимовки, с моей точки зрения, необходимо. Большие объемы сиропа 8 – 9 рамочная семья перерабатывать просто не успевает. И поэтому заменять его следует свежим не более чем через 2 дня.
Примечание. Инвертированный сироп идет только для корма пчелы, а не для товарного меда. Весь этот сахарный сироп пчела съедает к февралю месяцу.
Pcholkin, в приведенной тобой кормушке на 10 литров нету плотиков. Пчела может утонуть.
Валент - Екатеринбург (Средний урал)
удав
Валент
Теорию мы знаем.
И спорить с тобой тоже не буду, т. к. для ваших зим друго не дано. Но мне то по сравнению с северянами гораздо проще.
И если могу позволить зимовать на меде, то нафига мне лишняя работа.
Только это и хотел сказать.
Валент
Удав!
Мое мнение о кормушках: объем до 6 л. Большие объемы неэффективны при подкормке. Пчелы при объеме на 12 - 15 рамках взять его за 2 дня не успевают. Сироп в них закисает. А кормить сахаром - в условиях длительной зимовки предвочтительней. "Вот и весь сказ" - Как говорил дедушка Бажов!!! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО