Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пропала матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
kain2
люди добрые подскажите что делать у мея 8 семей все было хорошо сейчас подкармливаю сиропом и главное все забирают ,проглядел в итоге 7 ми уликах матка червит,а в восьмом закрытый расплод на двух рамках и такие как пачка от примы сигарет ,по середине на одной рамке нашел маточники штук пять погрызаны определить не видно выходила матка или нет если вышла она сейчас может обгулятся чтоб сееть яйца подскажите что делать мне в такой ситуации.Спасибо
В.Г.
Цитата(kain2 @ Понедельник, 25 Августа 2008, 13:50)
нашел маточники штук пять погрызаны определить не видно выходила матка или нет если вышла она сейчас может обгулятся чтоб сееть яйца подскажите что делать мне в такой ситуации.
*


Погрызенные маточники - свидетельство, что матка имеется. Погода не подведёт - дней через 10-12 будет засев.
kain2
да забыл я кормил сиропом и они залили везде рамки где она будет сеят
Bee happy
Цитата(kain2 @ Понедельник, 25 Августа 2008, 13:50)
а в восьмом закрытый расплод на двух рамках и такие как пачка от примы сигарет
*


И это весь расплод? Может новая матка и успеет обгуляться, но такой перерыв в августовском червлении не может не сказаться на зимовке. Большой вопрос, выживет ли эта семья. Я такие семьи кассирую в обязательном порядке.
В.Г.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 25 Августа 2008, 14:25)
Большой вопрос, выживет ли эта семья. Я такие семьи кассирую в обязательном порядке.
*


По-моему, похороны преждевременны.huh.gif Это же Воронеж. За сентябрь матка засеет 4-5рамок, в октябре облетятся и пойдут в зиму. О кормах только нужно позаботиться.
Bee happy
Подмора много будет, если сеять до конца сентября будет. Но хочется верить, что всё обойдётся. kain2, я всё равно обычно немного сокращаю пасеку перед зимовкой. Не могу расширять её сильно, условия не позволяют. bye.gif
Prozaik
kain2, поставь сейчас в серёдку хороший пустой сот. Его и проконтролируешь дней через 10.
холмс
У меня была подобная ситуация,тоже в это время, года два назат.Матка облетелась и стала так червить что пришлось подкармливать второй раз в конце сентября начале октября,так как много ушло корма на расплод.Семья перезимовала нормально.
kain2
ребята спасибо за подсказки утешили будем ждать всем удачи.Спасибо
banaks
Обнаружил что нету засева. Подставил рамку с росплодом и через 3 дня 6 маточников.Чево ожидать сегодня 27 августа. Я с Киевской обл. dntknw.gif dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(banaks @ Среда, 27 Августа 2008, 20:42)
Обнаружил что нету засева. Подставил рамку с росплодом и через 3 дня 6 маточников.Чево ожидать сегодня 27 августа. Я с Киевской обл. 
*



от Минска не так и далеко... Своих ужене нарастит, даже если подсадить плодную. Растрясти. А расплод рассвовать по наиболее слебым семьям. Больше пользы будет.

Время... (В смысле - дата...).
banaks
маточники обнаружил 23 августа.Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев
Фаддеич
Цитата(banaks @ Четверг, 28 Августа 2008, 6:34)
маточники обнаружил 23 августа.Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев
*



НЕТ. Даже если он и появится к середине сентября - семья не перезимует.
Надо расформировывать.
banaks
Огромное спасибо Фадеичу и Сержику.Cовет хоть неутешительный но дельный. А если попытатся подсадить плодную матку
Фаддеич
Цитата(banaks @ Четверг, 28 Августа 2008, 16:12)
А если попытатся подсадить плодную матку
*



Если плодную - то можно. Садить наджо через кассету, которой у Вас нету sad.gif . Потому что сейчас очень плохое время для приема маток.
Смысл этой кассеты - туда ставиться одна рамка с печатным расплодом на выходе и с медом и совсем без пчел. Туда же выпускается матка и бродит там одна. Ульевые пчелы хотят матку грохнуть и не могут, так как она изолирована.
матка в кассете находится, к примеру, 3 дня. За это время с рамкивыйдет достаточно много молодых пчел, для которых эта матка станет родной с первых же секунд.

Через 3 дня и запах матки станет "своим" для всех остальных пчел.
Рамка вынимается из кассеты, пчелы вытряхиваются в улей. Осторожнее с маткой - не придавить!

И все. Будут жить.

Но так как был перерыв в червлении, то имеет смысл эту семью подсилить от других семей 2-3 рамочки разновозрастного расплода.
аматор
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 28 Августа 2008, 16:59)
Если плодную - то можно. Садить наджо через кассету, которой у Вас нету  . Потому что сейчас очень плохое время для приема маток.
*


В место кассеты можно колпачёк, использовать, только его надо ставить на уже лупящийся расплод, и всё будет нормально.Сам пробовал, но ещё зависит, и от пчёл, ведь не все семьи одинаково принимают, есть такие что ни вжисть, не хотять чужую мамку, hmm.gif
Фаддеич
Цитата(аматор @ Пятница, 29 Августа 2008, 12:04)
В место кассеты можно колпачёк, использовать, только его надо ставить на уже лупящийся расплод, и всё будет нормально.
*



Можно, конечно. Но мне кажется - площадь маловата очень. И как следствие - свита слабовата...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО