Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: решетчатый расплод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2
georgpetr
Иногда при осмотре ульев на пасеке встречаешь семьи не имеющие сплошного печатного расплода.Обычно такие семьи в процессе сезона отбраковываю ибо причин не знаю.Предлагаю обсудить причины появления не сплошного (решетчатого) печатного расплода и пути борьбы с этим явлением.
Витяня
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 25 Августа 2008, 11:52)
Иногда при осмотре ульев на пасеке встречаешь семьи не имеющие сплошного печатного расплода.Обычно такие семьи в процессе сезона отбраковываю ибо причин не знаю.Предлагаю обсудить причины появления не сплошного (решетчатого) печатного расплода и пути борьбы с этим явлением.
*

Причины могут быть разные, 1е- старая матка, 2е- в гнезде стояли перговые рамки, и матка сеяла обходя ячейки с пергой, 3е- аскосфероз, во время взятка бывает и не заметно что он есть так как пчёлы быстро чистят ячейки и заливают мёдом, 4е- отсутствие пыльцы, у пчёл дистрофия, не развиты глоточные железы и пчёлы не способны выкармливать расплод, это явление особенно заметно когда семьи стоят всё лето на пыльцеуловителях.
rut21
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 25 Августа 2008, 21:52)
семьи не имеющие сплошного печатного расплода.
*


.........близко-родственое разведение.......в резултате ...диплоидные трутни.......
Матки менять ..........на породные......! И каждый год......свежая кровь....!
rut21
Еще, что-то интересно.....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Во ......интересно.....каким образом пчелки ощущают "неправильные личинки"....! Неизвестно... пока .....!
georgpetr
Цитата(Витяня @ Вторник, 26 Августа 2008, 2:04)
Причины могут быть разные, 1е- старая матка, 2е- в гнезде стояли перговые рамки, и матка сеяла обходя ячейки с пергой, 3е- аскосфероз, во время взятка бывает и не заметно что он есть так как пчёлы быстро чистят ячейки и заливают мёдом, 4е- отсутствие пыльцы, у пчёл дистрофия, не развиты глоточные железы и пчёлы не способны выкармливать расплод, это явление особенно заметно когда семьи стоят всё лето на пыльцеуловителях.
*


Спасибо за развернутый ответ..Вот у нас на канале телевидения Animal planet показывают рекламу меда ,скорее всего ,за рубежом,и показывают рамки с решетчатым пчелиным расплодом. Может то не такое зло как кажется ? hi.gif
Nik
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 19:52)
Может то не такое зло как кажется
*


Не зло, но и меда они принесут как кот наплакал imho.gif
пчеловодик
Цитата
Иногда при осмотре ульев на пасеке встречаешь семьи не имеющие сплошного печатного расплода.


Скорее всего старая матка... imho.gif Ничего не поделаеш, надо менять imho.gif

georgpetr
Цитата(rut21 @ Вторник, 26 Августа 2008, 7:35)
.........близко-родственое разведение.......в резултате ...диплоидные трутни.......
Матки менять ..........на породные......! И каждый год......свежая кровь....!
*


Вот сегодня опять попалась одна семья с некрасивым расплодом. sad.gif Посмотрел на стадии яиц и не запечатанных личинок расплод красивый.А на стадии печатного есть пропуски в виде наличия личинок среди печатного расплода. sad.gif Может это болезнь какая?Может рекомендация свыше и правильна?На сколько должна меняться кровь и на каком расстоянии будет близкородственное размножение?
Shark777
imho.gif менять матку на нормальную из питомника.
Кирюшин
Цитата(Витяня @ Вторник, 26 Августа 2008, 3:04)
1е- старая матка, 2е- в гнезде стояли перговые рамки, и матка сеяла обходя ячейки с пергой, 3е- аскосфероз, во время взятка бывает и не заметно что он есть так как пчёлы быстро чистят ячейки и заливают мёдом, 4е- отсутствие пыльцы, у пчёл дистрофия, не развиты глоточные железы и пчёлы не способны выкармливать расплод,
*


5-е гнилец, 6-е мешотчатый расплод. imho.gif
А что из себы представляет семья?
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Мая 2009, 21:59)
На сколько должна меняться кровь и на каком расстоянии будет близкородственное размножение?
*


Ну, для начала хоть пяток маток купите. imho.gif Близкородственное размножение зависит не от расстояния pioneer.gif , а от наличия близких родственников biggrin.gif .
Думаю, 10-15 км будет достаточно.
Кроме того, я бы еще гнездо внимательно осмотрел на предмет гнильца и аскосфероза.
Да и заменил его за сезон, даже если ничего не найдете.
Николай
если признаков болезни не найдёшь- то близкородственное разведение. imho.gif Маток новых давно завозил? Вернее - завозил хоть раз? dntknw.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Мая 2009, 11:21)
Маток новых давно завозил? Вернее - завозил хоть раз?
*


К огромному сожалнию не завозил ни разу как и не покупал пакеты,семьи и т.д.А рои,может быть и свои родственники.
WolfRamm
Помогите определить болезнь.
Неделю назад осмотрел семьи (11 штук, держу пять лет) - все было нормально. В воскресенье повторный осмотр выявил в одной из семей заболевание расплода: Мертвые личинки старшего возраста, открытые и запечатанные (дырочки в крышечках). Расплод пестрый, не красивый. Мертвые личинки цвет почти не изменили, не пахнут. При попытке вынуть лопаются и имеют жидкую консистенцию. Предполагаю, что это мешотчатый расплод. Сегодня вырезал участки сотов с мертвыми личинками, сдам на анализ в лабораторию. У других семей признаков заболевания не обнаружил (пока, тьфу-тьфу-тьфу). Осматривал только эту семью, использовал отдельный инвентарь. Опрыскал оборудование и место вокруг улья сильным раствором марганцовки с добавлением йода, саму семью опрыскивать пока не решился (рекомендуется при мешотчатом расплоде). Думаю дождаться результатов анализа, а затем действовать. Может что посоветуете: пересадить семью в чистый улей, удалить рамки с расплодом, закурить семью? Терять семью не хочется, но еще меньше хочется, чтобы все семьи заразились. Раньше лечил только от клеща, и вот новая напасть... Семьи и отводки покупал только первый год, дальше развивался своими силами, только маток покупал (в этой семье заменена в прошлом году).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Мая 2009, 21:59)
Посмотрел на стадии яиц и не запечатанных личинок расплод красивый.А на стадии печатного есть пропуски в виде наличия личинок среди печатного расплода.
*


Возможно , матка кладет яйца диплоидных трутней , на стадии личинки пчелы их съедают , если конечно не болезни.
Смена маток ,на молодых чистопородных , расплод будет плотный .
Кирюшин
Цитата(WolfRamm @ Вторник, 05 Мая 2009, 21:25)
Мертвые личинки цвет почти не изменили, не пахнут. При попытке вынуть лопаются и имеют жидкую консистенцию. Предполагаю, что это мешотчатый расплод.
*


Очень похож. Но точно сказать не могу, так как сам эту заразу видел только не в живую, а на фотографии
Цитата(WolfRamm @ Вторник, 05 Мая 2009, 21:25)
Может что посоветуете: пересадить семью в чистый улей, удалить рамки с расплодом,
*


Анализы бы... Будут результаты, начинайте лечить.
Пока попробуйте так. Пересадить на новое гнездо в продезинфицированный улей. Утепление тоже новое.
И теперь придется Вам руки и инструмент после каждой семьи мыть в дезинфектанте. sad.gif
Морока, но надо.

georgpetr
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 07 Мая 2009, 8:39)
И теперь придется Вам руки и инструмент после каждой семьи мыть в дезинфектанте. 
Морока, но надо.
*


Какой наиболее простой раствор дезинфекта? hi.gif
Джмек
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Мая 2009, 22:59)
Вот сегодня опять попалась одна семья с некрасивым расплодом.  Посмотрел на стадии яиц и не запечатанных личинок расплод красивый.А на стадии печатного есть пропуски в виде наличия личинок среди печатного расплода.  Может это болезнь какая?Может рекомендация свыше и правильна?На сколько должна меняться кровь и на каком расстоянии будет близкородственное размножение?
*


Цитата(georgpetr @ Вторник, 05 Мая 2009, 16:41)
К огромному сожалнию не завозил ни разу как и не покупал пакеты,семьи и т.д.А рои,может быть и свои родственники.
*


Причина скорее всего лежит в близкородственом скрещивании. Это явление так называемый ген "пола". Больше можеш о нем прочитать в маленькой такой брошюрке В.П. Николаенко " Генетические особенности пчёл" . А иллюстрацию вот приложу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Четверг, 07 Мая 2009, 10:43)
Какой наиболее простой раствор дезинфекта?
*


- Какой есть. Об этом много писали в теме Дезинфекция пчеловодческого инвентаря., Санитарные мероприятия на пасеке.
Николай
WolfRamm лаборатория мешотчатый вряд ли определит. Это вирусное заболевание. Вирус только под электронным микроскопом видно.
Хотя возможно какая реакция преципитации??? dntknw.gif ну я в этом не спец, да и думаю что в лаборатории такого спеца нет sad.gif
Мешотчатый это не очень страшная болезнь. Я как начинал пчеловодить то на колхозной пасеке была. Исчезала с появлением взятка сама и появлялась в голодное время. Особо и не лечил и первые места в районе занимал по медосбору bye.gif
Цитата(igor @ Среда, 06 Мая 2009, 7:37)
Возможно , матка кладет яйца диплоидных трутней , на стадии личинки пчелы их съедают , если конечно не болезни.
Смена маток ,на молодых чистопородных , расплод будет плотный .
*

Тогда небыло бы погибшего расплода в наличии imho.gif
Цитата(WolfRamm @ Вторник, 05 Мая 2009, 20:25)
Мертвые личинки старшего возраста, открытые и запечатанные (дырочки в крышечках).
*

запечатанные это по моему для мешотчотаго не типично.
Цитата(WolfRamm @ Вторник, 05 Мая 2009, 20:25)
Семьи и отводки покупал только первый год, дальше развивался своими силами, только маток покупал (в этой семье заменена в прошлом году).
*

В принципе мне кажется по признакам больше на европейский гнилец похоже hmm.gif
Проверь ещё спичкой - тянется ли нить когда дотронешься до гнилой личинки спичкой? При европейском почти не тянется ну типа пару сантиметров а при американском тянется длинная и тонкая нить.
Матку в прошлом году туда давал покупную? Наверное возможно и так заразились - хотя вряд ли imho.gif Неужели кто то с гнильцовой продал бы? Да и такая зараза больше в сотах хранится и чаще всего передаётся когда по соседству семья больная ослабла или погибла и её разграбили с соседних семей сильных. Может кто по соседству завёл пчёл, или привёз пустые ульи под заселение?
Европейский гнилец вылечишь без проблем, а вот если американский то лучше сжечь всё с ульем а дырявые крышечки это может уже быть и американский imho.gif

возьми хорошую книгу по болезням пчёл и вдумчиво прочитай. Или даже поищи в Интернете эти болезни и вникни.
альена
а никто не слышал о таком средстве борьбы с решочатым расплодом, как ЭНДОГЛЮКИН. Слышала о нем и читала, а сейчас найти нигде не могу. Его в Новосибирске вроде разработали. Может кто слышал, подскажите, где достать?
Николай
Цитата(альена @ Четверг, 11 Июня 2009, 20:32)
а никто не слышал о таком средстве борьбы с решочатым расплодом, как ЭНДОГЛЮКИН.
*


это противовирусный препарат smile.gif Болезни расплода обычно бактерии вызывают hmm.gif
альена
Николай, спасибо! smile.gif Но все равно, не знаете, где его можно заказать, очень у меня его родители просят. (я по их просьбе здесь сижу, пчеловодят родители, а я так, на подмоге tongue.gif )
Кирюшин
По эндоглюкину Вам сюда
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2257&st=75

Полемику Вольфрама и профи перенес в тему по гнильцу
альена
Пасибки!
Была там. no.gif не помогло
Савин
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Мая 2009, 21:59)
на стадии печатного есть пропуски в виде наличия личинок среди печатного расплода. sad.gif Может это болезнь какая?
*


Нечто подобное и я обнаружил в одной семье. У меня, правда, не таких масштабов. На рамке с запечатанным расплодом ячеек 10 -15 белеет. Некоторые ячейки видно, что их прогрызали пчелы, некоторые из ячеек надстроены миллиметров на 1,5. Пробовал спичкой- ничего не тянется. Личинка упругая. У меня года 3 - 4 раньше было такое. Носил на анализ, но ничего не выявили, а все само собой рассосалось. Семья роилась в этом году, матка молодая, сеет нормально, если бы не эти залепухи. Жаль не было фотоаппарата, но, надеюсь, и так понятно. Только неясно что это dntknw.gif
Савин
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Августа 2009, 22:26)
Нечто подобное и я обнаружил в одной семье.
*


За две недели количество таких ячеек заметно увеличилось, и что характерно - в верхней части рамки. Может там теплее (или жарче). Улей у меня на узковысокую рамку. Никаких других отрицательных признаков не заметил. Явно больных пчел не заметил, не выкидывают и личинок. Те что раньше с дырками были уже успешно отродились, а живы ли, не знаю. Пчелы по поведению нормальные, летают за нектаром, берут подкормку. Буду продолжать наблюдать.
Кирюшин
Цитата(Савин @ Понедельник, 17 Августа 2009, 3:05)
За две недели количество таких ячеек заметно увеличилось, и что характерно - в верхней части рамки. Может там теплее (или жарче). Улей у меня на узковысокую рамку. Никаких других отрицательных признаков не заметил. Явно больных пчел не заметил, не выкидывают и личинок. Те что раньше с дырками были уже успешно отродились, а живы ли, не знаю. Пчелы по поведению нормальные, летают за нектаром, берут подкормку. Буду продолжать наблюдать.
*


Я наблюдал точно то же, в этот же период, в той же части рамки тоже в украинке.
Что это- не знаю.
Смена гнезд, ульев и дезинфекция не помогает- в новых рамках то же самое. По фото очень напоминает одну вирусную болячку, но, так как негативныхпоследствий не видно, а число куколок никогда не превышало 5-10 на семью, пока тоже наблюдаю.
Николай
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Августа 2009, 21:26)
На рамке с запечатанным расплодом ячеек 10 -15 белеет. Некоторые ячейки видно, что их прогрызали пчелы, некоторые из ячеек надстроены миллиметров на 1,5.
*


Слушай - жаль конечно. что не сфоткал dntknw.gif но по описанию очень похоже bye.gif попробую продолжить описание smile.gif ячейки эти незапечатанные расположенны одна рядом с другой как бы цепочкой прихотливо изгибающейся. В этих ячейках расплод бывают с уже потемневшими глазами а не запечатанные но как бы воротнички надстроенные - словно пчёлы хотели печатать с боков начали а после всё выше и выше крышечку строили и оставили отверстие примерно в половину диаметра ячейки.
Если это так - то это малая восковая моль hi.gif ходит - жрёт средостение сота а расплод приподнимает и его пчёлы не печатают dntknw.gif Можешь сот с таким расплодом - стряхнуть пчёл. И над газетой стамеской постучать по верхнему бруску. бывает червячок моли выскакивает и на газету падает.

У меня был случай.действительно очень опытные пчеловоды - собрались у одного на пасеке - тары- бары и про эту таинственную неизвестную болезнь crazy.gif ГГоворят и на анализ сдавали - там сеяли пересевали - ничего не взошло dntknw.gif Вирус говорят наверное hmm.gif Короче кошмарят друг друга - аж мне становится страшно неизвестной болезни таинственно занесёной.
Тут меня осенило что может они такой ерунды не знают bye.gif Говорю на этого хозяина пасеки - открывай улей больной. Ну и вот так постучал и показал ok.gif

WolfRamm
у тебя на фото это не моль dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Августа 2009, 21:21)
Если это так - то это малая восковая моль
*


Все сходится. biggrin.gif Малую восковую в пораженных ульях видел.
А я уже два года голову ломаю... Спасибо! drinks_cheers.gif
Вывод- забить и плюнуть. imho.gif
Вывод два- разобраться с молью.
Савин
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Августа 2009, 21:21)
жаль конечно. что не сфоткал
Если это так - то это малая восковая моль
*


Я сам жалею. Спасибо за описание. Доберусь до улья, обязательно проверю.
Дело в том, что тут меня изнутри своя "моль" подтачивает. Завтра вот иду снимать швы.
Савин
Цитата(Кирюшин @ Среда, 19 Августа 2009, 9:28)
Вывод два- разобраться с молью.

*


Вот удалось сфотографировать то что у меня. Признаков моли я не нашел. Не обнаружил и других (отрицательных) признаков болезни. Из всех таких ячеек пчелы или благополучно вышли или же пчелы успешно все подчистили, но и мертвых личинок также не видел. Тем не менее на снимке видно, что с расплодом что-то не так. Теперь количество таких ячеек значительно уменьшилось, а сами они переместились вниз рамки (раньше больше было вверху).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Савин, где кучка пчел и 3 личинки видны, 1 пропавшая(верх острый) личинки не гнильцовые, но что то из гнильцовых. Советую не затягивать и дать окси...бактоцид, ...тетрациклин, иль че там еще. это болезнь. как предположение, передние стенки не в испражнениях, ползающих пчел не видно?
Николай
Цитата(Савин @ Суббота, 05 Сентября 2009, 23:00)
Вот удалось сфотографировать то что у меня. Признаков моли я не нашел.
*


моль imho.gif
Bee happy
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 22:33)
моль
*


Тоже так подумал. Надо было ячейки с поднятыми личинками расковырять до средостения... hmm.gif
Wiliam Blake
Цитата(Савин @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 0:00)
других (отрицательных) признаков болезни
*



На гнильца не похож, может быть еще вироз? А мертвые личинки сухие и легко вытаскиваются?
Кирюшин
Цитата(Савин @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 0:00)
Вот удалось сфотографировать то что у меня.
*


То же и я видел. Тютелька в тютельку.
Меры по борьбе с гнильцом приняты были. Качественно, с полной заменой гнезда, дезинфекцией, 2 курсами оксиеттрациклина с норсульфазолом. Это не он. imho.gif
Действительно, похоже на моль, потому, что в улье с такими же признаками я ее видел. Малую.
Николай
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 8:43)
Действительно, похоже на моль,
*

мне кажется воротнички у незапечатанных куколок с начавшими темнеть глазами это только для моли характерно imho.gif
Савин
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 13:13)
это только для моли характерно
*


Рассматривая соты, из которых вышли пчелы ничего не заметил. Наверное, со зрением проблемы?! hmm.gif
rut21
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 13:13)
мне кажется воротнички у незапечатанных куколок с начавшими темнеть глазами это только для моли характерно 
*


Поддерживаю!
Цитата(Савин @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 23:06)
Рассматривая соты, из которых вышли пчелы ничего не заметил. Наверное, со зрением проблемы?! 
*


Савин
Пчелки справились с молью.......!!! imho.gif
Только знаете, моль очень шустрая тварь.....ну очень....
foxbee
Было такое - моль.
Усовик
У меня в одном улье ситуация примерно такая как на фотографии Савина.
Домик 18 рамок, семья была сильная, дала ~ 20кг товарного меда и постипенно стала слабеть. После снятия магазина оказалось что ~60% гнездовых рамок повреждено. Выбросил рамки, на которых было большое количество поврежденного расплода. Оставил 7 рамок. Ставил 3 раза полоски оксибактоцида, но не помогло. При подготовке к зиме еще у одной семьи нашел поврежденные личинки, правда только на одной рамке.
Теперь не знаю, что делать с семьями. Если это моль, то как с ней бороться?
sergvv
Цитата(Савин @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 2:00)
Вот удалось сфотографировать то что у меня. Признаков моли я не нашел. Не обнаружил и других (отрицательных) признаков болезни. Из всех таких ячеек пчелы или благополучно вышли или же пчелы успешно все подчистили, но и мертвых личинок также не видел. Тем не менее на снимке видно, что с расплодом что-то не так. Теперь количество таких ячеек значительно уменьшилось, а сами они переместились вниз рамки (раньше больше было вверху).
*


бляшки на днище или перед летком есть? Похоже на аскосфероз.


Цитата(WolfRamm @ Вторник, 05 Мая 2009, 23:25)
Помогите определить болезнь.
*



Чем пахнет рамка? Похоже на гнилец и даже Американский.
ира
Цитата(sergvv @ Вторник, 15 Сентября 2009, 17:01)
бляшки на днище или перед летком есть? Похоже на аскосфероз.
*


Вот и я думаю, что аскофероз. Микоаск гель надо дать. А всякие окси...., при аскоферозе, только разожгут болезнь. А что за бляшки Вы имели ввиду?
Vyatchanin
Цитата(Савин @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 0:00)
Вот удалось сфотографировать то что у меня.
*



Одному дедушке помогаю семьи на зиму собирать. Так вот, в прошлом году у него в одной семье похожая картина была. Такой расплод рамках на трех, на каждой примерно с ладонь и ни одной запечатаной личинки! Т.е. должны быть запечатаны, но не запечатаны (куколки в разной степени зрелости) внешне здоровые, расплод без пропусков. Перешерстил всю литературу, но ничего похожего не нашел. В этом году такая-же ситуация. Семья эта на его пасеке самая сильная, самая злая и больше всех меду принесла. Моль в улье есть.
Николай
Цитата(Савин @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 22:06)
Рассматривая соты, из которых вышли пчелы ничего не заметил. Наверное, со зрением проблемы?! 
*

а что ты думал заметить?
Ну попробуй на просвет сот с вышедшим расплодом посмотреть.
А рамку с поражённым расплодом попробуй держать на весу над газетой и стамеской постучать по верхнему бруску - думаю малюсенькие гусеницы моли 2-5 мм выпадут на газету с перепугу imho.gif
Попробуй достать иголкой запечатанные куколки с потемневшими глазами и посмотри на их брюшко и дно ячейки - может следы жизнедеятельности моли увидишь hi.gif
Ты что думаешь- там бабочки летают в сотах? dntknw.gif
ОлАн
Савин , судя по фото, Вы пчелу, перед тем как запечатлеть, с рамки не стряхивали и
не дымили на них?

Как-то маловато пчелы для рамки с расплодом.

Было такое.
Сразу же.
1. пересадила в другой улей
2. сократила - да же кормрвые вынесла за перегородку
3. поставила пластину от клеща
4. обработала пихтовым маслои
и...
подсилела молодой пчелой.
Не знаю, что из сего перечня помогло, но все нормализовалось.

Заметила в одной из семей эту беду, вскоре после
того, как забрала всю нелетную с рамок.
Подумала, что перестаралась и пчела не справляется с
работой по уходу за расплодом.
dntknw.gif



Цитата(Николай @ Вторник, 15 Сентября 2009, 22:08)
Ты что думаешь- там бабочки летают в сотах?
*


Да, еще, что бы легче было контролировать НЕ появление "малюсеньких гусениц моли 2-5 мм",
между рамками и верхним утеплением (что там у Вас?) проложите брусочки или что-нибудь
для прохода пчелы, это очень важно.

Все-таки хорошо, что у меня несколько типов ульев,
все в сравнении познается.
Все поддоны выбросила на второй сезон (рассадник моли),
а с потолочным - самое лучшее это дощечки.
bye.gif
sergvv
Цитата(ира @ Вторник, 15 Сентября 2009, 23:12)
что за бляшки Вы имели ввиду
*


заизвесткованные личинки
Кирюшин
Цитата(sergvv @ Среда, 16 Сентября 2009, 9:51)
заизвесткованные личинки
*


Аскосфероз трудно с чем-то спутать. Это не оно. imho.gif
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 15 Сентября 2009, 22:08)
Попробуй достать иголкой запечатанные куколки с потемневшими глазами и посмотри на их брюшко и дно ячейки - может следы жизнедеятельности моли увидишь hi.gif
Ты что думаешь- там бабочки летают в сотах?
*


Следов жизнедеятельности моли не нашел, а может и не увидел dntknw.gif Пчелы отмучились зиму и вышли очень слабыми. Весной исправно начали штамповать такой же расплод с дырками. Развитие очень плохое. Я на них уже и внимание перестал обращать и ждал когда руки дойдут чтоб аннулировать. А тут при появлении роя решил исправить испытанным способом, посадить туда рой. Расплод частично изъял, как и матку, которая ничем не выделялась из нормальных.
Рой уже к утру решил все кардинально исправить. На прилетной доске лежали трупы прежней семьи, личинок видел немного. Что будет дальше, буду наблюдать.
Александр 50
Такой пёстрый расплод встречал на своей пасеке и у товарищей Бывает матка оплодотворяется с родственными трутнями и развитие личинок проходит не нормально Личинки гибнут в разной стадии развития от того их и не запечатывают ждут летального исхола Расплод как правило не выкидывается а съедается пчёлами от того на летках и в сотах нет загнивших Проблема решается простой заменой матки При парогнильце расплод выглядит пестрее практически нет печатного расплода личинка вся разновозрастная матки сеют хорошо но семьи не развиваются стоят на месте Убирается часть сильно поражённых рамок расплода ложу лечебные пасты на дно через месяц семья выпровляется hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО