Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой Породы Ваши Пчёлы?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Николай
Породы и линии пчёл. Сейчас пчеловоды сами часто везут маток разных пород из за рубежа. Порой покупают лишь бы что главное чтоб из за границы. Однако там очень много линий и каждая приспособлена к определённому типу взятка и определённым условиям зимовки.Я могу перевести с польского интернета какие линии краинки наиболее подходят к нашим условиям. А вот например Alle мог бы перевести какие линии предлагают в Германии чтоб отличались хорошей зимостойкостью и быстрым весенним развитием. Думаю это были бы полезные данные.
Анатолий
Повторюсь, у меня украинская степовая местная, т. е. не чистокровная. И думаю нет особой необходимости гоняться за породистыми. Местные наиболее приспособлены к условиям местности. И вся "селекция" у меня построена на замене рядовых маток пасеки на маток от 2-3 элитных семей, которые всегда есть на любой пасеке.
Николай
Цитата(Анатолий @ Sunday, 30 January 2005, 13:05)
И вся "селекция" у меня построена на замене рядовых маток пасеки на маток от 2-3 элитных семей, которые всегда есть на любой пасеке.
*


А это и есть селекция. Без ковычек. Я эту тему затеял к тому чтоб если уж везти то хоть знать что.
MishaK
Я эту тему затеял к тому чтоб если уж везти то хоть знать что.


Николай когда я работал в Сибири в 2000 году к нам привозили пчело -пакеты из Мосты, Гродненской обл. пчеловод Леонид Пунко: пчелы темные, хорошо развивались весной, матки плодовитые, отлично работали по медосбору, хорошо зимовали. Я считаю это одни из лучших что я всречал за свою пчеловодную практику. Это можно сказать у тебя за "огородом" может найдеш контакт с ним.
в Канаде же сейчас обратили внимание на пчел из приморского края: в течении нескольких лет их иследовали и сейчас разводят в питомниках и рекамендуют как хорошую линию.
Николай
Цитата(MishaK @ Sunday, 30 January 2005, 18:21)
Николай когда я работал в Сибири в 2000 году к нам привозили пчело -пакеты из Мосты, Гродненской обл. пчеловод Леонид Пунко: пчелы темные, хорошо развивались весной, матки плодовитые, отлично работали по медосбору, хорошо зимовали. Я считаю это одни из лучших что я всречал за свою пчеловодную практику. Это можно сказать у тебя за "огородом" может найдеш контакт с ним.
*


Приятный вопрос. А я думаю что у меня карпатки не дали такого потрясающего привеса как пишут. Сразу подумал что у нас хорошие пчёлы. А теперь подтверждение. А Пунко чё то на слуху но не вспомню сразу. Завтра могу позвонитьузнать.
Николай
Ну и ещё Мишак, только выходя в интернет понимаешь что весь Мир это одна большая деревня hi.gif
В польском инете нашёл статью про крупного канадского пчеловода. Пасека 16 000 семей. Лет 20 назад он приехал в Канаду с Польши с одним чемоданом а сейчас вот такой хозяин. Переехали к ему с Польши сыновья и ведут пасеку дай боже. Но имеют и дом в Польше туда на зиму часто ездят и оттуда подсобных рабочих берут. Фамилию не помню но если надо найду. Да ты наверно и так уже догадываешься кто, такие пчеловоды навиду.Сегодня звонит мне пчеловод с соседнего района мы с ним обменивуаемся журналами я ему Украинский пасечник а он мне польский Пчелярство. Разговорились и что ты думаешь? Оказывается он прочитал статью в польском журнале про того канадского пчеловода и написал ему письмо обычное бумажное. И как ни странно получил ответ и сейчас они переписываются. Говорит приеду менять журналы покажу кучу фото что из Канады прислали. smile.gif
Николай
Цитата(philant @ Sunday, 30 January 2005, 21:25)
Приедь к нам и поработай с нашими ценами на мед , с процентами на кредит или попроси своего главного пусть нам
рынок откроет.И тогда где все эти канадцы будут.
*


Так Мишак писал и у их цены не очень. А к нам знаешь волокут порядком с России насколько я знаю. Вроде с Украиной проще там есть граница но и оттуда волокут. И у меня сча со сбытом проблемы с Нового года. Видно поистратились люди а эпидемии гриппа всё нет. Да я как почитал в ж Пчеловодство одну статью с Волгограда пчеловод пишет так по 130 кг. с улья берёт. Ну так чё ломаться и по доллару сдать то ничего себе сумма получится.
А какого ЛАЗАРЯ :confused: если правда что я написал? На всё могу ссылки дать в инете.
Чёж , сидеть и брюзжать unsure.gif надо присматриваться как люди проблемы решают.
kingofbees
У наших пчеловодов в моде Russian bees(Дальневосточные) и их помеси с 95года. Хочу испытать (купить) помессь с Кавказской или с Карникой(Carniolan). Раньше пробовал чистых Дальневосточных пчел, они мне понравились.
MishaK
или попроси своего главного пусть нам рынок откроет.

Ну чтоб рынок открыть ниобходимы большие пасики: когда я еще был в Омске было предложение с Германии на поставки меда минимум 20 тонн, 300тонн в год а где их взять если я качал 6-7 всего.Они даже брали мой мед на сертификацию по их стандортам он прошел.
Владимир (Вл.)
Местные, "дворняжки". Небольшая селекция аналогично как у Анатолия, только не с 2-3-х, а побольше, т.к. у нас год на год (то жаркое, то холодное, то дождливое, то сухое лето) не приходится по климату и в разных условиях те или иные лучше проявляют себя. Но иногда привожу немного со стороны для "свежей крови". А то пчел в округе много, но не слышал уже лет 15-20 чтобы кто-то провозил со стороны.
В.Г.
Цитата
У наших пчеловодов в моде Russian bees(Дальневосточные) и их помеси с 95года. Хочу испытать (купить) помессь с Кавказской или с Карникой(Carniolan). Раньше пробовал чистых Дальневосточных пчел, они мне понравились.


Аналогичный случай, длиною в несколько десятков лет под названием "Породное районирование" наблюдался у нас от южных рек до северных морей, в результате повсеместно имеем дворняг.
А дальневосточная пчела по своему происхождению - чистопородная дворняга. ИМХО.
Даже гайдаровские матки различаются по окраске.
Иван
Цитата(В.Г. @ Monday, 31 January 2005, 17:04)
А дальневосточная пчела по своему происхождению - чистопородная дворняга. ИМХО
*


И я читал об этом где-то, при чем дворняга из наших с Анатолием краев (украинка), но дворняга точно чистопородная.
Я покупал карпаток у местных маткоторговцев (типа "от Гайдара"), никакой разницы с моими дворнягами не заметил. В зиму 2002/2003 г. покупные карпатки ИМХО первые сдохли.
После этого только местные со своей селекцией.
Denis
Как представитель Дальнего востока России могу сказать следующее.
Касательно меня. Пчел держу наших местных (я так думаю). Матка черная, не всегда большая.
Т.к. к своему стыду селекцией не занимаюсь, то пчелы ройливые до безумия, но развиваются достаточно хорошо и меду тащат прилично. В этом году получил по 130 кг. с семьи. Но и медосбор нынче был хороший. Еще есть семьи с желтыми матками, но они хуже по яйценоскости.
Самому было бы очень интересно подробнее узнать о наших местных пчелах и все же заняться пчеловодством по-настоящему, т.е. по умному даже я бы сказал.
Пчеломор
Цитата(Denis @ Tuesday, 01 February 2005, 2:42)
В этом году получил по 130 кг. с семьи. Но и медосбор нынче был хороший. Еще есть семьи с желтыми матками, но они хуже по яйценоскости.
Самому было бы очень интересно подробнее узнать о наших местных пчелах и все же заняться пчеловодством по-настоящему, т.е. по умному даже я бы сказал.
*


Если у вас такой медосбор (130кг) то что же будет если вы займётесь пчеловодством по-настоящему? biggrin.gif
У меня на пасеке все матки дворняги, а семьи мёда дают столько же сколько и у пчеловодов привозящих маток из Мукачево.
V757
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А вот Пчеляк сейчас посмотрит на мое "КРЫЛУШКО", поколдует, померяет и скажет какие у меня пчелы.
ВК.
ale
у меня бакфаст и краинка предпочтение отдаю больше kраинке может просто что более знакома
MishaK
В канаде всречаются бакфаст тоже но мне они не нравятся из за медленного развития весно,
мне больше нравятся темные пчелы karnika-карпатка они быстрее развиваются весной.
MishaK
Цитата(Кемеровский @ Friday, 11 February 2005, 20:52)
Держал ли карпаток в Омске.Я заказал квесне маток у Гайдара.Как они будут в Сибири.
*


Весной развивоются хорошо, по медосбору работают отлично единственная слабость зимовка в Сибири, поэтому лучше среднерусские или приокские это мое мнение.
MishaK
Цитата(Nik @ Monday, 31 January 2005, 15:26)
В польском инете нашёл статью про крупного канадского пчеловода.
*


Никалай ну я нашел тут пару крупных пчеловодов один поляк:Voitek Palla a один украинец Chris Malarchuk оба в Алберте.
Николай
Цитата(MishaK @ Saturday, 12 February 2005, 3:55)
Никалай ну я нашел тут пару крупных пчеловодов один поляк:Voitek Palla a один украинец Chris Malarchuk оба в Алберте.
*


Точно-ТЕСЕН МИР. Это про его, Палля, статья была и он с соседом переписывается моим. А статью написал о нём пчеловод с Польши что у его сезон проработал. Глянте на эту статью.
http://www.miesiecznik-pszczelarstwo.pl/artykuly/2004_24/artykul_2004_24.html
там по польски но на картинках видно сразу кто хозяин а кто работник :gigi:
jura-1
МИШАК это не Воитэк Паля,а Тадэуш Паля(штат Ал-берта).Имеет 6000 ул-ёв.
НИКОЛАИ, как раз эту стат-ю(част) я излагал в кратце.
MishaK
Я нашел что Войтек и Тед Ралла работают в месте
Николай
Цитата(MishaK @ Saturday, 12 February 2005, 14:40)
Я нашел что Войтек и Тед Ралла работают в месте
*


Да это у их семейный бизнес. Отец и не меньше чем два сына :gigi: Ну мужики 6000 пчелосемей пасека этож не обязательно одному смотреть crazy.gif
В.Г.
Примечательно, что держат они итальянок, а большинство семей зимует в терморегулируемом помещении, с большой экономией кормов.

И конечно с малым отходом, а не 25%, о чём когда-то писал Доцент о той же Канаде, зимующей на воле.
jura-1
В.Г.ты совершенно прав,кроме одного в стат-е не упоминается зимовка(именно упомянутого хозяина).Упоминается общее для этого штата в помещении(на воле употребляется кожух на 4 ул-я с верхним летком(или верхними(конкретно не сказано)).Занимается этим 10 человек(из них 4 работника).Тяжело работают 6 месяцев,остал-ные пол года отдыхают на Кубе,а дом присматривает знакомыи.О зимовке,у них, ни слова(отход не известен).
kingofbees
Существует несколько видов Итальянок: Южные(желтые), Minnesota Hygienic Italian(Северные) для Северных штатов, Cordovan Italian(красивые и очень мирные), Starline- линия выведенная на основе Итальянок(клеверная) которой большинство пользуются коммершал пчеловоды. Есть также и dark Italian(темные Итальянки).
В.Г.
Раз говорится о большой экономии кормов, то естественно предположить, что износ и отход будут весьма умеренными. (Это к замечанию jura-1)
Николай
Ну Мишак, удивил. :confused: Звонил я сегодня Леониду минут 20 говорили. А чё ты не сказал что лично знаком? :gigi:
Да 150 семей личная пасека, личный ЗИЛ с прицепом. И на кочёвку ездит в Россию за 1600 км. Так мы скоро будем как американцы и канадцы? Хотя не, чиновники и рэкет не дадут до 6000 семей развится точно.Тут даже неважно кто первый но наедут точно.Иначе чёрт те что получается. Пчеловод может подумать что он круче всех. hi.gif
jura-1
В.Г. держу перед собои стат-ю,но там ничего конкретного по этому хозяиству.Там имеется ввиду тол-ко экономия кормов при зимовке в помещении(но не зимовка данного хозяиства).
Docent
Уважаемому В.Г. запало в душу моя давняя ифа про 25% отход при зимовке. Мне это тогда тоже запало в душу. smile.gif

А еще из той-же длительной переписки почти десятилетней давности запомнилось, что к подобному "падежу" хозяин относился не то чтобы спокойно, но особо не драматизировал -- рассматривал как рабочий момент. Численность семей восстанавливал безсотовыми пакетами из Новой Зеландии, и ежегодно из этой же самой НЗ заказывал 700-800 плодных маток, которые прибывали в 2-3 потока в апреле-начале мая.

(оф-топик -- модератор, не стреляй!
От него я узнал, что в НЗ существует пчеловодство, да и заодно, что страна такая есть smile.gif )

Кстати, у меня интересовался мнением о зимовке в (терморегулируемых) помещениях. Говорил, что кто-то у них в Альберте попробовал -- понравилось. Но нужны большие кап.вложения -- на сами зимовники, на транспорт.

Нужно сказать, что пчлеы в НЗ мешаные. Вначале завозились черные лесные европейские. Позже появились и распространились итальянки. До недавнего времени (до варроа) было очень много диких семей/роев, посему генетический фон перемешивался довольно активно посредством трутней.

Где-то в 60-х годах был запрещен ввоз каких бы то ни было пчел в Новую Зеландию (это когда в Европе и Штатах был идентифицирован варроа).
В течение многих лет варроа здесь не было.
На этом базировался расцвет международной торговли матками и живыми пчелами в начале девяностых. Большинство промышленно разводимых линий -- итальянки.

Потом в конце девяностых под предлогом того, что рынок требует краинку (Carneolean) и Бэкфаст, с первой же партией породного материала, завезенного с жуткими бюрократическими предосторожностями (но недостаточными, видать), был завезен варроа, начавший свое победное шествие с 2000 года.

В прошлом году один местный крупный селекционер получил право ввоза пчелиной спермы для искусственного оплодотворения из Германии.
У него сейчас селекционная матка искусственно оплодотворенная стоит 200 НЗД (140 ЮСД), а обычные -- по 30НЗД (20 ЮСД).

Вот этакую породистую мои "дворняжки" и ухлопали smile.gif

Многие крупные пчеловоды маток разводят сами и сами думают про селекцию.
MishaK
Цитата(Docent @ Saturday, 12 February 2005, 22:05)
Ну Мишак, удивил.  Звонил я сегодня Леониду минут 20 говорили. А чё ты не сказал что лично знаком? 
*


Да знаком я сним уж 11 лет, а он занимается лет 25 пчеловодством и знают про породы от южанок
узбекских до ваших темных и про карпаток тоже.
злобин олег
[SIZE=7]Николай,не могли бы вы расказать,если знаете,про породную группу"Маринка"из Польши.Майкопский опорный пункт пчеловодства в прошлом году закупили маток этой породной группы и проводят испытания.Маток продавали уже в прошлом году,а чем хороша эта "Маринка"у нас ни кто не знает. blink.gif
Пчеляк
//А вот Пчеляк сейчас посмотрит на мое "КРЫЛУШКО", поколдует, померяет и скажет какие у меня пчелы.
ВК. //

Посмотрел, че там мерить. Так видно. Процентов на 70 в пчеле среднерусской крови. Остальное сам гадай. hi.gif

Правда, с резкостью у снимка проблемы.

Видимо, аппарат с плохим режимом макросъемки.
злобин олег
Пчеляк,немогли бы Вы подсказать где можно приобрести феромонные препараты,которые выпускаются в Уфе?
V757
Пчеляк, мудрено. Этот пакет был покупной в ТСХА, как серой кавказской национальности, печатка мокрая, не злая, с сотов не свисает.
Макросъемки не было, было сканирование, ну поджал ,конечно, не пихать же мегабайт.
ВК.
Пчеляк
Ну уж еслм надо точно, то снимок должен быть резким (аппаратом с режимом супермакросъемки, н-р "Олимпус-310, кстати, недорогой) И замерив, вычислить по формуле.
А так там кубитальный индекс еле разглядеть можно.
Но не тешь себя иллюзиями, чистой кавказянкой там не пахнет. К тому же очень часто в одной семье встречается большой разбег и по кубитальному индексу, и по экстерьеру. Так что лучше оценивать только комплексно.

//Пчеляк,немогли бы Вы подсказать где можно приобрести феромонные препараты,которые выпускаются в Уфе? //

Ну обычно в магазине пчеловод по ул. Достоевского.

При оптовой закупке можно напрямую с производителем - институтом оргхимии при Академии наук Башкирии.
Aleksey
Цитата(Пчеляк @ Monday, 21 February 2005, 8:43)
Посмотрел, че там мерить. Так видно. Процентов на 70 в пчеле среднерусской крови. Остальное сам гадай.
*


Цитата
Но не тешь себя иллюзиями, чистой кавказянкой там не пахнет.

О как!!! blink.gif
V757
Очень странно. Но раз посоветовал гадать самому, придется погадать.Согласен, что скан не ахти, не было под рукой слайд адаптера. Но, как качественно не снимай, жилки крыльев имеют ненулевую толщину, так что учет ширины жилок придется делать в любом случае. Далее смотрим _<font color=#617661>http://apicultura.kirov.ru/Biology/Orgdvij/krylya.html,</font> а по выше приведенному скану измерения в фотожопе, дают а=0.8 мм, b=1.6 мм.(Мерил по середине жилок). Соответственно кубитальный индекс = 50%. Теперь смотрим табличку _<font color=#617661>http://www.mcx.ru/dep_doc.html?he_id=466&doc_id=3469&print=1,</font> и видим по совокупности признаков, кубитального индекса (нижний предел) и мокрой печатки, что либо серая либо желтая кавказские, но желтизны в окрасе не было. Вроде сходтися с тем что продавали, как серую. Краснополянскую.
Я где-то ошибся? Надо будет померить, что у меня сейчас в наличии.
ВК.
Да, добавлю картинку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
V757
Подвигнутый на гаданье Пчеляком, стал гадать дальше. Вот только не знаю, у подмора индекс остается тем же или меняется? У пчел, которые сами прилетели. Индекс оказался ~43%. Печатка в магазинах белая, в гнезде и мокрая и белая. Это что же получается помесь карпатки с итальянкой? Желтизна не у всех, но присутствует.
ВК.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
jura-1
V757 я конечно не специалист по кубитал-ным индексам(не индекс носит мёд),но наскол-ко знаю ни итал-янка ни карпатка не печатают мёд мокрои печаткои.
V757
jura-1, а в той табличке, ссылку на которую я приводил выше, про печатку итальянки написано, что она смешанная, и про карпаток я тоже читал неоднократно, что "промежуточная".
ВК.
jura-1
V757 по итал-янским глянул в книгу"Пасека возле вашего дома" Шабаршова и Родионова написано что печатка белоснежная ,а карпатские написано(в другои книге) преимущественно сухая белая(у меня помес 1-го поколения краинских,я придерживаюс мнения что карпатские это популяция краинских,так мокрои печатки никогда не видел).
AlexandrSPb
О том каких пчёл водить. Среднерусских метизированных или породных продуктивных. Как Вы относитесь к породному районированию? Как Вы относитесь к искуственно осеменённым маткам? Как Вы относитесь к коммерческим гибридам пчёл? Кто готов создать заказник на месную (среднерусскую) пчелу?
Георгий
Цитата(AlexandrSPb @ Saturday, 28 January 2006, 3:18)
Кто готов создать заказник на месную (среднерусскую) пчелу?
*


Думаю нет необходимости в заказниках,да и сложно это. hmm.gif А вот отбирать продуктивных и выбраковывать малопродуктивных дело каждого пчеловода bye.gif .Иначе пасека может стать убыточной. sad.gif imho.gif Я лично хорошую породу выбираю по печатке меда и по его количеству.
Георгий
Цитата(voxon @ Суббота, 11 Февраля 2006, 21:08)
дикая смесь карпатка+среднерусская.
*


По другому сказать - мутанты. sad.gif Ты их дымаришь,а они еще злее становятся mad.gif .Заесть могут насмерть,если найдут хоть одну щелочку в спецодежде. crazy.gif А мед они таскают неважно sad.gif .Зимуют неплохо biggrin.gif .Есть парочка таких семей. blink.gif hi.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 11 Февраля 2006, 20:11)
По другому сказать - мутанты.  Ты их дымаришь,а они еще злее становятся  .Заесть могут насмерть,если найдут хоть одну щелочку в спецодежде.  А мед они таскают неважно  .Зимуют неплохо  .Есть парочка таких семей.  
*


Не знаю dntknw.gif не замечал smile.gif по мере ввоза карпаток и краинок пчёлы постоянно становились добрее и добрее tongue.gif Хотя такое мнение не первый раз слышу huh.gif Ну на ваши экстрим-зимы я бы десять раз подумал прежде чем какую породу завозить. Хотя всё равно пчёлы то у вас не естественно распостранились а когда то завезены были и наибольше украинских и ничего кто выжил те живут. Естественным путём пчёлы дошли только до Урала.
voxon
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 22:32)
по мере ввоза карпаток и краинок пчёлы постоянно становились добрее и добрее
*


У меня практически все "уарпатизированы", а последний раз был бит
когда брату помогал маток менять в прошлом году, и именно той семьей,
которая чисто серая без желтизны. Со своими я последнее время расслабился
малость, работал в майке (жарко было) и сетку не опускал, (как шляпа).
Когда побили меня, брата, пьяного соседа и его собак, пришлось
"забронироваться"
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 22:32)
Заесть могут насмерть,если найдут хоть одну щелочку в спецодежде. 
А мед они таскают неважно  .Зимуют неплохо
*


Да нет, не заедают. Щелок навалом но в основном жалят когда залезут
в кроссовки и нечайно придавишь их там. А мед таскают как раз ХОРОШО!
Как зимует именно эта "поросль" пока не знаю, весна покажет
Юстас
Слышал, что есть компьютерные программы для определения кубитального индекса, кто-нибудь о них слышал или пользовался?
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 19:50)
Слышал, что есть компьютерные программы для определения кубитального индекса, кто-нибудь о них слышал или пользовался?
*

читал что у Чехов это сильно развито. Может кто знает их язык. ? Я как то залез на их форум- есть слова похожие но смысл связать не получается sad.gif а там бы моментом ответили.
Docent
http://www.beeworks.com/morphometry/ -- здесь таблица в том числе и с кубитальными индексами.
Думаю, то что они называют "dark bee" -- A.m. melifera -- пойдет за среднерусскую. Остальные -- итальянская (Ligustica), краинка (Carnica), кавказская (Caucasica).

Подробно про измерения к.и. -- http://www.dave-cushman.net/bee/wingmeasurement.html (на английском, но с доступными картинками)
Программа (под линукс) здесь -- http://website.lineone.net/~dave.cushman/lindownloads.html

Я мерял по простому.
С помощью IrfanView (моя любимая смотрелка картинок) и теоремы Пифагора.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прямоугольник в окне смотрелки выделяет сегмент ВС и имет размеры (видно в заголовке окна) 25х15 пикселов, что по теореме Пифагора дает длину sqrt(25*25+15*15)=29.15
аналогично для сегмента АВ имеем 11х1, длина 11.045, результирующий к.и. примерно 2.64, что соответствует больше всего краинке (см. таблицу), но может быть и итальянка. Т.е. нужна несколько измерений и/или привлечение дополнительных признаков (цвета и размеры тергитов, например).

Это я вам как статистик говорю.

Техника получения изображения -- сканирование крылышек, приклеенных на бумагу.
Измерять можно в любом граф редакторе. Я, как уже говорилось, много лет пользую IrfanView и не имею с ним проблем (не реклама, он фри).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО