Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Винные дрожжи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2
Dit
Я извиняюсь, наверное не там пишу, хотя более лучшего раздела не нашёл. Хотел спросить: может кто нибудь знает где в Москве можно купить винные дрожжи?
Николай
Цитата(Dit @ Четверг, 28 Августа 2008, 10:46)
Я извиняюсь, наверное не там пишу, хотя более лучшего раздела не нашёл. Хотел спросить: может кто нибудь знает где в Москве можно купить винные дрожжи?
*


на ближайшем винзаводе
Пергович
Цитата(Dit @ Четверг, 28 Августа 2008, 11:46)
где в Москве можно купить винные дрожжи?
*



ул.Академика Капицы, д26-1, оф 143 многоэтажное жилое здание с горсткой офисов на n-ом этаже, добродушная женщина всё покажет и доходчиво обьяснит...
Prozaik
Цитата(Пергович @ Пятница, 29 Августа 2008, 4:33)
женщина всё покажет
*


А телефон там есть?
Пергович
телефон в офисе есть, по-моему красный...
вся информация здесь www.teddybeer.ru
честно говоря, дрожжи эти, расфасованные в пакетики по 5гр, не произвели особого впечатления.
если положить в будущую медовуху немытый изюм эффект будет аналогичным lol.gif
Dit
Спассибо большое. А больше никто не знает в Москве ещё магазинов? В теме "Рецепт медовухи" некторые говорили про разные виды винных дрожжей-"Турбо" и др.
st1956
О винных дрожжах. То что они "не очень" не соглашусь. По крайней мере
за 20 лет занятия виноделием я очень редко пробовал хорошее вино, которое бы делалось без винных дрожжей. И сбраживают все вчистую.Последний замес крепкого 18 % за неделю. Ни одни "дикие" хорошего вина не дадут. Про хлебные вообще молчу - такой "букет" наработают - одно слово косорыловка. А то что они не работают, на то есть свои причины. Главная - температура. Потом как и в какой среде разводили. Не должно быть разницы в температуре разводки и сусла МАХ 5 град. Иначе температурный шок. Результат - не работают. И т.д.
Недавно в Суздаль ездил, специально попробовать знаменитой медовухи.
"Господи какая же дрянь эта ваша заливная рыба" И все из-за хлебопекарских дрожжей. Где бы не пробовал хоть на рынке или в ресторане с портретами Путина на стене они не только чувствуются но я бы сказал - доминируют.
Извините отвлекся. я вообще-то хотел оставить тел. конторы, где винные дрожжи и турбо 24 есть. 8(916)250-59-96 С отправкой по России.
geo
Dit вот здесь можно заказать почтой я как раз там заказывал дом вин drinks_cheers.gif
sashagaze
спасибо st1956! drinks_cheers.gif
с легкостью заказал по вашему телефону дрожжи..кстати у них сайт есть, http://www.moe-vino.ru
st1956
Знаю Дом Вин, общался. Довольно странная контора. На сайте изображен магазин которого нет и в помине. Просил друзей из Питера заехать купить там того-сего --- ага щаззз. Деньги хотят предоплатой а потом мол пошлют с какой-то транспортной конторой. Одним словом как в начале перестройки - надейся и жди. Хотя справедливости ради сказать дрожжи у них вроде есть. Только купить надо 500 КГ. (килограмм) минимум. И оплата только безналом. Прикольно. А может я чего-то и недопонял. Извините если кого обидел ненароком. ohyeah.gif

И еще насчет Дома вин. Вот qeo пишет что заказал почтой. А я просил отправить наложенным платежом - получил категорический отказ. Уж не из-за того что, прежде чем платить на почте, имею право посмотреть что беру? imho.gif
Prozaik
Цитата(st1956 @ Вторник, 30 Сентября 2008, 5:29)
я вообще-то хотел оставить тел. конторы, где винные дрожжи и турбо 24 есть. 8(916)250-59-96 С отправкой по России.
*


Сходил на разведку.
Купил пакет турбо-дрожжей и пару обычных...
Поскольку с мёдом напряжёнка, замутил только порцию в 30 литров на турбоснадобье...
Сусло, надо сказать, получилось очень густым... соотношение мёда/воды не мерил, но - крепконько...
Всё сработало.. даже сам не ожидал smile.gif
За неделю - готово... только что мутное...
Крепость мерил только своим организмом - ОХО-ХО!
Короче, залпом ковш ни жисть не выпьешь smile.gif... дыхалку перехватывает.
Если Георгий осилит ковш - с меня 20 хереса.
geo
Цитата(st1956 @ Пятница, 17 Октября 2008, 7:37)
И еще насчет Дома вин. Вот qeo пишет что заказал почтой. А я просил отправить наложенным платежом - получил категорический отказ. Уж не из-за того что, прежде чем платить на почте, имею право посмотреть что беру? 
*


st1956 не знаю с кем ты связался я когда заказывал никаких требований к обьему не было и заказ пришел наложенным платежом без проблем. Заказ сказать не большой рублей 400 пришел без задержек.
Kozin
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 13:52)
И еще насчет Дома вин.
*


Брал я весной там на 500 рублей, прислали быстро - наложенный платеж. Но не получается у меня из их дрожжей, начинает бродить хорошо, а получается очень кислый напиток. Концетрация сусла на глаз, плотность измерял сырым яйцом или картошкой, но конечно прикидывал и вес меда. Может быть дело в количестве дрожжей - 1 пакетик на 20 литров, мне кажется маловато. Сусло готовил и на теплой воде и на крутом кипятке, и оба раза не получилось, делал без водяного затвора, просто достаточно плотно закрывал посуду. На обычных хлебопекарных дрожжах(250 грамм на 20 литров) получилось хорошее вино, стоит уже пять месяцев, слил с осадка, никаких признаков уксуса, вино стало прозрачным и вкусным, еще есть в нем сахар, брожение почти не заметно. Женщинам очень нравится.
Prozaik
Цитата(Kozin @ Среда, 12 Ноября 2008, 19:08)
делал без водяного затвора, просто достаточно плотно закрывал посуду
*


Может, в этом причина?
Если действительно плотно, то разорвёт бутыль нахрен...
Если не разорвало, то где-то неплотно... спирт пошёл в уксус...
Я надеваю резиновую перчатку с проколотым иглой (когда надуется) пальцем. Очень удобно следить за процессом.... как только начинает "сдуваться", так пора снимать с осадка и на холод.
Sir
где бы в РБ приобрести дрожжи нормальные? в фирменном лорке возле самого крупного дрожжевого завода ничего кроме хлебопекарных нет. хотя в производят и спиртовые и винные.
Pchelcin
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Ноября 2008, 22:13)
Если действительно плотно, то разорвёт бутыль нахрен...
Если не разорвало, то где-то неплотно... спирт пошёл в уксус...
*


Обрати внимание за температурой процесса брожения. Ниже+15 пойдет пропионовокислое брожение, выше+25 будет уксуснокислое. Оптимальная температура спиртового брожения +18 +22.
Prozaik
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Ноября 2008, 14:28)
Цитата(st1956 @ Вторник, 30 Сентября 2008, 5:29)
я вообще-то хотел оставить тел. конторы, где винные дрожжи и турбо 24 есть. 8(916)250-59-96 С отправкой по России.
Сходил на разведку.
Купил пакет турбо-дрожжей и пару обычных...
Поскольку с мёдом напряжёнка, замутил только порцию в 30 литров на турбоснадобье...
Сусло, надо сказать, получилось очень густым... соотношение мёда/воды не мерил, но - крепконько...
Всё сработало.. даже сам не ожидал smile.gif
За неделю - готово... только что мутное...
Крепость мерил только своим организмом - ОХО-ХО!
*


В общем.. рано радовался sad.gif
При полном дображивании (практически досуха) вылазит нестерпимый привкус дрожжей....
Не знаю, что это за такие "винные" SP №1 ..но духан под стать обычным пекарским...
..........
ЗЫ не доволен я sad.gif
saenkoyv
Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Ноября 2008, 17:34)
В общем.. рано радовался
*


И правильно. Разница между пекарскими и винными, то, что пекарские это - Saccharomyces cereviciae а винные это Saccharomyces ... ( около 30 видов и не только дрожжей, напр. род Candida). Например в провинции Коньяк (Франция) знаменитый напиток получается потому-что в брожении участвует микроорганизм Debaryomyces phaffii, а также ещё несколько, которые живут в основном в этом регионе. Так что воспроизвести букет настоящего конъяка очень трудно. А что до фирм торгующих "винными дрожжами" то они поступают просто. Покупают обычные пекарские дрожжи и перепродают их в несколько раз дороже под привлекательным названием - "винные дрожжи"
Prozaik
Вот при сбраживании т.с. естественным способом никакого запаха дрожжей и рядом нет.
Но такого градуса, как при дрожжах, не получалось никогда sad.gif
И бродит дольше раз в 10.
ВладимирВ
Цитата(saenkoyv @ Суббота, 22 Ноября 2008, 19:05)
А что до фирм торгующих "винными дрожжами" то они поступают просто
*


Привозили мне винные дрожжи в пробирке из лаборатории г. Ростова-на-Дону (которая обеспечивает местные винзаводы), много лет назад - аромат и вкус вина был хороший. Затем использованными дрожжами я равномерно облил виноградник, дрожжи прижились, размножились и уже более 10 лет не покупаю, а вино все лучше и smile.gif лучше, главное соблюдать технологию bye.gif .
ира
Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Ноября 2008, 19:00)
Вот при сбраживании т.с. естественным способом никакого запаха дрожжей и рядом нет.
Но такого градуса, как при дрожжах, не получалось никогда
*


Prozaik!
Поставленная в прошлом году по Вашей технологии медовуха, была разлита в "шампанские" бутылки. Сегодня могу сказать, что напиток абсолютно прозрачен, совершенно сухой, причем горечь, которая так доставала еще летом, уже не так заметна. Что касается градуса, то по ощущуниям, не меньше 12.
Никакого привкуса постороннего не ощущается и на вкус и на запах никогда не догадаешься, что из меда.
Prozaik
Цитата(ира @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 9:47)
совершенно сухой
*


ира, хранилась в тепле?
ира
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 12:14)
ира, хранилась в тепле?
*


Нет, в подполе (сдавала на хранение).

На винных тоже поставила, но этим летом. Пока не пробовала, да и не буду, наверно. Т.к. растопила полномедные (не очень чистые, ну все пчеловоды, понимаете, что я имею ввиду) рамки. Потом кипятила где-то час. И замесила. Для эксперимента, пойдет. А для употребления, вряд ли рискну. crazy.gif
Michael
Вообще-то есть такие специальные таблетки , которые сначала кладешь в сусло, они изничтожают все дикие дрожжи. Потом вводишь чистую культуру, для красного вина или белого, для шампанского, и для медовухи тоже есть специальная культура дрожжей. После того как бурное брожение кончается опять эти таблетки бросаешь. Через пять шесть месяцев можно пить. Главное не торопиться.
Юстас
Цитата(Michael @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 18:21)
Вообще-то есть такие специальные таблетки , которые сначала кладешь в сусло, они изничтожают все дикие дрожжи.
*


Можно чуть добавить спирта в закваску, чтобы он убил ненужные дрожжи.
dart
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 18:17)
Можно чуть добавить спирта в закваску, чтобы он убил ненужные дрожжи.

*


Содержание спирта в сусле должно быть исходное >4%,можно добавить несколько капель нашатыря -источник азота для начала брожения.
st1956
Prozaik
По поводу Вашей неудачи с Турбо дрожжами.
Турбо дрожжи применяются для приготовления виноматериала, предназначенного для последующей дистилляции. И называются они не винные а спиртовые. Поэтому они бродят быстро и наброд дают ломовой. Вы это признали и были удовлетворены ими на этом этапе. А вот потом уже пошло то , что сценарием не предусмотрено. А именно:
После того как весь сахар из сусла был переработан в этанол(на это им надо дней от 4 до 10 - все зависит от качества сусла.) небходимо было снять с осадка. Турбо они и есть турбо - быстро размножаются бысто бродят и быстро разлагаются.
После этого через неделю еще примерно, когда все остатки дрожжей осядут и виноматериал осветлится полностью, еще раз снять с осадка. Не знаю как у Вас, у меня никакого признака посторонних запахов и вкусов не наблюдалось никогда.
А вообще турбо придумали Шведы для сбраживания сахара в воде для последующей дистилляции при приготовления спирта. Для вин они не подходят. Они слишком жесткие и подчистую выедают все признаки начального сырья. Единственный плюс набраживают 18%.
Если хотите получить качественное вино используйте винные дрожжи.
Они хоть 18% и не набродят и бродить будут долго гарантированно переработают весь сахар(я тут посмелся когда прочел, как один "винодел" сетовал на то, что с винными дрожжами у него вино кислым получилось. Невдомек дяде, что это не вино а виноматериал с которым работать надо и радоваться тому что сахар весь в спирт превратился, а он радуется, что брожение до конца не дошло. Мог бы и бродить не ставить - мед с водой тоже не плохо-моим женщинам тоже нравится, только еще лимончик положить.
И еще. Гидрозатвор обязателен и для винных и для турбо. А то может кислое и от того, что уксуснокислые бактерии завелись. А они развиваются только в присутствии кислорода.
Констан60
Специальные дрожжи для медовухи Lalvin ICV-D47, ни каких посторонних запахов, Добавляю питания для дрожжей столовую ложку на 20 литров, здесь есть. http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_46.html
Саратовский пчеловод
Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Ноября 2008, 17:34)
В общем.. рано радовался При полном дображивании (практически досуха) вылазит нестерпимый привкус дрожжей....Не знаю, что это за такие "винные" SP №1 ..но духан под стать обычным пекарским.............ЗЫ не доволен я
*


Скорее всего у Вас получилось так:

Цитата(saenkoyv @ Суббота, 22 Ноября 2008, 19:05)
фирмы торгующие "винными дрожжами" то они поступают просто. Покупают обычные пекарские дрожжи и перепродают их в несколько раз дороже под привлекательным названием - "винные дрожжи"
*


Жаль, но это факт, в этом я ещё лет 10 тому назад убедился, всё ждал, когда положение исправится, а оно до сих пор так и остаётся.
Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Ноября 2008, 17:34)
Всё сработало.. даже сам не ожидал smile.gifЗа неделю - готово... только что мутное...Крепость мерил только своим организмом - ОХО-ХО!
*


Странно, что так быстро всё сработало.
У меня процесс полного изготовления до осветления) идёт строго 3 месяца. А последняя партия, вообще играла 6 месяцев, это из-за пониженной температуры, которая на веранде иногда опускалась до 0 градусов, но дрожжи всё равно играли.
Вовеич
Саратовский пчеловод
Василий Иванович привет hi.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 23 Марта 2013, 7:27)
У меня процесс полного изготовления до осветления) идёт строго 3 месяца.
*


Ставил на Ваших дрожжах + пять лимонов добавил, играла месяца три...
Такой чудесный напиток получился. Laie_9.gif
Нет-нет за ужином допиваем потихоньку. bye.gif
atrut1
Цитата(Констан60 @ Суббота, 23 Марта 2013, 11:54)
Специальные дрожжи для медовухи Lalvin ICV-D47, ни каких посторонних запахов, Добавляю питания для дрожжей столовую ложку на 20 литров, здесь есть.
*


Винные дрожжи 1пакет 5 грамм рассчитан на 24 литра сусла.(это из инструкции).А как приготовить сусло в данном случае? hi.gif
herry15
Говорят, что они сечас в четыре раза дороже стали стоить из-за доллара Винные дорожки . Никто не знает,это так или нет?
Николай
Цитата(atrut1 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 11:02)
Цитата(Констан60 @ Суббота, 23 Марта 2013, 11:54)Специальные дрожжи для медовухи Lalvin ICV-D47, ни каких посторонних запахов, Добавляю питания для дрожжей столовую ложку на 20 литров, здесь есть.Винные дрожжи 1пакет 5 грамм рассчитан на 24 литра сусла.(это из  инструкции).А как приготовить сусло в данном случае? 
   
*


Винзаводы в каждом районе есть imho.gif Дешевле всего найти винные дрожжи там imho.gif
Можно найти и на пивзаводе пивные дрожжи но они кажется погибают уже при 8% алкоголя а винные выдерживают до 12-14% И ПИВНЫЕ И ВИННЫЕ НЕ ОСТАВЛЯЮТ ДРОЖЖЕВОГО ПРИВКУСА как пекарские. Если делать на пекарских то нужно не менее года выдержки , чтоб исчез привкус.
Если делаете эксклюзивную медовуху то стоит поискать эсклюзивные винные дрожжи типа модера или херес bye.gif imho.gif
Aleksey Belousov
Заказал через интернет на пробу пачку сухих винных дрожжей 100гр.На пачке написано на 10 литров сока 3-3,5 грамм дрожжей.Неделю ждал после заказа и сам забрал.
http://samogon.tomsk.ru/catalog/Ingridienty_dlya_bragi
Пачка 250рублей.
razo
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Апреля 2015, 16:07)

Можно найти и на пивзаводе пивные дрожжи но они кажется погибают уже при 8% алкоголя а винные выдерживают до 12-14%
*

Винные сбраживают до 18 градусов. Дикие до 16 - 17.Так стоит ли из-за 1 градуса заморачиваться?
жорик 1985
razo где взять дикие,и где гарантия что они начнут бороться с медовым суслом и сбродят его до 16%
razo
Цитата(жорик 1985 @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:48)
razo где взять дикие,и где гарантия что они начнут бороться с медовым суслом и сбродят его до 16%
*

Я делаю виноградное вино.Когда идёт интенсивное брожение,отбираю с поллитра сока и вливаю в медовое сусло.
жорик 1985
Вы же вино делаете осенью,а где взять сейчас,их можно законсервировать? drinks_cheers.gif
udod
жорик 1985 НЕ уверен но на малом к -ве попробовать можно береш пергу в теплои воде до сметанообразного чуть меда и в темное теплое место забродят и вперед
razo
Цитата(жорик 1985 @ Вторник, 07 Апреля 2015, 12:08)
Вы же вино делаете осенью,а где взять сейчас,их можно законсервировать?
*

Я и медовуху ставлю бродить осенью. Консервировать дрожжи не пробовал.Можно попробовать отлить сока при интенсивном брожении и поставить в герметитчной посуде в холдодильник
Shadow
Цитата(жорик 1985 @ Вторник, 07 Апреля 2015, 12:08)
Вы же вино делаете осенью,а где взять сейчас,их можно законсервировать?
*


Изюм, обычно, нормально подходит для закваски.
Шоп69
перговый сот лучше нечего нет dance2.gif hi.gif drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Shadow @ Вторник, 07 Апреля 2015, 18:46)
Изюм, обычно, нормально подходит для закваски.
*
Дважды этой зимой пробовал на изюме — не получилось.
razo
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Апреля 2015, 18:06)
Дважды этой зимой пробовал на изюме — не получилось.
*

У меня бродит с мезгой уже третья с осени порция.Только добавлять в мезгу нужно сироп или раствор мёда в несколько приёмов.Вливаю пару литров.Начинает бродить-ещё вливаю,брожение усиливается. Вливаю ещё-ещё активнее бродит.Если же влить за один раз,брожение идёт вяло.Возможно и с изюмом можно так попробовать.
Shadow
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Апреля 2015, 18:06)
Дважды этой зимой пробовал на изюме — не получилось.
*


А закваску как делали?

razo
Цитата(Pchelcin @ Четверг, 13 Ноября 2008, 16:27)
выше+25 будет уксуснокислое
*

Образование уксуса происходит ТОЛЬКО при доступе кислорода и не зависит от температуры.
ponchik
Цитата(Shadow @ Четверг, 09 Апреля 2015, 0:49)
Цитата
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Апреля 2015, 18:06)
Дважды этой зимой пробовал на изюме — не получилось.
А закваску как делали?
*
Заварил хмель. В отваре растворил сахар = 23%. Налил в баночку. Положил несколько немытых изюминок. Накрыл крышкой. Оставил при комнатной температуре. Через неделю сверху появилась плесень. Раствор стал кисло-сладким.
Во второй раз делал без хмеля и с другим изюмом, — результат тот же.
Aleksey Belousov
Цитата(жорик 1985 @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 23:48)
razo где взять дикие
*


Наберите в поисковике:'дикие дрожжи'
Первый результат у меня:
http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=110
ponchik
Цитата(Aleksey Belousov @ Пятница, 10 Апреля 2015, 8:05)
Наберите в поисковике:'дикие дрожжи'
*
Нашёл:
Цитата
Н. Ф. Саенко изучила круговорот дрожжей в условиях Южного берега Крыма. Ею доказано, что местные почвы неблагоприятны для развития дрожжей, особенно в летние месяцы, из-за сильного нагрева, светового воздействия, чередования дождя и засухи, губительно действующих на дрожжи. Она установила также, что кусты винограда и воздух Южного берега Крыма очень бедны дрожжами, особенно винными. На цветах и ягодах винограда винных дрожжей она не обнаружила.
Изюм (кишмиш без косточек) у нас (в Новокузнецке) продают, по-видимому, из Средней Азии, где тоже сухо и жарко. К тому же, изюм там сушат на солнце, в лучах ультрафиолета. А ультрафиолетовое излучение убивает микроорганизмы. Возможно поэтому у меня получился отрицательный результат.
ponchik
В виноделии используют дрожжи винные (Saccharomyces vini) и спиртоустойчивые (Saccharomyces oviformis).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Но у нас их в продаже нет.
Продают только хлебопекарские (Saccharomyces cerevisiae). Например, "Быстродействующие дрожжи сухие активные" изготовленные в Новосибирске:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрожжи эти различаются по форме: хлебопекарские — круглые, винные — эллиптические, спиртоустойчивые —яйцевидные.
Хлебопекарские годятся для кваса и браги. Однако, можно применить их и для сбраживания вина. Смотри http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=112
Надо, при приготовлении дрожжевой разводки (закваски), в сусло добавить спирта (водки), чтобы общая крепость раствора была 4—5%. Тогда выживут только полезные для спиртового брожения дрожжи, а всякая "бяка" будет убита.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО