Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Домашнее пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Юмор пчеловодов
Страницы: 1, 2, 3
Дмитрий Васильевич
Всем добрый день! я живу один в однокомнатной квартире один, и одна комната у меня совсем пустует и мне бы хотелось заниматься пчеловодством! я уже купил два улья! теперь хотел узнать где можно взять пчёл! да и летом у меня природа отменная я живу в одинцово! если не трудно дайте пару советов начинающему пчеловоду!
Дмитрий Васильевич
Здраствуйте уважаемые пчеловоды! дело в том что комната мне совсем не нужна, я прекрасно устроился на кухне, у меня тут всё от посуды и прочей лабуды для приготовления и употребеления пищи, до кровати и шкафа с одеждой! ну так уж получилось! и буквально с месяц назад меня осенила идея, чтоб не скучать можно в этой комнате поставить пару ульев, тем более что мёд мне совсем не помешает! я уже всё обарудовал для этого сделал гермитичные двери чтоб пчёлы не вылетили случайно в жилую часть квартиры, поставил более подходящие окна! естественно убрал всё что только было в комнате, пообщался с соседями чтоб не было жалоб и повесток в суд! купил 2 улия, как я уже говорил! осталось самое основное, это пчёлы! в какое время года мне лучше их туду помещать? и как сделать чтоб они жили в улье, и не разлетелись??? может их надо покупать вместе с ульем чтоб они к нему были привыкшие?? я в этом деле скажу честно совсем не подкован!! надеюсь на вашу помощь в этом не лёгком деле!
Владимир (Вл.)
Да уж, ситуация. Как же с зимовкой в теплой комнате, насколько я понял это подмосковье.
А не лучше ли их поставить на балконе, если есть?

Что касается пчел в жилом помещении, то отец рассказывал как при немцах во время войны у них в деревне пчел заносили в дом, сделав "летки" в стенах, иначе говорит хитили мёд вместе с пчелами. Но это была Украина и там иногда и зимой могли облетываться.
Валент
***буквально с месяц назад меня осенила идея, чтоб не скучать можно в этой комнате поставить пару ульев, тем более что мёд мне совсем не помешает! я уже всё обарудовал для этого сделал гермитичные двери чтоб пчёлы не вылетили случайно в жилую часть квартиры, поставил более подходящие окна! естественно убрал всё что только было в комнате, пообщался с соседями чтоб не было жалоб и повесток в суд! купил 2 улия, как я уже говорил! осталось самое основное, это пчёлы! в какое время года мне лучше их туду помещать? и как сделать чтоб они жили в улье, и не разлетелись??? может их надо покупать вместе с ульем чтоб они к нему были привыкшие?? я в этом деле скажу честно совсем не подкован!! ***

Да, уж! Действительно, "экстремальное пчеловождение" - надо бы в ту тему перейти.
--------
Году в 50-м отец у меня решил спасти одну из семей и принес улей в январе, в комнату, с целью облета пчел. В надежде на то, что семья облетится на свет, на окно! (Доводы - стекла в окне потом просто можно будет вымыть!!). Но пчел почему-то одни окна не устроили! Они начали летать по всей квартире!! (Вот непослушные твари!) biggrin.gif Семья облетелась. Пчелы действительно были спасены. Но всей квартире пришлось делать ремонт! Все стены были усеяны точуами!!! crazy.gif
В те времена о Евроремонте разговоров не было, так что мы его закончили за пару дней! biggrin.gif biggrin.gif
А тут как быть? Так что и не знаю даже, чисто по человечески, что и ответить Дмитрию Васильевичу. dry.gif
Думаю, что, все-таки не стоит заниматься пчелами в квартире! :o
-----
Если это вопрос не из журнала "Крокодил", то, уважаемый, Дмитрий Васильевич, пожалейте себя и своих соседей по дому! dry.gif
А вообще, наверно, лучше Вам завести корову или козу - соседям будет спокойнее! smile.gif И комната в Одинцово, насколько я понимаю, в Московской обл., впустую пропадать не будет. biggrin.gif
Дмитрий Васильевич
Я уже настроен занятся пчеловодством в серьёз и меня наверно трудно остановить, если я чего то захочу то пока моя идея с грохотом не провалиться то я не успокоюсь! сегодня позвонил специалисту он мне посоветовал поимать примерно 5 пчёл и пусть они размножаются! и ещё я думаю что их можно даже во время зимовки кормить и пусть они мне круглый год делают мёд!!!! ещё у этого специалиста есть один улий таких пчёл которые груглый год "плодоносят"! он для них соорудил специальный хлев! правда живет он в деревне, и унего больше возможностей! но он сказал что мне просто на зиму надо из комнаты делать зимний сад, с цветами и всё такое! я даже купил уже немного цветов, которые цветут как раз в зимнее время года, пусть пока приживаются! на завтра договорился взять у этого специалиста пчёл! он говорит что их можно в любое время года заводить, главное чтоб температура была больше 20 градусов! так что дел у меня ещё много!!
Добрый
Дмитрий Васильевич !
Очень важно договориться с соседями выше, чтобы проделать к ним люк. Во время спаривания матки с трутнем, они это делают, как правило взлетая над ульями на высоте. Впрочем, если у Вас "сталинка" с высокими потолками, высоты потолков может хватить. Если хрущевка - увы рубите люк к соседям.
По поводу цветов в квартире, обзоводясь таковыми важно правильно подобрать семена. Семена для посадки важно выбирать только самые сладкие, что безусловно приведет к успеху и обеспечит мощный напор нектара из пестика цветка.
И самое главное. Не пропадайте из форума. Это залог Вашего успеха в пчеловодстве.
frol123
Пчеляк хорош прикалываться , не захламляй форум (сходи покури там таких советов надают, что и с трех пчел к каждому чаю по ложке меда добывать будешь)
удав
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Saturday, 29 January 2005, 1:15)
Здраствуйте уважаемые пчеловоды! дело в том что комната мне совсем не нужна, я прекрасно устроился на кухне, у меня тут всё от посуды и прочей лабуды для приготовления и употребеления пищи, до кровати и шкафа с одеждой! ну так уж получилось! и буквально с месяц назад меня осенила идея, чтоб не скучать можно в этой комнате поставить пару ульев, тем более что мёд мне совсем не помешает!
*




Не знаю кто как на это смотрит, а как по мне - то нас кажется просто разводят и по черному.dry.gif laugh.gif crazy.gif
Анатолий
Цитата(удав @ Monday, 31 January 2005, 14:16)
Не знаю кто как на это смотрит, а как по мне - то нас кажется просто разводят и по черному.
*


А ты только сейчас понял? Фрол сразу вычислил, что это Пчеляка работа. biggrin.gif crazy.gif
удав
По стилю вроде бы не он, но пуля ничего. Юмора человеку точно не занимать.
Protva
Смотрел по своим каналам, этот юморист из Подмосковья. Пчеляк не подходит, не его работа.
удав
От безделья и скуки тему конечно развить можно. Но сразу во флейм убирать надо ) laugh.gif biggrin.gif tongue.gif

У нас с юмором тоже все в порядке.
jura-1
Если это ПЧЕЛЯК то юмора ему не занимат(уважаю таких,с полётом фантазии).Без него как-то скучно стало,ранше как глянеш так всюду он прошёлся(всё интереснее жит).Если не он то тоже весело! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Да и ДОБРОГО за юмор уважаю(расмешил). biggrin.gif
Дмитрий Васильевич
я гляжу меня тута за дурака приняли! но это ваше дело! впрочем вас тоже можно понять! я ездил к знакомому пчеловоду, он в калужской области живёт, так он меня тоже поначалу за дурака принял, када я ему звонил он не понял зачем я у него спрашиваю про пчёл! а как с глазу на глаз поговорили, так он подумал что я пошутить над ним приехал! но вообщем это не важно,факт в том что он продал мне маленький улий с пчёлами за 7000р, сказал что пчёлы не русские, и спать зимой они не ложаться! так что у меня в комнате оживление бешанное! он мне сказал чтоб я их сахаром подкармливал, и воду ставил! мне из дома все соеди цветущие цветы носят! пока всё хорошо, посмотрим что будет дальше! и ещё я окно заделал чтоб они не долбились! и свет посильнее сделал! если есть какието подсказки по этому поводу, то скажите! а если кто то отказывается меня понимать по каким либо причинам, топопрошу дурака из меня не делать!
jura-1
Что могу посоветоват,для болшего медосбора прорубаитес к соседям(и с низу тоже). laugh.gif
удав
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Monday, 31 January 2005, 17:35)
я гляжу меня тута за дурака приняли! но это ваше дело!
*



За дурака никто кажется не принимал biggrin.gif
За одного из форумчан, который может пошутить - так это точно.
Но представить квартиру с пчелами, и вдобавок к этому соседей, которые цветы носят, без слез не могу.
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Monday, 31 January 2005, 17:35)
факт в том что он продал мне маленький улий с пчёлами за 7000р, сказал что пчёлы не русские
*


За такие деньги я своих всех сегодня продам вместе с уликами laugh.gif biggrin.gif и с медом который в них есть. Даже скидку предоставлю до 10%

Цитата(Дмитрий Васильевич @ Monday, 31 January 2005, 17:35)
он мне сказал чтоб я их сахаром подкармливал, и воду ставил!
*



В поисках цветущих медоносов они все обои пообъедают в квартире.
А вооще в комнату можно зайти??????
И еще а распорядок дня у них какой? Подъем, завтрак, и прочее? Или к пчелам такая инструкция не прилагалась?

Ну а если это действительно всерьез-то вынеси их на балкон, пусть дозимовывают. И можешь смело сахаром кормить. Они у тебя уже облетались, до марта без туалета дотянут.
biggrin.gif
Dachnik
Наблюдал в Воронеже в небольшом заводском ботаническом саду теплицу, диаметром метров 80, высокую. Дело было в начале марта, цвели там всякие разные цветочки, розы, жасмин и т. д.
... И пчелки летали, трудились. И вообще, раньше была отрасль тепличное пчеловодство. Может и сейчас существует, где огурцы выращивают...
А Васильевичу что сказать? Желаю ему успеха в его нелегком деле smile.gif
удав
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Monday, 31 January 2005, 17:35)
я гляжу меня тута за дурака приняли! но это ваше дело! впрочем вас тоже можно понять!
*



Дурак до такого не додумается.
Пчелы не русские laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Они любые зимой спать не ложатся. biggrin.gif

Цитата(Dachnik @ Monday, 31 January 2005, 18:09)
А Васильевичу что сказать?
*



Вместо того чтобы содей оббирать на цветы, проще огурчики посеять. Не токмо мед, но и огурчики будут. Опять же прибыль
Дмитрий Васильевич
К соседям люк рубить, это плохая идея, я даже с оседями на эту тему говорить не буду! я же всё таки не совсем на пчёлах помешался! в комнату с пчёлами я захожу нормально, меня тока два раза укусили, и на удивление очень слабо! на мой взгляд пчёлы ведут активный образ жизни! постоянно то залетают, то вылетают! то что они обои испортят это не беда, не жалко, я в этой комнате вообщ не жил. главное чтоб к соседям дырку в стене не проделали! меня больше волнует другое смогут ли они питаясь только одним сахаром и водой дожить до лета! и про то что они на стока дешёвые я не знал, но и не жалею! на ошибках учаться!! И ещё вопрос как быстро они размножаются? и чтоб их из улия выкуривать надо обязательно использовать дым? может есть какие то другие способы! не хотелось бы в квартире устраивать дымовуху!
а то с такими тэмпами мне уже скоро мёд надо будет собирать! tongue.gif я улий взвешиваю каждый вечер! пока тока на 96гр тяжелее стал, правда может уже и больше! не исключаю и погрешность!


и ещё у меня такое придчувствие что вы на до мной смеётесь давая такие советы! люк прорубить, или огурчики посадить! а ещё лучше на болкон вынести! чтоб они там замерзли что ли? у меня балкон не застеклён, и температура порой заваливает за минус 20! а пчелы у меня южные, где солнце круглый год печёт!попрошу серьёзно отнестись к моему вопросу!
pavl
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Monday, 31 January 2005, 19:29)
Но представить квартиру с пчелами, и вдобавок к этому соседей, которые цветы носят, без слез не могу.
*



Удав, солидарен, смеялся и сейчас смеюсь не могу, прочитав последний пост Дмитрия Васильевича. Да, а если серьезно, то надо помогать начинающему пчеловоду. Шутки в сторону, разрабатываем всем коллективом новую технологию ведения нерусских пчел, в ограниченном пространстве, т.е. в одной из Одинцовских комнат. Огурцы сеять считаю не целесообразно, слабый взяток с них, старики говорили "пчела пошла на огурец-снимай магазины". Предлагаю всю площадь комнаты засеять фацелией или лофантом, медосбор пойдет в гору, привес будет не 96 грамм, а намного больше. Дмитрий Васильевич, о ходе посевной, просьба докладывать ежедневно.
jura-1
Уважаемыи Д.В. мне кажется вас обманули.Вам всучили улеи с девочками(поэтому они и не размножаются).Вам следовалобы купит им тепер малчиков.Перещитаите всех ваших девочек+малчиков поделите на два,и получите точное количество ул-ёв которое надо поставит.Толко обязателно построите для своего поголов-я танцплощадку(в целях далнеишего увеличения поголов-я).И вообще надо было покупат ул-я с малчиками,они силнее и мёда приносят болше.
Успехов в вашем трудном деле.
Дмитрий Васильевич
jura-1[B][COLOR=blue]
твои шутки тута совсем не к месту, хочешь поприкалываться то наверника полно юмористических сайтов, на которых форумы как раз для приколов!! заходи тута и прикалывайся хоть до усёру!


Я уже бояться за себя начал! меня эти пчёлы реально напрягать начинают! они в улий не залазят на ночь, я думал что как свет им выключу так они сразу и в улий спрячутся но нет, они начинают бешено летать, как будто не видят куда лететь! поэтому свет горит постоянно! затраты калоссальные! дело в том что они помойму звереть начинают.....

Я уже бояться за себя начал! меня эти пчёлы реально напрягать начинают! они в улий не залазят на ночь, я думал что как свет им выключу так они сразу и в улий спрячутся но нет, они начинают бешено летать, как будто не видят куда лететь! поэтому свет горит постоянно! затраты калоссальные! дело в том что они помойму звереть начинают.....
Валент
Ладно, мужики, видите Дмитрий Васильевич и взаправду старается! Только по цене исходного улья пролетел. Чтобы дальше не было ошибок, давайте всем Форумом будем развивать комнотное пчеловодство и подсказывать ему, что делать!
Дмитрий васильевич! Растворите в чашке с водой 1:1 сахар и поставьте эту чашку между цветами - иммитируем цветочную клумбу. А в чашку, поверх сиропа, бросьте пучек травы. Как из чашки пчелы все возьмут, доложите обстановку! И обязательно следите за весами. Смотрите, чтобы на весах не зашкалило!
Лучше, если график рисавать привесов улья и в зависимости от солнечной активности, которую ежедневно передают по радио программе "Маяк". Успехов на медосборе! sad.gif
Валент
Если считать 0.1(кВт-лампочка)*1.5(р./кВт)*24(ч)=3.6(р./сутки)*30(суток)=108 р./мес.
Принимая во внимание, что свет днем выключается, то это получится половина. Всего-то бутылка ВОТКИ в месяц. Ну, разве это много, Дмитрий Васильевич, тем более что у Вас улей обошелся в 7000 р. и за Интернет вы в сутки больше этой суммы оплачиваете? Так что, наверное, не надо расстраиваться по поводу света!
А вообще, я бы поставил тиристорный регулятор плавности снижения напряжения, что бы освещенность в комнате к вечеру постепенно уменьшалась – пчелы, почувствовав приближение сумерек, – сами бы спокойно зашли бы в улей. Да, забыл. Надо поставить еще реле времени, что бы утром тот же регулятор плавно увеличил бы освещенность в комнате. Тогда пчелы будут не злыми и спокойно весь сироп – нектар возьмут из чашки с клумбы.
Да, ради любви к пчелам, на какие жертвы не пойдешь? Верно!?
Д.В.! Докладывайте далее обстановку drinks_cheers.gif
jura-1
Уважаемые колеги,Д.В.Вам не кажется,что на кв. сантиметр у Д.В. слишком много граматических ошибок(даже для человека,которым являюс я,которыи лет 12 не писал на русском),всё как специално(для человека имеющего комп-ютер,и интересуещегося чем либо это слишком много(согласитес что если интересуешся чем либо, то приходится читат много книг-что откладывает отпечаток на граматику и разговорныи язык)).Д.В. за зубоскалство извините,обидет не хотел ни в коеи мере.
Добрый
Уважаемый Дмитрий Васильевич !
Во первых интересно знать, а где у нас в Калужской области за такие бабки ульи продают.
Сообщите размеры своего улья, его цвет и материал из которого он изготовлен. Ваше сообщение повлечет дальнейшие ценные рекомендации. Ведь Вам скоро ставить магазин, или корпус.
Повнимательней осмотрите своих пчел. среди них должны встречаться беременные особи. (Те что с толстыми брюшками, и летают медленнее других.) Этих пчел следует освободить от работы и загнать обратно в улей. Им скоро рожать. А если будут у пчел выкидыши - клопы, они вас мигом закусают. Полагаю что клопы не очень ожидаемое Вами в квартире насекомое.
С учетом того, что работа пчел связана со сладким, их зубы очень часто выходят из строя. Не пожалейте денег на хорошую зубную пасту, которую поставьте рядом с ульем. А лучьше жевательную резинку "Орбит". Правда пчелы, используя ее, начинают надувать пузыри, что мешает им летать. Поэтому с ней не переборщите.
Успехов в домашнем пчеловодстве. :cranky:
Сибиряк
Дмиирий Васильевич, почитайте сначала книжки про пчел. Сейчас не имеет значение какие именно. На вашем этапе освоения пчеловодства любая книга раскроет Вам глаза. А сейчас Вы задаете такие вопросы, что трудно понять или Вы издеваетесь над людьми или ... (на этом мысль останавливается)
vikmar
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 01 February 2005, 3:13)
Дмиирий Васильевич, почитайте сначала книжки про пчел. Сейчас не имеет значение какие именно
*


После этого у вас будет какое-то представление о пчеловодстве. Дальше что не понятно спрашивайте и вам подскажут. :confused:
Roman007
Уважаемый Дмитрий Васильевич
В форуме есть тема про комнатное пчеловодство - как они зимуют в тепле прочитайте

А по поводу полетов пчел ночью - нельзя так резко выключать свет - возьмите фонарик , включите и положите чтобы светил на леток,только потом выключайте свет -они должны видеть леток -у пчел нет инфракрасного видения. неплохо сделать изменение яркости света люстры через тиристор как пишет Валент, кроме того что Вы кормите пчел сахаром почитайте тему белковых подкормок - наличие белковой пищи - обязательное условие развития и жизни пчел.


А Вас -народ форума- я не пойму - когда я критиковал чела к которому случайно залетел рой и он "резко восхотел стать пчеловодом " вместо того чтобы не дать пчелам погибнуть - все кинулись заступаться...а когда другой чел КОНКРЕТНО стал Карлом Фришем и в натуре изучает пчел все начали прикалываться - или счас сезон такой?? Да пусть изучает!! Для Вас же наоборот есть возможность ДИСТАНЦИОННО поучаствовать в эксперименте , это не Вас кинули с пчелами, это не в Вашей комнате обои "слегка потемнели" не Вы тратите сахар и электричество - но Вы можете получить некие результаты- если будете правильно ставить вопросы ДВ и учить как их реализовывать (не знаю какие могут быть вопросы только!)
Николай
Дмитрий Васильевич! Все Ваши небольшие неудачи обьясняются тем , что вы начали домашнее пчеловодство с не подходящей породы. Ну кто например лошадей будет разводить в комнате?
К счастью я являюсь обладателем нескольких экземпляров . Это сейчас такая редкость что как видите и участники форума не знают старинная чукотская порода idiotsik. Она при содержании в чумах полностью приспособилась к жизни без вылетов на улицу. Если у вас хоть один цветок декабриста цветёт в горшке то это обеспечит им постоянный и продолжительный взяток.
Вы понимаете конечно что столь редкиая порода пчёл стоит немалых денег??? Однако затраты с лихвой окупят все расходы. Если у вас достаточно денег то советую приобрести два экземпляра.
Стресс после пересылки может им повредить. Но если они проживут один год то на дальнейшие пять лет могу дать гарантийные обязательства с денежной компенсацией.
Навеки Ваш. Николай.
удав
Думаю, что по этому вопросу просто необходимо заслушать мнение и наших , я бы сказал зарубежных товарищей. В частности мнение Уважаемого Доцента было бы просто необходимо.
А скептическое отношение к моему предложению по поводу огурчиков мягко говоря некоректно.
Без пыльцы никакого развития пчел не будет. Т.Е. это научно доказанный факт, что пыльца пчелам простог необходима, а огурчики-корнишоны как раз есть тепличного направления. И не обязательно землю носить, а можно гидропонику применить. Опять же влажность, вода со всеми микроэлементами, а конденсат капельками дождя будет имитировать уютный влажный микроклимат, напоминающий родину ваших удивительных пчел. Им думаю будет приятно. Опять же, если огурчики на шпалеру и вдоль стеночки - почти как лианы.
Roman007
наконец-то конструктивные предложения от Николая и Удава
а то все ёрничают и умничают!!!
А что в Одинцово в радиусе 100км нет пчеловодов кроме упомянутого, не к ночи будь сказано,Вашего товарища ? ну который продал Вам пчел?
Кстати семена медоносов может прислать Валерий из Вологды - просите лофант - консультации по лофанту у Валента- Вам в комнату можно переслать письмом цветет 3 месяца! посадить со сдвигом в 4 срока получите "медовый конвеер" кроме того от лофанта можно брать зеленые листья на чай!!
удав
Цитата(Roman007 @ Tuesday, 01 February 2005, 14:58)
кроме того от лофанта можно брать зеленые листья на чай!!
*



Ну вот ! началось нормальная деловая беседа. Еще одним + больше. Не совсем женьшеневый чай-но рядом с ним. Таким образом может и проблема одиночества решится. Но жена в жизни пчеловода, хоть и начинающего, очень важна. А то как Анатолий один за пчелами смотреть будешь. К этому вопросу надо очень серьезно подходить. Но это пока не грозит. Позже и этот вопрос обсудить можно.
Иван
Дмитрий Васильевич! Пчелам акромя меда нужно еще и пыльца (белок). Без нее они просто не будут размножаться. Детку они белком(пыльцой) кормят. Поскольку много пыльцы вам комнатные цветы не дадут, нужно что-то думать.
Разные рецепты приготовления канди (пчелиной подкормки) советуют в качестве белка разные добавки от яиц и до муки. Потому для увеличения размножения пчел необходимо цветы в доме посыпать соевой мукой (в крайнема случае обычной, подойдет и сухое молоко). Можно конечно и сырыми яйцами цветы облить, но это будет неэстетично выглядеть и много пчел прилипать будет. Идеальный вариант - сгущенка!! Тут и сахар и белки есть. Сам-бы жрал, но для себя дорого, а для пчел не жалко. Нужно полить цветы и стены сгущенкой.
Да и пчелы, которые не спят зимой - "южные" как правило зимой очень много едят. Потому тут нужно хотя-бы на две недели открыть им окно, пусть в клуб соберутся и поспят немного. Заморозка -20 они не боятся, у нас на юге зимой это норма. Южные пчелы боятся не мороза а голода, потому нужно их перед этим нехило закормить.
А если Вам они спящие больше понравятся, то пусть окно до самого мая будет открыто.
А мужик который вам пчел продал, он что, их тоже в квартире держит? Сколько у него комнат?
frol123
Цитата
Но жена в жизни пчеловода, хоть и начинающего, очень важна


Кто же будет помогать фляги с медом из комнаты на кухню оттаскивать.

А вот поповоду огурчиков тепличных, то везде используют не пчел, а шмелей, те куда ловчей в теплицах справляются, люди большие деньги делпют, разводя и опыляя теплицы шмелями
удав
Всеж пчелы уже есть, а шмелей искать надо
Иван
А в емкости под воду можно малька запустить, фосфор для организму тоже нужен.
Двойная польза и пчелам вода и соседям карась+цветы речные.

А шмелей тоже можно подсадить, пусть пчел от воров охраняют
frol123
Шмели они добрые , летом мы Дмитрию Васильевичу шершней для охраны наловим
Добрый
Цитата(frol123 @ Tuesday, 01 February 2005, 17:42)
Шмели они добрые , летом мы Дмитрию Васильевичу шершней для охраны наловим
*



Ты на кого намекаешь ? mad.gif mad.gif mad.gif
svlad
Может это и шутка, но держать пчёл в комнате вполне реально и несложно.Необходимо переделать окна таким образом чтобы пчёлы вылетевшие при осмотре имели возможность вылететь на улицу, заменить лампы накаливания на лампы дневного света.
Трудности только с зимовкой. Но если комната для жилья не нужна, то можно в ней понизить темпиратуру до 0+5 градусов и зимовка пройдёт нормально.
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Saturday, 29 January 2005, 14:17)
поимать примерно 5 пчёл и пусть они размножаются
*


А вот с этим сложнее....
:cranky: :cranky:
удав
Мужики!!!!
Вы по времени поступления отчетов посмотрите с какой скоростью события развиваются.
Развод полный.
Docent
А что? Почему нет?
Помню, ходил к моему другу-пчеловоду один товарищ, который все хотел пчел завести. Лет пять ходил. Домой, потому что на пасеку боялся. Правда он не так как Дмитрий Васильевич -- с места в карьер.

Тот книжку прочитал и выяснил, что главная-то пчела -- это матка. От нее все зависит.
Так вот просил этот будущий пчеловод, чтоб мой друг для него матку выписал из питомника, причем самую лучшую, чтоб начать, так начать!

И вот в один прекрасный день тому просителю пришел конверт. Прямо на конверте было написано, что в связи с дефицитом маток ему высланы три отличных батьки.

Развел ли он кого -- об этом история умалчивает.
удав
Пчелы вообще бывают разные.
Большие и добрые, маленькие и еще бывают длинные и тоже добрые.
У моего приятеля в том году таких много было.
Protva
Цитата(Николай @ Tuesday, 01 February 2005, 9:05)
К счастью я являюсь обладателем нескольких экземпляров . Это сейчас такая редкость что как видите и участники форума не знают старинная чукотская порода idiotsik. Она при содержании в чумах полностью приспособилась к жизни без вылетов на улицу. Если у вас хоть один цветок декабриста цветёт в горшке то это обеспечит им постоянный и продолжительный взяток.
Вы понимаете конечно что столь редкиая порода пчёл стоит немалых денег??? Однако затраты с лихвой окупят все расходы. Если у вас достаточно денег то советую приобрести два экземпляра.
*



Николай, заломишь поди цену неимоверную. По весне думаю тоже прикупить таких пчел. У меня племянник в Одинцово живет, на Бирюзова. Спишемся с Дмитрием Васильевичем. До Одинцова и ехать-то ближе, не то что к тебе. А идея очень и очень интересная и нуждается в развитии. Ведь сколько проблем снимает.
jura-1
Дмитрии Васил-евич ау где вы ???Жал человека sad.gif,погиб в неравнои схватке.Видат пчёлы оказалис трижды не русскими,не нашол общего языка.А жал, у нас eщо столко хороших идеи было sad.gif.
Олег
И курилки не нужно ,развлекаетесь по полной программе biggrin.gif
А подумали бы как там Дмитрий Васильевич в неравной схватке с пчёлами.
Видать несдюжил мужичёк.
Николай
Цитата(Protva @ Wednesday, 02 February 2005, 11:16)
Николай, заломишь поди цену неимоверную
*


Да нет. Я не такой натуры rolleyes.gif Считай бесплатно отдам hi.gif Короче даже немного дешевле чем сам покупал. Но что такое очень дёшево если речь о УНИКУМЕ? Думаю все вы понимаете что старая картина Рафаэля купленная даже очень дёшево стоит всё же дороже красивой и новой репродукции в универмаге. Ну примерно настолько и эти пчёлы будут дороже blink.gif можно сказать себе в убыток готов продать :cranky: лишь бы в хорошие руки.
Цитата(Protva @ Wednesday, 02 February 2005, 11:16)
А идея очень и очень интересная и нуждается в развитии. Ведь сколько проблем снимает.
*


Ну да, проблем вообще не будет. Разве только со сбытом мёда :confused: И главное тут всё без обмана. Порода IDIOTSIK имеет яркое отличие от всех других. Вообще они выглядят точно как краинка только волосков на теле мало. Короче выглядят точно как очень старая пчела породы краинка. Но крыло заканчивается не закруглённой формой а острым углом. Короче полная иллюзия что крылышки подрезаны ножницами. Ни у какой другой породы я такого не видел.
Видимо это результат адаптации к полётам внутри круглого чума.? Но это только моя личная гипотеза. Думаю если бы все доценты с этого форума подключились к разведению и изучению этой редкой породы то пчеловодство СНГ оставило бы далеко позади Канаду США и другие развивающиеся страны. С гордостью могу сказать что мог бы предоставить на аукцион до 123 экземпляров отличной упитанности особей данного вида. Аукцион думаю лучше назначить на 1.04.2005 года.
Дмитрий Васильевич
у меня дома нет компьютера, поэтому я хожу к знакомым и они мне с этим делом помогают! я просто не знаток всяких компьютерных технологий! спасибо за советы, и за шуточные то же, хоть посмеялся! а вы тут уже наговорили, пчёлы меня ещё не съели, мы дружно живём! drinks_cheers.gif
Я понял что мне так много не надо и по этому начал потихоньку их истреблять! и наверно буду их усыплять, а то от жужания голова болит! а соседка говорит что пчёл таких жирных ни когда не видела, и берёт их у меня для собаки! говорит суп варит! и причём навирстый получаеться :cranky:!
спасибо ещё раз попозже сообщу как у меня прошло усыпление!!
jura-1
Вот и Дмитрии Васил-евич появился ,а мы уже переживат начали:).А у нас ещё много хороших идеи.Может если суп наваристыи получается,то не стоит усыплят пчёлок.Может стоит начат выводит яице-мясную породу пчёл crazy.gif .Сколко проблем мирового масштаба решили бы одним махом. biggrin.gif
Анатолий
Цитата(Дмитрий Васильевич @ Monday, 31 January 2005, 21:36)
Я уже бояться за себя начал! меня эти пчёлы реально напрягать начинают! они в улий не залазят на ночь, я думал что как свет им выключу так они сразу и в улий спрячутся но нет, они начинают бешено летать, как будто не видят куда лететь! поэтому свет горит постоянно! затраты калоссальные! дело в том что они помойму звереть начинают.....
*


Это нужно предложить Задорнову или Жванецкому. Точно будет хитом ихних выступлений!
Большое Вам спасибо, Дмитрий Васильевич!!!

А вообще то, если серьезно, то ИМХО интересная тема! Наверняка было много экспериментов похожих на упомянутый. Комиссар занимается высокотемпературной зимовкой и у него есть конкретные примеры. Но что -то не слышно его на страницах наших журналов в последнее время.
А для сохранения зимой нуклеусов способ предложеный Дм. Вас. ИМХО заслуживает внимания. Только его немножко нужно подкорректировать.

Корректировка нужна в том, что ульи должны оставаться в теплой квартире, а летки должны выходить с помощью специальных отводов на незастекленный балкон. При таком варианте сохраняются даже самые слабые отводки, т. е. нуклеусы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО