Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка меда - взгляд потребителя
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Sender-16
Я не производитель. Я потребитель меда. Т.е. просто люблю мед. Может быть, не открою секрет, но я не могу купить нормального меда. Негде. Нипочем. (Регион - Подмосковье). Нет, может где-то у кого-то он есть. Но я не знаю где. Был на рынках. Ездил даже на московскую медовую ярмарку. То что там продают - не мед. Ну, может не все - после ряда проб, я, увы, уже затрудняюсь различать вкус. Но если я в пяти местах наткнулся на лажу, то всей компании доверия нет. И такая байда - уже ряд лет. Я вожу мед с Крыма, от знакомого дядьки, когда езжу отдыхать.
Здесь вас, пасечников много. Где-то по форуму была идея организовать некий клуб добросовестных продавцов. Предлагаю упростить и развить эту идею. Создайте тему - "мед в розницу". В ней предложения от участников форума, каждому прицепить рейтинг от покупателей (как вариант - сделать что-то типа аукциона e-bay). Доставку организовать через транспортные компании - это вменяемые деньги. Участникам - скинуться на раскрутку ресурса, как вариант - платность объявлений. Люди потянутся. Я, например, собираюсь обратиться к человеку с ником sfanis, ибо его объяву увидел на пчеландии, закажу к нему курьера от spsr. У меня куча знакомых, готовых покупать хороший мед (правда, на эту мою авантюру смотрят скептически, мол, пришлют тебе сиропу - но я готов рискнуть, все лучше рынка) и не делающих этого только потому, что купить его не могут (не по деньгам, а по качеству).
IRINA
Sender-16
Мне кажется заехать в любую деревню и на месте у пасечника купить мёд.С дома все дорожат качеством.
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 30 Августа 2008, 14:54)
Я вожу мед с Крыма, от знакомого дядьки, когда езжу отдыхать.
*


Возможно просто привыкли к крымскому мёду.
Борис Ос.
Sender-16
Не надо всех под одну гребёнку... Да и про ярмарку вы зря так. Там несколько моих хороших знакомых и друзей каждый год торгуют. (Мой мёд там тоже присутствует) Так некоторые люди приходят именно к ним несколько лет подряд и закупаются на весь год. Конечно люди всякие на свете бывают. И байду тоже встречал неоднократно.
Prozaik
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 30 Августа 2008, 12:54)
Негде.
*


Ну.. это ты, брат, загнул smile.gif.
Сейчас на съезд коллеги привозили разные меда..и все, как один, замечательные.
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 30 Августа 2008, 12:54)
Создайте тему - "мед в розницу".
*


Я продаю весь свой мёд в розницу.
Могу и рейтинг показать (в личке, конечно.... от скромности:))
Да очень многие участники форума в розницу всё распродают.
Sender-16
Я, скажем так, продвинутый пользователь. Понимаю, где мед, а где что. Ел (и с удовольствием) мед из Украины, из Киргизии, из Калуги. Просто это был мед.

Идея с поездкой в деревню не нова, но трудноосуществима. И недешева.
IRINA
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 30 Августа 2008, 15:41)
Идея с поездкой в деревню не нова, но трудноосуществима. И недешева.
*


а идея с курьером за мёдом за тридевять земель.
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 30 Августа 2008, 15:41)
Я, скажем так, продвинутый пользователь. Понимаю, где мед, а где что. Ел (и с удовольствием) мед из Украины, из Киргизии, из Калуги. Просто это был мед.
*

Давно бы уже должны найдти (познакомиться) пасечника хорошего.
Sender-16
Граждане форумчане! Нисколько не сомневаюсь в вашей добросовестности. Завидую людям, кто вас знает и покупает у вас. И никого под одну гребенку я не чешу - совсем даже напротив. Но вы говорите о тех, кто ЗНАЕТ вас. А я о тех, кто НЕ ЗНАЕТ.

Что касается московской ярмарки в Царицино (если кому интересно) - мож я такой невезучий, но попробовав мед у пяти разных, выбранных на угад продавцов, на мед я не попал (цены от 350 до 450). Продавцов там много. Наверняка немало и хорошего меда. Только мне (и не только мне) от этого не легче.

Ирине: Стоимость доставки 30кг из Уфы - 2,5 тыс.руб. Стоимость пробега моего автомобиля - 10 руб/км, а стоимость моего времени? Доставка дешевле. "Найти пасечника..." smile.gif Найду, наверное, когда нибудь.
apika
Sender-16, а по каким параметрам вы определяете мёд перед вами или
лажа? Меня довольно часто люди удивляют таким способом, что если мёд закристаллизовался, то это, как вы сказали "лажа". Или пробуют на жгучесть в горле. Но ведь есть меда и без этого качества. Есть меда сильно пахнущие, а есть и малоароматные, но от этого они лажей не становятся.
Sender-16
apika: а покаким параметрам Вы отличаете хороший коньяк от плохого? Если человек искренне любит какой-то продукт, часто и много его употребляет, со временем появляется некое понимание. Ошибки, конечно, не исключены, но в большинстве случаев я мед на вкус определю. Правда, не всегда с первой ложки.
wasilich66
Sender-16 На вкус и цвет товарищей нет smile.gif hi.gif
apika
Цитата(wasilich66)
Sender-16 На вкус и цвет товарищей нет
*


именно, если он вам, Sender-16, не нравиться - это не значит что это фальсификат, да еще и не зрелый biggrin.gif . Коньяк делают люди, там можно применить хорошее сырье, или плохое, перебродить или недобродить, уж не знаю как там его лепят hmm.gif , а мёд делает природа. У неё все хорошее. А если мед делали люди, то это уже и не мёд вовсе
Цитата(Sender-16)
а покаким параметрам Вы отличаете хороший коньяк от плохого
*


я не пью спиртного , разве что шампанское blush2.gif .
Тарас
вообще заметил- как правило, люди не разбираются в меде. то спрашивают:"майский?"- говорю:"с садов и немного одуванчика." -"о, это какой?"
некоторые просят мед только по цвету: "мне светлый"
нарезал из е-книг информацию о меде, его видах и свойствах и даю покупателю .
в своем продукте уверен, но всем не угодить
Вован
Цитата([B)
Sender-16[/B],Суббота, 30 Августа 2008, 16:09]
но в большинстве случаев я мед на вкус определю
*


Sender-16 Вы в чем то конечно и правы, но сейчас как вы это уже убедились у нас произошло изменение климата а это сказалось на свойствах мёда. Правильно сказалapika что мед бывает и без горечи(все зависит от цветов) и запах тоже зависит от время сбора(самый ароматный это весенний). Если вы так можете определить свойства мёда, то я могу вам прислать с моими знакомыми баночку мёда(ПОДАРИТЬ) в Москву blush2.gif . Я ярый противник кормления сахаром и оставляю только мёд пчелам в рамках. Так что у вас есть возможность определить фальсификация у меня или нет на весь мир blush2.gif. Но одно скажу(вернее повторюсь )не метите нас под одну гребенку
wasilich66
Даже в одном улье мед в магазине отличается от меда в корпусе imho.gif
mehannik
приезжайте к о мне в украину привас выкачаем и увидете здесь с каких медоноов мед. на данный момент все продано розницу.
Sender-16
Епрст, ребята (и дивчата) - в каком месте я писАл, что если мне не нравится - значит не мед? Мне, например, гречишный не шибко нравится, при этом медом от этого он быть не перестает. В каком месте я писАл, что все вы такие растакие под одну гребенку? Я написал, что мне не удается просто пойти и купить мед. При этом (раз я его все-таки ем) в природе он существует. smile.gif А в магазинах я его не покупал никогда. И даст Бог, не придется (вы бы видели, что иногда продают в наших московских магазинах под видом меда).

Мы как-то удалились от темы. Затевая ее, я не преследовал ЛИЧНЫЕ цели (свой центнер в год я уж как-нибудь раздобуду, теперь - в том числе с помощью уважаемых форумчан), но таких как я немало. И было бы здорово, если б существовал ресурс, где не исхитряясь можно было бы совершить нужную покупку. Но, я так понял, вопрос все-таки не очень актуален.

Между прочим, интернет-аукционы - весьма полезная вещь. Я например, посредством их в Японии и США купил ряд вещей для своего увлечения фото, которых у нас не купишь вообще. А ряд - сильно дешевле (с учетом доставки). Медового ресурса сейчас нет, а спрос есть. Уверен, его владелец мог бы заработать денег - дарю идею (мне она без надобности - со своими делами бы разгрестись).
Витяня
Sender-16 Моё мнение, Вы должны были дать определение, какой вам нужен мёд, ну примерно как жену себе выбирали какието параметры, жидкий, густой, вязкий, светлый, тёмный. какая кристализация- мелкая, крупная, салообразная. Сладкий, не очень, горький, с кислинкой. Липовый, акациевый,цитрусовый, Может вам нравится степной, или лесной, или пустынный с кактусов, а может горный но с ним сложновато он очень разнообразен в зависимости от высоты и даже разных ущелий, весенний или летний, с сахаром или без, монофлорный или полефлерный. Надеюсь что так вы быстро найдёте себе постоянного поставщика. Удачи вам hi.gif
алексей
Сендер-16,зайти в личку подмосковным пчеловодам,договорись купи,у кого понравится,у того и отоваривайся.пусть и появится интернет-ресурс,но личное общение с пчеловодом не заменит.

я также был потребителем первые 25лет жизни.сейчас производитель.думал что для себя буду держать 3-5семей.ан нет.людей любящие мед но не хотящие покупать его где попало достаточно,и разочаровавшиеся в постоянных пчеловодах.пришлось расширяться.знаю перекупщиков которые прогорели за 2 года торговли медом - основная причина:"лажа".знаю и пчеловодов которые бросили,потому что у них "почему то перестоали покупать".но это есть в каждой отрасли.
Работник
Sender-16 -свой не предолагаю , т.к.не знаю как переслать , но цена у нас не выше московской.
по намекам понял , что попробовав его на съезде многие сказали-да , вот мед.!!
Хотя я отдал предпочтение меду Георгия.
И
О вкусах не спорят.Их воспитывают.
Георгий
Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 9:58)
Хотя я отдал предпочтение меду Георгия.
*


злые пчелы носят такой мёд, мать их за ногу... smile.gif bye.gif
Sender-16
Витяне: Я считаю, любить какой-то один сорт - ограниченность. Я пока не встречал мед который мне не нравится. Что-то нравится больше, что-то меньше, но все равно нравится, все равно я его покупаю и с удовольствием ем. Более того - я намеренно стараюсь покупать разный мед. Самый разный.
Работник
Я однажды подавал мед-померанцевый(цитрусовый) и говорю , это наш весенний, а вот у на горный мед. С гор иерусалимских. так тетека взвилась и кричит , что дескать я меда что ль не знаю горного . специально в Карпаты за ним ездили....
Вот и докажи Правда потом распробовала и говорить , ну посчи как гречишный. вот так. А там . чистейший. с чабреца( есть в горах такие травы ну как у нас цабрец один к одному .)и для чая хорош и в мясо.
Вобщем-вам не угодишь, сказала героиня рассказа лежа поперёк тахты.

Sender-16 -м ожешь попробовать мед тамбовский. Наши форумчане там будут его продавать.в город Электросталь(не реклама)
Natali
Еще 15 лет назад мы тоже были потребителями меда, покупали его у знакомых пчеловодов и в магазине, куда они же его сдавали. Сейчас едим свой. Пасека у нас стационарная, но мед каждый год разный и по цвету, и по вкусу. В позапрошлом году на заросших окрестных полях полыхнул кипрей-мед был таким прозрачным, что пока не закристаллизовался, мы его в ложке заметить не могли smile.gif В прошлом сезоне оказался ярко-желтым с разнотравья, а нынче ломаю голову: почему такой темный, вроде пади не было, неужели герань с душицей так повлияли?
Кстати, наши пчелы с сахаром не знакомы, из-за прежних проблем со сбытом продукции имеется старый мед, при необходимости (в июне, если зарядят дожди и прервется взяток) развожу его...
Много лет подряд за медом к нам приезжал дедок люберецкий, которому свекровь при случайном знакомстве в поезде сказала: "Хотите настоящего меду, берите у наших. Им лень пчел даже на зиму сахаром подкормить!" ohyeah.gif Говорил, что пробовал всякий мед на ярмарках, а такого, как у нас, не попадалось. А это и неудивительно, ведь даже у нас в разных флягах-ведрах получается разный мед, что уж говорить о разных пасеках! К слову, люблю попробовать и чужого медку tongue.gif . Меняемся с пчеловодом, у которого в липняке пасека...
Bee happy
Цитата(Natali @ Четверг, 04 Сентября 2008, 21:05)
В прошлом сезоне оказался ярко-желтым с разнотравья, а нынче ломаю голову: почему такой темный, вроде пади не было, неужели герань с душицей так повлияли?
*


Кипрей в этом году во многих местах почти не давал нектара. Такую же картину наблюдаю у себя. Герани у нас мало, душицы почти совсем нет. Пчёлы работали на васильке и золотарнике.
Natali
А мы нынче "обложены" были розовым фермерским клевером, но не могу сказать, что на нем пчелы хорошо работали, как и на сурепке весной. Вот малина, василек луговой, душица, осот с бодяком - там пачками сидели. А золотарника у нас нет...
Виталий Николаевич
Цитата(Natali @ Четверг, 04 Сентября 2008, 20:05)
А это и неудивительно, ведь даже у нас в разных флягах-ведрах получается разный мед, что уж говорить о разных пасеках!
*


Я уже не первый год занимаюсь пчеловодством.но допустить ,что на одной пасеке может быть разный мед . как то не мог. вернее просто не придавал значения и не задумывался. Поэтому в прошлом году столкнувшись в плотную с фактом : а суть в том , что при сливе в прозрачную емкость ,уже с центрифуги мед идет буквально слоями.начиная с довольно темного и густого до постепенно совсем светлого и практически без цветного..Чем был немало удивленн. И обратив внимание , увидел интересное кино. Что в разных семьях и в разное время даже в одной семье идет разный цвет и вкус меда. Хотя потом в процессе неоднократных перемешиваний процеживаний и прочих операций цвет выравнивается и приходит к общему знаменателю.
На то оно и разно травье.
Но в пищевой цепочке наших приоритетов, всегда есть некоторая не корректность.Т.е. мы инстинктивно привязанны и с медицинской точки это правильно, к фруктам ,овощам и прочим продуктам нашей Родины. Именно они и наиболее приемлемы всем нам. Хотя мы трескаем и бананы.
Ну а кому интересно-обращайтесь в личку. еще есть чем порадовать душу.
Ракетин
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 10 Сентября 2008, 9:43)
что на одной пасеке может быть разный мед
*


В сезоне 2005 стоял на отцовой даче. Мед с гречихи был только в моих двух купленных на стороне семьях-карпатках. Темный, ядреный!
У отца местные пчелы - гречихи почти небыло: светлый мед - донник, подсолнух! Удивлялись тогда! blink.gif
varvar
Sender-16 ну вот Вам рассказали что и как. Могу Вам отправить немного для пробы понравится будем дальше общаться, способ доставки в личке. hi.gif
Работник
да что там про разный мед во флягах говорить. У меня перед глазами при качке проходят тысячи рамок. часто замечаю- в одном соте сложен разный мед. Под печаткой не заметна разница. а как взрежет его машина . сразу видно разноцветье меда. bye.gif
mansel
Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 21:56)
а как взрежет его машина . сразу видно разноцветье меда. bye.gif
*


тоже видел такое bye.gif
yur3111y
Sender-16 зачем ездишь так далеко ,в Крым. приежай в 2009 году комне во время качки примерно с 15 по 25 июля будем рады общению, да мед натуральный увидишь!!! pioneer.gif
Пергович
Цитата(Работник @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 19:30)
....говорю , это наш весенний, а вот у на горный мед. С гор иерусалимских. так тетека взвилась и кричит , что дескать я меда что ль не знаю горного . специально в Карпаты за ним ездили....
*



когда у меня покупатели спрашивают горный мёд blink.gif , отвечаю- мол горы в родной Чувашии конечно есть, но находятся настолько глубоко под землёй, что пчёлы до них не долетают!!! smile.gif
дед Иван
Проблема давняя. И способ её решения тоже не нов - бери мед у знакомого пчеловода, которому ДОВЕРЯЕШЬ. У меня объем реализуемой продукции на 80% приходится на постоянных покупателей. Некоторые уходят, из них часть возвращается, часть - нет. Из тех, кто возвращается, не всех включаю в круг постоянных клиентов. И новых беру весьма осмотрительно. Дурной человек, как правило, не мой покупатель. Спрашивающим у меня - хороший ли мой мед - отвечаю, что гарантирую его технологическую доброкачественность своей честью. Что касается вкуса - тут дело сугубо индивидуальное. Верят. Недоразумения возникают редко. Прошу - если будут вопросы, задавать их мне. Задают. И в большинстве случаев ответы вопрошающих удовлетворяют. В установлении доверительных отношений с потребителем много значит честность и искренность. Если чего не знаю - так и говорю - НЕ ЗНАЮ. После разбираюсь и, если в итоге нахожу ответ - довожу до сведения спросившего. Всё сказанное мной можно свести к одной притче. Старый еврей говорит:"Покупатель сволочь, на нем печати ставить негде. НО ЕГО ЛЮБИТЬ НАДО, он деньги несет".
Георгий
Цитата(yur3111y @ Четверг, 18 Сентября 2008, 23:56)
Sender-16 зачем ездишь так далеко ,в Крым. приежай в 2009 году комне во время качки примерно с 15 по 25 июля будем рады общению, да мед натуральный увидишь!!!
*


Пусть на рынок чёпает этот товарисч, ему как человеку выслал, а он и за посылкой не пришёл-Sender-16-ый... hmm.gif [attachmentid=10955]
Два месяца путешествовала посылка....[attachmentid=10956]
vitg
Цитата(Георгий @ Среда, 29 Октября 2008, 13:21)
Два месяца путешествовала посылка....
*


красивый медок drinks_cheers.gif

P/S/ и вкусный smile.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Среда, 29 Октября 2008, 11:21)
а он и за посылкой не пришёл
*


Сам теперь ешь!... Георгий-1-й.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 16:40)
Сам теперь ешь!... Георгий-1-й.
*


Осчастливлю других... tongue.gif
Sender-16
Цитата(Георгий @ Среда, 29 Октября 2008, 13:21)
Пусть на рынок чёпает этот товарисч, ему как человеку выслал, а он и за посылкой не пришёл-Sender-16-ый...
*



Здрасте, товарищи!
Уважаемый Георгий! То, что я не пришел за посылкой - это исключительно вина работы нашей почты. Вспомните наше общение - я первый интересовался, где же посылка. Вот Ваше сообщение от 07.10.08:

"Извини, но тут вышла накладка. Посылка пропала...Прослелил ее отправление по интернету, она застряла в моём городе. Сегодня писал заявление на имя начальника почты о её розыске.
Отправлял так же посылку в Питер, на день раньше чем вам, она получила 20 сентября. Так они мне извещение на деньги не приносили. Предъявил им претензию - сразу нашлись.
Отвратительно работает почта. Не знаю, что и думать. Позже сообщу.
С уважением, Георгий."

Затем, 12.10.08:

"Будем надеяться, что найдется. После моего заявления началась разборка. Говорят что в Уфу все же посылка ушла. Почта сделала запрос, а по отслежке вот такой результат: dntknw.gif
http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx...594013392"

Затем Вы просто замолчали. Почему Вы не сообщили, что посылка у меня на почте? Я бы сходил, истребовал.

Мне же извещения о посылке НЕ ПРИНОСИЛИ!!!

В свое оправдание могу привести следующие факты, которые могут подтвердить упомянутые участники форума:
1. Сергей, ака eger, из Костромы посылал мне мед поездом. Мед приехал в Москву в 6.00 утра. Чтобы его принять, я встал в 3.30 ночи и поехал за 70 км.
2. Михаил, ака Prozaik, из под Ярославля ехал в Москву на продажи, я выезжал к нему навстречу к 7.00 также за 70 км.
3. Николай, ака Вован, из Владимира передавал мне две маленьких баночки на пробу через знакомых - за этими баночками я также не поленился выехать и убить целый день на дорогу (что такое ездить по Москве - знают только те, кто это испытал).

Хочу выразить свою огромную благодарность этим людям за то удовольствие, которое я получаю, лакомясь их медом.

Так может ли быть, что я бы не потратил полчаса в удобное для себя время, чтобы забрать посылку с почты, если бы имел о ней информацию?

Если бы Вы, Георгий, сообщили мне о ситуации - уверен, мы бы ее разрулили. Предлагаю считать это недоразумением. Со своей стороны, в знак своей добросовестности, готов совершить 100% предоплату за мед и, хотя, по-моему мнению, я не несу ответственности за инциндент, компенсировать Вам моральный ущерб в размере 20% от стоимости посылки. Если Вы считаете возможным возобновить наше общение с чистого листа на этих условиях - давайте перейдем в личную переписку, чтобы не засорять форум.

С уважением...


Георгий
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 22 Ноября 2008, 15:47)

Затем Вы просто замолчали. Почему Вы не сообщили, что посылка у меня на почте? Я бы сходил, истребовал.
*


Сообщать о посылке не моя обязанность.
Цитата(Sender-16 @ Суббота, 22 Ноября 2008, 15:47)
давайте перейдем в личную переписку, чтобы не засорять форум.

*


На будущий год. hi.gif
Sender-16
Цитата(Георгий @ Суббота, 22 Ноября 2008, 14:01)

Сообщать о посылке не моя обязанность.
*



Не думаю, что это конструктивная позиция. Ну да воля ваша.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО