Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Диастазное число - диастаза
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Андреев Сергей
Производство считает диастазное число, критерием качества меда, в этом заслуга ветеринарных служб. Когда как диастазное число всеголишь - способность фермента диастазы разлогать крахмал на простые сахара. Кто с этим сталкивается пделитесь опытом.
Олег
Цитата(Андреев Сергей @ Thursday, 03 February 2005, 12:48)
Когда как диастазное число всеголишь - способность фермента диастазы разлогать крахмал на простые сахара. Кто с этим сталкивается пделитесь опытом.
*


Каким опытом, не совсем понятно?
Пчеломор
Слышал что и у скормленного пчёлам сахара (и потом откаченного) есть диастазное число .Кто знает так ли это?
pavl
Пчеломор, насколько мне известно, это диастазное число-0
Пчеломор
Это точно? Кто-нибудь проверял? Хорошо если 0.
В.Г.
Если при скармливании сахара приноса не было, то О, а если что-то несли, уже какая-то цифра появится. Жуликоватый производитель этим пользуется.
pavl
В.Г., совершенно прав, если будет намешано с медом, то какое-то число будет. А так про сахар я спрашивал у специалистов, делающих как раз анализы на диастазу.
Саня
А кто знает как определить диастазное число в домашних условиях :confused:
pavl
Цитата(Саня @ Friday, 04 February 2005, 22:25)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ   ДИАСТАЗНОЙ   АКТИВНОСТИ.   Диастазная (амилазная) активность очень низка у некоторых видов натурального меда (белоакациевый, кипрейный, клеверный, липовый, подсолнечниковый). При нагревании меда выше 50 °С и длительном хранении (более года) диастаза частично или полностью инактивируется. Фальсификация меда тоже ведет к ослаблению активности фермента диастазы (амилазы).

Определение активности диастазы основано на способности этого фермента расщеплять крахмал на амилодекстрины. Количественно данный показатель выражается диастазными числами (ед. Готе), которые обозначают количество миллилитров 1 %-ного раствора крахмала, расщепляемого диастазой, содержащейся

Колоримерический метод определения диастазной активности меда


Оборудование и материалы:

пробирки, восковой карандаш, штатив, водяная баня, термометр, секундомер, резиновые пробки, пипетки на 1, 2 и 5 мл, крахмал водорастворимый, поваренная соль, йод, дистиллированная вода, образцы меда.

Приготовление растворов и реактивов:

-    10% раствор меда: 10 г меда растворить в 90 мл дистиллированной  воды;

-    0,58% раствор поваренной соли: 0,58 г поваренной соли растворить в 99,42 мл дистиллированной воды;

-    1% раствор крахмала: 1 г водорастворимого крахмала  растворить в дистиллированной воде (99 мл Н20) и нагреть до кипения;

-    раствор йода: смешать 0,5 г металлического йода  и 1 г йодистого калия и растворить в 100 мл дистиллированной воды.


Порядок выполнения:


Данный метод основан на приготовлении цветовой шкалы из пробирок и нахождении искомой пробирки с известным диастазным числом.

Пронумеровывают 11 пробирок и расставляют их в штативе. В каждую пробирку разливают 10%-й раствор меда и дистиллированную воду в количествах, указанных в таблице, а также по 0,5 мл 0,58%-ного раствора поваренной соли и по 5,0 мл 1%-ного раствора крахмала. Пробирки закрывают пробками, тщательно перемешивают и помещают в водяную баню  на 1 час при температуре +40 ±1°С. После термостатирования  их охлаждают под струей воды до комнатной температуры. После охлаждения в каждую пробирку добавляют по 1 капле раствора йода. Растворы перемешивают перевертыванием пробирок, после чего их устанавливают в штатив в порядке возрастания номеров. В тех пробирках, где крахмал остался неразложенным, появляется синяя окраска, при частичном разложении крахмала – фиолетовая, при полном разложении и отсутствии крахмала – без признаков окрашивания.

Последняя слабоокрашенная пробирка перед  рядом обесцвеченных (с желтоватым оттенком) соответствует диастазной активности испытуемого образца меда.

Диастазное число определяется по таблице: 
4. Компоненты и их количества Номер пробирки 10%-ный раствор меда, мл Дистиллированная вода, мл Диастазное число, ед. Готе
1 1,0 9,0 50,0
2 1,3 8,7 38,0
3 1,7 8,3 29,4
4 2,1 7,9 23,8
5 2,8 7,2 17,9
6 3,6 6,4 13,9
7 4,6 5,4 10,4
8 6,0 4,0 8,0
9 7,7 2,3 6,5
10 11,1 - 4,4
11 15,0 - 3,3

Диастазное число можно определить делением 5 (количество 1%-ного раствора крахмала в пробирке) на количество меда в соответствующей пробирке в пересчете на мед неразведенный.
*



Саня, это цитата из ВЕВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА.
Полностью статью можно посмотреть по адресу http://apicultura.kirov.ru/Products/xpert/xpert.html#DIAST
MishaK
Я повторюсь что в Канаде могут оприделить каким сахором вы кармии пчел; трасниковим, свекловичным или кукуризной глюкозой и если даже диастаза будет в норме вы не сможете продать мед
Иван
Ну дык это ж в Канаде, а нас пока проходит и так. Слышал про исксственные ферменты в т.ч. диастазу (пр-во Китай). Вроде-б добавляют ее в сахарный мед и если не для Канады, то может пройти. Но думаю опыт Канады и кнам скоро прийдет.
В домашних условиях поддельный мед не различим как и поддельные доллары. Все зависит от компетенции поддельщиков.
Андреев Сергей
Здравствуйте уважаемые пчеловоды и торговцы медом.
Для более конструктивного диалога (не ожидал такой посещаемости) попробую поставить вопрос более корректно (учитывая правильное замечание Олега).
В 2004-2005 сезоне в Чувашии наблюдается массовый привоз меда из соседней Нижегородской области. Выяснились две основных причины:
1) В Чувашии был относительно не высокий урожай.
2) Диастазное число чувашского меда, гораздо ниже, чем у ,Нижегородского.(13-18 в Чувашии ,24-35 в Нижегородской области – данные Чувашской республиканской лаборатории)
Первая причина дала толчок нижегородским поставщикам завоевать чувашский рынок (Хлебозаводы, магазины, Кондитерскую фабрику).Хотя меда в Чувашии не смотря на урожай более чем предостаточно. Вторая сильно закрепится, нижегородскому меду в Чувашии. Если раньше производство, такие требования не предъявляло, то теперь нам (производителям Чувашии) приходится обращать внимание на Диастазное число своего меда. Ветеринарный врач Чувашской республики (к сожалению, не запомнил имени, когда встречался), говорит, что заметил существенную разницу между Нижегородским и Чувашским медом.
1) Нижегородский мед издает больший аромат.
2) Имеет более высокие вкусовые качества.
Свой мед мне пришлось продавать в магазин по бросовым ценам, с Числом диастазы 21 единица. Является ли Диастазное число показателем меда? Читал несколько лет назад в журнале пчеловодство что Диастазное число, не показатель качества. К сожалению, не обратил внимание на номер журнала, так как не предполагал что, так жестко столкнусь с этой проблемой, в будущем.
С уважением Андреев Сергей.




Смею предположить что если такая тенденция распространится по всей стране , то с этой проблемой столкнется каждый пчеловод нашей страны!
Спасибо pavl за информацию!
С уважением Андреев Сергей.
Иван
Цитата(Андреев Сергей @ Saturday, 05 February 2005, 21:51)
Является ли Диастазное число показателем меда?
*


Да, является, но может быть подделано, а посему этот показатель не есть достаточным т.к. фермент в теории можно дободяжить.

Цитата(Андреев Сергей @ Saturday, 05 February 2005, 21:51)
Читал несколько лет назад в журнале пчеловодство что Диастазное число, не показатель качества.
*


одно только д/число не есть показатель, нужно исследовать комплекс показателей как это делают в Канаде, вплоть до анализа на наличие антибиотиков, и каким видом сахара кормили пчел в прошлом и позапрошлом году smile.gif

По вопросу о ваших проблемах со сбытом: ИМХО продавцы из Нижегородской области дают в лаборатории больше взяток чем местные торговцы, отсюда и результат. Или действительно ваши пчеловоды сахар подмешивают.
Олег
Ну вот , что то конкретное в вопросе,хочу сказать ,что по большому счёту диастазное число это.......... ,но я бы не так ставил вопрос -
Какое диастазное число должно быть у меда, что бы его считать не только хорошим, но и полезным?
Диастазное число - это показатель характеризующий активность фермента диастазы. Диастазное число равно количеству миллилитров 1%-ного раствора крахмала, разлагаемого за 1 час диастазой, содержащейся в 1 гр. меда. Это число резко снижается или даже полностью утрачивается при нагревании меда свыше 60-80°С, а также при длительном хранении свыше 1 года в теплом помещении - а этого не должно быть, если мед подразумевает качество. И поэтому, согласно всех ГОСТов диастазное число не должно быть менее 7 единиц, а для меда с белой акации не менее 5 единиц. Но диастазное число не характеризует лечебность меда, оно лишь подтверждает ботаническое происхождение меда, что служит одним из главных условий что мед натурален. Диастазное число имеет значения в пределах от 1 до (очень редко) 35 единиц. Хотя хорошим показателем является если диастазное число находиться в пределах 12-16 ед. Это и есть ориентировочный показатель качественности меда, и как следствие полезности меда.
Так что ,ориентироваться на диастазу по большому счёту не следует, хотя не стоит и снимать со счетов при выборе мёда.
Цитата(Иван @ Saturday, 05 February 2005, 16:32)
Свой мед мне пришлось продавать в магазин по бросовым ценам, с Числом диастазы 21 единица
*
.
Я думаю ваш ветврач приследовал другие цели.

Николай
Диастаза это любимый фермент для анализов возможно потому что требует самых простых реактивов иод и крахмал. На другие обычно не проверяют. Следовательно эта цифра как чуть ли не единственная в анализах приняла огромное значение у тех кто проверяет и принимает.
Для этого есть некоторые основания. При длительном хранении и при нагревании диастаза падает.
Однако самые высококачественные меда липовый, малиновый и кипрейный имеют всегда малую диастазу 10-12. Поэтому это показатель для не сильно грамотных экспертов. Диастаза зависит и от погоды во время сбора мёда во влажную она меньше.
Иван
Цитата(Николай @ Sunday, 06 February 2005, 3:39)
Однако самые высококачественные меда липовый, малиновый и кипрейный имеют всегда малую диастазу 10-12.
*


А что значит "высококачественный"? Да и вобще понятие качественный по моему это мед без сахара, антибиотиков и др. хим примесей.
А чем липовый/малиновый "качественнее" подсолнуха? ИМХО тем, что его просто мало. А чем реже тем ценнее для специалистов.
Владимир (Вл.)
Цитата(Иван @ Monday, 07 February 2005, 16:19)
Да и вобще понятие качественный по моему это мед без сахара, антибиотиков и др. хим примесей.
*


В принципе на кондитерские цели потянет. А если хотим чтобы мёд выполнял основное своё предназначение, то такого определения недостаточно.
Цитата(Иван @ Monday, 07 February 2005, 16:19)
А чем липовый/малиновый "качественнее" подсолнуха? ИМХО тем, что его просто мало.
*


Ну смотря где, на Дальнем Востоке его липового столько, что всем понемногу достанется. А когда простудимся, то отчего-то липовый хотим. Кстати, про малиновый, кто-нибудь при простуде ел малиновое варенье, нет не из садовой малины, а из настоящей дикорастущей. Это что-то, простуду как рукой снимает, как-никак в ней безопасный природный аспирин. Если еще и мёд с малинников таежных такими свойствами обладает, то тогда про синтетический аспирин можно во многих случаях забыть. А как известно от медицинских светил, что аспирин предупреждает развитие рака и атеросклероза, то тему вопрос можно было бы еще развить.
злобин олег
В наш просвещенный век,что такое 12-16ед.Готте, это почти ничего для "слишком грамотного покупателя".Некоторые "пчеловоды" у
мудряются догнать его до50 и даже больше.Прошла информация,что в Москве на ярмарке,встречались такие меда.Если так и дальше пойдет,Я даже и незнаю что будем делать с нашим медом. blink.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(злобин олег @ Monday, 14 February 2005, 0:29)
Некоторые "пчеловоды" у
мудряются догнать его до50 и даже больше.Прошла информация,что в Москве на ярмарке,встречались такие меда
*


Не надо торопиться слово пчеловоды брать с кавычки. По старому ГОСТу у нас в области местный мёд должен был быть с диастазнысм числом (!) не менее 23! Это как минимум! На самом деле был и гораздо выше, если дать пчелкам возможность нормально трудится, то до 45 вполне. В этом случае ценой должно регулироваться, у нас местный мёд давным-давно ценится дороже привозных алтайских, дальневосточных и пр.

Хотя конечно, когда мне сказали в ветлаборатории, что в область завезли мёд с диастазным числом 100, то в данном случае кавычки и я без сомнений поставлю, говорят есть способ накрутить.
Кемеровский
Сравнивал ли кто вкусовые качества южных и северных медов.
В этом году пробывал алтай
ский и сравнил со своим - мой вкуснее и это бэло не только мое мнение. Был в Турции так их мед вообще есть не возможно.
А ведь Алтай это далеко не юг, но все равно южнее Кемеровской обл.
Не сочтите меня за кулика и его болото.
Пчеломор
Цитата(pavl @ Friday, 04 February 2005, 7:43)
Пчеломор, насколько мне известно, это диастазное число-0
*


Pavl! Владимир Вл. привёл данные в другой теме где сказано что диастаза у сахарного мёда может достигать 8 едениц.
Владимир (Вл.)
Есть у меня книга Кашковского, где приведены еще большие значения для сахарного меда (более 20). Просто в предыдущем данные видимо по нескольким образцам. А почему она должно быть = 0. челы же его перерабатывают, значит добавляют ферменты.
Валент
Цитата(lili-lu @ Воскресенье, 26 Февраля 2006, 0:06)
Мне нужны методы определения химического состава продуктов пчеловодства.
*


lili-lu!
Я У себя на пасеке для определения диастазного числа меда использую методику оценки качества меда, изложенную, например, в: http://www.foodsmarket.info/news/content.p...20&id_groups=15
Используй, если пригодится! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Валент
.............Диастазное число не менее 7 фактически 51,8...............

51,8 !!!! ___ Это класс!!!
AlexWhite
Диастаза - фермент, добавляемый пчелами в мед. Кроме остальных, влияющих на кристаллизацию меда факторов, дистаза, можно сказать важнейший после количества глюкозы.
В меде, которому свыше 5 лет, дистаза практически не содержится.
А если ее нет в свежем меде, значит это не мед.
Т. е. диастаза, впрочем как и все ферменты, разлагается со временем.
Ирвин
Ну я что-то совсем запутался с этими "тазами" (инвертаза, диастаза). Я считал что диастазное число - это остаточная способность меда инвертировать сахар. Есть способ фальсификации берешь мед у которого диастазное число 20 наливаешь туда сахару в половину. Сахар инвертируется диастазное число снижается до 10, но все еще в норме. Продаешь как мед - все довольны, все смеются. Кроме покупателей конечно. Может фермент диастаза и фермент инвертаза это одно и то же. hmm.gif
AlexWhite
нет, не одно и тоже.
Вообще в меде химанализами легко определяются три фермента:
диастаза, каталаза и инвертаза.

Если бы не было дистазы, то любой мед кристаллизовался бы задолго до зимы, и пчелы, наверное, жили бы только на экваторе. smile.gif
Ирвин
Определение диастазного числа - остаточная способность инвертировать. Его определяют путем добавления крахмала и вот сколько крахмала мед способен инвертировать таково и его диастазное число, а про кристаллизацию меда в определении диазтазного числа кажется ничего не говорится.
AlexWhite
может чего-то и путаю. Попробую поискать. Если найду - сообщу.
voxon
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Июля 2006, 18:42)
Основной медосбор, за которым там все гоняются - падевый, с белой пихты и ели
*


Такой в большом количестве Владимир из Горной Шории получает.
Пчеломор
Цитата(voxon @ Пятница, 28 Июля 2006, 13:37)
Такой в большом количестве Владимир
*


Насколько я помню, он говорил про некоторые семьи.
voxon
Цитата(Ирвин @ Пятница, 28 Июля 2006, 15:25)
Свекловичный сахар - это дисахарид сахароза
*


Насколько помню - сахароза - ТРОСТНИКОВЫЙ сахар.
Глюкоза - Винный сахар, фруктоза (левулеза) - Плодовый сахар,
Лактоза - Молочный сахар и.т.д.
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 28 Июля 2006, 15:25)
Насколько я помню, он говорил про некоторые семьи
*


Обговорю наверно по телефону с ним пока дешевый тариф не
отменили...
Некотрые семьи, и не каждый год, но довольно часто.
Николай
Диастаза ещё и от погоды зависит в сухую и жаркую погоду диастаза выше dntknw.gif
Кстати мне полный анализ стоил чёто около 130 дол. И делали его неделю. Там и на тяж металлы и антибиотики. В прошлом году такой стоил около 80-90 дол. точно не помню.
Не полный дешевле конечно но после могут быть проблемы.
Георгий
Цитата(Николай @ Четверг, 27 Июля 2006, 16:35)
Диастазное число не менее 7 фактически 51,8
*


Цитата(Ирвин @ Пятница, 28 Июля 2006, 13:07)
Сахар инвертируется диастазное число снижается до 10, но все еще в норме. Продаешь как мед - все довольны, все смеются. Кроме покупателей конечно. Может фермент диастаза и фермент инвертаза это одно и то же. 
*


В учебнике по пчеловодству прочитал:Мёд с диастазным числом от 10 до 17.9 считается низкокачественным,а с числом менее 10 - испорченным.Мёд при отсутствии в нем диастазы или с числом менее 10 в продажу не допускается.Отсутствие диастазы свидетельствует о том,что мёд или фальсифицирован(искусственный),или испорчен нагреванием.
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 5:22)
В учебнике по пчеловодству прочитал:Мёд с диастазным числом от 10 до 17.9 считается низкокачественным,а с числом менее 10 - испорченным.Мёд при отсутствии в нем диастазы или с числом менее 10 в продажу не допускается.Отсутствие диастазы свидетельствует о том,что мёд или фальсифицирован(искусственный),или испорчен нагреванием
*


Это не всегда верно. Очень ценные меда акация малина -часто имеют низкую диастазу. Диастаза говорит о диастазе smile.gif а о качестве мёда по ней судить можно только косвенно.
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 12:00)
Очень ценные меда акация малина -часто имеют низкую диастазу
*


А липовый не в счёт blush2.gif Акации у нас мало,а малина цветёт во время роения.Товарного не берём и на зиму этот ценнейший не доживает,весь расходуется для развития семьи.Зимуют на первом цветочном.
Pchelk
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 7:22)
.Мёд при отсутствии в нем диастазы или с числом менее 10 в продажу не допускается.
*


Чистоакациевый мёд имеет диастазу не более 7 badmood.gif
Valery
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 31 Июля 2006, 1:40)
Чистоакациевый мёд имеет диастазу не более 7
*


Уточню, по Гост 19792-2001 не ниже 5, максимум там не оговаривается. Ростовская акация нынче имеет диастазу 12..15. Вчера на ярмарке Вологодского района были пчеловоды из Новочеркасска. Диастаза нынче по нашим медам единиц на 5 выше чем в прошлом году. У моего меда - 28.
Bee happy
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 7:22)
В учебнике по пчеловодству прочитал:Мёд с диастазным числом от 10 до 17.9 считается низкокачественным,а с числом менее 10 - испорченным.Мёд при отсутствии в нем диастазы или с числом менее 10 в продажу не допускается.
*


Плохой учебник! А как же кипрейный мёд? Не много ли исключений?
Георгий
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 31 Июля 2006, 13:30)
Плохой учебник! А как же кипрейный мёд? Не много ли исключений?
*


О времена, о нравы...Вот уже учебник по пчеловодству в отставку.А что с кипрейным случилось,ниужто диастазы нет blink.gif
Pchelk
Цитата(Valery @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 22:11)
Ростовская акация нынче имеет диастазу 12..15.
*


Чистой акации в этом году не было.Откачивали на эспарцете ,а то и на доннике. badmood.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Понедельник, 31 Июля 2006, 13:48)
А что с кипрейным случилось,ниужто диастазы нет 
*


Какая-то есть, конечно... smile.gif В моих учебниках (правильных biggrin.gif ), сказано, что у кипрейного мёда диастаза невысокая. А сам мёд относится к первосортным. Если я анализ закажу - весь мёд продать придётся, чтобы окупить. В одних книжках одно, в других другое. Вообще, на пятом году моего пчеловодства, половину, а то и две трети моей пчелобиблиотеки можно смело выбрасывать на помойку. Это просто мусор, иногда вредный. dry.gif

Вот все толкуют про пользу диастазы... А задумывался ли кто-нибудь, что поступление в организм ферментов извне тормозит эту же функцию в железах унутренней, так сказать, секреции, что в свою очередь не хорошо, ибо вызывает зависимость. Данное обстоятельство более подробно списано и широко известно для гормональных препаратов. hmm.gif
Пчеломор
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 31 Июля 2006, 9:30)
Не много ли исключений?
*


А если ещё вспомнить про померанчевый мёд (с цитрусовых). Насколько я помню - у его диастаза около 4. Филант как-то приводил замечательное письмо какой-то иностранной ассоциации пчеловодов к какому-то органу стандартизации. Смысл - к чёрту диастазу, она говорит только о диастазе.
V757
Мне подумалось, а может пчелы могут проводить "экспресс-анализ" обрабатываемого нектара на предмет процентного содержания/отношения - простых/сложных сахаров и не парятся с ферментацией нектара где преобладают моносахара, типа соль-перец по вкусу.
ВК.
AlexWhite
V757 Думаю никакой анализ пчелы не производят, кроме "определения" концентрации сахаров в целом. Известно ведь, что при скармливании густого сахарного сиропа в 80%-ной концентрации пчелы слаживают его в соты почти не инвертируя. Т.е. сахароза так сахарозой и остается.
Из этого можно сделать вывод, что чем меньше концентрация сахаров в приносимом нектаре, тем большее количество раз этот нектар прогоняется через зобики, а значит и ферментов в таком меде будет больше.
Есть, imho.gif и зависимость от силы взятка: при очень обильном ферментов будет меньше.
Bee happy
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 01 Августа 2006, 10:26)
при скармливании густого сахарного сиропа в 80%-ной концентрации пчелы слаживают его в соты почти не инвертируя. Т.е. сахароза так сахарозой и остается.
*


Цитата(AlexWhite @ Вторник, 01 Августа 2006, 10:26)
и зависимость от силы взятка: при очень обильном ферментов будет меньше.
*


Есть мнение, что это происходит из за меньшей активности диастазы в слишков густом корме. Для правильного (более полного и быстрого) инвертирования необходимо соблюдение ВСЕХ условий. В том числе температуры, перемешивания, наличия примесей (ингибиторов и катализаторов).
Валент
Цитата(Кемеровский @ Понедельник, 14 Февраля 2005, 16:28)
В этом году пробывал алтайский и сравнил со своим - мой вкуснее и это было не только мое мнение. Был в Турции так их мед вообще есть не возможно.
*



Все-таки осмелюсь сделать сравнение: Сравнивали в этот раз на Обществе пчеловодов свой цветочный и некоторые другие меда с тем же Новозеландским (НЗ), Австралийским - жидким, который мне прислали для "Дегустации".
Мнение, по крайней мере 10-12 чел.: Наш мед вкуснее. dance.gif

М.б. все дело в диастазе.
Но в этом году его у себя не измерял. В прошлом году было на уровне 30 ед.
пух
Предлагаю обсудить такой тезис - метод определения диастазного числа показывает (определяет) количество диастазы ОСТАВШЕЙСЯ в меду после окончания процесса ферментации, тоесть к нектару добавляется одинаковое
количество фермента, и пресловутое диастазное число зависит лиш от состава
нектара
Fey Eiole
Вот почитайте- пришло на мыло такое вот предложение.
Далее цитирую...
"ВНИМАНИЕ!!!
Предложение актуально только для жителей Москвы!!!∙Меда диких северных пчёл из дупел∙
Мёд бортевойиМёд прессовый
Мёд, по своему составу, считается самым ценным из натуральных продуктов. А российские меда ╚Бортевой╩ и ╚Прессовый╩, признаны лучшими медами в мире.Отсюда следует, что мы предлагаем вам включить в рацион продукт наивысшей степени пищевой и целебной ценности.В каждой банке √ уникальный и неповторимый мёд!Ценность мёда различается по диастазному числу. Это количество ферментов на единицу объема. По величине диастазного числа судят о биологической активности меда как лечебного продукта, так как ферменты способствуют обменным процессам в организме.
Мед бортевой и мёд прессовый отличаются наивысшим диастазным числом (30-50). Это мед, - производимый северными пчелами из экологически чистых районов прикамской Пармы, а также других благополучных по чистоте регионов, - в тяжелых климатических условиях (короткое лето и очень длинная зима). То есть пчелки за рекордно короткий срок должны собрать такой концентрированный мед, чтобы его хватило на долгую холодную зиму, поэтому северные пчелы берут не количеством, а качеством меда.
Для примера: диастазное число южных медов от 5 до 9, башкирского меда - до 12, алтайского - до 18, а северных медов от 30 до 50. То есть северный мед уже не просто продукт питания, но и лекарственное средство." И т.д.
И цена. Фасовка медов √ 450гр. Цена, включая доставку по Москве √ 1500 руб. за банку. crazy.gif



Николай
Цитата(Prozaik @ Пятница, 09 Марта 2007, 9:33)
Вроде целебнее, чем у Вас, нет мёда во всём белом свете...
*


Есть cheer.gif cheer.gif у меня диастаза мёда выше 50 ед. Готе bleh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО