Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Майский" мёд - какова его ценность для покупателей?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
Нафаня
Цитата(bine @ Вторник, 02 Сентября 2008, 16:39)
майский душист- лечебный
*


Может не в тему...но это я считаю глубоким заблуждением!!!Майский мёд .если он конечно получен( из-за погодных условий)еае правило в наших регионах в основном с ивы клёна черёмухи одуванчика.
ни одно растение не обладает ярковыраженными лекарственными свойствами. Так что повышенная лечебность майского мёда это просто миф))
bine
Цитата(Нафаня @ Вторник, 02 Сентября 2008, 10:48)
ни одно растение не обладает ярковыраженными лекарственными свойствами
*

так это у вас, а унас природа весной быстрее шагает и май почти лето...
Алексей Геннадьевич
Цитата(Нафаня @ Вторник, 02 Сентября 2008, 10:48)
Майский мёд .если он конечно получен( из-за погодных условий)еае правило в наших регионах в основном с ивы клёна черёмухи одуванчика.
ни одно растение не обладает ярковыраженными лекарственными свойствами. Так что повышенная лечебность майского мёда это просто миф))
*


Нафаня
Согласен на 100%. И кристализуется быстро, и продать в начале лета сложно. Миф , одним словом.
А по теме. Мёда меньше чем в прошлом году. многие уже по 70-90руб. за кг.продали или сдали оптом. У кого остался хотят сдать по 100-110руб. Ждём оптовиков, кто больше даст. Мед луговое разнотравье , с привкусом липы.
Георгий
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 02 Сентября 2008, 14:06)
Нафаня
Согласен на 100%. И кристализуется быстро, и продать в начале лета сложно. Миф , одним словом.
*


У меня до сих пор как свежий и даже не миф вовсе, а чтоб продать-рука не поднимается, сам съем оставшие четыре литра. smile.gif
Любитель Мёда
Цитата(Нафаня @ Вторник, 02 Сентября 2008, 9:48)
повышенная лечебность майского мёда это просто миф
*


Именно в "майском" мёде находят повышенное содержание антибиотиков. Наверное, отсюда и лечебный эффект. biggrin.gif
Hena
Прав Любитель Меда.Майский мед,как правило,есть результат санитарной откачки продукта а все остальное просто рекламный пиар!
Нафаня
Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 03 Сентября 2008, 2:09)
Именно в "майском" мёде находят повышенное содержание антибиотиков
*


Докажите) smile.gif
андрюша
Майский мёд не миф, он в основном с ивы а в иве находится большое количество природного аспирина т.е и в мёду он тоже присутствует, это сейчас все привыкли как что так сразу аптека, а раньше и аспирина то не было. dntknw.gif
Ракетин
"Майский" мед у меня с кленов, садов(если погода) и, в большом количестве, акация белая. Не кристаллизуется больше года - до сих пор прошлогоднего 2л стоит в жидком состоянии. Ценность в том, что не кристаллизуется и мало глюкозы. Диабетчики покупают с удовольствием, особенно если "чистая" акация. Такой мед почти бесцветный или слегка с зеленцой. Гектаров 100 акации, в нормальный год, обеспечат практически чистый монофлерный продукт. Привесы бывают до 14кг.! По Днепру есть места где имеется более 700га чистых насаждений акации.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 02 Сентября 2008, 11:06)
многие уже по 70-90руб. за кг.продали или сдали оптом
*


У нас все еще предлагают по 8гр/кг - это около 40 руб/кг рублями! Упираемся пока...
Nik
А у нас майсуий мед это, как правило, рапс. Ем и балдею от аспирина. ohyeah.gif Буду медовуху делать к новому году.
IRINA
Цитата(Любитель Мёда @ Вторник, 02 Сентября 2008, 19:09)
Именно в "майском" мёде находят повышенное содержание антибиотиков.
*


Цитата(андрюша @ Вторник, 02 Сентября 2008, 20:11)
Майский мёд не миф, он в основном с ивы а в иве находится большое количество природного аспирина т.е и в мёду он тоже присутствует
*


Аспирин это ведь не антибиотик,а жаропонижающее.Вот в жару пчёлы и едят майский мёд.
Витяня
Цитата(IRINA @ Вторник, 02 Сентября 2008, 20:57)
Аспирин это ведь не антибиотик,а жаропонижающее.Вот в жару пчёлы и едят майский мёд.
*


IRINA A что в мартовском мёде ? если в маиском аспирин.
igor
[quote=андрюша,Вторник, 02 Сентября 2008, 20:11]
Майский мёд не миф,
*

[/quote
Однозночно,ценность его преувеличена.
[quote=Ракетин,Вторник, 02 Сентября 2008, 20:18]
"Майский" мед у меня с кленов, садов(если погода) и, в большом количестве, акация белая. Не кристаллизуется больше года -
*

[/quote]

В нем больше фруктозы ,поэтому некристализируется.Но спрос велик , этот стереотип не победить.
IRINA
Цитата(Витяня @ Среда, 03 Сентября 2008, 7:39)
IRINA A что в мартовском мёде ? если в маиском аспирин.
*


А в мартовском наверно анальгин,всё лето пчёлы боли не чувствуют кидаются хоть на огонь ,хоть на собак.

Цитата(IRINA @ Среда, 03 Сентября 2008, 11:28)
? если в маиском аспирин.
*


Аспирин если есть,то лишь следы.В ивовых только в коре содержится и то в таких количествах,что для одной таблетки аспирина нужно примерно килограмм коры.А жаропонижающий и потогонный эффект от мёда имеет другой механизм действия.ИМХО

Цитата(IRINA @ Среда, 03 Сентября 2008, 11:32)
если в маиском аспирин.
*


Тогда бросить таблетку аспирина в любоё мёд и будет вам майский.
Я ценю СВОЙ майский мёд за тот не передаваемый запах цветущего сада.Когда садится уже в сотах через месяц(рапса у нас нет),а есть баночка второй год жидкий и внутри просматриваются кристаллы,но не ростут.Кристаллы сами по себе,а мёд сам по-себе.Словами не передать.Не всегда удается качать.Набирается несколько печатных рамок,медогонку мазать не хочется.Пытаюсь хранить до осени,а он садится.
Витяня
Цитата(IRINA @ Среда, 03 Сентября 2008, 1:39)
Я ценю СВОЙ майский мёд за тот не передаваемый запах цветущего сада
*


IRINA А у нас в марте мёд с алмонда (миндаль) тоже пахнет цветущим садом, запах мне очень нравится, ну горький просто ужас.
Георгий
Цитата(Витяня @ Среда, 03 Сентября 2008, 22:59)
запах мне очень нравится, ну горький просто ужас.
*


А у меня сладкий до ужаса. tongue.gif
ded77
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 02 Сентября 2008, 12:06)
И кристализуется быстро, и продать в начале лета сложно.
*


Цитата(Георгий @ Вторник, 02 Сентября 2008, 19:44)
У меня до сих пор как свежий и даже не миф вовсе
*


Георгий, Нафаня живёт не в Башкирии...
Всегда смотрите профиль, потом спорьте.
Ранний мёд Верхневолжья, деёствительно, кристаллизуется крайне быстро.
А что продать сложно? - улыбнули...
Ценность "майского" мёда именно в том, что он самый ранний:)
Алексей Геннадьевич
Цитата(ded77 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 2:52)
Ранний мёд Верхневолжья, деёствительно, кристаллизуется крайне быстро.
А что продать сложно? - улыбнули...
*


В нашем городке массавая продажа меда начинается в конце июля, к этому времени майский мёд уже кристализуется и вызывает сомнение, а не прошлогодний ли он. Да и ковырять севший мёд ни кому не нравится.
И вообще продать мёд по нормальной цене у нас сложно, только оптом по дешовке.
Георгий
Цитата(ded77 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 4:52)
А что продать сложно? - улыбнули...
*


Башкирский? Точно.Это же миф.
Буду потихоньку приучать постоянных клиентов к этому продукту, если с погодой повезёт, ведь с 20 апреля по 20 мая ни одного заморозка. Такое бывало редко или к этому пора привыкать в связи с изменением климата. dntknw.gif
ded77
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 09 Сентября 2008, 20:02)
к этому времени майский мёд уже кристализуется
*


Так кто же мешает продать в июне?
Цитата(Георгий @ Среда, 10 Сентября 2008, 5:34)
Башкирский?
*


Георгий, ты перепутал посты.
Меня "улыбнул" не твой:)
Георгий
Цитата(ded77 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 4:52)
Георгий, Нафаня живёт не в Башкирии...
*


Я смотрю профиль, если Украина, Белорусия- я вообще молчу, а Кострома...это такая ж Башкирия, такой же дубак. Только нам в этом году повезло больше, на следующий повезёт Нафане. bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 3:16)
Я смотрю профиль, если Украина, Белорусия- я вообще молчу,
*


думаю Беларусь не сильно по климату отличается от Башкирии. Только липы у нас меньше dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 13:28)
думаю Беларусь не сильно по климату отличается от Башкирии.
*


Для вас майский мёд- товарный, а для нас - большая редкость. dntknw.gif
Нафаня
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 11:16)
а Кострома...это такая ж Башкирия, такой же дубак
*


ну не скажи......".Кострома городок, невелики дома,
Улиц старинных тесьма. Свет над рекою,
Кострома городок, невелики дома,
Улиц старинных тесьма..."
Георгий
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 21:58)
ну не скажи......".Кострома городок, невелики дома,
Улиц старинных тесьма. Свет над рекою,
Кострома городок, невелики дома,
Улиц старинных тесьма..."
*


Хорошо написал...Только я имел ввиду климат, у нас в мае чаще снег идет и ни о каком майском мёде мы раньше не мечтали. dntknw.gif
Nik
Цитата(Георгий @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 4:05)
Для вас майский мёд- товарный, а для нас - большая редкость
*


Во дает, только что в дугом посте писал , что 20 мая качал медок, а тут здрасьте dntknw.gif Георгий - определись: качал аль нет? crazy.gif
danas40
Дед77 впереди Майского меда, идет мед от цветения садов. Правда в ниаших краях, редко его набирают. Конечно лучшей мед- это с лаванды. Вот это медок,редковато его набирает пчела,да и отходу много. Хотя сам не понимаю,почему люди льнут так к майскому. Знаю-Липовый мед,считается лечебным и во всех учебниках говорят,что употребление его,должно быть согласовано с врачем. Акациевый мед,т.е. майский,можно употреблять без ограничений. У меня за сезон, 5-6 трехлитровых банок уходит. Штаны, пока к креслу не прилипают.
Сержик
Цитата(danas40 @ Вторник, 16 Сентября 2008, 16:32)
Акациевый мед,т.е. майский,можно употреблять без ограничений
*


А Вы попробуйте 3 недели утром и вечером с чаем съедать по столовой ложке акациевого меда. Говорят, чистит почки и выводит песок и камни из них.
igor
Цитата(Сержик @ Вторник, 16 Сентября 2008, 14:54)
Говорят, чистит почки и выводит песок и камни из них.
*


....Кур доят..., нужны испытания.
Могу сказать , что акациевый мед употребляю 51 год ,сахар только для пчел и то не каждую осень.Зубы все свои , пломб не имею , камней , песка тоже , но это ничего не доказывает.
Мед хороший и не только с акации , полезен почти любой монофлерный мед , лечебные свойства растений передаются с нектаром этих растений.Важно ,чтобы мед был натуральным и не подвергался действию высокой температуры ну и другим манипуляциям ,ухудщающим его качество. imho.gif
Prozaik
Цитата(igor @ Вторник, 16 Сентября 2008, 13:53)
Зубы все свои , пломб не имею , камней , песка тоже
*


Это от вина, а не от мёда smile.gif
igor
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Сентября 2008, 19:51)
Это от вина, а не от мёда
*


Скорее всего от Бога .Вино ведь тоже вмеру надо употреблять.
Георгий
Цитата(Nik @ Вторник, 16 Сентября 2008, 16:33)
Георгий - определись: качал аль нет? crazy.gif
*


Аж целых две фляги, а летнего с главного взятка две тонны, разница есть? blink.gif
ded77
Цитата(danas40 @ Вторник, 16 Сентября 2008, 15:32)
У меня за сезон, 5-6 трехлитровых банок уходит. Штаны, пока к креслу не прилипают.
*


А у меня 52 поллитры.
igor
Цитата(ded77 @ Среда, 17 Сентября 2008, 20:54)
А у меня 52 поллитры.
*


Я с супругой ,за год осиливаем флягу ,где-то около 50 кг ,врачи рекомендуют :ежедневно употреблять около 100гр меда ,в год 36,5 кг на человека , при таком уровне потребления был бы высокий спрос на мед.
Нафаня
Цитата(igor @ Четверг, 18 Сентября 2008, 18:38)
,врачи рекомендуют :ежедневно употреблять около 100гр меда
*


А если более точно и правельно... 0.5-1гр .. на 1 кг веса тела.)
Чрезмерное употребление мёда так же вредно .как и его не употребление bye.gif
igor
Цитата(Нафаня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 13:26)
Чрезмерное употребление мёда так же вредно .как и его не употребление
*


То же относится и к водке/алкоголю./.
ded77
Цитата(igor @ Четверг, 18 Сентября 2008, 12:38)
в год 36,5 кг на человека , при таком уровне потребления был бы высокий спрос на мед.
*


Ага. Только у нас около 600 гр, причём в среднем на душу населения.
Значит, вам - фляга, а 81 человек плюс один ребёнок без мёду остались.
А ежели каждому по норме, то надо 310 тыс. тонн производить. Где ж на всех набраться?smile.gif
igor
Цитата(ded77 @ Пятница, 19 Сентября 2008, 0:17)
Значит, вам - фляга, а 81 человек плюс один ребёнок без мёду остались.
*


На потребление меда влияет культура питания ,многие семьи употребляют сахар ,мед им не нравится ,очень сладкий на вкус.
ded77
Цитата(igor @ Пятница, 19 Сентября 2008, 9:27)
На потребление меда влияет культура питания
*


По моим наблюдениям на потребление мёда в большей степени влияет толщина кошелька:)
Хотя экономия, и я всегда это повторяю, эфемерна.
ольхов
Майский мёд полезен тем, что он полифлерный. То есть в нём присутствует мёд с разных растений, в основном древесных. Вы ведь все знаете, что мёд состоит (приблизительно): 35% глюкозы,35% фруктозы, 5% непереработанной пчёлами сахарозы, 20% воды и 5% различных веществ (ароматических, пыльцы и др.). Вот эти вещества и влияют активно на организм человека. Кому-то один сорт мёда, кому-то другой полезнее.А весенний - это смесь различных медов. И полезность его обширнее.
Меда с лугов, разнотравный и тд, по моему мнению, обладают такими же свойствами. А также те пчеловоды, которые держат небольшое количество семей в огороде и качают первый мёд в конце лета, добывают самый вкусный и ценный мёд.
Кстати продаётся первый мёд быстрее и на порядок дороже. Бывает 1мая уже звонят, мёд майский спрашивают, чуть ли не с банками приходят. Вежливо просим ещё месяц подождать. biggrin.gif
ВИК
Цитата(ольхов @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 17:56)
Кстати продаётся первый мёд быстрее и на порядок дороже. Бывает 1мая уже звонят, мёд майский спрашивают, чуть ли не с банками приходят. Вежливо просим ещё месяц подождать.
*


У нас майский мед минимум в 1.5 -2 раза дороже чем июльский и идет просто на расхват .
Потому и технологию разведения пчел ориентирую на получение майского меда если погода позволят , качаю в первых числах июня у нас в это время работающие с многокорпусниками только формируют противороевые отводки .
Савин
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Февраля 2009, 14:26)
у нас в это время работающие с многокорпусниками только формируют противороевые отводки .
*


На рынке они могут оказаться первыми crazy.gif Я у одного такого спросил: Откуда ты взял майский мед, ведь зима еще была в этом году? Так он ответил: Это ты, умник, знаешь, а другие - нет... dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Савин @ Вторник, 17 Февраля 2009, 14:36)
На рынке они могут оказаться первыми crazy.gif Я у одного такого спросил: Откуда ты взял майский мед, ведь зима еще была в этом году? Так он ответил: Это ты, умник, знаешь, а другие - нет... dntknw.gif
*


Вот козлы предприимчивые...

А потом появляются темы типа "Ни один пчеловод не предлагает 100% натуральный мед"...


Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Февраля 2009, 13:26)
Потому и технологию разведения пчел ориентирую на получение майского меда если погода позволят , качаю в первых числах июня у нас в это время работающие с многокорпусниками только формируют противороевые отводки .
*



У нас отводки формируют в районе 15 мая. Взяток весенний будет числа так с 20-го мая по 5-10 июня. Наши пчеловоды при таком временном раскладе и при погоде майский мед берут.
Но при чем тут многокорпусные?
Сие от типа улья не зависит. Только от действий пчеловода, оснащенности пасеки и от погоды.
Савин
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Февраля 2009, 16:01)
Взяток весенний будет числа так с 20-го мая по 5-10 июня.
*


У меня реально взять и раньше, но об этом надо позаботиться в предыдущем году. Часто ива дает очень прилично и погода позволяет, а потом сады. Но, увы это не каждый год hmm.gif
Вот в этом году сады точно не будут цвести. В прошлом пчелы их так загрузили, что будут отдыхать минимум 2 года.
Bee Hunter
В 2007г в мае был хороший взяток с одуванчика, откачал неполную флягу и продал желающим, а через неделю примерно он начал садиться и мне было както неловко перед ними, хотели свежего меда а он тутже засахарился. На будущее надо заранее об этом предупреждать.
ВИК

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Февраля 2009, 14:01)
У нас отводки формируют в районе 15 мая. Взяток весенний будет числа так с 20-го мая по 5-10 июня. Наши пчеловоды при таком временном раскладе и при погоде майский мед берут.
Но при чем тут многокорпусные?
Сие от типа улья не зависит. Только от действий пчеловода, оснащенности пасеки и от погоды.
*



У нас некоторые на форуме считают , что майского меда не бывает , а если и бывает то с примесью прошлогоднего сахарного сиропа которым кормили пчел в августе . Формируют отводки во второй половине мая как противороевые естественно разбив силу семьи на части , а потом говорят , что в мае нет медоносов с которых может быть взяток .
sem
У нас майский мед всегда наиболее ценный и востребованный, никогда не кристализуется (есть остатки старого даже не знаю каких годов). Основной товарный майский мед с плодовых деревьев и акации. Но есть еще чудесное дерево клен татарский (черноклен), который цветет перед акацией. В прошлом году он дал очень хорошо и мед получился темнее чем обычно и с непередаваемым привкусом и ароматом, в смеси с акацией "церковный мед" так говорил один старый пчеловод.
10 фляг улетели еще до зимы по постоянным клиентам, чего раньше у меня не бывало (на базаре не торгую).
БВВ
Цитата(ВИК @ Вторник, 17 Февраля 2009, 14:26)
, качаю в первых числах июня
*


Аналогично,посмотрел записи 2008 г. - мед качал 02 июня. bye.gif

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 17 Февраля 2009, 16:01)
Сие от типа улья не зависит.
*


В нашей климатической зоне - зависит imho.gif
Дед Ефим
Майских медов много - все зависит от медоносной базы в данной местности. Для кого-то это рапс, для кого-то ивовые, для кого-то клены и т.п. А для кого-то майский мед ассоциируется с цветением фруктовых садов. Уж очень он ароматный! И чем дольше стоит, хуже не становится, хоть и "сядет". Жена "балдеет" и ни в жисть не согласится продавать такой мед, только себе да близким родстенникам и задушевным подругам.
А целебным любой мед бывает. Правда, при разных хворях фершала советуют и разные меды вкушать, но это, я считаю, больше от лукавого, чем от больших знаний в области медолечения. Ведь сахароза - это как сырая картошка - ее еще кулинарной обработке подвергать надо, а глюкоза и фруктоза, в медах содержащаяся, напрямую усваивается, инсулину не требует для своего разложения.
Tveriak
Цитата(Дед Ефим @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 12:44)
а глюкоза и фруктоза, в медах содержащаяся, напрямую усваивается, инсулину не требует для своего разложения.
*


Извини ,Дед Ефим, но это Вы не туда немножко загнули... dntknw.gif smile.gif Сахарозу расщепляет инвертаза, а инсулин способствует усвоению глюкозы в организме. А вот для усвоения фруктозы инсулин не требуется. Так, что, для усвоения мёда тоже инсулин нужен! dntknw.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО