Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода и рамочный улей. Сравнение.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Андрей*
Цитата(Нафаня @ Вторник, 02 Сентября 2008, 23:26)
К ним с Москвы такого нанесёт..... 

Этот стереотип советских времён, сейчас вероятнее китайский ширпотреб. sad.gif
Цитата
а уж про клеща я вам и не говорю так как вы далеки от пчеловодства.
*

Пока далёк, но знаю, что современные пчеловоды в Вашем лице, не могут допустить мысли о том, что без лечения пчёлы и дня не могут прожить. Но я знаю, что это не так, допускаю, что процент гибели семей без лечения выше, но не намного. imho.gif
Работник
Андрей* -по отношению к пчелам -вы не экопоселение, а Неэкое поселение , варвары , плодящие болезни и выпускающие их в жизнь. imho.gif
Нафаня
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 6:46)
Но я знаю, что это не так, допускаю, что процент гибели семей без лечения выше, но не намного. imho.gif
*


Почитайте форум.ветку "осенний слёт"..за 2007.г. Пчеловоды только чуть чуть ослабили внимание.раслабились так сказать.. и клещ ударил аперкотом sad.gif От этого удара.. пчеловодство России .. еще не один год будет в себя приходить...а вы говорите..."Но я знаю, что это не так,..."
Андрей*
Цитата(Работник @ Среда, 03 Сентября 2008, 6:57)
-по отношению к пчелам -вы не экопоселение, а Неэкое поселение , варвары , плодящие болезни и выпускающие их в жизнь.
*


Я не экопоселенец, скорее любопытный. tongue.gif
В отличие от Вашего мнения, думаю, что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать. Поэтому скорее наоборот - ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа. Давайте будем честными. hi.gif
Нафаня
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 15:59)
ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа. Давайте будем честными.
*


а что колодовое содержание припятствует его распостронению????? dntknw.gif Если вы внимательно почитаете про физиологию Варроа и его воздествие на пчелу. то вы поймёте.. что ему глубоко пофику
где живёт пчела. Главное что есть соты и открытый расплод.Так что уж давайте будем честными до конца smile.gif
Bee happy
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:59)
В отличие от Вашего мнения, думаю, что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать.
*


Чтобы авторитетно об этом рассуждать, надо быть не просто любопытным, а заниматься пчеловодством хотя бы несколько лет, перечитать массу литературы, знать билогию пчелы и её врагов. У Вас есть такой опыт? Или только догадки, возведённые в степень уверенности?
Андрей*
Нафаня - Думаю, что если Вы на своей пасеке перестанете лечить пчёл, от неё мало что останется, в отличие от колодных пчёл. imho.gif
Юстас
Цитата(Работник @ Среда, 03 Сентября 2008, 7:57)
Андрей* -по отношению к пчелам -вы не экопоселение, а Неэкое поселение , варвары , плодящие болезни и выпускающие их в жизнь.
*


Вот это, как говорится, не в бровь, а в глаз. Без присмотра пчёлы сейчас не в состоянии выжить...
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:59)
В отличие от Вашего мнения, думаю, что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать.
*


Если бы это было так, то не перевелись бы пчёлы в наших лесах, а сейчас их там попросту нет, несмотря на то, что рои регулярно улетают куда-то, как оказывается - в никуда. После первой же зимы пчёлы погибают.
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:59)
Поэтому скорее наоборот - ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа.
*


Каким образом ульевое содержание пчёл способствует распространению клеща???? hmm.gif

Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 10:15)
Нафаня - Думаю, что если Вы на своей пасеке перестанете лечить пчёл, от неё мало что останется, в отличие от колодных пчёл.
*


Колодные перестанут существовать ещё раньше ульевых...
серджио
Не знаю например клеща я всегда травил, а вот такие коварные болезни как ноземат уносит не одну семью (познакомился в этом году с этим паразитом по весне)…. чуть слабая семья и ей капут ….. и еще борть фигня потому что пчелы много гробишь при отборе меда… в этом году было у меня пространство где-то на две рамки в улье так они оттянули две рамки сами от стенки до стенки и достать без убийства пчел не получилось чуть надрезал соты текут давя пчелу перегнать оттуда пчел как я пытался дымом и стуком не дало результата вот и думайте сами …… blink.gif
А мед он и есть мед толи выкаченный толи в сотах разницы нет разве что если есть пыльцу и воск то другое дело а небылицы придумывать мы все можем как и рыбаки воооот такую рыбу поймал …. так шо господа не нужно лохматить бабушку
И еще по поводу выработки иммунитета у пчелы к вирусным заболеваниям возможно и есть такое… но представьте потерять целую пассику в 150 ульев чтоб найти 10 семей но не факт что у потомства сохранится иммунитет к заболеванию ….так что ни о каком промышленном пчеловодстве если пустить пчел на самотек и не может быть и речи….. и еще скажите пожалуйста какая у вас падь по весны семей в бортях?? Выход 50 из 100 или как??
bee
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:15)
от колодных пчёл
*

боюсь smile.gif ошибиться, но в списке пород пчелиных, таковые на значатся ...
Пчеломор
Цитата(Кияр @ Вторник, 02 Сентября 2008, 12:46)
поленился открыть первые страницы.
*

Нет не поленился. Чёрным по белому на первой странице написано в каком году вы сделали первую колоду, господин враль:
Цитата
Добавлено: Пт 23 Ноя 2007, 19:03 
Всем Большой Привет.
Сделал первую колоду из тополя.

Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 7:59)
Поэтому скорее наоборот - ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа. Давайте будем честными.
*


Промышленное - ни в коем случае. Разве что только кочевое тут можно прилепить каким-то боком к физическому распространению варроа. И вообще, вы бы хотя бы самую малость изучили бы этот вопрос прежде чем городить на форуме пчеловодов всякие нелепости. В сети полно информации.
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 8:15)
Нафаня - Думаю, что если Вы на своей пасеке перестанете лечить пчёл, от неё мало что останется, в отличие от колодных пчёл
*

Вы заблуждаетесь. На фотках сектанта чётко видно, что необработанные пчёлы и развиться-то толком не смогли на второй год.
Bee happy
Несколько характерных высказываний с форума "кедрозвонов" без коментариев:

Kijar "Пчеловодов понять можно. Больше половины жизни изучали свою профессию, а тут какие то умники говорят и содержат пчёл в колодах, и что более им обидно, не по ихнему учению.
Сначала они посмеивались.
Советов кучу давали и дают.
А теперь говорят, новичкам везёт."
"Муравьи ещё и мусор разный выносят и фекалии пчёл едят наверно.
И наверно мёртвых пчёл тоже выносят. Потому что за лето (открыл крышку в середине сентября) было дохлых две пчелы."

SerTyg "В общем колоды мои так и стоят скучая, без пчелок.
А с рамками барабаться мне почему то за один сезон уже надоело и неинтересно. Если держать пчел традиционными методами то только этим и надо заниматься. Много времени и мысленной энергии на них уходит."
SerTyg "На возражение других пчеловодов о том что при таком содержании выводится много трутней он ответил тем что много наблюдал и сделал вывод что трутни оказывается тоже работают причем там где требуется "мужская рука" так как они больше и сильней рабочих пчел."
rossech "За май-иннь прилетело на мою пасеку два роя точно, видел воочую как летели и заселялись. Оба в обжитые ульи с рамками. Рядом стояли четыре пустые необжитые колоды. Не хотят..."
varid "Если Вы хотите посадить рой насильно, а не ждать, когда он сам залетит туда, куда нужно, то Вам прийдется воспользоваться опытом рамочных пчеловодов."
Kijar "И прихожу к выводу что медогонку придумали жрецы.
Качество совсем разное. Даже от одной той же рамки."

ruswoman "Прочитав Анастасию мне показалось, что завести пчёл в колоде это так просто! Но почитав на сайте все ваши "премудрости", начинаю сомневаться в своих силах."
rossech "Боюсь, за рамочную пропаганду в этой теме хозяин темы на мня ругаться будет, скажет, да иди ты, на... "Пчеловодство". Там про всё это."
Kijar "И с сотами всё понятно. Старые соты пчёлы срезают. 3 раза уже так было. Сначала думал плохо закрепили. И в помощь со старым воском, восковая моль. Симбиоз однако."
barod "Союзники у пчёл муравьи, они как санитары в колоде, они же хищники и любую живность подбирают(напр. клеща варатоа)."
Кияр
И где там написано что я сделал колоду год назад товарищ пчеломор ?
Тему на другом сайте я действительно создал в прошлом году.
Секта - это когда группка лиц думает что только они правы, и находится в рамках своих выдуманных правил.
Что я здесь и наблюдаю.
С колоды Грушка снял 10 кг мёда. Половина им оставил.
И развились хорошо. С нуля килограмм пчёл, за год 14 блинов с мёдом натянули.
Конечно я не сравниваю с промышленным пчеловодством, но что есть то есть. Пчелы живут в колодах и приносят мёд.
И он лучше. Сегодня подвердили ещё 3 местные семьи. Только просили не говорить местному промышленнику пчеловоду.
И ещё...
У каждого Человека должна быть Родина.
А Родина это Земля.
Значит каждого у кого есть Земля ты Пчеломор называешь сектантом ?
Пчеловод без Земли, как рыбак без лодки.
Вот и вся концепция движения Родовых Поместий.
И ещё 2...
Я не пытаюсь переубедить опытных пчеловодов. Трудно принять что то новое. (или давно забытое старое)
Когда много лет делал одно и тоже, по заученному трафарету.
Но молодёжь то зачем пугать. Что мол пчёл держать не всякий может. И ради них надо жить.
Неправда это. Живут и сами со всем справляются.
И ещё 3...
Насчёт гонора.
Полностью согласен.
И прошу прощения у тех с кем был резок на высказывания.
Гордыня понимаете ли. И не важно сектант ты или нет. К любому прилипнуть может.
Вот и всё.
Кияр
bee happy respect.gif
bee
Кияр вы обратите внимание что уже люди просто вам указывают на ваши неточности
и ляпы, граничащие с полным непониманем темы, а вы всё смеетесь, тут уже не смеяться,
а призадуматься бы нужно ... а вдруг то, что говорят правда?
Юстас
Цитата(Кияр @ Среда, 03 Сентября 2008, 20:22)
Я не пытаюсь переубедить опытных пчеловодов. Трудно принять что то новое. (или давно забытое старое)
Когда много лет делал одно и тоже, по заученному трафарету.
*


Ну насчёт того, что трудно принять что-то новое... это скорее относится к Вам, вспомните хотя бы что было раньше колода или рамочный улей??? Если бы так хороша была колода, то навряд ли бы она уступила место рамочному улью.
Нафаня
вот пробежался по книге "Фёдор Лазутин Пчёлы в радость" или.." Аля да здраствует колода" Главной целью было узнать как автор этого опуса.. борется с .клещём.... dntknw.gif
Ничего конкретного...."Что касается самого страшного бича всех пасек -- варроатоза, то на этот счёт есть очень интересные размышления......."
..." я совершенно спокойно отношусь к клещу и ничуть не обижаюсь на него за то, что он есть. Ведь и у клеща наверняка есть своя функция, имеющая какой-то глобальный смысл. Зачем тогда природе нужно было бы его создавать? Об этом стоит задуматься. ..."
..."А способ избавления от клеща, как мне представляется, у пчёлок есть. Паразит, как известно, устраивается на загривке у пчелы, и достать его она сама не в состоянии. Но ведь пчёлки И почему постоянно облизывают и чистят друг друга, так у них принято...."
..." Ведь если я держу своих пчёлок (местной породы, разумеется) естественным способом, то они сами справятся с любым заболеванием. А если какая-то семья и погибнет, то от другой, здоровой, будет устойчивое потомство, и пасека восстановится. ..."
так сказать без коментариев.... dntknw.gif
soriena
Колода только для экзотики. Поставлю 1-2 только для восторженных почитателей-покупателей меда. Вот мол смотрите, по старинке пчел водим, экологически чистый медок, вам именно из них вчера отцедил ...
Александр Новгородский
Цитата(soriena @ Среда, 03 Сентября 2008, 23:00)
Колода только для экзотики. Поставлю 1-2 только для восторженных почитателей-покупателей меда. Вот мол смотрите, по старинке пчел водим, экологически чистый медок, вам именно из них вчера отцедил ...
*


Хорошая идея Lighten.gif drinks_cheers.gif
surovyj
Цитата(soriena @ Среда, 03 Сентября 2008, 22:00)
Колода только для экзотики. Поставлю 1-2 только для восторженных почитателей-покупателей меда. Вот мол смотрите, по старинке пчел водим, экологически чистый медок, вам именно из них вчера отцедил ..
*


А я ни за что не поселю пчел в колоду-не хочу смотреть как они медленно умирают.Мне пришлось доставать с моим дедом пчел из дупла осины и из большой деревянной бочки.Это было до клеща-пчелы здоровы,сильны,полно мёда(по нему даже можно было посчитать сколько лет живут в дупле).В прошлом году доставал из липы-семья погибла бы ещё осенью(кучка заклещённых пчел с маткой иполно моли,судя по сотам была сильна).В общем было с чем сравнить dntknw.gif
Андрей*
Очень удивлён такой неадекватной реакцией некоторых форумчан на высказанный мной тезис: что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать.
Показываю элементарные логические шаги приведшие к такому выводу.
1. Известно, что в естественных условиях пчелы существуют несколько миллионов лет в различных климатических зонах, причём клеща варроа в некоторых регионах вообще не было, хотя он не намного младше пчелы.
2. Культурному пчеловодству – от силы полтораста лет.
3. Среди пчеловодов сейчас существует мнение:

Цитата(Юстас @ Среда @ 03 Сентября 2008, 10:01)
Без присмотра пчёлы сейчас не в состоянии выжить...


Думаю, что это мнение выросло не на пустом месте, а явилось результатом второго пункта, а не первого.
4. Тем не менее, известно, что в наше время есть пасеки на которых пчёлы живут с минимальным участием человека, без применения каких-либо средств для лечения и борьбы с паразитами пчёл.
Для непредвзятого человека совершенно очевидно, что мой вывод имеет право на существование. Попытки же «культурных» всевозможных водств отменить естественный отбор с помощью промышленной химии, на мой взгляд, всё больше показывают тупиковость этого пути. Поэтому поиски более экологичных способов поддержания жизни человека будут только усиливаться.

На более мелкие придирки, отвечать не буду, уж пожалуйста не обессудьте.

Очень понравилась фраза: «Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура.» Д. Лихачёв.
Хотелось бы, чтобы такие изречения не только записывались, но чтобы им ещё и следовали.

С уважением ко всем, Андрей.
Андрей*
Цитата(Нафаня @ Среда, 03 Сентября 2008, 21:38)
вот пробежался по книге "Фёдор Лазутин Пчёлы в радость" или.." Аля да здраствует колода" Главной целью было узнать как автор этого опуса.. борется с .клещём...
*


У Фёдора Лазутина порядка двадцати ульев-лежаков на 24 составные рамки на 435х500, колод нет. С клещём не борется, никакую химию не использует. Мор пчёл случается, но большого не было. Несколько колод есть у других экопоселенцев, мёда они дают очень мало.
Нафаня
Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 6:37)
Несколько колод есть у других экопоселенцев, мёда они дают очень мало.
*


Смысл содержание пчёл-это получение товарного мёда!!!! для одних это основной заработок для других ..не плохой приработок.. И пчеловод планирует свой доход из ходя из своих возможностей и опыта. И если гибнут на пасеке пчёлы, пчеловод теряеет полностью или частично свой планируемый доход.. а это еда .тепло,одежда и тд..Если пчёлы дают в колодах мало мёда.какой смысл их содержания????Пчеловодство - это не домашние аквариумные рыбки!.Пчёл держат не только что бы ими любоваться.
Колодовое пчеловожднние - это всё равно.что вспахивать поле при помощи лошади и деревянной сохи вместо трактора., поливая землю своим потом, при этом уверять . соседа предлагающего трактор с плугом. что вы за экологически чистую обработку земли. "Чудиков" на земле полно, но зачем их ставить в пример??? dntknw.gif

Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 6:37)
С клещём не борется, никакую химию не использует. Мор пчёл случается, но большого не было.
*


Если следовать логике Фёдора Лазутина.. по которой выживает наиболее здоровый..и ни какой химии... то зачем тогда "схимичили" вакцину против оспы , бешенства и тд.Путём естественного отбора остались бы на Земле уникальные супер люди.а миллиарды бы стали.." просто травою -землёй..."..
Пиар Фёдора Лазутина и его пчёловождение...это просто один из видов зарабатывания денег. и не более
алексей
Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 7:37)
мёда они дают очень мало.
*


вот именно.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 9:04)
Пчеловодство - это не домашние аквариумные рыбки!.Пчёл держат не только что бы ими любоваться.
*


но начинали большинство то с этого.
я тоже несколько колод заведу,для так сказать пасечной атмосферы smile.gif .ну и проверю за одно.но все равно мне кажется многокорпусник лучший вариант,так сказать выстраданный веками пчеловождения.сапетки и дуплянки и те пытались многонадставачными делать,и только с появлением рамки многие вопросы решились.а то что вмешивается человек в их жизнь(как некоторые считают) это и для пчелы лучше и для человека и для природы.вмешивается не попустякам же.я допустим вчера сокращал,перетасовывал рамки чтоб маткам лучше сеять для наращивания на зиму.
серджио
Нафаня
Полностью согласен ….. любишь пчелу не только просто так, но и за то, что она кормилица человека … это чудо данное человеку природой ….. держите в бортях некто вам не мешает только во первых смотрите я в среднем взял не менее 50 кг с семьи а вы 10 разница существенная а отдельные семьи дали свыше 80кг crazy.gif товарного меда так что думайте сами
Андрей*
Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 1:04)
Смысл содержание пчёл-это получение товарного мёда!!!! для одних это основной заработок для других ..не плохой приработок.. И пчеловод планирует свой доход из ходя из своих возможностей и опыта. И если гибнут на пасеке пчёлы, пчеловод теряеет полностью или частично свой планируемый доход.. а это еда .тепло,одежда и тд..

С позиций современной «цивилизации» это действительно так.

Цитата
Если пчёлы дают в колодах мало мёда.какой смысл их содержания????

Например, для опыления растений и получения мёда и сопутствующих продуктов для ближайшего окружения.
Цитата
Колодовое пчеловожднние - это всё равно.что вспахивать поле при помощи лошади и деревянной сохи вместо трактора., поливая землю своим потом, при этом уверять . соседа предлагающего трактор с плугом. что вы за экологически чистую обработку земли.
Я не сторонник колод.
Цитата
  "Чудиков" на земле полно, но зачем их ставить в пример???
В пример я «чудиков» не ставлю, но с интересом за ними наблюдаю. Иногда «чудики» кардинально меняют устоявшиеся представления на, казалось бы, незыблимые «истины».

Цитата
Если следовать логике Фёдора Лазутина.. по которой выживает наиболее здоровый..и ни какой химии...
По-моему, его логика – следовать путём близким к природе, а не на перекор ей. Этот путь, очевидно, более перспективный.
Цитата
то зачем тогда "схимичили" вакцину против оспы , бешенства и тд.Путём естественного отбора остались бы на Земле уникальные супер люди.а миллиарды бы стали.." просто травою -землёй..."..
Здесь не всё так очевидно. Имеются случаи, когда прививки здоровых детей делают больными. Для примера, Китай и Индия о прививках не шибко морочатся, тем не менее составляют почти половину человечества.
Цитата
Пиар Фёдора Лазутина и его пчёловождение...это просто один из видов зарабатывания денег. и не более
Вы ему сколько-нибудь заплатили???... - Тогда не надо об этом говорить. imho.gif
Beorn
Цитата(серджио @ Четверг, 04 Сентября 2008, 8:20)
я в среднем взял не менее 50 кг
*


"Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство... до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею... Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов... занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще... "
Гоголь "Тарас Бульба"

Это вам не Костромской север.
soriena
Цитата
surovyj Дата Вчера, 23:18
 
А я ни за что не поселю пчел в колоду-не хочу смотреть как они медленно умирают.


зачем смотреть? Можно помочь им кормом например, или пролечить. Пластины очень удобны для этих целей. На зиму перегнать в обыкновенные ульи наконец. Возможностей куча.
А мне лично просто хочется, чтоб колода была на пасеке. Никого не призываю переходить на колодное пчеловодство.
Prozaik
Цитата(soriena @ Четверг, 04 Сентября 2008, 17:28)
Пластины очень удобны для этих целей
*


Рои, привезённые из леса, лечу как раз полосками фумисана.
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 2:04)
для одних это основной заработок для других ..не плохой приработок..
*


для третьих - возможность,
Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 2:04)
что бы ими любоваться
*


а также получить пусть немного, но самого качественного мёда, забруса, пыльцы, прополиса и ужаливаний biggrin.gif .
Нафаня
Цитата(Beorn @ Четверг, 04 Сентября 2008, 22:15)
Это вам не Костромской север
*


Но он милее smile.gif smile.gif smile.gif
Нафаня
Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 18:52)
Вы ему сколько-нибудь заплатили???... - Тогда не надо об этом говорить.
*


Извините за грубость.. но он лодырь!!!! и лентяй!. и свою лодырско - летнтяйскую теорию подводит и под пчёл...отошли пчёлы..значит слабые были....а с трудом перезимовали и выжили...ооо они здоровые!!!
!Пчеловодство - это тяжёлый труд!!!! И если пчеловод вложил свой труд в пасеку.. то пчёлы ему и отдадут с лихвой.
А по теории "экопчеловода "Лазутина..пчёлы не хрена не получающие от пчеловода.. должны ещё его и накормить.Таких людей в 60 х называли ТУНЕЯДЦАМИ smile.gif crazy.gif
Вспомните классику...3й закон Ньютона.в интерпретации звучит .. "Как аукнется... так и отклиткнется" и пчёлы строго соблюдают этот закон bye.gif
Prozaik
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Сентября 2008, 18:01)
а также получить пусть немного, но самого качественного мёда, забруса, пыльцы, прополиса и ужаливаний
*


И продать всё это по нечеловеческой цене, мотивируя тем, что все прочие пасечники гонят туфту... и только у человека с бородой, колодой и в лаптях мёд правильный.
Prozaik
Цитата(Кияр @ Среда, 03 Сентября 2008, 17:22)
Секта - это когда группка лиц думает что только они правы, и находится в рамках своих выдуманных правил.
Что я здесь и наблюдаю.
*


Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления. (Материал из Википедии).
Кияр, в вашей секте принято всё с ног на голову ставить?
Bikanin
Цитата(Prozaik @ Пятница, 05 Сентября 2008, 3:44)
И продать всё это
*


Нет, продавать это сложно и невыгодно. Надо есть самому и дарить imho.gif .
Цитата(Prozaik @ Пятница, 05 Сентября 2008, 3:44)
прочие пасечники гонят туфту
*


Это уже антиреклама.
Цитата(Prozaik @ Пятница, 05 Сентября 2008, 3:44)
и только у человека с бородой, колодой и в лаптях мёд правильный.
*


Антураж, конечно, тоже играет роль, но не стоит придавать этому слишком большое значение imho.gif .
lava
Цитата(Prozaik @ Пятница, 05 Сентября 2008, 3:44)
И продать всё это по нечеловеческой цене, мотивируя тем, что все прочие пасечники гонят туфту... и только у человека с бородой, колодой и в лаптях мёд правильный.
*


Важно уважать также и тех, кто с колодой и тем более с бородой. Еще лучше если это уважение выразится в приемлемой цене на мед. smile.gif
С/х возвращается к органическому земледелию. Также и пчеловодство рано или поздно придет к экологически чистому пчеловодству.
А вот в чем получить этот экологически чистый мед в колоде или в улье большой разницы не будет, а больше будет зависеть от экологической чистоты нектарных полей и методов пчеловождения.
Пчеловод способный разводить пчел в колоде, а также и тот кто умеет пахать землю на лошадке, всегда достоин уважения.
У мед оценит покупатель.
Давидюк
Цитата(lava @ Пятница, 05 Сентября 2008, 12:38)
Пчеловод способный разводить пчел в колоде, а также и тот кто умеет пахать землю на лошадке, всегда достоин уважения.
*



Боюсь, что сейчас, чтобы производить экологический чистый мёд надо серьезная лаборатория. А возврат к лаптям и колодам это "глупства". Вспомните освященные "святые" родники, которые несут живую воду, которые несут на самом деле всю таблицу Менделеева.
Кияр
Пчёлки в ульях, как лошади на ипподроме. Сначала загнать, измучать, а потом с любовью лечить, ухаживать, и хаять тех кто этим не занимается. создали невыносимые условия выживания в ульях, а потом болеют Пчёлы. Болеют от неправильного содержания, а не от того что вовремя не обработал.
И гордится то нечем.
Кияр
И в название темы.
Что лучше ?
Всё зависит от главных приоритетов.
Если вам важно количество, вы бы хотели посвятить этому делу всю свою жизнь.
Жить ради них и только них. Постоянно бороться с болезнями.
То конечно лучше держать улей.
(В данном случае даже не лошадка тянет плуг, а вы)
Но если вам всё же хочется держать пчёл, не заморачиваясь с их содержанием и иметь свой мёд, то лучше поставить колоду.
Несомненно мёда в колоде меньше чем в улье, но если вам хочется больше мёда, поставьте больше колод.
(В этом случае у вас супер трактор, который работает Сам)
IRINA
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 16:04)
Но если вам всё же хочется держать пчёл, не заморачиваясь с их содержанием и иметь свой мёд, то лучше поставить колоду.
*


Если форма жилища для пчёл так не принципиална,то квадратный ящик-улий сделать проще,чем выдолбить колоду.Многие в нашем селе тоже не заморачиваются.Стоит 3-5 ульёв,подходят к ним либо поохать пчёлы погибли или тока за мёдом.Пчёлы сами заселяются и все сами.Чем не ваш способ пчелоневождения.
Кияр
А вообще то глупо спорить по теме.
Это всё равно что спорить Что лучше трактор или легковушка.
Разные цели, разные способы содержания пчёлок.
И товарищам пчеловодам хорошо признать бы, что он есть.
Prozaik
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 14:17)
И товарищам пчеловодам хорошо признать бы, что он есть.

*


Он есть.
А он это кто?

Он.. это трактор что ли?
Кияр
Ирина Форма жилища как раз и имеет принципиальное значение. В улье леток внизу, что создаёт повышенную влажность и болезни, а в колоде леток посредине и метровой длины.
Выдолбить конечно сложней, чем ящик сделать. Сам пробовал. Да и никто и не говорит долбить. Можно из досок сделать.
У Сергея Цыганова Ваша колода, написано толково. Наберите в поисковике. Там всего 6 страниц.
Удачи
bee
Цитата(lava @ Пятница, 05 Сентября 2008, 12:38)
Пчеловод способный разводить пчел в колоде
*

lava разводить? это сказано smile.gif шикарно - 4 дня разведения много стоят ... blush2.gif

Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 16:17)
Разные цели, разные способы содержания пчёлок
*

Кияр я вот все не пойму, что вам мешает поставить улей и не использовать лекарства и также 4 дня в годк подходить к улью? сказать что мешает? потом цену фиг прилепишь в 1000 рублей, соседи поколотят, а так запорол все, пчелы померли, мёда нет, но если с умным видом выйти и сказать протяжно - "ибо природа дала - природа взяла " глядишь кто либо и за 1000 купит ... smile.gif smile.gif smile.gif
IRINA
Кияр
Вот в ваших постах сквозит обида,что вас не понимают.И тема названа ЧТО ЛУЧШЕ...Естественно"каждый кулик своё болото хвалит".Это равносильно зайдти в синагогу и кричать-"Смерть евреям".Так и вы на этот форум.Можно создать тему под названием типа-единомышленники-колодники.И т.п.Как есть здесь темы единомышленников с Урала и Казахстана.
Периодически на форуме появляются возмутители спокойствия такие как Кущ, lava и форум сразу оживает,у многих руки чешутся,кого-бы еще по-терроризировать.И я в их числе.
ВИК
Цитата(Нафаня @ Среда, 03 Сентября 2008, 19:38)
." Ведь если я держу своих пчёлок (местной породы, разумеется) естественным способом, то они сами справятся с любым заболеванием. А если какая-то семья и погибнет, то от другой, здоровой, будет устойчивое потомство, и пасека восстановится. ..."
*


Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 21:11)
Попытки же «культурных» всевозможных водств отменить естественный отбор с помощью промышленной химии, на мой взгляд, всё больше показывают тупиковость этого пути. Поэтому поиски более экологичных способов поддержания жизни человека будут только усиливаться.
*


Если бы каждый пчеловод проникся не только желанием , но и всеми своими действиями стремился улучшить качество пчел своей пасеки и ежегодно проводил разделение семей на лучшие , средние и худшие , без сожаления выбраковывая последних , только от лучших на следующий год выводил маток и трутней , то в целом по региону это мероприятие дало бы огромный положительный эффект .
Мы затрачиваем много труда для сохранения слабых и больных семей , а надо ли это делать ? На мой взгляд желательно минимальное вмешательство в жизнь пчел .
Кияр
4 дня на обслуживания колод.
Никто и не говорил что в это время входит разведение, поимка, пересадка пчёл.
Bee вам же больше меня известно, 4 дня для улья, это не возможно.
Разроятся, заболеют, залепят рамки что не вытащишь и т.д. и т.п.
А если в цене дело, то объясните мне пожалуйста, почему гречишный Орловский мёд стоит 120 р. за килограмм, а башкирский тот же 480 р. Что там гречиха лучше ? А наберите ка в google прессованный мёд. Лично я нашёл 450 гр мёда за 1320 рублей.
И сегодня из другой деревушки приезжали. Просили продать флягу мёда. Им про меня рассказали те кому я давал пробовать свой мёд. Сказали что лучший.
Отказал. Купить то хотели по местной цене.
Ирина действительно обидно. Обидно когда молодёжь или человек вышедший на пенсию решил заняться пчёлками, а им со всех сторон кричат опытные пчеловоды, это очень тяжело, это рабский труд, этому нужно посвятить всю свою жизнь.
Неправда это. Есть другое содержание пчёл. Не во вред им, а во благо.
В 2001 я и сам хотел завести улей. Но наслушался опытных и всю охоту отбили.
Встретил в Краснодарском крае старичка одного. Есть у него всего 3 колоды. Побыл я у него всего один день. И узнал от него премудрости колодного содержания.
И ещё. Спрашивали. Подмора с колоды литровая банка.
Bee happy
Кияр, если Вы честный человек, то покажИте весной результат анализа ветстанции на наличие заболеваний в Ваших колодах. Конечно при этом я подразумеваю, что лечить Вы их ничем не будете (в колодах они ведь не болеют, как Вы говорите). А до тех пор не стоит постоянно утверждать это бездоказательно.
Кстати, литр подмора - это не так уж и мало! smile.gif
SandyV
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 19:32)
Bee вам же больше меня известно, 4 дня для улья, это не возможно.
*


А что в этом невозможного?
Работник обслуживает 500 ульев, если бы он мог позволить себе такую роскошь, как 4 дня на семью, то ему потребовалось бы 2000 дней в году smile.gif А где их взять? dntknw.gif
Вообще все Лазутины, когда говорят о том, что их методы позволяют вести пчел затрачивая минимум времени лукавят, они "забывают" сообщить своим читателям, что их технология предполагает сидеть на пасеке целый месяц безвылазно и караулить рои. Сидение они лукаво в счет пасечных работ не включают.
А вообще при написании книги Лазутин проявил вопиющую непорядочность, постоянно рименяет грязные полемические приемы, сам придумывает мифы и сам же их развенчивает, выдает свои думки за установленные факты и т.п. Книга Лазутина расчитана на безграмотных новичков, именно поэтому у них и находит доброжелательный отклик.
Юстас
Цитата(Bikanin @ Пятница, 05 Сентября 2008, 9:22)
Нет, продавать это сложно и невыгодно. Надо есть самому и дарить
*


А в чём выгода такого дарения? Или по принципу, что отдашь, то к тебе и вернётся? А если это основной, как у меня и у многих, или единственный, таких тоже множество, источник дохода, тогда как?
Цитата(lava @ Пятница, 05 Сентября 2008, 13:38)
А вот в чем получить этот экологически чистый мед в колоде или в улье большой разницы не будет, а больше будет зависеть от экологической чистоты нектарных полей и методов пчеловождения.
Пчеловод способный разводить пчел в колоде, а также и тот кто умеет пахать землю на лошадке, всегда достоин уважения.
*


Насчёт того, что экологичемски чистый мёд будет там, где с экологией окружающей среды всё в норме - согласен, а вот со вторым утверждением, что тот кто живёт в до сих пор в средневековье, достоин уважения - тут уж позвольте не согласиться, всё же нужно стараться идти в ногу со временем... imho.gif
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 15:58)
Болеют от неправильного содержания, а не от того что вовремя не обработал.
И гордится то нечем.
*


А в колодах все болезни пропадают? Или тут включается естественный отбор, но он всё же достаточно жестокая вещь и о любви к пчёлам тут говорить не приходится.
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 17:04)
Но если вам всё же хочется держать пчёл, не заморачиваясь с их содержанием и иметь свой мёд, то лучше поставить колоду.
Несомненно мёда в колоде меньше чем в улье, но если вам хочется больше мёда, поставьте больше колод.
*


Если хочется не заморачиваться с содержанием, то лучше выбрать такой улей и такую систему пчеловождения, которые дают такую возможность, с колодой работать значительно сложнее.
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 17:17)
то всё равно что спорить Что лучше трактор или легковушка.
Разные цели, разные способы содержания пчёлок.
*


Способы разные, но цели в основном одни и те же - получить мёд и другие продукты пчеловодства и получить удовольствие от общения с пчёлами.
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 17:32)
В улье леток внизу, что создаёт повышенную влажность и болезни, а в колоде леток посредине и метровой длины.
*


А что мешает в улье леток сделать посредине, если это так принципиально???

Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 19:32)
Bee вам же больше меня известно, 4 дня для улья, это не возможно.
Разроятся, заболеют, залепят рамки что не вытащишь и т.д. и т.п.
*


Почему не возможно? У меня сосед пару раз за лето подходил к своим ульям и накачал с трёх семей флягу мёда. А насчёт разроятся, заболеют...что этого нет в колоде???
Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 19:32)
Лично я нашёл 450 гр мёда за 1320 рублей.
*


Ну так несведущему человеку можно что угодно за бешеные деньги впарить, хорошо в этом направлении работает Тенториум, продать хорошо товар, создав ему соответсвующую рекламу - это своего рода искусство.

Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 19:32)
Им про меня рассказали те кому я давал пробовать свой мёд. Сказали что лучший.
*


Ну так и мне все постоянные покупатели говорят, что у меня лучший мёд, я их в этом не разуверяю, но и других не хаю. crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО