Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аквафло
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Farmer
Уважаемые пчеловоды!

Получил совет обработать ульи против ВАРАТОЗА припоратом АКВАФЛО.
Но способа и техники обработки не знают.
Спасибо. sad.gif javascript:emoticon(':(')
bee
Учимся пользоваться поиском - http://www.pchelovod.com/prod591.html hi.gif
Практик
Вчера протравил аквафло.
Сегодня посмотрел летки и порадовался - на прилётных лежит клещь.
Обрадовался - лекарство не поддельное. Можно повторить.
Да и пчёлы повеселели. biggrin.gif Или мне это кажется? wink_anim.gif
Павлович
Цитата(Практик @ Понедельник, 13 Октября 2008, 11:18)
Вчера протравил аквафло
*


Практик, расскажи что за аквафло?
Практик
Цитата(Павлович @ Понедельник, 13 Октября 2008, 13:53)
Практик, расскажи что за аквафло?
*


АКВА-ФЛО - противоварратозное средство.
Производитель:
НПЛ УНИАП г. Славянск-на-Кубани. good.gif
Pchelcin
Цитата(Практик @ Понедельник, 13 Октября 2008, 11:18)
Вчера протравил аквафло.
Сегодня посмотрел летки и порадовался - на прилётных лежит клещь.
Обрадовался - лекарство не поддельное. Можно повторить.
*


Радоваться можно, но повтори через неделю. Яд ведь на пчелок тоже действует.
7taras7
Чер пару недель выйдет весь расплод, надо будет отработать от клеща! Обычно обрабатываю Бипином, но чтото меня он в последнее время неустраивает и многие на него жалуются. Читая форум попадались на глаза хорошие отзывы об Аква Фло. Ктонубуть пробовал этот препарат, какой эфект, нет ли побочных эфектов?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
aleksandr 012
Цитата(7taras7 @ Четверг, 27 Сентября 2012, 19:19)
Ктонубуть пробовал этот препарат, какой эфект, нет ли побочных эфектов?
*


Препарат очень хороший главное(мое мнение)не пользоваться им несколько лет подряд а то к нему клещ привыкнет.
Светлоград
Цитата
главное(мое мнение)не пользоваться им несколько лет подряд а то к нему клещ привыкнет.


Любым препаратом нельзя пользоваться даже два года подряд. Клещ способен прожить, как известно из достоверных источников, до 300 дней потом умирает от старости . Пережив осеннюю обработку он может весной дать устойчивое потомство при этом продолжая жить , пережив весеннюю обработку он даст еще более устойчивое потомство к препарату , дожив до августа (последняя качка и первые обработки ) он перенес третью обработку одним и тем же препаратом , дал устойчивое потомство и благополучно умер . Как то так .......Думайте сами , решайте сами травить или не травить ))) hi.gif hi.gif hi.gif одним и тем же препаратом более года ......к щавельке говорят у него привыкания нет .....и к термокамере ..... dance2.gif dance2.gif
Светлоград
Вот хорошая статейка , поучительная http://beeinbg.narod.ru/vjarov_75.htm
semen333
пользовался вроди ниче
Светлоград
Цитата
пользовался вроди ниче

Ну попользуйся подрят года три-четыре и в путь за пакетами весной.
лео54
Цитата(Светлоград @ Вторник, 04 Декабря 2012, 21:30)
Любым препаратом нельзя пользоваться даже два года подряд. Клещ способен прожить, как известно из достоверных источников, до 300 дней потом умирает от старости . Пережив осеннюю обработку он может весной дать устойчивое потомство при этом продолжая жить , пережив весеннюю обработку он даст еще более устойчивое потомство к препарату , дожив до августа (последняя качка и первые обработки ) он перенес третью обработку одним и тем же препаратом , дал устойчивое потомство и благополучно умер . Как то так .......Думайте сами , решайте сами травить или не травить )))
*


Лет 15 только бипиню .Раз или 2 раза осенью. Или бипин постонно меняется или пчелы от него только лучше становятся. Но в этом году решил сменить. как бы хуже не было.От добра добра не ищут.
Владимир 1961
Лет 5 ставлю в августе полоски Апефита и по первых заморозках 1 раз Бипином и всё нормально. imho.gif
Borolaaa
Обработал пчел Аква-фло, (1 раз) с трудом нашол несколько осыпавшихся клещей. Вот думаю тли аква фло какой то не такой толи клеща мало...
Украинский В Н
Цитата(Borolaaa @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:02)
Вот думаю тли аква фло какой то не такой толи клеща мало...
*


Клеща мало imho.gif часто встречаю негативные отзывы типа аквафло-фуфло, сегодня смотрел после обработки аквафло- осыпь значительная, бывают сезоны что обхожусь без бипина
CHIBIS
Цитата(Borolaaa @ Среда, 18 Сентября 2013, 12:02)
Обработал пчел Аква-фло, (1 раз) с трудом нашол несколько осыпавшихся клещей. Вот думаю тли аква фло какой то не такой толи клеща мало...
*


аналогичная ситуация у меня.тоже голову ломаю... hmm.gif
lleoon
Цитата(CHIBIS @ Среда, 18 Сентября 2013, 18:03)
тоже голову ломаю...
*


Возьмите 100 пчёл и сделайте анализ на процентное содержание клеща. От этого и пляшите hi.gif .
Borolaaa
Цитата(CHIBIS @ Среда, 18 Сентября 2013, 18:03)
тоже голову ломаю...
*


Всежтаки для спокойствия души думаю поставить каких небуть полосок на флувалинате. И пускай стоят до середины октября.
Делать анализ нет возможности. Но визуально в этом году варатоза на пчелах я не замечал, на глаза не попадался (в том году видял)
vovatar
Обработал пчел препаратом Аква фло раствор сделал по инструкции проливал с росинки по улочкам по 10мл на улочку на дворе температура +15 через 2часа посмотрел возле ульев лежали штук по 20- 25 пчел живых и не живых . После обед был очень активный облет пчел падежа больше не наблюдал. Может кто подскажет что это может быть?
лесовой
Цитата(Borolaaa @ Среда, 18 Сентября 2013, 11:02)
Вот думаю тли аква фло какой то не такой толи клеща мало...
*


Повезло с пчелами, Borolaaa. Аква фло поддельный не попадался, не то что бипин - раскрученная марка. Но приходиться рисковать - один год по осени аква фло, другой - бипин. После качки и весной - апифит, но в эту решил Тихвинским настоем и хвойной мукой по улочкам. Просто апифит давал в летки и в некоторых семьях он приклеился и остался до весны. А вдруг
Цитата(aleksandr 012 @ Пятница, 28 Сентября 2012, 12:31)
к нему клещ привыкнет.
*

Винсовхоз
Цитата(vovatar @ Среда, 30 Октября 2013, 19:41)
бработал пчел препаратом Аква фло раствор сделал по инструкции проливал с росинки по улочкам по 10мл на улочку на дворе температура +15 через 2часа посмотрел возле ульев лежали штук по 20- 25 пчел живых и не живых . После обед был очень активный облет пчел падежа больше не наблюдал. Может кто подскажет что это может быть?
*


Немного,с десяток молоденьких типа парализует,Аквафло акарапидоз бьет,это точно.
Елена Салтыкова
Цитата(vovatar @ Среда, 30 Октября 2013, 18:41)
Обработал пчел препаратом Аква фло раствор сделал по инструкции проливал с росинки по улочкам по 10мл на улочку на дворе температура +15 через 2часа посмотрел возле ульев лежали штук по 20- 25 пчел живых и не живых . После обед был очень активный облет пчел падежа больше не наблюдал. Может кто подскажет что это может быть?
*


Если поглядеть на упаковку, то производитель предлагает вам вернуться к обработкам против клеща препаратом пиретроидного ряда флюваленат (20%), т.е. не полоски, а ампулки. Поэтому пострадали самые слабые пчелки. На них пиретроидные препараты тоже действуют, даже при соблюдении инструкции.
gelen81
Аква-фло классный препарат флюволинат, но он сбивает массово клеща и эффективен 7 суток и дальше формула не работает, для этого существуют полоски длительного действия так же на Флюволюнате до 28 и даже до 60 дней на случай перезаражения, пчела пересекается на соцветии на поилках, а клещ перемещается и всё начинается развиваться по спирали. так что кто пользуется проливом по улочкам не думайте что избавились от клеща, там где то у Вас есть ПЧЕЛОМОР обязательно найдётся который лечит пчёл народными средствами и мало эффективными ветпрепаратами и разводит клеща постарается что бы ваша пасека была заражена. Самыми эффективными препаратами как не странно являются Китайские. А пчела выброшенная с улья это поражоный молодняк трутень, так что не сожалейте естественное очищение семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО