Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Объединение семей осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
Юзер
Как объединить отводок с молодой плодной маткой с семьей со старой маткой?
удав
когда будет устойчиво +5-10 ПРОСТО БЕРЕШЬ И В ОДИН ЯЩИК ССЫПАЕШЬ НИКОГО НЕ ИЩА. И все
IRINA
Цитата(Юзер @ Пятница, 05 Сентября 2008, 15:11)
Как объединить отводок с молодой плодной маткой с семьей со старой маткой?
*


Я вытряхиваю на сходни.
Цитата(удав @ Пятница, 05 Сентября 2008, 15:34)
когда будет устойчиво +5-10
*

Чтоб не разлетались и они спокойно и без драки заходят в новую семью.
Иногда даже обе матки доживают до весны.Видела как одну матку выбросили после чистки и выставки весной.
Prozaik
Цитата(удав @ Пятница, 05 Сентября 2008, 13:34)
когда будет устойчиво +5-10 ПРОСТО БЕРЕШЬ
*


Нет. Когда устойчиво будет известно, что нигде уже нет расплода.
Юзер
Цитата(IRINA @ Пятница, 05 Сентября 2008, 16:42)
Иногда даже обе матки доживают до весны.Видела как одну матку выбросили после чистки и выставки весной
*


А не получится так, что выбросят как раз молодую матку?
Работник
Юзер -Юзер
Цитата(Юзер @ Суббота, 06 Сентября 2008, 9:21)

А не получится так, что выбросят как раз молодую матку?
*


может быть и так.
удав
Цитата(Prozaik @ Пятница, 05 Сентября 2008, 16:13)
Когда устойчиво будет известно, что нигде уже нет расплода.
*




Для меня это не критерий, потому как могут сеять аж до конца ноября, а то и вооще не остановиться, как в этом году sad.gif

Цитата(Юзер @ Суббота, 06 Сентября 2008, 10:21)
А не получится так, что выбросят как раз молодую матку?
*



Может быть, но почему то принято доверять этот вопрос выбора самим пчелам,, дескать они лучше знают кого оставить мамой.
Хотя из моего опыта, остаются всегда молодые.
Николай
Цитата(удав @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 12:47)
Хотя из моего опыта, остаются всегда молодые.
*


встречал утверждение что в многокорпусных остаются обычно те что в верхнем корпусе dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 19:26)
встречал утверждение что в многокорпусных остаются обычно те что в верхнем корпусе
*


Законное утверждение.

Но в методике объядинения говорится, что отводок с молодой маткой ставим сверху. Вот она и остается... biggrin.gif Это и у Родионова-Шабаршова есть, да и на форуме видел неоднократно.

Но все это - "как правило"... То есть вероятность успеха этого действа, как и вообще всего пчеловодства, не равна 100%. Меньше...
Вот у Удава - 100%... пока... Значит еще не настал тот день biggrin.gif
удав
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 19:26)
встречал утверждение что в многокорпусных остаются обычно те что в верхнем корпусе
*



Это когда объединяешь, ставя корпуса через газету друг на друга. Скорей всего так и есть. Идут сверху и грохают по дороге нижнюю. Вполне логично.

Я же говорю о поздне осеннем объединении. Когда корпусов то всего два. Нижний полумедовый и верхний медовый. Просто в тупую ссыпаешь вместе двоих. Весной сразу после первого облета можно найти двух подруг в здравии и при полной памяти. Такое несколько раз видел. Потом одну грохают, как правило старую, или контуженную.
Мож на зиму просто двух оставляют до весны????? hmm.gif А потом уже приговаривают к смерти????
Зимой не проверишь. Но безматочных ссыпанных ни разу у меня не оказывалось.
Prozaik
Цитата(удав @ Вторник, 09 Сентября 2008, 7:51)
Мож на зиму просто двух оставляют до весны?????
*


100%... если расплода на момент объединения не было...
удав
Цитата(Prozaik @ Вторник, 09 Сентября 2008, 12:17)
100%... если расплода на момент объединения не было...
*



В том то и дело что расплод как раз и бывает biggrin.gif Бо дуж долго ждать когда сильно похолодает, а может просто дожди зарядить и на пасеку не влезешь, а на улице +10-12 и расплод есть. А матки еще подсевают.
Bikanin
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 20:26)
остаются обычно те что в верхнем корпусе
*


А я читал, не помню где, что хозяева летка имеют примущество dntknw.gif . Подселяемые даже впрашиваются hmm.gif .
удав
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2008, 12:47)
Подселяемые даже впрашиваются
*


Это когда на прилетку пчел сыпишь-остается только молодежь, она то и просится.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2008, 12:47)
А я читал, не помню где, что хозяева летка имеют примущество
*



Леток один то на двоих-внизу, а те что сверху в темноте sad.gif и за газетой. Думаю что они более агресивны в войне за место под солнцем biggrin.gif
Prozaik
Цитата(удав @ Вторник, 09 Сентября 2008, 10:46)
В том то и дело что расплод как раз и бывает
*


В этом случае, бывают, что бьются... в 1 из примерно 5 случаев..
Я жду до холодов капитальных...
Нафига эксцессы...
bine
Цитата(удав @ Вторник, 09 Сентября 2008, 13:46)
В том то и дело что расплод как раз и бывает
*

расплод забираю без пчелы, семью сирочу и в холодный период(утро) подставляю к семье, рядом или сверху через холодное общение, но лучше когда прохладно в течение суток. у нас через два дня такой период наступит.
PastuhMedvedey
Цитата(удав @ Вторник, 09 Сентября 2008, 6:51)
Мож на зиму просто двух оставляют до весны????? hmm.gif А потом уже приговаривают к смерти????
Зимой не проверишь. Но безматочных ссыпанных ни разу у меня не оказывалось.
*


Таким образом запасная матка живет с основной всю зиму, очень интересный метод избавится от
проблемы безматочных семей весной hi.gif drinks_cheers.gif
Руслан1969
[Я жду до холодов капитальных...
Нафига эксцессы..]
Можно подробнее насколько капитальных, и что делать потом? Просто пересыпать безматочных пчёл в другую семью и всё?
Фаддеич
Цитата(Руслан1969 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 15:19)
Можно подробнее насколько капитальных,?
*


+3- +10 в октябре.

Цитата(Руслан1969 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 15:19)
и что делать потом? Просто пересыпать безматочных пчёл в другую семью и всё?
*


Да. Удав так делает. Никогда нет никаких продлем.
Как он говорит - пчелы в это время чаморошные biggrin.gif В общем - просто пересыпать или просто рамки переставить. Или частично то и другое.
удав
Безматочную еще проще biggrin.gif
Берешь всех и трясешь в пустой улик, или в этот же только карман на пару рамок для удобства сделать. Вся пчела оказывается на полу-одуревшая в этуже кучу трясешь безматочных. Пчелы до такой степени дуреют от происходящего, не понимая что происходит, что им не до бойни. Матку можно искать, а можно и не искать, все одно никто не знает кто свой а кто чужой и все запах один имеют сразу imho.gif На все про все 3-4 минуты. Ну уж для полной гарантии -сбрызнуть мятой, или еще чем. Карвалолом пробовал, чтоб у пчел инфаркта не было. Помогает biggrin.gif
Drusz
Подскажите, пожалуйста, а как лучше поступить с отводком на 5 рам пчелы, с необлетевшейся маткой. Можно ли объединять с хорошей семьей через газету, предварительно удалив плохую матку? Переживаю за сохранность плодной матки, боюсь не завалили бы при объединении.
Печальный опыт имеется. sad.gif
calif
Цитата(Drusz @ Вторник, 09 Сентября 2008, 17:59)
Можно ли объединять с хорошей семьей через газету, предварительно удалив плохую матку?
*

МОЖНО.
Ракетин
Цитата(Юзер @ Пятница, 05 Сентября 2008, 15:11)
Как объединить отводок с молодой плодной маткой с семьей со старой маткой?
*


Мой Папенька, 72 годков, объединяет семьи по весу - от 2,5 до 3,5кг после полного выхода расплода. Через термокамеру! Клеща трусит, взвешивает и, если не дотягивают до полноценной семьи, ссыпает. Трудоемко! Не спорю smile.gif
Плюсы - никаких лекарственных препаратов (совершенно чистый мед, только внешний фактор);
один раз в год;
профилактика грибковых и гнильцовых заболеваний.
Для справки. Взял Папенька hi.gif медку 19 фляг на 13 семей. Плюс пять новых семей.
danas40
Ракетин,подкачал твой батенька- добавил бы,что взял 20 фляг. Легче умножается.
maryasko
у меня семя с неплодной маткой и отводок 3 рамки с плодной маткой. Как обединить семье?
Bee happy
Цитата(Ракетин @ Среда, 10 Сентября 2008, 11:06)
Плюсы - никаких лекарственных препаратов (совершенно чистый мед, только внешний фактор);
один раз в год;
профилактика грибковых и гнильцовых заболеваний.
*


Профилактика тоже без лекарственных препаратов? Интересно... hmm.gif
Георгий
Цитата(maryasko @ Четверг, 18 Сентября 2008, 2:40)
у меня семя с неплодной маткой и отводок 3 рамки с плодной маткой. Как обединить семье?
*


С неплодной вытряхнуть неподалёку, пчёлы сами к плодной прилетят.
ded77
Цитата(удав @ Вторник, 09 Сентября 2008, 13:55)
а те что сверху в темноте  и за газетой. Думаю что они более агресивны в войне за место под солнцем
*


А я-то всегда считал, что газета - для мирного объединения:)
BeeK
А вот такой вопрос. Нужно объединить 2 семейки (отводка). Мне нужно их разместить обе в одном домике. Перегородка - тонкая фанера для лучшего обогрева между семейками. Думаю можно ли по морозцу тупо перенести одну семью в домик с другой семьёй. Есть ли вероятнсоть того , что при тёплой погоде (при облёте) пчела слетится в старый домик или если домик уберу то на старое место. У меня запасные матки зимуют по 4 в одном домике. В одном из таких домиков было 3 матки уже посажено с кормами на зиму, а один отсек был пустым. Так вот в тот отсек уже перенёс одну маленькую семейку (пчёлы не летали в тот день). Теперь остались отводочки на 6 рамок. Вот и думаю не наломать бы дров. Размещать всех в отдельных домиках не могу , так как зимовник расчитан на 10 домиков. В принципе понимаю, что чем больше будет холодных деньков до облёта после пересадки, тем большая вероятность будет что пчёлы совершат облет именно на новом месте.
Ваня
Прошу совета: как лучше присоединить безматочную семью- сильную со средней силы,но полноценной семьей (именно такая схема:1-я семья ко 2-й , 2-й улик для этого более подходит, перенести необходимо с рамками(в них хорощий запас меда на зиму). Как при этом предотвратить войну? hi.gif

Прошу совета: как лучше присоединить безматочную семью- сильную со средней силы,но полноценной семьей (именно такая схема:1-я семья ко 2-й , 2-й улик для этого более подходит, перенести необходимо с рамками(в них хорощий запас меда на зиму). Как при этом предотвратить войну? hi.gif
IRINA
Ваня
При 10гр.Просто вытряхни на сходни к нужной семье.Предварительно дымнуть.А через день можеш рамки убрать,переставить,подставить и т.д.Драки не будет.
georgpetr
Цитата(Ваня @ Воскресенье, 28 Сентября 2008, 23:34)
Прошу совета: как лучше присоединить безматочную семью- сильную со средней силы,но полноценной семьей (именно такая схема:1-я семья ко 2-й , 2-й улик для этого более подходит, перенести необходимо с рамками(в них хорощий запас меда на зиму). Как при этом предотвратить войну?
*


Сначала убедиться что сильная семья безматочная. Перед объединением сильно продымить обе семьи с целью чтобы они набрали меда в зобики.Объединяемую семью вытрясти на сходни перед ульем куда должно произойти заселение. Так можно объединять осенью.Рамки с медом можно переставить сразу,но без пчел .hi:
Ваня
IRINA and GEORGPETR, спасибо большое за совет, приступаю к его воплощению hi.gif
Савин
Цитата(удав @ Пятница, 05 Сентября 2008, 15:34)
когда будет устойчиво +5-10 ПРОСТО БЕРЕШЬ И В ОДИН ЯЩИК ССЫПАЕШЬ НИКОГО НЕ ИЩА. И все
*


Я где-то читал, что можно даже просто перенести семью полностью и разместить ее рядом с основной, только целиком, не разбирая. Там приводилось как это сделать. Предварительно, конечно, не обсиживаемые и очень маломедные рамки убрать в обеих семьях. И маток искать не надо. Пчелы оставляют разборки до весны. В этом году буду так делать. Несколько семей не дотягивают до нормы. Доэкспериментировался, блин, с заменами маток...
ВОВ
Цитата(Савин @ Среда, 22 Октября 2008, 4:14)
Я где-то читал, что можно даже просто перенести семью полностью и разместить ее рядом с основной, только целиком, не разбирая.
*


Вот и я таким способом этой осенью(когда в семьях нет расплода) объединял часть семей, но главное это делал после обработки бипином на следующий день для подстраховки(у семей был один запах и в не улья стояла температура не выше +10 град.по цельсию imho.gif )
Цитата(Савин @ Среда, 22 Октября 2008, 4:14)
Предварительно, конечно, не обсиживаемые и очень маломедные рамки убрать в обеих семьях. И маток искать не надо. Пчелы оставляют разборки до весны.
*


biggrin.gif
Стогов
ВОВ
Ты на аське есть. Подскажи быстро как мне на то же сделать. Мой скаип Стогов3
Маняня
Летом наловила поздние рои, которые не смогли подготовится к зиме. Пришлось их кормить и объединять. Подкармливала сах. сиропом и рамками с медом из сильных семей. Перед объединением кормила раствором сахарного сиропа + мед + раствор меллисы. На другие сутки, вечером поставила один корпус на другой, а между корпусами положила лист тонкой бумаги. В надежде, что потихоньку прогрызут, постепенно объединятся и не будет особой битвы. В последующие три дня кормили. Самой мне пришлось уехать, поэтому внутрь улья больше заглянуть не довелось. Хочу узнать Ваше мнение и Ваш опыт по этому вопросу.
elaine
Цитата(Маняня @ Понедельник, 29 Декабря 2008, 13:14)
наловила поздние рои
*



Я тоже наловил и для себя решил как и рекомендуют: впредь не жадничать, поздние рои использовать только на усиление более ранних. Самое скверное - очень поздний расплод, несмотря на закорм сахаром, практически под снег ушел - увидим что к весне останется. А объединять осенью трудно - грызутся.

У нас поздние - это конец июля, до 10 августа, наверное летят и позже, но погода в этом году испортилась.
Фаддеич
Маняня
Жалко, что Вы не указали даты, когда это все происходило. Но предполагаю, что в конце июля-начале августа.
Если это так, то Ваши рои скорее всего нормально объединились, и мама успела почервить достаточно для нормальной зимовки.
Но есть одно НО. Вы не упомянули про лечение от клеща.

????
Все может быть очень плохо.
Работник
elaine ты б мог поподробнее.
Я понял так , ты поздним роем усилил семью после медосбора и она усиленная, спровоцировала матку червить до холодов. и потом , ты - расплод не вынул , пожалел себя.и пошёл тот расплод не вышедший и не облетевшийся, в зиму. и теперь переживаешь, то расплод выйдет и рамка \и после него будут в центре гнезда пустые?
и если , к примеру, ты поймал или к тебе прилетели 3 роя, ты ими три семьи бужешь подсиливать, или что то ещё сделаешь.
Ты отвечай. тут все свои . может и получишь другие рекомендации, кстати. где ты свои, о подсиливании ранее вышедших, bye.gif прочитал?
Маняня
Рои ловились и сами садились где-то до середины июля. Просто, несмотря на то, что я им подставляла рамки с медом были небольшие семьи и не запасли меда. К началу сентября, гкогда я собирала гнезда, расплод был запечатан. Но пчел и меда по-моему неопытному мнению было мало. А против клеща я их обрабатывала КАСом и полосками, "Фумисан", которые сама не смогла вытащить (пришлось уехать - у меня маленькие дети), а роственники не стали. Поэтому полоски ушли в зиму.
Но моя тема все-же о том - как Вы объединяете семьи и не только осенью, но и для усиления перед медосбором.
Iosif
Цитата(Маняня @ Вторник, 30 Декабря 2008, 19:08)
Но моя тема все-же о том - как Вы объединяете семьи и не только осенью, но и для усиления перед медосбором.
*


Пробовалл и обьединять и подсиливать. Результатом остался недоволен. Решил, что в моих условиях обьединять до кондиции сильных семей можно только ранние рои, максимум до конца июня. Такие медовики могут дать мед, но и то не каждый год. Смотря какой июль.
Остальные рои зимуют в легких фанерных ульях в неотапливаемом помещении. Весной использую в качестве запасных маток, для подсиливания, обьединения и т.д. Для подкормки использую канди, поскольку в маленьких фанерных ульях с обычными кормушками не совсем удобно.
udod
Цитата(Маняня @ Вторник, 30 Декабря 2008, 20:08)
Но моя тема все-же о том - как Вы объединяете семьи и не только осенью, но и для усиления перед медосбором.
*


осенью обединяю при обработке бипином или подставляю рамки с пчелойили стряхиваю вобработанную семью маток не ищу результатвсегда нормально ,аперед медосбором через газету маток не ищу делаю когда уверенно пошол взяток был случай начался взяток обединил а тут на неделю дожи они заложили маточники и сказали досвидания я это понял когда стала погода а лета нет теперь толькокогда уверенно войдут во вкус взятка тогда обединяю
Андрей Бондарев
Для предупреждения роения приходиться делать отводки, при этом количество семей
может увеличиться вдвое и даже больше...
Осенью для приведения количества семей к норме, приходится присоединять довольно
много семей.
Я советую при делении семей ставить отводки к тем семьям, с которыми их осенью
приходиться объединять.
Объединяю просто, маток не отыскиваю, опрыскиваю из пульвизатора обе семьи, в моем
случае настоем хвои, она в какой- то степени помогает от варроатоза и присоединяю.
Соединение происходмт мирно, матки везде молодые или хорошие, так что с этим проблем
не бывает.
Увеличение количества семей требует больших материальных затрат, запасных ульев,
а также остального инвентаря. У меня на количество зимующих семей такое же количество запасных ульев, можно даже больше...

И еще, перед объеденением рамки в ульях сокращаю до шести, затем шесть
второго улья ставлю на освободившееся место, через день, два перебираю рамки, соединяю расплоды и медовые ставлю по краям. Через неделю
при необходимости гнездо сокращаю...
Это для 12 рамочного Дадана...

В улье- лежаке отличий практически нет. Метод работает, по крайней мере у меня... hi.gif

Это сообщение- ответ на просьбу начинающего пчеловода дать совет в
индивидуальном порядке.
Если есть вопросы, задавайте здесь в этой теме. Удачи!!!
пчелодруг
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 10 Сентября 2010, 23:31)
Если есть вопросы, задавайте здесь в этой теме.
*


В какое время проводите объединение?
Андрей Бондарев
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 11 Сентября 2010, 4:16)
В какое время проводите объединение?
*



В конце августа. Перед тем, как давать сироп для
зимнего корма.
Корсиканец
Андрей Бондарев большое спасибо ! hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Корсиканец @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 13:39)
Андрей Бондарев большое спасибо !
*


Некоторые дополнения...

В одной из тем был задан вопрос?
- Когда по времени провожу объеединение?

Примерно, 21- 23 августа. Это надо сделать
до того, как начнете давать сироп для зимнего корма.

Иногда, очень редко объединяю отдельные семьи,
которые вызывают сомнение, и в середине
сентября, в холодную погоду, просто к одной из семей
приставляю рамки другой. Затем при потеплении
стряживаю часть пчел основной семьи и все с
присоединеной. Обрызгиваю настоем хвои, семьи
мирно объединяются.

При потеплении, когда довольно активный лет пчел...

Удачи!!!
Яна
Я, конечно, понимаю, что сколько пчеловодов столько и случаев. Я хочу объединить две семьи на зимовку в одну (одна совсем слабенькая, а вторая более-менее), стоят они рядом в 40 см
Если слабую семью со старой маткой поставить сверху на более сильную через газету, предварительно задымить обе и побрызгать, например водой с анисом, старую матку удалить, а молодую под колпачек. Передеруться или нет? Был печальный опыт по весне - побили друг-друга, а надо так, чтоб максимум живых осталось smile.gif
Georgs
Цитата(Яна @ Четверг, 16 Сентября 2010, 12:35)
Если слабую семью со старой маткой поставить сверху на более сильную через газету, предварительно задымить обе и побрызгать, например водой с анисом, старую матку удалить, а молодую под колпачек.
*

9 сентября сделал точно так, только не дымил, не брызгал и матку не изолировал (не жалко было - 3 года). Вчера посмотрел. В газете 2 отверстия около 1,5 см диаметром и весь непечатный мед перенесли в гнездо. Печатный распечатал. Матка внизу ходит...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО