Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О Санапине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Сабур
Прошу подсказать правила (инструкцию) по применению препарата "САНАПИН", ( от каких болезней, как применяется, когда и т.д.?). Спасибо.
Сабур
Прошу повторно. Кто знает такой препарат,как "САНОПИН", правила применения, дозировку, от каких болезней применяется? В общем аннотацию.
Сибиряк
Сабур Ну наверно не встречался никому этот санопин.
Даже поиском в инете ничего не находится, что бывает весьма редко.
И в чем проблема? Чисто для ограмотнения? Потому как если покупаешь, то знаешь для чего и аннтотацию должны дать в придачу.
Alex_Video
Санапин - обалденный препарт. представляет из себя легкокипящую жидкость, при вскрытии ампулы начинает "дымить", сдержимое 1-2 ампул (зависит то размера гнезда, на 20 рамочный лежак - 1) выливается в улей по возможности не на пчёл, елей герметизируется на 20 - 30 мин, 3 облаботки практически вылечивают "безнадёжную" гнильцовую семью, имеет несильный аккарицидный эффект, а также нейтрализует пестециды и др ядохимикаты, лечит ещё кучу пчелинных заболеваний. Как мне сказал челоек занимающийся продажей лекарств и инвентаря для пчёл, санапин разработан на базе какогото химического вещества разработанного военными дря обеззараживания местности после применения био и хим оружия. По истечении 30-60 мин, санапин распадается на кристаллический кремний и воду, хотя по моим наблюдениям в нём похоже присутствует и йод, (сильно корродируют металлические детали соприкасавшиеся с санапином, и характерный запах йода), короче в мёд не попадает ничеге вредного, обработки можно проводить даже в период интенсивного медосбора. Очень удобен в употреблении (я вскрываю ампулу, забрасываю в улей и поскорее закрываю, либо рано утром либо поздно вечером "когда все пчёлы дома", предварительно закрыв наглкхо летки и скотчем заклеив всю венитляцию) это всё из личного опыта вот что написано на коробке (вкладыша к сожалению на данный момент у меня нет), кстати, равномерно разбрызгать по улью, как в инструкции его не удастся, так, как санапин мгновенно испаряетя и весь препарат оказывается на улице,

Санапин - высокоэффективнй препарат, применяющийся в пчеловодстве для лечения и профилактики:
Аскофероза и аспаргиллеза - по 1 ампуле 2 раза через 21 день
Акарапидоза; гнильца; вирусного паралича пчёл - по 1 ампуле 2- 3 раза с интервалом 8-10 дней.
Повышение работоспособностипчёл; санация и дезинфекция - по 1 ампуле 3 раза в течении сезона.
профилактика - по 1 ампуле 2 раза в год (март-июнь, август-сентябрь)
Способ применения: содержимое ампулы равномерно разбрызгивают в улье в присутствии пчёл. через 30 мин улей проветривают
Санапин - устраняет негативное воздействие пестецидов, обладаес высоким эффектом в отношении спорообразующих и неспорообразующих патогенных микроорганизмов

потрадавших от преперета пчёл не замечал, в общем мне очень нравится не знаю как пчёлам,
Цена в рознице - я покупал по 4грн (примерно 0,7 доллара), может кто знает адрес завода изготовителя, или где есть дешевле?
Пчеломор
А где этот чудо-препарат можно купить хотя бы за эту цену ? Кто им ещё пользовался?
Roman007
_http://www.ukrzoovet.com.ua/rus/price_new.xls
вопрос к Украинским форумчанам
Сабур
Еще в Киеве есть гос. предприятие "СКИФ", которое изготавливает и реализует САНАПИН. Кому интерестно, пишите.
Андреев Сергей
Когда предлагают какой либо препарат необходимо указать основные компоненты препарата, ваш вопрос является рекламой, напоминающий давно использовавшиеся препараты. Укажите основные компоненты, и воздействие этого препарата на пчел, матку, и расплод! Для конструктивного диалога.
Alex_Video
Я покупал в пгт Ширяево Одесской Обл (Украина)
нсчёт действующего вещества - на упаковке ничего нет, исследованием действия санапина на маток, расплод, пчёл не занимался, просио применял его в течении трёх сезонов, гибели ортицательного воздействия на пчел не замечал.
на упаковке ещё есть производитель: екорегіо-ЕТХі, научно-производственное общество, адрес оторван продавцом, видимо из коммерческих соображений
jura-1
Уважаемые ,а вам не кажется что вы сами пчёл гробите.Мурав-инную кислоту я применяю два года(это из-за её специфических своиств),а так каждыи год меняю лекарства(чтобы клещи вароа не привыкали).
злобин олег
А в России его,то биш "санапин"можно купить?
удав
Был сегодня в пчеломагазине. Зрелище угрюмое, но санапин есть. Анотация более чем условная, стоит 5гривен-----1УЕ=5.4гр
!ампула на один улей. Больше добавить к выше сказаннолму нечего. Купить проблемы нет, но спросом пользуется. Берут по 20-100штук. Т.Е. взрослые пчеловоды. Не думаю, что поголовно семьи обрабатывают.
Другой информации нет.
das
Кто знает где найти инструкцию по применению санапина. Заходил на сайт производителя, но ни чего не нашел. Меня интересует есть ли для санапина ограничения по температурному режиму наружного воздуха.
Mapet
Кое что есть здесь http://agroua.net/animal/beers/4_2.php3
Примерній перевод:
Цитата
Среди ряда препаратов для борьбы с болезнями пчел, в том числе против аскосферозу, хорошо зарекомендовал себя препарат санапин. Содержание одной ампулы (1 см3) разбрызгивают между рамками. Улей на 30-40 мин герметизируют пленкой, а затем проветривают 30-40 мин. Следует предотвращать попадание на пчел жидкого препарата. Одна ампула тратится на обработку одного улья. В случае необходимости обработку повторяют через неделю - два. Обработку осуществляют весной и осенью. Препарат огнеопасен, не допускается попадание его на слизевые оболочки и в глаза. Срок хранения- 5 лет. Применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваниях, а также для обезвреживания пестицидов, которые могут попасть в улей. Снимает микробное, плесневое, грибковое, химическое загрязнение.

Больше ничего не нашёл... Странно что при опрыскивании недопустимо попадание жидкого препарата на пчёл... Мне не совсем понятно.
Кирюшин
У меня есть инструкция, которая отличается незначительно.
Насколько я понял, , разбивают ампулу, бросают ее под заставные, или на потолок, где не будет контакта с пчелами (проверил- купил ампулу- попробовал на пчелах в садке- при попадании на них препарата пчелы гибнут, воздействие аэрозоля в течение 30 мин выдерживают без вреда, за сутки смертности не было, а дальше не проверял) улей закрывают на 30 мин, потом открывают летки ( я слабо представляю проветривание улья в течение 15 минут, как написано в моем варианте инструкции, это в безвзяточный-то период) при необходимости обработку повторяют.
Т.Е. проводится дезинфекция аэрозолем. Возможно, проветривание необходимо при дезинфекции ульев и рамок в ящиках БЕЗ ПЧЕЛ.
А вообще- ИМХО- препарат какой-то мутный- ни состава, ни человеческой инструкции dntknw.gif , да и эффект от него- сомнительный... hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 09 Октября 2006, 6:20)
А вообще- ИМХО- препарат какой-то мутный- ни состава, ни человеческой инструкции dntknw.gif , да и эффект от него- сомнительный...
*


Но можно провести эксперимент, взять рамки зараженные гнильцом, поместить в пакет полиэтиленовый,
разбить в нем ампулу санапина, а через 30 минут рамки в вет. лабораторию.
Кстати, может подскажите, какое оборудование нужно и какую литературу нужно изучить чтобы
научится точно определять все заболевания пчел ?
yur3111y
мужики, о каком САНАПИНе может идти речь, когда у нас даже в областном центре нет лекарств от клеща, в продаже БИПИН-Т, а хотелось бы чего-нибуть новенького. Вот Вам и рыночные отношения :(
PastuhMedvedey
Цитата(yur3111y @ Четверг, 11 Сентября 2008, 17:42)
мужики, о каком САНАПИНе может идти речь, когда у нас даже в областном центре нет лекарств от клеща, в продаже БИПИН-Т, а хотелось бы чего-нибуть новенького. Вот Вам и рыночные отношения sad.gif
*


От Вас Харьков недалеко, а там купить можно много чего для пчел, нужно Вам попробовать наладить
контакты.
cross
friends.gif Инструкция по использованию САНАПИНА в пчеловодстве.

Санапин (Sanapinium) прозрачная жидкость с незначительным желтоватым оттенком, возможен незначительный осадок. На открытом воздухе быстро переходит в газо-аэрозольное состояние (парит). Горючий.
Фармакологические свойства: Препарат проявляет сильные фунгицидные (противогрибковые), дезинфицирующие (противомикробные) и детоксикационные свойства. Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и не спорообразующим микроорганизмам, вирусов и грибкам. Стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.
Применение: Санапин применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваний пчел, для уничтожения пестицидов попадающих в улей. Санапин имеет санирующие, дезинфицирующие, дезактивирующие, фунгицидные свойства.
Дозировка: перед обработкой санапином внутреннюю общегигиеническую уборку проводить не обязательно. Рамки с пчелами остаются в улье. Проводят предварительную герметизацию улья (закрываю летки, щели и т.д.).
Количество санапина из расчета на 1 метр куб. объема улья 2-4 мл (в зависимости от степени загрязнения). Для стандартного улья брать из расчета 1 мл санапина.
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.
Проводится полная герметизация улья на 30-40 мин. Обработанный улей открывают и проветривают на 15-20 мин. При необходимости проводится повторная обработка через 7-14 дней в зависимости от состояния пчел и степени загрязнения улья. С целью санации обработку производят дважды в году – осенью и весной.
Противопоказания: Не допускается использование препарата с другими средствами аналогичного назначения.
Предостережения: Во время обработки препаратом запрещается работа с огнем и курением. Избегайте попадание санапина на открытые участки тела, особенно в глаза (пользуйтесь защитными очками). Санапин не проявляет негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства.
PastuhMedvedey
Цитата(cross @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 18:03)
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.
*


Тот , что писал эту фразу, видно санапин никогда в руках не держал imho.gif
Попробуйте его разбрызгать, ничего не выйдет, ментом испаряется.
cross
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 14:02)
Тот , что писал эту фразу, видно санапин никогда в руках не держал 
Попробуйте его разбрызгать, ничего не выйдет, ментом испаряется.
*


Выдрал из инета не вчитываясь,санапин есть--использовать страшно))пока состав не узнаю))
Сказали при продаже--раздавить ампулу под рамками и на 45 мин закрыть улей...
Bee happy
Цитата(cross @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:44)
использовать страшно))пока состав не узнаю
*


И не узнаешь! Максимум что дают разработчики - то, что препарат относится к "Биокислородным металло-силикатам". Что это такое - даже Гугл не знает.
Александр Новгородский
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:28)
препарат относится к "Биокислородным металло-силикатам". Что это такое - даже Гугл не знает.
*


Эх Тверяка на него нет crazy.gif он бы разжевал нам что это за чудо Санапин. biggrin.gif
PastuhMedvedey
Цитата(cross @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 16:44)
Сказали при продаже--раздавить ампулу под рамками и на 45 мин закрыть улей...
*


Я пользовался, пока слава Богу жив, здоров, пчелы слава Богу, тоже здоровы . smile.gif
А если серьезно , то результата приминения я не заметил, говорят эффективен при лечении гнильцов
(даже американского), а я обрабатывал здоровые семьи для стимуляции роста, но опять же,
какогото необычного наращивания пчелиной массы я не заметил. dntknw.gif

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 17:28)
Биокислородным металло-силикатам". Что это такое - даже Гугл не знает.
*


Недаром кругом ходят слухи , что санапин на базе какого то военного обеззараживающего вещества,
чго только люди не придумают в качестве рекламы biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:08)
Эх Тверяка на него нет  он бы разжевал нам что это за чудо Санапин.
*


То, что не могут объяснить химики, быстро растолкуют психологи! biggrin.gif Он его моментом РАСПРЕДМЕТИТ, если на эту тему наткнётся. ohyeah.gif

Скорее всего речь идёт о БИкислородных соединениях, т.е. о диоксидах. Но я могу и ошибаться, формула-то не приводится.
Bdjol
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:25)
А если серьезно , то результата приминения я не заметил,
*

Я со многими пчеловодами общался по поводу результатов применения. И что удивительно мнения диаметрально противоположные. Одни ,как выше , результатов не наблюдали , другие просто в восторге.( хорошее развитие). В любом случае мне не нравится что его преподносят как панацею от все болячек. Приходится советовать использовать от вирусных , так как других препаратов у нас на эту болячку нет. С эндоглюкином у нас туго. dntknw.gif
Ш@шеJIь
Пользуюсь санапином лет 5, мне его подсунули с анотацией, что разработан был для пасеки самого Л.И.Брежнева, жаль не сохранилась бумажка. Могу сказать, что гибель матки и пчёл не наблюдал, применяю в качестве профилактики, успешно использовал при лечении от аскосфероза.
ПРИ ПОСЕЩЕНИИ(ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД) Харьковского института экспериментальной ветеринарной медицины, интересовался их мнением по этому препарату. Сказали механизм воздействия непонятен, то, что прекрасно обеззараживает рамки, сушь и улей точно, но то, что это панацея от всех болячек сомнительно.
Я применяю в многокорпусном так: напарник наклоняет нижний корпус, а я в щель( между корпусом и дном) засовываю пасатижи с ампулой, раздавив быренько вынимаю и опускаемкорпус на место, перед этим конопатим все щели, минут через 30 открываем леток. hi.gif
Кирюшин
Тоже на уровне слуха.
Говорят, что разработали его после ливанской войны 1980-х как средство для быстрой дезактивации поля боя при применении хим. оружия.
За что купил, за то продаю.
Состав не знаю dntknw.gif
вячеслав1245
У меня есть таблица по применению САНАПИНА с указанием диагноза и экспозиции обработки(мне ее ветеренар выдал вместе с препаратом)Если кому-то интерестно-отцыфрую и выложу.Но это точно не панацея.Я им пользуюсь от гнильца 4 года.Результатом доволен.Но необходимо комбинировать с другими препаратами.Может кто эксперементировал с серебряной водой,пожалуйста, отзовитесь.Буду рад любой информации.
Bee happy
вячеслав1245, не ждите, что тут устроят голосование - интересная таблица, или нет. Оцифровывайте и выкладывайте! О серебряной воде читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
gorec
А энта гремучая смесь на муравьинку не смахивает?
ВЛАДМИР
Цитата(gorec @ Вторник, 06 Декабря 2011, 19:15)
А энта гремучая смесь на муравьинку не смахивает?
*

Нет.
Брониславович
Статья будет опубликована в ноябрьском номере журнала "Пасічник".

САНАПИН – ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ БЕД

«ЧУДО-ПРЕПАРАТ» В ДЕЙСТВИИ

Как-то, в начале моей карьеры пчеловода, случилась беда – на пасеку пришел гнилец. Заболели две рядом стоящие семьи: одна на начальной стадии, другая – уже серьезно. Сейчас я бы не стал лечить заболевших: уничтожил все кроме улья, который тщательно продезинфицировал паяльной лампой. Но тогда семей у меня было не так уж и много, пчел жалко, и я обратился в ветаптеку за помощью. Там мне рекомендовали чудо-препарат санапин – единственное, что могли предложить от этой хвори. Действуя строго в соответствии с инструкцией, начал лечение. Пуская в ход по 2 ампулы, я троекратно, с интервалом в 5 дней, обработал семьи. Результат – полный ноль! Даже больше – заболевание прогрессировало! Я уже даже мысленно попрощался с этими семьями, а больше всего боялся, как бы гнилец не стал расползаться по моей и, особенно, соседским пасекам… Тогда предпринял более радикальные методы – перегнал пчел на чистую сушь и скормил им антибиотики с сахарным сиропом. Болезнь сразу отступила, хотя, понятно, толку от этих семей в этом сезоне уже не было.

С тех пор санапин я не использовал, историю своего неудачного опыта в качестве предостережения всегда пересказываю коллегам. И что интересно – почти каждый раз находились товарищи по несчастью! Причем лекарство это, как мертвому припарка, помогало не только в случаях с тяжелыми вирусными заболеваниями, а даже с легкими, например, грибковыми. Встречал пчеловода, который в одночасье потерял весь запас своей суши, излишне доверившись данному препарату. Он даже утверждал, что, судя по всему, испытатели чуточку ошиблись, говоря, что санапин усиливает работоспособность пчел. Не пчел, а… моли! Вплоть до того, что его впору рекомендовать производителям огневки – уж больно повышает аппетит личинкам этой бабочки.

Сделал для себя также вывод, что препарат этот можно назвать одноразовым, в том смысле, что, испытав его единожды в действии, в дальнейшем пасечник отказывается от этого.

Хотя бывают исключения. Есть и положительные отзывы. Еще чаще коллеги используют его для дезинфекции и даже, свято веря в то, что препарат этот оказывает общее благотворное влияние на пчел, от случая к случаю просто кидают этот «чудо» в ульи!

ЧУДО-ВЕТПРЕПАРАТ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Почему я так часто называю это лекарство чудотворным? Все станет понятным, если внимательно прочитать сопутствующие к этому препарату агитки. Вот несколько выдержек из них.

– Санапин есть наиболее изученный препарат из серии группы биокислородных метало-силикатных соединений. Он используется для профилактики и лечения практически всех заболеваний пчел,

– Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и неспорообразующим микроорганизмам, вирусам и грибкам препарат. Он проявляет сильные фунгицидные, дезинфицирующие и детоксикационные свойства.

– Препарат стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.

– Санапин применяют для уничтожения пестицидов, попадающих в улей. Он имеет санирующие, дезактивирующие свойства.

– Санапин повышает продуктивность пчелосемей и способствует самоочищению их от клеща варроа.

– Не оказывает негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства, не влияет на органолептические, физико-химические и вкусовые качества меда.

Ну? Не чудо ли? Высокоэффективное лечение и профилактика практически от всех известных болезней, плюс санация, дезинфекция, детоксикация! При этом пчелам подобное лечение не только не вредит, но даже, судя по всему, они получают от него изрядный кайф, плюс оно укрепляет, повышает иммунитет и даже от клеща помогает самоочищаться! При этом абсолютно безопасно и без последствий засорения и заражения товарной пчелопродукции! Задайся целью добавить еще что-нибудь для усиления эффекта и, честное слово – непростым делом окажется! Просто фантазии не хватит! А для порядочных людей – еще и наглости…

Я вообще удивляюсь: о каких проблемах со здоровьем пчел можно говорить, после того, как в ветаптеках появился Его Величество Санапин?! Ведь все проблемы, любой коллапс решаем при помощи двух, максимум десятка, копеечных ампул этого препарата!

Однако, как мы видим, ситуация с болезнями сегодня прямо противоположна ожидаемой…

Почему же надежда нашего пасечного сообщества при помощи санапина раз и навсегда покончить с хворями оказалась мыльным пузырем? Кто пострадал в данной ситуации, а кто – наоборот? Хочу выразить свою точку зрения по этим вопросам…

БОЛЕЗНЬ – КОМУ БЕДА, А КОМУ И МАТЬ РОДНАЯ

Возможно, когда-то это была и секретная информация, однако, сегодня при желании любой любознательный пчеловод может узнать, что санапин разрабатывался по линии военного ведомства. Тогда стояла задача – получить эффективное и простое в использовании средство для обеззараживания военной техники, объектов, обмундирования и т.д., повергшихся атаке химического или бактериологического оружия. С этой целью, в том числе, изучались и кремнехлористые соединения – очень нестойкие, при контакте с воздухом тут же окисляются, а образовавшиеся при этом летучие вещества, по идее, должны были эффективно нейтрализовать опасные для человека вещества и микроорганизмы. Возможно что-то у них получилось… Однако, это «что-то» нашим военным, по известным причинам, оказалось уже не нужно. После того, как разработка пролежала какое-то время «на полке», ее решили использовать в мирное время, например, для дезинфекции, санации, детоксикации объектов и помещений, скажем, различного рода хранилищ. Однако от этой задумки ввиду ряда причин быстро отказались. Тогда возникла другая идея – использовать препарат в ветеринарной медицине. И не где-нибудь, а именно в пчеловодстве. Сегодня не станем говорить, кому и когда пришла в голову эта идея, отметим только, что реализована она была блестяще!

Было организовано некое испытание, в результате обнародовались блестящие результаты, которые мы уже привели выше. Далее синтез санапина наладил киевский Институт неорганической химии, а фасует и продает государственное производственное предприятие "СКІФ". Покупаем же, зеленея от надежды, мы…

Сейчас трудно сказать, где и на каком этапе образовался сбой в эффективности этого препарата. То ли разработчики до конца недомудрили, то ли сегодняшняя технология производства не выдержана тщательно, однако факт остается фактом – он не то чтобы не является «высокоэффективным» препаратом практически от всех заболеваний, а скорее наоборот – практически не работает! В этом я убедился на собственном опыте и опыте своих товарищей. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы. Об этом, кстати, на лекции говорил директор харьковского Института животноводства НААНУ, доктор ветеринарных наук Евгений Владимирович Руденко.

В частности, он поведал, что еще во время работы в Институте клинической ветеринарии испытывали санапин для борьбы с аскосферозом (согласитесь, не самое тяжелое пчелиное заболевание). При этом они воздействовали на возбудителя дозой, значительно больше рекомендованной, но болезнь и не думала отступать – культура прекрасно развивалась и дальше. Аналогичные результаты получили и при воздействии препарата на восковую моль.

Интересная деталь: несмотря на свои уникальные возможности «самого широкого спектра», санапин нигде более, кроме пчеловодства, не применяется, а про его аналоги и не слыхивали вовсе. Даже не знаю – радоваться за нашу отрасль и за работающих на нее предприимчивых специалистов, или огорчаться?

Уверен, что никто и никогда не найдет серьезных исследований, подтверждающих, что продукты распада биокислородных металло-силикатных соединений «стимулируют иммунную защиту пчел, повышают их работоспособность», а также «повышают продуктивность пчелосемей».

Но не всегда «лапша на уши» так уж безобидна… Пример тому – утверждение, что санапин «не оказывает негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства». Думаю, что активное применение препарата вполне может стать причиной браковки партии меда при анализе на допустимое содержание в нем посторонних веществ. Особенно это актуально при нынешних ужесточениях требований к этому и повышениях возможностей лабораторий.

НЕ УБИВАЕТ… И НА ТОМ СПАСИБО

Удивительная вещь. Санапин существует уже очень давно. Не скажу, что он пользуется бешеной популярностью, но, тем не менее, можно задаться вопросом: «возможно ли, чтобы подобная пустышка, продавалась столько лет?».

Думаю, что вполне вероятно. Ведь многие этот препарат применяют для дезинфекции, профилактики, то есть редко видят ясный и отчетливый результат. Иногда применение препарата совпадает с самоизлечением болезни. Еще надо учитывать, что в пчеловодство каждый год приходит масса новичков, которые, столкнувшись с проблемой и читая о санапине, не верят, что можно так нагло врать.

Еще можно спросить: «Куда смотрят наши разрешительные и контролирующие органы, в частности, Львовский контрольный институт ветеринарных препаратов?».

Дело в том, что, согласно существующему порядку, эти органы включаются в работу только лишь когда есть массовые жалобы от потребителей. И главным образом – не на то, что препарат не помогает, а на то, что он явно вредит. Например, ведет к гибели пчел или заметному ослаблению семей на протяжении короткого времени. Такого в случае с санапином не происходит, что и дает возможность этому препарату и дальше присутствовать на нашем рынке.

Однако, видимость его безопасности только кажущаяся. Вместо того, чтобы лечить семьи вовремя и оперировать действительно эффективными медикаментами и средствами, мы тратим время и деньги на бесполезные и засоряющие нашу продукцию препараты. А этим даем возможность зарабатывать на наших проблемах нечистым на руку людям.

В.Карасев, Харьковская обл.

Сообщение отредактировал Гурман - 7.11.2011, 17:58
wolfik123
http://twin.nauu.kiev.ua/vet/vpol.nsf/89d3...33?OpenDocument
горбуля виктор
"Санапин" это такая припарата что им не нада пользоваться .Деньги на ветер!!! результата"0"Пришлось использовать Оксие тетрацеклин. imho.gif
AIF
Оживил тему. hi.gif Интересно...есть свежая информация ?? hmm.gif Сам не пользовался... так...для расширения кругозора... tongue.gif dance2.gif
Strannik-a
В конце августа обработал перегнанную на вощину семейку с молодой плодной маткой. Семья занимала 8 рамок Дадана 3 рамки разновозрастного расплода. Ампулу раздавил на дне. Через 2 недели в семье обнаружил только трутневый расплод. Пришлось менять матку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО