Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Концентрация сахара в сиропе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Юзер
В разной литературе по разному указывают колличество сахара при приготовлении сиропа. То в процентах, то в объемных единицах. Хотелось бы по простому, тем более что не всегда под рукой мерная емкость с делениями. Позже наверное куплю, конечно и её. А сейчас хотелось бы знать, сколько, скажем, стаканов сахара на стакан воды для осенней подкормки; для закормки на зиму и в других случаях.
CHIBIS
Цитата(Юзер @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 12:27)
А сейчас хотелось бы знать, сколько, скажем, стаканов сахара на стакан воды для осенней подкормки;
*


Литература рекомендует на 1 литр воды-1,5кг сахара.Это осенью.Весной 1к1.Но я всегда сыплю ведро сахара на ведро воды и не вижу разницы.
IRINA
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 11:58)
и не вижу разницы.
*


Осенью по- круче,чтоб пчёлам по меньше работы,воду выпаривать.
HOST
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 12:58)
Но я всегда сыплю ведро сахара на ведро воды и не вижу разницы.
*


Вижу разницу - труда в 1,5 раза больше.
drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 13:06)
Осенью по- круче,чтоб пчёлам по меньше работы,воду выпаривать.
*


Ирина!Это понятно.Но я начинаю кормить в начале августа,сразу после подсолнуха.За месяц они сколь угодно воды выпарят.Что им еше делать?И весь сентябрь и в октябре еще будет расплод выходить,который в зиму пойдет.Ну севернее ,наверное, есть резон покруче делать. imho.gif Вам спасибо за посказкус цитатами.понял,что внизу надо смотреть . hi.gif

Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 13:54)
Вижу разницу - труда в 1,5 раза больше.
*


Пусть трудятся.Времени много.В природе таких густых сиропов где им поискать? Однако заготавливают и зимуют.
HOST
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 14:03)
Пусть трудятся.Времени много.В природе таких густых сиропов где им поискать? Однако заготавливают и зимуют.
*


Я не о них думаю - о себе. На 1т сахара сколько воды с оврага надо натаскать?
А потом ещё им разнести. Если б удалось растворить 1:5 вот было здорово. biggrin.gif
Сразу готовый. drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 15:15)
Сразу готовый. 
*


Еще и сахар сыпят в кормушки. pioneer.gif Видно тоже лень воду таскать.

Как горится:"Как потопаешь-так и полопаешь".Судьба пчеловода такая.И мед, вроде сладкий .а соленым потом достается.
Igor37
Мне всегда казалось, что цель осенней подкормки - вырастить пчел для зимовки. Сильно густой сироп труднее забирать из кормушки, и еще труднее перерабатывать (пчелам). Пропорция 1:1 в самый раз в начале сентября.
CHIBIS
Цитата(Igor37 @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 15:50)
Пропорция 1:1 в самый раз в начале сентября.
*


Так и делаю всю жизнь..
HOST
Цитата(Igor37 @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 15:50)
Пропорция 1:1 в самый раз в начале сентября
*


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 16:11)
Так и делаю всю жизнь..
*


Мнения полулюбителя, любителя и полупрофессионала разделились.
Так оно должно и быть. Каждый прав по своему. biggrin.gif
холмс
Я всегда даю 1 кг на 1.5 литра воды,забирают хорошо по 5 литров за ночь и зимуют хорошо,весной редко даю подкормку, но уже 1 :1.
CHIBIS
Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 15:15)
Я не о них думаю - о себе. На 1т сахара сколько воды с оврага надо натаскать?
*


При таком кол-ве семей пора подумать о механизации процесса.таскать с оврага-удел любителей ,но не профи. imho.gif
VladOrich
Цитата(Igor37 @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 18:50)
Пропорция 1:1 в самый раз в начале сентября.
*


Для севастополя само то. А вот для Сибири оптимальная концентрация 2:1.
HOST
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 17:47)
пора подумать о механизации
*


Не для кого думать. Всё скоро закончится.

Энциклопедия пчеловодства.
Пер. с англ. Изд. 1964год. Под ред. Аветисяна.
Стр.111.
В Америке изд. в 1959г.

Приготовление сиропа:
Чтобы усилить выведение расплода,сироп готовят примерно из 1 части ( по обьему)
сахара и 2 частей воды. Для раннего осеннего кормления сироп делают приблизительно из 2 частей сахара и 1 части воды. При поздней осенней подкормке (перед самым наступлением холодной
погоды) на 2-е с половиной части сахара берут 1 часть воды.

Вот этими данными более 30 лет и пользуюсь.
Не заморачиваясь износом пчел при переработке и другими мифическими данными.
Главное уменьшение затрат труда. hi.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 18:15)
Чтобы усилить выведение расплода,сироп готовят примерно из 1 части ( по обьему)
сахара и 2 частей воды
*


Так 2 к 1 и делаете?
HOST
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 18:27)
Так 2 к 1 и делаете?
*


Примерно так - всё на "глаз". bye.gif
Я очень редко в другое время кроме осени подкармливаю.
Работник
Я готовил сироп так. Кипятил воду в ночь -100 литровая бочка в неё 50литров воды закипит высыпал мешок сахара и закрывал . Утром ,после разлёта пчел кормил .Потом достад вторуб бочку, готовил сразу две. smile.gif

теперь на пасеке есть емкосто с втнутренними "прорпеллерими-размешивателями."наливаю 550 литров воды , добавляю 17 мешков сахара.40 минут размешивания в не холодной воде - сироп готов.Так кормим .
Но тут вопрос стоит о пополнении кормов.Думю , что в зиму зависит от того , сколько времени есть для кормления. У всех по разному , и. чего спорить югу с севером. Отмечу только , что когда коримл , пересчитывал сколько сахара надо дать и за какое время.Вот отсюда и плясал. Кормил не для расплода. Кормил для зимовки. bye.gif
Когда водил карпатку в 16 рамочниках- доходило до того , что расплода было по 14 рамок на конец июля начало августа.. О меде и не думалось. dntknw.gif




да дополню Весной кормил только сытои на сжатом гнезде.Думаю что это правельно. Да и не кормил , а стимулировал яйцекладку.однажды поставил сосед вощину в конце апреля и начал кормит густой, сильной по меды сытой. Стали тянуть вощину -вот так. bye.gif
Andre1350
Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 17:53)
Весной кормил только сытои
*


Извените балбеса, что такое сыта и чем отличается от сиропа?
HOST
Цитата(Andre1350 @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 19:01)
что такое сыта и чем отличается от сиропа?
*


Мёд с водой или наоборот вода с мёдом.
IRINA
Смотря какая цель ставится.Если наращивать расплод,то достаточно стимулирующей имитируещей взяток подкормкой 1\1 и можно по-жиже если мёда достаточно.А если нужно восстановить корма в зиму,то зачем лишнию воду лить пчёл нагружать ,то 2\1 или даже 3\1 ИМХО.
Николай
Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 13:15)
Я не о них думаю - о себе. На 1т сахара сколько воды с оврага надо натаскать?
А потом ещё им разнести. Если б удалось растворить 1:5 вот было здорово. 
Сразу готовый.
*


очень густой тоже не хорошо. Раньше рекомендовали в зиму 2 кг сахара на 1 кг воды так часто бывало. что пчёлы вымазавшись таким сиропом теряли способность летать и так и ползали белые - никто их не облизывал когда сироп засыхал. sad.gif
В природе нектар чаще жидкий чем густой. выпаривать они любят и привыкли smile.gif
HOST
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 20:46)
так и ползали белые - никто их не облизывал когда сироп засыхал
*


В моих кормушках они лапки в сиропе не моют. ohyeah.gif
В отверстие только хоботок и влазит.
drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 20:46)
В природе нектар чаще жидкий чем густой. выпаривать они любят и привыкли 
*

Согласен.Особенно на юге времени на закорм достаточно.Максимум 1,5кг на литр-вполне хватит.


Так как пчел у меня не много,весной заливаю сироп или сыту в рамки и ставлю в гнездо.Позже,когда совсем тепло даю в кормушки1 к 1.Ну а вольному-воля. biggrin.gif imho.gif

Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 18:53)
однажды поставил сосед вощину в конце апреля и начал кормит
*


Да,когда весна теплая , в апреле тянут вощину запросто.только подливай корм. tongue.gif

Цитата(Работник @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 18:53)
однажды поставил сосед вощину в конце апреля и начал кормит
*


Да,когда весна теплая , в апреле тянут вощину запросто.только подливай корм. tongue.gif
Николай
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 18:26)
Да,когда весна теплая , в апреле тянут вощину запросто.только подливай корм.
*


и в сентябре неплохо тянут bye.gif когда третью кормушку даёшь а уже гнездо запаковали сиропом то бывает в кормушке прямо соты тянут dntknw.gif в принципе могу сфоткать если кто не верит smile.gif
Фаддеич
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 17:27)
Так 2 к 1 и делаете?
*



Вы не поверите (пока не проверите), но "на руку" разница точно небольшая. Особенно если сахар засыпать в крутой кипяток, только что "выключенный".

Да, есть еще файлик один, который все забыли. Он с форума и на форуме.
Копирну его в эту тему, ибо сам давно забыл гое же он лежит. У меня он скачан просто.

Думаю, резберетесь. Работает автоматически.

Е-мое!!! Не прикрепляется екселевский файл вариантов концентраций!!!


Пришлось его в RAR запихать.

Вот у меня проблема - перекормил!!!

В 16-рамочных по 11-14 рамок полномедных, можно сказать!!!
И что дальше делать? Это ж перебор! Не сократил перед кормлением. Там такая силища была!!! Еще и сейчас совсем не слабо...

Самому съесть? haha.gif

То есть по силе оставить от 7 до 10, а остальное убрать в запас... hmm.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 17:37)
и в сентябре неплохо тянут
*


Языки по краям только так навешивают!
Приходится обламывать и класть сверху, когда банку убираю...
Bikanin
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 20:54)
Приходится обламывать
*


Корми инвертом, почти не строют.
Скан
А если сахар не магазинный, а так называемый "сырец" Стоит ли с ним вообще заморачиваться. и в каких пропорциях?
Николай
Цитата(Скан @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 7:22)
А если сахар не магазинный, а так называемый "сырец" Стоит ли с ним вообще заморачиваться. и в каких пропорциях?
*


я бы не рисковал dntknw.gif зима длинная а там всяких в-в hmm.gif хотя в Краснодаре наверное больше месяца безоблётного периода не бывает? bye.gif
Помню у нас одно пчелопредприятие смётками с сах. завода накормили и была массовая гибель пчёл dntknw.gif
Мавлон Казаков
Кормлю только белым сахаром. Пропорция весной 1:1, у меня сыту весной пчелы не берут.
Осенью даю меленькими порциями (по 0,5 литра на семью, для интенсивной яйцеклетке) чуть густой сироп на ведро (10 л.) сахара приблизительно 8 литров воды.
Рекомендую корректировать концентрацию сиропа водопоем пчел.
Самое оптимальное время подачи сиропа ночью или раннее утро, хотя не всегда удается самому кормить в это время.
Bee happy
Цитата(Мавлон Казаков @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 11:36)
Рекомендую корректировать концентрацию сиропа водопоем пчел.
*


Что это значит?
Мавлон Казаков
Очень просто. Если пчелы налегают на воду, то нужно концентрацию воды в сропе увеличить. Осенью взяток редко (!!!) поддерживающий, и расплоду нужно больше воды.
Bee happy
Цитата(Мавлон Казаков @ Вторник, 23 Сентября 2008, 10:21)
Если пчелы налегают на воду, то нужно концентрацию воды в сропе увеличить
*


Теперь понятно. Наверно в местах с ограниченным доступом к воде, повышенная активность пчёл на поилках будет заметна. У нас же осенью дожди, да и водоёмы вокруг, воду в близи с пасекой берут только ранней весной.

Всё-таки считаю, что концентрацию сахара менять - излишне. Проще дать воды, пусть сами возьмут сколько надо.
Забайкалец
imho.gif
За время занятия пчеловодством (аэто уже более десяти лет) я настырно искал лучшие варианты осенней подкормки для зимовки. То, что для наращивания пчелы и заготовки кормов в зиму корм кк по состав, таки поколичеству должн быть разный это понятно, думаю, любому новичку. Так вот испробовал готовить корм и разный по концентрации сахара на разной воде. И вывод получился для моего случая вполне ординарный - корм должен готовиться на кипячёной мягкой воде в соотношении 1/1. Иначе плохо перерабатывается сахар - не достаточно инвертируется. При высокой концентрации сахара вода уже выпарена, а сахар ещё не полностью переработан. И даже в запечатанном виде качество корма оставляет желать лучшего. Для южных районов и такой корм вполне "потянет", а при безоблётном периоде более 160 дней это уже может быть серьёзной проблемой. Ну а подход профессионала и любителя вполне может быть разым, главное чтобы результаты были ожидаемыми hi.gif
На истину в последней инстанции отнюдь не претендую - ведь и условия разные у всех, и задача кое в чём отличается...
anatoly70
Пропорции разведения сахарного сиропа в соотношении 1:1 b 3;3 приведены на страницах
http://anatoly70.narod.ru/korm2_11.html
http://anatoly70.narod.ru/sirop.html
Анатолий drinks_cheers.gif
Забайкалец
Цитата(anatoly70 @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 14:49)
Пропорции разведения сахарного сиропа в соотношении 1:1 b 3;3 приведены ...

Я вовсе никому ничего не навязываю, а написал своё мнение и о своих выводах. И рекомендации самых уважаемых учёных типа Аветисяна я вовсе не собираюсь оспаривать и кормушки имею более удобные (по-моему). Каждый волен иметь своё мнение и свобводно его высказывать, если это никого не обижает hi.gif
Володя
Цитата(Забайкалец @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 21:24)
Я вовсе никому ничего не навязываю, а написал своё мнение и о своих выводах.
*


Забайкалец, все верно, давным давно слышал такое же мнение от мудрых пчеловодов. Поэтому не эксперементирую, а всегда делаю концентрацию 1\1. bye.gif
В.Г.
Пчёлы редко приносят нектар с концентрацией выше 70%, обычно 40-50%.
Можно предположить, что эволюционно организм пчелы приспособился к переработке (достаточной инверсии и снижении содержания воды) раствора именно такой концентрации. И это - для летней пчелы.
К осени же в природе пчелиное гнездо заполнено кормом для зимовки, и осенняя переработка пчёлам вообще ни к чему.
А сироп 1:1 - это же 100% концентрация, 1:1.5 - 150%, т.е. выше встречающегося в природе.
Конечно, нужное количество сахара при высокой концентрации сиропа удаётся скормить быстрее. Но потом приходится расплачиваться: нередко такой корм остаётся незапечатанным и кристаллизуется, если в гнезде сухо, или закисает при плохой вентиляции.
Совершенно согласен с Забайкальцем - сироп нужно готовить в соотношении 1:1.
Пчеломор
Делаю как преобладающее большинство пчеловодов в моей местности : Один стандартный мешок сахара поровну рассыпаю по двум самым распространённым стандартным молочным флягам и заливаю по горлышко горячей водой с тэна (не кипячёной) при постоянном перемешивании миксером.
Какая это концентрация - так до сих пор и не знаю, потому что в связи с нормальными зимовками вопрос этот совсем меня не интересует. cool.gif
Bee happy
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 20:11)
сироп 1:1 - это же 100% концентрация, 1:1.5 - 150%, т.е. выше встречающегося в природе.
*


Нет конечно же. 1:1 - это 50% сахара. Сироп вообще не может быть с концентрацией сахара больше 100%.
Работник
Пчеломор -что б рассыпать ровно , по-моему надо просто смотреть на уровень сахара.Он должен дойти до "плечек".Места ,где стенки фляги начинает сужатся к горловине. imho.gif
zpv
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Сентября 2008, 9:49)
Он должен дойти до "плечек".Места ,где стенки фляги начинает сужатся к горловине. 


Стандартная фляга 38л. мешок сахара 50кг. если пополам рассыпать, думается до сужения не достанет hmm.gif
vitg
Цитата(zpv @ Вторник, 30 Сентября 2008, 10:56)
Стандартная фляга 38л. мешок сахара 50кг.
*


поделитесь секретом, как Вы кг сыпучих веществ в литры переводите?
zpv
Цитата(vitg @ Вторник, 30 Сентября 2008, 10:08)
поделитесь секретом, как Вы кг сыпучих веществ в литры переводите?
*


Секретов не знаю biggrin.gif но знаю, что в 1л. около 800гр. с.п.
Пол мешка 25кг. кароч это примерно 31л. хм.... пожалуй до "плечиков" то дотянет ohyeah.gif
AlexandrSPb
Цитата(Юзер @ Воскресенье, 07 Сентября 2008, 8:27)
В разной литературе по разному указывают колличество сахара при приготовлении сиропа. То в процентах, то в объемных единицах. Хотелось бы по простому,
*


Коцентрация сахара в сиропе должна быть 64%. Такой сироп не закисает. И пчёлы испытывают наименьшие энергетические затраты при его переработке. А попростому это делается так. Кипятим два ведра воды. Выливаем этот крутой кипяток в бидон. Засыпаем туда тридцать кг сахара и перемешиваем.
Bee happy
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 30 Сентября 2008, 11:46)
Коцентрация сахара в сиропе должна быть 64%. Такой сироп не закисает. И пчёлы испытывают наименьшие энергетические затраты при его переработке. А попростому это делается так. Кипятим два ведра воды. Выливаем этот крутой кипяток в бидон. Засыпаем туда тридцать кг сахара и перемешиваем.
*


Именно таким сиропом и кормлю. Весовое соотношение вода-сахар 2:3. Для простоты принимаем, что литр воды весит 1 киллограмм (хотя это не совсем так). bye.gif
Николай
Цитата(vitg @ Вторник, 30 Сентября 2008, 9:08)
поделитесь секретом, как Вы кг сыпучих веществ в литры переводите?
*


на глаз smile.gif
vitg
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Сентября 2008, 12:20)
на глаз
*


Я это понял smile.gif. Но, вот zpv почитал и получился совершенно другой вывод smile.gif
Bee happy
Цитата(vitg @ Вторник, 30 Сентября 2008, 12:35)
Но, вот zpv почитал и получился совершенно другой вывод
*


Глаза у всех разные, вот и получается большой разброс. smile.gif Сироп для небольшой пасеки можно и на весах составить.
vitg
Цитата(vitg @ Вторник, 30 Сентября 2008, 12:35)
Но, вот zpv почитал и получился совершенно другой вывод
*


блин!!!, Я же исправлял "почитал" на "посчитал"! Вот, руки кривые. А вы говорите на глаз...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО