Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воск и дерево
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Васильевич
Добрый день уважаемые форумчане!
Случайно нашёл этот форум но думаю что все к лучшему, я еще не погружался но краем глаза все что читал очень интересно и познавательно, и опыт который Вы передаете и весь форум, давно думаю заняться разведением пчёл, а сейчас появился дом в деревне где и будет возможно место для этих дел, но меня еще интересует сам воск какпродукт пчеловодства который издревле применяли для здоровья не только людей но и дерева, то есть дома в котором живут люди,".. на Троицу собиралась семья, разводили воск со скипидаром, и крыли стены дома, чтоб не болело дерево и люди в нем живущие..." примерно такой текст попался мне на глаза, вот и хочу я задать вопрос, наверное есть у когото мысли в эту сторону как сделать
пропитку для бревен, дом у меня деревянный сосна, и так не хочется эту красоту крыть какойто химией... у кого ни спрашиваю никто толком не знает, все только слышали об этом... извините за настырность но вдруг моя просьба будет услышана, наврняка это будет интересно не только мне, а использовать такие покрытия возможно не только в загородном доме а и вообще везде...
Помогите люди добрые! знаю что там используется пчелиный воск, живичный скипидар, канифоль, но иногда еще добавляют касторовое масло и льняное, давайте поделимся знаниями!
Всего доброго!
IRINA
Цитата(Васильевич @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 12:23)
разводили воск со скипидаром, и крыли стены дома,
*


Нормальный рецепт! Я так несколько ульёв покрасила,стоят как свежие.А древние греки свои суда покрывали воском и щас лежат не гнилые .Тока разводили они воск не скипидаром,а как-то морской водой с добавлением чего-то.
Васильевич
А Вы уважаемая как разводили и скока раз крыли, дерево, и что получилось! Я Вас умоляю, попишите, как бальзам на душу что кто-то этим пользуется.
IRINA
Цитата(Васильевич @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 16:05)
А Вы уважаемая как разводили и скока раз крыли, дерево, и что получилось! Я Вас умоляю, попишите, как бальзам на душу что кто-то этим пользуется.
*


Где-то прочитала,что в мерве остаётся много воска и взять его можно экстрагируя скипидаром.Прочитано-сделано.Получившийся состав не знала куда применить,взяла да и покрасила ульи.Понравилось,а мервы больше нет.Настрогала воск мелкой стружкой ,налила скипидар и всё.А чего сколько не меряла ,всё на КВАНТУМт.е приблизительно.Не так уж и сложно по эксперементировать с концентрацией.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 15:55)
взяла да и покрасила ульи
*


Не знал.
Обязательно буду пробовать!
Ирине - спасибо за подсказку!
Леший
Это надо выспрашивать у резчиков по дереву, у меня был приятель , лет15 назат, резчик от Бога, но пил blink.gif , ужас. Так он сам делал красители-пропитки для дерева, называл эту смесь "Эдельвакс", он на какой то фабрике народных промыслов работал и там далали эту смесь. Я до сих пор пользуюсь, скипидар + воск + сухой пигмент. Пигмент растирают капнув в него скипидара, затем добавляют ещё грамм 100 и перемешивают, воск смешивают со скипидаром, после растворения оного, соединяют с пигментом. Пропорции никогда не мерял, потому что делал в небольших колличествах. Но дерево наносишь кисточкой, после впитывания стираешь лишнее и полируешь. Слышал некоторые вместо пигмента добавляют гуашь. Воск мелко можно нестрогать, просто подогреваешь скипидар в горячей воде, в закрытой бутылке. Если много воска при остывании получается каша и ей плохо работать , разбавляешь скипидаром, а если мало очень жидко и плохо полируется. Поэтому концентрацию ожно вычислить. Удачи bye.gif
А вот ульи крыть этой смесью я недогодался. Спасибо. Век живи......а всёравно дитя biggrin.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 19:15)
Не знал.
Обязательно буду пробовать!
Ирине - спасибо за подсказку!
*


даже машину на зиму отполировать можно bye.gif
pol-23
у себя дома содрал шкуркой лак с дубовой мебели и покрыл воском используя строительный фен и шпатель.На разогретом феном дереве воск хорошо заполняет все поры,а излишки стераю тряпкой пока дерево теплое.За 2 года дуб не потемнел и убераю неглубокие царапины сильно потерев тряпкой.
Анатолий Крутий
Мне в одной книге попался как – то рецепт покрытия дерева воском. Уже и не помню, что за книга, но этот рецепт я тогда выписал себе в тетрадку. Привожу его. Это рецепт восково – прополюсного лака:

Изготавливается из двух частей прополюса и одной части воска, которые растворяют в четырех частях горячего лляного масла или олифы. В этот раствор окунают изделие на 10-15 минут, после чего вынимают, охлаждают и полируют до блеска мягкой шерстяной тряпочкой.

В общем, покрыть весь дом так не удастся, уж слишком много прополюса нужно, а вот какие – то поделки из дерева типа деревянной ложки, мебели и т. д. вполне возможно покрыть. По сути этот рецепт именно для этого. Хотя, думаю, прополюс можно и не давать, наверное. Думаю, можно таким раствором и дом покрыть. Правда, дом не окунешь в раствор на 10 минут, но покрасить, думаю, можно было бы. Просто, думаю, можно взять информацию отсюда о том, в чем растворять воск, а именно, в лляном масле или олифе.

Сам этот рецепт не пробовал пока. Если кто – то попробует, просил бы поделиться отзывами. А то мне улья краской красить не нравится. На сезон – два краски хватает, а затем лущится. Такое дерьмо нынешняя краска. Может быть попробовал бы покрывать улья таким способом. Наверное, на какой – то дощечке для начала поэкспериментирую. hi.gif
VladOrich
Газета "Сельская жизнь" за 1992 г.
Извлечение воска из пасечных вытопок горячим скипидаром. 1 часть восковых вытопок и 2-3 части скипидара в закрытой посуде кипятят на водяной бане. Затем вытопки отжимают и процеживают. Для покрытия деревянных изделий (в частности, ульев) смесь применяют в горячем виде. Красят только неокрашенные поверхности.

Для покрытия ульев можно также применить прополис.
"Прополис", издание Апимондии, 1985г.
"Прополис оказался хорошим средством антибактериального консервирования дерева... Несколько лет мы исльзовали атцетоновый экстракт прополиса для пропитывания внешних стенок новых ульев. Вещество проникало глубоко в дерево. Ульи находившиеся под открытым небом, стали более устойчивыми к непогоде по сравнению с ульями, к которым примянились другие средства защиты."
Bikanin
Цитата(Леший @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 22:13)
"Эдельвакс"
*


Покупал в своё время для натирки пола.
А воском вощил приклад и цевьё у ружья просто нагревая и втирая суконкой.
Николай
Цитата(Анатолий Крутий @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:46)
Мне в одной книге попался как – то рецепт покрытия дерева воском. Уже и не помню, что за книга, но этот рецепт я тогда выписал себе в тетрадку. Привожу его. Это рецепт восково – прополюсного лака:
*


Страдивари свои скрипки прополисным лаком покрывал bye.gif
Васильевич
Вот спасибо! Так я понял надо пробовать...я тут читал что вместо скипидара живичного применяют бензин как растворитель, чтобы быстрее сохло, по-моему варваство, куды спешить - сохнет и сохнет, вот еще несколько рецептов...

Применяется обычно для древесины из пористых пород (дуб, бук, орех). Вощение заключается в нанесении на поверхность древесины восковых мастик и их растирании.

Грунтовка при вощении не производится, так как восковая мастика сама хороший порозаполнитель и довольно прочно держится на поверхности. Поверхность древесины перед вощением зачищается, шлифуется и желательно удалить ворс. Восковую мастику можно приготовить по следующим рецептам:

а) воска — 30 частей, стеарина — 10 частей, мыла - 10
частей, скипидара — 40 частей, канифоли — 10 частей;

б) воска — 25 частей, мыла — 12 частей, охры — 5 частей, раствора поташа — 18 частей, канифоли — 40 частей;

в) воска — 35 частей, скипидара — 60 частей, канифоли — 5 частей (скипидар допустимо заменить бензином, что сократит продолжительность сушки с 48 до 3 часов).

Стеарин, воск, канифоль расплавляются нагреванием до 80—90°С, в расплавленную смесь вливают, при тщательном перемешивании, водный раствор поташа, раствор с мыльной стружкой. Наносится мастика жесткой кистью, покрытие должно быть однородным, без пропусков.

Наносится мастика с температурой 20—25°С, слой сушится не менее суток при комнатной температуре. После высыхания поверхность полируют суконкой до равномерного блеска.

Надо отметить, что в начальной стадии суконка идет с большим трудом из-за налипания воска, натираемая поверхность в этой стадии темная и грязная, но по мере истирания воска и его разравнивания, поверхность очищается от грязи, становится гладкой и блестящей, хорошо проявляется текстура древесины, мягкий блеск придаст поверхности очень красивый вид.

После полировки поверхность должна хорошенько просохнуть (не менее суток), и затем она протирается чистой мяг-кой ветошью.

Для закрепления глянца, придания поверхности стойкости поверхность рекомендуется покрыть щелочным лаком, разведенным щелочной политурой в соотношении 1:1.

Мне нравится третий рецепт, но можно еще попробовать добавить процентов 5 касторового масла, оно якобы недолжно давать загустевать всей смеси, по этому поводу надо с кемто посоветоваться, дали мне адрес мастеров из Кижей реставраторов буду пробовать связаться.

Конечно дом не окунешь а пропитку как отдельную деталь, но хотелось бы приложить руки, ведь жить же в нем потом, прополюс конечно сила но на дом таких протранств не закрасить, с одной стороны я повторюсь желание быть уверенным в том чем ты покрываешь дом, а с другой сторны конечно сэконимть потому что то что продается на рынке очень мало распространено и доверия уровень невелик, вот еще бы разобраться с пигментами, добавлением цвета, потому как делается раз и навсегда потом не снимешь этот слой когда он впитается в дерево, даже если всего на милиметр два, он же неравномерно впитывается, а пигмент якобы сохраняет от выгорания дерево от ультрафиолета, но дерево то и само набирает цвет как его не укрывай, ведь рисунок то волокон хочется чтоб остался, дерево и само по себе красоту имеет, просто мы отвыкли в каменных домах, кто-то говорит а не устанешь лди ты от бревенчатых стен? я думаю нет, и на основе этих компонентов ведь можно не только стены, а и потолки если деревянные, да и теже полы лестницы и прочие дела, делать собираюсь сам все, потому как попробовал в закуточке, эксперементировал полтора на полтора метра, получилось очень здорово и на ощупь и на цвет, и приятно когда каждое бревнышко сам выгладил натирая его, потом ширканул нулёвкоу поднятый ворс убирая и такая прелесть в этом... так что эксперименты продолжу, все равно возможно крыть по весне а то тепло ушло, а по холоду это не делается, или как то прогревать комнаты по отдельности и там трудится, у меня же стройка еще не закончена, может кто рядом отзовется в Москве купил бы воска бля проб! Еще раз всем спасибо большое!
Bee happy
Цитата(Васильевич @ Среда, 10 Сентября 2008, 10:21)
Для закрепления глянца, придания поверхности стойкости поверхность рекомендуется покрыть щелочным лаком, разведенным щелочной политурой в соотношении 1:1.
*


Не щёлочной! А шеллачной! Насоветуешь такого... biggrin.gif

ИМХО, у восковых покрытий два основных недостатка - очень малая механическая прочность и способность накапливать электростатический заряд. Из-за первого обстоятельства приходится часто восстанавливать покрытие в местах его усиленного износа, а из-за второго - часто заниматься уборкой пыли. К воску она так и липнет. Это сильно ограничивает область применения восковых покрытий.
Prozaik
Цитата(Васильевич @ Среда, 10 Сентября 2008, 7:21)
купил бы воска бля
*


Я б не отказал просьбе, излитой в такой горячей форме crazy.gif
Васильевич
Извиняюсь не "бля" а для... это опечатался с перепугу, у меня друг в Ярославле, может как через него он собирался в Москву числа 17-18, давайте как то с адресами телефонами разберемся, а вот насчет пыли это опасное замечание, но вот то что я попробовал в дому строящемся, там счас пылюка летает ещё та но пока прилипаний невидал, а пробвал в начале лета за это время температура была разная и сквозняки там есть и прочие дела, ну а пыли в деревянном строящемся доме навалом но хожу показваю людям такого чтоб налипло чего нету, я ж сначала с цветам дал масловоска потом щаркнул мелкой наждачкой а потом опять слой прозрачный для закрепления якобы и опять шаркнул, наощупь благодать на глаз приятно, цвет запаз все нормально текстура на ура! не блестит матовенькое все, но повторюсь буду еще пробовать, спештьб в таком деле нет резону, окна пока закрою чтоб меньше выгоралол, но оно небольно то за лето и выгорело, он еще простоит и так с читыми бревнами отшлифованными, но если решу проблему с теплом то и с осени могу начать-продолжить все дела, силы есть да и жена дает картбланш на такие отлынивания от работ моих текущих, то есть работы все для дома могу приостановить, я свободный такой художник, у меня своя студия где я делаю кино и прочие видео фильмы, если кого заинтересует могу кинуть сслыку на один из низ можно прямо из инета посмотреть. Всем еще раз привет, ну так случилось сорвало крышу с этими бревнами и пропитками, а может оно и к лучшему, потом бум делиться опытом, он же опят наживной куды деваться !!!

в лляном масле или олифе.

В льняном масле оно конечно лучше, но и по цене наверняка дорого, очищенное оно продается я когда то покупал для живописи, это не поднять, а насчет щеллака так понятно что опечатка, но до этого не дойдет ... укупоривать дерево не надо это ж не мебель а стены оно то и дышать должно дерево а под воском оно и дышит а влагу и проч отталкивает... буду искать канифоль. Нашел продается по 250 кг бочками, но многовато столько.
Bee happy
Цитата(Васильевич @ Среда, 10 Сентября 2008, 13:45)
буду искать канифоль. Нашел продается по 250 кг бочками, но многовато столько.
*


Ищи в сети магазинов "Чип и дип" или в аналогичных. Там киллограммами продаётся.
Васильевич, я не отговариваю от затеи, но наверно ты уже умножил тот кусочек "полтора на полтора" на количество этих кусочков? Это сколько ж времени уйдёт если нулёвочкой стены обмахивать?! Да и воск в хоро-о-о-шую цену встанет... hmm.gif
Васильевич
Заеду сегодня в ЧИП и Дип он тут недалеко около Олимпийского вродебы, спасибо, насчет цены вот я и хочу попробовать во что "выльется" готовая бадяга продаеься по цене 1275 за литр, если удасться? смешать а это уж наверняка дешевле...

кило воска 300 рэ.
скипидар поллитра 50 рэ.
канифоль 100 грамм 32 рэ.

итого 382 рубля, ну раза в четыре точно обйдется дешевле, а если получится??? а так хотелось бы, и я пойму сколько нужно на весь объём внутренних стен и потолков то наверное даже небольшой опт в таком случае возможен с теми у кого буду покупать составляющие, повторюсь что не в деньгах в конце концов дело, я ж тружуся есть на что купить и гтовое, а вот доветия к фирмам мало, я объездил обзвонил несколько контор, все гонят тюльку друг на друга, нет у них согласия, или это конкурентная борьбища...
кто его знает, поговорил еще с реставратором одним, они не задумываясь покрывают раствором воск и скипидар обратные стороны иконных досок, защита очень надолго, но они еще и прогревают чтоб глубже все проникло в дерево, хошь феном а если неспех то просто под настольной лампой, касторовое масло и льняное можно и не добавлять, а вот канифоль немного для прочности слоя надо, касторовое по-моему чтоб дольше сохранять в массу чтоб не застывала я так думаю, просто дерево красавенное, много труда ушло чтоб очистить подготовить его под пропитку, надо доводить до конца, будет тепло в доме смогу понемногу и осенью и зимой, повторюсь у нас же стройка продолжается, но можно в крайнем случае дождаться весны, просто укрыть окна чтоб не ускорять процес выгорания дерева, хотя оно само все равно цвет то свой наберет! Спасибо всем.

Ну может не нулевкой, я непомню номер, что то мелкое, там просто ворс убрать, ей-Богу это быстро и несложно, потом просто и приятно дотронуться рукой а хошь еще чем провести по бревнам. а так оаставить как не шлифуй оно все лохматое, да и мараться будет сто пудов.
Bee happy
Цитата(Васильевич @ Четверг, 11 Сентября 2008, 9:47)
просто дерево красавенное, много труда ушло чтоб очистить подготовить его под пропитку, надо доводить до конца,
*


Люблю сумасшедших, сам такой! crazy.gif
VladOrich
Цитата(Васильевич @ Четверг, 11 Сентября 2008, 12:47)
приятно дотронуться рукой а хошь еще чем провести по бревнам
*


Васильевич, ну ты и гурман!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сам строю деревянный дом, но чтобы хотеть тереться об него разными частями тела... Это что-то hmm.gif huh.gif lol.gif
IRINA
Цитата(Васильевич @ Четверг, 11 Сентября 2008, 8:47)
кило воска 300 рэ.
*


Можно купить по цене скупки-150-160р.Постоять возле пчеломагазина и у первого-же сдатчика купить без скидок.И если не горит,заранее со звонится с пчеловодом и на дому забрать.
Васильевич
Спасибо Ирина, вот и еще один ценный совет, а что так дешево скупают???
Вот съездил на ВДНХ там в левом крыле у входа, неутерпел взял кило по 330 рублей, съездил в Чип и Дип взял полкило канифоли - 250 рублей а скипидар уже есть так что уехжаю сегодня в деревню и буду пробвать мешать все и елозить по бревнышку, пока не в дому потому что холодно. Я ен сумасшедший но пока мне это приносит радость, чегож не заняться, как говориться если есть молоко и время, то отчегоже не покормить ребенка... вот и я так жеж, а может просто надоело сидеть в Москве и хочется побольше бывать в человеческих условиях! и потереться разными частями тела тоже хорошо, но иногда надо в перчатках а то вот я на днях ловил кайф сшибая заусенцы в итоге то потермизинцы и безымянные так что с дури можно... и прибор повредить, или с дури или с радости! Всем привет, ешо раз спасибо за участие а ежли что получится сообщу обязательно. когда вернусь мож дня через три! Всем привет! кстати мёд у меня там есть и творог, незнаю про совместимость этих продуктов и местного воздуха, там дубы вокруг у меня, но есть акромя этого ничего и не хочется!
Савин
Цитата(Васильевич @ Четверг, 11 Сентября 2008, 13:55)
Всем привет! кстати мёд у меня там есть и творог, незнаю про совместимость этих продуктов и местного воздуха, там дубы вокруг у меня, но есть акромя этого ничего и не хочется!
*


Васильевич! Успехов. И не пропадай, поделись результатами, а можно даже про совместимость продуктов и воздуха в деревне Мураново.
Васильевич
Здрасте всем! ну чтож первый блин не получился, то есть в горячем виде все работает, получилось то что надо а вот потом загустело, прям до "вазелина" то ли скипидар вышел из этого дела, то ли надо чтойто есчо добавлять чтоб не загустевало, я б думаю попробовать касторового масла, и отдельно лбняного, и сравнить что получится, ... а дело было так, взял воска, а терки не было, ну я его ножиков потихоньку наскребал чтоб опилочками, и в водяну баню, (кастрюля в кастрюлю, воду кипятить) потома мне надоело и стал я филонить и просто поломал кусочками воск, больно он непрост в строганине, оказваится зря пугался, воск разошелся и стал аки вода, збавил я температуру, и стал крушить канифоль, получилось все тоже с трудом но в пыль, взял пакет прозрачный и шткой для конопатки стен, похожа на зубило лопатка железная, вот ею и колотил, ссыпал в железну баночку и тоже в баню на воду кипящк, канифоль долбше разводится в сравнении с воском, умучался ждать когда эта карамель растаит , взял и добавил скипидара - оно и разошлося быстрее, потом долил скипидара скока нужно, размешал и перелил распушенный воск, все смешалось как то и хотелося, повторюсь морока тока и измельчением надо как то сподручнее организовывать струмент... и посуды. жидкость получилась с виду темная но при намазвани на дерево все в ажуре, прозрачно и текстура все на месте, сначала пробовал две части воска одна часть скипидара, канифоль - одна десятая от воска, получилось жирновато, тогда добавил скипидара, один к одному с воском, получилось то что надо, оно и жидкое и уходит внутрь дерева... тока я зарадовался и побежал к Ефимычу, соседу, хвастать и говорю - отлью Вам на пробу, а он мне все потом ... сначала сам давай, пока болтали с ним, вернулся, а оно и загустело, вот засада, как масло сливочное стало... надыть чегойто добавлять чтоб не густело... у фирмачей не густеет, можно применять когда хошь а не тока когда горячая смесь... вот такие мои пробы. давайте советоваться! кто что думает!
Прошу помощи совета, больно не шугайте!
ПЧЕЛОВЕК
Использую для вощения (покрытия воском) ульев, нуклеусов, фанерных кормушек (образец вощеной кормушки есть у Прозаика) состав из 1части воска и 5частей скипидара.
При вощении деревянной мебели, для придания нужного цвета, сначала использую покупную морилку на водной основе - а затем смесь со скипидаром.
Воск разбиваю на несколько частей и распускаю на водяной бане - потом наливаю скипидар (можно и наоборот - только горячий скипидар резко пахнет- будешь нюхать пока воск не растворится).
Чем больше добавить скипидара - тем легче наносить состав на дерево - и тем дольше скипидар будет выветриваться. Воска же в дерево ни больше ни меньше не загонишь.
Bee happy
Васильевич, извини, забыл добавить, что такие смеси (сплавы) готовят следующим образом.
Сначала растапливают самое тугоплавкое вещество (в данном случае канифоль). Не надо её сильно крошить, лишь бы в кастрюлю влезла. Потом огонь уменьшают и добавляют воск, лучше в два-три приёма. Ещё уменьшают огонь или совсем снимают с него (так безопасней, не вспыхнет скипидар). Добавляют скипидар и перемешивают. Дают немного постоять и сливают с осадка (если есть). Если делать наоборот, слишком долго придётся ждать пока канифоль растворится.
А то, что загустевает - ничего. Иначе может на дереве слишком долго застывать.
Кстати, отделочные воски американской фирмы ACE (мои любимые) ещё твёрже сливочного масла. В процессе нанесения воски разогреваются от трения и наносятся более равномерно без избытка.
Васильевич
Я понимаю что ничего страшного, но та смесь которую я покупал у немцев, www.biofa.ru она не застывает в банке даже простояв три месяца с доступом воздуха, она жидкая даже когда холодная а впитывается нормально и потом застывает в течении суток, вот я и хочу добавить чего-то может касторового или льняного, чтоб пропитка не застывала, только непонятно сколько и чего добавлять, буду пробовать, а по горячему все получается но только тогда надо иметь все в работе в режиме подогрева чтоли, не очень удобно... спасибо за советы! Жду еще как бороться с затыванием какие у кого есть мысли!?
Bee happy
Цитата(Васильевич @ Вторник, 16 Сентября 2008, 11:13)
вот я и хочу добавить чего-то может касторового или льняного, чтоб пропитка не застывала,
*


Имейте в виду, что масла имеет смысл добавлять только вместе с сиккативами! Иначе получите постоянно пачкающуюся липкую поверхность.
Кстати, в технических описаниях продуктов Biofa практически во все составы эти сиккативы входят.
Васильевич
так что это за сиккативы!??? и где их брать и как добавлять...
Bee happy
Это такие комплексные соли металлов, которые вызывают полимеризацию масел под действием кислорода воздуха. По сути все эти импортные отделочные "масла" - обыкновенные олифы. Ну конечно из качественного сырья, ароматизированные и так далее. Сиккативы раньше продавались в виде густого маслянного концентрата в бутылках. А сейчас не знаю, может и есть где, опять же импортные.
Вместо чистого масла можно попробовать добавить той же отделочной "олифы-масла", сиккатив там уже есть.
Леший
Цитата(Bee happy @ Среда, 10 Сентября 2008, 9:34)
Не щёлочной! А шеллачной! Насоветуешь такого... 
*


Помоему шерлак, разбавляют техническим спиртом, очень много используется там где пользуются гипсовым литьём. (Изготовление форм, моделей и типа того.)
Bee happy
Цитата(Леший @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:52)
Помоему шерлак, разбавляют техническим спиртом, очень много используется там где пользуются гипсовым литьём. (Изготовление форм, моделей и типа того.)
*


Да не ШЕРЛАК, а шеллак! biggrin.gif Да, шеллачная политура (т.е. сильно разбавленный спиртовой лак) раньше использовался во многих отраслях. В том числе в качестве отделочного, пропиточного материала. Но так как сырьё для её производства животного происхождения (выделения лаковых червецов), то оно уже давно стало слишком дорогим для массового применения. Фактически шеллак разной степени очистки сейчас можно купить только в специализированных магазинах для художников.
Васильевич
Уматываю на Волгу на фестиваль кино показывать вернусь обязательно продолжу изыскания, основа есть теперь можно в нее добавлять всяко разно и следить за результатом, обещали еще каких то рецептов прислать из Ярославля получу выложу на обозрение!
Леший
Цитата(Bee happy @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:01)
Да не ШЕРЛАК, а шеллак!
*


Спасибо! Какой ты умный blink.gif . (это комплимент)
junga
Рецепт из книги В.М. Сафроненко "Вторая жизнь дерева", Минск, "Полымя", 1990.

Вощение самодельной мастикой

Готовят мастику следующим образом, В эмалированной или луженой посуде на слабом огне плавят канифоль, добавляют натуравьный высококачественный воск. Сняв с огня и перемешивая, в массу тонкой струей вливают сначала льняное масло, а затем бензин высокой очистки. Используют мастику, температура которой 20 - 25С. Наносят на изделие жесткой щетинной щеткой. После испарения бензина (примерно через 2 - 3 часа) изделие натирают. Для этого используют кисть, щетку с короткой жесткой щетиной, тампон, изготовленный из хлопчатобумажной ткани, марли или мешковины, при условии, что они не будут отавлять ворса на поверхности. Спустя сутки поверхность натирают еще раз и покрывают вторым слоем мастики. Перед применением мастику надо взболтать, так как она может расслаиваться. И опять после испарения бензина натирают. Прочным покрытие станет через 30 - 40 дней, когда подсохнет масло. Высыхание масла можно ускорить, поместив изделие, если позволяют размеры, в духовку или сушильный шкаф с температурой 110 - 120 градусов на 10 часов.
Состав мастики: высококачественный натуральный воск (30%), канифоль (10%), льняного масла (10%) и бензина высокой очистки (50%). Можно использовать бензин для зажигалок.
Такая мастика заполняет поры верхнего слоя древесины, выявляет цвет и текстуру, создает ровное и мягкое небликующее покрытие, предохраняющее древесину от разрушения и загрязнения.
Ее можно использовать даже для покрытия ложек.

Такой вот рецепт. Может подойдет кому нибудь.
IRINA
Цитата(Bee happy @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:01)
Фактически шеллак разной степени очистки сейчас можно купить только в специализированных
*

Лежит пару кг в сухом виде.Раньше отец с работы принёс.Им пропитывали киперную ленту обмоток сварочных аппаратов.Принёс из-за того,что дюже дорогой и тока в африке из каких-то жуков делают..А сейчас и не знаю что с ним делать.Спирту уйма надо.Да и шеллачить нечего.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:58)
А сейчас и не знаю что с ним делать
*


Метки маткам клеить! biggrin.gif Надолго хватит.
андрюша
Руками весь дом шлифовать--рабский труд. Примерно 200м2 умножаем на 1,5часа=300чел/часов + пропитка+натирка. Я например вощил то воск разбавлял чистым бензином, только курить нужно бросать--навсегда smile.gif
nas19500r
Цитата(IRINA @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 0:58)
А сейчас и не знаю что с ним делать
*


Эт о очень ценная вещь для людей с хорошими руками.
Валент
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Ноября 2008, 16:58)
Руками весь дом шлифовать--рабский труд. Примерно 200м2 умножаем на 1,5часа=300чел/часов + пропитка+натирка
*


Надо использовать э/рубанок со стружкой на 0.2 - 0.3 мм. и Затем Шлифмашинка.
Но дело это трудоемкое, на дерево смотрится хорошо. Не надо дальше его ничем покрывать.
Мне предстоит проделать всю эту процедуру. (Дерево буду покрывать воскос со скипидаром, добавив немного канифоли, для ускорения сушки и углубления воска в дерево - прогрев феном)

Первоначальную подготовку дерева на стенах почти закончил. Примерно: 100 м2.
Bikanin
Цитата(Валент @ Среда, 07 Октября 2009, 9:11)
Мне предстоит проделать всю эту процедуру.
*


Ну и как впечатления за 5 лет эксплуатации? Тоже хочу вагонку в новом пасечном домике так покрыть.
Николай
Цитата(junga @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 22:20)
Рецепт из книги В.М. Сафроненко "Вторая жизнь дерева", Минск, "Полымя", 1990.

Вощение самодельной мастикой
*

У меня приклад ружья был поцарапан. Вычитал в ж. Охота такой рецепт. ВВесь лак удалить мелкой надждачкой, отшлифовать, после в течении недели пропитывал льняным маслом и сушил у батареи. И так каждый день. Через неделю натер мастикой воск +скипидар. Натер несколько раз.Не скажу что вид был лучше чем при хорошем новом лаковом покрытии , но это покрытие очень надежно. Не боится царапин, влагоустойчиво.
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 22:58)
Лежит пару кг в сухом виде.Раньше отец с работы принёс.Им пропитывали киперную ленту обмоток сварочных аппаратов.Принёс из-за того,что дюже дорогой и тока в африке из каких-то жуков делают..А сейчас и не знаю что с ним делать.Спирту уйма надо.Да и шеллачить нечего.
*


Шеллак ценная вещь для тех кто клеит оппалитки и является сторонником органического пчеловодства. Клей делают из смеси шеллака и спирта- натуральных веществ.
robert2011
Цитата(nas19500r @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 16:36)
очень ценная вещь для людей с хорошими руками.
*


ГАНОЗИС для покраски ульев
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Декабря 2014, 15:06)
Ну и как впечатления за 5 лет эксплуатации?
*


Немарта
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Декабря 2014, 15:06)
Ну и как впечатления за 5 лет эксплуатации?
*
Да, как впечатления? Как это всё выглядит через несколько лет атмосферного воздействия? А то меня столяр, делавший улей, отговорил красить воском - сказал: "пробовал, - тускнеет, выгорает на солнце, в общем, бяка". То ли это только у него был неудачный опыт с воском, то ли и вправду не стоит изобретать велосипед и покрыть морилкой с лаком... Мне нужны в равной степени и защитные свойства и декоративные. Ладно, лак я могу через пару лет обновить тем же. А если покрою воском? А если захочу потом лаком по воску, как это будет выглядеть?
Teddy
Цитата(Немарта @ Четверг, 02 Февраля 2017, 8:10)
Мне нужны в равной степени и защитные свойства и декоративные.
*



Купил для половой доски на кухню офигительную пропитку. Она разных расцветок, от снежной до дубовой. Защищает дерево от всего, в том числе устойчива к УФ-лучам. Называется "Тонированный антисептик СЕНЕЖ". Вроде на акриловой основе, потому что кисточка моется легко, пока не высохла. Для деревянных поверхностей типа полов на улице легко покрывается яхтным лаком.

Немарта ,

НОВЫЙ Антисептик СЕНЕЖ АКВАДЕКОР X2 - готовый к применению декоративный состав на водной алкидно-акрилатной основе. СЕНЕЖ АКВАДЕКОР применяется для наружных и внутренних работ для новых и ранее обработанных антисептиком стен из пиленой или строганной древесины, деревянных отделок из доски или вагонки, заборов, дверей, оконных рам, садовой мебели, фанеры, ДСП и ДВП. При обработке антисептиком СЕНЕЖ АКВАДЕКОР полов, перил, террас рекомендуется дополнительное финишное покрытие лаком, устойчивым к истиранию. СЕНЕЖ АКВАДЕКОР впитывается в древесину и образует на ее поверхности прозрачное атмосферостойкое воздухопроницаемое грязе- и водо- отталкивающее полимерное покрытие, предохраняющее древесину от биопоражения, выгорания под действием солнечных УФ лучей, воздействия атмосферных осадков.

Новая усиленная формула для сложных природно-климатических условий.
Сочетание в одном составе алкидов, акрилатов и масла повышает надежность.
Формирует яркие насыщенные оттенки уже при малых расходах.
Отлично наносится даже новичками без опыта.
Предохраняет древесину от УФ лучей.
Двойная микро-восковая композиция активно отталкивает воду и грязь.
Современный пожаро-взрывобезопасный материал без расстворителей и запаха


http://skandicolor.ru/senezh/senej-akvadekor drinks_cheers.gif (пропитка)

Я думаю, СЕНЕЖ - не единственный вариант пропитки с именно такими качествами. Наверняка они есть у других предприятий-изготовителей. Надо искать по функциям и качествам через интернет.
Schmel57
Teddy

промежуточной сушкой 45-60 минут в сухую облачную погоду при температуре воздуха не ниже +50С.

Выходит сушить надо в определенных условиях?
Teddy
Цитата(Schmel57 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 5:40)
не ниже +50С.
*


Не ниже +5С bye.gif
На сайте опечатка.

Для тех, кто не может купить именно СЕНЕЖ, хочу сказать что данная марка защиты просто одна из многих с соответствующими характеристиками.

Искать в интернете и магазинах надо по словам атмосферостойкий воздухопроницаемый антисептик для дерева на водной алкидно-акрилатной основе. drinks_cheers.gif (инновации)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО