Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бывают ли красивоцветущие растения-медоносы?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Инна
Что бы такое посеять на садовом участке, чтобы и цвело красиво, и был бы поддерживающий взяток в июне? Поискала в интернете, ничего не нашла... sad.gif
В результате поиска пришла к выводу: или красиво, или медоносно.
А вы как считаете, есть вариант?
Bikanin
Я посеял белую горчицу и фацелию перемежающимися полосами. Получился украинский флаг biggrin.gif . В июне также летали на каприфоль и чубушник. А сейчас красиво цветёт топинамбур, который кроме пчёл ещё и нас кормит клубнями. Посещают пчёлы также тагетис (бархатцы), календулу (ноготки) и розы (у меня плетистые).
Фаддеич
Хорошее сочетание - горчица и Фацелия.
Оно и по отдельности хорошо. Особенно для пчел хороша фацелия.
алексей
Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 23:06)
В результате поиска пришла к выводу: или красиво, или медоносно
*


а по мне все цветы красивые.(женщинам не угодишь - или розы или ромашки)
Ракетин
Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 15:06)
А вы как считаете, есть вариант?
*


Ваточник! Красиво, но потом не выведешь!!!
Bikanin
Эхиноцея.
Инна
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 22:27)
Ваточник! Красиво, но потом не выведешь!!!
*


И с фацелией они не подружатся...
Фаддеич
Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:41)
И с фацелией они не подружатся...
*


Вот и кажется мне, что нравится Инне фацелия... biggrin.gif
carpenter
Сейчас вроде бы подсолнечников разных декоративных навыводили.
carpenter

Чубушник Лемуана - http://www.landscape.ru/plant/philadelphus/lemoinei/image/
ded77
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 22:30)
Эхиноцея
*


Только в июне она не зацветёт...
Bikanin
Цитата(ded77 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 2:31)
в июне
*


Я думал, что тема не только про июнь.
Ещё алиссум (бурачок морской), правда мелкий, но сильно пахнет мёдом.
Инна
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2008, 8:34)
Ещё алиссум (бурачок морской), правда мелкий, но сильно пахнет мёдом.
*


Bikanin, спасибо, Ваш совет очень понравился. hi.gif
Алиссум (бурачок)

Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2008, 8:34)
Я думал, что тема не только про июнь.
*


Тема не только про июнь, но июнь у меня самый "голый" в смысле цветущих медоносов. sad.gif Ну просто полный "ноль"! blink.gif dntknw.gif hmm.gif
Именно его надо "прикрыть" в первую очередь.
Фаддеич
Цитата(Inna @ Вторник, 09 Сентября 2008, 9:35)
Тема не только про июнь, но июнь у меня самый "голый" в смысле цветущих медоносов.  Ну просто полный "ноль"!   
Именно его надо "прикрыть" в первую очередь.
*



Инна, чтоб прикрыть июнь - надо посадить не меньше десятка га - и то вопрос - не мало ли. Любое малое количество - только баловство разводить....
Я сажу аж 5 соток - баловство развожу... Ну возьмут немного пыльцы, 5 г нектара....

Инна
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Сентября 2008, 10:50)
Инна, чтоб прикрыть июнь - надо посадить не меньше десятка га - и то вопрос - не мало ли.
*


Минимальная медупродуктивность фацелии - 100 кг с 1 га. Если я возьму будущими 5-ю семьями 30 кг со своих соток, меня это устроит. smile.gif
Sergey_A
Обязательно успокоит, Инна, только красоту нужно равзодить для себя-любимой прям на участке, чтоб любоваться и вдыхать цветочную свежесть, для пчелок желательно в радиусе 1000 м ( 5000 м мах) посадить медоносы, для чего нужны соотв. площади, желательно пахотной, земли.
Можно напакостить соседям и накидать им в картошку семена бораго ( огуречник), медонос отменный, но и сорняк еще тот.
Удачи на мирном поприще. drinks_cheers.gif bye.gif
VladOrich
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Сентября 2008, 11:34)
Ещё алиссум (бурачок морской), правда мелкий, но сильно пахнет мёдом.
*


Пахнуть пахнет, но пчелы его не пасещают, даже щмели, несколько уж неразборчивы, и то облетают.
IRINA
Я стараюсь разводить такие цветы,которые после цветения превращаются в овощь или фрукт или др. съедобные семена и плоды.
Работник
Я бы , для снятия волнений, crazy.gif часто посещающих начинающих пчеловодов посоветовал бы настойчиво -посадать валериану лекарственную .И медонос изумительный и, ..ну сами понимаете -успокаивает .лекарство готовят как?- это к деду77. drinks_cheers.gif
Фацелия второго года(самосев, потерянные семена при уборке) и эспарцет цветут как раз в месяце июне.даже могут в конце мая потянуть. smile.gif
рекомендую фацелию с эспарцетом вместе сажать , не главное сколько , все площади подойдут. hi.gif
Антон-Брест
Посеял в этом году фелицию ради эксперимента, очень понравилась. В следующем году буду сажать вместо бархатцев, вдольдорожек.
А вообще красивее, чем розы ничего нет. И пчелы посещают их очень хорошо, правда меда...., и если правильно подобрать сорта то цветут весь июнь, июль, август...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apolon
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:30)
Эхиноцея.
*


Инна он шутит. Куда будете девать столько иммунала:D
Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 21:41)
И с фацелией они не подружатся...
*


Подружатся!!!
Когда цветёт - красиво. Да и пчёлки очень уж любят её. В этом году высадил то же где то 5 соток. На следующий год посажу больше - понравилось... До занятия пчёлами более 600 видов цетов на участке росло. Но не все посещались пчёлами. это факт. Сейчас времени меньше для цветов осталось, dntknw.gif буду сеять медоносы. hi.gif
Так что Инна сейте фацелию, даже ради наблюдения за работой пчёл. А сколько мёда соберёте, это только следуещее лето покажет.

Цитата(Работник @ Вторник, 09 Сентября 2008, 19:25)
не главное сколько , все площади подойдут.
*


Согласен с Работником!!! bye.gif
Инна
Цитата(apolon @ Среда, 10 Сентября 2008, 17:23)
Так что Инна сейте фацелию,
*


С фацелией вопрос решенный. smile.gif
А к ней... Ваточник не очень подходит. Вариант "не выведешь потом" - не для меня. no.gif
Вероятно, остановлюсь на эспарцете.
Спасибо всем за советы! hi.gif
Bikanin
Во такая у нас сейчас горчица, посеянная по втрому разу:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий Спб
Inna ,посмотрите вот здесь в альбоме.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...album&album=194
smile.gif Всмысле там есть фото клематисов. Два сотра из них цветут в июне,и т.к. в этом месяце очень мало естественных медоносов то пчела их хорошо посещает. Целой загородью выростают в 2 метра высотой.Моя пасека расположена рядом с озером (70метров)и по низким берегам его в это время хорошо цветёт сныть и красавица герань полевая,а её много было в этом году.Кстати она хорошо приживается на грядках да так,что и не вывестии, не требует не ухода не полива,и многолетник
Инна
Анатолий Спб
За клематисы спасибо! Герани у меня за забором много, а сныть совсем не подходит, это же огородная земля! smile.gif
Bikanin
Посадил гелениум, пчёлки сразу налетели. Цветёт август-сентябрь.
ded77
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 11 Сентября 2008, 22:30)
в это время хорошо цветёт сныть и красавица герань полевая
*


А их и сеять не надо. Они и так растут, и повсеместно (у нас и у INNA) - точно.
Сей год сныть очень хорошо давала...
Инна
Цитата(ded77 @ Среда, 17 Сентября 2008, 22:11)
Они и так растут, и повсеместно (у нас и у INNA) - точно.
*


Будете смеяться: нет сныти! Болиголов царствует, будь он неладен... Да и к красивоцветущим даже с большой натяжкой сныть я не отнесу...
Задача: засеять огород медоносными цветами, а не сорняком.
Prokudin
Цитата(Inna @ Среда, 17 Сентября 2008, 19:52)
Задача: засеять огород медоносными цветами, а не сорняком.
*

ИННА , а чем нибудь сьедобным засеять огород уже не модно? hmm.gif Ну типо картошки или типо того.? dntknw.gif Выгоднее будет, чем медоносом . imho.gif Или у вас гектары неудобицы?? smile.gif
Инна
Цитата(Prokudin @ Среда, 17 Сентября 2008, 23:01)
ИННА , а чем нибудь сьедобным засеять огород уже не модно? hmm.gif Ну типо картошки или типо того.? dntknw.gif Выгоднее будет, чем медоносом . imho.gif Или у вас гектары неудобицы?? smile.gif
*


Prokudin, Так о том и задача: сажать картошку уже не выгодно, дешевле купить, под другие вкусности есть земля чуть выше, чем заливной луг, а эта земля пропадает, зарастает. На ней стоят ульи. Выращивать на ней сорняки - а вдруг опять под огород понадобится? А медоносные цветы устраивают и меня, и хозяев земли.
Гектары неудобицы уже заросли осотом, drinks_cheers.gif да цветет он поздно. А в июне совсем пусто в округе, ничего не цветет. dntknw.gif
Спасибо за советы, остановлюсь на фацелии и эспарцете. hi.gif
IRINA
Inna Сажали несколько лет подсолнечник.И красиво и пчёлам раздолье и по осени больше фляги масла получали.Но достали грачи.Сейчас есть мысль посадить декоративныей подсолнух.На одном стебле до 10 решеток и цветёт около 2х месяцев.
Инна
Цитата(IRINA @ Четверг, 18 Сентября 2008, 12:36)
Сейчас есть мысль посадить декоративныей подсолнух.На одном стебле до 10 решеток и цветёт около 2х месяцев.
*


И мед дает?
IRINA
Цитата(Inna @ Четверг, 18 Сентября 2008, 11:46)
И мед дает?
*


Наверно.У соседки растут-Красиво!А она их перевести хочет.Пчёлы весь день жужжат на них,а она в полисадник зайдти боится.
Анатолий Спб
Цитата(ded77 @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:11)
Сей год сныть очень хорошо давала...
*


Совершенно, biggrin.gif на все 200% biggrin.gif ,согласен! А когда сделал пыльцевой анализ мёда, то вообще удивился dntknw.gif ///12%-клён,22%-сныть,!!!26%-ледвенец рогатый!!!,24-кипрей,остальные 16%-ива,белый клевер,василёк и т.д.....//// dntknw.gif dntknw.gif

Цитата(Prokudin @ Среда, 17 Сентября 2008, 22:01)
Ну типо картошки или типо того.?
*


biggrin.gif Картошка,свёкла,огурцы,помидоры и т.д. прекрасно растут в универсаме в любое время года

!Обязательно! посади вдоль заборов Солидаго-золотарник канадский. 1,2-1,7м. высотой цветёт с августа до октября....И медонос, и главное пыльцу отличную жирную даёт осенью,а это пчеле очень надо... good.gif
Инна
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 18 Сентября 2008, 15:02)
12%-клён,22%-сныть,!!!26%-ледвенец рогатый!!!,24-кипрей,остальные 16%-ива,белый клевер,василёк и т.д....
*


Круто! blink.gif
Клен, ива - апрель; кипрей, василек - июль.
А лядвенец этот симпатичный. Но многолетник... Небось, не выведешь потом?
Анатолий Спб
Цитата(Inna @ Четверг, 18 Сентября 2008, 14:15)
А лядвенец этот симпатичный.
*


Ледвенец,это типа мышиного горошка,тоже вьётся, сорняк,цветёт желтыми цветами всё лето с середины мая. А в этом году у нас просто море его было,всё обвил бородищами на полях,но его не советую сажать у дома. Посади ещё biggrin.gif и(е)финацею,ромашки такие,белые, розовые,красные,малиновые...70см.,очень красиво.Медонос не очень,а вот пульценос ОК!

biggrin.gif И в вазе стоят долго biggrin.gif

К сожалению маки в подмосковье незя.я,----....забор сломают--- Я сажаю, в своей глухомани
Инна
Анатолий Спб, извините за буквоедство: лядвенец рогатый
http://molbiol.ru/pictures/146697.html
И эхинацея.
За совет спасибо, понравился. hi.gif
Bee happy
Inna, как-то на форуме промелькнуло интересное растение "Пчелиное дерево" ( Euodia danielli). Посмотрите, может понравится.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Оно ж дерево! smile.gif
На огороде - низ-з-з-я-я-я!
levs
одуванчики:)
ded77
Цитата(Inna @ Среда, 17 Сентября 2008, 22:52)
к красивоцветущим даже с большой натяжкой сныть я не отнесу...
*


Зато крайне полезна и даже вкусна весной:)
Цитата(Inna @ Среда, 17 Сентября 2008, 22:52)
Задача: засеять огород медоносными цветами, а не сорняком.
*


Помилуйте, я к тому и писал, что сеять не надо: сама растёт.
А у нас сныти, к счастью, много.

Цитата(IRINA @ Четверг, 18 Сентября 2008, 12:36)
Сажали несколько лет подсолнечник.
*


У соседа и сейчас цветёт. Красиво.
Только пчёлки уже не летают. Холодно.
Георгий
Цитата(ded77 @ Пятница, 19 Сентября 2008, 3:11)
У соседа и сейчас цветёт. Красиво.
Только пчёлки уже не летают. Холодно.
*


На золотарнике хорошо пчела дня три работала. А сейчас так похолодало, что не знай,когда будет последний облёт. hmm.gif
Prokudin
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 18 Сентября 2008, 12:11)

biggrin.gif Картошка,свёкла,огурцы,помидоры и т.д. прекрасно растут в универсаме в любое время года
*

А мед растет в универсаме? biggrin.gif
Bikanin
В прошлое воскресение
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Щукарь
Скажите, а обсадить участок саженцами лип - есть резон? Продают 3-х метровые с комом. "Домик в деревне" под будущую СВОЮ пасеку на подходе.
Bikanin
Цитата(Щукарь @ Пятница, 19 Сентября 2008, 20:46)
обсадить участок саженцами лип - есть резон?
*


Конечно! Но воспользуются взятком только внуки.
Щукарь
Так уже не для себя большей частью живем )). Хоть внуки...
ded77
Цитата(Щукарь @ Пятница, 19 Сентября 2008, 20:46)
Скажите, а обсадить участок саженцами лип - есть резон?
*


Эх, паря, посмотрел бы ты на мою деревню в июле!
Красота! Всё кругом в липовом цвету.
Но есть два но:
- неизвестно, как в ваших краях давать будет (у нас - плохо);
- не знаю сколько тебе лет (если больше сорока, то, считай, для деток посадишь:)).
Инна
80 лет назад пчеловод из этой деревни посадил 7 лип. В этом году совсем не цвели... От старости?
Нафаня
Цитата(Inna @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 6:22)
В этом году совсем не цвели... От старости?

*


Да нет просто попали под заморозки в этом сезоне это повсеместное явление
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО