Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: эвкалипт
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
alik
Будучи в Абхазии посетил несколько горных пасек. Удивило ( и немного насторожило) изобилие разных видов меда, предлагаемых к продаже. Впервые попробовал ежевичный мед, но больше всего удивил мед эвкалиптовый. На вкус очень необычный, да и продавался по завышенной цене. Пчеловод объяснял это тем, что это очень редкий медонос, что больше нигде кроме Австралии его не встретишь, что эвкалипт цветет только раз в два года. Мед этот раскупался как горячие пирожки, только при мне народ с автобуса купил не меньше 20 кг.
Но остались сомнения... Неужели реально собрать столько редкого меда, чтобы продавать его в течение двух лет ? Это сколько нужно иметь пчелиных семей и сколько га должно расти эвкалипта ? hmm.gif
Инна
Уж не об этом ли меде речь?
Цитата
На листьях Eucalyptus viminalis A. Cunningh. с декабря до марта появляется особый сахаристый выпот, новоголландская или австралийская манна (Manna Novae Hollandiae, Eucalyptus Manna, вещество слизистой консистенции и сладковатого вкуса), которая собирается в сухое время года туземцами и потребляется ими как лакомство. Другой род манны, лерп, появляется на листьях Eucalyptus dumosa A. Cunningh., Eucalyptus mannifera Mudie и Eucalyptus resinifera Smith (в Австралии и Тасмании) от уколов насекомых (Tettigoia australis и видов Psylla).

Википедия
IRINA
Цитата(alik @ Вторник, 09 Сентября 2008, 9:52)
Будучи в Абхазии посетил несколько горных пасек. Удивило
*


Аналогично.На фоне выгоревшей поляны стояло около десятка 2 ульев,только в одном наблюдался какой-то лёт пчёл.При попытке подойти посмотреть поближе,тут-же была остановлена,под предлогом необычайно злых пчёл редкой породы.Мёд продавали из фляг под навесом(исключительно горный )Причём ни одна пчела не кружила при раздаче мёда.Мёд может и настоящий,но пасека типично постановочная-"Потёмкинская деревня".ИМХО.
alik
Цитата(IRINA @ Вторник, 09 Сентября 2008, 12:12)
При попытке подойти посмотреть поближе,тут-же была остановлена,под предлогом необычайно злых пчёл редкой породы.
*


Я подходил и даже фотографировал: пчелки спокойные как удавы. Серые кавказские словом. Пчеловод сказал что они своих пчел обозвали "абхазянками". smile.gif
alik
Вот в каких красивых местах растет эвкалипт, да и пасека не постановочная respect.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антагонист
да бог с вами, эвкалипта везде по Ближнему Востоку и Северной Африке - море, леса не хуже наших (там где есть леса), я б даже сказал, что это одно из самых распространенных там деревьев. спросите Работника.
во всяких справочниках пишут, что на вкус он не ахти. сложно сказать, может я не чисто эвкалиптовый мед пробовал, но на вкс ничего. я б даже сказал, ничего особенного. мед как мед, наши не хуже, если не лучше.
вот совершенно типичнейшая картина - эвкалипт у дороги, а под ним - торговец с медом, оливковым маслом и т.п.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Антагонист @ Пятница, 17 Октября 2008, 21:18)
эвкалипт у дороги, а под ним
*


Тень.А нам в школе говорили,что эвкалипт тени не даёт,у него листья всегда ребром к солнцу повёрнуты.Может не тот сорт.
Антагонист
про ребром к солнцу - чушь, но эвкалиптовые леса действительно на порядок более светлые, чем, к примеру, березовые. но не потому, что тени не дают а потому что очень редко растут - сухо. в более влажных местах может и нормальный лес был бы.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

это ж такие деревища, иные как старые-старые ивы в обхват и раза в 2 выше
а эвкалипт самый натуральный, лечебный. это один из 3 самых распространенных видов, тот, что с белой корой - он как раз на предыдущем фото у дороги
есть еще с темной корой, как бы внешний слой не отстает - те не пахнут, хотя за исключением коры выглядят абсолютно одинаково с первым



а есть еще мимозовидный эвкалипт - цветет когда - сказка. хотя черт его знает, может это и не эвкалипт, а какой-т о сорт мимозы... про м.эвкалипт я в одном блоге прочел, а так особо не интересовался, что за куст

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антагонист
а абхазы народ дурят, на мой взгляд, эвкалипт - это бренд, нечто целебное, типа облепихового меда, а реально я сомневаюсь, что у них такой мед есть, по крайней мере я в Сочах особых эвкалиптов не замечал, да и на фото в горах что-то не видно

Цитата(Inna @ Вторник, 09 Сентября 2008, 11:23)
Уж не об этом ли меде речь?
*



Инна, эвкалипт реально цветет, такие собранные в пучок массивные кожистые лоханки с нектаром, потом превращаются в шишечки типа можжевеловых, попробую поискать фото
IRINA
Цитата(Антагонист @ Суббота, 18 Октября 2008, 0:22)
про ребром к солнцу - чушь,
*


Цитата
...... Во всяком случае, оно не идет ни в какое сравнение с австралийскими эвкалиптами. Самый большой точно измеренный представитель этого вида поднимал свои ветви на высоту 155 метров. Крона австралийских гигантов состоит из листьев, которые имеют привычку поворачиваться ребром к источнику света, так что в полдень солнечный луч скользит по ним почти
без задержки и дерево фактически не дает тени.
Интересно также, что эвкалипты ежегодно сбрасывают не листья, а кору......
Эвкалипты-рекордсмены
alik
Цитата(Антагонист @ Суббота, 18 Октября 2008, 10:59)
реально я сомневаюсь, что у них такой мед есть, по крайней мере я в Сочах особых эвкалиптов не замечал
*


Абхазия и Сочи - две большие разницы. biggrin.gif
Мед у них такой есть... Но в каких количествах, вот в чем вопрос !
Антагонист
в австралии все через ... не так, даже эвкалипты

а Сочи с Абхазией в одной климатической зоне
turok
По эвкалипту можно почитать у Халифмана.Его сажали в прошлом веке на Черноморском побережье, что-бы избавиться от болот и комаров.Эвкалипт -дерево насос, осушает зобалоченные места.Что-то и про мед у него было сказано, не помню.А вот откудо завозили его к нам не знаю.
Tokpay
Коллега по работе ездил отдыхать в Абхазию.Купил меда "эвкалиптового".Прочитал всю тему и так не узнал-есть такой мед или нет.Одни пишут,что есть ,другие -нет.Разъясните ,пожалуйста.А то я эвкалипт видел только на фото.
Рудаков Юрий

зоотехник с Молдовки где офис КОСПа сказал что ниразу пчелы на эвкалипте невидел --..не знаю правда ли или нет
нотак сказал ...и что мёд с эвкалипта неполучить у них ....
это не австралия где сплошной эвкалипт на многие км ....ездил по абхазии есть места где по нескольку эвкалиптов в одном месте --но на каждое эвкалиптовое дерево по 20-30 пс в округе ---
AdVentar
Это видимо так работает: если рядом с пасекой растут 3-5 или более эвкалиптов, то можно называть полученый с нее мед эвкалиптовым. Шутка юмора. Слышал что мед эвкалиптовый правда собирают в Абхазии, однако мед этот еще и не качается, его пресовать надо. Эвкалипт у них вроде в феврале цветет. За что купил, за то и продаю. Подлинность подтвердить не могу. Хотелось бы услышать про эвкалиптовый Абхазский мед что-нибудь непосредственно от пчеловодов Абхазии.
Wlad1mir
отдыхал в прошлом году в октябре в Турции (Анталья),
видел и эвкалипты и пчел, поэтому и понял, что они цветут))
да, есть цветущие весной (зимой), есть осенью.

Заодно цвели и шиповник (другой вид - цветки похожи на алые кувшинчики), и мимоза - пчелы работали.
А вот мордовник - по-видимому тоже другой вид, не цвел - даже семян с него набрал, но уж больно колючий и невысокий.

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 10:14)
зоотехник с Молдовки где офис КОСПа сказал что ниразу пчелы на эвкалипте невидел --..не знаю правда ли или нет
нотак сказал ...и что мёд с эвкалипта неполучить у них ....
*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО