Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел на воле и шум
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
-gor
В этом году сменил расположение пасеки (купил участок и перевез пасеку). Пчелы зимуют на постоянном месте расположения. Новое место пасеки находится в 8-10 метров от дороги (дорога хорошо асфальтирована и за час проежает 1-2 машины). Пасека от дороги огорожена плоским шифером(с целью от посторонних глаз, защиты от ветра и шума). Вибрации на пасеке от проежающих машин не ощущается. О вреде шума в зимовниках написано много, а вот о влиянии шума при зимовке на воле почти ничего нет. У кого подобные условия поделитесь наблюдениями, опытом, советом.
Станислав Яговцев
"Не подходит такое место, где возможны нерегулярные сотрясения, например, от колки дров. К регулярным сотрясениям одинаковой силы, таким, как от железной дороги, пчёлы привыкают". Эдмунд Херольд, Карл Вайс "Новый курс пчеловодства", 2007 год.
Проверено практикой: своя пасека стоит в 50 метрах от ж/д, ложка в стакане пляшет и дом начинает потряхивать при проезде товарного поезда. Пчёлки зимуют под добрым слоем снега и зимуют прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу) biggrin.gif Не думаю, что вибрация от
Цитата(-gor @ Вторник, 09 Сентября 2008, 16:19)
за час проежает 1-2 машины
*



повредит вашим пчёлам.
apika
Цитата(-gor @ Вторник, 09 Сентября 2008, 17:19)
О вреде шума в зимовниках написано много
*


много неправды написано. Тишина - это конечно хорошо, но у меня зимуют под кухней в подвале. Шум от хотьбы большой, да еще канализационная труба проходит, постоянно шумит. Да кошки любят через вентиляционное отверстие лазить, зайдешь бывает, а она по ульям прыг скок, пока зимую. Пчелы это крепкие существа
Антагонист
я вообще сомневаюсь, что шум хоть на что-то влияет. у меня пасека в 20 м от двухполосной среднезагруженной асфальтированной дороги (1 машина минут в 5-10), но машины ездят нерегулярно - в зависимости от дня недели. разницы в поведении не заметил. да и в целом - я электрокосой вокруг ульев траву косил - реакции никакой. так что сомневаюсь. вибрация еще может быть влияет, а шум, на мой вгляд - нет
Nik
В этом году зимовали первый раз в павильоне. Павильон в надежном месте biggrin.gif , детишки снежками не бросают. Крыша из оцинкованной жести. При сильном ветре отмечается легкий грохот болтающихся листов. Несколько семей сильно опаносились .
Причин вижу две : 1- сам дурак- в конце января давал канди ( на всякий случай) и потревожил;
2 - грохот жестяной крыши.
В этом году : 1- мед отобрал из гнезда по минимуму и по максимуму закормил дабы не лазить до
марта.
2- перееду на зимние квартиры и буду добывать лестницу дабы закрепить
саморезами середки листов жести.
Николай
Цитата(Nik @ Среда, 10 Сентября 2008, 10:37)
В этом году : 1- мед отобрал из гнезда по минимуму и по максимуму закормил дабы не лазить до
марта.
2- перееду на зимние квартиры и буду добывать лестницу дабы закрепить
саморезами середки листов жести.
*


если есть возможность, то поставь павильон в затишном месте на солнечном пригреве. Разница в зимовке по сравнению с ветренным местом очень и очень заметна всегда.
-gor
Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 09 Сентября 2008, 18:08)
Не думаю, что вибрация от
Цитата(-gor @ Вторник, 09 Сентября 2008, 16:19)
за час проежает 1-2 машины

спасибо. немного успокоили. Не хочется менять место расположения пасеки.


повредит вашим пчёлам.
*


Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 09 Сентября 2008, 18:08)
Не думаю, что вибрация от
Цитата(-gor @ Вторник, 09 Сентября 2008, 16:19)
за час проежает 1-2 машины




повредит вашим пчёлам.
*


Pchelcin
Моя пасека располагается на окраине села, дорога проходит в 10м., ездят по ней мало. Зимовки много лет проходят успешно. Видел много пасек расположенных вдоль железных дорог, никто не жалуется на зимовку, пчелы стоят открыто.
ИльяНик
Я бы оставил зимовать на воле, да смущает шум отличный по своему характеру от шума дороги. Участки по 15-30 соток, 20км от Москвы. У народа летом каждые выходные большой праздник: палят фейерверками-петардами, всё больше после 21.00. Зимой народу поменьше, но в новогодние праздники шоу начнётся по новому. Вот и боюсь. Как думаете, есть реальная опасность?
udod
у меня зимуют в гараже и там столярка работаю пилю стучю машину завоу и грею но при открытых воротах зимуют нормально
-gor
Цитата(udod @ Пятница, 13 Ноября 2009, 22:55)
у меня зимуют в гараже и там столярка работаю пилю стучю машину завоу и грею но при открытых воротах зимуют нормально
*



Полный экстрим smile.gif
georgpetr
Цитата(-gor @ Пятница, 13 Ноября 2009, 21:14)
Полный экстрим
*


Все зависит от контакта источника шума с корпусом улья. Поставьте улей на зимовку под веткой дерева,которая касается улья и весной увидите результат.Если по ловушке,повешенную на дерево ,бьют ветки дерева,роя вы не поймаете. imho.gif
IRINA
Цитата(georgpetr @ Суббота, 14 Ноября 2009, 18:48)
Если по ловушке,повешенную на дерево ,бьют ветки дерева,роя вы не поймаете
*


А это не правда. Есть несколько ловушек которые просто снизу палкой вешаются на ветку и качаются вместе с ней.Рои всё равно залетают.
georgpetr
Цитата(IRINA @ Суббота, 14 Ноября 2009, 19:35)
А это не правда. Есть несколько ловушек которые просто снизу палкой вешаются на ветку
*


Вот если другая ветка будет стучать об ловушку,то рой не сядет или улетит. У меня были случаи когда рой залетал, а назавтра улетал. imho.gif
pchelovod
Цитата(-gor @ Пятница, 13 Ноября 2009, 22:14)
Полный экстрим smile.gif
*


Хе.. Вы ребята экстрима не видели ! В 4 км от меня карьер по производству щебня,раз в неделю массовый взрыв- 40т взрывчатки-а еще каждый день по 2 взрыва -200кг.Иной раз сам вздрагиваешь-земля гудит. hi.gif biggrin.gif
-gor
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 10:12)
сам вздрагиваешь-земля гудит.
*



А пчелки как?
pchelovod
Цитата(-gor @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 21:39)
А пчелки как?
*


Я думаю,что пчелки как и человек -ко всему привыкают. Своих первых пчел я принес именно оттуда-из карьера,сидели на 9 сотах (сентябрь) значит жили все лето -спас так сказать (хотели взорвать) imho.gif
Телесвит
Не замечал но думаю любой шум влияет
Андрей Бондарев
Цитата(-gor @ Вторник, 09 Сентября 2008, 16:19)
О вреде шума в зимовниках написано много, а вот о влиянии шума при зимовке на воле почти ничего нет. У кого подобные условия поделитесь наблюдениями, опытом, советом.
*


Об этом могу сказать следующее. Когда я начинал водить пчел, то очень их боялся.
Мне помогли установить два лежака на участке и я из почти не осматривал. Пчелы сами подготовились к зимовке. Я их только утеплил. В течении зимы я почти каждый день прослушивал
пчел, постукивая по улью. Семьи перезимовали, хотя такой же лежак с пчелами у тех, кто мне
помогал, не выжили. Сейчас я так, конечно, не делаю. Думаю, что шум влияет в большей степени
на слабые семьи, а сильной семьи в разумных пределах он не опасен. imho.gif hi.gif
patin
Лис
Цитата(Лис @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:53)
Собака лает у зимовника,тоже плохо.
*

Омшаник в тайге.надземный зимовали плохо,пока не допер-пихта и черемуха во время сильных шквалов хлестали по крыше.Срубил.все наладилось.
Дмитрий_1
Цитата(Лис @ Пятница, 03 Декабря 2010, 17:53)
Собака лает у зимовника,тоже плохо.
*


А где эту полную тишину взять-то?!?! dntknw.gif в вакууме что-ли?! crazy.gif у меня возле зимовника не то что сабака, а целый медведь лает! и так уже скока зим, благо всё нормально проходит. smile.gif
patin
Дмитрий_1
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 19:35)
А где эту полную тишину взять-то?!?!
*

Пчеле не нужна полная тишина,а нужно отсутствие тактилных ощущений-вибрации,стука,касания.Вот почему очень хорошая зимовка в подполе домов,несмотря на шум в самом доме.
пчелхом
Цитата(patin @ Пятница, 03 Декабря 2010, 19:45)
.Вот почему очень хорошая зимовка в подполе домов,несмотря на шум в самом доме.
*


И в дупле может раздаваться скрип дерева ,удары веток,шум ветра ,удары капель дождя и т.д.Для эксперимента стукните по улью щелчком монотонно 4 -6 раз с небольшим перерывом.В начале отзовутся ,а потом будут молчать на дальнейшие щелчки.Что есть в природе-то пчелам не помеха...
patin
пчелхом
Цитата(пчелхом @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:07)
а потом будут молчать на дальнейшие щелчки.
*

И поднимать температуру в гнезде...
pchelovod
Цитата(пчелхом @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:07)
Что есть в природе-то пчелам не помеха.
*


Каждый день, кроме выходных,в 2х-5 км взрывают камень -5-10 взрывов в день бывает (200кг в тротиловом эквиваленте) раз в неделю (30 тон в тр/экв) тоже привыкают.Лайка только всегда начинает бегать во круг,типа не ты там стрелял. smile.gif

Цитата(dega @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:53)
А ещё полно рыжиков, а внучка сильно устала собирать.
*


Молодой дедушка то,еще сам ого-го biggrin.gif
пчелхом
Цитата(patin @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:11)
И поднимать температуру в гнезде...
*


Реакция есть ,но последствий угрожающих жизни пс нет.А то бы давно вымерли.Оглянитесь по *технологиям* на форуме.Все мы водим пчел, кто на что горазд,а они живут! Какая пластичность к любым условиям ,позавидовать можно ...
Дмитрий_1
Цитата(пчелхом @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:54)
Реакция есть ,но последствий угрожающих жизни пс нет.А то бы давно вымерли.Оглянитесь по *технологиям* на форуме.Все мы водим пчел, кто на что горазд,а они живут! Какая пластичность к любым условиям ,позавидовать можно ...
*


Согласен с вами! особенно хорошо эта приспосабливаемость показана в вашем фильме, когда после взятка пчёлы с разных семей сидят вместе сплошным ковром. Чесно говоря знал! удивился ещё раз, но когда увидил, то перепознал заново! good.gif Я так понимаю бойни маток пчёлами не происходит?
ALEX1-62


Цитата(Бирюк @ Четверг, 02 Декабря 2010, 23:05)
Цитата(Работник @ Четверг, 02 Декабря 2010, 13:19)
Достучитесь, опоносятся семьи
*

У меня в подполье стоит 40 семей.Конечно надоело спускать их туда каждую зиму но ни как неотремантирую зимовник.Ну это так к слову.Так вот всю зиму у меня дети дома, шум,музыка а от пчёл до пола 1м. и редко когда какая нибудь семья опоносится.Бывает немного сырости но подмора не более 1 стакана весной.


Забыл написать температура никогда не опускается ниже +3.
Neg
Зимовник шум здорово приглушает, но вибрация по земле передается, всё для пчёлок не желательно.Мои пока тихонечко сидят, первая неделя прошла
АпиКОМ
Пчелы у меня зимуют во дворе. Ульи размещены между жилым домом и хозяйственными постройками. На расстоянии 1 м от крайнего ряда ульев расположен легкий шиферный гараж для легкового автомобиля. В первую зимовку после постройки гаража (5 лет тому) были опасения, что шум от пуска двигателя и выезда из гаража отрицательно скажется на зимовке пчел. Все опасения отпали после первой зимовки по соседству с гаражем. Пчелы чувствовали себя нормально, не было никакого отличия с предыдущими зимовками по количеству подмора и расходу корма зимой. Последующие зимовки прошли тоже нормально. Видимо отрицательное влияние шума на зимующих на улице пчел, о чем часто пишут, сильно преувеличено.
Perca
Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 09 Сентября 2008, 17:08)
"Не подходит такое место, где возможны нерегулярные сотрясения, например, от колки дров.
*


Зимовал в теплице, почти вплотную стоящей к забору соседа. Каждый год сосед вываливал под забор 2-3 тракторных телеги швырка (не далее 5-6м) от теплицы) и всю зиму колотил колуном. Нормально зимовали, ни опонашивания, ни подмора.
В этом году переехал в новую теплицу, метров на 15 от соседа, просто потому что удобнее.
турунчук
Perca! Вы что говорите? что сосед помогает в вашей зимовке пчелок. Такие соседи только у вас могут быть , больше ни у кого. crazy.gif . А вообще эта январьская оттепель положительно влияет на зимовку пчелок на улице. Эта продолжительная ,+4 С температура какраз что надо.Как думаешь?. bye.gif
Bikanin
Первая спектрограмма записана в варрике, стоящем на воле, а вторая - в контрольном улье на холодном чердаке обитаемого дома:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
турунчук
Bjkanjn! А как ты улья с пчелами на чердак кидаешь? acute.gif acute.gif acute.gif

Спектограма на чердаке шумливая? однако. crazy.gif
Bikanin
Цитата(турунчук @ Воскресенье, 23 Января 2011, 11:45)
А как ты улья с пчелами на чердак кидаешь?
*


Там у меня один стоит - контрольный. На улицу зимовать его выносил только один раз - по верёвке снаружи через блок поднимал и опускал.
Цитата(турунчук @ Воскресенье, 23 Января 2011, 11:45)
Спектограма на чердаке шумливая
*


Вот именно. И суточный расход корма в декабре, когда никто в доме не жил, был 41 г, а в январские каникулы с 1 по 10 вырос до 50 г.
турунчук
BIKANIN! А под крышей когда солнце не нагревается?.

Vetka
Летом2010 муж построил омшаник и мастерскую из шпал (общий фундамент,крыша,разделяет стена из шпал), часть где омшаник -утеплил мин.ватой,сверху полиэтил.пленка, вентиляция -1 труба в омшанике. Тамбура пока нет, на двери + старое одеяло.В мастерской планирует делать улики(поставил деревообраб.станок).Сейчас лыжами там занимается(парафин накладывает).Пол в омшанике -песок,в мастерской-цемент. 2отдельных входа,естественно.
1. Вентиляция закрыта, я говорю"Открой!"
На улице вчера ночью-26,днем -10.Сегодня -12,-8. Влажность не знаю какая. На двери иней. Ветер сегодня ураганный.В зимовнике вчера 0*было.Включал обогреватель,стало+8! Выключил.Что сегодня, не знаю- уехал на соревнования. Сама не иду,боюсь шуметь. Поставили 6семей+10отводков,неделю назад погибла 1семья+2отводка(слабые были наверное).Весь конец январяи февраля было -32-38*.Живем в частном доме.Зимовник во дворе. Рядом собака.
турунчук
Ну Вы Уральцы и даете!!! -38 мороза !!! ого ..го. го.А вчера у нас было+8 ,даже некоторые попытались на облет выйти.Весна свое берет.Ни пуха ни пера !!! Всем удачи ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Vetka
Сегодня -5, вечером -12,обещают ночью -22. Днем -7.Тоска! Так открывать вентиляцию в зимовнике или нет,посоветуйте! На уликах холстики синтетич,приоткрыт,сверху подушка,набита тряпьем.
gna57
Цитата(Vetka @ Среда, 09 Марта 2011, 21:24)
Так открывать вентиляцию в зимовнике или нет,посоветуйте!
*


Вообще не закрывал до -30, а теперь тем более. imho.gif
Дед74чел
Цитата(Vetka @ Среда, 09 Марта 2011, 20:24)
Так открывать вентиляцию в зимовнике или нет,посоветуйте! 
*


Открывать,зачем такая высокая температура в зимовнике +8. dntknw.gif
турунчук
Если такая температура в помещение, то конечно необходима вентиляция.Только,ограниченное время .На улице то мороз. hi.gif hi.gif hi.gif
КСН
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 29 Октября 2012, 19:39)
Ставлю палку метра 2.5-3 и к ней сверху привязываю леску см 70 и на леску пустую пластиковую бутылку без пробки,на ветру ее бросает в разные стороны и еще свистит-гудит,не то что птички разлетаются,кошки и собаки мимо шарахаются выпучив глаза
*


А соседи через какое время прибегут разбираться?
николай6474
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 29 Октября 2012, 18:39)
Ставлю палку метра 2.5-3 и к ней сверху привязываю леску см 70 и на леску пустую пластиковую бутылку без пробки,на ветру ее бросает в разные стороны и еще свистит-гудит,не то что птички разлетаются,кошки и собаки мимо шарахаются выпучив глаза
*


Nikolay L Спасибо запомню, весной сгодится.
абориген
Цитата(николай6474 @ Вторник, 30 Октября 2012, 11:08)
Nikolay L Спасибо запомню, весной сгодится.
*

А я сегодня уже , часть пчёлок зимуют на улице .
vzonov51
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 29 Октября 2012, 18:39)
,на ветру ее бросает в разные стороны и еще свистит-гудит
*


На пасеке должно быть тихо и спокойно. Лишний шум в зимнее время для пчёл - это беспокойство.
Mellion
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 30 Октября 2012, 21:36)
На пасеке должно быть тихо и спокойно. Лишний шум в зимнее время для пчёл - это беспокойство.
*


Сия опасность сильно преувеличена. На форуме много примеров было.
абориген
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 30 Октября 2012, 21:36)
Лишний шум в зимнее время для пчёл - это беспокойство.
*

Лучше свист от бутылки чем стук в леток от синицы , у меня снежок уже выпал и на всех прилётках следы от синичек. Позже , когда снега будет много -дощечку на прилётку , тогда бутылки можно и убрать. imho.gif
pchelolub
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 30 Октября 2012, 23:36)
На пасеке должно быть тихо и спокойно. Лишний шум в зимнее время для пчёл - это беспокойство.
*


У меня в 500 метрах от пасеки находится стрельбище. Каких либо изменений в дни стрельб не замечал. Даже рои благополучно вылетали несмотря на грохот. Зимой тоже стреляют, зимовали на улице, зимовка прошла успешно.
ВАЛЕРА61
Цитата(Mellion @ Вторник, 30 Октября 2012, 21:57)
Сия опасность сильно преувеличена. На форуме много примеров было.
   
*


Вполне согласен.Вот ещё один пример.Прошлой зимой сосед баню по зиме надумал ставить.А это метрах в 20.Строители уж очень громко стучали,бензопилой работали думал всё семьям будет.Сильно гудели в ульях семья особенно ближние к строительству.Но и перезимовали отлично.Да и у самого столярка стоит ещё ближе к семьям.Зимой делаю рамки и улья.Визг от циркулярки стоит приличный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО