Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Температурная зависимость изменчивости
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Светлана Ковалева
Всем здравствуйте!
Посмотрела немного форум, поняла, что в помощи не отказываете, вот и решила задать вопрос.

Мне для выполнения контрольной работы по пчеловодству необходимо найти ответ на вопрос "Температурная зависимость изменчивости морфометрических признаков пчел." (вопрос именно так и звучит) Пока ничего полезного найти не удалось.

Подскажите где можно найти статьи или заметки по этому вопросу.
Bee happy
Это какой же жестокий человек девушкам такие вопросы задаёт?! crazy.gif

Вообще-то это тема нескольких диссертаций:
"Лобов, Иван Владимирович. Температурная зависимость изменчивости размеров экзоскелета, придатков тела и физиологического состояния развивающихся пчел : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Рязань, 1997 " ,
"Сырескин, Иван Павлович Связь сезонной и температурной зависимости изменчивости некоторых парных органов и структур с их соразмерностью у пчел : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 Рязань, 1999".

Поищите, почитайте.
Laza
http://www.sevin.ru/fundecology/news/Moreva.pdf
Светлана Ковалева
Цитата(Bee happy @ Среда, 10 Сентября 2008, 22:31)
Это какой же жестокий человек девушкам такие вопросы задаёт?! crazy.gif

Вообще-то это тема нескольких диссертаций:
"Лобов, Иван Владимирович. Температурная зависимость изменчивости размеров экзоскелета, придатков тела и физиологического состояния развивающихся пчел : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Рязань, 1997 " ,
"Сырескин, Иван Павлович Связь сезонной и температурной зависимости изменчивости некоторых парных органов и структур с их соразмерностью у пчел : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 Рязань, 1999".

Поищите, почитайте.


Такие вопросы задают на кафедре пчеловодства для выполнения контрольных работ на последнем курсе обучения на факультете зоотехнологий и агробизнеса. smile.gif

Спасибо за ответ - постараюсь найти эти материалы.


Цитата(Laza @ Среда, 10 Сентября 2008, 22:32)


Я эту работу уже читала, познавательно, но не совсем то, что нужно. Все равно спасибо.
apika
Пусть спросят что нибудь полегче imho.gif
Работник
hi.gif Светлана Ковалева - у меня встречная просьба. В книге 500 ответов по пчеловодству. напечататн ответ . что зимовалые трутни могут оплодотворять маток.
Просьба: Поспрашивайте к своих настваников -кто делал это и где можно прочитать об этих опытах.
пытался зайти на сайт института . но там столько встречных вопросов,что для меня " -чайника" в инете это трудно.
Короче нужна ссылка на эксперементатора или эксперемент. задокументированный. bye.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(Светлана Ковалева @ Среда, 10 Сентября 2008, 21:24)
"Температурная зависимость изменчивости морфометрических признаков пчел."
*


Это,что за гений родил такую тему.Дать ему Нобилевскую премию за формулировку,и с русским языком не мешало бы подружиться.
ОлАн
Цитата(Александр Дмитриевич @ Пятница, 12 Сентября 2008, 17:28)
Дать ему Нобилевскую премию за формулировку,и с русским языком не мешало бы подружиться.
*


Александр Дмитриевич , так Светлану Ковалеву и под "моностырь" подвести можно.
smile.gif
Tveriak
Цитата(Светлана Ковалева @ Среда, 10 Сентября 2008, 17:24)
"Температурная зависимость изменчивости морфометрических признаков пчел."
*


Цитата(Александр Дмитриевич @ Пятница, 12 Сентября 2008, 17:28)
и с русским языком не мешало бы подружиться.
*


Попробую перевести с русского..., на русский : изменение внешнего вида и строения пчелы под воздействием различных температур.
Классический труд: Е.К.Еськов "Экология медоносной пчелы" 1990г.
Как нагревание семьи, так и ее охлаждение. Развитие расплода и пчел. Все есть. hi.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Сентября 2008, 22:31)
изменение внешнего вида и строения пчелы под воздействием различных температур
*


Вот и я об этом . Нужно правильно форулировать.
Александр Дмитриевич
[quote=ОлАн,Пятница, 12 Сентября 2008, 21:36]
так Светлану Ковалеву и под "моностырь" подвести можно.
*

[/quote Чему она научится и каким она будет специалистом у такого преподавателя,который стилистически безграммотно формулирует темы/вопросы/. Не повезло Светлане.Мое личное мнение.
calif
Цитата(Александр Дмитриевич @ Пятница, 12 Сентября 2008, 18:51)
каким она будет специалистом
*

ХОРОШИМ.
Светлана Ковалева
Извините, что долго не заходила (не приходят уведомления по почте).

Лично я с пчелами "не дружу", если можно так сказать. Мед люблю, но не более того.

О самом вопросе - он прописан в методичке: [IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0809/1c/0e3871521efat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/0809/44/a87d2f2b2220t.jpg[/IMG]
Об авторах:
Пчеловодство: Методические указания / Составители: Козин Р.Б., профессор, докт. с.-х. наук; Масленникова В.И., доцент, докт. биол. наук. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2007, 16 с.
Рецензенты: Асафова Н.Н., профессор, докт. биол. наук (Нижегородствкая СХА), Бакая И.Р., канд. биол. наук (МГАВМиБ).
Утверждены методической комиссией факультета зоотехнологий и агробизнеса.

Это то, что написано в самой методичке.

Цитата(Работник @ Пятница, 12 Сентября 2008, 20:11)
hi.gif Светлана Ковалева - у меня встречная просьба. В книге 500 ответов по пчеловодству. напечататн ответ . что зимовалые трутни могут оплодотворять маток.
Просьба: Поспрашивайте к своих настваников -кто делал это и где можно прочитать об этих опытах.
пытался зайти на сайт института . но там столько встречных вопросов,что для меня " -чайника" в инете это трудно.
Короче нужна ссылка на эксперементатора или эксперемент. задокументированный. bye.gif
*



Если Вы готовы подождать, то я задам этот вопрос нашим преподавателям и напишу их ответы.


Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Сентября 2008, 21:31)
Попробую перевести с русского..., на русский : изменение внешнего вида и строения пчелы под воздействием различных температур.
Классический труд: Е.К.Еськов "Экология медоносной пчелы" 1990г.
Как нагревание семьи, так и ее охлаждение. Развитие расплода и пчел. Все есть. hi.gif


*



Спасибо большое за перевод!!! Я в общем поняла смысл вопроса правильно, но решила уточнить у тех, кто точно знает! hi.gif

В монастырь я пока не собираюсь, не так легко от меня избавиться! biggrin.gif

По поводу того каких специалистов готовят в области пчеловодства не знаю. Этим вопросом никогда не интересовалась. Я сама занимаюсь кинологией, заканчиваю обучение в академии по своей специальности.
Tveriak
Цитата(Светлана Ковалева @ Суббота, 13 Сентября 2008, 10:56)
Я сама занимаюсь кинологией, заканчиваю обучение в академии по своей специальности.
*


Успехов! Пчелы и собаки близкие родственники !!! И те, и другие кусаются! biggrin.gif
Светлана Ковалева
Цитата(Tveriak @ Суббота, 13 Сентября 2008, 19:43)
Успехов! Пчелы и собаки близкие родственники !!! И те, и другие кусаются! biggrin.gif
*



Спасибо!
Работник
Светлана Ковалева -спасибо .Время ждать есть. bye.gif
Светлана Ковалева
Цитата(Работник @ Суббота, 13 Сентября 2008, 20:52)
Светлана Ковалева -спасибо .Время ждать есть. bye.gif
*



Отлично. Как узнаю ответ напишу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО