Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько товарного меда дает ваша пасека.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
СКЕПТИК
Пчеловодов много, но трудно представить какую часть их жизни занимает пчеловодство.
Что для Вас пчеловодство? Основной источник дохода или хобби?
Существенный или ничтожный дополнительный доход дает ваша пасека?

Надеюсь этот опрос прояснит как выглядит современный пчеловод.
Борис Ос.
посмотри сколько у кого ульёв и поймёш. imho.gif назачем подобный опрос?
surovyj
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 10 Сентября 2008, 22:16)
посмотри сколько у кого ульёв и поймёш
*


И поправка на количество мёда на семью,не у всех одинаково. dntknw.gif
Георгий
Проголосовал от тонны до двух. Но более трёх ни один оптовик "не заставит" меня работать crazy.gif , своё здоровье дороже. tongue.gif
igor
А ты попробуй,возьми.
danas40
Игорь,только вчера 10 сентября,разговаривал с пчеловодом. Его пасека распологается возле Яловен. Пасека состоит из 120 семей. Размещена в двух местах. В этом году он взял более трех тонн. Работает один. Пасека на стационе и передвижные два павильона. Во время качки привлекает дополнительно людей. Взяток с липы,подсолнуха. Весной говорит взял с рапса,который смешал с акацией. Хотя Я сам с рапса ничего не имел. Улья старые,достались по наследству.
bine
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Сентября 2008, 7:00)
своё здоровье дороже. 
*

что сие значит?
сергей-69
Цитата(danas40 @ Четверг, 11 Сентября 2008, 8:56)
Хотя Я сам с рапса ничего не имел.
*


А как такое может быть? Не поясните?
СКЕПТИК
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 10 Сентября 2008, 23:16)
посмотри сколько у кого ульёв и поймёш
*


Исходя из этого надо полагать, что ваша пасека дает от 1 до 15 тонн меда. dntknw.gif Хотя вовсе не интересно знать это об отдельно взятой пасеке.

Хочется понять как выглядит среднестатический пчеловод. Интересно узнать как сам выглядишь на фоне других.

Prozaik
Всё верно.
По количеству ульев ничего не ясно в этом деле.
100 семей в Карелии, Воронеже и Волгограде не будут давать одинаковый приход никогда.
Да и пчеловоды разные все smile.gif
Sergey_A
Тему считаю некорректной, равно как и некорректно заданы вопросы в голосовалке.
Нужно было ИМХО:
1. Ставить вопрос не сколько Вы получаете меда с пасеки, а сколько с 1-го улья всреднем не зависимо от количества ульев в пасеке.
2. Считать первый вопрос (что выше) тоже не корректным ибо все мы разные, регионы разные, пчелы разные, флора тоже разная, даже погода и та.... .

Поэтому предлагаю голосовалку исправить вопросы поставить примерно так.

Что для Вас пчелы ( пасека)
1. Хобби.
2. Приработок, добавка к зарплате\пенсии.
3. Основной заработок/бизнес.
4. Без пчел жить не могу, фанатик.

Или, как-то так.
Георгий
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 12 Сентября 2008, 9:35)
Что для Вас пчелы ( пасека)
1. Хобби.
2. Приработок, добавка к зарплате\пенсии.
3. Основной заработок/бизнес.
4. Без пчел жить не могу, фанатик.
*


В любых случаях отношение к пчёлам должно быть надлежащим. Мы же не рыбок держим для красоты. dntknw.gif
Цитата(bine @ Четверг, 11 Сентября 2008, 22:36)
что сие значит?
*


А зачем надрываться, чтобы потом оптовиков искать и продавать за копейки... dntknw.gif
Цитата(igor @ Четверг, 11 Сентября 2008, 13:53)
А ты попробуй,возьми.
*


Через пару лет. tongue.gif
удав
Моя пасека дает мне ровно столько, сколько поволяет заниматься пчеловодством в удовольствие а не с отвращением, безысходностью или принудиловкой.
Может 100кг, а может 1500-2500кг. Это не важно.
Борис Ос.
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 12 Сентября 2008, 6:35)

Поэтому предлагаю голосовалку исправить вопросы поставить примерно так.

Что для Вас пчелы ( пасека)
1. Хобби.
2. Приработок, добавка к зарплате\пенсии.
3. Основной заработок/бизнес.
4. Без пчел жить не могу, фанатик.

Или, как-то так.
*


Это наверно более корректный опрос будет...
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 11 Сентября 2008, 21:04)

Исходя из этого надо полагать, что ваша пасека дает от 1 до 15 тонн меда.
*


Особенно понравилась последняя цифра!!!! ohyeah.gif lol.gif crazy.gif То лько вот разлёт сильно большой! А ещё бывают пасеки работают на разведение. И прибыль получают от продажи пакетов hmm.gif Их как считать?
СКЕПТИК
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 12 Сентября 2008, 7:35)
Что для Вас пчелы ( пасека)
1. Хобби.
2. Приработок, добавка к зарплате\пенсии.
3. Основной заработок/бизнес.
4. Без пчел жить не могу, фанатик.
*


Я хотел подобный опрос создать, но уже созданный косвенно отвечает на эти вопросы.


Цитата(Sergey_A @ Пятница, 12 Сентября 2008, 7:35)
. Ставить вопрос не сколько Вы получаете меда с пасеки, а сколько с 1-го улья всреднем не зависимо от количества ульев в пасеке.
*


Такой вопрос несет в себе мало смысла, поскольку высокие результаты можно получать не только умением, но и числом. К примеру тонну меда можно при кочевке получить с 20-ти семей, а если пасека стационарная, то нужно держать 30-4о семей.
РЕЗУЛЬТАТ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕК ГОТОВ УДЕЛИТЬ ПАСЕКЕ.

Повторюсь! Мне не интересно знать сколько меда дает ОТДЕЛЬНО ВЗЯТАЯ пасека. Хочется понять как выглядит современный пчеловод.
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 12 Сентября 2008, 10:31)
А ещё бывают пасеки работают на разведение
*


См. первый вариант ответов! Вот и узнаем какая часть пчеловодов занимается разведением или чем-то другим.
Витяня
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 11 Сентября 2008, 20:35)
Поэтому предлагаю голосовалку исправить вопросы поставить примерно так.

Что для Вас пчелы ( пасека)
1. Хобби.
2. Приработок, добавка к зарплате\пенсии.
3. Основной заработок/бизнес.
4. Без пчел жить не могу, фанатик.

Или, как-то так.
*


Sergey_A, Я ведь тоже смотрел на вопросы и незнал как мне правильно ответить, в итоге проголосовал, мёд для меня не имеет значения. По сути пасека для меня бизнес, и нет у меня другого источника к существованию, но я работаю по опылению. И для меня подходит именно ваша формулировка вопроса, основной зароботок / бизнес.
СКЕПТИК
Витяня
Ответ "Мед не является основным продуктом пасеки" подразумевает в том числе и опыление.

Согласитесь, ведь у основной массы пчеловодов мед является основным продуктом и поэтому опрос я создал вот таким образом, помня и о таких как Вы.

Посмотрим какая часть пчеловодов занимается разведением, опылением или чем-то еще. А уж является это для них бизнесом или хобби, если хотят ответят сами, как это сделали Вы. hi.gif

Возможно, трудности с ответом могут возникнуть у тех, кто к примеру, 50% дохода имеет от разведения, а остальное от меда, так скажите об этом. Но я думаю, что такие случаи часные и особо не повлияют на суть опроса.
Алексей Геннадьевич
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 13 Сентября 2008, 10:16)
Возможно, трудности с ответом могут возникнуть у тех, кто к примеру, 50% дохода имеет от разведения, а остальное от меда,
*


У меня примерно 25% от разведения и остальное от мёда.
Нужно было добавить вариант мёд+пчёлы . hi.gif
yur3111y
В этом году продал 1/3 пасеки с остальной получил примерно 30 кг с улья, при этом сделал 45 пчелосемей. считая результат неплохой. hmm.gif
пахарь
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Сентября 2008, 10:00)
Но более трёх ни один оптовик "не заставит" меня работать  , своё здоровье дороже.
*


Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Сентября 2008, 13:04)
А зачем надрываться, чтобы потом оптовиков искать и продавать за копейки..
*


Я согласен с Георгием с его 2х корпусной отлаженной системой тяжело взять около10 тонн (хотябы) и еще тяжелей работать когда считаешь деньги в чужом кормане (оптовика).А вот мне без оптовика не обойтись у меня досих пор стоит около тонны меда в рамках не когда выкачивать пасеку готовлю к зиме. А когда я перешел рубеж за 1о тонн вообще не было проблем с оптовиками с реализацией меда на сегоднешний день осталось 2 фляги не считая не выкаченного в рамках.Да сколька я накачиваю за год я на базаре все оставшуюся жизнь продовал бы по банкам.
пчеловодство для меня бизнес-пасека работает только на производство меда и есть на что равняться тоесть стремится это за рубежом 2000-3000семей .Ведь при большой пасеке и оборудование другое возможностей больше.
tin
какую часть их жизни занимает пчеловодство.
Что для Вас пчеловодство? Основной источник дохода или хобби?
Существенный или ничтожный дополнительный доход дает ваша пасека?
Для меня пчеловодство - уже неотъемлемая часть жизни. Привык. Побочный источник дохода. За медом не бегаю - стою стационарно поэтому и урожай бывает разный. В самый голодный год забираю кг. по 30-35, а в удачный примерно 110-120. В этом случае доход можно назвать существенным.
Onore
Не нашёл иной темы решил сюда задать вопрос:
- А какие в этом году были медосборы в в Самарском регионе? dntknw.gif
Посты вижу редко, но всё же:
- хотелось бы услышать Алексей Геннадьевича...., вернее что то типа отчёта его.
Помнятся высказывания и как будто бы обещание по этой части.
Как - никак, а по постам, мне сей регион Клондайком "представился", в смысле, ... ну Вы поняли... drinks_cheers.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Onore @ Среда, 24 Сентября 2008, 17:12)
- А какие в этом году были медосборы в в Самарском регионе? dntknw.gif
*


Onore
Зимой будем отчеты писать. А медосборы средние, у тех кто кочует, ну а у меня за последние 8 лет самый плохой результ 120 кг. на зимовалую семью. Причина - не смог удержать от роения 40% семей и 10% отводков. Ну и другие причины.
Michael
Сейчас держу пчел , как хобби. Но было время жил с этого , тогда получал в среднем по 40-50 кг имел 120-150 пчело семей . Но сейчас пасека стоит стационарно, в горах. А точнее в отрогах хребта Петра Великого. Мед не считаю -потому что не продаю его , а роздаю друзьям , знакомым , работникам своим и т.д. Хочу основать пасеку так же на Алтае , там у меня родовое гнездо. Ее оборудую только украинскими лежаками.
AL.March
5 ульев это хобби а если больше то бизнес. вы же не держите в доме 50кошек
beemaster
Цитата(AL.March @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 13:34)
5 ульев это хобби а если больше то бизнес.
*


Вот, оказывается кто хрущевские нормы разрабатывал! biggrin.gif
Сержик
Цитата(AL.March @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 14:34)
5 ульев это хобби а если больше то бизнес. вы же не держите в доме 50кошек
*


А в Вашем доме 5 кошек?
Onore
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 24 Сентября 2008, 22:12)
не смог удержать от роения 40% семей и 10% отводков.
*



Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 24 Сентября 2008, 22:12)
...за последние 8 лет самый плохой результ 120 кг. на зимовалую семью.
*



А если б удержал, то сколько бы было blink.gif ?!?!
..... Чесно слово - blink.gif dntknw.gif dntknw.gif - das ist fantastisch!!
Работник
Onore -Ой, а у тебя оказывается и немецкая клава есть , а уменя нет . только русс. Англ и иврит. Подскажи ,как мне то отметится..Спасибо.
Ракетин
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 12 Сентября 2008, 9:31)
И прибыль получают от продажи пакетов hmm.gif Их как считать?
*


В условных медовых единицах!
1кг меда - 1у.м.е.
1кг воска - 3,5у.м.е.
и т. д.
beemaster
Цитата(Ракетин @ Пятница, 03 Октября 2008, 15:29)
1кг воска - 3,5у.м.е
*


т.е 3.5х350руб=1225руб. Хочу продавть воск по ентой цене! Обрасчайтесь! smile.gif
Ракетин
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 19:14)
Хочу продавть воск по ентой цене! Обрасчайтесь!
*


-Прошел год, а я опять хочу в Париж!
-А вы там уже были?
-Нет, уже хотел...
Сержик
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:14)
3.5х350руб=1225руб. Хочу продавть воск по ентой цене! Обрасчайтесь! 
*


3.5 * 25 = 87.5 руб. Обращаться?
СКЕПТИК
Вот уж не думал, что отношусь к редкому виду пчеловодов smile.gif dntknw.gif

Мед составляет примерно 90% от дохода моей пасеки.
baltik
Для В.П.Цебро при 20т мед явлется побочным продуктом (считай-доходом),а мне и 3 в этом году под завязку.Как видим,одному и 45кг с улья-хорошо,а кому-то 120-неудача.От географии до местных традиций,от целей до навыков,от способов содержания до типов ульев,от возраста пчеловодов до культа употребления медопродуктов и т.д. и т.п. Слишком все пестро,чтоб создать собирательный портрет современного пчеловода.И порой и стаж ничего не определяет-один 30 лет занимается и,грубо говоря, ни бум-бум
СКЕПТИК
Цитата(beekeeper-lt @ Пятница, 10 Октября 2008, 21:32)
Слишком все пестро,чтоб создать собирательный портрет современного пчеловода
*


Если и говорить о собирательном портрете, то каждый из нас в какой то мере является собирательным образом той части пчеловодов, которые не могут или не хотят высказать свое мнение, или рассказать что-либо о себе.
А в остальном без сомнения: "все слишком пестро"! bye.gif
baltik
Считаю:50 семей-рубеж,до-несерьезно,хобби,развлечение,более-полупрофи,ну,а более 100-это уже профи. Соответсвенно,обратнопропорционально, изменяется и уровень кайфа."Каждый вибирает по себе..."
Георгий
Цитата(beekeeper-lt @ Суббота, 11 Октября 2008, 0:27)
Считаю:50 семей-рубеж,до-несерьезно,хобби,развлечение,более-полупрофи,ну,а более 100-это уже профи.
*


До 50 себя кормишь, после 50 уже и других, коммерсантов-перекупщиков например. imho.gif
пскович
Цитата(beekeeper-lt @ Пятница, 10 Октября 2008, 18:32)
Для В.П.Цебро при 20т мед явлется побочным продуктом (считай-доходом),
*


А какой основной продукт у Цебро, ну и естественно основной доход?
Цитата(beekeeper-lt @ Пятница, 10 Октября 2008, 18:32)
один 30 лет занимается и,грубо говоря, ни бум-бум
*

Бывают и такие в нашем деле. А бывают и такие , которым доскональное знание теории пчеловодства все же позволяет оставаться полными ослами на практике.

IvanKo
Цитата(Ракетин @ Пятница, 03 Октября 2008, 14:29)
В условных медовых единицах!
1кг меда - 1у.м.е.
1кг воска - 3,5у.м.е.
и т. д.
*



...на самом интересном месте написал и т.д. mad.gif
NIK-109
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 24 Сентября 2008, 18:12)
ну а у меня за последние 8 лет самый плохой результ 120 кг. на зимовалую семью. Причина - не смог удержать от роения 40% семей и 10% отводков. Ну и другие
*

Ну а средний и самый хороший результат?
Ракетин
Цитата(IvanKo @ Суббота, 01 Ноября 2008, 10:31)
...на самом интересном месте написал и т.д.
*


В книге "Работа на пасеке" Ф.А. Тюнин, Л. И. Перепелова, из-во "Колос", Москва, 1966 год авторы приводят такие цифры:
мед - 1условная единица,
воск - 2,5у.е., (на один кг. воска идет 3,5кг. меда - или тогда было дугое мнение, или налицо обман трудящихся...)
одна новая семья - 5,6у.е.,
плодная матка - 1,9у.е.
Всё это необходимо для расчета себестоимости продукции пчеловодства. Т.е. расходы делим на сумму условных единиц и получаем стоимость одной единицы. И в далеком 1966 году уж очень надо было обосновать шальной crazy.gif заработок пчеловода 4 разряда аж в 2,2 - 2,4 insane.gif руб/день
Сам я никогда не заморачивался этими расчетами... dntknw.gif Открытым для меня остается вопрос: почему не все семьи приносят по фляге меда с акации... Породность маток, может быть? Буду над этим работать... pioneer.gif
Yahen
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 22:31)
воск - 2,5у.е., (на один кг. воска идет 3,5кг. меда - или тогда было дугое мнение, или налицо обман трудящихся...)
*


Обман обман. Пчелы выделяют воск независимо от того используете вы его или нет. То бишь эти самые 3.5 кг меда на кг воска тратятся независимо от того нужен этот воск семье или пчеловоду или нет.
baltik
Цитата
А какой основной продукт у Цебро, ну и естественно основной доход?

Ну,поскольку у нас капитализм на дворе,теперь в лоб не спросишь: а сколько ты имеешь? Знаю, что основной "продукт" у Цебро был- продажа пчелопакетов.Он же ваш земляк(Псков,Земельная 19-1),гостей принимает,зайдите-интересно.700 ульев-это не шутка
Витяня
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 13:31)
Открытым для меня остается вопрос: почему не все семьи приносят по фляге меда с акации...
*


Ракетин, вам надо выводить пчёл которым нравится мёд с акации. Да вы и сами прекрасно знаете, что пчёлы разведчицы принеся разный мёд в улья, дают его пчёлам дигустаторам, а те уже на своё усмотрение мобилизуют пчёл на тот источник нектара, который им понравится. Если есть выбор.
Сержик
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 1:31)
Открытым для меня остается вопрос: почему не все семьи приносят по фляге меда с акации...
*


Начинайте медосбор с акации с Юга Херсонской области и заканчивайте в Черкасской с семьями медовиками.
Ракетин
Цитата(Сержик @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 16:05)
Начинайте медосбор с акации с Юга Херсонской области и заканчивайте в Черкасской с семьями медовиками.
*


При таком раскладе фляга с семьи - маловато будет! smile.gif На стационаре вышло чуть более 30кг на семью. Сильнейшие принесли по фляге... еще и расплодом делились! Уж очень неоднородные семьи dry.gif В матках все дело... Как думаете, Сержик? hmm.gif
Сержик

Цитата(Ракетин @ Вторник, 04 Ноября 2008, 0:00)
Как думаете, Сержик? 
*


Не бывает одинаковых семей. И маток тоже. Если матки очень плодовитые и семьи сильные с осени возникают заморочки с роением за две недели до медосбора. То что матки должны быть хорошие и без них не будет хороших медосборов - это безусловно. И нужно стремиться к тому, чтобы выводить и покупать хороших маток и в зиму оставлять только 15-20% старых, лучших маток.
Николай
Цитата(beekeeper-lt @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 10:58)
Знаю, что основной "продукт" у Цебро был- продажа пчелопакетов.
*

давно не продаёт пакеты. Перестроился чисто на медовое направление dntknw.gif с его слов bye.gif
ОлАн
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 22:00)
На стационаре вышло чуть более 30кг на семью
*


Ракетин, продолжительность цветения акации какая?




Работают семьи или медовики?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО