Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел в кассетном павильоне
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
берендей
Решил создать новую тему в которой буду делиться информацией о наблюдениях за зимовкой пчел в кассетном павильоне.
Начну с подготовки пчел к зимовке, т.е с того момента, как у пчел отобрал товарный мед.
Сначала пчел сгруппировал в двух кассетах (эти работы производил одновременно с отбором меда): нижняя кассета - перговые рамки + расплод, который матка насеяла в период медосбора (матка находилась в этой кассете). Верхняя кассета - 2 крайние рамки - медоперговые и 6 рамок маломедных,вперемежку с пустыми, из-под откаченного меда.
В павильоне, предусмотренно увеличенное подрамочное пространства(50мм), , которое служит пристанищем для пока еще большого количества летной пчелы. Этой пчеле придется заняться переработкой сахарного сиропа.
Давать сироп в этом году начинал с 28 августа, по пол-литра через день, тем самым стимулируя к работе маток ...... Как правило в это время, в наших краях, еще цветет - золотарник, короставник и остатки лугового василька и клевера. Круглосуточную температуру в павильоне пчелы сами поддерживают в пределах 22 -25 градусов тепла.
К 5 сентября, в каждом улье имеется в среднем по 4 рамки с разновозрастным расплодом.
с 5 сентября кол-во подкормки увеличил. Заливал сироп в кормушки 2 раза по 4 литра. В одну из подкормок обзательно добавляю ноземацид, для профилактики от нозематоза. Пчелы сироп берут активно, насухо осушая кормушки. Осталось дать еще литра по 2.
берендей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Закармливание пчел в зиму .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей-69
Вопрос - а почему нельзя сделать пчёлам небольшой выход внутрь павильона и поставить одну бочку с сиропом?И ещё вопрос - на зиму летки на улицу закрыть,а открыть тоже во внутрь?
Интересуюсь потому что у самого павильон почти готов.Не кассетный правда - а что-то гибридное.
берендей
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 13 Сентября 2008, 6:59)
Вопрос - а почему нельзя сделать пчёлам небольшой выход внутрь павильона и поставить одну бочку с сиропом?И ещё вопрос - на зиму летки на улицу закрыть,а открыть тоже во внутрь
*


Я думаю перебьют они друг друга.
Ну , а с летками так оно и есть.
gardener
Никак не могу понять, как пчелы берут сироп из бутылок
Цитата(берендей @ Пятница, 12 Сентября 2008, 20:45)
Пчелы сироп берут активно, насухо осушая кормушки.
*


То есть летки на зиму закрываете?
Цитата(берендей @ Суббота, 13 Сентября 2008, 9:38)
Ну , а с летками так оно и есть.
*


veter
Хотелось более детально расмотреть кормушку, очень интересное решение.
Гридин Владимир
берендей Андрей! Привет, если возможно про кормушку расскажи подробнее, не понятно как девочки берут сироп. В стекле отверстие? А как-же законы гравитации?
берендей
Цитата(Гридин Владимир @ Вторник, 30 Сентября 2008, 14:59)
А как-же законы гравитации?
*


При чем здесь законы гравитации???
Банка разделена фанеркой, которая создает коридор для прохода пчел из улья к сиропу... Все очень просто! biggrin.gif
Гридин Владимир
берендей Андрей, ей богу не могу понять. пчелки заходят в банку? По какому коридору, как не тонут, или сироп идет по капиляру. Покажи на фотке обратную сторону банки и способ соединения со шкафом. Я вчера заходил на чат но тебя уже не было.
берендей
Цитата(Гридин Владимир @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 13:50)
В этом году одну из семей пришлось отправить в зимовку на четырех кассетах и подрамочное пространство 70 мм, но все равно девочки не поместились, вот и оставил на четырех кассетах. Нужны-ли какие-то особые мероприятия для нормальной зимовки





Такое кол-во пчел в зимовку стараюсь не оставлять. Отпускать слабую семью в зиму плохо, но и такую огромную, ничего хорошего.
Вероятно, ты не ограничил яйцекладку матки в основной взяток(потерял мед), вместо того, чтобы приносить мед они нарастили такое большое кол-во расплода. Такая семья израсходует большее кол-во меда в зимовке. Нужно будет дополнительно за ней следить, чтобы пчелы не остались без корма. Может быть придется вовремя подкормить.
Уход в зиму большой пчелы может привести к повышению температуры в павильоне, со всеми вытекающими последствиями.
Одно из преимуществ павильона - то, что весной семьи развиваются намного быстрее, чем в отдельностоящих ульях, поэтому нет смысла оставлять такие большие семьи в павильоне, от них одни убытки. Должна быть золотая середина

Давидюк
Цитата(берендей @ Вторник, 30 Сентября 2008, 22:32)
Все очень просто!
*



Не фига не просто. Мы тут обсуждали эти фотки, так у куаждого своя версия, как всё реализовано. dntknw.gif
AIF
Берендей! Ещё раз (для непонятливых) можно про устройство кормушки с фотками ближе. Не могу рассмотреть принцип устройства.
сергей-69
Цитата(AIF @ Вторник, 11 Ноября 2008, 15:15)
Берендей! Ещё раз (для непонятливых) можно про устройство кормушки с фотками ближе. Не могу рассмотреть принцип устройства.
*


Да его об этом все уже давно просят.А он молчит.Жалко поделиться?Или платить надо?
берендей
ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Bikanin
Цитата(берендей @ Вторник, 30 Сентября 2008, 23:32)
Банка разделена фанеркой, которая создает коридор для прохода пчел из улья к сиропу... Все очень просто!
*


А почему их столько тонет?
берендей
Цитата(сергей-69 @ Вторник, 11 Ноября 2008, 18:46)
Да его об этом все уже давно просят.А он молчит.Жалко поделиться?Или платить надо?
*


Ребята, настолько все просто, что за такие идеи деньги не беру. Думал давно уже все все поняли.. Принцип тот же самый, что и в рамочной кормушке, там же пчелы не тонут. Фотоаппарата рядом нет...
Сейчас попробую нарисовать, выслать.

[
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Ноября 2008, 19:17)
А почему их столько тонет?
*


С чего ты взял?
пчелодруг
берендейАндрей! Каково верхнее утепление на зиму? Есть ли боковое утепление? Прозрачные стенки кассет только изнутри павильона? Или же свет проникает и снаружи? pioneer.gif
берендей
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 18:29)
Каково верхнее утепление на зиму?
*


Практически никакого (для успокоени души - тонкий ватный холстик).
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 18:29)
Есть ли боковое утепление?
*


Утеплителем слудит соседние семьи.
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 18:29)
Прозрачные стенки кассет только изнутри павильона?
*


Да, только внутри павильона. Опять же для подстраховки, прозрачные дверцы в зимующих гнездах закрываю листами пенопласта.

quote=берендей,Вторник, 11 Ноября 2008, 19:20]
Ребята, настолько все просто, что за такие идеи деньги не беру. Думал давно уже все все поняли.. Принцип тот же самый, что и в рамочной кормушке, там же пчелы не тонут. Фотоаппарата рядом нет...
Сейчас попробую нарисовать, выслать.
*

[/quote]

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчелодруг
Берендей За кормушку спасибо! Действительно всё гениальное просто! bye.gif
Bikanin
Цитата(берендей @ Вторник, 11 Ноября 2008, 23:20)
С чего ты взял?
*


Так на твоих снимках:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tory
Цитата(Bikanin @ Среда, 26 Ноября 2008, 19:14)
Так на твоих снимках:
*


Значит не совсем так, раз тонут.
андрей 15
не знаю еще не заселил правда свой павильон но для зимовки я сделал 4 термомостата и4 лампочки по 05 ква самое главное чтобы т не упала ниже 1 градуса а весной после облета поднять её до 30 градусов тем самым облегчить весенний старт семей я думаю это не трудно сделать в повильоне
гена19
всем привет respect.gif есть ? ТЕМПИРАТУРА +10 +11 градусов в павильоне. снижать иль как hmm.gif
Nik
Цитата(гена19 @ Пятница, 05 Декабря 2008, 21:44)
ТЕМПИРАТУРА +10 +11 градусов в павильоне. снижать иль как 
*


Читал,что оптимум для зимовки 4-5 градусов. Пчелы в клубе и расход корма оптимален. Я бы снизил imho.gif
берендей
[quote=гена19,Пятница, 05 Декабря 2008, 18:44]
ТЕМПИРАТУРА +10 +11 градусов в павильоне. снижать иль как

Конечно, снижать.
При появлении первого снега, заношу в павильон снег в кубоконтейнерах, тем самым, стабилизируя температуру в пределах 1-4 градусов тепла. Снег сглаживает колебания температуры внутри павильона. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Снег заносим всей семьей. Особенно в желании помочь, проявила себя собака dance2.gif
Ермек
Здравствуйте! А разве с помощью вентиляции нельзя в павильоне снизить температуру.....? hmm.gif
tory
В наших краях зимы длительные и холодные и задача пчеловода - не допустить , с одной стороны, охлаждения (а колебания суточной температуры могут составлять и 20 градусов!) и перегрева (поднятие температуры стимулирует матку к работе, а этого раньше времени допускать нельзя).Задача - добиться стабилизации температуры внутри павильона 1-4 градуса тепла и снег является стабилизатором температуры. Если же в павильоне температура опускается ниже +1, срабатывают датчики и включается обогрев. Вентиляция присутствует , но обогревать улицу-то зачем! Лучше стабилизировать температуру внутри павильона
Magnum
Берендей а как в твоём павильоне устроена вентеляция? Читал гдето что в павильоне может образоватся сырость так как пчёлы выделяют много тепла. hi.gif
VER
Цитата(берендей @ Суббота, 13 Сентября 2008, 12:38)
Вопрос - а почему нельзя сделать пчёлам небольшой выход внутрь павильона и поставить одну бочку с сиропом?И ещё вопрос - на зиму летки на улицу закрыть,а открыть тоже во внутрь
*


Я думаю перебьют они друг друга.
Ну , а с летками так оно и есть.
*


Tory, не могли бы Вы подробней рассказать о ситуации с летками?
tory
На каждом кассетном уровне имеется леток. Зимой все летки, в том числе и нижний щелевой закрыты. Вентиляция - внутренняя. На дверцах,( выходящих в коридор имеются вентиляционные отверстия. В нижние отверстия идет подсос холодного воздуха из коридора, теплый влажный из гнезда выходит через верхние отверстия в дверцах. В коридоре стоит обогреватель с термодатчиком (поддерживается температура +1 +3. Поскольку дверцы в семьях прозрачные, легко видеть, как проходит зимовка. В случае, если на дверце появлется конденсат, достаточно увеличить приток холодного воздуха (приоткрыть уличный леток).

Цитата(берендей @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 20:08)
Каково верхнее утепление на зиму?





Практически никакого (для успокоени души - тонкий ватный холстик).
*


Ватный холстик - в первом павильоне. Во втором - никаких утеплений вообще.
VER
Спасибо Tory , а в качестве прозрачного материала в дверцах что вы используете?
tory
Пленка ПВХ
VER
Я только недавно приобрел такую и сомневался - подойдет ли? smile.gif
Bikanin
Цитата(tory @ Среда, 28 Января 2009, 17:44)
Пленка ПВХ
*


Если можно, по подробнее. Где берёте и чем она лучше поликарбоната, который вы ранее использовали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО