Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фильтрование меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Владимир (Вл.)
Нет, у меня просто не быстро кристаллизующиеся сорта (все же зависит от соотношения фруктозы и глюкозы и присутствия других углеводов, известно же, что некоторые сорта не кристаллизуются до 2-х и более лет) - на поля не выезжаю, так что типа рапсового, гречишного, подсолнечникового не держим. Есть еще несколько моментов для уменьшения количества центров кристаллизации, а следовательно уменьшение скорости кристаллизации, это светлые чистые соты под мед и пр.

Через подобный фильтр (заводской) и я иногда фильтрую, но в мед при этом попадает много воздуха (известный недостаток) и воздушная пенка портит его вид.
Николай
Ну может в каждой местности мёд разный. Но наш мёд склонен к кристализации очень. Обычно две три недели после откачки и готов. С влажностью никаких проблем не бывает.
А если Сибиряк имеет в виду покупной двухсекционный фильтр то у меня есть но на наш мёд это ерунда полная. Качать некогда только с фильтрами возиться то чистить то мыть.
А насчёт воздуха -читал как то в переводной книге что в Америке при фильтрации мёда стараются всячески избежать попадания воздуха в мёд. Что неизбежно происходит при обычной фильтрации когда струя падает сверху.
Но что плохого в воздухе понятия не имею. Он всплывёт. А если вопрос в пенке то её снять не проблема :confused:
Владимир (Вл.)
Сейчас некогда копаться в литературе, но когда-то читал, что при соприкосновении с воздухом что-то в меде окисляется и разрушается. А при фильтровании мед фактически перемешивается с воздухом и процессы идут некоторое время. Что интересно, в общем-то и при центробежной откачке вроде бы должно подобное происходить, но в этом случае ее (пенки) почти нет. Тем не менее, центробежный мед считается несколько ниже качеством, а при фильтровании похоже еще идет понижение его.
levs
Можете меня поздравить с первым медом:)
Вот возник вопрос, вроде как фильтровал как положено через 2 фильтра пропускал, а все равно что - то плавает на поверхности каждой банки. Что я то пропустил?
Duboor
Canada большая biggrin.gif А размер ячеи фильтра? Металлический или синтетическая ткань? Обычно хватает одного фильтра, после бака отстойника.
levs
Duboor
О, еще надо и после бака фильтровать? Вот оно что:)

А кстати еще вопрос как отмыть медогонку и бак?
Duboor
Это если есть бак. А системы применяют две. Это то что я видел на промышленных пасеках. Ступенчатый фильтр и отстойник для всплытия воска и тонкий фильтр. Первое чистить проблематично. А второе стоит дороже, но эффективнее. Если семей немного, то проще дать мёду отстояться и на следующий день (через день) снять воск и пену и после отфильтровать.
Отмыть ТЁПЛОЙ водой. Горячая расплавит воск и прополис и тогда будет длительная чистка. biggrin.gif И поможет только чистый спирт buddies.gif
levs
Duboor , а да, я в Торонто:)
Упс, ну понятно, поздно , уже горячей попробовал, значит спировать придется:)
IRINA
Цитата(levs @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 3:22)
вроде как фильтровал как положено через 2 фильтра пропускал, а все равно что - то плавает на поверхности каждой банки. Что я то пропустил?
*


levs У меня мелкоячеистый фильтр металлический одевается на горловину фляги.Сверху ложу марлю в два слоя.По мере забивания просто меняю марлю и отдаю пчёлам облизать.Прямо из медогонки в процессе качки мёд сразу фильтруется.И больше уже ни чего не отстаивается.
levs
IRINA
да я попробовал марлю ложить, ждал ждал,а оно нифига не проходит, ну проходит , но это надо неделю наверно ждать
calif
Цитата(Duboor @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 1:07)
Если семей немного, то проще дать мёду отстояться и на следующий день (через день) снять воск и пену и после отфильтровать.
*

После отфильтровать - ТО,ЧТО снял.
Duboor
То что снял можно после положить на сеточку, пусть стекает. Но и основную массу тоже желательно отфильтровать через мелкий фильтр. Фильтр так не забивается долго и гарантия чистоты. Хотя если продавать по знакомым можно особенно не стараться, и так поймут ежели попадётся там ... нога пчелиная biggrin.gif
А сразу во флягу фильтровать конечно лучше. Только не забыть проверять почаще уровень. Бывало и через край. Но сейчас похолодало и мёд загустел. Сегодня качал остатки. Ящики постояли несколько дней в гараже и мёд не идёт сразу черезодин только мелкий фильтр. ридётся двухступенчато. Но это остатки, уже не страшно.
IRINA

Цитата(levs @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 4:29)
да я попробовал марлю ложить, ждал ждал,а оно нифига не проходит, ну проходит , но это надо неделю наверно ждать
*


Когда жарко ,идёт нормально.А сейчас похолодало.Буду семьи отбраковывать в октябре,тогда да,только отстой.
calif
Цитата(IRINA @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 3:36)
Когда жарко ,идёт нормально.А сейчас похолодало.Буду семьи отбраковывать в октябре,тогда да,только отстой.
*

Если не фильтруется,как вы откачиваете?С подогревом?
beemaster
Цитата(calif @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 6:28)
После отфильтровать - ТО,ЧТО снял.
*


Со вчерашней фляги отстой счерпываю в сегодняшний фильтр на ведре под медогонкой.
IRINA
Цитата(calif @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 7:52)
Если не фильтруется,как вы откачиваете?С подогревом?
*


Последние холодные качки оставляем только для себя и родственников.Они не в претензии на халяву.Крупные части воска остаются в марле редкой(1 слой) мелочь отстаивается.Да у нас и не большие объёмы.Планируем на октябрь 3 улья разбомбить.
Нафаня
Цитата(IRINA @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 17:52)
.Крупные части воска остаются в марле редкой(1 слой) мелочь отстаивается.
*


Как то на форуме писали..что очень хороши для фильтрации женские колготки...Наливаешь по ведру.. и подвешиваешь...на ночь smile.gif
Sergey_A
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 16:47)
Как то на форуме писали..что очень хороши для фильтрации женские колготки...Наливаешь по ведру.. и подвешиваешь...на ночь smile.gif
*



Это в чулки по ведру..., в колготки 2 ведра.....А-ля штаны . ohyeah.gif lol.gif thumbup.gif
levs
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 6:47)
Как то на форуме писали..что очень хороши для фильтрации женские колготки...Наливаешь по ведру.. и подвешиваешь...на ночь 
*



На ютюбе есть такое кино , я смотрел, мужик ждал ждал, а оно не льется, начал палкой давить на колготки:)

IRINA
а чем отмыть медогонку, тут мне советовали спиртом, может есть какие другие средства?
egorcik
тёплой водой,а то что смылось на медовуху пустить.Во всяком случае тот дедуля у которого я прикупил медогонку мне так посоветовал и даже бутылочкой угостил.Только не горячей водой,а то потом только водкой или спиртом отмывать.
Bee happy
Цитата(levs @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 15:30)
чем отмыть медогонку, тут мне советовали спиртом, может есть какие другие средства?
*


Смотря от чего отмыть и смотря из чего медогонка сделана. Спиртом можно отмыть медогонку из любого металла, но только от прополиса. Крепкой щёлочью можно отмыть и прополис и воск, но только медогонку из нержавейки (оцинковку и алюминий разъест).
Только зачем? Никто кроме как водой не пользуется и смывает только остатки мёда. Ну может добавляет кто немного моющих средств, хоть это и не обязательно. Некоторые даже наоборот, обрабатывают медогонки спиртовым раствором прополиса, стараясь уберечь их от ржавчины.
Лично я мою только водой и опрыскиваю перекисью водорода.

Цитата(egorcik @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 16:37)
Только не горячей водой,а то потом только водкой или спиртом отмывать.
*


egorcik, чего водкой-то отмывать? Воск? Так он ею не отмывается.
Работник
лучшее фт\ильтрование , это отстойник .Тонн на ..несколько . Я снимки давал, может и в фильме они использованы. отстойник наполняется ежедневно , а скачивается недели через две-три.постепенно. мед -чистый Я такой сразу фасую в банки ,без сомнений в его чистоте.
Ну а у кого нет отстойника на несколько тонн. можно взять ПОКА поменьше. Хороши для этого дела кеги. это такие бочки германские , в которых пиво .Бывают разной емкости. Я встречал в работе -до тонны меда входит. bye.gif
levs
Работник
Т.е. сливать с отстойника, до того как мед чистый идет? А потом куда девать не чистый?
Работник
levs -а потом дать еще отстояться . imho.gif
Сливать Пока идет , а не До того как ... bye.gif
Nik
Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 21:35)
лучшее фт\ильтрование , это отстойник .Тонн на ..несколько
*


В том случае если их ( тонн ) много, тогда только так. А если до 1 т то можно и такими фильтровать http://www.pchelovod.com/cat104.html. Белорусская цена намного демократичнее и от этого он еще лучше фильтрует. ohyeah.gif
calif

Цитата(levs @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 0:59)
А кстати еще вопрос как отмыть медогонку
*

Вынеси к ульям - пчёлы отлично это сделают.Сполоснёшь тёплой водой и всё.
Мавлон Казаков
Использую фильтр с размером ячеек 0,35 х 0,4 прямо во время качки. Вторую, с размером 0,25 х 0,3 мм не использую т.к очень медленно пропускает мед и приходится останавливать качку. Ну конечно с каждой фляги снимаю верхнюю часть – для уверенности и чтобы не обидеть капризных клиентов.
Имел плачевный опыт, когда один из клиентов поймал в меде пчелку, хотя ясно, что она могла залететь уже после фильтрации. Не все могут понят, что «дохлая пчелка» - это обычное дело.
levs
Цитата(Мавлон Казаков @ Среда, 17 Сентября 2008, 7:50)
Ну конечно с каждой фляги снимаю верхнюю часть
*



В общем то понял что это и есть моя ошибка, во первых не дал отстояться, во вторых не снял пену со всей мелочью, сейчас открываю каждую банку и снимаю:)
egorcik
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 15:43)
egorcik, чего водкой-то отмывать? Воск? Так он ею не отмывается.
*



Сначала водой комнатной температуры,небольшим количеством.Эту сладкую смесь либо пчёлам,либо на медовуху.А потом водочкой её обработать,получится и дезинфекция и прополис растворится(для лечения настойка) и ополоснётся одновременно.Так мне дедок советовал.Он медовуху всегда делал. hi.gif
Ну а если кто сделал глупость и помыл горячей водой,то воск либо отскабливать,либо растворителем каким то,либо сделать вид что так и было задумано(с понтом дело антикорозийная обработка biggrin.gif )
Работник
даже и не знаю кому направить пост.
Во- первых,почитайте Доцента, как в Н.З моют цеха после недельной работы.(Пятидневной)
Во -вторых, я мою только кипятком, а за химию и думать боюсь. Только кипяток.
А за растворитель -руки оторвать и собакам выбросить. imho.gif
Ну а совет- сладкую водичку пчелам. Да , для ведерошников подойдет.
smile.gif
levs
Цитата(Работник @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:56)
даже и не знаю кому направить пост
*


мне, мне направляйте, я все посты читаю и ценю:))
ну я помыл кипятком, как тут и предсказывали воск поприлипал с стенкам, что Вы посоветуйте?
egorcik
я бы всё наверное оставил так,будет вроде антикорозийной обработки. biggrin.gif
Под растворителем я имел ввиду не 646,а просто какой то растворитель воска(натуральный,какой не знаю).Может что сказал неправильно,так что сильно не пинать wink_anim.gif
Sergo
Имхо, я мою кипятком, воск чуток остается на стенках, но его ж тоже можна кипятком смыть - положить медогонку на бок и облить стенки пару раз тем же кипятком. Пробовал к уликам ставить - так напад начался, больше не рискую.
А пленка воска на стенках - не помеха, не килограммы же его прилипают!
levs
Цитата(Sergo @ Пятница, 19 Сентября 2008, 9:06)
я мою кипятком, воск чуток остается на стенках, но его ж тоже можна кипятком смыть - положить медогонку на бок и облить стенки пару
*


Да я в принципе так и сделал кипятком в конце концов все отмылось:)
ale
Цитата(calif @ Вторник, 16 Сентября 2008, 23:36)
А кстати еще вопрос как отмыть медогонку
*

Вынеси к ульям - пчёлы отлично это сделают.Сполоснёшь тёплой водой и всё.
*




и я так сделал! biggrin.gif были остатки , севший мед в медогонке внутрености вытащил хотел почистить
да тут пчелки на запах так я и оставил пусть выбирают. Вечером приехал сантиметров 15 слой полуживой пчелы не могла вылететь медогонка с зеркальной нержавейки пчела подымается и тыкается, а на верх лететь что то ума не хваило sad.gif
levs
Цитата(ale @ Пятница, 19 Сентября 2008, 13:29)
сантиметров 15 слой полуживой пчелы
*


выжили хоть?
может надо на бок ложить?
geo
Цитата(Nik @ Среда, 12 Ноября 2008, 15:46)
Вывод напрашивается сам собой: откачал расфасовал в посуду и нет проблем и с товарным видом продукта. 
*


С нашими фильтрами в мелкую тару сразу не наложищь некрасиво и неэстетично получается надо сначало отстоять, может новый немецкий фильтр проблему решит который в интернет магазине есть кто знает делетись инфой?
Юстас
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 17:00)
может новый немецкий фильтр проблему решит который в интернет магазине есть кто знает делетись инфой?
*


Так столько уже написано об этом фильтре... Работает классно, после него мёд можно сразу же на реализацию отправлять без всякого отстоя.
Работник
сколько писал- лучший фильтр-отстойник.Хотя бы тонник.Из нержавейки или как у Нафани, imho.gif бак из под пива.
Юстас
Цитата(Работник @ Среда, 12 Ноября 2008, 19:18)
сколько писал- лучший фильтр-отстойник.Хотя бы тонник.Из нержавейки или как у Нафани,
*


Опять же нужно ждать когда отстоится, да и снимать потом сверху то, что отстоялось... А тут процедил во время откачки и всего-то дел... good.gif
ВОВ
Цитата(Юстас @ Четверг, 13 Ноября 2008, 22:01)
Опять же нужно ждать когда отстоится, да и снимать потом сверху то, что отстоялось...
*


Да и на дне (емкости где хранился мед) ,оседают частицы темные прополиса, а может еще чего dntknw.gif .
Цитата(Юстас @ Четверг, 13 Ноября 2008, 22:01)
А тут процедил во время откачки и всего-то дел.
*


Вчера получил посылку biggrin.gif ,пришел фильтр Германский, в следующий сезон буду испытывать drinks_cheers.gif bye.gif
ALEXANDR
Сделал конусный фильтр из сетки, которой вероятно завешивают окна , форточки.Сетка в магазинах бывает 2 видов: типа марли, расплетается на волокна, и даже не знаю как правильно написать-сплошная вроде, не расплетается. Ячейки примерно 0.5 на 0.5 мм. Для фильтра предпочтительнее второго вида, удобнее сшить. Фильтр объемом около 20л. Стоит на треноге , высота так что-бы снизу ведро подходило. Может не так качественно фильтрует как польский, но быстрее. Ведро залил, 3-4мин. и все. Фильтрую сразу по мере откачки.
Тарунтай
Всем рекомендую фильтр из капроновых гардин и не надо шить конусы а берете просто оборачиваете кубик,это я использую,внизу веревочкой,с погонного метра получается 6 фильтров это ширина 150см за глаза весь сезон отработал очень доволен.подберите чтоб была самая мелкая ячейка. hi.gif
Тарунтай
Цитата(Тарунтай @ Четверг, 06 Декабря 2012, 22:33)
фильтр из капроновых гардин
*


Извиняюсь исправляю не гардин а ТЮЛЬ,я забыл как они называются.
aban
я обычно через два фильтра пропуская
AIF
Цитата(aban @ Вторник, 01 Января 2013, 20:23)
я обычно через два фильтра пропуская
*


Сверху для "крупняка" решётку с поддона (у меня на 6 рам) а потом ... http://www.pchelovod.com/cat188.html тот что 195 руб....Мёд ИДЕАЛЬНО чистый. hi.gif Один фильтр в работе.... второй минут на 10 в тазик с холодной водой..., а потом на "сушке"... dance2.gif Всё!!!!! dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО