Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мировой финансовый кризис и пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Практик
Сегодня рухнул российский финансовый рынок!
Это неизбежно скажется на производстве и материальном положении росиян.
У кого какие мнения, как это скажется на цене мёда.
Историческая справка;
В Великую Отечественную за 41 ( сорок один) кг мёда можно было купить истребитель. Многие пчеловоды покупали за свой счёт боевую технику для фронта. hi.gif
Савин
Цитата(Практик @ Вторник, 16 Сентября 2008, 19:47)
Сегодня рухнул российский финансовый рынок!
У кого какие мнения, как это скажется на цене мёда.
*


Ящик отреагировал спокойно. Если российский рубль в последнее время падал по отношению к доллару, то белорусский стоял как вкопанный hmm.gif Вот только сегодня на копейки изменился (хотя копеек у нас и нет). А мед будет дорожать, но медленней чем сахар и др. продукты.
Андрей*
Цитата(Практик @ Вторник, 16 Сентября 2008, 19:47)
Это неизбежно скажется на производстве и материальном положении росиян.

Не парься, это скажется на паразитах-спекулянтах, а не на производстве мёда, например.
Цитата
У кого какие мнения, как это скажется на цене мёда.
*

Главное, чтобы мёд был.
yur3111y
савин, прав, чем весной кормить будем? у меня их 80, даже по 5 кг побудительно подкормки на всю весну. А мед в 2009г. в цене вряд ли подорожает dntknw.gif
Саня
В 95 денег не видели, главное мед был и все было drinks_cheers.gif
vitalliy12
Цитата(yur3111y @ Вторник, 16 Сентября 2008, 21:07)
савин, прав, чем весной кормить будем? у меня их 80, даже по 5 кг побудительно подкормки на всю весну. А мед в 2009г. в цене вряд ли подорожает
*



Кормить весной будем медовой сытой - заливаешь теплой водой срезки (забрус) и вперед! smile.gif
А вообще в силу отсутствия макроэкономического образования я не пронимаю, что за кризес такой - нефть, золото и т.д. дешевеет? В чем фишка? dntknw.gif
geo
Цитата(vitalliy12 @ Вторник, 16 Сентября 2008, 22:16)
А вообще в силу отсутствия макроэкономического образования я не пронимаю, что за кризес такой - нефть, золото и т.д. дешевеет? В чем фишка? 
*


Будет кризис производство встанет не будет потребности энергоресурсов, а значит и нефть подешевеет что отразится на Российской экономике, а золото как надежнная мера наоборот подоражает
Дмитрий
Что за паника???.
У каждого пчеловода активы, средства производства меда.
Разница какая, за какие деньги мед будут покупать. Деньги это просто инструмент, для капитализации. Основной капитал это пчелы.
В конце 90-х заезжал к одному пчеловоду из с. Успенкого Краснодарского кр., маток брал, так он сказал золотые слова:
"...Какая разница кто у власти и какие деньги сейчас, мед ели едят и будут есть!!!"
Так что развивайте пасеку и думайте о своих клиентах, а уж у них аппетит всегда не плохой, в любом случае мед всегда покупают, главное, чтобы жадность не превосходила разум, у продавца.
По сахару скажу однозначно сильно не "подешевеет". У нас в Новокубанске сах.завод завален сахарной свеклой. Да и с Кубой Россия отношения не разрывала. Если переживаете заходите на сайт http://www.rts.ru/ru/forts/commodity/ прибавляйте 10 % НДС к цене покупки на 50 умножьте - стоимость мешка оптом там есть фьючерс - цена которая будет и ориентируйтесь.
Удачи и без паники - управляйте активами капитализируйтесь, а не работайте на деньги (деньги это инструмент) biggrin.gif hi.gif
Савин
Цитата(vitalliy12 @ Вторник, 16 Сентября 2008, 21:16)
в силу отсутствия макроэкономического образования я не пронимаю, что за кризес такой - нефть, золото и т.д. дешевеет? В чем фишка?
*


А вот еще ряд фактов: ураган раскидал нефтяные платформы, на носу отопительный сезон, а нефть дешевеет. Это свободный рынок? Фигня! Точно так в 80-десятые годы давили СССР.
А мед? Главное чтобы он был smile.gif
geo
Цитата(Савин @ Среда, 17 Сентября 2008, 10:22)
А вот еще ряд фактов: ураган раскидал нефтяные платформы, на носу отопительный сезон, а нефть дешевеет. Это свободный рынок? Фигня! Точно так в 80-десятые годы давили СССР.
А мед? Главное чтобы он был
*


Да может быть кризис против России направлен тем более что многие иностранные финансовые инвесторы из-за ситуации с Грузией отвернулись от российских банков, и смотрю долар дорожает...видимо война на Кавказе принесла пользу США, как бы они сами не доигрались
Misha
Цитата(geo @ Среда, 17 Сентября 2008, 15:51)
Да может быть кризис против России направлен
*


Вихри враждебные веют над нами?
Страна опять в кольце врагоф?
Цитата
иностранные финансовые инвесторы из-за ситуации с Грузией отвернулись

Адекватное руководство нужно иметь и реальную экономику, и не будут нос воротить (это уже не скоро случится).
SandyV
Цитата(Дмитрий @ Среда, 17 Сентября 2008, 8:38)
Разница какая, за какие деньги мед будут покупать.
*


Разница не в том какие деньги, а в том, сколько их у покупателя. Безработный много меда не купит.
Щукарь
Цитата(Практик @ Вторник, 16 Сентября 2008, 20:47)
В Великую Отечественную за 41 ( сорок один) кг мёда можно было купить истребитель. Многие пчеловоды покупали за свой счёт боевую технику для фронта.
*



Угу. Среди них наш земляк Ферапонт Головатый. Говорят, пасеку держал около 100 семей. Узнал это совсем недавно, равно как и то, что в войну литр меда стоил 1000 рублей.
Misha
Цитата(Щукарь @ Среда, 17 Сентября 2008, 20:07)
Угу. Среди них наш земляк Ферапонт Головатый. Говорят, пасеку держал около 100 семей. Узнал это совсем недавно, равно как и то, что в войну литр меда стоил 1000 рублей.
*


Спасибо, очень интересно.
Слышал об этом, но в детстве, какие-то смутные воспоминания.
Стало интересно, куда уходил остальной мед, в таких количествах и за такую стоимость?
Хорошо, две-три семьи на самолет, а остальное?
Отнимали у него, заставляли сдавать все в пользу государства, а самолет уж в оправдание деду придумали, людям раздавал, денег заработал?
Суммы не реальные вырисовываются, а все в руках только одного пчеловода.
Есть, наверное, и другая сторона этих историй...было бы интересно узнать.
Витяня
Цитата(geo @ Среда, 17 Сентября 2008, 5:51)
Да может быть кризис против России направлен тем более что многие иностранные финансовые инвесторы из-за ситуации с Грузией отвернулись от российских банков, и смотрю долар дорожает.
*

, Я тоже так думаю, правда я не силён в глобальной экономики но думаю, еслиб Рассийские чинуши не были бы падки на доллары как свиньи на памои, а продавали своё сырьё за рубеж только за рубли то ни какая инфляция их бы не коснулась. А то ведь смотришь вся рассия пашет на этот доллар, а тут крутнули и обесценили эту бумажку и все рассияне отработали за пахлёбку на рабовладельца ещё 15 лет.
Prokudin
Цитата(Витяня @ Среда, 17 Сентября 2008, 18:50)
А то ведь смотришь вся рассия пашет на этот доллар,
*

А это недоверие своему рублю у людей в мозгах из-за пережитых в недавнем прошлом крахов. А теперь прихика у людей недоверчивая , что и приводит к зависимости ot курса чужой валюты. imho.gif
Витяня
Цитата(Prokudin @ Среда, 17 Сентября 2008, 12:13)
А это недоверие своему рублю у людей в мозгах из-за пережитых в недавнем прошлом
*


Prokudin, Я имею в виду продажу нефти, газа, и прочего за рубеж, к примеру сказать, европа покупала у Рассии за рубли а не за доллары, тогда и европа будет стараться продать свою продукцию в рассию за рубли чтоб их иметь у себя. Иначе им придётся для расчёта за газ или нефть покупать рубли на биржах по спекулятивным ценам. imho.gif только так можно поднять авторитет рубля, не только в глазах своих граждан, но и в мире.
ALX
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 0:06)
Я имею в виду продажу нефти, газа, и прочего за рубеж, к примеру сказать, европа покупала у Рассии за рубли а не за доллары, тогда и европа будет стараться продать свою продукцию в рассию за рубли чтоб их иметь у себя. Иначе им придётся для расчёта за газ или нефть покупать рубли на биржах по спекулятивным ценам.  только так можно поднять авторитет рубля, не только в глазах своих граждан, но и в мире.
*


Я в экономике профан, но думаю что поставить всех в позу и продавать свой товар только за рубли Россия сможет только тогда, когда объем экспорта превысит импорт. Иначе где взять недостающие средства для импорта, который нам продают только за доллары. Как сказал Витяня, нам придётся покупать доллары
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 0:06)
на биржах по спекулятивным ценам.
*


Наверно так.
igor
А.ПРОХАНОВ: Новую лексику. А чтобы конструировать банковские системы или коррупционные схемы перевода денег из одной страны в другую – это к Минфину. Я тоже, как и вы, слушаю наших экспертов. Глова идет кругом. Конечно, милее всего слушать тех, кто говорит, что Россия – это остров стабильности, - я это очень люблю, даже записываю это, слушаю Кудрина, нашу правящую экономическую элиту – что Россию не коснется. Также люблю слушать экономистов круга Ясина, вот этих экономических авангардистов, которые нам создали эту экономическую систему – они тоже радуются кризису, говорят, - видите, мы все-таки создали такую экономическую систему, которая встроена в мировое хозяйство. В мировую композицию. И то, что кризис американский приходит к нам – это наша заслуга, мы создали вот такие сообщающиеся сосуды. А о том, что действительно, с Запада сюда идет чума или моровая язва - это их, конечно, не касается. Страшнее, конечно, слушать тех, кто предрекает нам полный крах и полную обездоленность, и я даже думаю, может, действительно, надо купить мотоблок и распахивать газоны и сажать опять картошку.

О.ЖУРАВЛЕВА: такие версии наши слушатели тоже предлагают.

А.ПРОХАНОВ: Потому что идешь по поселку - везде эти косилки жужжат, - все, товарищи, хватит, трава придала за эти 10 лет земле много силы, пора, как в блокадном Ленинграде, сажать овощи, редиску, морковку - урожай в первый год будет отличный. Если наступит голодуха – не страшно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Это может быть как раз мобилизационный проект.

А.ПРОХАНОВ: Я сегодня своим редакционным коллегам дал задание, чтобы они разработали проект карточек - на продовольствие…

О.ЖУРАВЛЕВА: дизайн?

А.ПРОХАНОВ: дизайн, да – с зубчиками, с перфорацией, с водяными знаками, там портрет Кудрина должен быть водяными знаками выведен – это все делается. Но я не специалист, что я пытаюсь понять? Вот Кудрин вкладывает наши деньги, заработанные потом и кровью? наших нефтяников, в американские финансовые структуры под 3%.

О.ЖУРАВЛЕВА: Многие специалисты говорят, что есть большие вопросы к этой методе.

А.ПРОХАНОВ: Эти финансовые структуры – они кредитуют и спонсируют наши отечественные банки под 8-10%. Получая под 3% от Кудрина, они под 8-10 дают банкам. Банки наших производителей кредитуют под 17%. Итого – какой же навар получают эти ребята? Что это? Либо Кудрин не экономист, а просто любитель, как мы с вами, либо налицо коррупционная схема, либо это какая-то огромная такая афера, по которой мы, явившись в 90-х гг. оккупированной американцами страной. Выплачиваем им до сих пор репарации? Я считаю, что крах финансовой системы России неизбежен. Потому что корпорации накопили долг, под эти увеличивающиеся проценты, примерно чуть ли не до 750 млрд долларов. Они, корпорации и банки, не выплатят этот долг. Но путин сказал как-то, что государство берет обязательства по этим долгам. Поэтому когда эти корпорации и банки не смогут заплатить американцам этот долг, государство отдаст лежащие у нас в Америке наши 700 или 800 млрд долларов. Мы живем сейчас уже без Стабфонда. Наступит неизбежная голодуха, - об этом все говорят - мировой продовольственный кризис – колоссальный, у нас не на что будет покупать продовольствие. И вот тогда мы возопим, тогда нас спасет только наша российская непритязательность и способность в тяжелые военные годы есть лебеду. И вот это меня больше всего настораживает, потому что я лично лебеду есть не хочу, а знаю, что придется.

О.ЖУРАВЛЕВА: Насчет мобилизационных проектов наши слушатели уже привыкли. Поэтому бывший военнослужащий Велин, 77 лет, из Тулы: «Когда начнется реализация великих мобилизационных проектов? Хотелось бы стать их участником».

А.ПРОХАНОВ: Товарищ Велин, во-первых, мобилизационные проекты неизбежны. Вот эти карточки, о которых я говорил, и есть форма мобилизационных проектов. Но я говорил о другом мобилизационном проекте – я говорил о том, чтобы сконцентрировать имеющиеся ресурсы и швырнуть, направить их в огненное интенсивное развитие. На эти деньги, которые мы сейчас профукали, мы могли бы купить такое количество блестящих японских станков металлорежущих…

О.ЖУРАВЛЕВА: А может, просто пассажирских самолетов, поновее?

А.ПРОХАНОВ: нам не нужны пассажирские самолеты. Нам нужны станки, с помощью которых мы бы делали наши самолеты, наши русские «Боинги», истребители пятого поколения, - все это делается только за счет нового супер-оборудования. Мы сейчас не сможем сами сделать эти станки. Но купить бы мы их могли, мы могли бы модернизировать наше производство. Почему мы в это дело не ввязались до сих пор? Наш проект мог быть такой – мы должны были эти ресурсы мобилизовать, не тратить их на дискотеки и на Куршавели, и бросить их в развитие. Но теперь моб.проект будет неизбежен, потому что мы должны выживать, население не должно вымирать, и этот проект будет связан с нормированием потребления. Вообще это хорошо, потому что, конечно, мир сошел с ума на потреблении, мир сожрал планету, мир сожрал все планетные ресурсы, он объел все золотое человечество - этот «золотой» прожорливый миллиард, - хорошо, что все-таки русское общество, которое, конечно, вскормлено на потреблении последние 10-15 лет, но думаю, что мы легко от этого отвыкнем.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/540936-echo/
Витяня
Цитата(igor @ Четверг, 18 Сентября 2008, 2:48)
государство отдаст лежащие у нас в Америке наши 700 или 800 млрд долларов. Мы живем сейчас уже без Стабфонда.
*


igor, И я об этом, умные американцы, сработали покруче чем МММ. Смотришь на Рассию и приходит на ум буратина, тот который из чурки зделан, и на америку, та лисичка, которая посоветовала закопать стабфонд на американском поле.
Андрей*
Методологию перевода экономики России на безинфляционное функционирование можно свести к девяти основополагающим шагам:
Первое. Радикальным образом реформировать ЦБ, оставив за ним, прежде всего, функцию организации необходимых и достаточных для народного хозяйства дензнаковых потоков и надзора за банковской системой страны. Передать функцию эмиссии средств платежа Казначейству, входящему в состав Минфина. Сделать доходы от эмиссии (разницу между номиналом купюры и себестоимостью производства этой купюры) ― сеньорадж ― достоянием Государства.
Второе. Выпустить в обращение государственный энергорубль, обеспеченный продукцией и всем достоянием Государства, вернув деньгам товарную форму в виде товара-электроэнергии и, соответственно, их метрологическую состоятельность, которую они утратили после указа Президента США (1971 г.), упразднившего действие Бреттон-Вудского соглашения о золотом обеспечении доллара.
Третье. Обеспечить устойчивость государственного дензнака (рубля) на базе перехода от его абсолютной необеспеченности к энергетическому инварианту его обеспеченности. Дензнаковая масса страны должна быть достаточной для функционирования народнохозяйственного комплекса и отвечать его масштабам и энерговооружённости, а не золотовалютным запасам и иным подобным псевдоденьгам. При этом уже понятно: размер дензнаковой массы не должен меняться даже в том случае, если в стране не будет ни одного грамма золота и ни одного доллара, еврика и прочих псевдоденег.
Четвёртое. Ввести законодательный запрет на получение доходов вне сферы созидания и на ростовщичество во всех его проявлениях. Денежные знаки должны предоставляться на исключительно беспроцентной основе, учётная ставка должна быть равна нулю и ниже.
Пятое. Ввести законодательный запрет на повышение цен на энергоносители и рост тарифов естественных монополий. Такие повышения являются инструментом раскручивания инфляции, дестабилизации производящего комплекса Государства путём импульсного возмущения межотраслевых ценовых пропорций. В условиях действия энергоинварианта повышение цены на энергоносители лишь изменит масштаб цен, ничего не меняя по существу, а потому теряет всякий смысл.
Шестое. Ввести законодательный запрет на экспортные поставки за любую валюту, кроме государственного энергетического рубля. Обеспечить его дополнительную (обеспеченную ресурсами Государства) эмиссию для предоставления беспроцентных займов Государствам, живущим за счёт ресурсов и «простого продукта» из России. При этом энергорубль будет самой устойчивой валютой в мировом сообществе, т.к. объём нашего экспорта уже сейчас в 2 раза превосходит объём импорта. За право заработать метрологически состоятельный и товарно-обеспеченный рубль «выстроится очередь».
Седьмое. За счёт отказа от поставок продукции и ресурсов из России на мировой рынок за доллары, еврики и прочие валюты, обеспечить устойчивое повышение курса энергорубля по отношению к доллару, еврику и прочим псевдоденьгам. На сегодня же они (вместо рубля) востребованы мировым сообществом, т. к. за них, пока, к сожалению, можно купить любые богатства России.
Восьмое. Избегая административного диктата, опираясь на тенденцию повышения курса энергорубля методами рыночной экономики, провести замещение преобладающей в накоплениях населения евродолларовой бумаги на полноценные энергетические государственные рубли.
Девятое. Вернуть аккумулированные Государством евродолларовые средства на бумажных и электронных носителях надгосударственным кредиторам-ростовщикам, выведя тем самым страну из-под внешнего ростовщического рабства.
Вышеперечисленные шаги ― необходимые, но далеко не достаточные. Просто без этих основополагающих экономических шагов какие-либо рассуждения о безинфляционном функционировании экономики ― бессмысленны.
Главный вопрос экономической науки ― как организовать производство и распределение в обществе так, чтобы в преемственности поколений всегда были устойчивы и здоровы биоценозы и биосфера в целом, чтобы люди не переполнили свою экологическую нишу, чтобы в обществе не было голодных, бездомных, не получивших достойного человека воспитания или обделённых каким-либо иным образом по не зависящим от них самих причинам? Теории, проистекающие из злонравия, уходят от ответов на этот вопрос или дают на него ложные ответы и суетливо обеспокоены решением проблемы: сколько «этих скотов» надо, и как их обеспечить по минимуму, чтобы «настоящие люди» всегда и всё имели в достатке.
http://mera.com.ru/2008/09/14/about-problems-of-economy/
yur3111y
мужики!!! drinks_cheers.gif что-там в мире с медом делается. давайте обвалим их буржуйский рынок нашим благополучием на пасеках. crazy.gif
igor
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 20:03)
Смотришь на Рассию и приходит на ум буратина, тот который из чурки зделан, и на америку, та лисичка, которая посоветовала закопать стабфонд на американском поле.
*


Никто не заставлял размещать свои средства в США , это политика нынешней власти ,Путина.
И еще никто не предложил лучший вариант , а задним числом мы все сильны.
beemaster
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 21:03)
и приходит на ум буратина, тот который из чурки зделан
*


На Кудрина смотришь, такое приходит на ум... biggrin.gif

Скоро он новые деньги выпустит - кудряшки будут называться..
igor
Цитата(beemaster @ Пятница, 19 Сентября 2008, 9:57)
На Кудрина смотришь, такое приходит на ум...
*


Начальство его ценит ,вроде из "питерских",что еще на сегодня надо уметь,значит "лучший из лучших".
Щукарь
Цитата(Misha @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:28)
...........
Хорошо, две-три семьи на самолет, а остальное?
Отнимали у него, заставляли сдавать все в пользу государства, а самолет уж в оправдание деду придумали, людям раздавал, денег заработал?

*


Вот это как раз неафишируемая часть истории. По рассказам ему и сделали предложение, от которого он не смог отказаться, т.е. "Или купишь самолет или мы тебя..."

Я еще в детстве, когда нас от школы водили в краеведческий музей думал, что колхозники в СССР суть почти миллионеры, раз истребители могли покупать. А все гораздо прозаичнее.
Витяня

Цитата(igor @ Четверг, 18 Сентября 2008, 23:21)
И еще никто не предложил лучший вариант , а задним числом мы все сильны.
*


igor, Андрей предложил, во какую умную статью нам преподнёс.


Цитата(Андрей* @ Четверг, 18 Сентября 2008, 11:07)
Второе. Выпустить в обращение государственный энергорубль, обеспеченный продукцией и всем достоянием Государства,
*


Андрей*, тебе надо в правительство идти работать, а не пчеловодить. drinks_cheers.gif
simba
Цитата(Андрей* @ Четверг, 18 Сентября 2008, 18:07)
Методологию перевода экономики России на безинфляционное функционирование можно свести к девяти основополагающим шагам:
*

и т. д.
КОБа была доведена и до правительства и до Путина.Там же и концепция одноэтажной России и многое другое, но смущает отношение КПЕ к И.В.Сталину.
Николай
подведём итоги bye.gif
если действительно Мировой финансовый кризис за окном., то лучше иметь мёд чем деньги imho.gif можно будет на крупу выменять bye.gif
CHIBIS
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Сентября 2008, 19:05)
если действительно Мировой финансовый кризис за окном., то лучше иметь мёд чем деньги  можно будет на крупу выменять
*


Очень верное замечание. hi.gif
Работник
CHIBIS -а если и мед и деньги? разве хуже? dntknw.gif
Андрей*
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Сентября 2008, 19:32)
CHIBIS -а если и мед и деньги? разве хуже?
*


Мёд он всегда мёд, а вот деньги и фантиками бывают. Как, например, доллар.
Работник
Андрей* --побольше фантиков .не помешают.да и 1х25 .ликбез-без меня.

Андрей*
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Сентября 2008, 20:40)
Андрей* --побольше фантиков .не помешают.да и 1х25 .ликбез-без меня.
*


Бывали и другие соотношения.
«Инфляция ― не закон развития,
а дело рук дураков, управляющих государством»
Людвиг Эрхард
Витяня
Цитата(Андрей* @ Суббота, 20 Сентября 2008, 10:51)
Бывали и другие соотношения.
«Инфляция ― не закон развития,
а дело рук дураков, управляющих государством»
*

Я всегда думал, если у каждого из нас по пол ведра воды, наступает инфляция, и мы начинаем сливать эту воду в чью то бочку. И вот, у кого то этой водички не осталось совсем, а у кого то её стало полная бочка. Так вот , вчера я скачал документальный фильм "бесценный доллар" советую посмотреть. сайт http://www.kinozal.ws/
Антагонист
есть такой экономист - Михаил Хазин, в последние годы стремительно входит в моду, т.к. уже лет 10 пророчит мировой экономический кризис, который сейчас сбывается, если кто хочет детально -
http://worldcrisis.ru/

А если кратко, то есть 2 составляющие, которые на нас всех повлияют.

1) Пока высока цена на нефть, у нас много нефтедолларов, за счет чего растут доходы населения и, главное, рубль растет, импорт дешевеет (в том числе половина съедаемого в России продовольствия), отечественный производитель постепенно теряет рентабельность. Но тут ловушка - импорт растет в два раза быстрее экспорта и в 2009-2010 г. они сравняются и тогда у правительства есть 2 варианта выбора:
а) начать тратить золотовалютные резервы на поддержание сильного курса рубля (на сохранение высоких объемов импорта) , через 2-3 года, истратив все резервы, опустить рубль до 30-35-40 рублей за доллар со всеми вытекающими в виде резкого роста рублевых цен на импорт (включая еду), роста социального напряжения и проч. Ну и мелочи вроде перехода Газпрома, Роснефти, крупных банков и проч. в руки иностранцев, т.к. они набрали кредитов за рубежом под 400-600 млрд. долл. (по разным источникам), а при упавшем рубле долларовые кредиты отдавать сложнее, если не невозможно.
б) сразу опустить рубль и испытать все описанные выше прелести, но частично сохранить золотовалютные резервы. можно опускать рубль плавно, дав населению время адаптироваться, избежать шока...

В обоих случаях после потрясения начнется бурный рост отечественного производства, т.к. импорт дорог - повышается эффективность нашего производителя. как после дефолта 98-го.

Судя по всему, Путин выбрал 1-й вариант, т.к. надысь заявил, что из бюджета будет давать без залога российским банкам и компаниям кредиты на погашение займов, взятых за рубежом, а также что курс будет стабильным.

прошу заметить - эти тенденции объективны, т.е их результаты неизбежны и рассматривались пока без привязки к мировому кризису

2) МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС - о чем собственно, Хазин и пишет. по его словам, около 20% американского спроса - созданы искусственно, т.е. власти США раздули спрос и потребление исключительно с помощью дешевых кредитов. а США - это 25% мирового ВВП и, если не ошибаюсь, 30% (или 40% - не помню) мирового спроса. и 70% американского ВВП работает на потребление домохозяйств, т.е. 70% американской экономики работает на удовлетворение спроса американского населения. Соответственно, сейчас кредитный пузырь лопается, 20% американского спроса исчезает - это мощнейший удар по американской и всякой японо-китайско-европейско- экспортноориентированным экономикам. упадут цены на все, в т.ч на российсакую нефть, которая будет стоить, по словам ряда экспертов, чуть ли не 30 долларов за баррель или меньше. ну и ускоренное падение рубля, т.е. пункт (б) будет жестче и быстрее, вероятно до лета 2009 г.

говоря короче, для нас всех это значит - массовые увольнения, сокращения зарплат, удорожание импорта и, прежде всего, ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. все, кто что-то съедобное производят - выиграют.
мед - это не товар первой необходимости, но сьесьть его можно, так что пчеловоды тоже пострадают, но будут в лучшем положении, чем большинство населения и тем более разнообразные бюджетники, которых опять начнут мариновать задержками зарплат и морить голодом

одним словом, рекомендация - не храните деньги в банках, не храните в рублях\гривнах\тугриках и проч.. не откладывайте покупку товаров длительного потребления, особенно импортных (к примеру, машины) - через год вы их себе позволить не сможете. ну и максимально подготовьтесь к потрясениям. благо все, кто прошел через 90-е в сознательном возрасте, знает, как это бывает

забыл добавить - и ни в коем случае не берите кредиты в банках в иностранной валюте
Антагонист
вот ведь, издержки демократии - взяли американские парламентарии и отклонили просьбу правительства о 700 млрд долл на помощь американским банкам - мол, банкиры с золота едят и на персональных самолетах летают, а теперь, мол, рядовые налогоплательщики результаты их безответственности оплачивать будут????
то ли дело у нас - вчера Путин 50 млрд долл. из золотовалютных резервов ухнул на спасение скромных топ-менеджеров Газпрома и проч. банкиров от злых кредиторов с Запада - и все довольны, "удалось предотвратить панику населения"

судя по всему, через год у нас резервов не останется, вот тогда начнется веселье
beemaster
Цитата(Антагонист @ Среда, 01 Октября 2008, 0:30)
то ли дело у нас - вчера Путин 50 млрд долл. из золотовалютных резервов ухнул на спасение скромных топ-менеджеров Газпрома и проч. банкиров от злых кредиторов с Запада - и все довольны, "удалось предотвратить панику населения"

*


И при этом сказал -" Многие спрашивали зачем нам резервы, зачем, - а вот зачем!"
Займы банки брали у буржуев под более высокий процент, че были размещены государственные бумаги.
Умиляет выржение лица при произнесении фразы -" А вот зачем!"
Антагонист
сегодня российский фондовый рынок упал почти на 20%. рекорд, однако. а у нас телевизор рассказывает об американском кризисе... телеканалам запретили употреблять слова "обвал, кризис, паника" применительно к развитию ситуации на российских биржах - все это происходит только в Америке, в крайнем случае в Европе и Азии

готовьтесь, товарищи, через пол-года, максимум год на пространствах СНГ настанет полный трындец. поворотной точкой будет момент, когда импорт и экспорт сравняются - с этого момента правительство будет вынуждено либо быстро израсходовать золотовалютные резервы, а потом уже крах, либо обрушить рубль (т.е. поднять цену на продовольствие, автомобили и т.д) - крах практически сразу

советую этот момент встретить с полными закромами, долларами и евро под подушкой и отсутствием рублевых счетов в банках
вот статья для пущей ясности -

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1036461

если сменится адрес статьи, то Коммерсант от 06.10.08 статья -
"Россия не удерживает платежный балланс"

бывш советских братьев это тоже коснется не меньше, кстати
Витяня
Цитата(Антагонист @ Понедельник, 06 Октября 2008, 13:09)
готовьтесь, товарищи, через пол-года, максимум год на пространствах СНГ настанет полный трындец
*


Антагонист, Ну вот..... а я всё жду когда у нас появятся объменные пункты, да наши баксы переводить на хранение в рубли.
Савин
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Сентября 2008, 20:03)
умные американцы, сработали покруче чем МММ
*


Как пел Высоцкий: "Хорошую религию придумали индусы..." Американцы еще лучшую экономику. Живут в долг, нефть везут к себе и закачивают назад в Техас. Ну и хрен с ней что она дороже 100 баксов, сколько надо столько и напечатаем. А остальные ведь не могут, им надо эквивалент. Остальных надо увлечь, чтоб они гордились, что тоже в мировой экономике. Уже гордятся.
bee
Цитата(Антагонист @ Понедельник, 06 Октября 2008, 23:09)
готовьтесь, товарищи, через пол-года, максимум год на пространствах СНГ настанет полный трындец
*

основа всех кризисов это паникеры - это вам скажет любой экономист.
кредиты в рублях, имущество и товары в наличии, отсутствие наличных рублей
и спите спокойно ...

hi.gif
bee
Коллеги, любая политика и политические аспекты будут отстреливаться еще на подлете ...
название темы - "Мировой финансовый кризис за окном. Как это скажется на цене мёда!"
hi.gif
igor
Цитата(bee @ Вторник, 07 Октября 2008, 7:18)
"Мировой финансовый кризис за окном. Как это скажется на цене мёда!"
*


Скорее всего покупать будут меньше ,соответственно цены пойдут вниз.
Андрей*
Цитата(igor @ Вторник, 07 Октября 2008, 9:19)
Скорее всего покупать будут меньше ,соответственно цены пойдут вниз.
*


Логика не верная.
При любом кризисе растёт недоверие к бумажным деньгам. Поэтому цены будут расти, если финансовая политика государств ориентированных на доллар останется неизменной.
Витяня
Цитата(Андрей* @ Понедельник, 06 Октября 2008, 23:57)
При любом кризисе растёт недоверие к бумажным деньгам. Поэтому цены будут расти, если финансовая политика государств ориентированных на доллар останется неизменной.
*


Андрей*, А доллар что не бумажный?????
igor
Цитата(Андрей* @ Вторник, 07 Октября 2008, 9:57)
Логика не верная.
При любом кризисе растёт недоверие к бумажным деньгам. Поэтому цены будут расти, если финансовая политика государств ориентированных на доллар останется неизменной.
*


При кризисах ,растет инфляция, идет спад производства, растет безработица ,снижаются доходы основной массы населения ,то бишь покупателей ,врезультате покупают более необходимые продукты питания ,чем мед.
А доллар ,остается долларом ,можешь любить ,можешь ненавидить.Объясни ,почему Россия неперевела свой Стабилизационный Фонд в ... рубли или другую валюту?
Витяня
Цитата(igor @ Вторник, 07 Октября 2008, 0:16)
Объясни ,почему Россия неперевела свой Стабилизационный Фонд в ... рубли или другую валюту?
*


igor, поддерживает доллар, чтоб нам было чем жить.
igor
Цитата(Витяня @ Вторник, 07 Октября 2008, 10:22)
igor, поддерживает доллар
*


Нет есть экономика США ,ее мощь отображает доллар.

Самый черный из всех черных
http://lenta.ru/articles/2008/10/07/crisis/ Для примера достаточно привести лишь стоимость акций "Газпрома" и Сбербанка – двух самых больших и самых надежных на российском фондовом рынке компаний. На торгах в конце мая вся газовая монополия стоила на РТС 360 миллиардов долларов, а банковская – 77 миллиардов. После "черного" понедельника их стоимость снизилась до 123 и 29 миллиардов соответственно.

Почему дешевеют такие мощные компании ? Ведь доллар то бумажный?
igor
Как финансовый коллапс США может отразиться на России http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/bus...000/7645263.stm
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО