Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поздняя кормёжка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Prozaik
Признанные корифеи отрасли Удав и Николай даже дату точно называют самой последней кормёжки - 15 и 5 сентября соответственно.
А что будет, что такое страшное произойдёт, если перешагнуть эту временную границу?
Есть ли у кого на этот план личный печальный опыт?
Помнится, Сибиряк писал где-то когда-то, что вынужденно накормил пасеку чуть ли не в октябре.. И - ни фига страшного...всё, как говорят наши доярки, o"kay!
alex250
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Сентября 2008, 16:48)
Помнится, Сибиряк писал где-то когда-то, что вынужденно накормил пасеку чуть ли не в октябре.. И - ни фига страшного...всё, как говорят наши доярки, o"kay!
*



Рвач71 рассказывал об удачной кормежке в октябре в течении 2х лет. И результат отличный. Думаю главное чтоб семьи были сильными. imho.gif
Ракетин
Продолжаю подкармливать прошлогодним медом с водой 1:1 по 1/2л. через капроновую крышку с отверстиями 1,5 мм (10-15шт.). Забирают за 2-3 дня. Начало октября всегда теплое. Пыльца есть, носят. Пусть еще подсеют матки. Прекращу числа 25-30 сентября. По погоде посмотрю. Облетаться успеют.
А основные корма - по две-три рамки сахарного и 3 рамки медовые. Все полностью! запечатанные. Думаю нормально будет.
ПЧЕЛОВЕК
При мне кормили колхозную пасеку до 10 октября - все О*кей! Сам подкармливал нуклеусы на 1-2-3-4 рамки зимой густым сиропом - был большой отход. На инверте зимавали лучше (давал зимой в плоских емкостях). На меду (если подкладывать зимой в плоской посуде или сотах плашмя - можно и севший) - все отлично. Сейчас таких опытов не ставлю - оставляю зимовать нуклеусы не менее 4рамок, а семьи не более 10 рамок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Кормил поздний рой до середины октября.Рой перезимовал , но это пусть идет как эксперемент , а не пример. imho.gif
Приезжал на пасеку,Ставил в улей 5литровое ведро с сиропом и в него опускал полотенце. По нему пчелы и ходили ,как по плотику, выбирая сироп. bye.gif
-gor
У меня были годы кормил пчел вплоть до 15 октября (былы причины связаные с нехвткой времени) и ничего зимовали нормально.
geo
Семьи некоторые не успел сократить, подкармливаю, но думаю пока холодно(днем 8 градусов) а когда сокрашу и потеплеет, судя по прогнозам недолго осталось ждать тогда самое время хоть в этом году и опаздал причина нехватка кормушек. Думаю при минимальном количестве гнезда самый оптимум и что бы погода была хорошая хотя это двояко начнется воровство итак очень много семей в этом году разворовали.
удав
Prozaik
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Сентября 2008, 19:48)
Признанные корифеи отрасли Удав и Николай
*


Ну ты и враг! ohyeah.gif
По поводу Николая согласен, а вот я просто разгильдяй от пчеловодства imho.gif

Ну а теперь по поводу кормежки.
С каких пор начали пчел кормить? Кто скажет? И самое главное зачем?
Я не беру во внимание иностранцев, потому как не знаю их историю пчеловодства. Но думаю примерно в одно и тоже время пошла мода на сахар, вместо меда. Мед всегда дороже сахара, а при больших объемах даже 3% навара уже деньги.
Если взять журналы пчеловодства-то о массовом закорме статьи есть в журналах 60-ти десятых годов. Раньше-вроде как нет, Есть у меня несколько журналов 60-го года-там тихо на этот счет.
Учитывая мощнейшую пропагандистскую машину КПСС немного странно.
Потом встречаются вдоль и поперек статьи о пользе и необходимости кормежки сахаром.
Мощнейшая атака по поводу пчел кавказянок, многокорпусных ульев.
громобойные статьи о сахарном меде из соков и прочее.
Кстати по поводу меда из сиропов сделанных на основе натуральных соков! Как я понял закоперщиками, или назначенными отвечать за этот процесс оказались белорусы biggrin.gif
Цельный букварь выпустили с технологией его производства. Так еще и систему ГОСТов разработали. biggrin.gif

Так как все было ценрализовано и руководящая роль партии и правительства в развитии пчеловодства были налицо-то и рекомендации выдавались для всех. Не зависимо от региона и конкретных условий содержания пчел, как ни странно эти рекомендации(приказы) на круг срабатывали. Ну а мед естественно в закрома родины шел.
Социалистический способ пчеловождения и капиталистический-суть разные вещи. Думаю метода кормежки сахаром была содрана во времена Н.С.Хрущова с американских промышленных пасек, одновременно с кукурузой. По времени журнальные статьи совпадают. Тольк в наше й бывшей стране СССР это как обычно было с закидонами. Партия сказала-пчеловоды ответили есть. ohyeah.gif
Даты 15 августа и 5 сентября-расчетные и в большей степени скажем это традиция выполнения постановления партии и правительства.
Можно много говорить о зимовке на подсолнечном меду и других вариантах, но все можно оспорить. Тот же подсолнух к примеру. Потому как НУ НЕЕЕТУ в улике чистого подсолнуха. Хоть убейте меня-Н Е В Е Р Ю!!!!! И в зиму чисто подсолнечный не идет. Могу спорить.
Тема кормежки не то , что спорная-она (кормежка) неодноначно всем необходима, если не качать все до нитки ради меда=денег.
И по времени тоже масса вариантов. Это все индивидуально для каждой пасеки. imho.gif Для каждого конкретного места стоянки пасеки.
Причем, если промышленные пасеки (канадские, американские и пр) чего у нас к сожалению, а мож и нет, нет; закрмливают с помощью бетономешалоки 200-литровых бочек-то там это технология. У нас же-хобби и любительство.
Так перекур. Всеж таки на работе biggrin.gif
igor
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Могу спорить.
*

Ненадо.
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Тема кормежки не то , что спорная-она (кормежка) неодноначно всем необходима,
*

Однозначно.Кормить или некормить ,вот в чем вопрос?
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Это все индивидуально для каждой пасеки.
*


Я к примеру дал по 12 л сиропчика ,так как с 15 июля была жара до +40 , и соответственно не было взятка ,это уже второй год подряд. imho.gif
удав
Цитата(igor @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:22)
Однозначно.Кормить или некормить ,вот в чем вопрос?
*



Я много лет уже не кормлю. качаю три раза . Последний раз качаю в конце июля. Августовский мед идет в зиму. Ну и после окончательной сборки на зиму оставшееся можно откачать, но оставляю все на весну. Вот весной кормить однозначно надо. Сразу после весенней ревизии.

Семьи у которых на зиму кормов маловато, упаковываются медом на зиму за счет перераспределения меда с теми у кого меда в избытке.
Так что у меня вопрос кормить или нет-не стоит.
Но это не значит, что вопроса нет для других. Мне на этот счет говорить сложно. У приятеля в 20 км от меня вопрос кормежки-бесспорен. Стационар, и все что можно съесть за август сентябрь съедается. Хотя июнь-июль мед рекой.
Савин
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:36)
Я много лет уже не кормлю. качаю три раза . Последний раз качаю в конце июля. Августовский мед идет в зиму.
*


Не каждый сезон удается пчелам у нас в августе подсобрать меда на зиму. Да и три раза качать не получается в стационаре, тут и два раза под вопросом, если рапс под боком не посеяли. Прошлый сезон вообще было пусто и в июле, а в этом получше. Я несколько сезонов проводил эксперименты без кормления сахаром. На мой взгляд, только польза! Пчелы в следующем сезоне компенсировали тот мед, который я бы мог у них отобрать. Думаю, что надо стремиться не кормить сахаром, если позволяют условия.
А поздняя кормежка это мера вынужденая, хотя знаю одного пчеловода который раньше середины сентября и не начинает. Пока пчелы не вывелись у него.
Bee happy
Цитата(igor @ Среда, 17 Сентября 2008, 10:22)
Кормить или некормить ,вот в чем вопрос?
*


Это даже не вопрос, а два вопроса. И ответа на них тоже два.
1) Нельзя не кормить когда надо кормить.
2) Нельзя кормить, когда можно не кормить.
Савин
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Есть у меня несколько журналов 60-го года-там тихо на этот счет.
Учитывая мощнейшую пропагандистскую машину КПСС немного странно.
*


Я вот держу в руках №1 за 1963 год. Призывы о повышении производительности есть, о внедрении многокорпусных - есть, о том что надо воск топить каждому пчеловоду - есть (раньше можно было сдавать сушь), а вот про кормление сахаром ни слова. Но, мне кажется, Хрущев уже был в Америке.
удав
Цитата(Савин @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:17)
Я вот держу в руках №1 за 1963 год
*


Я к тому что кормить сахаром начали после 60-го года. До этого и разговор не шол. Естественно под кормежку теорию подвели, обосновали и понеслось. biggrin.gif
7777777
В пользу поздней кормёжки можно вспомнить шведский, кажется,способ зимовки,когда после выхода расплода семью пересаживают на рамки с вощиной и дают литров 40 сиропа .так всё отстраивают и корм запасают.Лично знаю товарища применившего этот способ в наших условиях,говорит всё хорошо.
Савин
Цитата(7777777 @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:41)
семью пересаживают на рамки с вощиной и дают литров 40 сиропа .так всё отстраивают и корм запасают.Лично знаю товарища применившего этот способ в наших условиях,говорит всё хорошо.
*


Хорошо, наверное, и мед (сахарный) продать можно. На бензин можно не тратиться для кочевок. Я также встречался с такими подходами.
удав
Цитата(Савин @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:53)
семью пересаживают на рамки с вощиной и дают литров 40 сиропа
*



Под названием "московская методика" так садят без сотовые пакеты в ульи, только сиропа поменьше biggrin.gif Да и как противороевой прием можно пользовать, а из остатков делать жуткие медовики. Сам пробовал.
Bee happy
Цитата(Савин @ Среда, 17 Сентября 2008, 12:53)
Хорошо, наверное, и мед (сахарный) продать можно.
*


А почему нельзя? Но только писать на нём надо: "Корм для пчёл на основе инвертированной сахарозы". И ни как иначе.
Инна
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:47)
2) Нельзя кормить, когда можно не кормить.
*


Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 10:01)
тема кормежки не то , что спорная-она (кормежка) неодноначно всем необходима, если не качать все до нитки ради меда=денег.
И по времени тоже масса вариантов. Это все индивидуально для каждой пасеки. imho.gif Для каждого конкретного места стоянки пасеки.
*


Вот и ответ на вопрос. И причины для спора нет.
Были уже эксперименты (в Подмосковье): зимовали на сахаре - отлично!
Оставили зимовать на меду (не падевом) - плохо перезимовали... mad.gif
Какие еще нужны аргументы? dntknw.gif
-----------------------------
А тема-то не о том... hi.gif
удав
Да тема о последствиях поздней кормежки.
Как по мне то поздняя кормежка дело нехорошее. Пчела говорят сильно изнашивается, правда это или нет, но я предпочитаю в это верить без вопросов. Зимняя пчела вынуждена долго жить, пока молодеж весной не поднимет. Поэтому ее надо беречь, и силы ее сохранить. imho.gif
С другой стороны-когда безвыходняк, то не все ли равно чем рисковать. Либо с голодухи прикажут долго жить, либо выживут. Выживут хорошо, а не выживут-весеннюю подкормку другим семьям обеспечат.
Всеж таки вернусь к тому, что на пасеке просто все должно быть сделано вовремя и в полном объеме.
Давидюк
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:56)
как противороевой прием можно пользовать, а из остатков делать жуткие медовики
*



Пожалуйста, расшифруй.
удав
Цитата(Давидюк @ Среда, 17 Сентября 2008, 13:40)
Пожалуйста, расшифруй.
*


Чего тут расшифровывать. smile.gif
Есть у тебя роевая семья. Ставишь на ее место пустой улик, в него рамок 10 вощины и трясешь всех мух в это стремное жилище. Весь мед и расплод забираешь и даешь с 0.5 сиропа. Пчелы обалдевшие про роение забывают biggrin.gif
ну и так еще пару тройку семей. Остается расплод всех сортов. Что с ним делать?
весь крытый в одну сторону, открытый в другую.
Берешь еще одну семью-забираешь у нее матку и ставишь туда весь печатный=медовик с максимальной рабочей силой через неделю 10 дней, хотя работать он будет с первого дня. Просто потом будет набирать силу. Матку забираешь с 1-й рамкой пчел=отводок. медовик и отводок не зароится.
дальше.
Берешь еще одну семью и делаешь еще один отводок на 4-ре рамки крытогорасплода+ пчела с пару рамок, а вместо этого ставишь открытый из второй кучки отобраанной. Получаешь безматочную семью с толпой расплода=медовик №2, так называемый 2-й эшелон, потому как он начнет работать в полный рост через дней 10-15 позже первого. В этом случае отводк добиваешь вощиной и пусть работает.
Результат: никто не роится + две семьи и мед. Даже в безвзяточный период медовики с асвальта мед принесут, пусть не тонну, но хоть что то. А так вооще ничего бы не было и +пасека разлетелась+ много много новой суши(беленькой)
Короче все в шоколаде biggrin.gif

Давидюк
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 14:42)
Короче все в шоколаде 
*



Спасибо, попробую.
Prozaik
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 7:01)
Ну ты и враг!
*


А в каком контексте ни упомяни Удава.. а про что его ни спроси.... всё одно в медовички, батареи и шоколад упирается....
удав
Цитата(Prozaik @ Среда, 17 Сентября 2008, 15:40)
всё одно в медовички, батареи и шоколад упирается....
*


А что делать, если для меня пчелы, как конструктор "ЛЕГО" biggrin.gif
Пока один набор конструктора, как не крути получается только то на что есть детали, а вот когда несколько и все игрушки собраны и надоели, чтос ними делают? Прааааааавильнооооо, ссыпают в один мешок.
Ну а после этого начинается импровизация на тему, чего бы такого из этих запчастей намутить hmm.gif И чтоб интересно, и полезно и мед был.
Разобрал собрал-остались запчасти и их надо куда то пристроить.
Вот так и мучаемся biggrin.gif
Дубровский
Самое главное, для поздней кормёжки, пчелы должны успеть запечатать свои запасы. После больших порций сиропа, нужно несколько раз дать по немножко для печатки .
Prozaik
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:23)
поздняя кормежка дело нехорошее. Пчела говорят сильно изнашивается
*


Да.. это общепризнанная теория, с которой все (и я) согласны...
Но вот практика вроде противоречит этому....
Пока все высказавшиеся приводят примеры положительные....
geo
Вроде у Татаранова или у кого-то друго-го читал какой-то японский ученый исследовал и пришел к выводу во время переработки 10 литров сиропа изнашивается 3000 пчел
IRINA
Цитата(geo @ Среда, 17 Сентября 2008, 19:50)
во время переработки 10 литров сиропа изнашивается 3000 пчел
*


В это-же время матка червит,значит сколько-то компенсируется?
Витяня
Цитата(IRINA @ Среда, 17 Сентября 2008, 10:01)
В это-же время матка червит,значит сколько-то компенсируется?
*


IRINA, А при выращивании личинок пчела изнашивается не меньше.
Я пчел не кормлю, ни весной ни осенью, в зиму идут на меду, зимний отход пчёл максимум до 3%.
А у нас многие пчеловоды откачивают весь мёд, а потом кормят всю зиму, отход пчёл до 50% и считают нормальная зимовка.
ded77
Цитата(IRINA @ Среда, 17 Сентября 2008, 21:01)
В это-же время матка червит,значит сколько-то компенсируется?
*


В свете темы, а она о последствиях поздней кормежки, никакого расплода быть уже не может. Только отход.
Bee happy
Цитата(Витяня @ Среда, 17 Сентября 2008, 22:25)
А у нас многие пчеловоды откачивают весь мёд, а потом кормят всю зиму, отход пчёл до 50% и считают нормальная зимовка.
*


Да... Вот такие "критерии зимовки". Жалко Tveriak'а нет, он бы добавил своё слово. smile.gif
calif
Цитата(ded77 @ Среда, 17 Сентября 2008, 20:13)
никакого расплода быть уже не может. Только отход.
*


Климатические зоны РАЗНЫЕ.У кого-то и в ноябре облетется могут.

Можно МЕТОД Валента (ПОЛЕННЫЙ ) применить.
удав
Цитата(calif @ Четверг, 18 Сентября 2008, 6:39)
Климатические зоны РАЗНЫЕ.У кого-то и в ноябре облетется могут.
*


У меня могут, а могут и нет-снег ляжет. Это как получится. Зима на зиму не похожа.
Профессор
Цитата
Кормить или некормить, вот в чем вопрос

Из прошлогоднего опыта: свои пять семей почти не кормил (только лечил), оставил на меду. Сосед (18 семей) таскал сироп с конца августа и сентябрь, пока не лег в больницу, где, к сожалению. умер. Мои перезимовали, но все опоносились и были еле живы. Соседские - мощнейшие семьи, в мае все было забито расплодом. Без всякого присмотра, с 20 мая стали бешено роиться, некоторые отпустили по 3-4 роя!. Правда, принесли по 1-2 магазина майского-июньского меда. В зиму уходят, как есть.
У меня теперь 11 семей, считая 6 новых от соседских роев, мед принесли только июльский, особенно от майских роев. Закормил их на зиму в среднем по 15 кг сахара... Условия зеркально поменялись, жду результата весной...
igor
Цитата(Профессор @ Четверг, 18 Сентября 2008, 10:48)
Закормил их на зиму в среднем по 15 кг сахара... Условия зеркально поменялись, жду результата весной...
*


Если обработали от клеща и еще позже обработаете бипином,то спите спокойно ,зимовка будет отличной и весеннее развитие тоже отличное будет.
Prozaik
Цитата(Профессор @ Четверг, 18 Сентября 2008, 8:48)
Условия зеркально поменялись
*


hmm.gif ... тут главное - не помереть...
igor
Цитата(Prozaik @ Четверг, 18 Сентября 2008, 13:15)
тут главное - не помереть...
*


Миша сплюнь ,твой черный юмор....
Инна
Цитата из книги М.И. Гуслякова "Методы пчеловождения".
Метод Гуслякова, Алтай.
"Хорошие результаты дает подкормка или замена части кормового меда на сахар в пределах 5-7 кг на семью. Это количество не израбатывает пчел, страхует от вредного воздействия пади и низкосортных медов. Но перед началом кормления из гнезд убираю все лишние рамки, чтобы пчелы переработанный сироп сложили компактно. Разовая дача сиропа в пределах 2-2,5 литра, так лучше проходит процесс его переработки и доведения до кондиции. Начало кормления 17-20-22 сентября, заканчивается в пределах 1-5 октября, иногда и к 10 октября. В это время матки, как правило, не возобновляют яйцекладку, не расходуется сахарный мед и на другие нужды, как при более раннем кормлении, а полностью остается в зиму. Вода для сиропа обязательно должна быть кипяченая, сахар тщательно размешан. Концентрация 1:1,5."
igor
Цитата(Inna @ Четверг, 18 Сентября 2008, 14:31)
Цитата из книги М.И. Гуслякова "Методы пчеловождения".
Метод Гуслякова, Алтай.
*


Вот интресно ,сам он кормил своих пчел в октябре на Алтае ,сахарным сиропчиком ,или только советует?
Инна
Цитата(igor @ Четверг, 18 Сентября 2008, 15:43)
Вот интресно ,сам он кормил своих пчел в октябре на Алтае ,сахарным сиропчиком ,или только советует?
*


Он делится собственным опытом.
igor
http://www.gismeteo.ru/towns/36213.htm Вот текущая погода в Алтае ,раскройте и ответьте сами, о какой кормежке может идти речь даже 15 сентября ,а не в октябре.
Инна
Раскрыла. Еще раз убедилась в уникальности нынешней осени:
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.ex...nth=9&year=2006
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.ex...nth=9&year=2007
К сожалению, данные ранее 2006 года отсутствуют. dntknw.gif
igor, а почему Вами выбран именно Усть-Кан?
igor
Цитата(Inna @ Четверг, 18 Сентября 2008, 15:52)
а почему Вами выбран именно Усть-Кан?
*


В остальных городах и нас. пунктах ненамного лучше.
Инна
В остальных и в прошлые годы (2006-2007) погода не сильно препятствовала кормлению после 15 сентября.
Но я покаюсь: при цитировании я выпустила несколько слов (не ожидала, что они будут иметь решающее значение): "используются деревянные рамки-кормушки вместимостью 3,0-3,5 литра". Может, это неизвестная нам система кормушек, которая устанавливается прямо в гнездо, как обычная рамка? Сироп заливается теплым и таким остается? И нет проблем с погодой?
Пора звать алтайцев...
удав
Цитата(Inna @ Четверг, 18 Сентября 2008, 16:19)
используются деревянные рамки-кормушки вместимостью 3,0-3,5 литра".
*



Есть такие. Это такая коробка деревянная с ручкой-онаже(ручка) является плечиками. Только я видел на 5 литров. Ставится рядом с рамками в улик. Ну и там еще плотик, нет не плотик а плотище плавает. Спрашивал почему не на ведро сразу? Дед сказал что закисает сироп, а сам в сироп винный уксус льет biggrin.gif

Кстати это не на Алтае а на Украине . Кормушки были для украинского улья.
vitg
Цитата(удав @ Четверг, 18 Сентября 2008, 17:29)
Кстати это не на Алтае а на Украине . Кормушки были для украинского улья.
*


ну, в украинский и ведерная войдет smile.gif
Lubitel
Цитата(igor @ Четверг, 18 Сентября 2008, 15:38)
о какой кормежке может идти речь даже 15 сентября ,а не в октябре.
*


Солидарен с Игорем,он прав.В прошлом году пробовал позднюю подкормку сиропом(инвертом)
Мало того,что пчелы его плохо переработали(засахарился) да еще и не запечатали.В случае плохой погоды пчелы сбиваются в клуб и им не до переработки.К тому же нет гарантии,что матка не зачервит,если очень потеплеет,а это никому ненужные расходы. Одна семья погибла в декабре.
Когда разобрал гнездо,то в сотах был кристаллизовавшийся мед(читай сахар)
Prozaik
Вот... на 48-м посту наконец-то отрицательный факт.
Bee happy
Цитата(Lubitel @ Четверг, 18 Сентября 2008, 20:24)
Когда разобрал гнездо,то в сотах был кристаллизовавшийся мед(читай сахар)
*


Как готовили инверт? Похоже он не очень-то проинвертировался. Хороший инверт не кристаллизуется долго, почти как мёд.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО