Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тонкая фильтрация меда
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
kalenda
Я обычно мед вообще не процеживаю, просто отстаивается в 3л банках. А вот попался клиент очень требовательный, хочет идеально чистый мед. Как процедить ему 5л учитывая, что мед уже очень густой.
BeeK
Я бы такого клиента в з...цу послал и все дела...неужели не найдётся другого клиента... мёд постоит , подождёть другого клиента. не испортится biggrin.gif
Bee happy
Цитата(kalenda @ Среда, 24 Сентября 2008, 0:20)
А вот попался клиент очень требовательный, хочет идеально чистый мед. Как процедить ему 5л учитывая, что мед уже очень густой.
*


Ради одного клиента дорого обойдётся. Мёд естественно надо будет подогреть (хотя бы до 40*С) и профильтровать на нутч-фильтре. Это фильтр, у которого при помощи вакуумного насоса создаётся вакуум в нижней части. В качестве фильтровального элемента можно использовать бельтинг (плотная фильтрующая ткань, похожая на брезент). Если степень фильтрации не устроит, вторую фильтрацию можно провести через фильтровальную бумагу.
Долго и дорого ради 5-ти литров, однако...
kalenda
Да, в этом году мед продать не проблемма, но клиент такой, что посылать не хочется.
Если идеальную так сложно...
Тогда такой вопрос- как обспечить фильтрацию немного лучше, чем обычное мелкое металлическое пчеловодное сито? Вот видел в пчеловод ком капроновый конусный фильтр, обеспечивает ли он лучшую фильтрацию?
beemaster
Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Сентября 2008, 9:46)
Ради одного клиента дорого обойдётся.
*


Bee happy , по моим наблюдениям, сделав добро такому клиенту, получаешь, сто крат выгоды, бо он всем проповедует, что пчеловод настоящий biggrin.gif
Николай
Цитата(kalenda @ Среда, 24 Сентября 2008, 7:49)
Да, в этом году мед продать не проблемма, но клиент такой, что посылать не хочется.
*


есть такая штука как отстойник. Ну типа обычного ведра с краном снизу smile.gif или на селе такого типа банки для снятия сметаны с молока применяют. Короче наливаешьтакой отстойник полный даёшь дня три отстояться восковые крошки все всплывут снизусливаешь чистый мёд. smile.gif
Инна
Цитата(kalenda @ Среда, 24 Сентября 2008, 9:49)
Тогда такой вопрос- как обспечить фильтрацию немного лучше, чем обычное мелкое металлическое пчеловодное сито? Вот видел в пчеловод ком капроновый конусный фильтр, обеспечивает ли он лучшую фильтрацию?
*


Вроде, капроновые колготки рекомендовали. Хвалили результаты.
Bee happy
Цитата(beemaster @ Среда, 24 Сентября 2008, 9:53)
бо он всем проповедует, что пчеловод настоящий
*


Смотря в какой аудитории. Согласен, примеры есть и у меня. bye.gif
kalenda
Да, вот у меня не все соринки всплывают, наверное от электроножа подгоревшие кусочки сотов.
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 24 Сентября 2008, 10:12)
Вроде, капроновые колготки рекомендовали. Хвалили результаты.
*


Совершенно верно. Рассказывать только подробности не надо. А то звучит не очень аппетитно. Лучше сказать, что для выполнения этого заказа были приобретены специальные многофункциональные фильтруюцие биконусные элементы на основе новейших разработок в области производства уникальных по свойствам мононитей из лайкры. biggrin.gif
BeeK
Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Сентября 2008, 15:27)
Лучше сказать, что для выполнения этого заказа были приобретены специальные многофункциональные фильтруюцие биконусные элементы на основе новейших разработок в области производства уникальных по свойствам мононитей из лайкры. 
*


ohyeah.gif
Цитата(Николай @ Среда, 24 Сентября 2008, 15:10)
есть такая штука как отстойник. Ну типа обычного ведра с краном снизу  или на селе такого типа банки для снятия сметаны с молока применяют. Короче наливаешьтакой отстойник полный даёшь дня три отстояться восковые крошки все всплывут снизусливаешь чистый мёд. 
*



я собираюсь сделать такой бак и больше никаких фильтров и ситечек не собираюсь применять...


а на счёт клиента, но неужели он не понимает, что не может быть мед без мелких соринок, там же не мухи плавают в конце концов а воск. Неужели нельзя поговорить по душам. Или он сказал строго: так принеси ка мне чистый мед и чтобы ни соринки!!! mad.gif
beemaster
Цитата(BEEKeeper1981 @ Среда, 24 Сентября 2008, 11:11)
а на счёт клиента, но неужели он не понимает, что не может быть мед без мелких соринок, там же не мухи плавают в конце концов а воск. Неужели нельзя поговорить по душам. Или он сказал строго: так принеси ка мне чистый мед и чтобы ни соринки!!! mad.gif
*


BEEKeeper1981 , клиент, он тот же ребенок, несмыслящий, ему надо все обьяснять... smile.gif И не допускать его ухода к другому. biggrin.gif
Давидюк
Всю жизнь сливали через два слоя марли и никаких проблем. Правда цедится долго и посуда нужна заведомо большая, чем к-во мёда в медогонке. Проблемы возникаали только когда снимаешь марлю и зазевавшись всё вываливаешь обратно в мёд )
begish
Цитата(Inna @ Среда, 24 Сентября 2008, 10:12)
Вроде, капроновые колготки рекомендовали. Хвалили результаты.
*


Отличный результат,НО: 1.мед действительно надо подогреть huh.gif 2. Колготки желательно использовать новые... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Работник
hi.gif нет ребята.лайкра она и в израиле -лайкра.В них лучше деньги складывать. А фильтровать -отстойник и сито.А если отстойник нержавейка и подогреть до 47гр. сливай через 2-3 дня. bye.gif
рвач71
Цитата(Работник @ Среда, 24 Сентября 2008, 22:03)
А если отстойник нержавейка и подогреть до 47гр.
*


А как же ОМФ? smile.gif
Работник
рвач71
Цитата(рвач71 @ Среда, 24 Сентября 2008, 21:06)
А как же ОМФ? 
*


так работать надо с продуктом. smile.gif И при этой температуре мед-Живой".После нескольких месяцев начинается его садка. таким образом температура 47 гр. вполне допустима. bye.gif
рвач71
Цитата(Работник @ Среда, 24 Сентября 2008, 22:24)
После нескольких месяцев начинается
*


накпливание ОМФ drinks_cheers.gif
BeeK
Цитата(beemaster @ Среда, 24 Сентября 2008, 16:21)
BEEKeeper1981 , клиент, он тот же ребенок, несмыслящий, ему надо все обьяснять...  И не допускать его ухода к другому. 
*


У меня тоже клиенты встречаются один. два да спросят там МАЙСКИЙ МЁД ну или типа того)) Сильно не настаиваю на продаже, всё расходится без рекламы. В прошлом году накачал 10 фляг, за год удалось продать только 7фляг. А нынче накачал 3 фляги, так уже продал весь свежий и 2 фляги прошлогоднего. и это за 2 месяца. Клиентский спрос вырос - это очевидно. Теперь вот думаю надо расщирять пасеку, чтобы всех удовлетворить hmm.gif . Так что если вы производите качественный продукт, то у Вас никогда не будет проблем с клиентами.

Приведу пример начальника своего. ТОже заказал поначалу 2 банки мёда, а потом заметался. Начал спрашивать донниковый мед или какой другой. Я ему так и ответил, что точно не могу сказать. Основной медонос конечно донник у меня, но я не могу точно утверждать. Сказал ему что налью только одну банку а потом пусть сам решит. Так что вот пример как я тоже продал мед важному для меня человеку. Получается. что я фактически ему ничего не навязывал, даже отговорил от одной банки.
Работник
рвач71 -так спорить , как брехать. biggrin.gif
давай ссылку на изучение вопроса. Только не надо , что О(одна) Б () С(сказала).

лаборанты -давно не лохи. А если и лохи , то приборы за них работают и показали бы степень накопления.
Производитель систем прогрева меда , не будет выпускать пром. оборудование , заранее зная о нарушении по Т.У к меду.Мёд греют водой, воздухом , но не паяльной лампой. crazy.gif
А загоняя, понуждая ко взятке или выпячивая себя в требованиях по "качеству" меда устроители выставок-продаж могут требовать что угодно. Выдвигая самые немыслимые требования. bye.gif

и последнее. А если кто то из идиотов решил подсунуть фальсификат или испорченный продукт , то его пример -пример , что так не надо делать дядя, мы все проверяем и на твоём примее других предупреждаем. imho.gif
Валент
Цитата(BEEKeeper1981 @ Четверг, 25 Сентября 2008, 0:52)
У меня тоже клиенты встречаются один. два да спросят там МАЙСКИЙ МЁД
*


BEEKeeper1981, раз мы опять заговорили о МАЙСКОМ МЕДЕ, та это значит опять начало пути, к сожалению. И всю дискуссию начинай сначала.
Я этого уже не хочу.
Почитай форум с начальных листов - и сам ответишь на свои вопросы!
Nik
Цитата(kalenda @ Среда, 24 Сентября 2008, 8:49)
Вот видел в пчеловод ком капроновый конусный фильтр, обеспечивает ли он лучшую фильтрацию
*


Я, думаю, устроит твоего взыскательного клиента. В этом году попробовал- понравилось. Лучше чем сито из н/ж или марля. imho.gif
geo
kalenda вот то что тебе надо судя по отзывам классная штука, а то стандартное сито порядком поднадаели немецкий нейлоновый фильтр собираюсь прикупить пару штук на продажи в будущем сезоне надеюсь положительно повлияет
BeeK
Цитата(Валент @ Четверг, 25 Сентября 2008, 13:18)
BEEKeeper1981, раз мы опять заговорили о МАЙСКОМ МЕДЕ, та это значит опять начало пути, к сожалению. И всю дискуссию начинай сначала.
Я этого уже не хочу.
Почитай форум с начальных листов - и сам ответишь на свои вопросы!
*



А я не задаю вопросы, я говорю о том, что заказывают клиенты. А форум про майский мед я читал ... дело как раз не во мне, а в неосведомленности людей-не пчеловодов.
ОлАн
Цитата(Валент @ Четверг, 25 Сентября 2008, 4:18)
Почитай форум с начальных листов
*


Валент , хорошая шутка, пыталась и неоднократно, все-равно что-то пропустишь.
А что с МАЙСКим МЕДом не так?



Ну, хоть скажите, в какой теме читать?
vitg

Цитата(ОлАн @ Четверг, 25 Сентября 2008, 10:18)
Валент , хорошая шутка, пыталась и неоднократно, все-равно что-то пропустишь.
А что с МАЙСКим МЕДом не так?
*

многие утверждают, что это красивая легенда
IRINA
vitg
Для подмосковья.

ОлАн Ну уж вам-то спрашивать о майском мёде.
Bee happy
Я эту легенду второй год ем. Что, впрочем, не имеет никакого отношения к фильтрации. smile.gif
kalenda
Цитата(Nik @ Четверг, 25 Сентября 2008, 8:56)
Я, думаю, устроит твоего взыскательного клиента
*


Спасибо, пообещаю идеально чистый мед на следующий год и приобрету и сито и отстойник. А пока и такой возьмет, просто ему в основном на подарки надо - вот и хочет идеальный внешний вид.
vitg
Цитата(kalenda @ Четверг, 25 Сентября 2008, 14:13)
пока и такой возьмет, просто ему в основном на подарки надо - вот и хочет идеальный внешний вид.
*


по мне, так тот что сразу из медогонки-красивее. Конечно без пчел и крупной крошки. Но какую-то пикантность воск меду придает.

Цитата(IRINA @ Четверг, 25 Сентября 2008, 12:12)
vitg
Для подмосковья.
*


на съезде пробовал мед Тверяка-майский-из ивы и одуванчика.
У отца-север Николаевской области- бывал майский мед, но редко, где-то раз в три-пять лет. Последний был три года назад. Не садился 2 года у меня. В этом году, когда я ему позвонил в конце мая, он доложил, что пару дней назад откачал ведро меда (с 2 ульев). Я очень порадовался, думал попробую майского медку. Оказался рапсовый. По словам отца, в бывшем совхозе (сейчас АО) выращивают в основном рапс и подсолнух. При этом про пар и севосмену никто не думает. С такой агротехникой скоро земле придет конец.
ОлАн
Цитата(IRINA @ Четверг, 25 Сентября 2008, 8:12)
ОлАн Ну уж вам-то спрашивать о майском мёде.
*


IRINA biggrin.gif , спросила потому, что не поняла зачем
Валент послал BEEKeeper1981 читать форум с начальных листов .

Цитата(vitg @ Четверг, 25 Сентября 2008, 7:30)
многие утверждают, что это красивая легенда
*


Красивая и о-о-очень вкусная действительность. smile.gif
Юстас
Цитата(geo @ Четверг, 25 Сентября 2008, 8:57)
немецкий нейлоновый фильтр собираюсь прикупить
*


Правильный выбор, сам пользуюсь таким второй год и только положительные эмоции он у меня вызывает. В него выливаешь сразу целое ведро. не нужно это ведро по полчаса цедить как в обычный фильтр. Мёд фильтруется отлично, после не нужно ничего отстаивать, а сразу же можно пускать этот мёд на продажу. good.gif

Цитата(ОлАн @ Четверг, 25 Сентября 2008, 15:17)
Красивая и о-о-очень вкусная действительность.
*


Да, действительно, можно немного майского мёда накачать для себя и своих близких, но вот накачать столько, чтобы пускать его в продажу в более-менее нормальных партиях, у нас не получится, мало его, а если и есть, то лучше оставить пчёлам для развития, июнь у нас обычно нулевой по медосбору, так что этот мёд пчёлкам ой как пригодится.
ОлАн
Цитата(Юстас @ Пятница, 26 Сентября 2008, 19:42)
выливаешь сразу целое ведро.
*


Юстас , по пол фляги фильтрованного меда помещается?
Юстас
Цитата(ОлАн @ Пятница, 26 Сентября 2008, 23:49)
Юстас , по пол фляги фильтрованного меда помещается?
*


Извините, не понял вопроса... полфляги фильтрованного помещается где?
ОлАн
Цитата(Юстас @ Пятница, 26 Сентября 2008, 20:20)
Извините, не понял вопроса... полфляги фильтрованного помещается где?
*


во фляге biggrin.gif
Извините, это я так спросила не удачно.
Попытка №2
не получается спросить sad.gif , завтра спрошу bye.gif


Цитата(Юстас @ Пятница, 26 Сентября 2008, 19:46)
то лучше оставить пчёлам для развития,
*


Отводки понимала на майском.
beemaster
Цитата(Юстас @ Пятница, 26 Сентября 2008, 23:46)
итата(geo @ Четверг, 25 Сентября 2008, 8:57)
немецкий нейлоновый фильтр собираюсь прикупить
*


Правильный выбор, сам пользуюсь таким второй год и только положительные эмоции он у меня вызывает. В него выливаешь сразу целое ведро. не нужно это ведро по полчаса цедить как в обычный фильтр. Мёд фильтруется отлично, после не нужно ничего отстаивать, а сразу же можно пускать этот мёд на продажу. good.gif

*


Вот это и не понятно. Все равно все всплывет во фляге. Ночь в запасе думаю у всех пчеловодов есть. И зачем ведро по полчаса цедить,как в обычнй фильтр если его просто можно вылить во флягу?...Ведь фильтр стоит на ведре под медогонкой...
ОлАн
Цитата(ОлАн @ Пятница, 26 Сентября 2008, 20:42)
завтра спрошу 
*


Юстас, спрашиваю:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и что, продолжаем наливать мед для фил-и?
Или я опять все перепутала? dntknw.gif
Работник
hi.gif ОлАн -я думаю -перепутала. dntknw.gif Но не страшно.
По-моему фильтр не вставляется во флягу.
да не волнуйся ты так.
Видела треножник у Николая?. А в нем укрепленный фильтр. ??А под фильтром фляга??? dntknw.gif
ОлАн -во фляге-4 ведра. imho.gif ( а кто захочет написать , что фляги разные бывают) не трудитесь.Это сейчас выбирай какие хочешь, а раньше -молочные с разницей в 4литра.Но 4 ведра всегда входило. imho.gif
beemaster -под медогонкой стоит "сетчатый фильтр" есть большой , есть маленький. bye.gif
beemaster
Цитата(Работник @ Суббота, 27 Сентября 2008, 19:52)
beemaster -под медогонкой стоит "сетчатый фильтр" есть большой , есть маленький.
*


Работник , спасибо, просветили smile.gif
Работник
beemaster -да для тебя!! hi.gif -всегда пожалуйста.
И вот -загляни в раздел"Банька Нафани" там я надыбал для тебя отстойник интересный. Может Нафаня и подскажет как такой достать. dntknw.gif
Юстас
Цитата(beemaster @ Суббота, 27 Сентября 2008, 13:41)
Вот это и не понятно. Все равно все всплывет во фляге. Ночь в запасе думаю у всех пчеловодов есть. И зачем ведро по полчаса цедить,как в обычнй фильтр если его просто можно вылить во флягу?.
*


Во фляге ничего не всплывает, потому что весь мусор остаётся в фильтре. Я говорил о том, что ведро в немецкий фильтр просто выливается, пока откачиваешь следующую партию мёда, этот уже профильтруется.
Цитата(ОлАн @ Суббота, 27 Сентября 2008, 18:50)
и что, продолжаем наливать мед для фил-и?
Или я опять все перепутала?
*


Да, Олан, Вы немного напутали, Работник уже сказал, что фильтр во флягу не вставляется. Я изготовил специальный треножник для него, фото подставки с фильтром уже выкладывал, вот ссылка на это фото Хотя на пчеловод ком появились сейчас подставки заводские, которые ставятся непосредственно на флягу.
BeeK
Цитата(geo @ Четверг, 25 Сентября 2008, 13:57)
вот то что тебе надо судя по отзывам классная штука, а то стандартное сито порядком поднадаели немецкий нейлоновый фильтр собираюсь прикупить пару штук на продажи в будущем сезоне надеюсь положительно повлияет
*


скажите пожалуйста, а какой срок службы этого фильтра. Со временем с материалом фильтра что-нить происходит или как?
Nik
Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 4:25)
Со временем с материалом фильтра что-нить происходит или как?
*


"Кто ж его посадит. Памятник он." Капроновоя сетка , что с ней произойдет если не шкрябать ее бритвой.
geo
немецкий нейлоновый фильтр хорошая штука вот под него поставку соорудил, флягу или куботейнер можно ставить удобно, единственный недостаток поставка достаточно места занимает, чтобы железо не соприкасалось с нейлоном верх подставки закрыл шлангом ( на рисунке не показано), в будущем покрашу

Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 4:25)
скажите пожалуйста, а какой срок службы этого фильтра. Со временем с материалом фильтра что-нить происходит или как?
*



не могу ничего ответить нейлон очень толстый и прочный вроде бы долговечный главное чтобы не соприкасался с железом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Цитата(Работник @ Суббота, 27 Сентября 2008, 12:02)
я надыбал для тебя отстойник интересный.
*


Не такой?

Правда в него полторы бочки входит. Но можно соорудить и маленький.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Duboor -да хватит смеяться то biggrin.gif
Тот отстойник-у Нафани) из-под кега для пива -по моему на тонну.
А подобный, у меня под машиной -медогонкой стоит , на 650 кг. Короче на 3 бочки. А разделители очень помогают предварительно фильтровать.Воск( остатки) сами всплывают.А когда уже всплыли , то смотрю на наполненность отстойник( бреха-ванна, на иврите) и включаю автомат. теперь, и до конца качки ,он сам будет включаться на такой наполненности и перегонять мёд.
Удачи.Хотя для твоих 700 семей и такой нормально.
IRINA
Цитата(geo @ Пятница, 21 Августа 2009, 11:42)
нейлон очень толстый и прочный вроде бы долговечный главное
*

А как решается проблема забития мелкими крошками, Промываете?
У меня на фильтр несколько вкладышей из марли-забилась-пчёлам на промывку и так по кругу.
курил
У меня ёмкости и белого пластика на 30л,часто в них и отдаю мёд покупателям.То что всплывёт собрать прост, а вот то что на дно опустится,можно убрать только отстойником.От пчеловодных сит пришлось отказаться,под них лезут пчёлы.Использую занавески,которые повязываю на горло ёмкости.На ночь подвешиваю в столе для распечатки мёда,где остатки мёда стекают.Для отстойника приспособил медогонку,поставив её на подставку.Чтобы мёд отстаивался быстрей под низ ставлю газовую печку на маленький огонь,и подогреваю примерно до 45градусов,может быть и больше но не намного.
Согласен с Работником, что при таких температурах мёду вреда ни какого,даже наоборот,ферментация проходит быстрее.Горелки находятся на большом расстоянии,по этому местного перегрева нет.
geo
Цитата(IRINA @ Суббота, 22 Августа 2009, 8:39)
А как решается проблема забития мелкими крошками, Промываете?
*


IRINA помещиваю иногда лопаточкой которой ковыряю севший мед, у меня фильтров две пока один очищается другой работает.
IRINA
Цитата(geo @ Суббота, 22 Августа 2009, 20:27)
пока один очищается
*

Поделитесь как очищаете,пчёлам даёте или ещё как?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО