Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сверхранний Облет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кемеровский
Практиковал ли кто Сверхранний облет под пленкой в условиях Сибири?
где безоблетный период зачастую составляет более 6 месяцев:
при содержаний метизированных пчел ИМХО тема очень актуальна...
voxon
Как то раз пробовал правда не под пленкой а в нежилом помещении..
все поизгадили и налипли на окно, кое как собрал обратно: причем
облетелась небольшая часть - и какого-то улучшения в зимовке у этой
семьи не заметил... дело было в марте месяце
Apis
Занимался несколько лет,вообщем положительно,когда мало семей.
Получалось хорошо когда из зимовника выносил где-то 10-20 марта,от года зависит,после 2 дней облёта заносил обратно.
Помню,плёнка была дефицит smile.gif ,сшивал на швейной машинке большой полог,очищал место от снега,
сбивал каркас из жердей и накрывал.
Хорошо тем,что успевал пересматривать и помогать семьям.
Потом когда пасека стала большой,выносил только те какие считал нужно.
Кемеровский
Сколько объема нужно на улей
Apis
Кемеровский
Объёма чего, не понял.
Напиши сколько у тебя семей,где зимуют,где прочитал или видел про облёт под плёнкой.
Может и не стоит этим заниматся тебе,всё же стаж пчеловодства менее года как вижу в профиле.
Кемеровский
Цитата(Apis @ Friday, 11 February 2005, 21:22)
Объёма чего, не понял
*


Объем пленочного укрытия. Читал в журнале Пчловодство. В зиму пошло 25 семей.
Apis
Не написал, где зимуют и как.
Предположим под снегом, тогда рядом чисти площадку от снега, делай каркас.
У меня, был в рост человека, входило до 8 ульев. Все дно засыпал соломой, накрывал плёнкой и ночью тихонько откапывал и заносил семьи.
Очень аккуратно без толчков. На следующий день солнце нагревало такую тепличку, и пчёлы начинали облётыватся. Сильные дружно, слабые вяло.
В тот же день или на следующий открывал и бегло пересматривал, помогал если нужно.
У меня такая тепличка была с наклоном в сторону ряда ульев(ставил впритык),от ульев вперёд метра 2, работал на коленках и напротив летка. Собирались, бывало, кучки пчёл вверху на плёнке не беда, собирал и переносил на летки к вечеру.
Обычно бывает 3-5 дней солнечных, иногда неделю, после солнце уже редко бывает, только через 2- 3 недели.
Семьи ночью ставил на старые места и прислонял щитки из досок, от солнца, ставил другую партию.
После научился зимовать в зимовнике, и выносил уже редко.
Хлопотно, и если сидят тихо, чего их выносить. :cranky:
Какой объём просчитай сам, какой номер Пчеловодства и за какой год?
Помню, было, описание, накрывали плёнкой впереди объём не более 0.5 куб\мет
Я такое не пробовал.
Кемеровский
Зимуют в шлакоблочном сарае с терморегулятором t=+2 .Просто хочется интенсефецировать развитие весной этим приемом.
Валент
Цитата(Кемеровский @ Friday, 11 February 2005, 13:06)
Практиковал ли кто Сверхранний облет под пленкой в условиях Сибири?
где безоблетный период зачастую составляет более 6 месяцев:
при содержаний метизированных пчел ИМХО тема очень актуальна...
*


Кемеровский!
Отвечу коротко: Если больше нечем заниматься - то можно и под пленкой облетываться!
А вообще, по принципу: Если уж очень хочется - то наверно все можно! biggrin.gif
Но вопрос - зачем?
У меня на 1 мая снег почти по пояс будет. Хотя они облетятся и сами к 1-10 марта! А далее что - из снега мед собирать? А потом за роями бегать? Нет уж увольте! hi.gif
Кемеровский
Цитата(Валент @ Saturday, 12 February 2005, 10:09)
А потом за роями бегать? Нет уж увольте
*


Разве плохо иметь более интенсивное развитие весной,больше расплода.А чтобы не роились есть масса приемов,на пример Кемеровская система Кашковского.
Валент
Кемеровский!
Я уже писал, что "Году в 50-м отец у меня решил спасти одну из семей и принес улей в январе, в комнату, с целью облета пчел. В надежде на то, что семья облетится на свет, на окно! (Доводы - стекла в окне потом просто можно будет вымыть!!). Но пчел почему-то одни окна не устроили! Они начали летать по всей квартире!! (Вот непослушные твари!) Семья облетелась. Пчелы действительно были спасены. Но всей квартире пришлось делать ремонт! Все стены были усеяны точуами!!! biggrin.gif
В те времена о Евроремонте разговоров не было, так что мы его закончили за пару дней!"

Этим действиями раннего облета мы ничего не добились!! tongue.gif
----
У тебя же зимуют в "ШЛАКОБЛОКАХ" . Для облета их надо из омшанника выносить на улицу - а потом куда - обратно?
Лишний раз нагрузка длчя пчел?


У меня зимуют плд снегом.
К 1 - 10 марта они облетятся и сами. А далее матка начинает усиленно червить. Если есть корма кг до 15.
И если в первый теплый день удастся сократить гнездо до 6 рамок, то через 2 недели в улье уже 2 рамки печатных есть. А если просмотрел, то и маточников навешают. Так что не зевай.
И выставляй их из своего омшанника. На улице - лучше. А мои соседи раньше, чем к 1-5 апрелю их из омшанников не достают! Почему? Это их надо спросить! У них своя точка зрения. Правда больше 30 кг с улья они не имееют!
Цитата(Кемеровский @ Saturday, 12 February 2005, 10:42)
А чтобы не роились есть масса приемов,на пример Кемеровская система Кашковского.
*


Это все теория Кашковского - на практике получается другое!
Читай постинги в Форуме - увидишь.
Apis
Цитата
Зимуют в шлакоблочном сарае с терморегулятором t=+2 .Просто хочется интенсефецировать развитие весной этим приемом.

Прекрасные условия зимовки,если всё нормально и температура в сарае не будет повышатся до критической,я бы не трогал.
Читал как-то в одном старом журнале, как при вносе из погреба весной пчел на облет, забыли одну семью. Вспомнили про нее только к концу мая. Так она обогнала всех в развитии и дала больше всех меда. Вот такой факт.
У меня тоже неплохо получалось при выносе из зимовника к 10 апреля.
Но многое зависит от породы, корма, вентиляции и других факторов.
Пчеловодство всегда эксперимент,пробовать можно,вдруг получится хорошо.
Ведь условия у нас всё равно отличаются,что не проходит у нас,у вас может считатся нормой.
Валент
<<<Лучше, когда кишечник очищается во время облёта. >>>
Постучите по улью ПОЛЕНОМ - сразу "кишечник у пчелы очистится"!! biggrin.gif cheer.gif imho.gif - И без кислоты! drinks_cheers.gif
ПРОВЕРЕНО! В ноябре прошлого года! cheer.gif
Володя
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Октября 2007, 23:52)
Постучите по улью ПОЛЕНОМ
*


Лучше уж по голове и пчелы добрее будут. biggrin.gif
Валент
<<<Лучше уж по голове >>>
Я сказал в шутливой форме истинную "Проверенную вещь".
А до ГОЛОВЫ-то не добраться. А суть в том, что бы клуб разбудить и поднять резко температуру в улье, если наружная температура позволит (>+8 гоад).
АТы что подумал. Что я "Шуткую"?
Володя
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Октября 2007, 0:01)
А суть в том, что бы клуб разбудить
*


А чего его будить то. Пчелы сами чуют наружную температуру. У нас сегодня +7, пчелы летают по своим делам.
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Октября 2007, 0:01)
поднять резко температуру в улье,
*


Поленом что ли?
Я понял что не шуткуете. Мож я малость шуткую, но поленом точно стучать не буду и другим не советую. Особенно кто держит миролюбивую пчелу. Да и беспокойство излишне однозначно.
Так же где то читал, как поленом пчел на медосбор выгоняют. biggrin.gif
Кирюшин
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Октября 2007, 21:13)
У нас сегодня +7, пчелы летают по своим делам.
*


Не знаю точно, кто там у меня, но мои звери вылетают только при температуре выше 10С. Даже +8 и солнышко- сидят/молчат...
Николай
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Октября 2007, 19:52)
Постучите по улью ПОЛЕНОМ - сразу "кишечник у пчелы очистится"!!    - И без кислоты! 
ПРОВЕРЕНО! В ноябре прошлого года!
*

Прямо в улье очистится? bye.gif
Пчёлкин
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 06 Декабря 2007, 12:22)
Даже +8 и солнышко- сидят/молчат...
*


Говорят хороший поведенчиский признак.
пскович
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 06 Декабря 2007, 15:23)
Говорят хороший поведенчиский признак.
*


Такой признак у пчел местных популяций особенно северных регионов ( совершенно не реагируют даже на продолжительные оттепели).
wasilich66
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 06 Декабря 2007, 11:22)
Даже +8 и солнышко- сидят/молчат...
*


Это осенью,а весной летали бы при 4-х в тени imho.gif
genya9
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 06 Декабря 2007, 11:22)
Не знаю точно, кто там у меня, но мои звери вылетают только при температуре выше 10С. Даже +8 и солнышко- сидят/молчат...
*


На прошлой неделе мои вылетали при +9 на облёт (днём 13 час)
Сержик
Цитата(genya9 @ Пятница, 07 Декабря 2007, 1:13)
На прошлой неделе мои вылетали при +9 на облёт (днём 13 час)
*


Вылетать на облет по 1-2 пчелы и семья облетелась. Как у Вас говорят это две большие разницы.
В прошлом году начали вылетать числа 5-8 марта, а облетелись полность после перевозки 20 марта, все вокруг обгадили.
В.Г.
Цитата
Постучите по улью ПОЛЕНОМ - сразу "кишечник у пчелы очистится"!!
Причём у большей части прямо в улье. ohyeah.gif
honey71
У меня пчелы облетелись 4 февраля. Было всего +5.
Фаддеич
Гисметео напророчил на начало марта в Минске +11. Хорошо бы....
Bee happy
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Октября 2007, 21:13)
Поленом что ли?
Я понял что не шуткуете.
*


Цитата(Николай @ Четверг, 06 Декабря 2007, 11:37)
Прямо в улье очистится?
*


Цитата(В.Г. @ Четверг, 21 Февраля 2008, 8:27)
Причём у большей части прямо в улье.
*


Какие вы все пЭссимисты! smile.gif Да нормально, всё происходит. Надо только цивилизованно, не поленом, а кияночкой резиновой потихоньку постучать.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 21 Февраля 2008, 11:16)
а кияночкой резиновой потихоньку постучать.
*


А шапку при этом снимать?..или прямо по шапке?
Нафаня
Цитата(пскович @ Пятница, 07 Декабря 2007, 0:55)
Такой признак у пчел местных популяций особенно северных регионов ( совершенно не реагируют даже на продолжительные оттепели).
*


дык здоровье то дороже bye.gif hi.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 21 Февраля 2008, 20:16)
Надо только цивилизованно, не поленом, а кияночкой резиновой потихоньку постучать.
*


а теплинку не пытались под ульем развести????? Температура в улье сразу поднимется.. даже жарко может быть hmm.gif hmm.gif hmm.gif
андрюша
Не вылетают при высокой температуре в утепленых ульях. Внутри холодильник. bye.gif
Nikon
Видел у одного дедушки-пчеловода: чтобы был ранний облет он ульи с южной стороны покрывал черной пленкой.

Так кто-нибудь пробовал? Есть в этом какой-то резон ?
Дмитрий Викторович
и насколька помогает черная пленка?
Белый
Цитата(Nikon @ Суббота, 23 Февраля 2008, 11:32)
чтобы был ранний облет он ульи с южной стороны покрывал черной пленкой.
*


У меня обернуты пергамином. Темный цвет поглощает тепло, которое передается через стенку пчелам. Явного ускорение облета не замечал, каждая семья выходит, когда посчитает нужным. imho.gif
Нафаня
Цитата(Nikon @ Суббота, 23 Февраля 2008, 18:32)
Видел у одного дедушки-пчеловода: чтобы был ранний облет он ульи с южной стороны покрывал черной пленкой.
*


если семьи зимуют нормально.. зачем им навязываить мнение пчеловода???Они сами прекрасно знают когда им облететься bye.gif Облёт производится не по внутренней температуре улья а по наружной. и если вы искуственно простимулируете сверхранний облёт при низкой температуре (.типа поленом по улью ) часть пчёл при облёте просто застынут и погибнут. А этовам надо???
mogikanin
Цитата(Nikon @ Суббота, 23 Февраля 2008, 12:32)
Видел у одного дедушки-пчеловода: чтобы был ранний облет он ульи с южной стороны покрывал черной пленкой.

Так кто-нибудь пробовал? Есть в этом какой-то резон ?
*


Несколько лет обёртывал на зиму пергамином, но не для раннего облёта, а чтобы закрыть всякие щели в ульях, т.к. ульи были халявные, соответствующего качества. Достоверной разницы при облёте "завёрнутых" и незавёрнутых не обнаружил.
Витяня
Nikon
Цитата(Nikon @ Суббота, 23 Февраля 2008, 1:32)
Есть в этом какой-то резон ?
*


При благополучной зимовке, в ранних облётах нет необходимости. Из личного опыта.
вольдемар
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 13:19)
При благополучной зимовке, в ранних облётах нет необходимости. Из личного опыта.
*


Где?
Nikon
Цитата(mogikanin @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 8:43)
Несколько лет обёртывал на зиму пергамином, но не для раннего облёта, а чтобы закрыть всякие щели в ульях, т.к. ульи были халявные, соответствующего качества. Достоверной разницы при облёте "завёрнутых" и незавёрнутых не обнаружил
*



Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 9:19)
При благополучной зимовке, в ранних облётах нет необходимости. Из личного опыта
*



Все понятно
Витяня
вольдемар
Цитата(вольдемар @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 9:11)
Где?
*


Везде
mogikanin
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 23:14)
Везде
*


Если Им приспичило облетется, то Они облетятся, поэтому глупо спорить.Но если пчеловод смог добиться что Им долго не приспичивало, то честь Ему и хвала!!!!! imho.gif
вольдемар
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 23:14)
Везде
*


На нет и суда нет!!!
Витяня
вольдемар
Цитата(вольдемар @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 14:26)
На нет и суда нет!!!
*


Прошу прощенья, значить не понял вопрос. Везде, имел в виду в любых регионах.

mogikanin
Цитата(mogikanin @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 13:44)
Но если пчеловод смог добиться что Им долго не приспичивало, то честь Ему и хвала!!!!!
*


Поддерживаю!!!!!!!!!!!1
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 10:53)
если семьи зимуют нормально.. зачем им навязываить мнение пчеловода???Они сами прекрасно знают когда им облететься  Облёт производится не по внутренней температуре улья а по наружной. и если вы искуственно простимулируете сверхранний облёт при низкой температуре (.типа поленом по улью ) часть пчёл при облёте просто застынут и погибнут. А этовам надо???
*


Нафаня, ты уж извини, но то ли не разобрался ты в вопросе, то ли вид делаешь, шуткуешь. smile.gif
Речь идёт не о принудительном облёте в любое время! И не знают пчёлы, КОГДА им облётываться. Выбор момента облёта зависит от двух факторов - от подходящих погодных условий и от побуждающих мотивов (переполненость кишечника, недостаток воды и т.п.).
Такой способ побуждения (постукивание) применим при очень неустойчивой погоде, что собственно в последние годы не редкость во многих регионах. Пчёлы просто не успевают облететься в короткие тёплые и ясные "окна". Пока они "сообразят" - погода тю-тю. Вот тогда-то и видно, сколько замёрзших пчёл может лежать по всей пасеке, если всё же "подопрёт" в холодную, ветренную погоду.

Кирюшин
Мои облетелись!!!!
И те, что на улице стоят, и те, что позавчера из зимовника выкинули smile.gif !!!
Не знаю, стоит ли улыбаться вот так biggrin.gif , но выход- 100. Кормов почти не сожрали- чуть спину не сорвал, пока ульи носили crazy.gif
Пора создавать тему "Весна 2008" imho.gif
Думаю, по нашему региону и южнее такая же картина... hi.gif
Правда, это не к добру imho.gif - весна будет затяжная и холодная, а развитие - медленным sad.gif
Вон, на начало марта морозы обещают... crazy.gif
mogikanin
Непонятная весна в этом году, гисметео прогноз дает до 11 марта от -4 до +4, по нашему региону вот и приходится "репу" чесать , выставлять или нет, а вдруг теплее будет. Наверно пора вытаскивать терморегулятор всё равно на +3 настроен, так на улице и так +4. Кто как думает из наших краев?
pisarenko-lv
Цитата(Кирюшин @ Среда, 27 Февраля 2008, 10:14)
Не знаю, стоит ли улыбаться вот так biggrin.gif , но выход- 100. Кормов почти не сожрали- чуть спину не сорвал, пока ульи носили
*


Был у родителей в Винницкой области 22-25 февраля 2008 года. У него (отца) 30 ульев и столько же у зятя. Погода 22.02 была +6С. Сыро, снега нет, но солнышко слегка пригрело и к обеду часть пчел облетелось,испражняясь на ходу жидким содержимым. 24.02 похолодало - сидели тихо, но зять дал канди всем ульям по 200-250 граммов. 25.02 - весь день солнечный и теплый, температура +15С. Все дружно вылетели на расстояние до 40-50м от ульев, даже собака получила несколько укусов, но большая часть пчел летала вокруг ульев (по типу облета "молодежи" весной и летом). Все активно испражнялись жидким кишечным содержимым. Зять и отец сказали, что это понос. У отца погибло 3 семьи, у зятя - ни одной. Зимовка была на воле в лежаках. Вокруг пасеки (с 3-х сторон) защита 1,5м асбестоцементным забором. Звонил сегодня, температура ниже +7С, пчелы сидят в ульях.
Теперь думаю, что делать со своими, зимуют на воле в летней pioneer.gif беседке. Признаки поноса в 2-х ульях отметил еще месяц назад, 3-й улей погиб. Думал, что это корм, дал канди по 200 граммов, пчелы несколько утихли. Хотел организовать сверхранний облет в теплице, но сосед не рекомендовал. На ближайшие дни погода в Подмосковье скверная - от -4 до +4С, и ожидается такая как минимум до средины марта. Вот боюсь, что не выдержат еще месяц. Что делать? Есть обогреваемая теплица из поликарбоната (8х3х2м), занести их туда, или подождать??? Профессионалы, посоветуйте!
Prozaik
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 29 Февраля 2008, 15:56)
У отца погибло 3 семьи, у зятя - ни одной
*


Победила молодость:)
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 29 Февраля 2008, 15:56)
Все активно испражнялись жидким кишечным содержимым. Зять и отец сказали, что это понос.
*


Это не понос. Это - нормально.
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 29 Февраля 2008, 15:56)
Вот боюсь, что не выдержат еще месяц.
*


Выдержат.
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 29 Февраля 2008, 15:56)
Что делать?
*


Ничего. Если , конечно, корма в достатке.
pisarenko-lv
Prozaik! Большое спасибо за свет, успокоил мою душу. С уважением...
Белый
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 29 Февраля 2008, 17:56)
Вот боюсь, что не выдержат еще месяц.
*


Выдержат. А вот из летней беседке лучше выставить на постоянные места, по статистике после 8 марта обязательно будет хороший день для облета.
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 29 Февраля 2008, 17:56)
дал канди по 200 граммов
*


Почему так мало?
Prozaik
Цитата(Белый @ Пятница, 29 Февраля 2008, 17:19)
А вот из летней беседке лучше выставить на постоянные места,
*


Правильно. Особенно если беседка застеклена и там светло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО