Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: от чего зависит цена на мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
AL.March
мёд прордукт пчеловода не контролируемый налоговой и государством .так от чего зависит цена мёда в ваших регионах.
Sergey_A
От спроса и предложения, а еще от амбици продавца и покупателя. bye.gif crazy.gif
AL.March
на мёд спрос будет всегда .просто хотелось узнать почему выросла цена на мёд.в Саратове цена с 90р поднялась до 150 потому что собралось общество пчеловодов предложили поднять до 120р самые жадные кричали 200р за кг сошлись на 150р за что и проголосовали пока цена держится
apika
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 14:59)
просто хотелось узнать почему выросла цена на мёд
*


интересный вопрос. А почему выросла цена на масло, бензин, мясо, яйца, молоко, рыбу, овощи, фрукты...автомобили, дома, на стрыжку волос в парикмахерсой и т.д...
AL.March
мне кажется от жадности производителя
Bee happy
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 15:09)
мне кажется от жадности производителя
*


От жадности? Да я бы вообще мёд даром отдал, если бы мне за это также даром отдавали товары в магазинах, услуги ЖКХ, налоги прощали и интернет бесплатный бы дали.
AL.March
налоги и цены на продукты везде одинаковы.а цена мёду почемуто разная
Bee happy
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 15:29)
налоги и цены на продукты везде одинаковы.а цена мёду почемуто разная
*


Сравните цены с прошлогодними. Стоимость жизни тоже везде разная.
AL.March
так вот мне и интересно узнать почему в вашем регионе мёд стоит дороже в3раза
Prozaik
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 12:39)
так вот мне и интересно узнать почему в вашем регионе мёд стоит дороже в3раза
*


Так исторически сложилось smile.gif
Bee happy
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 15:39)
почему в вашем регионе мёд стоит дороже в3раза
*


Наверно потому, что живётся в три раза хуже. smile.gif
Onore
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 15:39)
в вашем регионе мёд стоит дороже в3раза
*


AL.March
Подскажи, будь добр, а каков дорожный сбор с "Жигулей" в славном граде Саратове??? blink.gif
...У меня 20 рэ/лошадь - итог 1500 кажон год...
Ну а далее..... комментарии излишни, я полагаю - так во всём....
AL.March
думаю рублей 500 в год я транспортный налог не плачу
Дмитрий
Не только от спроса зависит цена, а от грамотности продавца.
У себя веду тетрадь, затраты записываю, своеобразный бюджет. Себестоимость видна просчитывается легко, отсюда и цена складывается. А мед не молоко, не прокисает. Каждый сезон выжидаю, когда "Недоумки" сольют по низким ценам мед. А когда сам начинаю продавать они бегают пену пускают говорят за покупателя надо держаться. У покупателя и продавца стандарты разные... С убытком отдавать не хочется. Грамотных пчеловодов больше остается. Да и в последнее время безграмотных рынок практически выдавил. Лекарства растут в цене, инвентарь, на дополнительные технологии тоже приходится деньги выкладывать(ручной интенсивный труд еще ни кого не оздоровил) ГСМ тоже да и зарплату на себя тоже хочется хорошую заложить, кто считает, тот и цену держит.
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 14:59)
на мёд спрос будет всегда .просто хотелось узнать почему выросла цена на мёд.в Саратове цена с 90р поднялась до 150 потому что собралось общество пчеловодов предложили поднять до 120р самые жадные кричали 200р за кг сошлись на 150р за что и проголосовали пока цена держится
*


А жадных среди них и не было, они реальную цену огласили, в перед надо забегать немного. У пчеловода сезон в Августе начинается а не весной, а весной цены на сахарок и лекарства будут уже другие. imho.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(Дмитрий @ Среда, 01 Октября 2008, 13:37)
весной цены на сахарок и лекарства будут уже другие
*


Так надо их сейчас покупать smile.gif
Pofigist
Как цена на сахар влияет на цену мёда?
Это уже медок,а не мёд. И стоить он должен по цене сахара. imho.gif
Инна
Цитата(Дмитрий @ Среда, 01 Октября 2008, 16:37)
У себя веду тетрадь, затраты записываю, своеобразный бюджет.
*


Дмитрий, если не секрет, какова себестоимость меда? (Я до собственного бюджета пока не доросла, а знать бы надо, хоть примерно. В недоумки попасть неохота...)
Ракетин
Очень зависит от вкуса, т.е. ботанического состава. На ура идет лесной мед. И липа. Гречка вот тоже стала редкостью. Мало сеют...
Подсолнух с гречкой идет лучше, чем просто подсолнух. И цена соответственно выше. Рапс... тяжко sad.gif
И уже традиционно: дорожает бензин, затем мясо, а после - все остальное. И мед.
Витяня
Цитата(Дмитрий @ Среда, 01 Октября 2008, 5:37)
Не только от спроса зависит цена, а от грамотности продавца.
*


Дмитрий, цена всегда будет расти соответственно инфляции, а не от грамотности продовца.
Остановите инфляцию, и остановится рост цен.
Николай
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 13:09)
мне кажется от жадности производителя
*


и от жадности покупателя imho.gif Когда не хочет дорого платить гад dntknw.gif
Nik
Цитата(Николай @ Среда, 01 Октября 2008, 20:30)
Когда не хочет дорого платить гад
*


Маленькая поправка " Когда не хочет НАСТОЯЩУЮ цену платить"
Дмитрий
Цитата(Витяня @ Среда, 01 Октября 2008, 21:22)
Остановите инфляцию, и остановится рост цен.
*


Согласен полностью, с остановкой инфляции может даже начать дешеветь biggrin.gif . На месте никто не стоит технологии внедряют многие, а продавать безграмотно все равно не стоит. imho.gif

Цитата(Inna @ Среда, 01 Октября 2008, 20:52)
Дмитрий, если не секрет, какова себестоимость меда? (Я до собственного бюджета пока не доросла, а знать бы надо, хоть примерно. В недоумки попасть неохота...)
*


Я никого не хочу обидеть - это мой личный подход к делу. Не принимайте пожалуйста на свой счет, а себестоимость вышла на конец августа порядка 87 руб. за 1 кг товарного мёда. hmm.gif это только прямые затраты без учёта труда (очень дорого в этом году) dntknw.gif

Цитата(Pofigist @ Среда, 01 Октября 2008, 20:34)
Как цена на сахар влияет на цену мёда?
*


Очень просто весной пакет разгоняют сахаром, без него хвосты слабые. До мая перед тем как поделить семь подкармливаеть приходится, чтобы летом меда натаскали. В зиму сахаром тоже приходится кормить на меде из подсолнуха зимовать не вариант по пол семьи осыпится biggrin.gif . Вот и ложится сахарок в суму затрат. А без него сильных семей на медосбор после деления не будет, да и зимовка рискованная. Маток выводить тоже сахар в сыто идет. Все вокруг него сладкого крутится. Без него пробовал один год. Больше 16 кг. товарного не смог взять. Климат жесткий стал. Взятки мгновенно прекращаются, а поддерживать матот необходимо biggrin.gif до следующего взятка. imho.gif hi.gif
Beorn
Цитата(Pofigist @ Среда, 01 Октября 2008, 19:34)
Как цена на сахар влияет на цену мёда?
*


Раньше сахар был неким якорем ценообразования. Цена на мёд была 1:10 к сахару. Сахар 1 руб, мёд 10 руб.
Теперь никаких якорей и констант нет. Чем объяснить резкое повышение цены на мёд в этом году?
Неурожаем и инфляцией? Ну уж слишком резко цена прыгнула. Я конечно не против такой цены blush2.gif , но 15-20 $ за кг это уж слишком.
Bee happy
Цитата(Beorn @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:55)
Чем объяснить резкое повышение цены на мёд в этом году?
*


Тем, что сравнительно долго цена на мёд перед этим не росла. Как только исчерпался этот "лимит", цена подскочила. Тем более в этом году во многих регионах для этого есть оправдание - медовый "неурожай".
Sergey_A
"Оно конечно же да..., если что как..., а то ведь как получится...., ТАК ВОТ ВАМ И ПОЖАЛУЙСТА." (С) drinks_cheers.gif ohyeah.gif thumbup.gif

Реплика по теме?, многое объяснила?
Инна
Цитата(Beorn @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:55)
Чем объяснить резкое повышение цены на мёд в этом году?
Неурожаем и инфляцией?
*


Конечно! А как выросли цены на другие продукты? Практически, вдвое. На молочные ценники взглянуть страшно... Творог деликатесом считаться начал. crazy.gif
Sergey_A
Цитата(Inna @ Четверг, 02 Октября 2008, 14:53)
Конечно! А как выросли цены на другие продукты? Практически, вдвое. На молочные ценники взглянуть страшно... Творог деликатесом считаться начал. crazy.gif

*


все растет, все меняется, все... кроме зарплаты! crazy.gif drinks_cheers.gif hmm.gif
Onore
Цитата(Beorn @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:55)
но 15-20 $ за кг это уж слишком.
*


Beorn
Эт кто ж и где ж такие бабла рубит???? blink.gif
А если серьёзно, то наш натур продукт есть ничто иное как профилактическое лекарство, вернее, что то типа БАДа, только сравнивать с последним низ-з-з-зя-я-я...
Кто покупает БАДы??? blink.gif ...
- правильно, - не бедные....
- Вот и я свой товар также предлагаю только для таковых crazy.gif .
Уже разобрали. drag.gif
И на здоровье! buddies.gif

Практик
Цитата(Bee happy @ Среда, 01 Октября 2008, 15:46)
Наверно потому, что живётся в три раза хуже.
*


Наоборот. Покупатель готов платить в три раза больше. Ну, а причин много. bye.gif
Из политэкономии - товар стоит столько, сколько готовы за него заплатить. mf_swordfight.gif
Bee happy
Цитата(Практик @ Четверг, 02 Октября 2008, 14:22)
Наоборот. Покупатель готов платить в три раза больше. Ну, а причин много.
*


Ну, разговор был про мой регион. Уж мне-то виднее...
Pofigist
Сахар впервые получен в 1747г в европе и в 1802 году в россии, да и стоил сахар в то время дороже мёда
А как же жили пчелы до этого?
Николай
Цитата(Beorn @ Четверг, 02 Октября 2008, 9:55)
но 15-20 $ за кг это уж слишком.
*


сильно не удивлюсь если через год будет 15000$ за 1 кг dntknw.gif вроде кирдык доллару приходит huh.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:40)
вроде кирдык доллару приходит
*


А у меня 10 долларов в заначке hmm.gif
Bee happy
Цитата(Pofigist @ Четверг, 02 Октября 2008, 20:25)
А как же жили пчелы до этого?
*


Как, как... Пока не знали законов экономики - жили по понятиям. А как узнали - стали по закону жить.
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 20:45)
А у меня 10 долларов в заначке
*


Срочно обменивай на тугрики. Им ничего не грозит. smile.gif
Nik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 02 Октября 2008, 19:50)
Срочно обменивай на тугрики. Им ничего не грозит
*


Нет , лучше купи у Нафани 1 кг меда. Через год будет 15000 этих проклятых баксов. lol.gif
Дмитрий
Цитата(Pofigist @ Четверг, 02 Октября 2008, 20:25)
А как же жили пчелы до этого?
*


В колодах и дуплах, biggrin.gif . И количество в хозяйстве было не такое большое, как у современных профессионалов . Поэтому Прокопович и многие другие изобрели новые конструкции ульев, чтобы добывать больше меда smile.gif
Ракетин
Цитата(Inna @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:53)
Творог деликатесом считаться начал. crazy.gif
*


Ага! У нас 5$/кг... sad.gif
Prozaik
Цитата(Дмитрий @ Пятница, 03 Октября 2008, 5:36)
И количество в хозяйстве было не такое большое, как у современных профессионалов . Поэтому Прокопович и многие другие изобрели новые конструкции ульев
*


У Прокоповича было 10 000 (десять тысяч семей) в колодах... и совсем немного из них в рамочных ульях.
SandyV
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 20:45)
А у меня 10 долларов в заначке
*


Отпечатки сотри на всякий случай. Кто его знает, что через год будет. А так отмажесься, скажешь подбросили. crazy.gif "Сегодня за доллар дают 25 рублей, а завтра за него будут давать..." crazy.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Октября 2008, 13:56)
У Прокоповича было 10 000 (десять тысяч семей) в колодах
*


Prozaik, ты бы уточнил, сколько у него было помошников?
И сосчитал бы сколько "Колод" приходилось на один НОС. Тогда и сравнивать можно.
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Октября 2008, 13:56)
как у современных профессионалов
*


Например пасека в 6000 семей. Но на ней работает всего семья из 14 чел., т.е. получается около 400 семей на нос! И то говорят много. А ТЫ 10 000 (десять тысяч семей) dntknw.gif biggrin.gif
AL.March
все верно все правы но ответа на свой вопрос я так и не увидел по всему как я понял цена зависит на мёд от того извените по чом торгует сосед imho.gif
рвач71
Цитата(AL.March @ Среда, 01 Октября 2008, 12:32)
мёд прордукт пчеловода не контролируемый налоговой и государством .так от чего зависит цена мёда в ваших регионах.
*


МЁД цена зависит в основном как и всё другое от спроса и предложения ! и ещё не много от сортовой пренадлежности , ну и ещё не много biggrin.gif от трудности производства
на подсолнечник особо не поднялась crazy.gif
MEDOVIK47
спроса и предложения. и главное от вкуса!!! сам торгую меда , поэтому знаю.мед-флагман продавал по420р.(в 2007 - 230р.). больше не продаю. продал все! а кто запасся тот "заряжает"такой мед по полной.. до 2500р. про подсолнух потом
calif
Ot kolichestva deneg u pokupatelya.Mnogo fantikov - cena rastyot.
No esli posmotret tak: cena 1kg meda i cena 1kg myasa ?
To gde Vi uvideli rost ceny na MED???

Цитата(Николай @ Четверг, 02 Октября 2008, 16:40)
вроде кирдык доллару приходит 
*

Ne toropisya
s vivodami.Ekonomika USA - 20% ot Mirovoy.Poetomu DOLLAR - ne zaychiki.
AL.March
в саратове цена на мед стала 180-200р а зависет цена от оптовой цены на мед если оптовая цена120 то продажная +100процентов минус 10процентов пенсионеров а не от спроса и предложения
Георгий
Цитата(calif @ Четверг, 20 Ноября 2008, 18:08)
To gde Vi uvideli rost ceny na MED???
*


У нас мёд пока дороже.
Нафаня
Цитата(Nik @ Четверг, 02 Октября 2008, 22:28)
лучше купи у Нафани 1 кг меда.
*


а какого нада ?? смородино-малинового или кружёвнико-иргового.. последний раза в 1.5 дороже будет
AL.March
на ярмарке был малиновый стояла очередь в 3 раза дороже чем местный мёд
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО