Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: легкое пчеловодство... или пофигизм ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
alik
Есть у меня сосед, много лет проработавший колхозным пчеловодом. Теперь он фермер и пчел держит просто по привычке. Меня всегда удивляет его отношение к этому занятию. Вкратце : у него полсотни ульев 12 рамочных.
Единственное полезное , что он делает для пчел- это в начале лета меняет всех маток на покупных, а поздно осенью лечит бипином. И все !
1. Никогда ничем не кормит семьи
2. Вывозит их на поле, ставит вторые корпуса (если сильные семьи и третьи )и "бросает" на 2 месяца
3. За все время кочевки посещает пасеку раза 3-4, чтобы с верхних корпусов откачать мед там же в поле и ставит рамки обратно. И так 2-3 раза в зависимости от количества меда.
4. Перед возвращением с кочевки снимает верхние корпуса, а в нижние даже не заглядывает.
5. Осенью не убирает лишние рамки, оставляет все 12.
6. Оставляет неутепленные ульи с карпатками (!!!) в саду, ничем их не укрывает. А зимой бывает и до минус 30 ! Говорит "пчела никогда не мерзнет." Только летки прикрывает от снега кусками шифера.
7. Весной никогда не чистит ульи - "пчелы сами все почистят".
И что самое интересное : меда у него всегда больше, пчелы отлично зимуют, а весной он продает еще отводки !
Его принцип "не мешать пчелам" !
Вначале я был в шоке. Почти все что пишется в книгах, он игнорирует, ничем не хочет облегчить жизнь пчелам, отношение- только потребительское. Времени на это занятие тратит минимум, особо не напрягаясь добивается того, чего другие не могут достичь упорным трудом.
Что это: опыт, безразличие... что-то еще ?
Bee happy
Это опыт, основанный на местных условиях и "здравом пофигизме". Не всем подходит.
Работник
alik - ты что то не досмотрел , лежащее на поверхности. Прочти свой рассказ , и разложи некоторые действия своего соседа на составляющие и все проясниться. bye.gif
рвач71
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 14:12)
Его принцип "не мешать пчелам" !
*


Умный сосед советую у него поучится smile.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Среда, 01 Октября 2008, 12:56)
и все проясниться
*


blush.gif
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 11:12)
а весной он продает еще отводки
*


Lytkin79
alik Скажи .а как надо я поучусь bye.gif
alik
Цитата(Lytkin79 @ Среда, 01 Октября 2008, 17:25)
alik Скажи .а как надо я поучусь 
*


Что знаю уже сказал... biggrin.gif

Цитата(ОлАн @ Среда, 01 Октября 2008, 16:03)
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 11:12)
а весной он продает еще отводки
*


Это я к тому, что весной у него сильные семьи. Делает отводки с годовалыми матками в начале июня без ущерба для себя.
ОлАн
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 14:46)
без ущерба для себя.
*


А я это к тому, что с пользой для семьи.
Цитата(Работник @ Среда, 01 Октября 2008, 12:56)
alik - ты что то не досмотрел , лежащее на поверхности. Прочти свой рассказ , и разложи некоторые действия своего соседа на составляющие и все проясниться
*


Попыталась прояснить для себя.
bye.gif
Ну, раз Работник молчит, значит надо подумать еще для прояснения smile.gif
Prozaik
Цитата(ОлАн @ Среда, 01 Октября 2008, 16:08)
Ну, раз Работник молчит
*


Так он всё сказал smile.gif...
Пашет этот фермер, как положено... маток покупает, меняет, отводки стругает-продаёт, в поле пасеку вывозит... корпуса ставит... мёд несколько раз качает... пчёл вовремя лечит...
Всё, как в книжке и написано smile.gif
Вот такой вот пофигизм...в поте лица smile.gif
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 1:14)
Вот такой вот пофигизм...в поте лица
*


Prozaik это лишний раз доказывает. что для постороннего.пчеловод . блин мёд флягами получает и ни хрена не делает........
такое мнение я уж не раз слышал о себе...отт своих соседей...
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Среда, 01 Октября 2008, 15:14)
Всё, как в книжке и написано
*


Prozaik, ну и я том же: "Промыш. технол. пчело-я" .(так кажется)
Просто фразу:
"а весной он продает еще отводки"
заменила бы:
" весной он ДЕЛАЕТ отводки" и поставила после пункта 1. dntknw.gif
alik
Цитата(Нафаня @ Среда, 01 Октября 2008, 18:43)
для постороннего.пчеловод . блин мёд флягами получает и ни хрена не делает........
*


Полностью согласен, с этим сталкиваемся постоянно.
Но я тоже пчеловод и тут дело не зависти или некомпетентности. Просто большинство пчеловодов все-таки прилагает максимум усилий для содержания своих пчел. Хочется и подкормить, и обогреть, и вычистить, и чтобы рой не улетел, и много еще чего... , что не делает мой сосед.
Он ульи никогда не красил, им уже лет тридцать, говорит "чего деньги и время тратить ?", щели в ульях затыкает просто ватой. В корпуса ставит заплесневелые пропоношенные соты и хоть бы что ! Результат всегда превосходный ! smile.gif
Ракетин
Это почти как у Пушкина: Чем меньше пчелочкам мы БОЛЬШЕ, тем больше меньше они нам!
А на трансформаторе таблички бывают: Не влезай - убьет!
И на ульи надо повесить нечто подобное!
Хотя бы Первое правило техники безопасности: Не протягивай руки, а то протянешь ноги! smile.gif
ира
Цитата(Нафаня @ Среда, 01 Октября 2008, 18:43)
.пчеловод . блин мёд флягами получает и ни хрена не делает........
такое мнение я уж не раз слышал о себе...отт своих соседей...
*


Мои соседи наблюдают меня за этим занятием crazy.gif уже 4 года и просто диву даются, какая я труженница!
Так и есть rolleyes.gif
ОлАн
alik , а откуда у него

Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:04)
заплесневелые пропоношенные соты
*


если
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 14:46)
весной у него сильные семьи
*



Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:04)
Результат всегда превосходный
*


Может слово "волшебное" знает ?
alik
Цитата(ОлАн @ Среда, 01 Октября 2008, 20:19)
alik , а откуда у него


Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:04)
заплесневелые пропоношенные соты
*


Гнезда осенью не сокращает, весной их не чистит...
Николай
Цитата(ира @ Среда, 01 Октября 2008, 19:10)
Мои соседи наблюдают меня за этим занятием  уже 4 года и просто диву даются, какая я труженница!
Так и есть
*


так это наверное в Переделкино? bye.gif деревенские думают иначе imho.gif
Андрей*
Цитата(ира @ Среда, 01 Октября 2008, 20:10)
просто диву даются, какая я труженница!
Так и есть 
*

Подтверждаю!
Ира pioneer.gif
alik
Цитата(Ракетин @ Среда, 01 Октября 2008, 20:08)
Не влезай - убьет!
И на ульи надо повесить нечто подобное!
*


"-Что-то меня Гондурас беспокоит
- А ты его не чеши."
Лишний раз полезешь в улей- поломаешь соты, нарушишь работу пчел, а если "повезет" и матку придавить можно.
Все это понимают, но очень хочется им "помочь". biggrin.gif
Wik.
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 14:12)
7. Весной никогда не чистит ульи - "пчелы сами все почистят".
*


Единственный пункт, который нужно бы выполнять. alik может быть, ты просто не видел, как он выполняет эту работу, ведь если отъёмное дно, то в 50 ульях эту работу можно выполнить очень быстро. А, так всё нормально - работает человек, и достигает неплохих результатов. Есть, чему у него поучиться в пчеловождении!
Георгий
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:12)
отношение- только потребительское.
*


Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:12)
4. Перед возвращением с кочевки снимает верхние корпуса, а в нижние даже не заглядывает.
*


Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:12)
Что это: опыт, безразличие... что-то еще ?
*


А вы попробуйте так.Или считаете, что забрать весь мёд, закормить сахаром, сократить гнездо, весной сделать отводки и ждать медосбор лучше? dntknw.gif
Beorn
Всё делает как и я, только ульи весной я всё-таки чищу (привычка). Давно об этом пишу, но никто не слышит.
16-24 рамочные ульи, разделительные решётки, сокращение в зиму и незнай чего с вытянутыми рамками делать, то-ли качать, то-ли пчёлам оставить, засыпание снегом, семьи помощницы и много всякой дребедени напридумано.
alik
Цитата(Wik. @ Четверг, 02 Октября 2008, 1:50)
может быть, ты просто не видел, как он выполняет эту работу, ведь если отъёмное дно, то в 50 ульях эту работу можно выполнить очень быстро
*


Дно неотъемное, бывает покрыто слоем подмора. В течение апреля у его пчел субботник по очистке жилья. Сколько сил тратят впустую...

Цитата(Георгий @ Четверг, 02 Октября 2008, 6:33)
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 17:12)
4. Перед возвращением с кочевки снимает верхние корпуса, а в нижние даже не заглядывает.
*


Лучше все же заглянуть и посмотреть хотя бы наличие засева. Да и перги обычно в нижнем корпусе немерено, я убирал по 2-3 перговые рамы.
Давидюк
Цитата(ОлАн @ Среда, 01 Октября 2008, 20:19)
Может слово "волшебное" знает ?
*



Есть такое вырожение:" черти руки обосрали".
Как у моего шурина, рыбак, у него рыба и в унитазе клюет.
ВИК
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 12:12)
Единственное полезное , что он делает для пчел- это в начале лета меняет всех маток на покупных
*



Хорошая матка половина успеха
Мавлон Казаков
Хочу добавить, не всегда обязательно залазить в улей, чтобы оценить работу матки, качество засева и вообще состояние свей семьи в целом.
Опытный пчеловод все это может понять по лету пчел, поведение пчел на прилетной доске и т.д.
А пару неблагоприятных семей (если они есть) пчеловод со стажем может исправить за очень короткое время и с легкостью дающее ложное представление "бездельника".
Prozaik и Нафаня правы на 100 пудов.
alik Вам надо многому поучиться у Вашего соседа.
Руслан1969
imho.gif А на мой взгляд так и надо. Но к сожалению у меня оыта маловато так пчеловодить. Это не пофигизм а опыт.
ОлАн
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 11:12)
6. Оставляет неутепленные ульи с карпатками (!!!) в саду, ничем их не укрывает. А зимой бывает и до минус 30 ! Говорит "пчела никогда не мерзнет."
*


Да... холодная зимовка. Не могу сказать, что это о-о-чень хорошо, но весной, три семьи после
холодной зимовки - были лучшими, но правда и осенью они были не плохими.
Sergey_A
Я не волш...пчеловод, я только учусь,
но из всего прочитанного выше могу сделать вывод, что за кажущимся пофигитстом, разгильдяем и лодырем скрывается серьёзный, умудреный опытом пчеловод, я перед ним могу снять шляпу hi.gif
Объясню,
его дилитантом никто не назовет, раз все у него лучше всех, (меду больше, семьи сильнее), таких результатов может достичь только оч. опытный пчеловод. Просто его техника работы с пчелами годами отшлифована и из нее выкинуто все лишнее и малозначимое.
вспомнил один примечательный случай на лесопилке.
На пилораму в помощники направили двух здоровенных командировошных, таскать\подавать бревна, они за день так ухайдакались, что к вечеру взвыли и потребовали из осободить от этого, тогда председатель послал туда старого деда, который еще перву мирову воевал.
Тот один завалил пилораму бревнами и сидит покуривает самкрутку.
Суть в чем? те двое все таскали на пупке, на пердячем, так сказать, пару, а дед... где дрючек подсунет, где ломик, толкнет, а оно и катится, бревно часто круглым бывает, чего его таскать, када можно прикатить.
Немного не по теме, но зато характерно для данного случая.
т.ч. м.б. за этим пофигистом скрывается вот такой вот дед , А? Сразу не приметишь, а он вишь как.... .
Нафаня

Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 21:12)
5. Осенью не убирает лишние рамки, оставляет все 12.
*


Что тогда он по весне делает с заплесневелыми рамками????Тк крайние рамки из за конденсата обязательно покроются плесенью.
и пожалустаalik уточните где находятся ваши пасеки.. а то " среднее поволжье" это понятие очень растяжимое для России smile.gif


Цитата(Sergey_A @ Четверг, 02 Октября 2008, 18:10)
раз все у него лучше всех, (меду больше, семьи сильнее),
*


smile.gif ну это со слов толькоalik . но я думаю он во многом ошибается...Разгильдяйство на пасеке.. проходит только один сезон..потом пчеловод начинает "разгребать" плоды "трудов" своих
Цитата(alik @ Среда, 01 Октября 2008, 21:12)
2. Вывозит их на поле, ставит вторые корпуса (если сильные семьи и третьи )и "бросает" на 2 месяца
3. За все время кочевки посещает пасеку раза 3-4,
*


да они у него просто перероятся и всё и помашут ему ручкой.
Tveriak
Цитата(Нафаня @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:57)
Что тогда он по весне делает с заплесневелыми рамками????Тк крайние рамки из за конденсата обязательно покроются плесенью.
*


Если семья сильная, и клуб на 9-10 рамках - плесени не будет. А если и будет, пчелы все вычистят, запросто. Следа не останется. Нет пчелам вреда от плесени imho.gif . Это "страхи" пчеловода, и только. imho.gif
Цитата(Нафаня @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:57)
да они у него просто перероятся и всё и помашут ему ручкой.
*


Все матки весной меняет на покупных, и отводки делает! Предполагаю эти два действия совмещает. О каком роении может идти речь? Классика! dntknw.gif Сам так делаю! smile.gif
P.S. А вот одну надставку он зря ставит. Теряет мед. Две, на 230 - минимум. imho.gif smile.gif
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Четверг, 02 Октября 2008, 12:57)
да они у него просто перероятся и всё и помашут ему ручкой.
*


С молодыми матками? с поставленным вторым корпусом?
Да ни в жисть не перероятся! ИМХО.
рвач71
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:29)
С молодыми матками? с поставленным вторым корпусом?
*


нодо добавить и ещё после продажи пакета smile.gif
андрюша
Полностью согласен с Тверяком, ВИКом и конечно с Прозаиком, донья сильная семья чистит за 2 дня, слабая до 2 недель, и соты могут ходить до 4-5лет, всё дело в молодых матках, видимо где то берёт хороших--- а вообще чем больше семей тем меньше времени на уход. Но при зимовке на воле в одностенных ульях без снега???? ввидимо корпуса не мокнут под осенними дождями, у меня вот тоже некрашенные лет десять, мокнут.
Георгий
Цитата(Нафаня @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:57)
да они у него просто перероятся и всё и помашут ему ручкой.
*


Молодые матки редко закладывают маточники. Тем более что смена была весной. А это удар по пчелосемье, ей не до роения. imho.gif Вот если бы он плодных давал и взятка не было- вот бы он побегал за роями...ни один второй корпус не поможет. imho.gif
baltik
Такой пофигизм сродни таланту.Наблюдал удивительный аналогичный случай здесь,в Литве,более того, прикупил у такого "хитрого лентяя" одну пасеку в связи с сокращением поголовья (карьера-стал директором НИИ).Так вот, он к своим пчелам подходил 8 раз в году (ну,там +- 1),реально получал одни из самых высоких урожаев в округе, ВСЕ работы заканчивал до 1 сентября (одевал галстук) и возвращался к пчелам 15-17 апреля.Матками не занимался,с роением не боролся-пусть-да и матки самообновляются.В общем все пчеловождение свел к 3 расширениям,еще к 3 отборам меда, к 1 сокращению и кормлению. Завидую,но повторить не могу- не выдерживаю.Меньше 15-20 подходов к пчелам не получается
smurserg
Минимум вмешательства-это очень правильно и к такому выводу обычно приходят с получением опыта.Но не всегда так получается из за местных условий.В прошлом году роение было очень сильное в нашей местности.Роились даже отводки с молодыми матками и впервые за 30 лет моей практики рой роился повторно( но это был сильный рой ,майский).Хотя вполне возможна технология с 5-6 осмотрами за сезон(применяется вполне успешно).
пахарь
ЛЕГКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО ИЛИ ПОФИГИЗМ-----Апрель сидит пасечник "о пчелки полетели" ---Май сидит пасечник "о все расцвело майский мед несут" Июнь сидит пасечник"пчелы летают молодцы"
Июль сидит пасечник"все расцвело пора готовить посуду под мед" август-начало заглянул пасечник а меда нет"плохой год не медосборный"---вот это пофигизм да и легкое пчеловодство -фляги таскать не надо а то они тяжелые с медом -то. Что самое интересное спрашивают у него а сосед твой мед-то накачал и обычно ответ"-- да он их весной и осенью сахаром подкармливает--да химией их травит--и только что он с имя не делает а у меня чистоэкологический мед и пчелам я не мешаю"Поверьте все из жизни.
Если пасечник накачивает много меда и Вам кажется что он мало смотрит улье (не верьте) --то он просто профессионал--с большим опытом и знаниями и знает на что обращать внимание и в какое время .следующий осмотр.
Вот график работ в этом году с ульем
28марта вынос пчел из омшанника
29 марта дача канди быстро под положок( без дымаре)только на клуб-не куданибуть в сторону. для чего в это время детка и если у пчел кончился мед над головой( хотя по краям мед )семья может погибнуть с голоду а также у тех кого вообще кончается мед ведь следующий осмотр может из-за холодов задержаться.
3апреля (с погодой повезло тепло пчелы начали летать)пересадка пчел из 9рамочных ульев в проженные паяльной лампой в 16рамочные лежаки.Обращаю внимание на наличие расплода-меда.
---да на каждое улье карточка--
наличие расплода если 1расплод оценка 3:: 2-3 расплода оценка 4;; 3расплода(больше не бывает) оценка 5-----для чего просто следующий осмотр в конце мая когда делаю отводки у кого отценка5 у тех забираю рамки с расплодом у ког о 3 даю обычно одну рамку с раслодом чтоб к медосбору подошла.
наличие меда у кого мало даю из запасника(или из улья у когго много)
для данного улья--оценка5.меда М(много).расплода 3
--------следующий осмотр начиннается с 20 мая нечего делать в улье----
23мая -обращаю внимание на аскофероз и гнилец..у кого больше 5 рамок расплода забираю остальные. кто посильней расплод и пчел у кого просто один расллод(это не опишешь я просто открыл улье ууже вижу что можно взять если возьмешь много семья ослабнет и не подойдет к медосбору а если мало то раньше войдет в роевое состояние черт это с годами работы прийдет.
для данного улья --осталось5рамок расплода..забрал2рамки расплода и пчел и забрал рамку меда для отводка.
5 июня переезд на кочевку.
7июня без всякого осмотра поставил магазин
18июня----обращаю внимание на аскофероз.гнилец дда на злобливость если при трех осмотрах семья была злоблива переводится в ряд злых отних избавляюсь.и на наличие меда у нас с 10-28июня нектара нет если меда не хватит то семья помрет что и произошло в прошлом году у не которых пофигистах.На качество и количество расплода а именно работы матки.
для данного улья--СМ(смотрено-все нормально)
28июня----все тоже самое что и 18 июня.
для данного улья--СМ(смотрено-все нормально)
9июля---начался привес на контрольном улье часть ульев вошли вроевое 30% по всей пасеке. ломаю маточники и выкачиваю весь мед даже с расплодом.в карточки пишу МЗ-маточники закрытыеМЛ-маточн.личинки МЯ-маточнике яйцо.
для данного улья --МЗ-сломал.
18июля---привес не очень можно сказать плохо
для данного улья--МЗ-сломал выкачал все до капельк15кгмеда
30июля---молодец вдарилась на мед полный магазин выкачал из магазина 30кг меда в корпус не смотрел потому что если семья за этот период собрала столько меда значит она передумала роится и ни чем не болеет--не чего в корпусе делать
15августа выкачал мед из магазина--снял магазин и часть из корпуса(чтоб рамки три суши было в корпусе свободных медосбор может продлится--с 15 августа обязательно обращаеш внимание на засев.
для данного улья--выкачал 42 кг меда.
28августа переезд домой.
11сентября пересаживаю из лежака в 9 рамочное улье --комплектую его к зимовке-обращаю внимание на расплод
1)если не сеяла 15 августа и сейчас все да и главное а место под расплод было (с маткой не нормально)надо соединять с слабой семьей в которой матка плодная.
2) засев и на этих рамках мало меда а)дать сироп когда вы йдет расплод б) или после выхода расплода убрать рамки
для данного улья--все нормально . дал рамку сверху полностью запечатанную-выкачал 12кг меда
----------
ну всего 9 осмотров за сезон из них 2 осмотра не смотрю в корпус просто выкачиваю мед из магазина перехожу вот на рут на 2 работы еще меньше будет-самых время затраченных -это пересадка весной и осенью.
просто прежде чем в улье лезть спроси себя а зачем---вот такой я пофигист
СКЕПТИК
пахарь
Если не секрет, сколько человек обслуживают пасеку в течении года? На каких работах задействованы помощники? hi.gif
MishaK
Хорошо пахарь , только добавь еще сколько уликов держиш по этому "легкому пчеловодству",
для ясности картины некоторым. Если вы конечно не против. hi.gif
Prozaik
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
часть ульев вошли вроевое 30% по всей пасеке.
*


Это надо порамочно всю пасеку проглядеть hmm.gif
пахарь
весной в троем-двое в улье один только успевает подтаскивать-- с июня две пары-надо переломить роение----июль август когда откачка меда две пары и двое в медогоночном--сентябрь в троем.Трое это я---жена --- сын каждый самостоятельно может с помощником работать в улье.
В зиму приготовили больше 300 ульев.
Витяня
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 19:35)
с июня две пары-надо переломить роение----
*


пахарь, а не проще по весне поменять всех маток на молодых, тогда дополнительные руки нужны будут только при качке мёда.
пахарь
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 11:38)
а не проще по весне поменять всех маток на молодых
*


Поменять проще есть но
1)маток можно вывести плодных только к начало июня потому что на нуклеусы я могу взять пчел и расплод только после 20 мая у основных семей.(они разовьются).а 5 июня я всегда переезжаю на кочевку а это 3 суток и сразу кидаем магазины обычно с 1 по 10 июня у нас жара а с 12 ночинают входить в роевое состояние -----сроки очень сжатые --но я прекрасно понимаю что смена маток каждый год одно из успешного условия получения большего количества меда работаем в этом направлении.переходим на рут там маток можно менять с меньшем затратом времени ----вроде даже Вы об этом писали.
2)Покупать маток у нас в сибири негде да и покупать кота в мешке --на моей пасеке с каждым годом медопродуктивность на улье растет потому что занимаюсь отбором по меду -ройливости-злобливости.Лет 7 назад кто принес 50кг меда радовался сейчас эти улья отбраковываю.

Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 9:33)
Это надо порамочно всю пасеку проглядеть
*


ну это не так уж и долго если конечно медовые рамки не расматривать
ВИК
Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
28марта вынос пчел из омшанника
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
29 марта дача канди быстро под положок( без дымаре)только на клуб-не куданибуть в сторону.
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
3апреля (с погодой повезло тепло пчелы начали летать)пересадка пчел из 9рамочных ульев в проженные паяльной лампой в 16рамочные лежаки.Обращаю внимание на наличие расплода-меда.
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
наличие расплода если 1расплод оценка 3:: 2-3 расплода оценка 4;; 3расплода(больше не бывает) оценка 5-----для чего просто следующий осмотр в конце мая когда делаю отводки у кого отценка5 у тех забираю рамки с расплодом у ког о 3 даю обычно одну рамку с раслодом чтоб к медосбору подошла.
наличие меда у кого мало даю из запасника(или из улья у когго много)
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
.у кого больше 5 рамок расплода забираю остальные. кто посильней расплод и пчел у кого просто один расллод(это не опишешь я просто открыл улье ууже вижу что можно взять если возьмешь много семья ослабнет и не подойдет к медосбору а если мало то раньше войдет в роевое состояние черт это с годами работы прийдет.
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
начался привес на контрольном улье часть ульев вошли вроевое 30% по всей пасеке. ломаю маточники и выкачиваю весь мед даже с расплодом.
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
пересаживаю из лежака в 9 рамочное улье --комплектую его к зимовке-обращаю внимание на расплод
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 11 Октября 2008, 16:46)
дать сироп когда вы йдет расплод б) или после выхода расплода убрать рамки
для данного улья--все нормально . дал рамку сверху полностью запечатанную
*



Выше приведенные пункты не применяю . Вот такой у меня пофигизм .
baltik
Пахарь,если позволите,вопрос: при таком "легком" способе содержания пчел,когда ульев 300,мощных подходов (работ)-я насчитал около 15 (действительно, одни перевозки да порамочные осмотры при пике развития семьи чего стоят),а ведь есть всегда и мелкие необходимости,при вашей 90-100килограммовой урожайности и при 3-х работниках вы свету-то белого видите? Или как есть,костьми ложитесь. Ведь ежели 300(ул) помножить на 100(кг)...офигенная цифра получается. Если только ничем другим больше не заниматься.Не назвал бы я ваш способ легким
alik
Цитата(beekeeper-lt @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 21:04)
ежели 300(ул) помножить на 100(кг)...офигенная цифра получается
*


Еще от себя я бы добавил: зачем Вам столько денег ? ohyeah.gif

Николай
Цитата(alik @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 20:09)
Еще от себя я бы добавил: зачем Вам столько денег ? 
*


вопрос не корректен imho.gif надо спрашивать зачем вам столько мало (или много) денег? Иначе не понятно как отвечать imho.gif
alik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 21:16)
вопрос не корректен
*


Да, все относительно в этом мире.
Не проще ли при таких доходах не ломать самому спину, а быть эдаким менеджером пасеки - в галстуке и белой рубашке. Ходишь и даешь указания своим наемным работягам. biggrin.gif
андрюша
Не понимаю смысла пересадки семей туда-сюда из улья в зимововальные ящики, но вообще по трудоемкости 16 рамочные .....короче если 300 семей то не знаю даже что и сказать. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО