Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подсадка матки в трутовку (октябрь).
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Иоан
[SIZE=7][FONT=Arial]Узнали что семья трутовка - поздно. Есть возможность достать плодную матку.
Что зделать чтобы семья приняла матку - время уже позднее (октябрь), хотя еще предполагаются солнечные дни и какойто взяток (Юг).
sad.gif
Prozaik
Иоан, в этой семье уже некому зимовать.. все пчёлы старые... Кого ни подсади, всё равно загнётся...
Валент
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 3:17)
Кого ни подсади, всё равно загнётся...
*


Это точно


Но если это в "Абхазии (Новый Афон)", и если матка там может еще червить, и дать пчелкам подкормку - то может быть что-то и можно сделать.
Но я бы не стал этим заниматься. Не обоснованные хлопоты! imho.gif
Работник
Иоан -надо взять не сильную семью и поставить на место трутовой.
А на место этой семьи поставить новый улей , дать в него меда, открытый расплод -2рамки, в изолятор поставить расплод на выходе и поместить туду купленную матку.Изолятор -сетчатый , что б туду пчела летная не вошла.Сеть изоляторы где не сетка , а ганемановсая решётка.В такой пчела зайдет.
Выйдет расплод-будет свита .Изолятор уберешь.Кормить по 200гр. пока матку не примут.
Дальше-сформируешь пчел на "зимовку".добавишь меда и возможно расплода или поменяешь расплод от покупной матки-яйца на печатный.
Pcholkin
В это время нет смысла с ней возиться... hi.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 02 Октября 2008, 13:52)
Иоан -надо взять не сильную семью и поставить на место трутовой.
А на место этой семьи поставить новый улей , дать в него меда, открытый расплод -2рамки, в изолятор поставить расплод на выходе и поместить туду купленную матку.Изолятор -сетчатый , что б туду пчела летная не вошла.Сеть изоляторы где не сетка , а ганемановсая решётка.В такой пчела зайдет.
Выйдет расплод-будет свита .Изолятор уберешь.Кормить по 200гр. пока матку не примут.
Дальше-сформируешь пчел на "зимовку".добавишь меда и возможно расплода или поменяешь расплод от покупной матки-яйца на печатный.
*



Да, но не в октябре же...
igor
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 02 Октября 2008, 7:26)
В это время нет смысла с ней возиться... 
*


Работник дал единственное и правильное решение.
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 02 Октября 2008, 7:26)
Да, но не в октябре же...
*


Смотри регион: Абхазия....Еще весь октябрь впереди и часть ноября ,будет активный период в деятельности пчел.
Prokudin
Цитата(igor @ Четверг, 02 Октября 2008, 6:10)
Работник дал единственное и правильное решение.
*

Согласен , таким образом можно спасти семью, но я бы возиться не стал , накой в зиму количество? Качество нужно . imho.gif Разoгнал бы ,а по весне все будет. imho.gif smile.gif Думаю по большому счету все с этим согласятся... dntknw.gif
igor
Цитата(Prokudin @ Четверг, 02 Октября 2008, 16:43)
Согласен , таким образом можно спасти семью, но я бы возиться не стал , накой в зиму количество?
*


И я бы не стал.
Работник
А меня кто спрасил , ? что б я сделал Да и вас не особенно biggrin.gif
Просят совета -как сделать .А разогнать бы и не спрашивали. imho.gif
В уж не критикуйте начинающих. imho.gif
Валь Евгений
Цитата(Prokudin @ Четверг, 02 Октября 2008, 16:43)
но я бы возиться не стал
*


Prokudin Сергей у тебя большая пасека , одной меньше или больше незаметно у
Иоан Пчелосемей: 1-10 ему сильно заметно поэтому и желание сохранить любую семью imho.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 02 Октября 2008, 14:53)
Просят совета -как сделать .А разогнать бы и не спрашивали. imho.gif
*

А я подумал , что может человек не знает , что иногда выгоднее для качества пожертвовать количеством. dntknw.gif А по весне от сильных семей наделает без ущерба отводков и развиваться они будут как на дрозжах ,по сравнению со слабыми зимовалыми или типо того.В общем критиковать я и не думал. smile.gif

Цитата(Валь Евгений @ Четверг, 02 Октября 2008, 14:54)
Иоан Пчелосемей: 1-10 ему сильно заметно поэтому и желание сохранить любую семью imho.gif
*

Весной всеже лучьше и выгоднее сделать труже семью. imho.gif dntknw.gif bye.gif
Prozaik
Согласен с Prokudin-ым... не важно сколько семей.... стратегия важна! smile.gif
Весной от сильных - только клепай! вот тебе и количество и качество!
Валь Евгений

Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:23)
Весной от сильных - только клепай!
*


Prozaik я согласен, я помню как я сам попервости за каждую семью болел возился бегал разбирал собирал а теперь ненравится соединил и проблем нету, матка ненравится убрал
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:23)
стратегия важна!
*

ohyeah.gif
рвач71
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 17:23)
стратегия важна!
*


стратегия - стратегией , а про тактику - забыли drinks_cheers.gif
Pcholkin
Цитата(igor @ Четверг, 02 Октября 2008, 15:10)
Смотри регион: Абхазия....Еще весь октябрь впереди и часть ноября ,будет активный период в деятельности пчел.
*


dntknw.gif Вот блин, не заметил... а трутовки и в Абхазию добрались ? ohyeah.gif crazy.gif
Prokudin
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 02 Октября 2008, 18:06)

dntknw.gif Вот блин, не заметил...
*

Заметил , незаметил , ты прав. imho.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Четверг, 02 Октября 2008, 3:52)
надо взять не сильную семью
*


Работник, а почему не сильную, они и так, бедные, а мы их летную заменим на "старье".
И сколько летной будет в новом улье? А им надо обогреть и выкормить открытый расплод -2рамки
+Изолятор -сетчатый -желательно покрыть.
А эти - открытый расплод -2рамки и расплод на выходе , берем из сильной семьи?
Вот и получается, что мы и не сильную разделили и сильную обобрали.
Или, может моя "непонятка" из-за определения. Не сильная - это сколько улочек? 6-7 улочек?
Пока летная из не сильной вся слетит в новый - это пару дней (если погода хорошая) ,
так можно и открытый расплод загубить в новом.
Коротенько. smile.gif Может лучше взять семью сильную? dntknw.gif
igor
Цитата(Работник @ Четверг, 02 Октября 2008, 16:53)
А меня кто спрасил , ? что б я сделал Да и вас не особенно 
Просят совета -как сделать .А разогнать бы и не спрашивали
*


В том то и дело.Я тоже когда-то делал опыты с трутовками.В литературе написано неисправляются трутовки.Старший брат тоже самое твердит. Поэтому и интересно эксперементировать. Могу сказать с уверенностью ,если стоит цель исправить ,то это достижимо.
Давал зрелый маточник ,исправляются.Второй вариант ,дать разновозрастный расплод с другой семьи ,тоже выводят матку и становятся нормальной семьей.
ОлАн
Цитата(igor @ Пятница, 03 Октября 2008, 8:28)
делал опыты с трутовками.В литературе написано неисправляются трутовки
*


igor , трутовки - это рабочие пчелы, которым повезло и их кормят "под засев" smile.gif
Или матка, которой не повезло и она стала сеять трутня?
На практике я их различаю четко, но все время путаюсь в терминологии (наверно,
уже должно быть стыдно blush.gif , но пока нет).
Prokudin
Цитата(igor @ Пятница, 03 Октября 2008, 9:28)
Поэтому и интересно эксперементировать. Могу сказать с уверенностью ,если стоит цель исправить ,то это достижимо.
*

Совершенно верно.
Цитата(ОлАн @ Пятница, 03 Октября 2008, 9:51)
igor , трутовки - это рабочие пчелы, которым повезло и их кормят "под засев" smile.gif
Или матка, которой не повезло и она стала сеять трутня?
*


Семья трутовка это одно , когда пчелы сеют , а матка трутовка это другое . Второй вариант не исправим. Да и первый вариант интересен в основном только для эксперимента. imho.gif smile.gif
ОлАн
Цитата(Prokudin @ Пятница, 03 Октября 2008, 9:25)
Совершенно верно.
*


Сейчас смешно вспоминать.
Первый год семью трутовку исправляла по советам из книг.
В этом году - по советам форумчан.
Если в следующем году "лопухнусь", не смотря на сокрушительные победы по исправлению,
буду разгонять сразу и безоговорочно!
Pcholkin
Цитата(ОлАн @ Пятница, 03 Октября 2008, 19:37)
Если в следующем году "лопухнусь", не смотря на сокрушительные победы по исправлению,
буду разгонять сразу и безоговорочно!
*


Самый верный способ исправления таких семей - это струшивание... и подсадка плодной матки в клеточке "через кофетку" в летнее время или объединение с другой слабой семьёй через газету в осенний период biggrin.gif hi.gif
Работник
ОлАн -возмем сильную . а кто её расплод бедет греть.Столько будет летной , что хватит обработать две открытых.
ОлАн
Цитата(ОлАн @ Пятница, 03 Октября 2008, 8:48)
А эти - открытый расплод -2рамки и расплод на выходе , берем из сильной семьи?
*


Ну где я это писал.?Писал взять.А уж где? это не я решаю. ну наверно грабить одну семью не стоит.
Изолятор с выходящей пчелой не особенно нуждается в помощи на то она и " рамка с пчелой на выходе". bye.gif
И dntknw.gif нтересно что автор вопроса сам то думает о наших спорах и предложениях.?

ОлАн
Цитата(Работник @ Пятница, 03 Октября 2008, 12:57)
Столько будет летной , что хватит обработать две открытых
*


Работник . а
Цитата(ОлАн @ Пятница, 03 Октября 2008, 6:48)
Не сильная - это сколько улочек? 6-7 улочек
*


dntknw.gif
Работник
hi.gif он из Абхазии.У него и надо спросить. bye.gif
Иоан
Благодарю всех за помощь! Но сегодня выяснилось что это была не трутовка, а неплодная матка, семья улетела dntknw.gif. Все это произошло у моего брата пчеловода. Простите за неправильно поставленный вопрос!
shemer
Спрошу здесь тоже, в профильной теме. Привезли плодных маток из Мукачево вчера. Сколько их везли не знаю, думаю дня два точно. Вот в такой деревяшке (фото). В двух семьях нет расплода, вернее в одной из двух он есть но горбатый, во втором вообще нет, уже около месяца.Сколько еще матки протянут в такой клеточке, и как их лучше подсадить в улей? Что такое колпачок? Рассказывали что надо приготовить сладкий сироп, раздавить туда три трутня перемешать и побрызгать весь улей перед подсадкой... В общем, я окончательно запутался. Напоминает колдовство.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor

Весной , вместо семьи трутовки ,поставил сильную семью , плодную матку в родной семье -пчелы-трутовки грохнули и не помогла свита и родная пчела, получилось две безматочные семьи.

Не возитесь с этой семьей осенью,ликвидируйте и все.
shemer
Цитата(igor @ Вторник, 25 Августа 2009, 11:42)
Не спорю с Работником ,а просто подтверждаю не возитесь с этой семьей осенью,ликвидируйте и все.
*



а если не трутовочная семья, а просто без расплода уже месяц? тоже вытряхивать?
igor
Цитата(shemer @ Вторник, 25 Августа 2009, 11:48)
а просто без расплода уже месяц? тоже вытряхивать?
*


Надо точно знать ,что нет матки. Можно присоеденить к нормальной семье сейчас или позже, но это лучше ,чем все .Весной сделаете отводки,сколько душа желает.
shemer
Цитата(igor @ Вторник, 25 Августа 2009, 12:11)
Надо точно знать ,что нет матки. Можно присоеденить к нормальной семье сейчас или позже, но это лучше ,чем все .Весной сделаете отводки,сколько душа желает.
*



попытался исправить трутовочную семью. вытряхнул на простынь, улей унес. на его место поставил другой из запасов, без пчел с полномедными сотами на 9 рамках. в центре 3 маломедных рамки с колпачком и новой маткой. трутовок с несколькими горстями пчел, оставшихся на простыне, отсадил отдельно. думал, что летная пчела вернется, увидит матку, наличие больших запасов меда, обрадуется, примет матку и семья начнет жить дальше. в итоге разграбленный улей, убитая матка, и много мертвых пчел. но все же не так много сколько было живых. полагаю, что в основном во время воровства они разлетелись по другим ульям во время грабежа. хорошо, если грабили пчелы моей пасеки. а если из соседней деревни? 30 кг. меда - коту под хвост. в другой раз просто вытряхну и все, без попыток исправления.
Светлый
как сказал мне один пчеловод такие пчёлы не достойны жить на моей пасеке.вытрехнул их изабыл.если они себе мёда не пренесли , то и мне от них его не попробывать. А бегать по пасеке с подкормками я не мать Тереза. Я для их улий сделал, рамки дал, не хотят работать--летите вон дупло и живите как хотите . А на их место лучше рабочию семью посадить на её посмотришь душа радуется,от плохого семени не жди хорошего племени.
буржуй
Цитата(shemer @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 17:06)
в другой раз просто вытряхну и все, без попыток исправления
*


А трутовки залетят в соседний улей и грохнут матку. Стопроцентный результат по выведению семьи из трутового состояния : - пчелу со всех рамок стряхиваем в её же улей, на том же месте. Ставим 1 рамку с проволокой, ни мёда, ни суши, ни вощины быть не должно. Этой же рамкой прижимаем к стенке улья клеточку с плодной маткой. Через, примерно, двое суток на проволоке пчёлы отстроят 1-3 пятачка сотика. Это сигнал о том, что семья благополучная. Возвращаем гнездовые рамки и выпускаем матку из клеточки. Всё. hi.gif
shemer
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 19:19)
А трутовки залетят в соседний улей и грохнут матку. Стопроцентный результат по выведению семьи из трутового состояния : - пчелу со всех рамок стряхиваем в её же улей, на том же месте. Ставим 1 рамку с проволокой, ни мёда, ни суши, ни вощины быть не должно. Этой же рамкой прижимаем к стенке улья клеточку с плодной маткой. Через, примерно, двое суток на проволоке пчёлы отстроят 1-3 пятачка сотика. Это сигнал о том, что семья благополучная. Возвращаем гнездовые рамки и выпускаем матку из клеточки. Всё. 
*




хм...
gerasimenkmikhail
Цитата
А эти - открытый расплод -2рамки и расплод на выходе , берем из сильной семьи

С расплодом на выходе я бы повременил а вот открытого можно дать по более вместе со свежим засевом, количество смотреть по состоянию семьи. Матку давать в клетке (желательно с перерывом в червлении)и ждать когда потянут маточники , Если процесс положительный и маточники строят то гарантия на исправление есть Когда маточник(и) запечатают выламать и приступить к подсадке матки
витал Д.В.
Цитата(shemer @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 1:06)
в другой раз просто вытряхну и все, без попыток исправления.
*


это и будет - исправление, в лучшем виде...
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 3:19)
Ставим 1 рамку с проволокой, ни мёда, ни суши, ни вощины быть не должно. Этой же рамкой прижимаем к стенке улья клеточку с плодной маткой. Через, примерно, двое суток на проволоке пчёлы отстроят 1-3 пятачка сотика. Это сигнал о том, что семья благополучная.
*


весьма сомнительная процедура в октябре, приноса нет, корма нет, о каком строительстве речь?
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Октября 2009, 22:38)
весьма сомнительная процедура в октябре, приноса нет, корма нет, о каком строительстве речь?
*

Точно.В октябре уже и трутовки обратно в пчёл превращаются.И вряд-ли в октябре есть у кого"лишняя"плодная матка.Я среди зимы объединяла безматочную.Поставила сверху на рядом стящие ульи тоннель из картонной коробки,укрыла тряпками.И к весне почти все пчёлы сами перешли к матке.Всё было в зимовнике.
Савин
Похожая ситуация у моего знакомого пчеловода. Он почти весь сезон боролся с семьей, которая закладывала маточники, а он их успешно выламывал. Потом пчелы как будто смирились, сделали перерыв, а тут уже в сентябре при осмотре он заметил 2 открытых маточника. Я посоветовал ему ничего не предпринимать, несмотря на то что намерения семьи серьезные - трутней они не изгнали,. Я надеялся на мудрость природы: зима на дворе, а матка в семье есть (контроль по свежему засеву) и судя по количеству расплода не такая уж плохая. Сегодня осмотр показал, что один маточник разгрызен сбоку, а второй как-будто закрыт, хотя по времени матка уже должна была выйти из него. В семье есть открытый расплод приблизительно 6-дневный, засева не обнаружено. 100% уверенности нет что же там произошло, только зимовка покажет. Кстати, матка меченная, но в силу погодных условий он не стал ее искать. Какие будут мнения по описанной ситуации.
буржуй
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Октября 2009, 22:38)
весьма сомнительная процедура в октябре, приноса нет, корма нет, о каком строительстве речь?
*


Я не указывал что эта процедура выполняется в октябре. В это время вообще нет смысла исправлять такую семью, старая пчела осыпется а новая не облетится. Так можно делать в весенне-летний период, но не осенне-зимний. Строительства там нет, кроме 1-3 участков размером с 5 рублёвую монету. О каком приносе идёт речь, если семья без сотов в пустом улье и не рабочем состоянии. Ожидаемый результат исправления 100%.
витал Д.В.
Цитата(буржуй @ Пятница, 09 Октября 2009, 17:44)
Я не указывал что эта процедура выполняется в октябре.
*


так название темы прочти...
foxbee
Экономически целесообразный способ в любой месяц только один - отнести метров за 50 от пасеки, вытряхнуть и забыть про них. А взамен при благоприятных условиях создать отводок.
буржуй
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 09 Октября 2009, 12:16)
так название темы прочти...
*


Для того чтобы дать один единственный практический совет нужно новую тему открыть?
А ведь ты прекрасно понял о чём речь, просто ткнул меня носом в название темы. biggrin.gif
Цитата(foxbee @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 22:25)
Экономически целесообразный способ в любой месяц только один - отнести метров за 50 от пасеки, вытряхнуть и забыть про них. А взамен при благоприятных условиях создать отводок.
*


Вспомнишь о них когда они вернутся, войдут в соседний улей и грохнут матку.
Но я указывал не теорию а практические действия, которые позволяют легко вывести семью из трутового состояния. И не для того чтобы спорить, а для того что это кому то пригодится в работе. bye.gif
Николай Убирайло
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 16:19)
Стопроцентный результат по выведению семьи из трутового состояния : - пчелу со всех рамок стряхиваем в её же улей
*



Делаю почти также,только матку(плодную) бросаю сразу же после стряхивания,через двое суток ставлю рамки,проколов не было,хотя исключения бывают imho.gif ,так что я думаю-90%. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(буржуй @ Понедельник, 12 Октября 2009, 16:52)
А ведь ты прекрасно понял о чём речь, просто ткнул меня носом в название темы.
*


а помоему весь прикол в том, что тема про октябрь, когда уже все плановые работы , в моём регионе - должны быть сделаны.
А вообще интересно, по каким причинам семьи становятся трутовками, у меня это большая редкость, и только по моей вине. И какие меры принимаются пчеловодами чтобы этого не допустить?
Николай Убирайло
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 13 Октября 2009, 14:21)
по каким причинам семьи становятся трутовками
*


По моему, ответ прост-по недосмотру, и пива попить также хочется иногда bye.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 13 Октября 2009, 17:21)
А вообще интересно, по каким причинам семьи становятся трутовками, у меня это большая редкость, и только по моей вине. И какие меры принимаются пчеловодами чтобы этого не допустить?
*


В этом году впервые увидел непонятное явление ,при осеннем осиотре наткнулся на несколько семей затеявших тихую смену в конце августа начале сентября что не свойственно местной пчеле ,проанализировав причины нашел только одно внятное обьяснение возможно это последствия вытрясывани трутовочной семьи ,вследствие чего получился разлет трутовок по другим семьям и убийство ими маток ,в основном отводки силой 4-5 рамок ,в более сильных семьях матки не менялись .По срокам исчезновения маток сходиться .Возможно это результат применения фумисана ,в отводках заметил высокую заклещованность и поставил не экономя по паре штук.Возможно есть смысл делать ульи немногошире по размеру450 ,допустим 452 мм так как основной процент гибели маток происходит от придавливания .В основном ведь от наследственных задатков семьи зависит ,залепят они или нет пчелиное пространство.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО