Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляция в улье в период зимовки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
СКЕПТИК
Обратил внимание, что кроме того, какой холстик оставить пчелам на зиму, на форуме почти не обсуждаются способы вентиляции улья в зимний период.

Поэтому предлагаю обсудить статью, благодаря которой в свое время я несколько изменил свой взгляд на техническую сторону подготовки пчел к зимовке:

Пчеловодство №9 1989 год
«Мой способ зимовки»
Н.Симаров

Прошло три года, с тех пор, как под таким заголовком в журнале была опубликована моя статья (№8 1986г.), а пчеловоды все пишут письма, и просят сообщить теперь уже результаты нескольких лет испытаний улья, который я предложил в 1986 году. Напомню, что улей оборудован в зиму на глухой задел, когда перекрываются все летки и остается свободным лишь один воздушный источник — клапана в подрамочном пространстве под прилетной доской.

На базе практических наблюдений я десять лет стараюсь доказать, что в любое время года, и тем более зимой в улье вентиляция отработанных газов протекает не в восходящем токе (как в печке), а только сверху вниз — в нисходящем токе. Кому не известно, что углекислый газ с парами влаги всегда скапливается внизу улья. На этом принципе и надо устраивать зимний газообмен. ...

В процессе экспериментов я заметил, что увеличение подрамочного пространства даже на десять сантиметров в корне изменяет экологические условия жизни пчел. В таком улье зона скопления продуктов обмена перемещается. Она оказывается не в гнезде, где находятся соты, а подрамочном отсеке, где располагается выдвижной поддон.

Давно замечено, что в стадии покоя пчел на благополучный исход зимовки прямое воздействие оказывает скопление углекислого газа. Углекислый газ обладает высокими теплоизоляционными свойствами, он погружает насекомых в глубокое оцепенение, способствует замедленному обмену веществ в организме пчел, в результате чего экономится корм. В течении эволюции пчелы хорошо приспособились к этим условиям.

Пчеловоды чаще всего спрашивают: можно ли в улье, оборудованном «на глухой заделке», оставлять зимовать пчел под открытым небом? Теперь я твердо могу сказать, что в нем пчелы в период зимовки наилучшем образом способны создавать для себя необходимый для этого времени микроклимат. Вот почему пчелы осенью в дупле сверху будущего клуба наглухо прополисуют все «окна», которыми пользовались летом, заранее предотвращая зимнюю сквозную вентиляцию. Ведь чтобы корм был им легко доступен, он должен быть в меру подогретым. Для пчел выделяемое ими тепло — это их жизнь. Не хватит зимой корма «над головой», и пчелы погибнут от голода, но не перейдут на соседние рамки в необогреваемую зону. И то, что в улье после этого бывает сухо всегда кажется нам невероятным.

Улей с вентиляцией в ниспадающем направлении в суровых зимних условиях можно защитить со всех сторон, каким угодно утеплителем, не боясь конденсации влаги. ...

(Отрывок из статьи)

IRINA
СКЕПТИК
Почитайте тему про феномен дупла.Чего-только там не обсуждалось,в.том числе и способ вентиляции.
CHIBIS
В дупло не заглядывал и судить не буду.Зимуют мои пчелы на воле,всегда во втором корпусе Рута,а в первом -пустые рамки. Нижний леток -открыт,верхние пчелы прополюсуют по своему усмотрению.И воздушный "мешок"с низу и моль рамки не ест. Шифером прикрыл от дождя и так до весны...
Bee happy
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 12:17)
Обратил внимание, что кроме того, какой холстик оставить пчелам на зиму, на форуме почти не обсуждаются способы вентиляции улья в зимний период.
*


Да не просто обсуждалась эта тема, а становилось несколько раз поводом для весьма острых дискуссий! Что характерно, дискутировать начинали не заранее, а уже после того, как приготовили семьи к зимовке. smile.gif
Ракетин
В моих ульях потолочины, а в них отверстия 100х100мм затянутые сеткой. И вентиляция, и кормежка через нее. На зиму почти все семьи прополисуют сетку полностью. Сделал вывод, что не нужна им зимой дырка в потолке. smile.gif
Вентиляция происходит в дне через леток (нижний) и щели 3мм напротив летка (три штуки длиной по 200мм) в заднем вкладыше дна. Подрамочное пространство 100мм. Сырости нет. Зимуют на улице.
В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 12:17)
«Мой способ зимовки»
Н.Симаров
*


Картина, описанная в статье существует только в воображении автора. Нисходящие потоки не могут существовать без восходящих, а углекислота может скапливаться только внизу очень больших объёмов при стабильной и ровной температуре и отсутствии движения воздуха.
В улье и температура скачет и конвекция непрерывна и объём незначителен, и потому под гнездом нет никакой подушки из углекислоты. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 12:20)
Почитайте тему про феномен дупла.Чего-только там не обсуждалось,в.том числе и способ вентиляции.

*


IRINA
Спасибо за информацию, там действительно много интересного, но к сожалению мало говорится о технической стороне вопроса - кто как конкретно делает вентиляцию.


Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 23:19)
Вентиляция происходит в дне через леток (нижний) и щели 3мм напротив летка (три штуки длиной по 200мм) в заднем вкладыше дна. Подрамочное пространство 100мм.
*


Надо полагать, в таком случае верх закрыт наглухо? Холстиком или чем? Потолочинами я так понял называют еще и рейки, которыми закрывают межрамочное пространство у верхних брусков рамок.
Ракетин
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 06 Октября 2008, 18:26)
Надо полагать, в таком случае верх закрыт наглухо?
*


Последние потолки делаю из ДВП по размеру корпуса, набиваю рейки 10х15мм по периметру, ближе к задней части вырезаю два отверстия 100х100 и забираю сеткой 3х3, для кормежки и вентиляции. Ставлю подкрышник, в него подушку и крышкой все накрываю.
Ближе к зиме пчелки прополисуют сетку полностью. Можно считать, что верх закрыт наглухо. Хочу еще пленку попробовать. В феврале конденсат может быть очень кстати к меду с гречихи и подсолнуха
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:19)
На зиму почти все семьи прополисуют сетку полностью. Сделал вывод, что не нужна им зимой дырка в потолке.
*


Tveriak
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 8:20)
Почитайте тему про феномен дупла.
*


Или "Критерии зимовки".
Ну уж коль начинается новый зимний пчеловодный сезон, можно и повториться. imho.gif biggrin.gif
Тем более, что на форуме появилось много новых людей, с новыми мыслями и соображениями. imho.gif
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 19:30)
Картина, описанная в статье существует только в воображении автора.
*


В.Г., Вы слишком категоричны. dntknw.gif imho.gif Это статья практика, отзимовавшего несколько сезонов описанным способом. В чем Вы правы, так в отсутствии подушки из СО2 в подрамочном пространстве, при открытом нижнем летке, или "клапана в подрамочном пространстве под летком"(по автору статьи), что в смысле газо и парообмена одинаково.
А потоки воздуха(нисходящие-восходящие) конечно существуют. Весь вопрос в том, как они проходят. Уж точно не так, как предлагает традиционное видение, распространенное в пчеловодстве. Т.е. снизу-вверх,заходя в нижний леток и выходя через верх, пронизывая весь клуб.
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 06 Октября 2008, 17:04)
Хочу еще пленку попробовать.
*


Запросто. Только надо обязательно утеплить пленку, чтоб не было конденсата на пленке, над клубом, и поддон высокий. Либо выводить конденсат за пределы улья.
Вообще, газопаронепроницаемый утепленный потолок наибольшие преимущества имеет при зимовке на улице, при стабильно низких температурах и значительных кратковременных температурных перепадах. При зимовке в утепленных зимовниках, или более-менее стабильной положительной температуре, он свои преимущества теряет. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 06 Октября 2008, 21:04)
Последние потолки делаю из ДВП по размеру корпуса, набиваю рейки 10х15мм по периметру,
*


Я так и предполагал hi.gif . Уже очень давно отказался от подобной схемы. На мой взгляд, подобный способ не способствует сохранению тепла в отдельно взятой улочке, и тепло расходится по всей площади надрамочного пространства. Особенно нежелательна такая схема для слабых семей. Простой подсчёт показывает,что в дадановском улье над рамками остается 2.2 литра воздушного пространства. imho.gif

Но знаю, что подобный способ довольно популярен. Интересно, как проходит зимовка по такой схеме там где попрохладней. hmm.gif




Tveriak
А можно узнать (поподробней), как устроена вентиляция в ваших ульях? smile.gif
Tveriak
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 07 Октября 2008, 18:08)
Tveriak
А можно узнать (поподробней), как устроена вентиляция в ваших ульях?
*


Нижний леткок открыт на всю ширину(40см)(круглый год). Верхний леток закрыт(круглый год). Сверху пенофол, придавлен вторым корпусом, чтоб не "дуло". smile.gif
Глубокое дно. Зимовка, как и весь остальной сезон, в неотапливаемом помещении.
В эту зиму первая попытка зимовать под открытым небом, под снегом. Если будет! crazy.gif
hi.gif
СКЕПТИК
Tveriak
Благодарю за ответ hi.gif . Может когда пригодится. smile.gif
СКЕПТИК
Когда я только начинал, то довольно долго не мог найти приемлемую схему вентиляции. При классической схеме (отгибая сзади холстик), пчелы съедали много корма и опонашивались.

Сейчас использую и вполне доволен такой схемой: подрамочное пространство 40-60 мм, леток 15-20см полностью открыт. В 10-ти рамочном улье - 7-9 рамок(гнездо пчел) накрыто прополисованным холстиком и подушкой. Место изъятых 1-3-х рамок открыто и является каналом для вентиляции. Если позволяет место, можно поставить боковое утепление, но при этом щель под ним (15-20мм) должна остаться.
Пчелы зимуют в омшанике, крышки с ульев сняты.


Запад
Прошу прокомментировать мою проблему, на пасеке 2 типа ульев:
-старые дедовы 16-рамочные лежаки,с мощными двойными стенками между которыми что-то вроде чесанного льна.Леток у них один,снизу.
-и мои самодельные лежаки на 24 рамки из доски 40мм. Передняя и задняя стенка двойная(внутри ДВП), между стенками только воздух.Боковая стенка и нижняя в 1 доску, но на зиму сужаю гнездо до 10-11 рамок, сбоку ставлю двп и пенопласт. Летка 2- сверху и снизу.Верхний леток затыкаю наглухо.
И в тех и в других ульях нижний леток сокращал до 4-5 см, при этом в старых ульях все чудесно,а в новых много конденсата,к весне даже плесень появляется.Соответственно и подмора достаточно.
Как понял из предыдущих высказываний необходимо при сокращении гнезда оставлять сбоку и снизу щели 1-1,5см. Какие еще допущены ошибки?
Yahen
Я летки всегда открываю настежь в зиму. И кроме того есть еще вентиляционные отверстия в крыше.
zpv
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Октября 2008, 20:01)
Верхний леток закрыт(круглый год).
*



А зачем он тогда вообще нужен?
Tveriak
Цитата(zpv @ Вторник, 21 Октября 2008, 9:27)
А зачем он тогда вообще нужен?
*


Не нужен. imho.gif
Достался от деда, по наследству. smile.gif
ОлАн
Цитата(zpv @ Вторник, 21 Октября 2008, 9:27)
А зачем он тогда вообще нужен
*


Отводки хорошо делать, когда есть верхний леток.
СКЕПТИК
Цитата(Запад @ Вторник, 21 Октября 2008, 13:20)
-и мои самодельные лежаки на 24 рамки из доски 40мм. Передняя и задняя стенка двойная(внутри ДВП), между стенками только воздух.Боковая стенка и нижняя в 1 доску, но на зиму сужаю гнездо до 10-11 рамок, сбоку ставлю двп и пенопласт
*


На мой взгляд воздух между листами ДВП, не есть хорошо. Вот если бы там был пенопласт было бы гораздо лучше. В данном случае воздух не способствует сохранению тепла. Стенки получились холодные, а отсюда и все проблемы.
Андрей*
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 21 Октября 2008, 19:14)
На мой взгляд воздух между листами ДВП, не есть хорошо. Вот если бы там был пенопласт было бы гораздо лучше. В данном случае воздух не способствует сохранению тепла. Стенки получились холодные, а отсюда и все проблемы.
*


Воздух плохой проводник тепла. Все пеноматериалы плохие проводники тепла из-за того, что содержат воздух. Если между листами ДВП нет сквозняка, то воздушное пространство сохраняет тепло не хуже пенопласта. Это свойство воздуха используется в стеклопакетах.
Bee happy
Цитата(Андрей* @ Вторник, 21 Октября 2008, 20:58)
Если между листами ДВП нет сквозняка, то воздушное пространство сохраняет тепло не хуже пенопласта.
*


А он там есть, сквозняк то бишь. Точнее не сквозняк, а конвективные потоки. Почему применяют пенопласт? Ведь теплопроводность компактного полистирола ВЫШЕ теплопроводности воздуха, зачем же портить такой хороший теплоизолятор, как воздух, каким-то там полистиролом? smile.gif
А потому применяют, что воздух в нём в малого размера полостях, конвективных потоков не образуется. Теплопередача меньше, чем просто воздух в замкнутом объёме.
Bikanin
Цитата(Андрей* @ Вторник, 21 Октября 2008, 20:58)
Если между листами ДВП нет сквозняка, то воздушное пространство сохраняет тепло не хуже пенопласта.
*


Из-за конвекции воздух в пустом пространстве будет циркулировать, перенося тепло от одной стенки к другой.
SandyV
Цитата(Андрей* @ Вторник, 21 Октября 2008, 20:58)
Это свойство воздуха используется в стеклопакетах.
*


Только вот стеклопакеты делают толщиной 12-16 мм не случайно smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Bee happy @ Вторник, 21 Октября 2008, 21:09)
А он там есть, сквозняк то бишь. Точнее не сквозняк, а конвективные потоки. Почему применяют пенопласт? Ведь теплопроводность компактного полистирола ВЫШЕ теплопроводности воздуха, зачем же портить такой хороший теплоизолятор, как воздух, каким-то там полистиролом? smile.gif
А потому применяют, что воздух в нём в малого размера полостях, конвективных потоков не образуется. Теплопередача меньше, чем просто воздух в замкнутом объёме.


*


Совершенно верно drinks_cheers.gif Спасибо, что не пришлось думать как лучше написать. hi.gif
VladOrich
В Библиотеке выложил скан отрывка из книги В.Н.Коржа "Практическое пчеловодство". Очень подробно рассмотрены движения воздушных потоков в жилищах пчел, начиная от дупла и кончая современным ульем. Подтверждаются выводы некоторых форумчан, полученные эмпирическим путем, о зимовке с глухим верхом(пленка) и увеличенным подрамочным пространством. Советую почитать и обсудить.
Tveriak
Цитата(VladOrich @ Понедельник, 27 Октября 2008, 2:36)
Советую почитать и обсудить.
*


Очень хорошая статья. Написана грамотно и аргументированно. imho.gif
Что будем обсуждать? hmm.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Октября 2008, 21:13)
Что будем обсуждать? 
*


Будем обсуждать леток в центре дна!!!!!!!
Витяня
Цитата(Андрей* @ Вторник, 21 Октября 2008, 9:58)
Это свойство воздуха используется в стеклопакетах.
*


Андрей*, Я не знаю как в ваших стеклопакетах, а в наших стеклопакетах воздух откачивается.
VladOrich
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Октября 2008, 0:13)
Что будем обсуждать?
*


Хотелось бы услышать теперь возражения противников глухого верха и большого подрамочного пространства!
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 28 Октября 2008, 4:17)
Будем обсуждать леток в центре дна
*


Ирония неуместна! Как известно, существуют летки на холодный и теплый занос, а еще есть леток универсальный - в углу улья, но здесь речь не об этом.

Цитата(Витяня @ Вторник, 28 Октября 2008, 6:46)
Я не знаю как в ваших стеклопакетах, а в наших стеклопакетах воздух откачивается
*


В наших тоже откачивается, и закачивается какой-то газ, точно не помню.
лнс
Цитата(VladOrich @ Вторник, 28 Октября 2008, 4:13)
Хотелось бы услышать теперь возражения противников глухого верха и большого подрамочного пространства!
Возражений не имею. А вот мысль пришла такая.
Если в дупле влага впитывается стенами дупла, может нам попробовать с имитировать эту ситуацию при помощи сухих боковых подушек-утеплителей. Ставим подушки за металлической сеткой и периодически по мере её намокания меняем на сухое.
Ваше мнение?

*


vitg
Цитата(лнс @ Вторник, 28 Октября 2008, 11:17)
Ставим подушки за металлической сеткой и периодически по мере её намокания меняем на сухое.
*


Удастся ли Вам это сделать не побеспокоив пчел?
Bee happy
Цитата(Витяня @ Вторник, 28 Октября 2008, 3:46)
Я не знаю как в ваших стеклопакетах, а в наших стеклопакетах воздух откачивается.
*


Витяня, воздух-то откачивается, но вместо воздуха тогда закачивается другой газ (например, аргон). Иначе атмосферное давление просто раздавит пакет. Аргон немного более плотный, что несколько уменьшает конвективные потоки и увеличивает шумоизоляцию. Но не полностью их устраняет. Прямого отношения к пустотелым стенкам улья это не имеет, но иллюстрирует, что заполнять их нужно.
VladOrich
Цитата(лнс @ Вторник, 28 Октября 2008, 15:17)
Если в дупле влага впитывается стенами дупла, может нам попробовать с имитировать эту ситуацию при помощи сухих боковых подушек-утеплителей. Ставим подушки за металлической сеткой и периодически по мере её намокания меняем на сухое.
*


Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 15:35)
Удастся ли Вам это сделать не побеспокоив пчел?
*


Для любителей экстремальных экспериментов могу предложить (чтобы не беспокоить пчел) селикагель в разделительную доску. Селикагель может впитать воды до 50% от своего объема в виде водяных паров. За зиму выделяется 6-12 кг воды. Ра разделительную доску 24 кг селикагеля и проблемы с влагой решены. за лето просушил прокаливанием, к следующей зимовке он опять готов. Говорят, кто-то пробовал.
Андрей*
Цитата(Bee happy @ Вторник, 21 Октября 2008, 20:09)
Точнее не сквозняк, а конвективные потоки.
*

Конвекция сильно зависит от теплопроводности материала стенок и разности температур между ними. Вклад её в теплопередачу существенно меньше сквозняка.
Цитата(Витяня @ Вторник, 28 Октября 2008, 2:46)
Я не знаю как в ваших стеклопакетах, а в наших стеклопакетах воздух откачивается.
*

Это была бы идеальная теплозащита. Думаю, скорее всего воздух замещается аргоном, иначе стёкла не выдержали бы атмосферного давления.
Цитата(VladOrich @ Вторник, 28 Октября 2008, 4:13)
В наших тоже откачивается, и закачивается какой-то газ, точно не помню.
*

За дополнительную плату, воздух в стеклопакетах можно вытеснить аргоном.


Цитата(Bee happy @ Вторник, 28 Октября 2008, 12:06)
воздух-то откачивается, но вместо воздуха тогда закачивается другой газ (например, аргон). Иначе атмосферное давление просто раздавит пакет. Аргон немного более плотный, что несколько уменьшает конвективные потоки и увеличивает шумоизоляцию. Но не полностью их устраняет. Прямого отношения к пустотелым стенкам улья это не имеет, но иллюстрирует, что заполнять их нужно.
*

Всё правильно. Просто аргон -одноатомный газ, поэтому его теплоёмкость гораздо меньше воздуха.


Цитата(SandyV @ Вторник, 21 Октября 2008, 20:49)
Только вот стеклопакеты делают толщиной 12-16 мм не случайно
*

Или двойными, чтобы уменьшить конвекцию. hi.gif
Tveriak
Цитата(VladOrich @ Вторник, 28 Октября 2008, 1:13)
Хотелось бы услышать теперь возражения противников глухого верха и большого подрамочного пространства!
*


Это не ко мне. dntknw.gif У меня все ульи на высоком дне, и зимуют с глухим верхом. Пятый сезон.
Кстати, достаточную герметичность верха можно обеспечить листом пенофола, придавленного вторым корпусом.

Цитата(лнс @ Вторник, 28 Октября 2008, 8:17)
Если в дупле влага впитывается стенами дупла, может нам попробовать с имитировать эту ситуацию при помощи сухих боковых подушек-утеплителей. Ставим подушки за металлической сеткой и периодически по мере её намокания меняем на сухое.
Ваше мнение?
*


Очень много возьни. imho.gif

Сырость на пустующих рамках можно убрать удалением самих необсиживаемых рамок.
Второй вариант, усиление(объединение) семьи до полного объема улья.
Третий вариант - улей на 8-10 рамок. Тогда средний по силе клуб перекроет весь объем улья.
Глубокое дно нужно при любых вариантах глухого потолка, как конденсатор и "накопитель" влаги. imho.gif


Bee happy
Цитата(VladOrich @ Вторник, 28 Октября 2008, 12:35)
Говорят, кто-то пробовал.
*


Цитата(VladOrich @ Вторник, 28 Октября 2008, 12:35)
Для любителей экстремальных экспериментов могу предложить силикагель...
... Говорят, кто-то пробовал.
*


Пробовали, да отказались. На самом деле его раз в пять больше надо, да и не доходят до него все пары, конденсируются раньше, на рамках.
vitg
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Октября 2008, 14:52)
Глубокое дно нужно при любых вариантах глухого потолка, как конденсатор и "накопитель" влаги
*


я так понимаю, леток должен быть в корпусе, а не в дне, или я ошибаюсь?
Pchelcin
Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 16:14)
я так понимаю, леток должен быть в корпусе, а не в дне, или я ошибаюсь?
*


В самом дне нет летка. Есть нижний и верхний летки корпуса.
vitg
Цитата(Pchelcin @ Вторник, 28 Октября 2008, 16:13)
В самом дне нет летка. Есть нижний и верхний летки корпуса.
*


это у Вас. В моих в корпусе-верхний, а нижний сделан в дне (дно отъемное)
Pchelcin
Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 17:18)
В моих в корпусе-верхний, а нижний сделан в дне (дно отъемное)
*


Дно то может быть отъемное, а летком является или вставка между дном и корпусом или вырез в нижней части корпуса.
vitg
Цитата(Pchelcin @ Вторник, 28 Октября 2008, 16:21)
Дно то может быть отъемное, а летком является или вставка между дном и корпусом или вырез в нижней части корпуса.
*

спасибо, просветили. Теперь я знаю, что должно являться летком.
Мне теперь что сделать? Вставку изготовить или вырез в корпусе сделать? Как я понимаю, та щель в стенке дна ,через которую у меня все лето пчелы летали, летком не является и ее нужно "замуровать".
dntknw.gif

здесь посмотрите, пожалуйста
Bee happy
vitg, такой ЛЕТОК, как у тебя, есть в тысячах ульев у тысяч пчеловодов. Пчёлы у них зимуют без всякого БОЛЬШОГО подрамочного пространства. И нормально зимуют. Зачем тебе заделывать этот леток?
vitg
Цитата(Bee happy @ Вторник, 28 Октября 2008, 16:37)
Зачем тебе заделывать этот леток?
*


действительно... незачем smile.gif
Pchelcin
Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 17:33)
Мне теперь что сделать? Вставку изготовить или вырез в корпусе сделать? Как я понимаю, та щель в стенке дна ,через которую у меня все лето пчелы летали, летком не является и ее нужно "замуровать".
*


Ничего не нужно заделывать. Существуют множество разновидностей конструкции, леток вырезать можно где угодно. главное чтобы это было удобно Вам и пчелам.
Инна
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Октября 2008, 14:52)
У меня все ульи на высоком дне, и зимуют с глухим верхом. Пятый сезон.
*


hmm.gif Как это сочетается с данными в карточке:
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Октября 2008, 14:52)
Пчело-стаж: 1-3 года
*

?
vitg
Цитата(Pchelcin @ Вторник, 28 Октября 2008, 17:18)
Ничего не нужно заделывать. Существуют множество разновидностей конструкции, леток вырезать можно где угодно. главное чтобы это было удобно Вам и пчелам.
*


drinks_cheers.gif bye.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Октября 2008, 14:52)
Глубокое дно нужно при любых вариантах глухого потолка, как конденсатор и "накопитель" влаги.
*

Вопрос я задавал в разрезе приведенного выше утверждения. Дно будет считаться глубоким, если леток находится над ним или подставленный под корпус с клубом магазин тоже "сделает" дно глубоким? hmm.gif
Prozaik
Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 18:09)
Дно будет считаться глубоким, если леток находится над ним или подставленный под корпус с клубом магазин тоже "сделает" дно глубоким?
*


Если под рамками будет пространство более, чем 2 см.
vitg
Цитата(Prozaik @ Вторник, 28 Октября 2008, 20:20)
Если под рамками будет пространство более, чем 2 см.
*


то есть не важно, где при этом леток-сразу под гнездом или в самом низу при дне? hmm.gif
Tveriak
Цитата(Inna @ Вторник, 28 Октября 2008, 14:34)
Как это сочетается с данными в карточке:
*


Ни как! smile.gif Считайте эти данные моими условными характеристиками, как и картинку, содранную с сайта губернатора области. blush2.gif biggrin.gif

Цитата(vitg @ Вторник, 28 Октября 2008, 12:14)
я так понимаю, леток должен быть в корпусе, а не в дне, или я ошибаюсь?
*


Я не знаю, как "должен быть" устроен леток. Я могу написать о том, какой леток в моих ульях. dntknw.gif

В моих ульях леток проделан в глубоких, отделяемых поддонах, не менне 10 см в высоту. По верхней части, передней стенки поддона. Леток во всю ширину передней стенки. На поддоне корпус в 12 рамок на 300мм. Это гнездо.
Затем, в активный период, р/ решетка, и все, что можно поставить на нее для сбора меда.
vitg
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Октября 2008, 20:48)
В моих ульях леток проделан в глубоких, отделяемых поддонах, не менне 10 см в высоту. По верхней части, передней стенки поддона.
*


вот это я и хотел узнать. Спасибо. Значит мои под данную категорию (собственно как и под случай, приведенный в статье) не подпадают.
Ну что же, проведем эксперимент, значит. Три стоят на магазинах, один без. Посмотрим, что получится smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО