Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Свищевая, роевая или искусственная матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
maryasko
Какая матка лучше свищевая, роевая или искусственная. Есть много мненей што самая лучшая свищевая так ли ето. Поделимся опитом.
ОлАн
Вы забыли матку тихой смены.

Цитата(maryasko @ Вторник, 07 Октября 2008, 22:54)
искусственная
*


это про ИО или что-то другое?
Sergey_A
Цитата(maryasko @ Среда, 08 Октября 2008, 4:54)
Какая матка лучше свищевая, роевая или искусственная. Есть много мненей што самая лучшая свищевая так ли ето. Поделимся опитом.
*


Искуственная матка из пластмассы что-ли? ohyeah.gif ohyeah.gif hmm.gif

ИМХО! Самая хорошая матка - выведеная специально от хорошей, породистой, плодовитой матки\семьи. Обычно таких маток выводят по весне и осеменяют с помощью нуклеусов, или искусственное осеменяют, но это хлопотно.
Роевая и свищевая ( особой разници не вижу) - как грится на безрыбье и рак - рыба. Для "поддержки штанов " пойдет. ohyeah.gif
maryasko
А вот доцент Новосибирского сельскохозяйственного института В. Г. Кашковский другова мнения, рекомендую прочитать "Технология ухода за пчелами"

_http://www.pchelovod.info/index.php?download=65
ОлАн
Цитата(maryasko @ Среда, 08 Октября 2008, 8:22)
В. Г. Кашковский другова мнения, рекомендую прочитать "Технология ухода за пчелами"
*


Дочитала до фразы: "В первые три дня после рождения она ма-
лоподвижна и даже не может взять корм из ячейки, ее
с язычка кормят старшие сестры. Такая пчела заполза-
ет для отдыха в ячейку и как бы в благодарность за
заботу вылизывает ее." sad.gif
Наверное дальше еще интересней.
Sergey_A
Этот доцент пчел хоть раз видел? ИМХО нет. bye.gif crazy.gif dntknw.gif hmm.gif
igor
Цитата(Sergey_A @ Среда, 08 Октября 2008, 4:53)
Обычно таких маток выводят по весне и осеменяют с помощью нуклеусов,
*


И летние очень хорошие матки ,мне больше всего нравятся поздние : конец июля ,они червят дольше осенью ,раньше начинают червление весной и 100% не роятся первый год.
maryasko

Цитата
Этот доцент пчел хоть раз видел? ИМХО нет.


Sergey_A
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
глядя на Вашу карточку можно сказать точно пчел В. Г. Кашковский точно видел больше чем Ви ohyeah.gif


Фаддеич
Цитата(maryasko @ Среда, 08 Октября 2008, 11:22)
А вот доцент Новосибирского сельскохозяйственного института В. Г. Кашковский другова мнения, рекомендую прочитать "Технология ухода за пчелами"
*



Все верно, он провел серьезное исследование. Но есть нюанс - свищевых маток надо выводить ПРАВИЛЬНО, а не пускать это дело на самотек. Тогда все будет хорошо.

Цитата(ОлАн @ Среда, 08 Октября 2008, 12:15)
Дочитала до фразы: "В первые три дня после рождения она ма-
лоподвижна и даже не может взять корм из ячейки, ее
с язычка кормят старшие сестры. Такая пчела заполза-
ет для отдыха в ячейку и как бы в благодарность за
заботу вылизывает ее." 
Наверное дальше еще интересней.
*



Ничто человеческое не чуждо хорошим людям, и, в частности, Кашковскому.
Все таки дочитайте до конца. Он - высочайший профессионал и авторитет. Он плохого не советует.

Цитата(ОлАн @ Среда, 08 Октября 2008, 2:30)
это про ИО или что-то другое?
*


Цитата(ОлАн @ Среда, 08 Октября 2008, 2:30)
это про ИО или что-то другое?
*



Видимо, про ИО. Но в Белоруссии ИО занимается всего 1 человек - Рахматулин Дмитрий Константинович. У него очень хорошие матки. И оборудование професиональное. У меня есть его инструменталка. Буду на будущий год сам выводить от нее.

А вот занимается ли кто-то ИО в России или в УКРАИНЕ - НЕ ЗНАЮ.

в Европе точно занимаются. Ну и в остальном мире тоже.
maryasko
Фаддеич, спасиба за поддержку hi.gif
ОлАн
Цитата(Фаддеич @ Среда, 08 Октября 2008, 10:07)
Все таки дочитайте до конца
*


Фаддеич smile.gif конечно же, еще в прошлом году.

Непонятка в другом - зачем спрашивать

Цитата(maryasko @ Вторник, 07 Октября 2008, 22:54)
Какая матка лучше свищевая, роевая или искусственная
*


если у maryasko ,есть ответ
Цитата(maryasko @ Среда, 08 Октября 2008, 8:22)
А вот доцент Новосибирского сельскохозяйственного института В. Г. Кашковский другова мнения
*



А качество матки, в первую очередь, зависит от профессионализма пчеловода . imho.gif

bye.gif
eger
Лучше всего матки тихой смены. imho.gif
Инна
Цитата(ОлАн @ Среда, 08 Октября 2008, 17:52)
Непонятка в другом - зачем спрашивать
*


ОлАн, вот ответ:
Цитата(maryasko @ Среда, 08 Октября 2008, 2:54)
Поделимся опитом.
*

Анатолий Спб
Цитата(igor @ Среда, 08 Октября 2008, 13:04)
И летние очень хорошие матки ,мне больше всего нравятся поздние : конец июля ,они червят дольше осенью ,раньше начинают червление весной и 100% не роятся первый год.
*


Полностью здесь с Игорем согласен! А раньше погодные условия моей пасеки не позволяют мне вывести хороших маток в мае и позже в августе....
hi.gif Кстати вот интересная статистика про маток от немцев....про ИО, и свободного спаривания...
Из 10 шт. ИО маток от Профи получаем /// 3 супер отличных+6хороших+1-не то не сё.....///
Из 10шт. свободного спаривания от Профи,при условии отличного обълёта ,т.е. все вернулись
/// 5супер отличных+3хороших+2 не то не сё...///
И там же сделан вывод,что маток ИО целесообразно брать только для будущего выведения своих чистопородных F-1 -т.е. дочек.... А не для мёдопродуктивности самих матерей ИО,т.е. только для поддержания чистопородности и мёдопродуктивности во-втором поколении..... drag.gif
bine
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 08 Октября 2008, 19:48)
А не для мёдопродуктивности самих матерей ИО,т.е. только для поддержания чистопородности и мёдопродуктивности во-втором поколении..... 
*

Да, но в России с этим проблема.
Анатолий Спб
Цитата(Фаддеич @ Среда, 08 Октября 2008, 13:07)
Он - высочайший профессионал и авторитет. Он плохого не советует.
*


Прав Фаддееч на все 100%,не надо Кашковского трогать,...а если просто прочитать и подумать какую действительно серьёздную,сложную и крапотливую работу он провёл....В книге есть все примеры и графики.Это просто уникум по поизводительности-труженник.А Кемеровская система по Кашковскому?,это же фундаментальный труд!

biggrin.gif Другое дело применять ли её(системму),он же никому не навязывает.... biggrin.gif
Ю.П.
Цитата(Sergey_A @ Среда, 08 Октября 2008, 14:01)
Этот доцент пчел хоть раз видел? ИМХО нет.
*



Sergey_A Не поленись и познакомся с его трудами. Здесь на форуме ходит диск по эстафете с записью лекции Кашковского, посмотри обязательно. Мне кажется, ты изменишь своё мнение о нём. hi.gif
Ракетин
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 08 Октября 2008, 18:55)
качество каторий матки лутше
*


Матка, как ложка к обеду! Нужна вовремя.
Любую матку - свищевую, роевую или искусственную - по большому счету, пчелы выводят сами. Поэтому им, пчелам, надо создать максимально приемлемые условия для вывода маток. А какой это будет способ - зависит от предпочтений матковода-пчеловода.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 08 Октября 2008, 13:07)
Но есть нюанс - свищевых маток надо выводить ПРАВИЛЬНО
*


Везде есть нюансы, многие различия недостоверны, но если пчелы созрели к выводу, сыты и счастливы, а пчеловод знает ЧТО делает - продуктивность маток, при прочих равных условиях, будет обеспечена! imho.gif
Цитата(Sergey_A @ Среда, 08 Октября 2008, 4:53)
Роевая и свищевая ( особой разници не вижу)
*


Ну а здесь незачет! Придется перездавать! На дереве ohyeah.gif , после выхода роёв bye.gif
ОлАн
Цитата(Ю.П. @ Среда, 08 Октября 2008, 16:25)
Мне кажется, ты изменишь своё мнение о нём
*


Часть ответственности за не удачную шутку Sergey_A , беру на себя
(хотя сама бы так не сказала даже в адрес начинающего).

Цитата(Фаддеич @ Среда, 08 Октября 2008, 10:07)
Ничто человеческое не чуждо хорошим людям
*


А, поскольку, мы здесь все хорошие, то можно и ошибаться (иногда). hi.gif
rut21
Цитата(Sergey_A @ Среда, 08 Октября 2008, 13:01)
Этот доцент пчел хоть раз видел? ИМХО нет.
*


Во-первых, не доцент, а профессор.
Во-вторых, лучше вовремя извинитесь пока voxon не видел........а то опять приходится попросить......
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 07 Октября 2008, 6:43)
Можете пнуть пару раз, только не сильно
*


В третих......я это.....не в обиду......просто с уважением надо .....!
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Какая матка лучше свищевая, роевая или искусственная
Кто не боится роев - роевая.
Кто боится роев - свищевая.
Кто боится вывода маток - тихой смены.
Кто не боится вывода маток - лучшая ИЮЛЬСКАЯ!!!
Цитата
А качество матки, в первую очередь, зависит от профессионализма пчеловода .
maryasko

Цитата(rut21 @ Среда, 08 Октября 2008, 20:14)
Во-первых, не доцент, а профессор.
*




А ето как понимать опечатка ?

@ Западно-Сибирское
книжное издательство, 1984
Книга доцента Новосибирского сельскохозяйственного
института В. Г. Кашковского "Технология ухода за пчелами"
рвач71
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 08 Октября 2008, 21:42)
Кто не боится вывода маток - лучшая ИЮЛЬСКАЯ!!!
*


Ройливая правда но лучшая.
vitg
Цитата(maryasko @ Среда, 08 Октября 2008, 23:55)
@ Западно-Сибирское
книжное издательство, 1984
Книга доцента Новосибирского сельскохозяйственного
института В. Г. Кашковского "Технология ухода за пчелами"
*


c той поры некоторые успели не только сами родиться, но и своих детей завести. И доцент мог стать профессором smile.gif. Я по меньшей мере 2-х таких лично знаю, которые в 90-х были доцентами, а сейчас профессора. biggrin.gif
AIF
Фаддеич. Можно поподробней об оборудовании для ИО. Меня интересует не то которым пользуются в НИИ, а пригодное для небольшой (50-100 семей) пасеки. Что сколько стоит? Где взять? Заранее благодарю за ответ. hi.gif
Sergey_A
Цитата(Sergey_A @ Среда, 08 Октября 2008, 16:01)
Этот доцент пчел хоть раз видел? ИМХО нет. bye.gif crazy.gif dntknw.gif hmm.gif
*



За свою жизнь выработал у себя стойкое мнение о профессорских вмешательствах в крестьянское или мужичье дело. Сколько не сталктвался с такими явлениями, всегда оказывалась полная чушь, скажите далеко не всегда, но увы.., .Сколько раз читал и слышал как ученые учат к примеру доярку, как корову подоить, с какой стороны к ней подойти и тд. и тп, или учат мужика землю пахать конным плугом собственной конструкции, который без переделки не пашет совсем.
Понимаю, что вклад науки неоценимо велик, но и подобных случаев некомпетентности более чем достаточно.
Что и смутило/подтолкнуло меня сморозить сею тупость, решив, раз профессор, то наверняка - кабинетный теоретик, вот и....
Признаю, был не прав.., простите





Цитата(Ракетин @ Среда, 08 Октября 2008, 22:59)
Ну а здесь незачет! Придется перездавать! На дереве ohyeah.gif , после выхода роёв bye.gif
*


Уже сдавал, привезеные весной два пакета роились как заведеные, 5 роев с двух еще не полных семей.
Продавец пакетов сказал, что матки вывода июль 2007, по опыту ройки можно сделать вывод, что мои матки обе склонны к роению. Из роёв сформированы еще 2 семьи с матками, что получились из заложенных маточников, одна боль-мень, другая не в дугу не годная, пришлось ссыпать их обе под зиму.
Вывод: Всех маток нужно менять весной на племенных, породистых и несклонных к роению, чем займусь весной.
Ракетин
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 09 Октября 2008, 10:00)
Признаю, был не прав.., простите
*


Да уж!!! Следим за словом..."Женщина - не воробей: залетит не прокормишь" - от Фоменко, кажется... bye.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 09 Октября 2008, 10:00)
Уже сдавал, привезеные весной два пакета роились как заведеные, 5 роев с двух еще не полных семей
*


Sergey_A извини , а где в это время был ты?
Ведь есть элементарные приемы предупреждающие роение.
Или гладя в семью , не видел массу маточников и стремление семьи к ройке? Ведь это довольно просто , расширяеш гнездо залпом в 2 раза . Хотя бы через одну рамку в гнездо вощиной и весь пыл уйдет в работу. а маточники предварительно можно было сорвать.Не полетят пока не пройдет время и не будет подготовленна замена. Или отнять матку с одной рамкой детки и в придачу дать корма и кроющих сделать отводок. а в основной дать вывестись одной матке (на всякий случай 2 маточника .при выводе одну можно удалить ) И ни какой ройки. Смущает фраза"не полных семей" ,что Вы подразумеваете под полными.
При хороших задатках матки и тесной посуде , тот же будет результат ,даже с И.О.
Пчелам не должно быть тесно и жарко эти факторы сильно провоцируют роение. и безделие так-же .как и людей подвигает на подвиги.Внимательно прочтите разделы с противо роевыми приемами там много полезного.С десятком семей без проблем сладить даже "пчеловоду выходного дня" к которым отношу и себя.
[
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 09 Октября 2008, 10:00)
заложенных маточников, одна боль-мень, другая не в дугу не годная
*


И что означает ?
Как переносились ,как происходил облет.? какие маточники оставляли?
Тема другая " Вывод маток для своих целей"поищи все очень доступно.

"Признаю, был не прав.., простите "
Мы тут собираемся не пинать друг друга а учиться. И проофессора тоже учатся.И у нас тоже. Через 5 лет у Вас будет совсем другое мнение. imho.gif
Sergey_A
То, что мои пакеты роились совсем не страшно, все рои пойманы и посажены на новое место, но мною приобретен серьёзный опыт по сгребению и пере\подсадки роев, это тоже нужно пройти хотябы раз в жизни. Теперь следующий этап - борьба с роением, их недопущение, отработка методов приёмов...,
вывод\подсадка маток и тд, и тп..
А где я был.., на работе был. На форуме был, читал и кое-что даже спрашивал.

правильно замечено, учимся и друг-друга учим.

А теперь от моей персоны вернемся к теме...
Фаддеич
Цитата(eger @ Среда, 08 Октября 2008, 18:17)
Лучше всего матки тихой смены.
*



Да. Но таких маток не получишь много, не получишь гарантированно, не получишь вовремя. Это все матки "вероятностные". Для промышленной-полупромышленной пасеки не годятся.

И в природе матки тихой смены - это та соломинка, за которую хватается семья, когда в результате других вероятностных методов вывода молодой матки семья потерпела некоторое фиаско...

Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 08 Октября 2008, 18:48)
И там же сделан вывод,что маток ИО целесообразно брать только для будущего выведения своих чистопородных F-1 -т.е. дочек.... А не для мёдопродуктивности самих матерей ИО,т.е. только для поддержания чистопородности и мёдопродуктивности во-втором поколении..... 
*


Совершенно верно. Гибрид F1 - самый продуктивный и результативный. Буду брать маток ИО до 5 штук каждый год обязательно. А себе буду выводить сам. Надо только научиться делать это профессионально. А по старинке уже выводил - ничего сложного.
Pchelcin
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 08 Октября 2008, 19:48)
Из 10шт. свободного спаривания от Профи,при условии отличного обълёта ,т.е. все вернулись
/// 5супер отличных+3хороших+2 не то не сё...///
*

Да, не всегда матки из питомника бывают отличными, иногда бывали случаи, что попадались и трутовки. И все же я ежегодно беру несколько маток из питомника для пополнения кровей.
JAN53
Пожалуй из своего опыта соглашусь с мнением: любая из маток(роевая.свищевая.тихой смены) может оказаться хорошей при определеных условиях( опыт пчеловода.семья пчелиная.погодные условия и т.д) Главный вопрос в частоте успешных событий.Вот статистики такой пока не встречал
Pchelcin
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 09 Октября 2008, 11:55)
Ведь это довольно просто , расширяеш гнездо залпом в 2 раза . Хотя бы через одну рамку в гнездо вощиной и весь пыл уйдет в работу. а маточники предварительно можно было сорвать.Не полетят пока не пройдет время и не будет подготовленна замена. Или отнять матку с одной рамкой детки и в придачу дать корма и кроющих сделать отводок. а в основной дать вывестись одной матке (на всякий случай 2 маточника .при выводе одну можно удалить ) И ни какой ройки.
*

Абсолютно согласен с Виталием Николаевичем. Я обычно не дожидаюсь роения. Как только весной в семье 10 и более рамок расплода (начало мая), нужно семью делить (+ добавление суши и вощины), либо убирать часть расплода на выходе для выравнивания силы других семей. Через неделю сила поделенной семьи полностью восстанавливается.
Анатолий Спб
Цитата(Ракетин @ Среда, 08 Октября 2008, 19:59)
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 08 Октября 2008, 18:55)
качество каторий матки лутше
*


dntknw.gif Это цитата не моя, blush2.gif и пожалуйста не приписывайте мне "лишней славы..." biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(AIF @ Четверг, 09 Октября 2008, 8:44)
Можно поподробней об оборудовании для ИО. Меня интересует не то которым пользуются в НИИ, а пригодное для небольшой (50-100 семей) пасеки. Что сколько стоит? Где взять? Заранее благодарю за ответ.
*


Я в этом пока что ничего не понимаю сам.
Оборудование, которое я видел, закупал НИИ Плодоводства НАН РБ. Рахматулин там заведующий лабораторией пчеловодства. Вот он его и использует.
Бывает ли такое оборудование в "портативном варианте" - не знаю.
Покупалось оно или в Польше, или в Германии. Не у нас и не в России.
Анатолий Спб
Цитата(Pchelcin @ Четверг, 09 Октября 2008, 11:32)
Да, не всегда матки из питомника бывают отличными,
*


blush2.gifPchelcin И про питомник я не писал? blink.gif Там вроде чётко написано от ПРОФИ,и к тому же немчурно-забугорного bye.gif
Pchelcin
Цитата(JAN53 @ Четверг, 09 Октября 2008, 12:39)
любая из маток(роевая.свищевая.тихой смены) может оказаться хорошей при определеных условиях( опыт пчеловода.семья пчелиная.погодные условия и т.д)
*


Согласен с Вами. Свищевые тоже бывают хорошими, особенно если нет другого выбора (в семье пропала матка а на пасеке не нашлось хорошего маточника).
Виталий Николаевич
[quote=Pchelcin,Четверг, 09 Октября 2008, 11:32]
Да, не всегда матки из питомника бывают отличными, иногда бывали случаи, что попадались и трутовки. И все же я ежегодно беру несколько маток из питомника для пополнения кровей.
*

[/quote]
Для меня это правило .Регулярно обновляю на питомниковых. И для себа делаю %30 из своих которые показали хорошие результаты.Но это как правило первое поколение от питомника.
]Sergey_A
Можно поподробней об оборудовании для ИО.
*

[/quote] Полно информации зайди в пчеловод ком. И цены и все примочки.

[quote=Pchelcin,Четверг, 09 Октября 2008, 12:37]
Свищевые тоже бывают хорошими
*

[/quote]
А если я забираю матку и в свежих сотах с суточным расплодом режу сот для маточников .То тянут не только по срезу но и натуральные свищевые .Тогда как?.
Думаю разницы тут нет. А вот роевые . это немного другой инстинкт. Но и он прекрасно работает на пользу семье .И матки прекрасно работают.Хотя несколько больше требуют внимания.
Pchelcin
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 09 Октября 2008, 15:32)
Регулярно обновляю на питомниковых. И для себа делаю %30 из своих которые показали хорошие результаты.Но это как правило первое поколение от питомника.
*


Согласен. Именно 1 поколение гибридов, они самые продуктивные. По законам генетики это называется ГЕТЕРОЗИС (гибридная сила) - мощное развитие гибридов которые превосходят своих родителей. Вот по этому мы регулярно обновляем крови.

Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 09 Октября 2008, 15:32)
А если я забираю матку и в свежих сотах с суточным расплодом режу сот для маточников .То тянут не только по срезу но и натуральные свищевые
*


Именно так я обычно закладываю исскуственные маточники. Из семьи воспитательницы убираю матку, выбираю сот с однодневным расплодом, делаю в нем вырезы, прореживаю по краю через 2 ячейки. Через 7-9 дней провожу отбор маточников, оставляю только самые красивые, расположенные снизу. Получаются отличные матки.
Инна
Виталий Николаевич, можно попросить Вас при работе с цитатами не удалять слова, состоящие из латинских символов? Они очень нужны для правильной работы цитаты.
А в том виде, в котором теперь получился Ваш пост с цитатами, я ничего не понимаю...
hi.gif С уважением...
витал Д.В.
... а ещё можно взвесить матку на весах для взвешивания драгметаллов , и самыми красивыми матками окажутся - самые тяжёлые , а по поводу какая лучше , каждый решает сам - в зависимости от того что хочет иметь от данной матки . У меня самые лучшие - это матки полученные через джентер и искуственно оплодотворёные , правда их пока получается не столько -сколько хотелось бы .
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Октября 2008, 1:42)
а ещё можно взвесить матку на весах для взвешивания драгметаллов
*


В какой стадии развития?
Виталий Николаевич
Inna
Ваше замечание правильно .Но это глюк компа и даже пытаясь отредактировать в стадии просмотра не удалоь. Не понял с чего.
А перебирать полностью заново чет не схотелось .Впредь буду внимательнее.
В чем суть Вопроса?
Я готов Вам ответить.
Pchelcin
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Октября 2008, 2:42)
У меня самые лучшие - это матки полученные через джентер
*


Извините, а что такое джентер? Не встречал такого термина.
IRINA
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 19:36)
Извините, а что такое джентер? Не встречал такого термина.
*


ДЖЕНТЕРСКИЙ (ЭНТЕРСКИЙ) сот сообщение 280
Pchelcin
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Октября 2008, 2:42)
У меня самые лучшие - это матки полученные через джентер
*


Неужели невозможно определить возраст расплода без джентера, визуально, можно использовать лупу. Летом в хорошей семье всегда найдется рамка со свежим засевом, а если таковой нет, поставьте в центр гнезда рамку суши, завтра она будет засеяна. В рамке вырежьте 2-3 полосы, прорежьте засеянные ячейки по нижнему краю через 2-3 и ставьте в семью воспитательницу. Соглашусь, что рамка Джентера хороша наверное для вывода маток на промышленной основе. Менять же в пределах пасеки старых маток на молодых маток происходящих от одной семьи не стоит. Этим мы сокращаем генетическое многообразие. Обычно пчелы почти ежегодно сами проводят тихую смену, во что вообще вмешиваться вряд ли стоит, так как матки полученные этим путем самые лучшие и нет никакой надобности использовать какие либо приспособления.
Prokudin
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 20:43)
рамка Джентера хороша наверное для вывода маток на промышленной основе.
*

Я бы так не сказал , даже напротив . imho.gif Лучьше шпателя для этих целей ничего нет. imho.gif
CHIBIS
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 20:36)
Извините, а что такое джентер? Не встречал такого термина.
*


И это при стаже более20 лет?Не верится что-то,. hmm.gif
rut21
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 13 Октября 2008, 10:16)
И это при стаже более20 лет?Не верится что-то,.
*


А вы знаете, что такое Ентер? hmm.gif

Андрей*
Цитата(rut21 @ Понедельник, 13 Октября 2008, 10:22)
А вы знаете, что такое Ентер?
*


На большой клавише написано. ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО