Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Земля в собственности - основа хозяйства?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Николай
Цитата(Ракетин @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:41)
Землю надо,
*


не надо imho.gif всех отговариваю dntknw.gif не царское это дело в земле ковыряться. smile.gif да и пчёлам такой простор нужен что и представить трудно imho.gif кочевать надо bye.gif дробить на точки
Prozaik
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Октября 2008, 16:47)
дробить на точки
*


Но точки спокойнее всего держать на своей земле smile.gif
Пока есть возможность, почему бы не взять 5-7 участков в аренду на 49 лет smile.gif
Налоги не велики... пара литров мёда за точок...
vitg
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 19:50)
Пока есть возможность, почему бы не взять 5-7 участков в аренду на 49 лет
*


а ссылку не дадите, где можно правила игры почитать?
Prozaik
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:06)
а ссылку не дадите
*


Не дам.
Приходишь в сельсовет и говоришь - дайте земли в аренду под с/х производство...
И слушаешь, что тебе скажут....
Николай
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:50)
Но точки спокойнее всего держать на своей земле
Пока есть возможность, почему бы не взять 5-7 участков в аренду на 49 лет
Налоги не велики... пара литров мёда за точок...
*

а почему спокойнее? И когда земля без ухода всякой мерзостью зарастёт у вас не штрафуют?
vitg
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 20:20)
Не дам.
Приходишь в сельсовет и говоришь - дайте земли в аренду под с/х производство...
И слушаешь, что тебе скажут....
*


понял-не дурак, дурак бы не понял smile.gif
спасибо
bine
Цитата(Prokudin @ Вторник, 07 Октября 2008, 15:11)
кто что думает?
*

матки среди наших пчеловодов большим спросом не пользуется, многие не умеют делать отводки и подсаживать маток, не делают замену маток, отсюда и спрос не велик. По Росси наверно в основном так imho.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:46)
марафон по увеличению пасеки, то что у меня точно получалось? 
*

Вот и я с работы расчитался, увеличил пасеку на 50%, а что буду делать весной пока не знаю, продавать пакеты или отводки(заявки есть ,раньше продавал отзывы до 2 фляг за сезон), или самому всех на мёд пустить. Экономически выгоднее на мёд, и возможно немного маток на продажу, так сказать рынок прощупать местный.
begish
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 20:20)
Приходишь в сельсовет и говоришь - дайте земли в аренду под с/х производство...
И слушаешь, что тебе скажут....
*


Ага, а потом еще пол года околачиваешь пороги сельсской, потом районной администрации...порою хочется высказать и там и сям все,что о них думаешь, потом 4500 деревянных за межевание и...Ты счастливый отец!!! tongue.gif ( в смысле арендатор земельного участка на 49 лет!!! hi.gif ) Муторная эта процедура, особенно если в сельской администрации порой попадаешь на настоящую самодуру, типа "а как же наше стадо КРС, пасущееся в 300 метрах от вашего участка??? blink.gif Их же пчелы ваши заедят??? Вот тогда начинаешь понимать что самодурства на Руси хватает, даже с избытком, ёшкин кот... hi.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:37)
а почему спокойнее? И когда земля без ухода всякой мерзостью зарастёт у вас не штрафуют?
*


Спокойнее потому, что просто так уже не сгонят.
А зарастает не мерзостью, а медоносами - лопухом, пустырником, осотом и т.д. smile.gif
bee
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 18:50)
Но точки спокойнее всего держать на своей земле
*

Эт точно своё оно и в африке своё hi.gif
Ракетин
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Октября 2008, 18:47)
не надо  всех отговариваю
*


Но павильон где-то должен жить! blink.gif Особенно с пчелами... Очень для меня актуальный вопрос. hmm.gif
apika
Цитата(Prozaik)
И слушаешь, что тебе скажут....
*


и пошлют они куда подальше..., покрайней мере у нас. У меня отец брал землю на этот срок, лет 10 назад, но один му..к, по имени глава сельской администрации что то там у себя тогда не отметил, не подписал, х.з. и в итоге уже в эти последнии годы нам было отказано, теперь каждый год переоформлять приходится, хотя у нас есть все документы, но тем свой зад было трудно лишний раз поднять, им некогда было думать о других, они себе нахапали и хватит. И сейчас уже нельзя брать аренду на такой срок.
Юстас
А я свой пай земельный, 4, 5 га продал недавно, потому как не знаю что с этой землёй делать, нанимать технику для распашки дорого, а своей нет. Хотя у меня ещё почти гектар в разных местах есть для ведения подсобного хозяйства, так что есть куда пасеку.
Николай
Цитата(Юстас @ Четверг, 09 Октября 2008, 19:03)
А я свой пай земельный, 4, 5 га продал недавно, потому как не знаю что с этой землёй делать, нанимать технику для распашки дорого, а своей нет. Хотя у меня ещё почти гектар в разных местах есть для ведения подсобного хозяйства, так что есть куда пасеку.
*


У богатых свои привычки.
Магнат dntknw.gif у нас землю купить не просто даже сотки а не гектары . а уж чтоб продать.....? dntknw.gif
А ведь когда то бесплатно в колхозы отдавали hmm.gif
Щукарь
Нахожу - своя земля нужна!
Вложились вот в пол-"коттеджика". "Удобства" в доме, газифицирован. + 15 соток. 100 км от облцентра, т.е. от ПМЖ.
С одной стороны - речка, лес, в основном хвойный. С другой - степь.
С прицелом, чтоб и дача, и пасека, и на край - второе загородное жилье.
"Тренировочный" год прошел, на следующий буду разворачиваться на своей уже земле.
georgpetr
Цитата(Щукарь @ Четверг, 09 Октября 2008, 19:26)
100 км от облцентра, т.е. от ПМЖ.
*


Далеко. Ничего ценного в такой даче на зиму не оставишь. imho.gif Придется нанимать в сторожи соседей.Обработка земли потребует многих поездок и,следовательно,дополнительных расходов.Если брать землю,то и надо жить там. hi.gif
Щукарь
Это не дача, а жилой дом. Жить предполагается все лето (основная работа позволяет) и частично весной и осенью. От дачи же, наоборот, избавляемся - земли клочок и соседи с малыми детьми кругом.
Prozaik
Дело было глубокой осенью....
Озаботился я приобретением в аренду куска земного шара под очередной точок.
В одной из деревень, где стоят мои пчёлы, уж очень хороший медосбор уже третий год (по сравнению с окрестностями)... туда я свой взор и обратил. Не мудрствуя, я решил просто узаконить тот кусок земли под моими ульями и начал искать хозяина. Вот тут-то и обнаружилась первая засада...
Вся земля вокруг деревни (в том числе и под моими ульями) давно продана в виде земельных паёв. В собственности колхоза в округе не осталось ни одного метра. Никто ничего на этой земле который год не делает...всё мирно зарастает берёзкой. О владельце земли известно немного - только номер телефона. Но звонить ему, неведомому, почему-то мне не очень хотелось.... Не для этого он скупал земли, чтоб потом отдавать их кусочками в аренду. Кстати, о целях, которую преследуют такие скупщики паёв, вразумительно не мог сказать (потом) даже гражданин из Земельного комитета при руководстве района.
Но кусок свободной земли я всё-таки нашёл. Из земель сельской администрации. Не плохое в общем-то место - высокий и пологий склон оврага... и даже с кусочком леса smile.gif. До ближайшего дома метров 200-250.
А тут мой приятель в гости приехал... который олигархом работает. Выпил он в одно лицо литров 5-6 медового вина и я повёз его на участок - посмотреть и проветриться...
Свободной площади там примерно гектара 4-5... Олигарх повёл опытным глазом от леса к горизонту... сделал широкий жест дланью и промолвил, икнув: Надо брать всё!
Олигархи.. они ж такие.. масштабные smile.gif Но я не стал брать всё, а взял полгектара.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А то вон Андрей Степанов, кажется, хапнул 20 га неудобий... а теперь платить по 20 000 рублей ежегодно не кайф....
Потом была долгая история собирания в кучу ответственных лиц, коих надо было отвезти на место, чтоб они выдали вердикт.... Потом - заява на имя главы администрации.... потом объявление в газете и месячное ожидание...
Короче говоря, сегодня уже заказал межевое дело.
Бум строиться smile.gif
ира
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 26 Января 2009, 20:37)
Короче говоря, сегодня уже заказал межевое дело.
*


Поздравляю!
Так это аренда или все-таки в собственность? И почем( для общего развития интересно)?
Prozaik
Цитата(ира @ Понедельник, 26 Января 2009, 18:57)
Так это аренда или все-таки в собственность?
*


Аренда. 49 лет. С ценой (по Андрею Степанову) я ошибся. На сегодня платить надо 2 000 руб (примерно) за гектар.
На участке можно строить даже домик (по согласованию с гл. архитектором района).
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 26 Января 2009, 22:37)
Бум строиться
*


Не поздновато ли?
Хотя тебе ещё и сына родить надо и дерево посадить... bye.gif
Успехов тебе!!! А я 15.01.09 наконец то документы получил. И на землю и на строение.Хорошо что риэлторы есть, которые наши нервы за наши же деньги берегут. smile.gif
IRINA
Цитата(Prozaik @ Вторник, 27 Января 2009, 7:27)
На участке можно строить даже домик
*

Можно построить сарайчик без согласования размером с домик.Просто при случае нужно доказать,что это не капитальное строение.(не возможно проживание круглогодично).
Андрей Степанов
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 26 Января 2009, 23:37)
А то вон Андрей Степанов, кажется, хапнул 20 га неудобий
*


Не, Михаил, ты ошибся. ( А может я опечатку сделал?). Я 2 гектара прикупил, с краю деревни, в собственность. За прошлый год вышло 1000 рублей. Цена зависит от кадастровой стоимости.
igor
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 27 Января 2009, 12:12)
Я 2 гектара прикупил, с краю деревни, в собственность. За прошлый год вышло 1000 рублей.
*


Кулак ,2 га .Но 1000 руб это недорого,ежели это налоги.
Давидюк
Знаю фермера, который разорился, потому, что участок ввели в черту города, соотв. другие платежи за землю.

У меня нет такой проблемы, куча родственников в деревне в сумме больше 1,5 га земли.
У нас вообще интересная ситуация, в принципе на районе можно прикупить (условно: гос собственность на землю) участок в 20 соток за 200 долларов, но при условии, что его облагорордишь и будешь там регулярно появляться. Для пчеловодства условие приемлимое, но всё это надо проводить как дачный участок, не знаю как это стыкуется с новыми постановлениями, но мысли в таком направлении у меня движутся, особенно если есть соседи, вменяемые пенсионеры.
Prozaik
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 27 Января 2009, 9:12)
Не, Михаил, ты ошибся.
*


Ага smile.gif я тебя с VladOrich перепутал ... вот пост.
Мия Му
Капитальное строение от некапитального отличается наличием фундамента. Законы, наверное, всюду одинаковые. В типовых домах финского и канадского производства для таких специально случаев предлагают фундамент "на сваях", по документам это не проходит как капитальное строение, а надежно вполне. Видела этот вариант вживую, весьма функционально; если кому нужно, могу поискать ссылку на чертежи.

пчаляр
своя земля или нет, вопрос второй. намного важнее чтобы присмотр (охрана) для пасееки был. иначе разграбят, и не посмотрят что ты купил или взял в аренду. imho.gif
Виталий Владимирович
Цитата
намного важнее чтобы присмотр (охрана) для пасееки был. иначе разграбят, и не посмотрят что ты купил или взял в аренду.

Ребята-какая земля?Не напасёшся на каждый точок!Я вот собираюсь ставить пчёл в лесу без всякой охраны!Почему все думают что вокруг одно ворьё?Я вот несколько раз натыкался на улья в лесу-стоят никто их не трогает.Волков боятся в лес не ходить! dance2.gif
сергей-69
Цитата(Виталий Владимирович @ Вторник, 03 Февраля 2009, 23:42)
Ребята-какая земля?Не напасёшся на каждый точок!Я вот собираюсь ставить пчёл в лесу без всякой охраны!Почему все думают что вокруг одно ворьё?Я вот несколько раз натыкался на улья в лесу-стоят никто их не трогает.Волков боятся в лес не ходить! 
*


Можно и так конечно относиться.Но у меня пару лет назад и дома ночью семью разграбили.А так как только начинал - то потеря была очень существенная,волком выл от горя!
Теперь по двору бегает красавец Алабай(в марте ему 2 года будет).И значит спать можно спокойно, не бояться косых завистливых взглядов.
Николай
Цитата(Виталий Владимирович @ Среда, 04 Февраля 2009, 1:42)
Почему все думают что вокруг одно ворьё?Я вот несколько раз натыкался на улья в лесу-стоят никто их не трогает.Волков боятся в лес не ходить! 
*


это реально вдали от города imho.gif
dart
Цитата(Виталий Владимирович @ Среда, 04 Февраля 2009, 0:42)
Я вот собираюсь ставить пчёл в лесу без всякой охраны!Почему все думают что вокруг одно ворьё?
*


Поставил 6 уликов c пчёлами в лесопосадку в прошлом году ,3 стояли вместе -упёрли через двое суток, остальные три стояли по одному через 150-200м эти достояли до конца медосбора.
Rycyc
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 26 Января 2009, 21:37)
Короче говоря, сегодня уже заказал межевое дело.
*


А зимой по снегу межуют? Или заказ на весну?

Цитата(сергей-69 @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:51)
Теперь по двору бегает красавец Алабай(в марте ему 2 года будет).И значит спать можно спокойно, не бояться косых завистливых взглядов.
*


Очень интересно, про САО много разных мнений. Кто говорит детей страшно оставить, кто сам боится, есть прямо противоположные мнения. Как у Вас? Раскажите пожалуйста, здесь, или в теме СОБАКИ http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11365&st=135
Prozaik
Цитата(dart @ Четверг, 05 Февраля 2009, 13:44)
упёрли через двое суток
*


Так надо гранату закапывать рядом, а чеку шнурком к улью присобачивать.

Цитата(Rycyc @ Четверг, 05 Февраля 2009, 14:37)
А зимой по снегу межуют?
*


Межуют... по пояс в снегу. Работа такая... куда денешься smile.gif
Могу сфотографировать процедуру....
Скажу - для интернета... Знаешь, как стараться будут smile.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 26 Января 2009, 20:37)
Короче говоря, сегодня уже заказал межевое дело.
*


А дорого обходится это межевание?
Prozaik
Цитата(Юстас @ Четверг, 05 Февраля 2009, 16:18)
А дорого обходится это межевание?

*


Около 4500 (в позапрошлом году платил за другой участок). Точнее скажу, когда заплачу. может, подорожало уже.
Beorn
Цитата(Виталий Владимирович @ Среда, 04 Февраля 2009, 2:42)
Почему все думают что вокруг одно ворьё?
*


Никто так и не думает, так есть на самом деле и не только в нашей стране. Всё что плохо охраняется тащат. Хотя пчёлами обычно брезгуют.
georgpetr
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Февраля 2009, 14:04)
это реально вдали от города
*


Городские могут пограбить семьи.Деревенские могут увезти далеко на свой участок.Я сейчас при изготовлении каждый улей мечу изнутри своей фамилией чтобы в будущем доказать свою причастность к улью.
По-моему ,покупка участков для организации точков-тупиковый путь.Лучше иметь мало точков но с охраной,либо часто посещаемые. Наличие земли в собственности налагает обязанности по уходу за ней(по крайней мере у нас).Обработка тех же 2 гектар без техники маловозможна.imho.gif
Prozaik
georgpetr, наличие на земле пасеки - это и есть её использование по прямому назначению. Пахать необязательно.

Цитата(georgpetr @ Четверг, 05 Февраля 2009, 19:15)
Я сейчас при изготовлении каждый улей мечу изнутри своей фамилией чтобы в будущем доказать свою причастность к улью.
*


Уже были случаи, что пришлось воспользоваться? smile.gif
Misha
Цитата(georgpetr @ Четверг, 05 Февраля 2009, 22:15)
Городские могут пограбить семьи
*


Как представитель этой популяции, слабо себе представляю, как эти ...городские....вот так могут пограбить семьи)))
Увидят где- убегут куда подальше!
Сельских специалистов все-же побольше будет, имхо.
Пчёл
Цитата(georgpetr @ Четверг, 05 Февраля 2009, 23:15)
Я сейчас при изготовлении каждый улей мечу изнутри своей фамилией чтобы в будущем доказать свою причастность к улью.
*



Гражданин входит в пивную, вешает пальто на крючок и табличку сверху: "Чемпион по боксу, попробуй укради!"
Уходя домой обнаруживает, что пальто нет, а на обратной стороне таблички надпись:"Чемпион по бегу попробуй догони!" cheer.gif
shura
Имею 34 га земли в 60-ти км от дома ,она сейчас в аренде ,ещё не межована,нов мыслях есть план изьятия с целью создания ЛПХ .Хотелось бы услышать советы бывалых , а может и идеи дельные! hi.gif
Юстас
Цитата(shura @ Суббота, 14 Февраля 2009, 19:14)
Хотелось бы услышать советы бывалых , а может и идеи дельные!
*


А по какому поводу идеи Вы хотели бы услышать? И какие советы Вас интересуют??? dntknw.gif
SandyV
Цитата(shura @ Суббота, 14 Февраля 2009, 19:14)
есть план изьятия с целью создания ЛПХ
*


Под ЛПХ не получится, есть ограничения по размеру участков, ограничения устанавливают субъекты федерации, но сильно сомневаюсь, что 34 га в эти ограничения втискиваются. А чья земля сейчас, муниципальная?
сергей-69
Цитата(Prozaik @ Четверг, 05 Февраля 2009, 14:44)
Так надо гранату закапывать рядом, а чеку шнурком к улью присобачивать.
*


Идеальный вариант.Но очень жаль что в наших совковых странах преследуется гос-вом.И дают реальные статьи за защиту себя и своего имущества.
Леший
У нас охотников до чужих ульев, вернее мёда стало черезчур. У соседа в ульи бросили шашки, когда пчела осыпалась забрали рамки отошли на 50 метров, вырезали соты и были таковы. У меня просто выгребли рамки из улья. Шашки носят с собой охотники, унас много лис, но оказывается охотниуи не только на лис .... dntknw.gif
А закона об охране своего добра небудет, невыгодно это чиновникам imho.gif
shura
Цитата(Юстас @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:01)
А по какому поводу идеи Вы хотели бы услышать? И какие советы Вас интересуют??? dntknw.gif

*


Стоит ли использовать под медоносы?Рядом есть массивы ивовых + разнотравие на небольших опушках.Техники своей нет для обработки.
Земля это доли в АОЗТ но выделить под ЛПХ можно ,есть такое -"...если не нарушает технологии производства" или что то в этом роде точно не помню т.е. где то по кустам скраю,на неудобицах или склонах,короче там где Джон Диру крутиться в ломы.По крайней мере в Новосибирской области такое есть.
Больше конечно интересует "стоит ли игра свечей",какое соотношение будет между затратами и доходами.Понимаю что нужно учитывать концентрацию пчёл на гектар ,культуру и т.д. Может у кого естьподобный опыт? hi.gif
некто
купи у меня землю 150 га в собственности около сада (3 га и 6 га) и ивняка (много)... есть липы, липовая поросль для пересадки, есть дубовое редколесье... 1 км до трассы примыкает к озерку и старенькой (на 2 двора) деревне ... земля - пашня...


да ксати кого-либо из профессионалов заманить на работу можно?
хочу там промышленную пасеку организовать
нужен опытный
можно со своей пасекой на стойбище на начальном этапе
geo
Земля одна из вечных проблем России, и сейчас она особенно остро стоит в нашей деревне, история это длинная постараюсь коротко рассказать.

В 1996 вышел закон о ЗЕМЛЕ в котором земли сельсхоз назначения делились между жителями села на паи. Разделили на паи но свидетельство народу не отдали а держали в колхозе за семью замками, положенные 500 р за аренду 1 га народ получал ввиде сена предварительно заплатив..............хороший развод если учитывать что 1 пай это 8 га и около 4 тыс. рублей в год, но колхозные махинаторы этим не ограничились они решили отнять у народа землю довольно хитрым способом, обманом ООО перевели в акционерное общество и на голосовании тем же обманом и со словами заботы о будущем села заставили народ проголосавать за то что бы народ проголосовал за превращение паев в акции которые они в последуещем пытаются заложить в банке а потом через подставные лица и банки обанкротить. В итоге народ в будущем останется с никому ненужными бумагами( что-то вроде МММ или АВВА) и собственность на землю потеряет и потереет немало если учитывать что 1 пай оценивается в 250 т.р а в некоторых семьях по 4 пая. Развод века на сотни миллионов богатые богатеют а бедный сельский народ из-за своей безграмотности в юридических вопросах лишается самого дорого Земли.

Цитата(Юстас @ Четверг, 09 Октября 2008, 20:03)
А я свой пай земельный, 4, 5 га продал недавно, потому как не знаю что с этой землёй делать, нанимать технику для распашки дорого, а своей нет. Хотя у меня ещё почти гектар в разных местах есть для ведения подсобного хозяйства, так что есть куда пасеку.
*


Юстас кстати напищи в личку за сколько продал 4,5 га земли
ЮлияЮ
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 26 Января 2009, 20:37)
Дело было глубокой осенью....
*



Prozaik это вы этой зимой делали? и какоформили участок: как ЛПХ или как фермерское? просто хочу этим же занятся... только мне это сложнее будет... я не сельский житель и для нас ограничения в предоставлении земель
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО