Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ирга
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
IRINA
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 7:39)
Как медонос, меня она интересует только во вторую очередь, а в первую, как живая изгородь.
*


Если из не колючек,лучьше ирга,растёт так плотно,мышь не проскочит и медонос и плоды.
vitg
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Октября 2008, 8:44)
Если из не колючек,лучьше ирга,растёт так плотно,мышь не проскочит и медонос и плоды.
*


ирга. это у которой такие якодки красные?
Nik
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 7:47)
ирга. это у которой такие якодки красные?
*


Скорее черные как смородина ohyeah.gif
vitg
Цитата(Nik @ Вторник, 07 Октября 2008, 9:03)
Скорее черные как смородина
*


тады, ой! smile.gif
Инна
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Октября 2008, 8:44)
Если из не колючек,лучьше ирга,растёт так плотно,мышь не проскочит и медонос и плоды.
*


IRINA, что делают с её плодами умные люди? Ягоды невкусные и быстро сохнут прямо на кусте...
vitg
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:06)
IRINA, что делают с её плодами умные люди? Ягоды невкусные и быстро сохнут прямо на кусте...
*


наверное я догадываюсь, что это за "птица". Inna Это тот куст, что у Прозаика был рядом с "избой-читальней"?
Тесть у меня ее маруськой называет. ребенок, кстати, очень любит, но птички еще больше.


Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:19)
сли такие соты пропустить через мясорубку
*


хотел уточнить, у как это дело мясорубка переживает? Как ее чистят?
Инна
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:21)
Inna Это тот куст, что у Прозаика был рядом с "избой-читальней"?
*


vitg, не помню. smile.gif
Вообще, вот:
Ирга
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:21)
как это дело мясорубка переживает? Как ее чистят?
*


Воск отмывается горячим щелочным раствором.
Sergey_A
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Октября 2008, 14:41)
Жена может не понять.
*



Надо эт жене поручить, тогда поймет. ohyeah.gif

Inna:
На счет вкуса черники - вопрос спорный и бесконечный. Многие ее просто обажают, как и чернику.
Из нее:
1.варят варенье.
2.сушат и зимой пекут пироги.
3. Добавляют в кампоты для вкуса и особенно цвета.
4. Ставят настойки.
5. ЛУчше всего ирга с медом. Просто облить свежим ягоды, перемешать, а потом большой... ( я подчеркиваю, именно большой..) ложкой , зачернете вкуснотищу ииии , пусть весь мир подождет ...., а если с молоком... ммм, ням-ням, ам-ам.
good.gif абалдеть. thumbup.gif
IRINA
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 7:47)
ирга. это у которой такие якодки красные?
*


Цитата(Nik @ Вторник, 07 Октября 2008, 8:03)
Скорее черные как смородина
*


Скорее тёмнофиолетовые.
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Октября 2008, 10:06)
, что делают с её плодами умные люди? Ягоды невкусные
*


Ягоды ОООчень сладкие-приторные( в дождливые годы бывает водянистой),резко понижают давление.Если съесть много(такое возможно только детям) от пониж.давления наступает головокружение и слабость.Ягоды просто если только есть,варенье-фигня,кое-кто вино делает.У нас вдоль Ж\Д десятки километров ирги,по местному ПИРУС зовут.Я сколько-то сушу и от давления ем.
vitg
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:59)
резко понижают давление
*


надо теще сказать. Спасибо.
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:13)
vitg, не помню. 
Вообще, вот:
Ирга
*


Она. Спасибо.
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:56)
Из нее:
*


А ею классно через трубочку плеваться! Отбираю у детей и сам плюю! biggrin.gif
vitg
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:22)
ею классно через трубочку плеваться! Отбираю у детей и сам плюю!
*


блин! Пчеловоды!!! ohyeah.gif А как медонос она как?
Bee happy
Вообще-то она считается неплохим медоносом. Но не выдающимся.
begish
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:59)
У нас вдоль Ж\Д десятки километров ирги,по местному ПИРУС зовут.
*


В наших краях сей растение называют "Каринка" /кариш/ crazy.gif
Bee happy
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:33)
но с ее семенами в этом году я тоже пролетел. придется ждать следующего.
*


Зачем семена? Она прекрасно размножается корневыми отпрысками!
vitg
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:41)
Зачем семена? Она прекрасно размножается корневыми отпрысками!
*


уже писал выше 9про желтую акацию) - проще так smile.gif-ленивый я
SandyV
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:49)
уже писал выше 9про желтую акацию) - проще так -ленивый я
*


Это какое-то заблуждение. Порослью как раз и сажают, чтобы с семенами не возиться smile.gif Опять же пару лет выиграешь.
Prozaik
Цитата(vitg @ Вторник, 07 Октября 2008, 10:33)
но с ее семенами в этом году я тоже пролетел. придется ждать следующего.
*


Приезжай ко мне... и выкопай её всю! Спасу нет... извести невозможно.
А пчёлы на неё почти не летят.
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 18:40)
Спасу нет... извести невозможно.
*


Prozaik, надо умеючи. И надо захотеть. Четыре года назад вывел не просто куст, а почти "лесополосу" ирги вдоль забора. Готовил проезд и площадку для строительства дома. Росла она там точно больше тридцати лет, между стволами мышь ещё могла проскочить, а вот кошка уж точно нет. smile.gif Матушка называла её "соловьиная роща". smile.gif Пилил ножовкой, рубил топором, но за три дня сровнял кусты с землёй. Боялся, что от корней опять пойдёт. Но ничего, на следующий год появилось с десяток тоненьких отпрысков, которые были легко уничтожены. На память осталось несколько десятков замечательных, очень прочных дрынов - под плетень самое то! А ягоды я соседские теперь рву, через забор свешиваются. bye.gif
vitg
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 18:40)
Приезжай ко мне... и выкопай её всю!
*


"нет уж. Лучше Вы к нам!" (с) wink_anim.gif
privat.58.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:40)
А пчёлы на неё почти не летят.
*


У меня почти все рои прививаются на иргу,где-то на уровне груди. Ветки гибкие...подошел в роёвню стряхнул и всё,даже дымаря не нужно. crazy.gif
Prozaik
Цитата(privat.58. @ Вторник, 07 Октября 2008, 17:05)
У меня почти все рои прививаются на иргу
*


Ну, рои-то... это да! А вот на счёт пожрать - шиш!
privat.58.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Октября 2008, 19:18)
Ну, рои-то... это да! А вот на счёт пожрать - шиш
*



У иргу ещё называют СЕВЕРНЫМ ВИНОГРАДОМ,в детстве не было "разносолов" и "молотили" мы её,только за ушами пищало! biggrin.gif
ВОВ
В прошлом году у меня на пасеке ирга удивила,столько много было ягод,всем до сыта хватило,и воробьям и сами на варенье и компот пособирали.
На фото за яблонькой возле забора растут кусты ирги(ягоды после обсобирки остались частично). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В этом году не яблок не ирги dntknw.gif
Nik
Свою ( иргу ) выдрал, ибо себе- зеро, а птичкам все. По весне на ирге пчел не наблюдал, есть места где лучше кормят. imho.gif
IRINA
Цитата(Nik @ Среда, 08 Октября 2008, 23:58)
По весне на ирге пчел не наблюдал,
*


Это если несколько кустов а если
Цитата(IRINA @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:59)
У нас вдоль Ж\Д десятки километров ирги
*

Фаддеич
А мне ирга нравится. Вкусная она. Растет кругом у нас. Надо на участке посадить.
Пусть будет.
biggrin.gif
georgpetr
Цитата(Nik @ Среда, 08 Октября 2008, 22:58)
Свою ( иргу ) выдрал, ибо себе- зеро, а птичкам все. По весне на ирге пчел не наблюдал, есть места где лучше кормят
*


Птички очень любят иргу и потом своей "любовью" награждают и более полезные ягодные кустарники и деревья. Я бы не садил иргу на участке. imho.gif
SUKSUN
Цитата(privat.58. @ Вторник, 07 Октября 2008, 19:05)
все рои прививаются на иргу
*


У меня рядом стоят ирга и черемуха. Все рои прививаются на черемуху, да и взяток поддерживающий с черемухи мало-мало идет. Так что ирга для пчел бесполезна, хотя и очень сладкая ягода!
Антагонист
посадил куст возле парника, но пока маленький. боюсь, не закроет ли солнце, не подскажете, какой реально она вырастает - в смысле, высота и диаметр.
IRINA
Цитата(Антагонист @ Суббота, 11 Октября 2008, 22:12)
какой реально она вырастает - в смысле, высота и диаметр.
*


Высота метра 4 и тонкая.Раньше удочки из неё делали,но к тому времени(когда будет 4 м) в кусту штук 8-10 стволиков будет.Руками не обнять.Можа от климата рост зависит.Её легко удержать в росте если подрезать.На вокзале её удерживают в 1,5 метровом росте.
Антагонист
спасибо. а вкус, кстати, на любителя. деревянистая она какая-то. хотя может от сорта зависит.
я вот голубику посадил и жимолость. последняя, говорят, хороший медонос. ни разу в жизни их не пробовал, кстати
vitg
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 0:22)
спасибо. а вкус, кстати, на любителя. деревянистая она какая-то. хотя может от сорта зависит.
*


о вкусах не спорят. моего киндера на черну смородину практически не загонишь, а к ирге он сам берет за руку и приводит smile.gif
андрюша
Я дак вообще забыл вкус ирги, дрозды летают уже стаищами, а так ягода вкусная.Самая ценность ирги в том что она является в наших условиях очень надёжным подвоем для груши, маленькое деревце дает по 2 ведра груш.
IRINA
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 26 Октября 2008, 19:28)
надёжным подвоем для груши, маленькое деревце дает по 2 ведра груш.
*

Пройденный этап .Не долговечны,и тяжко смотреть на разницу в диаметре стволов в месте привоя,постепенно выпадают.На рябине боле-мене,но также выпадают.Диких грушь много вдоль ж\д растут-само-то.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО