Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Жёлтая акация (карагана)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3
Ракетин
Цитата(vitg @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:15)
А можно ли где-либо купить семена желтой акации?
*


Так насобирать! Сегодня нарвал мешочек семян гледичии...
vitg
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 06 Октября 2008, 19:41)
Так насобирать! Сегодня нарвал мешочек семян гледичии...
*


в том то и дело, что это надо было в августе делать (а тогда почему-то про это не подумалось). А год терять не охота. И так с донником в апреле пролетел, а то на следующий год,глядишь, уже и зацвел бы.
Bee happy
Цитата(vitg @ Понедельник, 06 Октября 2008, 17:15)
А можно ли где-либо купить семена желтой акации?
*


Семенами медоносов профессионально занимается Valery. Возможно у него найдётся кое-что и получше. bye.gif
ира
vitg ! smile.gif Если узнаешь, где взять, то и мне скажи. Тоже хочу посадить.
Савин
Цитата(ира @ Понедельник, 06 Октября 2008, 19:49)
Если узнаешь, где взять, то и мне скажи. Тоже хочу посадить.
*


Я садил желтую акацию, выкапыпая поросль в лесу, в посадках. Так значительно быстрее можно увидеть результат. Однако он (результат) меня не порадовал. Когда акация цветет уже достаточно более привлекательных для пчел медоносов и на ней только шмели резвятся. Поэтому в последнее время я размножаю поблизости от своей пасеки только иву. Это наиболее востребованный медонос, особенно ее ранние виды. Да и результаты можно увидеть значительно раньше чем у других растений.

Цитата(Karhu @ Понедельник, 06 Октября 2008, 18:31)
Думаю что SandyV прав в инструкции на pchelovod.com советуют:

Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0оС.
*


Если не ошибаюсь, то в инструкции речь идет о температуре не ниже +4 градусов. Ноль это уже круто! Даже при 5-7 градусах когда брызгаешь в улочки и то не по себе, понимая, что эта влага им ну совсем в это время не в кайф.
Анатолий Спб
Цитата(ира @ Понедельник, 06 Октября 2008, 19:49)
vitg !  Если узнаешь, где взять, то и мне скажи. Тоже хочу посадить.
*


biggrin.gif Ирина,да Вы,что??? ...Да,в каждом задрипанном питомнике саженцов кустов желтой акации очень много,дешево....И даже огроменные кустищи привезут,и лучше их брать,т.к. их можно сразу же разделить на 4-5,и посадить отдельно...А на землях старых брошенных санаториев и пионер- лагерей можно и так с п и о н е р и т ь.... Я например возил себе с Ок.жел. дороги,...станции(полустанок) сократили.
biggrin.gif Нашёл мастера путей ,...договорился и т.д. blush2.gif, даже официальную бумагу дали.... drag.gif

А если семенами?....,то это не при этой жизни разцветут
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 07 Октября 2008, 2:21)
Ирина,да Вы,что??? ...Да,в каждом задрипанном питомнике саженцов кустов желтой акации очень много,дешево....И даже огроменные кустищи привезут,и лучше их брать,т.к. их можно сразу же разделить на 4-5,и посадить отдельно...А на землях старых брошенных санаториев и пионер- лагерей можно и так с п и о н е р и т ь.... Я например возил себе с Ок.жел. дороги,...станции(полустанок) сократили.
Нашёл мастера путей ,...договорился и т.д. , даже официальную бумагу дали.... 

А если семенами?....,то это не при этой жизни разцветут
*


Прочитал в "Справочнике пчеловода"(изд "Урожай", Минск, то ли 1966, то ли 1967 год)- забрал у отца- пишут, что растет очень быстро, из семян за год чуть ли не на 50 см вырастает. Меня как раз интересуют семена в том плане, чтобы не копаться с каждой веточкой, а борозду сделал и засеял погуще вдоль ограды. Если лишнее взойдет, то можно проредить. Потом подрезать, чтобы гуще росло. Как медонос, меня она интересует только во вторую очередь, а в первую, как живая изгородь.
hi.gif
Alexey Yaroshenko
Карагану древовидную (она же "желтая акация") легче всего размножать семенами. За год из семян в хороших условиях (на огородной грядке) вырастают сеянцы высотой до 60-100 см, в зависимости от условий года и ухода. Зацветают они обычно на третий год. "Заборного" размера сеянцы, выращенные из семян, достигают примерно на четвертый год (в хороших условиях и при хорошем освещении).

Если семян не собрали летом и не посеяли под зиму - можно весной (в конце мая - начале июня) надергать всходов-дичков под кустами караганы, их обычно бывает много, и они легко узнаются после того, как у них появляются первые настоящие листья (такие же, как у взрослых кустов). Если выбрать для пересадки всходов устойчиво влажную погоду, то всходы легко приживаются на новом месте, и могут дать почти такие же большие приросты, как всходы из специально посеянных семян.

Потом, при пересадке уже годовалых сеянцев, побег (а он у сеянца обычно один) лучше всего обрезать, оставив две-три почки над поверхностью земли. В этом случае карагана будет сразу расти в форме куста. Если же такой обрезки не сделать - она действительно будет иметь древовидную форму, что для забора не очень хорошо. А потом резать жалко.

Сеять семенами сразу на постоянное место - вряд ли оправданно, поскольку мелкие сеянцы требуют прополки (которую легче сделать на маленькой грядке), а без прополки они если и выживут, то развиваться будут медленно. Пересадку карагана переносит без проблем.
IRINA
Цитата(Alexey Yaroshenko @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 10:06)
Карагану древовидную (она же "желтая акация")
*


Почему-то у меня вызывает антипатию.У соседей пусть растут.Через какое-то времи превращаются в разрогатившиеся страшные,покрытые мхом кусты.ИМХО.
Анатолий Спб
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 10:43)
Почему-то у меня вызывает антипатию.
*


Кусты надо проходить бензопилой раз в два года,срезать сверху на одну треть. И не бояться,т.к. ничего плохого не случится,...всё вновь отрастёт...А на молодых ветках меньше листьев, больше и гуще цвета...Пилякуют сразу после цветения....
biggrin.gif Ааааа, у Вас же с бензопилой нелады...сочувствую bye.gif
Bikanin
Цитата(Alexey Yaroshenko @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 11:06)
надергать всходов-дичков под кустами караганы, их обычно бывает много
*


Почему же у нас их совершенно нет под кустами? Если и находишь новый кустик, то не ближе 20 м от старого.
Alexey Yaroshenko
Цитата("Bikanin")
Почему же у нас их совершенно нет под кустами?

Возможно, всходов нет из-за сильного задернения (карагана светолюбива, и густая трава может быстро "забивать" всходы еще до того, как у них появятся первые настоящие листья).

Должны быть. Всход на стадии появления первого листа имеет высоту 4-5 см. На относительно тенистых участках, где трава не густа, но света все еще достаточно для развития всходов караганы, их должно появляться изрядное количество. До второго года, правда, они почти не доживают, если света мало.
Bikanin
Цитата(Alexey Yaroshenko @ Понедельник, 13 Октября 2008, 20:25)
всходов нет из-за сильного задернения
*


Да нет, трава там редкая, а вокруг стволов вообще голо. У меня две версии: мыши съедают все семена или старые кусты выделяют в почву вещества, препятствующие их прорастанию.
Bee happy
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 13 Октября 2008, 20:39)
или старые кусты выделяют в почву вещества, препятствующие их прорастанию.
*


Из вредности выделяют? Скорее уж сильно затеняют почву.
Цитата(Alexey Yaroshenko @ Понедельник, 13 Октября 2008, 20:25)
До второго года, правда, они почти не доживают, если света мало.
*


IRINA
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 13 Октября 2008, 22:02)
Скорее уж сильно затеняют почву.
*


Точно.Весной появляются всходы,после чахнут и засыхают.Т.к семена не разлетаются далеко.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 13 Октября 2008, 23:02)
Из вредности выделяют? Скорее уж сильно затеняют почву.
*


Природа не злонамерена. Может, это предотвращает загущение и самоуничтожение. Семян карагана даёт очень много и если бы все они взошли...
Если бы дело было в затенении, всходы бы были, но вытянутые, а их вообще нет.
киринка
Кто знаком на практике с монардой-как медоносным растением?
Бугаревич Геннадий
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Октября 2008, 0:02)
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 13 Октября 2008, 20:39)
или старые кусты выделяют в почву вещества, препятствующие их прорастанию.





Из вредности выделяют? Скорее уж сильно затеняют почву.
*




Цытата из темы "Весенние медоносы, Как легче рассадить?":


"quote=Бугаревич Геннадий,Вторник, 15 Мая 2007, 16:49]
Как известно существует внутривидовая конкуренция: сами растения выделяют органические вещества в почву, которые угнетают прорастание семян и развитие молодых побегов. Вот поэтому такая низкая всхожесть семян и слабое развитие проросших семян. Нужно сеять подальше от желтой акации."
Bikanin
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:09)
Нужно сеять подальше от желтой акации.
*


Засеял под зиму грядку 10 кв.м. Весной отчитаюсь.
Valery
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Декабря 2008, 20:27)
Засеял под зиму грядку 10 кв.м. Весной отчитаюсь.
*


Вроде я в эту тему писАл. Что-то не нашел. Семена желтой акации требуют тепловой стратификации. Т.е. при +15-20 градусах во влажном песке 100-120 дней. Иначе фиг взойдут. Кто выращивал облепиху из семян меня поймут. biggrin.gif Там нужно держать всю зиму семена на нижней полке холодильника. Иначе тоже фиг.
Bikanin
Цитата(Valery @ Среда, 03 Декабря 2008, 22:23)
Т.е. при +15-20 градусах во влажном песке 100-120 дней.
*


Это 4-й вариант. Семена остались, попробую.
Станислав Яговцев
Цитата(Valery @ Среда, 03 Декабря 2008, 21:23)
желтой акации требуют тепловой стратификации. Т.е. при +15-20 градусах во влажном песке 100-120 дней
*



У меня всходили. Валялись в коробке спичечном зиму по всем углам, весной посадил - взошли.
ilja
Пишут что и черенками размножается желтая акация... Никто не пробовал?
Bikanin
Цитата(ilja @ Вторник, 25 Января 2011, 16:07)
Никто не пробовал?
*


Я пробовал два раза, но неудачно. Зато семенами хорошо получилось.
ilja
Bikanin
В сысле черенками они вообще не приживаются? Я в прошлом году тоже 3-4 штук посадил, да засуха пришла и все... Не проросли.
Мишель
ilja, желтую акацию в 60-х годах (и ранее) широко использовали в Поволжье при лесоразведении, т.е. она должна сохраниться в подлеске лесных культур, особенно - сосны. Поинтересуйтесь у старых лесников! Желтая акация в Ваших условиях должна давать обильный самосев, ну или поросль. imho.gif Найдете ее в таких посадках - выберете растение любого размера! imho.gif bye.gif
Bikanin
Цитата(ilja @ Среда, 26 Января 2011, 14:34)
В сысле черенками они вообще не приживаются?
*


У меня не получилось, но про "вообще" не могу сказать.
Цитата(Мишель @ Пятница, 28 Января 2011, 7:19)
должна давать обильный самосев, ну или поросль
*


У нас не даёт всходов, видимо, старые кусты глушат. С тех же кустов семена, посеянные в отдалении, нормально всходят при подзимнем посеве без всякой стратификации или скарификации.
ilja
А маленькая кустарниковая желтая акация - чилига - тоже хороший медонос?
Савин
Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Января 2011, 13:10)
У нас не даёт всходов, видимо, старые кусты глушат.
*


Аналогично. У нас в лесу были целые просеки засажены желтой акацией. Времени прошло много. Уже посадки состарились, и ни тебе поросли, ни самосева. Загадка. dntknw.gif
То же и у меня с живой изгородью. Не видел ни одного самосевного акацёнка biggrin.gif Поросли тоже нет.
Насобирал в августе семян по ее, акации, biggrin.gif подсказке. Услышал стрельбу. Сначала не понял откуда, а потом понял, что акация раскидывает семена.
Bikanin А чем закончился твой эксперимент с посадкой семян?
osot
Жёлтая акация - один из любимеших моих медоносов. В нашем регионе выделяет отлично с середины мая пару недель. Когда-то возле Целинограда были посажены леса, в которых её целые массивы. Каждую весну берём с неё товарный взяток. И даже первый сотовый мёд. Внутри посадок молодой поросли действительно нет. Но неподалёку от них есть. В наступающем году буду обсаживать ею свои земли. Придётся научиться выращивать её.
wolf
Цитата(osot @ Среда, 02 Ноября 2011, 9:38)
Придётся научиться выращивать её.
*


В этом году садил семенами.Всхожесть почти 100%.Осенью собрал семена,зиму пролежали в холодильнике.Весной высыпал в емкость с водой,через 5минут всплывшие выкинул,утонувшие в мешочек.Взял 2 кастрюли-в одной кипяток,в другой-холодная.Мешочек с семенами опускал то в кипяток, то в холодную раз 5.Мешочек с семенами в пустую емкость.Через 5 дней стали наклевываться и рассадил в грядку.К осени выросли до 50см.
SAM-SAM
Классно,а где семена купить,в магазинах не встречал.
Bikanin
Цитата(Савин @ Вторник, 01 Ноября 2011, 22:46)
А чем закончился твой эксперимент с посадкой семян?
*


Катастрофой. blink.gif Весной успел рассадить только половину саженцев. Остальные за лето так вымахали, что и подходить к ним страшно. Пропахал для них траншею вдоль ограды, но пересадку малодушно оставил на весну blush2.gif .
Савин
Цитата(Bikanin @ Среда, 02 Ноября 2011, 19:39)
Остальные за лето так вымахали, что и подходить к ним страшно.
*


Надо будет учесть smile.gif
дмитрий 71
У меня вся деревня в желтой акации,мед оставляю пчелкам на развитие,не качаю,так если пару рамок выдерну чай попить smile.gif
wolf
Цитата(SAM-SAM @ Среда, 02 Ноября 2011, 16:52)
Классно,а где семена купить,в магазинах не встречал.
*


Неужели в округе не растет?
sowa
Цитата
А маленькая кустарниковая желтая акация - чилига - тоже хороший медонос?


Пчел на чилиги видел много, но как с нектаром не ведаю (не на своей территории дело было).
Валерий71
Я семена собираю сам так.Летом когда стручки начинают трескаться под акацию стелю пленку,ткань,чем шире,тем лучше т.к.разлет семян большой на ночь убираю иначе все семена будут кемто съедены.Весной сею на грядку без какой либо подготовки.Всхожесть хорошая,правда за лето выросли всего на 5 см.Может из-за засухи,хотя пару раз полил.Весной рассажу.
Serg-P
Цитата(Valery @ Среда, 03 Декабря 2008, 21:23)
Семена желтой акации требуют тепловой стратификации. Т.е. при +15-20 градусах во влажном песке 100-120 дней. Иначе фиг взойдут. Кто выращивал облепиху из семян меня поймут.  Там нужно держать всю зиму семена на нижней полке холодильника. Иначе тоже фиг.
*


??? Очень интересно. У меня взошли на подоконнике (на пробу ради интереса) через несколько дней без всякой стратификации. И в книжках везде пишут- никакой стратификации желтой акации не нужно!

Цитата(wolf @ Среда, 02 Ноября 2011, 8:42)
Осенью собрал семена,зиму пролежали в холодильнике
*


Тоже не пойму ничего.... нешто осенью можно хоть один стручок на акации найти? Они все еще в июле "расстрелялись".
Nik-nik
А почему все? Я в конце сентября набрал 450 семян в стручках, и сегодня весна прохожу весят, я их взял для эксперимента проклюнутся или нет? посмотрим
starcevvova
вокруг пасеки кустов тридцать желтой акации,вся в цвету,а пчел на ней не видел ни разу,одни шмели...
Serg-P
Цитата(Nik-nik @ Суббота, 24 Марта 2012, 12:24)
А почему все? Я в конце сентября набрал 450 семян в стручках, и сегодня весна прохожу весят
*


В позапрошлом году в сентябре на акациях всего 2 или 3 стручка нашел, то есть ничтожно мал процент. И для посева семян тут не набрать. У нас так.

Цитата(starcevvova @ Суббота, 24 Марта 2012, 15:26)
вокруг пасеки кустов тридцать желтой акации,вся в цвету,а пчел на ней не видел ни разу,одни шмели...
*


Тоже подметил этот парадокс, только не на акации, а на кипрее. Шмелей полно, а пчела идет "на дальняк", а в 20-ти метрах от ульев игнорирует. dntknw.gif
viktorkuzmich
Цитата(starcevvova @ Суббота, 24 Марта 2012, 15:26)
вокруг пасеки кустов тридцать желтой акации,вся в цвету,а пчел на ней не видел ни разу,одни шмели...
*


У меня в 4.5 км от дома по над жел. дорогой пять полос по пять км протяженностью. Ежегодно вывожу туда пчел. Хорошее выделение не каждый год, в прошлом году было на контроле 16,2 кг, в позапрошлом - 22,5 кг.Бывают и пролеты, если погода подведет. А вот лет 10 назад были такие привесы, как 7,1 кг в день. bye.gif
Алкор
Цитата(starcevvova @ Суббота, 24 Марта 2012, 15:26)
вокруг пасеки кустов тридцать желтой акации,вся в цвету,а пчел на ней не видел ни разу,одни шмели...
*

Специально посадил около 200 кустов для изгороди - метров 150.
Стригу понемногу на высоте 2.20. Во время цвета и шмели и пчелы с большим удовольствием на всех цветках. Два удовольствия - и хороший забор и для пчел развлечение. smile.gif
JAN53
Под Белгородом есть саженный сосняк с желтой акацией( посадки 50х) и в лесополосах. Сейчас разросшийся сосняк почти подавил акацию, остается только на незатененных местах. В лесополосах ее больше остается,т.к. светлее и особенно по краям.Выделяет между цветением садов и белой акации-хороший поддерживающий при небольших массивах взяток.Приживаются хорошо саженцы лишь бы скот не потравил.
Кемеровскии
Алкор ,как часто садится рассада жел.акации,ну,что бы забор получился?
Алкор
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 26 Марта 2012, 8:33)
как часто садится рассада жел.акации,ну,что бы забор получился?
*

Я сажал через 50-60 см. Получается густой забор.
С внутренней стороны раз в два года ровняю крупные ветви.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Цитата(Алкор @ Понедельник, 26 Марта 2012, 14:00)
Получается густой забор.
*


Красиво,и не только акация biggrin.gif Ну,коль тема про акацию,тогда еще спрошу.Осенью нашалушил семян,как грамотно ими распорядится?
Валерий71
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 26 Марта 2012, 9:07)
грамотно ими распорядится?
*


Весной на грядку,прополка,полив.Через пару лет на постоянное место пересадите.
Кемеровскии
ПРо грядку ,тоже так мыслю. В думках надо ли делать скарификацию,рекомендуют от кипятка до серной кислоты,либо просто замочить семена. Вот и думаю hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО