Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
Пчелмен
Во всех учебниках по пчеловодству пишут (по крайней мере в некоторых), что в Австралии клеща варроа нет... Считается - это дейстие эфирных масел эвкалипта. В этой связи вопрос: почему бы не попробовать использовать масло эвкалипта для обработки (я весной хочу попробовать). Хотел использовать эвкалиптовые веники, но лист быстро сохнет и толку от них мало., но масло то испаряется намного дольше и есть возможность переноса его с пчелы на пчелу. Единственное опасение: каково воздействие масла на хитин пчелы, не растворяется ли он в масле? Может кто-нибудь выскажется по этому поводу. huh.gif
В.Г.
Клеща в Австралии, по-моему, нет по другой причине - жёсткого таможенного контроля.
Попробовать же эвкалиптовое масло никто не возбраняет, хитин оно не растворит, это не кислота и не щёлочь. К тому же, его применение не будет выглядеть купанием в нём пчёл.
Пчелмен
Клеща в Австралии, по-моему, нет по другой причине - жёсткого таможенного контроля.

Но, насколько мне известно, он там был, когда начали завозить пчел с других континентов, но как раз благодаря эвкалипту им удалось от него избавиться... совсем.
В.Г.
В нескольких номерах "Пчеловодства" за 1978 год устами побывавшнего там директора НИИ пчеловодства рассказывалось о пчеловодстве Австралии. О болезнях было сказано:

В Австралии отсутствуют такие заболевания пчел, как варроатоз, акарапидоз, браулез, европейский гнилец и др. Наиболее распространенным заболеванием, наносящим определенный, иногда значительный, ущерб пчеловодству, является нозематоз, изредка встречается американский гнилец и значительно чаще — мешотчатый расплод. В годы с нормальными условиями в зимне-весенний период погибает не более 5% пчелиных семей. В самые тяжелые годы гибнет до 20—25% пчелиных семей. Считается, что основной причиной этой гибели является нозематоз, от которого слабые семьи страдают значительно больше, чем сильные...

О чуде, что варроатоз был, а потом исчез в статье было бы упомянуто непременно - 70-е годы в России самые тяжёлые в смысле варроатоза. А чуда-то как раз и не было.


Цитата
благодаря эвкалипту им удалось от него избавиться... совсем.


А в Сочи-то почему клещ присутствует, или там эвкалипт другой?
kingofbees
Я эвкалиптовое масло применял в сироп при варраатозе(и как пишут при гнильце), а вообще весной в подкормку применяю Wintergreen oil(масло) 35 капель на 1галон сиропа, но я капли не считаю(сбиваюсь) и примерно на глаз. Хочу попробывать в подкормку Thyme oil(thymol) от варроатоза, акарпидоза и гнильца(так пишут).
Bortnik
Вообще-то в Австралии есть чайное дерево, из которого делают очень арамотичное масло чайного
дерева. Его фитонциды являются очень сильным антисептическим средством против многих болезней...грибков, вирусов. Возможно, его аромат можно каким-то образом использовать...?
Пчелмен
Цитата(В.Г. @ Monday, 14 February 2005, 1:51)
А в Сочи-то почему клещ присутствует, или там эвкалипт другой?
*



Нет, эвкалипт не другой. Но, например в Сочи его растет не очень-то и много, в основном его привозят из Абхазии. В Австралии, там леса эвкалиптовые. Не знаю… Все, конечно же покажет опыт. Дело в том, что из всех последних химических средств наиболее действенный (из моего опыта) – это бипин. Но и к нему, рано или поздно клещ привыкнет, на все предыдущие он уже просто «плюет». В этой связи (я так думаю) пчеловодам самим нужно искать какие-то методы, а не ждать когда изобретут новое «чудодейственное» средство… Сейчас мне приходиться использовать комплекс мер, поочередно несколько препаратов, для того, чтобы не вызывать привыкание к одному из них, и чередовать их в случайной последовательности. Но масла я еще не применял. Я думаю в комплексе оно будет все же действенным.

Цитата(kingofbees @ Monday, 14 February 2005, 2:52)
Wintergreen oil(масло)
*



Мне не знакомо такое масло. huh.gif
Пчеломор
Цитата(Пчелмен @ Sunday, 13 February 2005, 20:43)
Дело в том, что из всех последних химических средств наиболее действенный (из моего опыта) – это бипин.
*


А фумисан , байварол , аписан , апиварол - не пробовали? У нас бипин применяют только деды старые с переменным успехом.
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеломор @ Monday, 14 February 2005, 6:24)
А фумисан , байварол , аписан , апиварол - не пробовали? У нас бипин применяют только деды старые с переменным успехом.
*


Это не из той серии, что в воске накапливаются и потом в мёд переходят?
Если так, то заграница отказывается, а нам только начинать пробовать sad.gif
Пчеломор, обрати внимание что не я не про эвкалиптовое масло начал smile.gif

А вот про эвкалиптовое масло от варрао я где-то уже встречал, было что-то в литературе. Только сомневаюсь, что у него такая высокая эффективность. Доцент пишет, что у них уже в Новой Зелландии клещ зверствует. Возможно и до Австралии добрался.
kingofbees
Wintergreen oil, Patchouli oil, Tea tree oil(масло чайного дерева) пригодны для против варроатоза. Масло чайного дерева цена 1oz-30ml (бутылочка) $3.20, 4oz бутылочка-$7.30. Я читал, что в СНГ в продаже есть всякие эфирные масла. У нас только в одном штате Хаваи совсем нет варроатоза.
Пчелмен
Цитата(Пчеломор @ Monday, 14 February 2005, 10:24)
А фумисан , байварол , аписан , апиварол - не пробовали? У нас бипин применяют только деды старые с переменным успехом.
*



Дык, пробовал все из перечисленного... Мне так кажется, что от этих препаратов клещ просто "таксикоманит", ползает по пчеле и нагло усмехается crazy.gif над пчеловодом... Бипин - еще как-то действует.

Цитата(kingofbees @ Monday, 14 February 2005, 11:47)
Я читал, что в СНГ в продаже есть всякие эфирные масла
*



Есть и намного дешевле. Я просто вплотную этим еще не занимался. А как в штатах - можно пчеловодить, - у меня когда-то была мечта поехать, посмотреть, попытаться, да от своих здешних питомцев разве оторвешься - как привязанный...
Пчеломор
offtopic.gif
Цитата(Владимир. @ Monday, 14 February 2005, 2:51)
Это не из той серии, что в воске накапливаются и потом в мёд переходят?
Если так, то заграница отказывается, а нам только начинать пробовать
*


Дайте пожайлуста кто-нибудь ссылочку на это ,а то я не в курсе.

У нас бипину перестали доверять после зимы 2002-2003 когда у всех кто обработал бипином семьи из зимовки не вышли. Говорят производитель нахимичил с компонентами.
Цитата(Пчелмен @ Monday, 14 February 2005, 7:47)
Дык, пробовал все из перечисленного... Мне так кажется, что от этих препаратов клещ просто "таксикоманит", ползает по пчеле и нагло усмехается  над пчеловодом... Бипин - еще как-то действует.
*

Не видел ни одного пчеловода у кого были бы проблемы из-за клеща с этими лекарствам. Но знаю некотоых у которых были из-за бипина.


Цитата(Владимир. @ Monday, 14 February 2005, 2:51)
Пчеломор, обрати внимание что не я не про эвкалиптовое масло начал
*


Каюсь hi.gif offtopic.gif
Пчелмен
Цитата(Пчеломор @ Monday, 14 February 2005, 19:48)
У нас бипину перестали доверять после зимы 2002-2003 когда у всех кто обработал бипином семьи из зимовки не вышли
*



Факт! Может нам препараты какие-нибудь паленые привозят... С бипином проблем с зимовкой не было не разу, правда у нас и зима не такая суровая. Сегодня, к примеру, они скорее всего облетываются - солнечно!
Bortnik
Нужно видимо идти по пути естественных препаратов... Всякие бипины и т.д. это бизнес, и довольно доходный. К любому хим. веществу есть привыкание. В итоге, пойдя по пути химии.
вы втягиваетесь в гонку под названием МММ, только жертвой будут ваши пчелы.
У человека, к сожалению, глистов внутри, тоже предостаточно... Но это является ВЕЛИКОЙ ТАЙНОЙ МЕДИЦИНЫ! И самыми лучшими антигельминтными препаратами являются все таки ПРИРОДНЫЕ ! Прочтите, если желаете расширить свой кругозор, книги Н. Семеновой
" Очистись от паразитов" и др. Если не верите всему этому - продиагностируйтесь методом
биорезонансной диагностики. и вы будете поражены.... Аналогичная ситуация в пчеловодстве.
Только природные препараты способны противостоять природному, другого быть не может!
Но бизнес будет искать любые лазейки, что бы заставить вас работать на него. Об этом надо помнить!
Шаман
А вот это надо вытаскивать семейные тайны у тех у кого это переходящий от прапрадедов бизнес.Хотя возвожно они с этими напастями и не встречались.
Анатолий
Цитата(Bortnik @ Monday, 14 February 2005, 23:18)
Но бизнес будет искать любые лазейки, что бы заставить вас работать на него. Об этом надо помнить!
*


Какой там бизнес..... Бипин стоит копейки и работает отлично. Если есть сомнения в его эффективности, то можна после него поставить в пару ульев тот же байварол или др. с флувалинатом. Если не сыпятся, значит к бипину не привыкли и можна пролжать в том же духе.
Цитата(Bortnik @ Monday, 14 February 2005, 23:18)
Только природные препараты способны противостоять природному, другого быть не может!
*


Если следовать такому подходу, то нужно, к примеру, отменить официальную медицину и всем лечиться только травками. Это не серьезно.
Пчелмен
Цитата(Bortnik @ Tuesday, 15 February 2005, 6:18)
Только природные препараты способны противостоять природному, другого быть не может!
*



Но в то же время никто еще не нашел действенного средства от этой напасти (ни природного, ни химического)… А все почему? Невозможно достать оплодотворенную самку клеща в запечатанной пчелиной ячейке, а взрослому клещу легче привыкнуть ко всей этой химии. Через два-три поколения им уже плевать на все эти химикаты, т.к. из предыдущих обработок выживают самые сильнейшие и приспособленные… Самое интересное, что мы же сами растим монстров, которых когда-нибудь придется травить серной кислотой… Вот если б можно было как в ловушке от плодожорок, - заманивать всех самцов, чтоб самки не могли оплодотвориться? А? Почему не работают в этом направлении?
Представим себе такую ситуацию: между рамками вставляется спец. ловушка с усиленным запахом самки клеща, в нескольких местах гнезда, снабженные липкими уловителями. Далее, - все (ну многие), двинулись на этот запах и прилипли. Естественно, все они в ловушке не окажутся, но и самые «умные» не смогут уже оплодотворить всех «нуждающихся» самок. Таким образом, будет нарушен естественный процесс регенерации. Но! Мне сразу возразят, так, все же оплодотворенные самки наплодят еще самцов! Вот тут-то и можно применить химию. Уловители будут уменьшать количество оплодотворенных самок в ячейках, где их достать не возможно, а хим. обработка будет уменьшать кол-во взрослых особей на пчеле (традиционный метод).
В любом случае, может это не самый лучший вариант, но мне так кажется, что клеща можно победить, только если нарушить его естественную регенерацию. Жаль, не известно есть ли у этих паразитов – паразиты или болезни, это тоже одно из направлений… unsure.gif
Docent
Цитата
между рамками вставляется спец. ловушка с усиленным запахом самки клеща, в нескольких местах гнезда, снабженные липкими уловителями. Далее, - все (ну многие), двинулись на этот запах и прилипли

Утопия, как следствие непросвещенности.
Почитай про жизненный цикл клеща. Нет там в улье свободнопередвигающихся самцов и самок-девственниц.
Самка начинает класть яйца в пчелиной или трутневой ячейке только когда ячейка уже запечатана.
Из первого яйца вылупляется самец, который "покрывает" 2-3-4 своих младших "сестренок" прямо в ячейке до выхода пчелы/трутня. После этоко, кажется. отбрасывет "копыта".
Молодые клещихи покидают ячейку уже "не девочками", а готовыми "к бою" (читай, к продолжению рода) матронами, с запасом спермы (как у пчелиной матроны) на несколько циклов размножения.

Мораль отсюда такова -- достаточно ОДНОЙ клещихе попасть в улей и никого ей больше не надо.

Офф-топик... Я часто думаю, что нюансы сексуальной жизни насекомых, в частности пчел и варроа, еще ждут своего писателя! crazy.gif

Горячая для меня тема, поскольку дыхание осени уже слышно...
Медведь
Был на коференции мужичек из Сочи, так он говорил о пихтовом малсле и о его воздействии на клеща. В целом его лечение (что он успел рассказать) - это тимол и пихтовое масло + супер-пупер препарат "Лозеваль" (если кто слышал-видел-пробовал, то просьба - написать). Правда Лозеваль на варроа не действует, но дезинфекция+стимуляция весной (это если в общих чертах и грубо).

Всё же про пихтовое масло: рецепт такой: в пихтовом масле должны быть сохранены эфирные масла (проверяется по интенсивности запаха масла). Берёшь тампон ватный, можно завернуть его в марлю. И шприцем вводишь в него масло из расчета 1 мл на 1 рамку. Кладёшь этот тампон на среднюю рамку, плотно нужно укрыть гнездо сверху полиэтиленом. Полиэтиленовая плёнка - чтобы эфирные масла не выходили через верх. Только время экспозиции я не знаю. Думаю, что можно оставить надолго - всё таки природный продукт. hi.gif
Dachnik
Цитата(Медведь @ Wednesday, 20 April 2005, 9:46)
Всё же про пихтовое масло
*


Ага, пихтовым маслом еще в горбачевские времена, продавающие его, пытались лечить от всех болезней. sad.gif Почему-то вспомнилось .
Валент
Кто пробовал масло чайного дерева при лечении от . . . . . в улье? Весной.
Нашел, кое что в инете:
---
Смесь для защиты от клещей:
10 капель эфирного масла чайного дерева
50 мл воды.
Приготовление: Смешать воду и эфирное масло и вылить смесь во влакон. перед употреблением взбалтывать. Нанесите несколько капель смеси на ладони и разотрите ими шею, руки, ноги и волосы. после возвращения из леса обработайте раствором (с помощью пульверизатора) одежду.

------
Это я взял из: _http://medicinform.net/zog/zog_trav31.htm
Ианнуарий
На днях свежие листья эвкалипта лимонного перемолол в мясорубке. Для эксперемента взял заклещевонную семью. Предварительно положив на дно промасленную пленку. По верх рамок разстелил 2 слоя марли. На марлю кашу эвкалипта. Сверху холстик и пленку,подушку.

В сумерках леток заткнул мхом, до утра.
Через сутки на дне было обнаружено много клеща.
------------
Эвкалипт выращиваю во дворе в горшках. Семена покупал в магазине семян.
Работник
Ианнуарий bye.gif Продолжи для сравнения теперь дым -пушкой или просто фумигацию ( одымление ) полосками с биптном или ещё как или чем.. bye.gif
Ианнуарий
Цитата(Работник @ Пятница, 06 Октября 2017, 22:31)
Продолжи для сравнения теперь дым -пушкой или просто фумигацию ( одымление ) полосками с биптном или ещё как или чем..
*


Дело в том что я принципиально не пользуюсь химией. Не знаю даже как бипином то и т.п. пользоваться.
Просто в этом году имел дело с чужими роями и подаренной семьей. В которых клещ себя проявлял.
----------
Дымлю трутовиком и корнями хрена. Сравнивал. Аналогичная хорошая осыпь клеща.
После этого дыма, клещ продолжает сыпаться дня 3. Например сегодня 100шт. , завтра и послезавтра 60. Потом единицы.
---------
Один трутовик не действует, хрен на углях тоже. Только в сочетании- трутовик+хрен.
----------
Дымлю раз в неделю. Не более 25-30 качков, за раз.
Но этот вариант сейчас не совсем подходит,т.к. пчела вылупляется каждый день.Вместе с ней и клещ.
Поэтому решил попробывать на длительное постоянное время -эвкалипт. Первый раз.
Бирюк
Цитата(Ианнуарий @ Пятница, 06 Октября 2017, 21:48)
Поэтому решил попробывать на длительное постоянное время -эвкалипт.
*


Полностью от клеща не избавитесь, но существенно поможете пчелам. Проверено!
Ианнуарий
Цитата(Бирюк @ Суббота, 07 Октября 2017, 23:53)
Полностью от клеща не избавитесь, но существенно поможете пчелам. Проверено!
*


Через несколько дней, эвкалипт высох. Чуть взялся грибком под пленкой. Клеща осыпаться стало меньше.
Убрал эвкалипт и почистил подрамочную пленку.

Положил полоски ЭКОПОЛа и вдобавок прошелся дымарем (труташки с хреном) .
Через сутки клеща высыпалось наверно пол миллиона. blink.gif
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надо попробывать свежии листья эвкалипта настоять на подсолнечном масле.
Кто нибудь пробывал так делать ?
Можно ли таким же способом, получить масло настоенное из семян кориандра ?

Какие результаты были после обработки этими маслами ?
---
Аппарата такого чтобы мог непосредственно гнать масло из листьев- у меня нет.
В аптеке есть только эвкалиптовое. Но хотелось бы попробывать свое. hi.gif
николай6474
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 21:04)
Через сутки клеща высыпалось наверно пол миллиона.
*


Вторая половина миллиона ждёт амтраз или флювалинат. crazy.gif
Баварец
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 20:04)
Положил полоски ЭКОПОЛа и вдобавок прошелся дымарем (труташки с хреном) .
Через сутки клеща высыпалось наверно пол миллиона.
*


Чтотебе мешает , пользоваться немецким способом биологической обработки против клеща варроа . Щавелькой , Молочкой , Муравьинкой хоть я и не сторонник муравинки . Обхожусь без неё . Экопол это хорошо . Но есть препараты безобидные и эфективные. Для профи они не подходят но для хобби пчеловодов самый раз. hi.gif

Хреном тоже пользовался , так лапша на уши людей верящим что пчел можно обработать чем то и спасти семью. Достаточно было одной осени что бы понять фуфел полный. Натертый чеснок эфективней в разы. hi.gif
Бирюк
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 21:04)
Надо попробывать свежии листья эвкалипта настоять на подсолнечном масле.
*


Купите эфирное масло эвкалипта.-20 гр стоит 30 руб
Сергей Ш.
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 0:01)
Экопол это хорошо . Но есть препараты безобидные и эфективные.
*


Например?
У Вас есть информация, что экопол - это жёсткое средство?
По рекламе на нём там ничего кроме эфирных масел нет!
Один знакомый пчеловод в этом году весной обработал семьи муравьиной кислотой: 40 маток погибло!!! Не знаю как он это делал, не вдавался в подробности. Я её не применяю.
L.G.
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 1:01)
Чтотебе мешает , пользоваться немецким способом биологической обработки против клеща варроа . Щавелькой ,
*


Здравствуйте.
В сентябре 2 раза клал пакеты муравьинки и в нескольких семьях, вместо муравьинки, второй раз дымнул щавелькой. Клещ сыпался неплохо, но неделю назад дымнул бипином и просто офигел от количества осыпи. dntknw.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 10:27)
Один знакомый пчеловод в этом году весной обработал семьи муравьиной кислотой: 40 маток погибло!!!
*


При обработке кислотой, уж очень надо инструкцию соблюдать. Дозировка и температура при обработке очень важны. Немцы пользуются и всё нормально. К тому же, та же щавелька имеет несколько степеней очистки и обрабатывать можно только самой чистой. Так же срок годности важен.
Баварец
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 8:27)
Например?
У Вас есть информация, что экопол - это жёсткое средство?
По рекламе на нём там ничего кроме эфирных масел нет!
Один знакомый пчеловод в этом году весной обработал семьи муравьиной кислотой: 40 маток погибло!!! Не знаю как он это делал, не вдавался в подробности. Я её не применяю.
*


насчёт жесткости экопола я не писал Может не так выразился. Полоски надо оставлять в улье что уже само по себе создает трудности при осмотре. Экополом сам пользуюсь и доволен. Там где стоял экопол ещё не одна семья не слетела .В этом году провожу эксперемент на одной пчелосемье обработка только экополом и прокапал щавелькой , пока изменений ( в плохую сторону )не вижу , семья семья занимает 9 рамок Дадана готовимся к зимовке . Муравьинной кислотой потому и не пользуюсь что не нашел к ней подход . и матки от неё часто погибают. Тут всё дело в передозировке. и очень много теорий и способов обработки и процент у каждого "Кулика" свой . Как то привозил из Руси муравьинку в пакетиках. Мне так понравлилась, вообще нету проблем с потерей маток. Дозировка нормальная и не испаряется вся кислота за одинь день . Тут один нюанс ложил муравьинку снизу прямо на сетку . Пары МК легкие и поднимаются на верх . Хватило двух пакетиков один в Августе другой Сентябре. Семья чистая клещей минимум, только от залётных пчел . Но это к сожалению избежать нельзя.
Ианнуарий
Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Октября 2017, 21:09)
Вторая половина миллиона ждёт 
*


ждала выхода следующего расплода. И ни какого амтраз или флювалинат.
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 1:01)
Хреном тоже пользовался , так лапша на уши людей верящим что пчел можно обработать чем то и спасти семью. Достаточно было одной осени что бы понять фуфел полный.
*


Мне тоже, один хрен не помогал. Только в сочетании с труташками. Результатом доволен, не один год. Но я еще, его чередую с полосками ЭКОПОЛа
EugenyTihomirov
Можно использовать только хорошее масло эвкалипта. Например эфирное масло для бани и сауны за 60 руб - это вообще не понятно что такое. Берут чан какого-нибудь жуткого масла капают в него 10 капель чистого эфирного масла и всё. Такое масло опасно для улья. Я покупал в аптеке немецкое масло эвкалипта за 360 рублей 10мл. Пропитываю полоски или палочки, кладу в улей на ночь, а утром вынимаю. Клещ падает 2 дня. Видимо он травится, но падает не сразу. Это природное средство поэтому результат не молниеносный и не такой сильный. Думаю, если его периодически применять, то можно сдерживать клеща. У меня есть сообщение с французского форума про использование эфирных масел, найду его добавлю сюда.
Бирюк
Цитата(EugenyTihomirov @ Суббота, 13 Января 2018, 15:54)
Я покупал в аптеке немецкое масло эвкалипта за 360 рублей 10мл. Пропитываю полоски или палочки, кладу в улей на ночь, а утром вынимаю. Клещ падает 2 дня. Видимо он травится, но падает не сразу. Это природное средство поэтому результат не молниеносный и не такой сильный. Думаю, если его периодически применять, то можно сдерживать клеща. У меня есть сообщение с французского форума про использование эфирных масел, найду его добавлю сюда.

*


Мысль правильная. Кроме вышесказанного эвкалипт является и хорошим стимулятором для быстрого развития пчелосемей.
Marsello
Цитата(Бирюк @ Суббота, 13 Января 2018, 19:56)
Мысль правильная. Кроме вышесказанного эвкалипт является и хорошим стимулятором для быстрого развития пчелосемей.
*

Возьму тоже на вооружение!
Работник
hi.gif ужо у нас то этого добра хватит.Растут и больше и маленькие...Даже веники делаем для сауны. Но применять..ну это как протаскивать сквозь зубы муравья, для определения пола. bye.gif

хотя поупражняться не кто не запрещает. bye.gif
Бирюк
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Января 2018, 11:12)
ужо у нас то этого добра хватит.
*


Вы, лично, пробовали применять эфирное масло эвкалипта пчелам?
Работник
Бирюк hi.gif а как это будет выглядеть на 55 точках?
Pasechnic
Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Января 2018, 4:44)
Бирюк   а как это будет выглядеть на 55 точках?
*


С двумя точками не справляешься! А тут целых 55! , как представишь - спина болит!
Но все же у вас огромный опыт. Мы ищем рящем, а тут все готовое!
Хотелось бы конечно увидеть их в подробности на свет! А то собираешь по крохам.

Как верно подмечено, пробовать можно, даже нужно. Использую масло пихты, и эвкалипта. Проливаю верхние бруски рамок по весне. Отрицательного эффекта не наблюдал. Но в 2017 это го не делал - потому что дорого!
Бирюк
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Января 2018, 22:44)
а как это будет выглядеть на 55 точках?
*


Согласен, что с 55 точками очень трудно. Но речь идет о большинстве пчеловодов у которых до 50 семей. Есть несколько не трудоемких вариантов. Обработка из дымовой пушки: эфирное масло, глицерин и вода. Второе придать вощине запах эвкалипта.
Цитата(Pasechnic @ Воскресенье, 14 Января 2018, 23:53)
Но в 2017 это го не делал - потому что дорого!
*


Потратить 10 руб. на семью и получить эффект на 1000 руб. это дорого?
Работник
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 8:09)
большинстве пчеловодов у которых до 50 семей
*


при таких рамерах пасеки он должен каждую семью наизусть знать. Но обрабатывать регулярон, чем хочешь. Я больше бы доверял шнурам Теда- тлеющие полоски с мавриком-,бипоном( амитраз), или \и дым пушка.. imho.gif
Бирюк
Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Января 2018, 10:47)
при таких рамерах пасеки он должен каждую семью наизусть знать. Но обрабатывать регулярон, чем хочешь. Я больше бы доверял шнурам Теда- тлеющие полоски с мавриком-,бипоном( амитраз), или \и дым пушка..
*


К сожалению у многих пчеловодов главной целью является получение максимального количества продукции и про обработки мы вспоминаем тогда, когда сильно прижмет. На самом деле благополучное развитие семьи должно быть на первом месте. Есть пословица : Га..но пчелы- га..но и мед!
К методам обработки пчел от вароатоза хочу сказать, что на мой взгляд они не совершенны и нужно искать что-то новое с уменьшением количества и концентрации действующего вещества поступающего в улей и в тоже время увеличивающей площадь контакта с действующим веществом.
степняк
Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Января 2018, 10:47)
Я больше бы доверял шнурам Теда- тлеющие полоски с мавриком-,бипоном( амитраз), или \и дым пушка..
*

Ну раз пошла такая пьянка . Хотелось бы знать как там в Израилевых кущах , отношение именно к полоскам теда ,если среди лета обработать , может в мёде показать что нибудь или нет ?
Работник
Цитата(степняк @ Понедельник, 15 Января 2018, 16:55)
отношение именно к полоскам теда ,если среди лета обработать , может в мёде показать что нибудь или нет ?

*


нет, т.к к началу обработок -август мёд уже откачен. Но впереди вывод маток, так что раньше этого начинаем обработку от клеща тлеющими полосками с амитразом drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 11:38)
площадь контакта с действующим веществом
*


так тлеющие полоски самое то, да и потом достают трахейного клеща которого недооценивают и ставят на последнее место. хотя если прислушаться к форумчанам, тот кто обрабатывал пчел дымом, потери пчел были намного меньше чем у других...

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 11:38)
на мой взгляд они не совершенны и нужно искать что-то новое
*


я думаю что мы просто безграмотны в употреблении их против клеща...
EugenyTihomirov
Вот статья с французского форума

СОХРАНЕНИЕ ПЧЁЛ ПРИРОДНЫМИ ПРОДУКТАМИ
________________________________________

Эта статья предназначена для тех, кто хочет спасти пчёл, кто не хочет использовать пестициды, которые ослабляют пчёл и делают их более восприимчивыми к болезням. Я проводил два крупных исследования, одно 4 года, а второе 2 года с очень хорошими результатами. Я даю эту информацию не ради деньги, а для сохранения пчёл, человек будет страдать от последствий, если этот вид исчезнет.
С июля 2004 года я использую против вирусов и клеща варроа чистые эфирные масла, которые позволяют поддерживать мое пчеловодство без потерь на пасеке.
Эфирные масла наделены противопаразитарной активностью, поэтому варроа очень чувствительна к ним, как я мог заметить, эфирные масла обладают антивирусной, антибактериальной, а также противогрибковый активностью, в соответствии с различными фармацевтическими библиографиями, которые я изучал как фармацевт, выяснил, что эфирные масла не проявляют токсичности при нормальных дозах. Исследование действия эфирных масел на малого ульевого жука (Aethina tumida) не проводились . Только высококонцентрированный тимол в ограниченном пространстве может уменьшить развитие ульевого жука на рамках.

Формула, которую я использую в моей смеси в течение весны, лета или осени:

эфирное масло герани, 4 мл или 80 капель

эфирное масло лаванды, 4 мл или 80 капель

гвоздичное эфирное масло, 4 мл или 80 капель

эфирное масло ветивера, 1 мл или 20 капель

затем добавьте эфирное масло эвкалипта (Eucalyptus globulus)
до объема 25 мл.

Эту смесь можно использовать только весной, летом или осенью.

Чистое масло эвкалипта я использую только зимой
Эфирное масло Ветивера используется для стимулирования физической активности пчёл и как часть иммунной стимуляции для устойчивости к болезням.

Для зимы используйте только эфирное масло эвкалипта, вы будете удивлены как оно действует на варроа. 4 капли эфирного масла Эвкалипта (Eucalyptus globulus) на плотном картоне шириной 20 см, я кладу под рамки, этого будет достаточно, количество погибших варроа составляет 50 с 2-го дня, можно считать на третий день, чтобы определить общее число погибших клещей. Никогда не используйте слишком богатую смесь в холодное время, так как увеличивается раздражающая активность эфирных масел на пчел.

Независимо от того, используете ли вы чистое эфирное масло или смесь, которая указана выше, дозировка составляет четыре капли на один улей. Пропитанный картон можно поместить в улей через леток, но будьте осторожны, если леток сделан из пластика, эфирные масла не совместимы с пластиком. Преимущество этой техники заключается в том, что нет необходимости открывать крышу ульев, и не происходит внезапное охлаждение в улье. Лечение завершено на неделю. После первого лечения второе лечение будет проводиться таким же образом через неделю, а затем третье лечение снова через неделю, то есть 3 процедуры в течение 15 дней.
Зимой нужно проводить только 2 процедуры лечения. Варроа не размножается зимой, поэтому у нас есть время, чтобы убить его, и пчела восстановится лучше.

ОЧЕНЬ ВАЖНО

Никогда не используйте эфирные масла при холодном ветре или во время дождя, всегда проводите лечение в хорошую погоду. Зимой никогда не лечите ниже 6 ° C и всегда ждите до начала дня. Но никогда в конце дня, потому что температура рано падает. Эфирное масло очень быстро распространяется в улье, пчёлы начнут его проветривать, в улей попадёт влажность и холод, что плохо повлияет на пчёл, пчелы боятся сильной влажности или сильного холода, поэтому будьте очень осторожны относительно времени лечения.

Ещё одна важная вещь: я обнаружил сокращения выводков в течение медовых периодов при использовании эфирного масла тимьяна, а также отсутствие замены королевы в случае искусственного роя, будь то искусственный рой или основной улей, который использовался для создания искусственного роя. Поэтому для безопасности, никогда не лечите за день до создания искусственного роя, всегда делайте последнее лечение в качестве меры предосторожности за неделю до создания искусственного роя, королева легко возобновляет кладку со второго или третьего дня после лечения.

Также не проводите лечение за несколько дней до откачки меда, так как эфирные масла впитываются в древесину, прополис, мёд, воск и кератин покрытия пчел и клещей, а также в пыльцу.

Эфирные масла очень устойчивы между 10 ° и 20 ° C, но их обязательно следует защищать от света.
Небольшие объемы эфирных масел следует использовать быстро.

Я провожу исследование не для того чтобы меня знали, а просто просветить всех тех, кто хочет использовать натуральные лекарственные препараты на своей пасеке. Как можно получить большое количество мёда от семей, которые обрабатываются пестицидами, включая Apivar и Apistan. Эти два вещества являются инсектицидами, которые также токсичны для пчёл, они не оптимизирует работу пчел, а напротив, еще более ослабляют их, пчёлы не могут эффективно работать. Эфирные масла, напротив, прекрасно переносятся пчёлами, быстро распространяются по улью, передозировки никогда не наступает, потому что пчелы проветривают излишки продукта.

Сейчас на северо-востоке Франции вспышка нозематоза. Эфирные масла герани, гвоздики и лаванды наиболее активны на грибах и дрожжах в соответствии с фармацевтическими библиографиями.
После проведенных исследований я обнаружил, что эти эфирные масла крайне эффективны против нозематоза (Nosema ceranae) Если вы хотите, чтобы эта болезнь не беспокоила вас на вашей пасеке, у вас просто нет выбора.

ссылка на статью http://www.ruchewarre.net/viewtopic.php?f=...globulus#p67865
Бирюк
Цитата(EugenyTihomirov @ Понедельник, 15 Января 2018, 21:13)
Вот статья с французского форума
*


Спасибо! Действительно статья заслуживает большого внимания. Зимняя обработка эвкалиптом меня заинтриговала. Обязательно обработаю часть пчелосемей зимой и буду наблюдать за ними в течении сезона.
EugenyTihomirov
Вот правильная ссылка www.ruchewarre.net
Бирюк
Цитата(EugenyTihomirov @ Понедельник, 15 Января 2018, 23:14)
Вот правильная ссылка
*


Предыдущая тоже открывается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО