Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в черте городка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Ромка
Уважаемые, если у кого-то есть опыт содержания пчёл на приусадебном участке частного дома в городе, поделитесь пожалуйста своим опытом и впечатлениями.
Ракетин
Цитата(Ромка @ Пятница, 10 Октября 2008, 7:37)
...опыт содержания пчёл на приусадебном участке частного дома в городе...
*


Отличное занятие! Половина медосбора - дома, о чем еще мечтать!!! smile.gif Часть пчел живет на лоджии: http://s56.radikal.ru/i151/0810/96/bfb1f81826e3.jpg , а часть на улице: http://i069.radikal.ru/0810/c2/8bffaed71e7c.jpg и http://s44.radikal.ru/i104/0810/45/54721bd86e60.jpg
Всегда все под рукой, никуда не надо ехать, одним словом - красота! bye.gif
Валент
Цитата(Ракетин @ Пятница, 10 Октября 2008, 5:10)
Часть пчел живет на лоджии: , а часть на улице:  cheer.gif
*


Да, такое возможно, скорее всего, если "Улица или лоджия" находится в ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛ.!! bye.gif
У меня такое не проходит drinks_cheers.gif
IRINA
Цитата(Ракетин @ Пятница, 10 Октября 2008, 8:10)
Часть пчел живет на лоджии: , а часть на улице:
*

Видела такую городскую пасеку.Вместо прополиса собирают асфальт.
Sergey_A
Мои пчелки живут на окраине городишка, в простом огороде стоят, до края города 200 м, дальше поля с возделываемой землей. Нынче там росла кормосмесь, в прошлом годе подсолнух.., кругом частный сектор, огороды, куча малины и прочего.... . Бораго тоже в наличии, равно как и фацелия. Земледельцы ею облагораживают почву. Сосед в огороде разводит репейник, осот молочай, тоже не плохо. В 600 м птичник, воргуг уйма иван-чая, В радиусе 100 м от дома насчитал около 40 лип, желтая акация повсеместно.
Асфальт тоже присуствует, но пчелки его не любят.
Мёд, ну оооочень скусный ohyeah.gif ohyeah.gif я ЕЛ! good.gif
Sergey_A
Цитата(Ромка @ Пятница, 10 Октября 2008, 10:37)
Уважаемые, если у кого-то есть опыт содержания пчёл на приусадебном участке частного дома в городе, поделитесь пожалуйста своим опытом и впечатлениями.
*



Если есть желание завести пчел, то прежде всего нужно изучить медоносы, с одних огородав сыт не будешь.
Печлы желательно карпатку или краинку, меньше проблем с соседями.
Заборы не менее 2 м, или заросли кустарника, или постройки.
Ракетин
Цитата(IRINA @ Пятница, 10 Октября 2008, 9:16)
Вместо прополиса собирают асфальт.
*


Кижка есть такая - "Город на трех холмах" - это о Днепропетровске. Один холм мой! biggrin.gif
Как только начинают носить с асфальта - едем на гречку-подсолнух! А в городе -вербы, акация, в радиусе лета пчел более 20 га (на вскидку, без точных подсчетов площадей), плодовые деревья в частном секторе, клены...И ... ни какого рапса. Да, еще рощица дубовая 1500х500 метров с желтой акацией, грушей-дичкой в шикарной балке!
Предоставляю Вашему вниманию площади асфальта... smile.gif
http://gorod.dp.ua/photo/2006/k/kgb/tropinka.jpg
http://gorod.dp.ua/photo/2006/k/kalmatsuy/01/balka01.jpg
http://gorod.dp.ua/photo/2003/a/sukhanov/t...aja_balka02.jpg
http://gorod.dp.ua/photo/2006/k/kolomiets/podst03.jpg hi.gif
сергей-69
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 10 Октября 2008, 7:16)
Бораго тоже в наличии,
*


А что это такое?первый раз слышу.
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 10 Октября 2008, 7:16)
Сосед в огороде разводит репейник, осот молочай,
*


А это юмор такой?
IRINA
Бораго-огуречная трава.
Ромка
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 10 Октября 2008, 11:28)
прежде всего нужно изучить медоносы
*

В этом собственно и проблема: жыву на окраине, вокруг много ивовых кустарников, ну это на весну, а на лето маловато: в радиусе километра около десятка лип, много ранетки, яблонь, плодовых кустарников типа смородины крыжовника, из трав практически ничего нет, но есть цветочные клумбы. Хватит ли этого 3-4 семьям или маловато? respect.gif
Станислав Яговцев
Цитата(Ромка @ Среда, 29 Октября 2008, 8:14)
из трав практически ничего нет,
*



Я когда пчёл заводил в дачном обществе, всё вокруг исходил, угодья смотрел... И казалось, что одни злаки на полях, думал, что брать им не с чего будет: вербы полно, сады... Может, не в то время ходил? В итоге выяснилось, что и иван-чай на прогалах в сосняке розовеет, и зонтичные в пойме реки, акация по склонам, осот в августе, сахарный завод неподалёку... Не переживай, пчелки найдут, чем поживится!
ПРО САХАРНЫЙ ЗАВОД - ШУТКА biggrin.gif
Lubitel
Мои пчелы стоят в 100м от главного проспекта. Рядом акациевая и липовая аллеи. С акации взяток краткосрочной. А вот липа,это да! Наращивание семей ориентировано на эти 2 медоноса.
Десятка лип будет вполне достаточно для 3-х семей.По крайней мере на зиму они себе наберут.
Инна
Ромка, посмотри, где ставят ульи в Израиле.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=204864
Берут с них товарный мед, довольны.
Но, конечно, заботиться о медоносной базе для своих всё равно надо. После первого сезона станет ясно, что именно надо делать для расширения медоносной базы.
Ромка
Цитата(Ракетин @ Пятница, 10 Октября 2008, 8:10)
а часть на улице
*


Ракетин, а скажите пожалуйста, на заднем плане забор из штакетника это граница с соседями? Не тревожат ли пчёлки соседей? hi.gif
Ракетин
Цитата(Ромка @ Пятница, 31 Октября 2008, 20:18)
Не тревожат ли пчёлки соседей?
*


Соседка спрашивает у меня где-то 15 сентября: "Как твои пчелки, не собираешься везти домой?" Отвечаю: "Так уже дома!" В глазах неподдельное удивление - было 8 ульев перед выездом, а теперь... стала считать: "19, 20..."
Скажу так. Не тревожат.
Ульи стоят на площади 6х9м - тепличка была одно время.
Забор с северной стороны. И домик у соседа нехилый!!! Высотой будет метров 8-8,5! Защита от северного ветра. А с западной стороны к заборчику пчелы уже на высоте 114.gif . С юга мой дом, а на востоке улица и двухметровые заборы соседей.
А те что на чердаке - так и подавно! bye.gif
Ромка
Цитата(Ракетин @ Пятница, 31 Октября 2008, 22:45)
А те что на чердаке
*


с улицей понятно, а на чердаке удобно работать? Освещения хватает для осмотра или есть дополнительное? У меня пока всё наглухо забито, обязательно ли большие окна делать? respect.gif
Вячеслав Р
Я держу пчел в городе, на втором этаже гаража. Если есть конкретные вопросы - готов поделиться опытом.
Ракетин
Ромка, стекло ведь есть! Все видно: http://s56.radikal.ru/i151/0810/96/bfb1f81826e3.jpg А где не видно - лампу поставь. И хорошо бы лючок, чтобы пчелы вылетали после осмотра... Но у меня и чердак не совсем чердак. Почти жилые помещения. А это уже не так солнцем прогревается, а зимой холод меньше, вроде павильона. На гараже планирую снять крышу и устроить павильон. К нему в обязательном порядке подъёмник. bye.gif
Ромка
Цитата(Вячеслав Р @ Суббота, 01 Ноября 2008, 8:13)
Я держу пчел в городе, на втором этаже гаража
*


А фото есть? Я так представляю, павильон накрыт навесом, стен нет. imho.gif Или ошибаюсь?Какой площади гараж и сколько ульев помещается, удобно ли работать? respect.gif
Виктор Дроздов
Держи только Карпатку или краинку!
Ромка
Цитата(Виктор Дроздов @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 17:30)
Держи только Карпатку или краинку!
*


Да я об этом уже задумался. Полагаю, если что-то типа среднерусской на чердаке держать - возможно летать научишся!!!(шутка)
vitalliy12
Цитата(Ромка @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 17:38)
возможно летать научишся
*


Это точно! pooh_on_ball.gif
нуклеус
Держу 2-3 улья в Окленде, Новая Зеландия, на окраине, участок 600м2.
Медосбор вполне приличный от 40 до 70 в год, держу без подкормки (хватает и себе, и им:) Медоносы - сады и местные деревья, засеянный полей нет.

Проблемы:
- законодательство. В этом году "добрые" соседи пожаловались - мол, летают вокруг, надоедают. Из гоисполкома пришло пиьсмо - пришлось вывезти друзьям, благо у них тоже ульи. Правила зхдесь такие - нет жалоб, можешь держать, есть жалобы - вывози.
- пятна на машине и стиранном белье (на сушке) от испражнений, особенно по весне
- если рой выйдет. Народ боится.
- самое главное: нет ли аллергии у соседей на укусы, а то если кто не дай Бог кони откинет можно проблем поиметь.
Алксандр
Содержал четыре семьи на балконе восьмого этажа соседи практически не замечали или не высказывали притензий. Пчелы возвращаясь набирают высоту за долго до подлета к дому никакого блуждания по соседям. Большая проблема с весенним облетом могут испачкать свежепостиранное белье которое вешают хозяйки . Летом вывозил наполя .Осенью могут охотится за вареньем по этому возвращаться с кочевки приходилось как можно позже.
Работник
Мой товарищь пристроил к дому веранду с плоской(наклон 2гр) крышей и на ней держал пчел.Пока было 8 семей.Потом перешёл к наземному содержанию 40 семей.Для этого купил домик в деревне. drinks_cheers.gif
Из опыта содержания на крыше пристройки и зимовке под крышей вынес самые отрицательные чуства.и с крыши падал, а забудешь что , слазить -залазить не радость
.Ракетин- какая высота крыши в коньке? crazy.gif у гоража.И скока-скока? dntknw.gif хочешь на гараж задрать семей. bye.gif
Misha
Цитата(Алксандр @ Суббота, 08 Ноября 2008, 11:41)
Содержал четыре семьи на балконе восьмого этажа
*


Обалдеть))
Сразу возникли два вопроса, один из которых, наверное, в "глупые" можно было бы перенести, но все же:
1
Цитата
соседи практически не замечали

Т.е. все-таки замечали? Какие были разговоры и притензии, как разрешались?
2 Если балкон застекленный...и там не очень холодно......интересно, можно ли давать пчелкам сиропик, а они будут круглогодично делать мед(пусть и сахарный)?? smile.gif
Второй вопрос мучает очень давно...)
Чувствую, что с моей стороны имеется не знание элементарных основ пчеловодства)), но очень любопытно, всеж новичок, спросить не зазорно))
Ракетин
Цитата(Работник @ Суббота, 08 Ноября 2008, 12:39)
Ракетин- какая высота крыши в коньке?  у гоража.И скока-скока?  хочешь на гараж задрать семей.
*


Работник! Крышу у гаража снесу и прямо на потолке смонтирую павильон. До нижних летков будет где-то 2,6 - 3,0 метров (участок с уклоном); ульи будут выходить на юго-восток и юго-запад. Длина по фронту получится 6+6 метров. Это, примерно, 24 улья. Там же склад под сушь с северной стороны.
И обязательно подьемник, как в "Операция "Ы", на стройке цемент поднимают... Чтоб прямо в кузов грузить на кочевку. Гараж возле дороги, в 4х метрах.
У отца на даче (15 посадочных мест на 5-7 корпусов Рута) неплохо получилось: http://s51.radikal.ru/i131/0811/f8/59645a9f9b75.jpg
А здесь http://s61.radikal.ru/i172/0811/71/c29b4c78d15a.jpg у него до летка 3,5 метра.
Он никуда не кочует. Неприятности с дачниками были пока ульи стояли на земле. И не то, чтобы мешали! Просто "добрый" глаз не радовали... Теперь никаких вопросов. А дружный облёт - то ёще зрелище! smile.gif
Петрович
Держу 5-7 семей в частном секторе г. Новосибирска, до края не меньше 1 км. Основной медосбор примерно 20.06 - 25.07 слабый не более 2 кг, по этому и чтобы не роились, вожу по Кемеровской системе. Стабильно получаю в среднем на зимовалую семью 60 кг. Зимую под снегом на месте. Считаю, что при радиусе лета 1 км - это 314 га, хоть 1 кг с гектара соберут. Пчелы карпатка – соседи не возникают, им по 1 л банке меда плюс у них в изобилии плоды. Кормовая база благодаря пчела сама увеличивается.
Pofigist
На втором этаже гаража стоит 20 рамочник, использую на ранние отводки.
Соседи без претензий.(пока)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(Pofigist @ Суббота, 08 Ноября 2008, 13:58)
На втором этаже гаража стоит 20 рамочник
*


.. но наш бронепоезд стоит на запасном пути... ©
Антон-Брест
Алксандр
а мне интересно, как соседи реогировали-когда встречали вас в лифте с ульями, когда вы их на кочевку вывозили? hmm.gif
Ракетин
Цитата(Антон-Брест @ Суббота, 08 Ноября 2008, 21:33)
а мне интересно, как соседи реогировали-когда встречали вас в лифте с ульями, когда вы их на кочевку вывозили?
*


В 93м на кочевку возил 3 улья на электричке! По одному за раз.
"Перегородил тут, понимаешь...тра-ля-ля..." - возмутился мужик. mad.gif
"сейчас леток открою - успокоишься сразу!" - ответил ему. blink.gif
Подействовало... biggrin.gif Всего три остановки надо было проехать.
Савин
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 20:50)
В 93м на кочевку возил 3 улья на электричке!
*


Вот это сила намерения!!! respect.gif
Valery
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Ноября 2008, 16:37)
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 20:50)
В 93м на кочевку возил 3 улья на электричке!



Вот это сила намерения!!!
*


Там ветка есть "Пчеловоды - психи". biggrin.gif Сам возил семьи в паравозе в тамбуре. А уж пчелопакеты по 10-15 в купе на 1500 км - это классика жанра.
Prozaik
Цитата(Valery @ Вторник, 11 Ноября 2008, 15:20)
Сам возил семьи в паравозе в тамбуре.
*


История из жизни...
Был в нашей местности легендарный Коля-пчеловод... кликуха, стало быть у него такая была...
Под категорию "психов" он вполне подходил smile.gif
Однажды ловушку из леса с роем вёз на рейсовом автобусе... в мешок её затолкал... сел в уголок...и едет.. никому не мешает...
Пчёлки дырочку нашли и потихоньку стали вылазить.. жужжать...
Народ сильно заволновался... руками замахал... Бабы визжат.. водитель матерится...
В салоне - переполох полный...
.....
И только один пассажир сидел тихонько в уголке и безучастно смотрел в окно.
georgpetr
Однажды я по совету бывалого пчеловода поставил ловушку на 7 этаже дома в Минске. Прилетел рой. Прошло несколько дней,пока я обнаружил пчел. Встретил соседку ,которая знала что я увлекаюсь пчелами. Говорит уж очень много пчел на ее застекленном балконе.Рой увез из города. Оказывается ,что в городе пчелы могут терять ориентацию,особенно в больших домах.
Второй важный момент-экологическая чистота получаемого меда.Мне не знакомы результаты исследований,показывающих что мед,собранный в городских условиях экологически чист.А если так,то лучше обойтись только наблюдательным ульем imho.gif
Ракетин
Цитата(georgpetr @ Вторник, 11 Ноября 2008, 17:06)
Мне не знакомы результаты исследований
*


И мне! По весне попробую сделать: интересно!
Инна
Цитата
Пчёлки дырочку нашли и потихоньку стали вылазить.. жужжать...
Народ сильно заволновался... руками замахал... Бабы визжат.. водитель матерится...
В салоне - переполох полный...

Есть мнение, что пчелы, слетевшие из улья во время перевозки, не жалятся. (Рассказывал опытный перевозчик, у которого это происходило).
Ромка
Цитата(georgpetr @ Вторник, 11 Ноября 2008, 18:06)
Мне не знакомы результаты исследований,показывающих что мед,собранный в городских условиях экологически чист
*


А вот это очень даже интересненько!!! пчёлы по своей сути ведь довольно чистоплотные существа, будут ли они собирать "грязный" нектар???
MishaK
Цитата(Ромка @ Вторник, 11 Ноября 2008, 16:55)
пчёлы по своей сути ведь довольно чистоплотные существа, будут ли они собирать "грязный" нектар???
*


Ромка Если у них нет выбора, то они соберут и "грязный нектар" и "прополис" с асфальта.
Ромка
Цитата(MishaK @ Вторник, 11 Ноября 2008, 20:00)
они соберут и "грязный нектар" и "прополис" с асфальта
*


Даа! "Оптимистический" прогноз! sad.gif
MishaK, а у тебя пчёлы в Сибири где зимуют, в зимовнике какого типа?
Инна
Интересно, как влияет экологическая ситуация в Париже, на продукты, получаемые этим пчеловодом?
Пчелы на крыше Парижской оперы
Sergey_A
Мне про траву и пчел больше понравилось, фантазия у них неуёмная.
Они б еще к балерине динамку прикрутили....
Misha
Цитата(Inna @ Среда, 12 Ноября 2008, 9:59)
Интересно, как влияет экологическая ситуация в Париже, на продукты, получаемые этим пчеловодом?
*


Красавцы эти парижане smile.gif
Один на рабочем месте форель разводит, другой пчел....))))))
Месяц назад наткнулся на картинки, Кирха в Германии
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Привокзальная площадь Франкфурта (вроде), продают мед в ларьке внизу)
http://www.evolutionaere-zellen.org/html/s...m/diakonie.html
Ромка
Цитата(Misha @ Среда, 12 Ноября 2008, 10:27)
картинки, Кирха в Германии
*


Даа, если посмотреть эти фото из Германии, то у меня просто идеальное место для пасеки, "просто джунгли непролазные растительности, машины не ездят вообще, асфальта нет, людей, которым могут помешать пчёлы, тоже нет"! С чего там (в Германии) пчёлы нектар собирают???
PastuhMedvedey
Цитата(MishaK @ Вторник, 11 Ноября 2008, 17:00)
Ромка Если у них нет выбора, то они соберут и "грязный нектар" и "прополис" с асфальта.
*


А еще в добавок и свежую краску вместо прополиса crazy.gif
Ракетин
Но в самом центре города, где может не быть пчел в радиусе хотя бы 5-8км вообще, можно устроить облет маток. hmm.gif В Лондоне такое практикуют...
язычник
Интересную тему нашел.
Желание водить пчелок неистребимо. Побороть его не могу, тем более что и не пытаюсь, а наоборот...
Поэтому зимой после соответствующей разведки (боем) буду собирать улья, весной заселять. По крайней мере на сезон 2016-го их место будет на чердаке. Дом 2-хэтажный, на 4 квартиры. Крыша перекрыта осенью 2014-го металлическим профилем. Так что сквозняки не ожидаются. Зимой достаточно нехолодно, летом ... не знаю.
Слуховое окно забито досками, выходит на северо-запад. Планирую снять нижнюю дощечку, сделать наружный леток, от него типа прилетной доски к улью или 2 доски к леткам ульев если 2 поместятся.
Старые софоры прямо перед домом,и дальше по двору. Во время цветения на них огромное количество пчел. Район очень зеленый, много акации, фруктовых деревьев, цветов, в сотнях метров еще незастроенные пустыри (читай луга и степи). Слива, вишня, декоративные кусты повсеместно... Сады-огороды частного сектора тоже в сотнях метров.
В любом случае, количество,качество и распределение медоносов с весны до осени нужно вычислять на практике.
Терзают меня смутные сомнения что все закончится жесткими разборками с соседями. Если найдут мои сладкие сокровища у себя над головой. Народец подобрался очень сварливый и завистливый.
Но это не повод непробовать. Тем долее что в будущем есть куда перебраться с чердака. На вышеупомянутых еще не застроенных пустырях уже прикупил 6 соток, буду строить дом. Пчел смогу перевезти туда (это метров 700 от чердака), думаю, через год... Если понадобится.
Оцените, спецы, как план? Надеюсь, все у меня получится.
Учитывая достаточно мягкий климат у нас в Севастополе, и расположение на чердаке жилого дома (читай в павильоне), сделаю эти улья многокорпусными и легкими, корпуса из двойной фанеры без пенопласта (или с ним, еще не решил, зима как раз подскажет). На будущее пригодятся в качестве летних магазинов или ловушек.
Farhat kzn
Цитата(язычник @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 17:55)
Надеюсь, все у меня получится.
*


Вот это самое главное bye.gif
Vladimir1953
Цитата(язычник @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 17:55)
Оцените, спецы, как план? Надеюсь, все у меня получится.
*


Хороший план. Но с соседями общий язык находить нужно, иначе ничего не получится. Крыша крыта металом, летом может быть очень высокая температура - это плохо нужно изолировать. Пчёл на крышах держат, стационарный павильон это очень хорошо, можно в любое время года держать нужную температуру, что позволяет повышать мёдопродуктивность семей, конечно опыт нужен, но это дело наживное. Наилучший продуктивный лёт пчелы в радиусе до 2х км. Это гдето в среднем до 2х тысяч гектар изначительно больше. На таких площадях даже обеднёных всегда найдутся медоносы, главное кним приспособится наращивая семьи или сдерживая и т.д. Конечно часный дом это очень важно. Конечно что задумал, дело не одного года, но если упрёшся то всё получится. Содержание в павильоне это очень правильная мысл. Всё есть в литиратуре, видики на форуме, изучай, консультируйся. У меня пчёлы живут в украинском автобусе ЛАЗ 699р 20 семей. Сел за руль и повёз на поля, очень удобно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО