Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уход За Пчелами По Кашковскому В.Г.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Кемеровский
В этом году исполнилось 75 лет В.Г.Кашковскому профессору Новосибирского аграрного университета. Поздравляем его с юбилем!
Хотелбы узнать применяет ли кто нибудь эту систему и какие результаты.
Владимир (Вл.)
Я начинал с этой системы, про результаты повторяться не хочется, уже было на форуме. Сейчас я бы сказал, что тоже применяю, но в модифицированном виде.
voxon
Недавно у нас на собрании пчеловодов Кемерова и области
состоялась беседа с давно ожидаемым гостем -
профессором Кашковским Владимиром Георгиевичем.
Проговорили больше 4-х часов, общение было крайне полезным
даже и для пчеловодов с 30-ти и более летним стажем.
(а пчеловодный и научный стаж профессора более 60 лет!).
Интересно было бы услышать мнения пчеловодов (естественно
в первую очередь жителей умеренных широт а не юга, то есть
тех, для кого Система и была разработана).
Николай
Цитата(voxon @ Sunday, 08 January 2006, 16:09)
Интересно было бы услышать мнения пчеловодов (естественно
в первую очередь жителей умеренных широт а не юга, то есть
тех, для кого Система и была разработана).
*


Это ты про Кемеровскую систему? Так я её в улучшенном варианте использую давно.
Улучшенная в том, что матки не каждая семья выводит а только самые лучшие от материнской -породистой. Даю готовых маток неплоднфх чем сокращаю безрасплодный период. smile.gif
voxon
Точно, Николай про Кемеровскую! Так как сам кемеровчанин и учился
в свое время у Кашковского, то тема для меня очень щепетильна.
Вообще Я ПЕРВЫЙ РАЗ САМ ТЕМУ ОТКРЫЛ! Раньше только в чужих отвечал,
высматривая то что интересно. В этом году попробую сборные отводки
делать по Кашковскому в его новой редакции.
Цитата(Николай @ Monday, 09 January 2006, 0:19)
Так я её в улучшенном варианте использую давно
*


И вот это интересно, кто улучшил и в чем? будет время на досуге
ответь КРАЙНЕ интересно. Изменить то и я изменял, но обычно
не в лучшую сторону как неизменно выяснялось. А если УЛУЧШИТЬ
удалось то очень интересно за счет чего принципиально или просто
применительно к местным условиям?
Кемеровский
Цитата(Николай @ Sunday, 08 January 2006, 14:19)
Это ты про Кемеровскую систему? Так я её в улучшенном варианте использую давно.
*


На собрании он об этом и говорил,да и в книге об этом описано.
Очень милый и добрый человек. В свои 76 ездит на авто по Новосибирску, преподавательская работа,а на даче с пчелами.

Цитата(voxon @ Sunday, 08 January 2006, 14:30)
Вообще Я ПЕРВЫЙ РАЗ САМ ТЕМУ ОТКРЫЛ! Раньше только в чужих отвечал,
*


Юра покопайся ,помоему такая тема есть.
Кемеровский
При всем моем уважении к Кашковскому ,лично общался,читал его книги,ни как не пойму в чем новизна его идеи. Все эти методы описаны в литературе начало века. Или например в книге Таранова "Биология пчелинной семьи" описан метод Тюнина о содержании в 2-х корпусных ульях,открываем книгу О. Мусинъ-Пишкиной "Как вести пчел в улье Дадана" 1913г. -Давно все описано.И так во многом, неужели наши ученые мужъя не читали ранних книг ,а ведь люди работали в институтах,получали деньги. Приоритеты во многом присвоены,Россия ни когда не была медовой державой,и изобретений в пчеловодстве не могла в принципе делать. И улей Прокоповича в том числе.
voxon
Цитата(Кемеровский @ Monday, 09 January 2006, 1:14)
Россия ни когда не была медовой державой
*


Россия была ВЕДУЩЕЙ мировой державой (в медовом смысле)
еще в средние века во времена "роебойной системы",
главные статьи экспорта в любом учебнике истории-
"МЕД, ВОСК, ЛЕС, ПЕНЬКА"

А чтобы полнее оценить Систему надо было поработать в 70-х (мне досталось)
когда в ходу были самые дикие приемы и уход самый идиотский (во многом
благодяря книгам Таранова, которого я тогда по незнанию иначе как за
"врага народа" и не считал, и Аветисяна тоже) За его идейку - что слабые
семьи лучше сильных. И за восхваление кавказских пчел. И план тогда
был по 15 кг на семью, хотя никаких болезней не было а про клеща только слышали
и то не все. Ставили один магазин на 12 р улей и качали раз по пять напрыск с него.
Маток или не меняли вовсе или подсаживали искуственно выведенных мелких
и нежизнеспособных. раз по пять если не принимают.
Кемеровский
Цитата(voxon @ Sunday, 08 January 2006, 16:11)
главные статьи экспорта в любом учебнике истории-
*


Так историю кто писал? те кто эти приоритеты присваивал.
"Пчела и пчеловодство"Кунахович А.Ф.1910г (время до военное ,если помните всю экономику СССР сравнивали с 1913г. как наиболее развитую за все время Российской империи) Читаем на стр 6. "ПО исследованиям г. Чефранова Россия вывозит меда всего 21тыс пудов,а ввозитего около80тыс пудов,почти в четверо больше,вывозит же воска791пуд(затрехлетие 1897-1900г),ввоз воскапревышает вывоз его более чем в 500 раз.Есть,следовательно в нихъ потребгость,есть и рынок для их сбыта,но нет самих продуктов.
voxon
Ну ладно, я же про СРЕДНИЕ ВЕКА писал, с времен Киевской руси...
Цитата(Кемеровский @ Monday, 09 January 2006, 1:14)
и изобретений в пчеловодстве не могла в принципе делать
*


Зато с ЭТИМ вот не согласен, мы не дурнее других если смогли САМОЕ
БОЛЬШОЕ государство создать на 1/6 части суши. Ну да это флейм, в теме
по нонешним правилам явление наказуемое...
Кашковский сам говорил что опирался на труды Губина, Снежневского,
Корженевского и проч (его первая работа так и называлась
"смена маток по Корженевскому"). Идея в том что он попытался внедрить
промышленный подход к пчеловодству, упростив все что можно и отказавшись
от трудоемких и малоэфффективных приемов (например искусственный
вывод и подсадка маток, что ДО СИХ пор усиленно рекламируется и применяется).
Работая "по Кашковскому" я получал много больше чем сосед (семей - одинаково)
время тратил меньше и мои пчелы к тому же регулярно грабили соседских
(У него всегда, в любое время года были слабее).
Например: многие применяют до сих пор "выравнивание" пчелосемей,
даже комппрограмма есть по этому поводу "Пчела-1" у Alex125, мы с ним
еще до этого форума изрядно спорили по этому поводу. Грабят сильные
семьи и ставят расплод в ниежизнеспособные, где он часто гибнет, ПОПУТНО
разнося заразу. И этот прием рекомендуется в многих учебниках как прогрессивный.
MishaK
Цитата(Николай @ Sunday, 08 January 2006, 14:19)
Это ты про Кемеровскую систему? Так я её в улучшенном варианте использую давно.
Улучшенная в том, что матки не каждая семья выводит а только самые лучшие от материнской -породистой. Даю готовых маток неплоднфх чем сокращаю безрасплодный период.
*


Я примерно также работаю. И получение качественных маточников и маток, причем искусивенно выведенных считаю основным в содержании сильных семей, а от этого и экономия времини и мед и так далие.... .
veroller
Я скачал из инета книжку Кашковского 1984года, распечатал на работе. Купил за семь рублей в букинистическом «Кемеровскую систему» 1965 года. Читаю, перечитываю. Хочу следующий сезон попрактиковать до буквы. Сам я с Алтая, поэтому в большей степени вопрос сибирякам-соседям: чего НЕ стоит делать по рекомендациям Кашковского? Может предостережете от чего-нибудь серьезного smile.gif .
Кемеровский
Я бы не стал делить семьи на пол лета,и чтоб каждая выводила маток. Еще он предлагает от хороших делать отводок с ее же маткой, а основная выводит маток ,далее один маточник оставляет в этой семье ,а на остальных сборные отводки. Вот так попробую летом.
Prozaik
veroller , семью с силой ниже средней не стоит делить.. толку не будет.
Юстас
Цитата(Кемеровский @ Monday, 09 January 2006, 17:34)
Еще он предлагает от хороших делать отводок с ее же маткой, а основная выводит маток
*


Действительно, матку лучше оставлять в семье, а в отводок или молодую матку или маточник на выходе.
Prozaik
Цитата(Юстас @ Monday, 09 January 2006, 18:07)
Действительно, матку лучше оставлять в семье, а в отводок или молодую матку или маточник на выходе.
*


Ну, это уже не по Кашковскому будет)
veroller
"...матку лучше оставлять в семье, а в отводок или молодую матку или маточник на выходе".

Долго думал hmm.gif . Не понял dntknw.gif .
Юстас
Цитата(Prozaik @ Monday, 09 January 2006, 18:47)
Ну, это уже не по Кашковскому будет)

*


Из каждой системы нужно брать далеко не всё, что-то можно и изменить. crazy.gif

Цитата(veroller @ Monday, 09 January 2006, 18:52)
Долго думал hmm.gif . Не понял
*


Не понял чего?
Prozaik
veroller , всё просто. Юстас говорит об обыкновенном противороевом отводке на матку или маточник..к системе Кашковского это никакого отношения не имеет.
veroller
Я имел ввиду, Юстас, что у Кашковского практически все действия обосновываются. Ты без каких либо оснований высказал противоположную рекомендацию. Я таким образом просто попросил внести некоторую ясность, но получил ответ от Прозаика. Посему, вопрос снят. Благодарю.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Monday, 09 January 2006, 18:56)
.к системе Кашковского это никакого отношения не имеет.
*


Всё верно, это уже будет действительгно не по Кашковскому, если точно придерживаться его технологии. Но стоит ли слепо повторять чью-либо технологию, пусть и самую лучшую....По моему мнению пчёл нужно водить по собственной технологи, наиболее для тебя подходящей, конечно, основанной на многолетнем чужом и своём опыте. От классиков нужно брать всё самое ценное и примеривать к своим условиям.
Yahen
>Действительно, матку лучше оставлять в семье, а в отводок или молодую матку или маточник на выходе.

Я так делал несколько лет. И пока не перестал, толком меда не видел, только пчелы роились. Отводок на маточник можно делать только если очень раней весной, а ранней весной холодно и трутней нет. В во второй половине мая если из семьи изъять четыре рамки она и не почувствует, и все равно роиться будет. А если изъять больше, то силу потеряет черезмерно. А так, если маточник вкидывать, то из семьи если набодности нет, вобще отводка можно не делать, только матку сменить.
Сибиряк
Мое мнение, что читая книгу о Кемеровской системе, надо все время сравнивать медоносную базу. несколько лет назад решил, начитавшись сменить маток по Кашковскому. Стояли на доннике, конец июня, взяток не более 2,5-3 кг в день вот вот ждали, что привесы пойдут вверх, семьи были на 4-х корпусах, расплода рамок по 15. Передавил маток в сильных семьях. А взяток так и остался на прежнем уровне, даже немного упал. В результате эти семьи сильно недобрали по меду - отстали от средних. Ну маток конечно вырастити, но время ушло. Крепко я тогда обжегся на этой системе. Однако ругать я ее не ругаю. Тут надо очень четко определить момент, когда обезматочить семью, чтобы она в результате и медовиком стала и матку себе вырастила. А вот этого в книжке уже не проситать, тут опыт нужен.
Наверное как и везде, в пчеловодстве есть приемы простые, доступные новичкам, а есть "высший пилотаж".

Кстати, когда раньше на форуме (по моему еще на старом) обсуждали этот случай, пришли к выводу что так менять маток надо при взятках от 5 кг
Георгий
Чтобы не было так,что медосбор кончился,а у тебя полон улей пчёл и все рамки забиты расплодом,я пользуюсь разделительной решеткой.Перед главным взятком где-то за неделю ставлю решетки,сверху корпус.Так же решетки можно применять весной,но это отдельная тема.
Юстас
Цитата(Yahen @ Tuesday, 10 January 2006, 7:32)
Я так делал несколько лет. И пока не перестал, толком меда не видел, только пчелы роились.
*


А я так делаю ежегодно и всегда результат отличный, исключение - нынешний "ройливый" сезон, когда из-за отсутствия взятка справиться с роением было чрезвычайно сложно.
Пробовал матку передавать в отводок - вот тогда действительно получал две средние семьи, которые почти не давали товарного мёда.
Цитата(Yahen @ Tuesday, 10 January 2006, 7:32)
В во второй половине мая если из семьи изъять четыре рамки она и не почувствует, и все равно роиться будет.
*


Отводки делаю в конце мая, реже в начале июня и результат почти 100 процентный, т.е. семьи не роятся. Просто не нужно работать по шаблону - по четыре рамки из семьи и с четырёх стряхнуть пчёл. Нужно смотреть по силе семьи - где больше пчёл с рамками отбирать, где меньше... imho.gif
voxon
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 10 January 2006, 3:34)
Я бы не стал делить семьи на пол лета,и чтоб каждая выводила маток
*


Как раз вот это раз получилось очень хорошо, хоть и рисково, если взяток
неожиданно прервется. Как то разделенные семьи собрали больше всех остальных
у меня. В 1978 году, пасека была 80 семей, 40 разделил на пол-лета и половинки,
которые выводили маток свищевых увез на вырубки за 8 км. (1 июля)
Эти ПОЛОВИНКИ к августу вывели отличных маток и меда собрали БОЛЬШЕ
чем остальные (80, считая и их половинки оставшиеся на основном точке).
То есть прием хороший, действенный но применять надо так чтобы
"не класть все яйца в одну корзину". То есть половину пасеки вывезти в другое
место с рассчетом что там или там все таки меда соберут.
Yahen
>Отводки делаю в конце мая, реже в начале июня и результат почти 100 процентный, т.е. семьи не роятся.
Это от климата и силы семей зависит. Мои к первому июня уже втораки отпускают, если им волю дать.
Имей я нормальных трутней к 9 мая. я бы уже тогда отводки делал бы.
voxon
Цитата(veroller @ Tuesday, 10 January 2006, 2:20)
чего НЕ стоит делать по рекомендациям Кашковского?
*


Пока пасека маленькая и "каждая пчела на счету" не стоит жестко с ними
обращаться. Типа "семья чем то не устраивает - ликвидировать".
Может стоит и повозиться и вытянуть ее за счет индивидуального ухода.
Система отточена под промышленное пчеловодство, где для повышения
производительности труда многие мелкие несущественные операции
отменены. Но если есть время то почему бы не поэксперименировать?
А вот когда будет 300-500 тогда и СТРОГО ПО СИСТЕМЕ.
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 10 January 2006, 3:57)
veroller , семью с силой ниже средней не стоит делить.. толку не будет
*


делить стоит и толк будет если как я сказал выше заняться ей
индивидуально (подкормка, контроль) и САМОЕ ГЛАВНОЕ не сделать этого
поздно (типа в середине или в конце лета).Да и конечно если ставится цель
в этом сезоне не собрать много меда а получить большой прирост.
много меда
Валера Т
Попробовал в этом году опять по Кашковсому одну семью . но именно она меда принесла меньше всех. Даже семья с захудалой маткой больше дала. Была молодая матка неплодная, на облете пропала, хорошо что старая сверху была отсажена отводком, сейчас обьединил. Впереди разнотравье и подсолнечник. Зарекался ведь. Видимо у нас он не работает(метод).
Петрович
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 15 Июня 2009, 21:39)
Попробовал в этом году опять по Кашковсому одну семью . но именно она меда принесла меньше всех. Даже семья с захудалой маткой больше дала. Была молодая матка неплодная, на облете пропала, хорошо что старая сверху была отсажена отводком, сейчас обьединил. Впереди разнотравье и подсолнечник. Зарекался ведь. Видимо у нас он не работает(метод).
*


Валера Т, хотелось бы узнать что собственно по Кашковскому (вернее по Кемеровской системе) сделано и в какой период. Может имеет смысл обсудить. Просто утверждать, что "не работает" по-моему преждевременно. Если сравнивать ваш климат и Болгарии, наверное есть сходство, там у rut21 метод работает.
Валера Т
Цитата(Петрович @ Понедельник, 15 Июня 2009, 19:31)
Валера Т, хотелось бы узнать что собственно по Кашковскому (вернее по Кемеровской системе) сделано и в какой период. Может имеет смысл обсудить. Просто утверждать, что "не работает" по-моему преждевременно. Если сравнивать ваш климат и Болгарии, наверное есть сходство, там у rut21 метод работает.
*



я НЕ Кемеровскую систему осуждаю, а просто не сложились для нее определенныые условия. Взял семью силой в 2 к-са . Матка не очень, поэтому решил ее заменить в медосбор с 25 мая. Прошлогоднюю с 3 р. печатного р- да и пчелами посадил в 3 й к-с через потолок с отверстием диаметром 4см. закрытым разд. решоткой. Леток назад. Пчелы активно летали на акацию. Через 4 дня посмотрел строят маточники на 3 рамках по 2-3 штуки на молодых личинках. До этого в хорошей семье раньше по этой системе выводил маток. Там матка хорошая, но старая и ее пчелы решили по тихому заменить. Вот и воспользовался. Так вот взял оттуда рамку со зрелым маточником и поставил в первый корпус злополучной семьи. строящиеся маточники убрал. Вскоре матка вышла. Но пчелы взяли ее в клубок. Скорее всего они чувствовали старую матку через отверстие. Молодую спас , посадил ее в искуственный маточник и обратно.Отверстие в потолке закрыл . Перед летком положил шифер , что бы увидеть если выбросят молодую. Лет пчел не изменился . Когда пришло время качать 12 июня , матки и засева не видел .Возле летка мертвую не видел. Вышла 31 мая. 13го проверил еще раз , нет ее , дал рамку с откр. р -ом .14 го увидел что тянут маточники , конец! Обьединил со старой, которая за это время заметно подросла. Да, та семья откуда брал маточник принесла примерно 7-8 банок меда , эта не более 3. Где тут собака , как говорят , порылась. И это второй раз так.
Петрович
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 15 Июня 2009, 23:44)
я НЕ Кемеровскую систему осуждаю, а просто не сложились для нее определенныые условия.
*


Кемеровская система – это комплекс мероприятий в течение года, направленных на получение максимальных медосборов и формирование пасеки сильных и здоровых семей при минимальных затратах средств и труда. Многие сводят ее к смене маток на свищевых – да, это один из существенных элементов, но достаточно ознакомиться с работами Кашковского В.Г. и становится понятно, что здесь целый набор приемов собранных в логически связанную систему.
Если кратко, система включает:
Весна. Выставка с подкормкой теплыми медоперговыми сотами, смена ульев на чистые, распечатывание сотов, утепление. Расширение гнезд корпусами при наличии весеннего взятка, так и без него, сотостроительство.
Лето. Противороевые мероприятия, и работа с роями, если так получилось. Смена маток, размножение семей и работы на ГВ.
Осень. Подкормка сиропом, сборка гнезда, подготовка к зимовке.
Зима. Различные варианты зимовки, уход за пчелами зимой.
Здесь же рассматривается работа со слабыми семьями, браковка. На всех этапах проводятся мероприятия по профилактике и борьбе с болезнями.
Вроде бы ни чего особенного, а когда сам попробуешь все это, то становится понятно.

Цитата(Валера Т @ Понедельник, 15 Июня 2009, 23:44)
Где тут собака , как говорят , порылась.
*


b]Валера Т[/b], очевидно здесь не Кемеровская система – это, скорее, измененный вариант во Гунякину. Матку, если плохая, надо ликвидировать и отсадить в еще более слабый отводок, на одну-две рамки печатного расплода (просто как временно запасную) и полностью изолировать. Подмена маточников действительно часто не гладко проходит, тем более, когда еще есть открытый расплод, лучше бы изработал эту семью на медосборе, а прирост получил от хорошей семьи. Если бы оставил свои маточники, то матка начала бы сеять 20-21 июня, в этот день и забрал бы мед, вот тогда и сравнивать. Вообщем, извини, сплошные хлопоты, отсюда и негатив.
bkmz
Применяю я некий вариант система Кашковского и то как меня учил дед. с роями не борюсь, во-первых потому как пчелы ройливостью не отличаются, во-вторых матка роевая хоть как лучше какие доводы против не приводи, естественный процесс он веками выробатан, опять же энергия роев большую пользу приносит, ну и время на поиск маток и формирования отводков не трачу. рои ловлю на привой, просто в течении двух недель проверяю ловушки к тому же происходит это не каждый год. З.Ы. к тому же у меня мама училась в институте у кашковского и хотя сама не пчеловод, но дельными советами как и что должно быть помагает. А вообще то ни каких конкретных систем существавать не может "мол делай так и так будет тебе много меда, пчел и счастья, а если строго написанному следовать не будешь ни че у тебя и не выйдет" я бы это называл "общие принципы что как и когда делать, вот это разумно а вот это нет" а в остальном полная свобода действий imho.gif

А Кашковского я очень уважаю, особенно его труды по исследованию нашей (кемеровской) "кормовой базы"
AlexandrSPb
Цитата(Петрович @ Вторник, 16 Июня 2009, 9:11)
Кемеровская система – это комплекс мероприятий в течение года, направленных на получение максимальных медосборов и формирование пасеки сильных и здоровых семей при минимальных затратах средств и труда.
*


Петрович, звучит и впрям, заманчиво. Только вот где там видны минимальные затраты труда? Это система для колхозно-совхозного строя с пасеками о 50-ти ульях с пчеловодом и помощником. Без рентабельности и средств механизации. Без разделения труда и специализации.


Цитата(bkmz @ Среда, 17 Июня 2009, 3:52)
А Кашковского я очень уважаю
*


А я не очень. Ибо то, что предлагает Кашковский, это пчеловодство начала века. Кроме того, активность Кашковского в последние годы вызывает недоумение. Его публикации в журнале "Пчеловодство" 1,2,3-08 года напоминают статьи 50-х годов, где правил бал стиль Лысенко с Рядном. А статья в номере 3-09 и вовсе смесь малограмотности и волюнтаризма. Не хотите прокоментировать сию статью?
серджио
из всех источников нужно брать только самое лучшее и применять на практике))) dance2.gif а вообще знания с практикой 'это сила....
Валера Т
Вообще то нет нужды использовать кемеровскую систему у нас . Такой у нас медосбор. Вот примерный расклад сезона. Примерно 1. 03 . начало работы с пчелами.20.05 начало цветения белой акации. 5. 06 первая качка. затем опять развитие семей со сбором пыльцы и слабое разнотравье, с которого беру 0,5-1 корпус . 1.07 взяток с подсолнечника 30. 07 вторая откачка .затем наращивание пчел на зиму с обработкой от клеща . 15.09 кормление на зиму. Куда тут приткнуть кемеровскую систему? Семьи нельзя делить ни в коем случае. Роение? Бороться , не допускать его.Растить семьи, отбирать расплод (Демари). Вощину(может это и не правильно, но скорее лень, не даю ни весной , ни в июне ). Лиш на подсолнечнике даю 10-20 на семью. Тянут , успевают , главное хорошо. Маток в медосбор не меняю.Пусть будет самая захудалая но своя, меда даст больше.

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Июня 2009, 11:34)
. Без рентабельности и средств механизации. Без разделения труда и специализации.
*



Согласен с разделением труда, поэтому маток выводил попутно, покупал - это для меня выгоднее, но матки с каждым годом стали терять качество. Приходиться и этим заняться, хотя жалко выводить 1 семью из медосбора, ведь я любитель и количество семей маленькое . А использовать какой либо метод на 100 невозможно Так с миру по нитке вот вам и мед. Журнал Пчеловодство перестал читать . Нового ничего нет , а читать статьи типа красить ульи или нет с длинными формулами , уже не впечатляет!
bkmz
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Июня 2009, 11:34)
А я не очень.
*


ну это дело лично каждого. кто то и пчеловодство не уважает (я не имею ввиду Вас). а опыт дедов уважать надо. где бы мы были такие умные если не они. А по Кашковскому это просто обопщение этого опыта по большому счету, приведение его в какую-то систему. и потом цитируйте полностью, не передергивайте я говорил о том что благодарен за оценку медоносной базы, которую кроме него у нас до сих пор по-моемк ни кто не делал. и потом система кемеровская, а не для тех районов где воткнул палку и она через неделю зацветет. К тому же метод у меня свой метод и никакими новомодными (и старомодныит) веениями меня не соблазнить. всегда надо отсекать все лишнее
shura
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Июня 2009, 11:34)
Петрович, звучит и впрям, заманчиво. Только вот где там видны минимальные затраты труда? Это система для колхозно-совхозного строя с пасеками о 50-ти ульях с пчеловодом и помощником. Без рентабельности и средств механизации. Без разделения труда и специализации.

*


AlexandrSPb мне кажется вы забыли учесть регион!В вашем регионе тоже есть свой "ГУРУ"- Тетюшев! По материальному обеспечению пасек к сезону его метод не очень то отличается от Кашковского.А то что для 50-ти семей применительно и только,- это не совсем так.Хоть для двух семей хоть для 2-х сотен семей. Один пчеловод запросто управляется с сотней даже не в напряг!Можно сказать "Пчеловод выходного дня".Что касается результатов так погода свои коррективы вносит-Этот год мы(Новосибирская область )будем очень долго вспоминать, уже больше месяца дожди почти каждый день и прохладно ,а я поделил семьи теперь переживаю ,если 20 июня тепла не будет то нужно срочно маток искать.До этого года всё получалось нормально.Количество раз открываний улья за сезон вместе с откачкой и контрольными осмотрами при выходе маток не более 8-ми .И как вы правильно заметили "без разделения труда и специализации"- я считаю это достоинство ,а не недостаток этой системы!А ещё я знаю женшину пчеловода которая держит 20 семей и применяет эту систему.По деревьям не лазит рои не снимает, не кочует и качает мёд минимум два раза за сезон сорока литровая фляга с семьи (за сезон) это норма. hi.gif
Валера Т
Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:53)
потом система кемеровская, а не для тех районов где воткнул палку и она через неделю зацветет
*



В этом году палка у многих кубанских пчеловодов не зацвела, а обычно и цветет почему то по разному
. Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет. bye.gif
shura

Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:53)
А по Кашковскому это просто обопщение этого опыта по большому счету, приведение его в какую-то систему.
*


bkmz -абсолютно согласен!! bye.gif


Валера Т - по моему вы читали какую то сокращённую версию книги Кашковского ,а может быть не всё правильно поняли.Судя по вашим рассказам у вас много ошибок в применении этой системы.Хотя "система"-это громко сказано ,скорей это действительно обобщённый опыт других спецов приведённый в определённый порядок где учтены особенности взятка и поведение пчёл.


Цитата(Валера Т @ Четверг, 18 Июня 2009, 6:43)
Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет. bye.gif
*


Валера Т не переживай у нас в сибири тоже так думают, если травы много значит мёд рекой течёт,а ещё спрашивают почему мёд дорогой,- ведь цветочки не дорожают. crazy.gif
bkmz
Цитата(Валера Т @ Четверг, 18 Июня 2009, 6:43)
Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет. 
*


Не пребедняетесь smile.gif . У Вас чернозем и посевные площади какие, сеют все гречиху, подсолнечник и еще бог весь что, а у нас сеют в лучшем случае пшеницу и то между перелесков, зима 8 месяцев в году, лето с заморозками и дождями, а солнечные дни да еще и с обильным выделением, как по книгам пишут , в году можно по большим пальцам левой руки посчитать. Так что вы сначала попробуйте вдумчиво разобратся, а не нахрапом. а если не убедит прошу в гости. З.Ы. и гречиху я даже в глаза не видел.
Да про палку это наше Сибирское завистливое выражение про ваш чернозем.
Shura я рад что не один во мнении friends.gif
bkmz
AlexandrSPb я понял Вы провакатор smile.gif . Задели меня не на шутку, я ажно на стуле подпрыгиваю так меня завел ваш пост. я бы с Вами подискутировал. Хотя у нас очевидно пчеловодство нечто большее чем рентабельность и экономическая выгода, правда эти понятия не абсолютные и объективные, а субъективные. Если бы у меня была возможность вырашивать ну хотя бы виноград для меня это было бы выгодно, хотя затраты мои были бы гораздо большими чем у кого на кубани. так что рентабельность здесь совсем не причем. А по поводу литературы так я считаю что 50-х годов книги по пчеловодству именно "книги по пчеловодству", а не как 80-х "о социализме в пчеловодстве" и сегодняшние "сделай миллион за месяц и кое-что про медоносную пчелу". Миллион это конечно хорошо, но это уже наверное не совсем пчеловодство. hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 0:53)
а опыт дедов уважать надо
*


И я о том же. Кашковский под видом кемеровской системы присвоил себе опыт других людей. А вот ссылки на их труды дать забыл. Прочитайте, хотя бы книгу Шимановского "Методы пчеловождения". Там "кемеровских" систем немеряно.

Цитата(shura @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:40)
В вашем регионе тоже есть свой "ГУРУ"- Тетюшев!
*


Тетюшев на С-З никогда небыл ГУРУ. Да он написал три книжечки. Ну и что? Кто их дочитал до конца, тот понимает, что пчеловодством Тетюшев никогда не занимался. По отношению к нему у меня мнение однозначное-шарлатан.
Давидюк
AlexandrSPb, Вы ярый сторонник рационализма в пчеловодстве. А где можно почитать как водите пчел Вы?
AlexandrSPb
Цитата(Валера Т @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:43)
. Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет.
*


Валера Т, я в 07-08 году много бывал на Северном Кавказе. Должен со всей ответственностью заявить, что на С-З легче пчёл водить чем на Кавказе. У нас медоносов море, у вас же все земли ушли под злаковые. А погода? Она и у вас для пчёл не совсем благоприятная бывает.
bkmz
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Июня 2009, 8:16)
И я о том же. Кашковский под видом кемеровской системы присвоил себе опыт других людей. А вот ссылки на их труды дать забыл. Прочитайте, хотя бы книгу Шимановского "Методы пчеловождения". Там "кемеровских" систем немеряно.
*


Ну это Вы загнули прям юридическая консультация. dntknw.gif
А уточнили Вы правильно я даже готов выпить с Вами за примерение drinks_cheers.gif . А то я грешным делом подумал что Вы отрицаете саму суть. Лично для меня это главное а как там оно называется это мне все равно, вот чего действительно не люблю так это новых тенденций по отрицанию все того что было, дескать неправильно делали, а сейчас правильно надо делать вот так. Сказал бы я им куда идти у меня дед, прадед пчелами занимались, теперь я и они мне говорят мол они не правильно все делали. Извените не по теме но накипело.
З.Ы. А Кашковскому лично от меня спасибо за оценку медоносной базы в Кемровской области пишу об этом уже третий раз, ну и по обопщению какая никакая но все же работа.

AlexandrSPb извините а у нас Вы часом не бывали? Лично я не был не в одном из Ваших регионов. и поскольку для меня основной проблемой является короткое и дождливое лето, то думаю что на Югах с этим по-легче. Хотя у нас вроде тоже юг правда западной сибири. biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 7:53)
ля меня основной проблемой является короткое и дождливое лето, то думаю что на Югах с этим по-легче.
*


На югах другая беда - длительные засухи.... Так что и там есть свои проблемы....
AlexandrSPb
Цитата(Давидюк @ Четверг, 18 Июня 2009, 5:25)
AlexandrSPb, Вы ярый сторонник рационализма в пчеловодстве. А где можно почитать как водите пчел Вы?
*


Где прочитать? Интересный вопрос.
Пчёл я вожу по упрощённой системе Цебро. В основе искусственное роение, искусственное кормление в зиму, превентивное лечение и т.д. На эту тему я достаточно много пишу. У меня есть диск ДВД, где собраны не только мои материалы, но и материалы по вождению пчёл в условиях позднего ГВ. Там есть и книжечка "Пасека на садовом участке". Вообще-то я придерживаюсь принципа "Промышленные технологии на любительскую пасеку". А конкретно вы можете почитать на ОПФ, например в постах: Сегодня на пасеке 279283,276270, Мор пчёл в США-277079, Ульи из пенополистирола-2400 и т.д.
bkmz
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Июня 2009, 9:07)
В основе искусственное роение, искусственное кормление в зиму
*


Алаверды, Вам.
Свои слабые места есть и не однозначные методы. Не осуждаю, каждому свое. Просто укол Вам в ответ на укол меня tongue.gif
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 5:53)
AlexandrSPb извините а у нас Вы часом не бывали?
*


К, сожалению, не довелось. Хотя брат у меня более 20-ти лет прожил в Усть-Илимске. Много раз собирался к нему. Да и есть у меня друзья в Новосибирске и Прокопьвске. Быть может и съезжу когда нибудь.

Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 6:20)
не однозначные методы.
*


Всё мировое пчеловодство развивается по этому сценарию. А опыт большинства, он всегда поучителен. Спросите профи на ОПФ. Они что "свищами" балуются, или по весне распечатывают маломёдные рамки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО