Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: а если чужим медком по весне покормить?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Prozaik
Где б фляжку подсолнуха по недорогой цене прикупить ? hmm.gif
Для весенней подкормки пасеки....
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 4:02)
Где б фляжку подсолнуха по недорогой цене прикупить ? 
Для весенней подкормки пасеки....
*

чужим мёдом кормить опасно - можно гнилец подхватить dntknw.gif сахаром надёжней и дешевле imho.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Октября 2008, 10:28)
сахаром надёжней и дешевле
*


Весной стрёмно...
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 12:57)
Весной стрёмно...
*


Почему?
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 13 Октября 2008, 14:01)
Почему?
*


Авитаминоз, золотуха, понос.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 13 Октября 2008, 11:01)
Почему?
*


На меду весной веселей.
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 12:20)
На меду весной веселей.
*


да если чего подхватишь то лет за пять можно вылечить smile.gif будешь сжигать самые поражённые а остальных пересаживать многократно в продизенфицированные улья biggrin.gif
Правда на мёд уже надежда слабая но зато сахаром не кормил dntknw.gif
Давидюк
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 12:57)
Весной стрёмно...
*



Добавь пыльцы , чтобы не так стрёмно
LadyBee99
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 13 Октября 2008, 13:41)
Добавь пыльцы
*


С пыльцой можно подхватить все то, что и с медом.
Тогда уже можно и медом кормить...
beemaster
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 6:02)
Где б фляжку подсолнуха по недорогой цене прикупить ? hmm.gif
Для весенней подкормки пасеки....

*


А вдруг им понравится? Того гляди на юг по весне подадутся... biggrin.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
На меду весной веселей.

Прозаик, в твоих краях первыми должны цвести пыльценосы - верба, орешник, мать-и-мачеха - при поступлении свежей пыльцы - сахар весьма хорош. Если хочешь на меду, можно сделать искуственный: ферментировать флягу сахара, добавив своего меда 10% (3л) - от меда не отличишь.

Насчет чужого меда: согласен с Николаем, ОПАСНО - будешь ПОТОМ ДУМАТЬ чего с пчелами - если чего...
LadyBee99
Цитата(beemaster @ Понедельник, 13 Октября 2008, 14:07)
А вдруг им понравится? Того гляди на юг по весне подадутся...
*


Милости просим! smile.gif Встретим как родных! biggrin.gif
MishaK
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 2:02)
Где б фляжку подсолнуха прикупить ? hmm.gif
Для весенней подкормки пасеки....
*



В Канаде, в законе по пчеловодству прописано; запрещено кормить пчел медом с другой пасеки или неизвестного происхождения., именно из за гилцовых заболеваниы.
Prozaik не качай мед из расплодной части улья, и совесть будет чиста за натуральность Мёда.
Prozaik
Цитата(MishaK @ Понедельник, 13 Октября 2008, 14:39)
Prozaik не качай мед из расплодной части улья, и совесть будет чиста за натуральность Мёда.
*


А не жирно будет?.. если у меня часть пасеки в 16, а бОльшая часть в 14 рамочных даданах?
И это всё расплодная часть smile.gif
Если б рутовские были, то другое дело smile.gif
LadyBee99
Prozaik, а в наши края далеко? smile.gif
У нас этого подсолнуха просто завались!
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 13 Октября 2008, 14:57)
Prozaik, а в наши края далеко?
*


К вам боюсь...
Понравится... приживусь... останусь...
...........
И, как говорит мой 6-летний сосед-дачник, дорОга... она денег стОит...
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 17:48)
дорОга... она денег стОит...
*


Проклятые границы, проклятые расстояния...
Нам на Съезд далеко, Вам за мёдом не близко...
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 17:48)
останусь...
*


Работа найдется! smile.gif
Pchelcin
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Октября 2008, 13:28)
чужим мёдом кормить опасно - можно гнилец подхватить  сахаром надёжней и дешевле 
*


Согласен. Хотя вряд ли гнильцовая семья могла принести товарный мед.
bine
Цитата(Pchelcin @ Вторник, 14 Октября 2008, 3:52)
Хотя вряд ли гнильцовая семья могла принести товарный мед.
*

бывает приносит, а потом резко пчела садится.
Георгий
Цитата(Pchelcin @ Вторник, 14 Октября 2008, 5:52)
Согласен. Хотя вряд ли гнильцовая семья могла принести товарный мед.
*


Цитата(bine @ Вторник, 14 Октября 2008, 10:51)
бывает приносит, а потом резко пчела садится.
*


И весь мёд превращается в товарный.

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Октября 2008, 19:47)
А не жирно будет?.. если у меня часть пасеки в 16, а бОльшая часть в 14 рамочных даданах?
*


16-тирамочные были, сейчас несколько 14-ти рамочных осталось - ни рамки не беру. no.gif
ВОВ
Цитата(Георгий @ Вторник, 14 Октября 2008, 11:02)
сейчас несколько 14-ти рамочных осталось - ни рамки не беру.
*


Раньше тоже не убирал, но почитал форум, да и так, нашел плюсы. А это, при сокращении убираю из центра гнезда маломедные рамки(сгрудив семью на медовые, лучше зимуют и меньше мора), по весне меньше плесени и влажных рамок(которые не обсиживались пчелками), да и после выставки весной по мере развития расширяю вощинкой(тут не приходиться бегать и таскать лишние рамки в сотохранилище, обычно в таких рамках не промороженных быстрее развивается восковая моль).
Вот я и решил это все делать осенью imho.gif

А вот чужим медом, подкармливать пчелок весной я б не стал, уж лучше сиропчику дать, как писалось выше,это будет им поддержка imho.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Вторник, 14 Октября 2008, 16:25)
Раньше тоже не убирал, но почитал форум,
*


Не чужим, не сиропом, а лишь то, что сами пчёлки себе на зиму принесли... [attachmentid=10763]hi.gif [attachmentid=10764]
Сдесь такого насоветуют некоторые, "озолотишься"...
И я со старенькой шохи на мерена пересяду.... smile.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 11:35)
Сдесь такого насоветуют некоторые, "озолотишься"...
И я со старенькой шохи на мерена пересяду....
*


Пересел бы. еслиб вдумчиво читал. dntknw.gif а так, что ты понял из всех советов? кормить сахаром всё лето- качать незрелый и сразу на базар. ?(самое интересное что такого никто тут никогда не советовал) Так ты скорее не на мерина пересядешь а СЯДЕШЬ dntknw.gif если порядок в Росиии наведут с фальсификаторами.
Ты читай то что точно тебе надо. О выводе маток, о борьбе с роением, о кочёвке о породах.Повышай свой уровень smile.gif А то фильтруешь всё написанное и фильтруешь неправильно imho.gif да ещё и извращаешь ту малую часть, что не отфильтровал. Зачем тогда на форум ходить? dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Октября 2008, 17:17)
Зачем тогда на форум ходить?
*


Чтоб жить и удивляться, как некоторые наживаются на пчёлах.
Прям животноводство какое-то получается, лишь бы поболе урвать, а пчёлки и сахаре жить могут.
Тут самое главное породу подобрать и матку вовремя сменить. Да ради Бога.
Лично я без всего этого обхожусь и пчёлки меня и себя не обидят.
Фото надеюсь разглядел, это мои роишки, к которым я Бог даст, только на следующий год в улей загляну, когда рой из них выйдет. hi.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 14:49)
Лично я без всего этого обхожусь и пчёлки меня и себя не обидят.
*

ну не очень хорошо обходишься раз на старой шестёрке ездишь dntknw.gif Думай как пчёлкам лучше догодить, и им и тебе будет лучше bye.gif


Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 14:49)
Прям животноводство какое-то получается,
*

так животноводство и есть smile.gif Отрасль животноводства dntknw.gif Не веришь мне, глянь в энциклопедию biggrin.gif


Цитата(Николай @ Суббота, 18 Октября 2008, 17:01)
Фото надеюсь разглядел, это мои роишки, к которым я Бог даст, только на следующий год в улей загляну, когда рой из них выйдет. 
*


Это те где вроде даже самый верхний ряд ячеек в рамке без запечатанного мёда? Думаешь перезимуют? hmm.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Октября 2008, 21:05)
Это те где вроде даже самый верхний ряд ячеек в рамке без запечатанного мёда? Думаешь перезимуют?
*


Весной посмотрим.Это ж не карпатка. dntknw.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 7:37)
Весной посмотрим.Это ж не карпатка. 
*


Анабиоз? hmm.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Октября 2008, 13:55)
Анабиоз?
*


Наверняка. smile.gif
андрюша
Прав Николай с чужим мёдом не только гнилец и другую дрянь занести можно, да и кто даст гарантию что не сахарный мёд---проще самому накормить с пергой, но поооонемножку литров 15 ohyeah.gif
alex250
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 12:49)
Фото надеюсь разглядел, это мои роишки, к которым я Бог даст, только на следующий год в улей загляну, когда рой из них выйдет. hi.gif
*



Что т не похожи на хваленые Георгиевские рои... Неужели из 6кг в такое коллапсируют??
Нафаня
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 13:35)
И я со старенькой шохи на мерена пересяду..
*


а вот это вряд ли.Телевизор надо смотреть.Правительство принимает "запрещающие"пошлины .. на иномарки с 3-5 сроком.Чтобы российские авто покупали. А на машины старше 5 лет вообше запрет - на ввоз.А покупать иномарку 2-3 года ездившую по российским дорога...это надо быть ... сильно пьяным smile.gif
igor
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 23:58)
А покупать иномарку 2-3 года ездившую по российским дорога...это надо быть ... сильно пьяным
*


Ну если внедорожник , то можно и трезвым, ходовая очень выносливая , к примеру ,я поменял шаровые опоры после 250 000 км , а сайлентблоки все работают.Машины разные бывают.
Uravas78
Нужно свой медок оставлять как в гнезде так и запас на случай плохой весны а не продовать весь мед не думая о будущем сезоне тогдо и пробен не будет где меда на подкормку подешевле прикупить или сахором кармить imho.gif
А что касоется сахара весной то это тоже что питаться одним хлебом и водой. hi.gif
maiklnet1
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 23:58)
А покупать иномарку 2-3 года ездившую по российским дорога...это надо быть ... сильно пьяным
*


Цитата(igor @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 8:59)
Машины разные бывают.
*


Водители в основном разные бывают! imho.gif
ольхов
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Октября 2008, 13:28)
чужим мёдом кормить опасно - можно гнилец подхватить
*


Если мёд размешать с водой, а потом закипятить, гнилец не погибнет?
витал Д.В.
есть старый анекдот, как мужики украли вагон водки , потом его продали а деньги пропили.Так и эта тема - как чужим мёдом своих пчёл кормить.А где же его брать в таком разе , покупать что ли.Вот так тема для пчеловодов, обхохочешься.Или может кто опять шутит...
Инна
Цитата(ольхов @ Вторник, 31 Марта 2009, 12:50)
Если мёд размешать с водой, а потом закипятить, гнилец не погибнет?

*


Нет, не погибнет. Споры заболевания при кипячении не погибают.
Фаддеич
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 31 Марта 2009, 13:02)
Вот так тема для пчеловодов, обхохочешься.Или может кто опять шутит...
*


Вообще проблема может иметь место. У новичка меда нет, а до облета можно кормить только канди или медовой лепешкой (рамок с медом нету). В общем надо мед.

Теоретически его можно купить, принять в дар, одолжить, украсть.
Но дело не в этом, а в гигиеничности применения чужого меда к своим семьям. Вот про что тема.
PastuhMedvedey
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 9:35)
Не чужим, не сиропом, а лишь то, что сами пчёлки себе на зиму принесли...
*


Посмотрел фото, образцово показательные семьи, меду под 12-15 кг, на апрель пчелкам хватит
с головой smile.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
Ну а если и кормить весной, то думаю лучше инвертированным сиропом.
ольхов
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 31 Марта 2009, 17:06)
Ну а если и кормить весной, то думаю лучше инвертированным сиропом.
*


В Германию за ним сгонять? hmm.gif
Цитата(Inna @ Вторник, 31 Марта 2009, 15:11)
Нет, не погибнет. Споры заболевания при кипячении не погибают.
*

А как погибают? И чем вообще можно продизынфицироватьульи, рамки, инвентарь, подушки?
Фаддеич
Цитата(ольхов @ Среда, 01 Апреля 2009, 6:33)
В Германию за ним сгонять? hmm.gif
*


Так сиропчик с добавлением небольшого кол-ва меда - и есть инверт.
sega
Цитата(Фаддеич @ Среда, 01 Апреля 2009, 6:29)
Так сиропчик с добавлением небольшого кол-ва меда - и есть инверт.
*


Сыта.
Цитата(ольхов @ Среда, 01 Апреля 2009, 4:33)
В Германию за ним сгонять?
*


Наша пчелоконтора его готовит, применяя импортную дорогую инвертазу.По-моему на пчеловд.ком она есть в продаже.
PastuhMedvedey
Цитата(sega @ Среда, 01 Апреля 2009, 7:33)
Сыта.
*


Нет, не сыта, в сироп до 10 процентов от объема добавляется мед, и выдерживается с неделю
при температуре 35 градусов, помешивая 1 раз в сутки. За это время ферменты из меда инвертируют
сахарный сироп.
А если заставить слабую семейку весной перерабатывать чистый сахарный сироп, не есть хорошо.
Фадеич тут хорошую статью подбросил про инверт, __http://www.beekeeping.ru/0402r.htm__
sega
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 01 Апреля 2009, 9:34)
Нет, не сыта, в сироп до 10 процентов от объема добавляется мед, и выдерживается с неделю
при температуре 35 градусов, помешивая 1 раз в сутки. За это время ферменты из меда инвертируют
сахарный сироп.
*


Согласен, тут инвертированный сироп. а если сразу в дело - сыта.
Фаддеич
А если нормально размешать сахар с медом (сыта) и давать пчелам - они его в ячейки сложат, это понятно. А вот в ячейках процесс инвертирования продолжится или нет?
AlexWhite
Цитата(Фаддеич @ Среда, 01 Апреля 2009, 12:38)
А вот в ячейках процесс инвертирования продолжится или нет?
*


Продолжится... с помощью пчел. Они ж его так не оставят, как и просто сироп. Т.е. инвертируют, а потом только запечатают.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Апреля 2009, 12:45)
Цитата(Фаддеич @ Среда, 01 Апреля 2009, 12:38)
А вот в ячейках процесс инвертирования продолжится или нет?

________________________________________________________

Продолжится... с помощью пчел. Они ж его так не оставят, как и просто сироп. Т.е. инвертируют, а потом только запечатают.

*



А сам, без пчел, как процесс химический - продолжится? Ведь все ингридиенты для этой химии уже присутствуют...
sega
Цитата(Фаддеич @ Среда, 01 Апреля 2009, 10:38)
А вот в ячейках процесс инвертирования продолжится или нет?
*


С этой сытой будут происходить те-же процессы, что и с принесенным нектаром. Многие пчеловоды были свидетелями того, как уменьшается семья во время ГВ, происхадит т.н. израбатывание пчел на взятке, так вот сущесвует мнение, что процесс этот связан исключительно с инвертированием, а не с летной деятельностью. На основе этих выводов не рекомендуется весной, когда семья и так сильно ослаблена, кормить сахарным сиропом. Только инвертированный, мед, или канди. Кстати недавно в старом журнале "Пчеловодство" нашел статью об экспериментах со стимулирующей весенней подкормкой, так смысл выводов такой: сахарный сироп в малых дозах не влияет на кол-во выведенного расплода, а канди, напротив дает лучшие результаты. Так-же вместо весенней стимуляции сиропом советуют при осмотрах вскрывать печатку на медовых сотах, они воспринимают распечатанный мед как взяток и матка увеличивает яйценоскость и никакой лишней работы пчелам. Я лично заказал на Пчеловод.ком специально для этих целей "ежик" для распечатки сотов. smile.gif
Инна
Цитата(ольхов @ Среда, 01 Апреля 2009, 7:33)
А как погибают? И чем вообще можно продизынфицироватьульи, рамки, инвентарь, подушки?

*


ольхов, если Вы с ним столкнулись, то Вам в тему про гнилец, там Кирюшин на все вопросы ответил.
Коротко: всё, что можно помыть щелоком и обжечь паяльной лампой - дезинфицируется. Что невозможно обжечь, не испортив - просто в костер.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО