Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелиный воск в сотах.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Mira
Подскажите пожалуйста, можно ли глотать воск после того как нажуешься вдоволь. Полезно это или вредно?

И какие есть рецепты внутреннего применения воска
Pchelopas
В книге рекордов зарегистрирован человек, который съел самолет. blink.gif

Пилил на кусочки, крошил напильником и ел. :cranky:

Вообще возможности человеческого организма не изучены :confused:
Олег
При употреблении сотового мёда ,после того как всё прожушь,некоторые рекомендуют глотать и воск,т.к. он проходя через кишечный тракт вокруг себя собирает не нужные в организме слизи и шлаки. А вообщето нужно посоветоваться с врачём,т.к. организьмы у всех разные. wink_anim.gif
voxon
Всегда так делаю и дл сих пор здоров. И не слышвл ни разу чтобы кому-то стало от этого плохо, это ведь не стеарин со свечи есть - продукт натуральный. Да и в том то и есть прелесть сотового меда что его ПОЖЕВАТЬ можно! Так что смело и на ЗДОРОВЬЕ! wink_anim.gif
Сибиряк
Честно говоря, когда вдоволь нажуешься сотового меда или забруса, то там такой твердый кусманище получается, что я лично его проглотить уже вряд ли смогу. :shocked:
Но вообще, хотя воск и не переваривается человеком, вреда не принесет точно и стараться выплюнуть все кусочки воска после жевания нужды нет
Mira
Спасибо!
А то столько жуешь ,что потом выплевывать жалко smile.gif
Владимир (Вл.)
А я не совсем согласен. В литературе встречал почему не следует глотать такой воск, но искать долго. Но кое-что скажу. Во-первых, в темном воске содержится остатки коконов личинок, что не есть хорошо, так как читал они могут быть аллергенами и пр. Во-вторых, в воске накапливаются некоторые химпрепараты при обработке пчел от варроатоза, что совсем не есть хорошо и в некоторых странах сотовый мед поэтому вообще запрещен для употребления. В-третьих, а вы уверены, что вощина изготовлена только из натурального воска? Умереть от этого не умрешь наверное, но ...
leolit
как я понимаю мораль --- жуй только свои соты laugh.gif
Bdgolar
Вобщем воск после того как попадает в организм человека не несет ни пользы ни вреда. Возник у меня второй вопрос: если выплевываешь, можно ли такой воск перетапливать и применять гдето?
Юстас
Цитата(Bdgolar @ Пятница, 09 Февраля 2007, 21:13)
Возник у меня второй вопрос: если выплевываешь, можно ли такой воск перетапливать и применять гдето?
*


А почему нельзя - это обычный воск, перетапливать его можно вместе с остальным воском.
geo
Думаю проглоченный воск пользу не принесет, а пищеварительную систему нагрузит
apika
а мне понравилось пить crazy.gif горячий воск. В одну баночку положил летом вместе с медом соты. Мед закристализировался и воск стал не виден. Я этот мед в чай положил,смотрю,воск поверху плавает. Попил,понравилось,приятно,еще пару раз попробывал. Только вот где то тут читал,что он почки засоряет,поэтому что то дрефю такое снадобье принимать.
Bee happy
Цитата(apika @ Пятница, 09 Февраля 2007, 21:56)
Только вот где то тут читал,что он почки засоряет,поэтому что то дрефю такое снадобье принимать.
*


Не дрейфь, apika, ничего он не засоряет. Не может он в почки попасть. Не так-то просто растворить такое инертное химическое соединение. bye.gif
пахарь
Цитата(leolit @ Среда, 09 Июля 2003, 4:33)
жуй только свои соты
*


в воске витамин А ,не даром из него крема и мази делают снаржи мазать --почему бы и вовнутрь не принять.....
Дымарь
Цитата(Владимир (Вл.) @ Вторник, 08 Июля 2003, 19:46)
Во-вторых, в воске накапливаются некоторые химпрепараты при обработке пчел от варроатоза, что совсем не есть хорошо и в некоторых странах сотовый мед поэтому вообще запрещен для употребления. В-третьих, а вы уверены, что вощина изготовлена только из натурального воска? Умереть от этого не умрешь наверное, но ...
*


Так это и в мясе и в рыбе и в овощах столь всего, что и есть не захочешь.Я так думаю,что врядли комочек воска в организме останется в первозданном виде, пройдя столь жесткую обработку кислотами, и что там есть ещё. А потом, все равно не удастся выплюнуть все без остатка,так что хотите ешьте-хотите нет.... imho.gif
Bee happy
Цитата(Дымарь @ Среда, 14 Февраля 2007, 22:44)
Я так думаю,что врядли комочек воска в организме останется в первозданном виде, пройдя столь жесткую обработку кислотами, и что там есть ещё.
*


Воск кислотами не растворяется, даже плавиковой. Не говоря уж об человеческих энзимах (не восковой моли). Крепкие щёлочи частично омыляют воск, так ведь нет их в организме, как и хлороформа.
Если бы человеческий организм мог самостоятельно разрушать воскоподобные оболочки спор туберкулёза и других паразитов - не было бы никаких проблемм для их лечения и не искали бы страждущие по пчеловодным форумам препараты из восковой моли.
Дымарь
Цитата(Bee happy @ Четверг, 15 Февраля 2007, 9:33)
Воск кислотами не растворяется, даже плавиковой. Не говоря уж об человеческих энзимах (не восковой моли). Крепкие щёлочи частично омыляют воск, так ведь нет их в организме, как и хлороформа.
Если бы человеческий организм мог самостоятельно разрушать воскоподобные оболочки спор туберкулёза и других паразитов - не было бы никаких проблемм для их лечения и не искали бы страждущие по пчеловодным форумам препараты из восковой моли.
*


Тут чувака одного показывали по ТВ , так вот он пил ацетоны, растворители,очистители стекол и прочую химию, втом числе жрал стекло, железо,,,, ведь както все это переваривалось в организме, а мы говорим 10 гр воска(натурального). smile.gif

Bee happy
Дымарь, боюсь ацетон мне не переварить... dntknw.gif sad.gif Так что буду глотать воск без опаски, тем более - он натуральный. bye.gif
ВОВ
Гдето читал,сейчас не помню.Что воск(забрус),когда его проглатываешь,он очищает кишечник и впитывает шлаки и выходит естественным путем. biggrin.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Пятница, 16 Февраля 2007, 16:10)
выходит естественным путем.
*


Говорят, людям с заболеваниями почек,глотать воск не рекомендуют. dntknw.gif
пахарь
Цитата(Дымарь @ Пятница, 16 Февраля 2007, 1:33)
Тут чувака одного показывали по ТВ , так вот он пил ацетоны, растворители,очистители стекол и прочую химию, втом числе
*


Видел по телевизору потом через два года он умер показали по телевизору кладбище где лежит--человеческий организм может выдержать многое но недолго
Дымарь
Цитата(Георгий @ Суббота, 17 Февраля 2007, 2:52)
оворят, людям с заболеваниями почек,глотать воск не рекомендуют. 
*


При пережевывании воска с мёдом, все равно часть воска поподает в организм, и если боишся последствий, то нивкоем случае,даже думать забудь..... imho.gif
kalenda
Цитата(Владимир (Вл.) @ Вторник, 08 Июля 2003, 23:46)
Во-первых, в темном воске содержится остатки коконов личинок, что не есть хорошо,
*


А зачем есть темные соты? Я сотовый мед вырезаю только из сотов где не было расплода, но советую клиентам этот воск выплевывать, в качестве вощины я не уверен, а вот воск с забруса глотать советую.
берендей
Конечно же нужно употреблять сотовый мед только в свежеотстроенных рамках.
Именно в таких " сотовых рамках всегда свежий воск. В них не выводились пчелы, нет засорений от куколок. Это лучший воск. Именно такой воск Авиценна рекомендовал применять в малом количестве (10 крупинок с просяное зернышко) для лечения язвы кишечника. При лакомстве сотовым медом непременно употребляется и какое-то количество воска. Именно такой воск, как мягкая щетка, счищает с десен и эмали зубов налеты губительно действующих бактерий. Прополис, содержащийся в воске и на стенках ячеек, уничтожает эти бактерии, разрушающие организм. Естественный воск содержит от 5 до 10 % прополиса.
В зрелом запечатанном сотовом меде, еще не понятным человеку образом, пчелы подавляют развитие окислительных процессов, приводящих к появлению продуктов перекисного характера, карбонильных соединений, кислот. Возможно, этому способствуют ингибиторы окисления, содержащиеся в прополисной пленке. Даже в небольшом количестве прополис обладает бактериостатической активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям. Ему присущи и бактерицидные свойства, что в значительной мере связано с наличием в нем флавоноидов. Они обладают противовоспалительным действием. Флавоноиды усиливают действие витамина С (предотвращают его окисление), подавляют агрегацию эритроцитов и тромбоцитов, снижают вероятность образования тромбов."
IRINA
Цитата(Mira @ Понедельник, 07 Июля 2003, 10:30)
Пчелиный воск в сотах., Можно ли его глотать?
*

А можно-ли отстирать воск.?При вытопках как ни берегись,часто пачкается одежда воском.Кто как отстирывает воск с одежды,и реально-ли это?
Валент
Цитата(IRINA @ Четверг, 08 Января 2009, 16:54)
Кто как отстирывает воск с одежды,и реально-ли это?
*


Положить на это место газету и на него горячий утюг. Воск впитывается в газету. Повторить операцию несколько раз с газетой - воск весь уйдет в нее.
Близнец
В СССР были конфеты "Пчелка" с добавлением воска. Воск организмом не переваривается но является катализатором чего то хорошего hi.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Четверг, 08 Января 2009, 20:13)
Повторить операцию несколько раз с газетой - воск весь уйдет в нее.
*


Весь не уйдёт, проверено. Остатки хорошо удаляются бензином для зажигалок.
А вообще про это писали уже, есть даже специальная тема: "Как убрать воск с одежды?".
vvs1111
Полностью разделяя мнение берендея вношу существенное добавление.
Даже в свежеостроенной суши 50% массы суши составляет масса вощины. А вот ее бы я жевать не стал, и не рекомендую никому. Слишком много возникает проблем с качеством вощины. Мне достоверно известны факты добавления в состав вощины парафинов, стеарина, мыл и.тп, не относящихся к группе пищевых добавок. Дело доходит до того, что пчелосемьи просто отказывались отстраивать соты на вощине. Особенно тяжело дело обстояло в 90-е годы в период массового освоения изготовления вощины кооперативами и ЧП. Даже в продукции Коломенского завода нет гарантий отсутствия этих веществ, хотя продукция очень высокого качества. Коломенский завод выпускает вощину из воска пчеловодов России, а что им попало в отстройку сот одному богу известно.
Учитывая вышеизложенное я применяю для производства сотового меда только вощину собственного изготовления из забрусного воска. Жевать же рекомендую только забрус.
А жевать ли продукцию отечественной нефтехимии каждый должен решить сам.
Алексей из Шадринска
Цитата(ВОВ @ Пятница, 16 Февраля 2007, 14:11)
Гдето читал,сейчас не помню.Что воск(забрус),когда его проглатываешь,он очищает кишечник и впитывает шлаки и выходит естественным путем
*


Воск, попадая в организм человека, зверей, птиц, не приносит им вреда, ни пользы. Проходя через пищевой тракт, он и сам нисколько не изменяется. Следовательно, воск в питании всех животных (и человека) не играет никакой роли. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО