Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Розничная Сеть Для Пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2
pavl
Уважаемые коллеги!

Давно вынашиваю идею открытия по месту жительства пчеловодного магазина. Предполагаю, что прибыли он мне особой не принесет, да и не в этом вижу главную цель. А хочется создать торговое место где пчеловоды могли бы приобрести все необходимое для своей работы. Здесь же планирую разместить стенд с наиболее интересными новинками в пчеловодстве. Хотелось бы чтобы здесь происходили и встречи пчеловодов для общения.
Прошу откликнуться всех кто содержит такие магазины или высказать свое видение по этой теме.
Владимир (Вл.)
Сам не организововал, но видел как местные пчеловоды/пенсионеры-военные организововали парочку таких. Налоги, платежи и аренда давят, надо отрабатывать, тогда уже не до пчел становится, цены поднимают, местные пчеловоды (ну лихой народ пчеловоды) обидились и оборзели и закидывали вывеску и двери яйцами, покупатели глядя на это за медом не идут, в общем бросили они это и остался по прежнему только на месте бывшей областной конторы. Да еще Тенториум открыл несколько точек.
Denis
Пчеловодный магазин с такими целями открыть можно, но чтобы не умереть от бремени налогообложения, надо открывать его по-умному smile.gif
Правда процесс создания будет более длительный, но зато потом будет полегче.

Создавай некоммерческую общественную организацию пчеловодов, а магазин и продажа продукции пчеловодства будут существовать не как для извлечения прибыли, а как для поддержания штанов этой организации. Так сказать, для осуществления уставной деятельности.
А раз организация общественная, следовательно и не положено ей извлекать прибыль, а следовательно и налогооблажение совсем иначе будет происходить.

Если же регистрировать ПБОЮЛ или ООО, то все будет намного легче при создании, но вот налоги и т.п. будет сложнее. Хотя и тут можно красиво от них уйти, точнее свести на минимум, в частности налог на прибыль ООО, или если ПБОЮЛ, то платить по упращенной схеме с показателями минимальной прибыли. Как это делать, наверное объяснять не надо. Кстати все законно.

Но все же ИМХО лучше вообще ничего не регистрировать. Есть желание арендовать помещение, тогда чуть сложнее, надо наверняка на ПБОЮЛ или ООО договор оформлять, хотя возможны варианты. Иначе же пчеловод пока освобожден от уплаты налогов за продажу своей продукции. А к продукции пчеловодства относятся что? Правильно, то, что дают пчелы. (мед, воск, прополис, мат. молочко, пчел. яд, пыльца, подмор, пыльца, перга, трутневое молочко, пчелы). Т.е. инвентарь для пчеловодства под эту схему ИМХО не катит. Следовательно, если пчеловод будет продавать в этом магазине медогонки, дымари, ножи, корпуса, лекарства и пр. сопутствующий товар, тогда официально это будет уже незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями. Естественно, что и это тоже вероятно можно как-то обойти.

Отсюда вывод, что если необходимо сделать так, как написано в первом сообщении (т.е.) прибыль не самоцель, то делать лучше некоммерческую общественную организацию пчеловодов.
Если продавать только продукцию пчеловодства для всех, а сопутствующий инвентарь для своих, то лучше вообще ничего не регистрировать.
Если продавать все подряд, то лучше регистрировать ПБОЮЛ и "мутить" с прибылью.
Valery
Только Pavlу. Первое. Организуйте ООО. Разницы в налогообложении, если Вы будете заниматься розничной торговлей, - нет. И Пбюл и ООО и прочие юридические лица платят один и тот же единый налог на вмененный доход.
Он зависит от площади арендованного или купленного помещения торгового зала - это подчеркиваю. (склады и туалеты налогом не облагаются - есть разъяснение на сайте МНС). Лучше открыть несколько маленьких отделов (8-10 кв.метров) в разных частях города. Не завязывайтесь на большие партии инвентаря. Давите на А. А. Забасеня (директор Таганрогского завода) - пусть дает на реализацию. Наценка у него позволяет. Торгуйте всем, что содержит продукты пчеловодства - косметика, бады, алкоголь - одной медовой водки более ста наименований. Коломенский завод и Немчиновка + Ляпидевского, 8 дают Вам фасовку. Тщательно подходите к поставкам нефасованного меда. Это лицо магазина. Пишите, если что. У меня магазин в Вологде. Самая главная проблема - традиции питания - соевую колбасу народ ест. Мед - это лекарство, и всё тут. Пока мы это не преодолеем будут потреблять 200 граммов в год на душу -посчитайте годовой оборот - у нас примерно одинаковый суммарный рынок. Удачи. Валерий Кропин.
Pchelopas
Подскажите, пожалуйста, адресок, телефон или другие координаты пчеломагазинов в г. Самара.
Pchelopas
Я уже в Самаре, а ответа нет sad.gif
Александр Е. чё молчишь?
Nick A. Bobritskiy
ИМХО:
-обязательно применять книгу связи пчеловодов с разделами: "предлагаю","куплю",короче,превратить торговую точку в своеобразное рекламное место - это привлечет народ;
-если есть возможность, готовить и торговать новостными листками (бюллетенями для пчеловодов), пчеловодной литературой;
-одновременно подторговывать иным товаром(например, семенами, хим.средствами)
-предварительно изучить законодательство. У нас, на Украине, под эгидой обществ пчеловодов такое дело не проходит, поскольку в Уставе указываются виды деятельности и если присутствует слово "торговля"- не зарегистрируют.
pavl
Уважаемые коллеги, спасибо за высказанные рекомендации и за участие в обсуждении темы. У меня, в настоящее время, решается вопрос о целевом кредите именно под пчеловодный магазин, так что при его создании ваши рекомендации будут учтены и, надеюсь, реализованы.
Сэм
Привет всем,
история моего появления здесь такова. Последние 10 лет был пассивным потребителем продукции пчеловодства. Точнее- исключительно меда. Ну, скушивали за год 2-3 трехлитровых банки, иногда блюдо сотового меда- и все. При этом пчел держат
1) родной дядька
2) коллега по работе
3) отец друга детства.
Они же и являлись (являются) поставщиками к моему столу.
Далее. Каждый раз покупая мед, слышу ворчания в адрес плохого сезона, маленького урожая, неважного качества (хотя меня устраивает). Со сбытом ни у кого вроде проблем нет, более того- если вдруг мне меда не хватает, то ближе к весне у родных поставщиков на продажу уже нет. При этом мед у всех примерно одинаковый- разноцветочный. На рынках особого изобилия не видно.
Под новый год приехал ко мне в гости старый друг с женой. И после всех трапез, за чаем с медом, он мне задал вопрос- не хочу-ли я заняться продажами меда. По взрослому- чтоб продавать объемы от 10 тонн и выше (я так понял, что в год)- брат у него держит кочевую пасеку на югах. Предложил сразу его подальше не посылать (он прекрасно знает, что с доходами у меня все в порядке и интересы маленько в другой области), а предварительно темой поинтересоваться. Что я и сделал в течение следующих двух недель. Причем материалы данного форума оказались одними из самых полезных.
Как ни странно тема оказалась интересной и далеко не такой простой как кажется на первый взгляд. В общем- заинтересовала она меня. А у друга старого, после того как я ему свои выводы изложил, интерес наоборот пропал.
Я же решил попробовать поднять вопрос в одиночку. Разумеется не с десятков тонн. Но конечная цель все-таки тонны.
Внимание, вопрос знатокам.
Задачу себе сформулировал так- найти поставщиков качественного меда РЕДКИХ сортов. Живу в Удмуртии. Для нас в принципе любой односортный (ну, типа, гречишный, липовый, каштановый) мед является редким, но начать с действительно редких- белой акации, алтайский, горный (знатоки список дополнят). Плюс сопутствующие производные от пчел- прополис, пыльца, перга, молочко. Ориентир на цену поставщика, т.е. условий что куплю все за доллар не будет. Но при этом и предоплаты нужно избежать. Поставщик назначает цену, но при этом несет риски неликвида при завышенной цене. Начинаем с минимальных объемов. Доставка- ж\д транспорт, проводники.
Т.е. я строю в своем регионе сбытовую сеть на продукцию, которая в этом регионе не производится, вход в сеть- для любого производителя, способного гарантировать качество и некую эксклюзивность продукта.
Как поставить сбыт- я уже себе представляю. Будет это интересно пчеловодам или нет? Предпринимались такие попытки уже или нет? Какой был результат?
Извиняюсь, если вдруг данную тему открыл не там где положено. Просто раздел как бы про "Сладкий бизнес".
Моя мыльница office(собака)center.gzu.udm.ru
Сергей
Aleksey
Цитата(Сэм @ Monday, 14 February 2005, 13:19)
Ориентир на цену поставщика, т.е. условий что куплю все за доллар не будет. Но при этом и предоплаты нужно избежать.
*


Это как же? Привёз к Вам мёд оставил и уехал без денег что ли?

А вообще хоть какие то идеи начали появляться и это радует!
Владимир (Вл.)
Не такая уж и новая это идея.
Проблемы какие, экслюзивные сорта мёда пчеловод и сам продаст выгодно, а значит останется "ширпотреб".
Хорошо, предположим сформировалась хорошая сеть покупателей эксклюзивного меда, а завтра возмет и подведет один из поставшиков и подсунет фиг знает что и это разойдется по части сети покупателей, слушок пойдет и конец сети и тогда остальные поставщики "зависнут".
А гарантии расчета где? Завтра Алексей привезет, почешет затылок и резонно заявит, нет давай бабки на бочку. Ах деньги, тогда куплю у тебя по 1$ чтобы на нелеквид самому не нарваться и конец идеи.
Можно еще вспомнить что "дорога ложка к обеду" и пр., но интересно что скажут другие?
Aleksey
Да я вот тоже думаю, что это оптовые покупатели ищут лазейку, как бы вытянуть с пчеловода лучший мёд - за неделю 2 проекта уже предложенно. blink.gif
Ну а про эксклюзивные сорта, так мы конечно акацию и так реализуем, без всяких помошников.
Цитата(Владимир. @ Monday, 14 February 2005, 21:39)
Ах деньги, тогда куплю у тебя по 1$ чтобы на нелеквид самому не нарваться и конец идеи.
*


Ну так и рассказывают про поездки в Москву - 5 фляг продадут, а тонну оставляют по той цене, какую предложат - лишь бы домой обратно не везти. rolleyes.gif
Denis
Что можно сказать. Идея как всегда видится перспективной и очень хорошей, но зачастую на практике все оборачивается не так, как хочется sad.gif

Во-первых, что касается цены. Получается, что прислал человек мед, к примеру, с гречихи и хочет за него $10 за килограмм. Но по этой цене ну никак он не продается. Или другой вариант, что агент не хочет его продавать по такой цене, или просто вводит в заблуждение. Ну и не надо забывать, что сначала накорми свой район-город, а потом дальше рули.
В общем если строить бизнес таким образом, то надо иметь очень обширную сеть для реализации и очень доброе имя и неподмоченную репутацию + 100% контроль качества на стадии поставки и заключение договоров с конкретными условиями. А для этого надо мнооого денег для начала и обширной рекламы или чуть меньше денег на рекламу и мнооого времени, пока шепет услышится.
Это мое первоначальное мнение.
Сэм
Привёз к Вам мёд оставил и уехал без денег что ли
==так. только не привез-оставил, а Вы- отправили, я- встретил

Цитата
экслюзивные сорта мёда пчеловод и сам продаст выгодно, а значит останется «ширпотреб»

==полагаю, что эксклюзив в одном месте является ширпотребом в другом. эксклюзивность появляется не от того, что кто-то ярлык повесил «сие эксклюзив», а от количества предложения

Цитата
а завтра возмет и подведет один из поставшиков и подсунет фиг знает что

==во-первых- надеюсь таких людей в данной конфе не водится, во-вторых- методы экспресс-проверки на качество достаточно широко представлены в инете- будем применять. опять-же- нормального человека можно обмануть только один раз- дальше он просто с кидалом не будет иметь никаких дел.
Цитата
А гарантии расчета где

==а какие гарантии могут быть у пока незнакомых людей? работа начнется (вероятно, что и первые год-два будет продолжаться) на доверии с согласованного объема. полагаю, что для поставщика это объем, потерю которого он безболезненно перенесет, если его «кинут». своеобразный кредит доверия. дальше проще- оплата за поставленный продукт, отправка следующего «кредита доверия».
Цитата
агент не хочет его продавать по такой цене

==принципиальная ошибочка в терминах. по моему мнению будут иметь место взаимоотношения двух ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ- производитель меда и производитель потребительской сети (или рынка сбыта-как угодно). и не мое собачье дело (как второго производителя) хотеть или не хотеть «такой цены»- свое решающее слово скажет потребитель. и еще- совсем не факт, что работа по строительству сети проще, чем производство меда
Цитата
надо иметь …. очень доброе имя и неподмоченную репутацию

==после кредита доверия это второе и, на мой взгляд, последнее условие для успеха. все остальное- дело времени, упертости и везения
Владимир (Вл.)
Цитата(Сэм @ Tuesday, 15 February 2005, 15:21)
полагаю, что эксклюзив в одном месте является ширпотребом в другом.
*


Ну может в какой-то степени и так. Вот Вы, например, называете экслюзивом алтайский мёд, у нас это действительно "ширпотреб" и совсем не котируется, хотя и привозной. Да и Беда в том, что очень часто надо писать "алтайский", т.к. под эту марку пихают всё что угодно, вплоть до китайского, как Вы сможете различить? Пчеловодов с Алтая здесь или нет или не признаются. А вот такой как, например, с желтой акации или шиповникой мои сладкоежки с удовольствием сами съедают.
Цитата(Сэм @ Tuesday, 15 February 2005, 15:21)
во-вторых- методы экспресс-проверки на качество достаточно широко представлены в инете- будем применять.
*


Экспресс-проверки не всё выявляют, для надежности нужны лабораторные анализы, а они денег стоят.
Цитата(Сэм @ Tuesday, 15 February 2005, 15:21)
своеобразный кредит доверия. дальше проще- оплата за поставленный продукт, отправка следующего «кредита доверия».
*


Т.е. реально получается, что оплата за отправленный продукт может прийти и через год...
Я вот, например, процентов 70 своего меда отправляю в Москву и Заполярье, оплата сразу
по названной мной цене, значит реально. Вот если такие условия, то можно и оставшимся
экслюзивом поделиться. И так, например, меня не греет, не знаю как остальных.
Valery
Цитата
.............................................................................
Задачу себе сформулировал так- найти поставщиков качественного меда РЕДКИХ сортов. Живу в Удмуртии. Для нас в принципе любой односортный (ну, типа, гречишный, липовый, каштановый) мед является редким, но начать с действительно редких- белой акации, алтайский, горный (знатоки список дополнят).
................................................................................
Для нас северных потребителей монофлерные меды "невкусные". Вчера я ездил
к маме на день рождения - 78 лет. Привез гречки, почти чистой. Резюме:"Ты этот мед не ешь". Хотя я к гречке отношусь очень положительно.
По ценам. При любом раскладе, розничная цена должна превышать оптовую минимум на 50%. В любом случае потолок в опте рублей 70. На любой мед.
Сегодня я продаю пчеловодной продукции на 10 000 рублей на каждый кв. метр магазина в месяц. Пыльца, перга, сотовый мед, прополис, маточное молочко,бады на основе продуктов пчеловодства составляют 15-20 % оборота. Еще 10-20 % косметика и медовый алкоголь. Остальное мед.
По анализам. Кто делал сертификат на мед, тот меня поймет. Подделать можно всё.
Самый главный анализатор - ваш язык. У меня за три года был один возврат от покупателя. На одном уважаемом заводе мед принимают тоже "на язык и на глаз".
Реклама. Типовые схемы не срабатывают. Прямые продажи, участие в ярмарках дают лучший результат, чем объявления в газетах и бегущая строка на местном ТВ.
Олег
[quote=Denis,Tuesday, 15 February 2005, 4:09]
Что можно сказать. Идея как всегда видится перспективной и очень хорошей, но зачастую на практике все оборачивается не так, как хочется .
Извини Денис но никакой тут перспективы нет,очередная уловка перекупшиков, при минимуме затрат получить максимум выгоды и более ничего .
Denis
Олег, перспективной именно для перекупов!
Для пчеловодов естественно перспактивным всегда будет непосредственная продажа и наработка/расширение собственной клиентской сети.
приор
А чем вам алтайский мед не нравится: тот же самый таежный - собирают в Горном Алтае где нет промышленности и почти нет с/х, тот же самый с засевных: донник, рапс, экспорцет и гречка (последние 2 - преобладающие), тот же самый смешанный - когда качают не по датам а по мере запечатывания рамок.
Или может я не в курсе: к нам семена завозят особо отстойные, или в ТОМСКОЙ области культивируют кипрейные многогектарные поля вперемежку с пустырником и т. п.? Причем стока что на ... типа экспарцета пчелы и не смотрят ???


=============
Приор, от темы не отклоняйтесь пожалуйста!
Не надо выяснять чей мед лучше, а чей хуже.
Администратор


А я вот как раз и не выяснял - как раз наоборот.
Владимир (Вл.)
Чем алтайский не нравится вообще-то к покупателям, они нос воротят. К тому же на все 100 знаю, что под видом алтайского продают и казахский, и киргизский и пр., по тому как под своим названием наверное еще выходить на наш рынок. Что касается Горного Алтая, то конечно места там шикарные, вот только они больше всего пострадали от С.и Б. (расшифрововать не буду, думаю кому надо догадается), но у нас в области народ знает о чём речь.

Теперь про частности, кипрейные поля конечно не культивируют, они сами гари любят затягивать, кто кочует туда, так никая гречка с экспарцетом (последние, насколько знаю, больше всего покупатели не любят, так что все притензии к ним) не сравнятся с ним. К тому же в томской, в отличии от алтая, гречки и экспарцета практически нет, климат малость другой.
А вот сопки заросшие пустырником и пр. вообще-то знаю.
Aleksey
Цитата(Владимир. @ Wednesday, 16 February 2005, 10:22)
(расшифрововать не буду, думаю кому надо догадается)
*


Не догадался. sad.gif Вообще то не хотелось бы читать сокращения в виде единичных букв. Лично мне никогда это не понятно. Например М.Б. с трудом догадался, что это МОЖЕТ БЫТЬ.
rolleyes.gif
Цитата(Владимир. @ Wednesday, 16 February 2005, 10:22)
Теперь про частности, кипрейные поля конечно не культивируют, они сами гари любят затягивать, кто кочует туда, так никая гречка с экспарцетом (последние, насколько знаю, больше всего покупатели не любят, так что все притензии к ним) не сравнятся с ним.
*


Владимир, я тебе уже кажется говорил, что ещё когда жил в сибири, отец привозил флягу мёда - на вид БЕЛЫЙ, КРУПНО ЗЕРНИСТЫЙ, но он на меня совершенно никакого впечатления не произвёл.Помню, что сладкий, а вот особого(который бы запомнился) аромата не запомнил. sad.gif Вот и получается про того КУЛИКА. huh.gif
А вот по теме, так................нуууууууууууууууууу - учиться и учиться нам продавать. Тут уж главное не произвести продукт, а научиться продать.
Возил сегодня в Волгоград свой мёд. Ну и вот слушаю между покупателей такие разговоры:
Я: Смотри какой мёд! Кремовый на вид, мелкозернистый(кристалов почти нет).
Покупатель: ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭээээ, да этот мёд для покупателя будет считаться с сахара, так как в нём хоть мелкие кристаллы, но есть. Сегодня мы его ВЕСЬ разогреем, заквасим, завтра поедем на рыбалку на Дон, а послезавтра , уже севший по новому, повезём на ярмарку продавать. blink.gif
laugh.gif
Дальше события развиваются так:
Приезжает ещё один покупатель(ему оставленно 7 фляг) и говорит: Нуууууууууу, так что у него (у мёда) за вид!!!!!!!!!!!?????????????????? Из жёлтого я хоть донник сделаю, а из этого только ЛИПУ blink.gif
laugh.gif

Я так со своим другом переглянулся, по подбородку ему с низу шлёпнул( что бы челюсть отвисшую прикрыть laugh.gif ) , деньги забрали и поехали домой.

Вот и поконкурируй с ними в городе. sad.gif
ale
Приезжает ещё один покупатель(ему оставленно 7 фляг)
Aleksey
Слушай у тебя хорошие покупатели :o
я здесь бьюсь уже разливаю 50 граммовые баночки что бы угодить покупателю думаю как бы зделать для пробв 10 или 20 граммовые
я не привык так по мне бы лучше все и сразу smile.gif но все здесь продают сами а что осталось могут сдать по весне оптом но дешево а главное терпение будет покупатель hi.gif
Владимир (Вл.)
Алексей, я просто "приор"-у дозированно объяснил реальную ситуацию, поэтому расшифровки не будет. Если тебе интересно, то ещё думай, события же насколько понимаю при тебе происходили.

Что касается второй части, то я не столько про вкус, как о медопродуктивности. Как послушаю тех, кто выезжает на кипрейные гари, так жалею что не кочую. А во вкусе хошь не хошь главный критерий покупатели, поэтому "про куликов" бесполезное занятие.

Что касается продавать, то сейчас часто покупатели не дураки, они в мёде улавливают такие тонкости, что диву даешься. Поэтому сама по себе идея Сэма не дурна, её еще бы доработать по некоторым моментам, тогда может что-то и получилось бы.
ale
да пиши как надо Алексей он поймет ну а кто по даль it ты вот смотри как службы действуют все время переключают язык что бы не поняли
Apis
Давайте ближе к теме
На данном этапе времени,вижу для себя выход в том,что бы развивать свою сеть.
У меня она есть,хотелось конечно её расширить,но пока не получается.
Я уже писал, не помню где,что сдаю расфасованный мёд родственникам,хорошим знакомым, на условиях 10 банок продается - 11-я продавцу.
В итоге получается продавцу меньше 10%, долго раскручивается новый продавец,да и не у каждого берут,видно продавцом не каждому дано быть.
Ожегшись,стал очень осторожно подходить к выбору нового продавца,бывало тянут время,с деньгами,завышают мою цену :confused: -продаётся меньше.
Но работаю в этом направлении ещё и потому,что другой сети просто нет.
Владимир (Вл.)
Вообще-то моя "сеть" готова купить у меня в несколько раз больше мёда, чем произвожу (хватает только до сентября). Да и еще есть возможности для её расширения. Объединяться? Но уже давно понял что не всё так просто...
pavl
Цитата(Владимир. @ Wednesday, 16 February 2005, 10:22)
Что касается Горного Алтая, то конечно места там шикарные, вот только они больше всего пострадали от С.и Б.
*



Владимир, ты имел видимо ввиду ядерные испытания и запуски ракет с Байконура, так это не секрет, можно и не шифровать.
приор
Ну ладно, лучше мед, не лучше мед, - все равно не переспоришь, а вот по поводу объединяться - будет спрос на алтайский с гречки или донника - пиши. smile.gif
А по теме - так кому как удобнее, выгоднее, проще. Прямые продажи (через распространителей) были есть и будут наиболее выгодным способом для производителя. Кто то сможет сделать сеть - кто то нет (будет искать оптовиков подороже), всяко будет. Вот мне например хочется зацепиться за более богатые города - Н-ск и тот же Томск например. Еще бы и накачать столько сколько хочется ....
А объединение даст наилучшие результаты если его целью будет замещения перкупщика на продвижение фасованного товара в магазины и т. п. Специализированные магазины - если кто захочет делать так - конечно хорошо, но это уже отход от производства - потянется веревочка и производство отойдет на второй план. Но всегда проще использовать уже готовые сети распространения.
Здесь, как и везде, конечно все не так просто, и требует приложения огромного (ничтожного) количества сил и энергии: в виде воли сделать и воли делать.
Владимир (Вл.)
Ну коль обсуждаем не только предложение Сэма, то пока чисто теоретически можно было бы поговорить. Но в таком случае требования на мёд были бы жесткие: диастаза не меньше 30-35, влага максимум 18-19, медленная кристаллизация, отсутствие химии и пр. Интересно, какую бы цену выставил тогда бы smile.gif
Denis
Ну, Владимир, с такими показателями весь наш мед сразу бы браковался. Имею в виду липовый. Никогда у нас не было такой диастазы, а влажность даже у печатного меньше 19 не опускается. Ибо за бортом в атмосфере летом менее 85-98% не бывает. Кто тут был, знает. И при приносах по 8-15 кг./день и всего периода медосбора 15 дней максимум. А в этом году приносы были и по 25 кг/день. При этом вкус отменный smile.gif
Владимир (Вл.)
Такая проблема с дальневосточным мёдом известна. А вот алтайцы могли бы вполне постараться, и сухо у них, и тепло, и медосборы отнють не по 25 кг в день, тем не менее смотрел показатели их мёда, так они что говорится "на грани фола". Поэтому надо не просто хотеть зацепиться за богатые Новосибирск и Томск, а конкурировать со своими же земляками (эти рынки уже и так завоеваны алтайцами (и маскирующимися под них) и давно, как только унифицировали требования по ГОСТу, т.е. вместо 23 единиц на территории Томска диастаза в 7 ед. стала проходить). А если бы "приор" довел показатели до озвученных здесь (а я считаю, что это возможно!), то успех думаю реален.
pavl
Почти год прошел, как открыл эту тему. Ну вот вроде и сбылось то к чему стремился. 23 февраля открыл таки "Уголок пчеловода". Будет продаваться вощина, ветпрепараты, инвентарь и все остальное, что связано с пчелками и продуктами пчеловодства. Первое впечатление- в очередь не становятся, но пока все кто узнает о новой торговой точке, благодарят за возможность приобретения товаров для пчеловодства. Что нужно делать дальше? Первое, вкладывать и вклалывать деньги в магазин, второе-обеспечить нормальную рекламу как самой торговой точки, так и товаров продаваемых в ней. Третье- необходимо найти недорогие и удобные источники получения пчелоинвентаря и ветпрепаратов. Сразу высказываю пожелания продавцам пчеловодного инвентаря, случайно узнавшим о моей торговой точке, с вниманием рассмотрю любые предложения.
Искатель
Вариант расширения розничной сбытовой сети:
Если Вы добросовестный производитель меда и к качеству его придраться невозможно постарайтесь рассказать об этом потенциальным покупателям. Реклама в газетах, на радио и телевидении очень дорогая да и развозить мед по всему городу по банке в разные концы его - дело не благодарное (больше бензина уйдет). Хорошо получается по организациям через знакомых, но не все руководители приветствуют комивояжеров. Поэтому предлагаю следующий вид рекламы и формирования розничной сети
1-й этап:
На половине стандартного листа формат А-4 Честно описываете свой пчеловодный опыт, район размещения пасеки, а также о том что качаете только зрелый мед и пчел сахаром не кормите, желательно также указать цену за 1 литр и свой телефон для приема заявок на доставку.
На обратной стороне размещаете информацию о пользе меда и пчелопродуктов и пару рецептов по их применению в народной медицине. Текст должен быть набран на компьютере и размножен на ризографе, тогда стоимость одной двухсторонней листовки будет 30-40 копеек.
2-й этап:
Определяете район в котором вам удобнее заниматься реализацией. Если сами живете в городе, то начните с собственного микрорайона. Если живете в пригороде- с ближайшего района при въезде в город. Если далеко от города, то в районе проживания Ваших родственников или знакомых, кто сможет вам помочь при данном варианте реализации. (Конечно не бесплатно)
3-й этап:
В почтовые ящики всех квартир в выбранном микрорайоне опускаете листовки и ждете звонков на указанном телефоне. Если из 20 квартир у Вас будет один покупатель, то это уже результат и в случае если ваш мед его устроит он порекомендует вас своим знакомым. Если Вы продадите ему 3 литра, то Себестоимость рекламы на продажу одной банки составит всего 6 рублей. В одной девятиэтажке в среднем 200 квартир. Каждая двадцатая семья может стать вашим покупателем если вы своим качеством и премлемой ценой завоюете её доверие.
4-й этап:
Когда вы привезете заказанное количество меда, желательно оставить свою визитку с указанием производимой на вашей пасеке продукции и контактным телефоном или адресом, и размером скидки для постоянных клиентов т.е. имеющих у себя ваши визитки (размер скидки определите сами). Желательно познакомиться с покупателями. Их адрес, имя, отчество, телефон и количество купленного у Вас меда записать в записную книжку, а в последствии перенести в свой компьютер- это Ваша клиентская база, то-есть список тех кто кормит Вас и Вашу Семью.
5-й этап:
На следующий сезон начните с обзвона своих постоянных клиентов, а в случае их недостатка распространяйте рекламу в соседнем районе, если же будете опускать в те же ящики то желательно подготовить новое обращение с новыми рецептами народной медицины. Чтобы не быть навязчивым и принести людям больше пользы. "Относитесь к другим так, как хотите чтобы относились к вам!"
Успешной всем реализации!!!
Pchelk
Как в воду смотрел.Но почтовый ящик не подходит не поступило ни одного звонка.Я тоже раньше так думал.Прямое общение с бабушками на лавочках вечерами летними и осенними.Вот это 99 % hi.gif
Пчеломор
Задействую всех родственников. На условиях:себе берите мёда столько сколько надо , только продайте хотя бы флягу . Клиентов к-рые берут особенно много угощаю мёдом дополнительно. Они всегда этому рады и почему-то начинают брать больше мёду. Тем кто берёт флягу - скидка 10%.
Имею грузовой автомобиль и меня часто нанимают перевезти мебель, доски и т.д. В качестве оплаты предлагаю купить у меня 5 литров мёда - тогда перевозка бесплатна(себестоимость перевозки копейки для меня). Этим самым расширяю свою клиентуру (ну что толку если человек заплатил за переаозку 10-15 у.е. и забыл про меня? А так у меня 30$ и новый клиент к-рый потом принесёт мне ещё больше денег) Мои учителя сначала смеялись надо мной , а после того когда я реализовал весь мёд ещё в октябре сами стали применять эту практику.
удав
Пчеломор!!!!!
Снимаю шляпу. Посидел , посчитал-и обалдел. Это действительно вариант.
Добрый
Цитата(Apis @ Thursday, 17 February 2005, 3:27)
Но работаю в этом направлении ещё и потому,что другой сети просто нет.
*


Апис а не пробовал договориться на тех же условиях с бабушками, что картошкой да огурцами торгуют. или у Вас нет таких. Или с торговцами на трассе. Им все равно что до кучи продавать.

Цитата(Пчеломор @ Thursday, 03 March 2005, 11:24)
В качестве оплаты предлагаю купить у меня 5 литров мёда - тогда перевозка бесплатна(себестоимость перевозки копейки для меня).
*


Пчеломор, это что то типа Апиалогистики получается. А ведь ты супертолково придумал. К чему же мне в ментовской практике продажу меда привязать crazy.gif
Лёнька
Цитата(Добрый @ Monday, 07 March 2005, 14:05)
К чему же мне в ментовской практике продажу меда привязать
*


Ну если превяжешь правильно и протолкнёшь в разрешённые правила МЭВЭДЭ laugh.gif то мы готовы . Ещё и спасибо скажем,т.к.,глядишь и мёду больше реализуем. hi.gif
Николай
Цитата(Добрый @ Monday, 07 March 2005, 16:05)
А ведь ты супертолково придумал. К чему же мне в ментовской практике продажу меда привязать 
*


Да чё тут думать smile.gif Купи у меня 100 кг мёда по 100 дол. и дело будет закрыто :gigi: Юридически безупречно. А цена может и немного выше в зависимости от дела. biggrin.gif
Добрый
Обращаю в нимание на то, что в России, особенно в Москве все больше появляется развитых сетей гипермаркетов, которые заказывают продукты вплоть до стилизованного оформления под их брэнд. Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт сотрудничества с такими гиперами. Ведь тут как раз можно и о фасовке и о сотрудничестве говорить.
ivan169
Может я что не понял на счет идеи, но кто будет оставлять свой мед чужому дяди за какие-то кредиты доверия. Когда на каждом углу – лохотрон. Вот у нас на Алтае отца в тот год кинули на 3,5 тонны горного меда (конкретно в Барнауле). Причем как выяснилось это не первое дело банды. Которая кстати и сейчас существует. Даже выход на краевое руководство МВД и ФСБ не чего не дали, а в ТОМе вообще заяву не принимали пока в ОСБ оперативному не позвонил, прокуратура вообще отписалась. Обращались к другим бандитам – дык те сказал, что схема настолько отработана, что менты их и охраняют. Х_н я мед кому без предоплаты отдам или по факту. А качество – что смотрите сами. Кроме того если работаешь напрямую с пчеловодами, то каждый старается перевести сотрудничество на долговременную основу и ему нет смысла толкать фуфел. Да и сами можете посмотреть. Кроме того о качестве меда может многое сказать местоположение пассики. Если серьезно занимаетесь медом – то такую статистику вести нужно. Я как ботаник по образованию могу по типу растительности уже предположить какой мед. А попробовав точно сказать с чего он. Пробовал все разные меда – так как экспедиционщик. От финнов до Питера мед никакой, вереск –киснет? Резань-Урал лутьше; липовый конечно ароматный но на любителя; в Дальневосточных медах часто попадаются как очень хорошие так и просто отвратительные. С Алтаем здесь сложнее – может по тому, что лучше знаю. Сразу стот отсевать меда с равнины – это как правило гречика, подсолнух, фацелия и другой неликвид – их сразу видать даже без анализа и по цвету, и по консистенции и по вкусу. Далее хороши меда Телецкого озера, Западного Алтая. Стоит отметить, что пассики расположенные на очень больших высотах – менее продуктивны и в тоже время их мед менее качественен. Хороши меда с пассик расположенных в среднегорных районах у подножиях гор, но с хорошим доступом пчел к высокогорным, альпийским и субальпийским лугам. По моему мнению самые лучьшие меда с Казахстанского Алтая. Хребты Холзун, Тигирек, Коргон, Бащелак по видимому дают самые вкусные меда. Из того, что удалось попробовать самый вкусный мед оказался с Sausurea latifolia, frolovii, Raponticum cartahamoides (Горькуша широколистная, Фролова, Маралий корень). Вот это и стоит считать эксклюзивном. Неплохой мед с кипрея в смеси с другими травами, особенно субальпийцами.
Если есть у кого заинтересованность, то с нашей пассики можем предложить....************************************************************************************************Рекламу, пожалуйста, в соответствующий раздел.***************************************************************************************************************************************************
Apis
Ну и нахвалил,чем интересно выражается критерий качества,собственным вкусом?
А диплом дегустатора есть?
Aleksey
Цитата(ivan169 @ Monday, 30 May 2005, 21:36)
это как правило гречика, подсолнух, фацелия и другой неликвид
*


Нихрена себе неликвид! blink.gif
Цитата(ivan169 @ Monday, 30 May 2005, 21:36)
Если есть у кого заинтересованность, то с нашей пассики можем предложить следующие меда:
*


А! laugh.gif Так это он просто себе рекламму порет. dry.gif
ivan169
Для кого то опыт это конечно фонарик висящий позади человека. Но философы тоже люди и им были в полной мере если не более свойственны ошибки и заблуждения, чем обычным людям. Так как я не философ то свои выводы основываю на опыте и фактах.
Первое и самое на мой взгляд ценное, это то что удалось побывать на сотнях пасек по всей стране и безусловно попробовать меда.
Второе это то, что во многих случаях видел анализы проб меда, еще более ценно это общение с пчеловодами и их собственные оценки своего товара.
И третье это то, что мне как научнику известен состав тех медоносов в полосе которых находились эти пассики.
Собственно говоря анализ и синтез этих данных плюс субъективная оценка – вот результат. По моему другого нечего и не дано!
PS. Извиняюсь конечно за рекламу, но фацелия, гречиха и тд. у нас не котируются. Да и по-моему во многих районах России. Если кстати немного из истории пчеловодства то уже первые Алтайские пассики (1725)г. перешли с гречихи на разнотравье. И если посмотреть оценки мировых экспертов то меда с этих культур далеко не в первых рядах.
Apis
Цитата(ivan169 @ Tuesday, 31 May 2005, 15:30)
PS. Извиняюсь конечно за рекламу, но фацелия, гречиха и тд. у нас не котируются. Да и по-моему во многих районах России
*


Да просто пасека стоит там где нет этих растений,наверняка стационар,что касается остальных районов России думаю заблуждение.
ivan169 давай о чем другом поговорим,посмотри сколько тем на форуме,рекламу закинь в соответсвующую тему,стаж у тебя большой, есть что сказать.
Пчеломор
Цитата(ivan169 @ Tuesday, 31 May 2005, 11:30)
И третье это то, что мне как научнику известен состав тех медоносов в полосе которых находились эти пассики.
*


Да наверное процентов 10 на этом форуме - "научники". Да и на пасеках не только у нас в стране побывали , но и на другом конце земли.
pnr05
Уважаемые Господа пчеловоды. Я решил открыть свй магазин небльшой 20 м2 документы уже есть . У кого такой магазин есть поделитесь опытом. С Уважением к Вам Николай
bee
Цитата(pavl @ Понедельник, 28 Февраля 2005, 23:46)
23 февраля открыл таки "Уголок пчеловода".
*

pavl не раскажешь как первый год своего магазина? может поможет что для pnr05@rambler.ru
pavl
Цитата(bee @ Среда, 22 Февраля 2006, 18:10)
pavl не раскажешь как первый год своего магазина?
*



Прошу прощения, не сразу увидел вопрос, поэтому и не ответил своевременно. Да и не хватает, к сожалению, времени на внимательный просмотр форума.
Что могу сказать. Особо хвалиться не чем. Понемногу магазин торгует. В бОльшей степени магазин обслуживает пчеловодов, с небольшим количеством пчелосемей, и не имеющих возможности выезжать за пределы города. Те же кто имеет большие объемы пасек, предпочитают делать оптовые закупки на предприятиях- изготовителях, но у нас таких не много.
В связи с основной работой, не достаточно времени уделяю своему магазинчику, но будем стараться удовлетворять потребности коллег-пчеловодов.
Сибиряк
Ну а как идет торговля медом?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО