Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "СМИ" о пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2, 3
Николай
Сегодня звонил мне один пчеловод с Минска и был он страшно возмущён на статью в газете СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ статья о мёде. Но написана неопытным человеком. Короче в Минске собираются пчеловоды адвоката нанять и в суд подать. dntknw.gif Хотя ничего сильно крамольного я в этой статье не вижу. Сегодня поискал и нашёл эту статью в интернете
http://www.sb.by/article.php?articleID=49303
кому не лень-глянте и выскажитесь.
bee
цитата: "Таким образом, мед оказывается в непривычной среде, и срок его хранения сокращается до 5 лет"

странно вообще то по ГОСТу - 1 год при условиях, или 8 месяцев во флягах - это если по закону\госту, ну и до тысяч лет если вкрыть могилку фараона , но строго про 5 лет узнал сейчас ... biggrin.gif

да приходиться сталкиваться, судиться наверно не получиться ... но тупых высказываний в газетах , радио и тв всегда хватает. hmm.gif
Георгий
Прочёл.Пишет что я и да и я нет:наисала про професионалов,а ратует за мёд с сорняка.Кто-нибудь видел профи не на колхозных полях imho.gif собирающего мёд?О качестве мёда нормально пишет.О полезности вообще добавить нечего,а об остальном пусть и другие напишут свое мнение.
Yahen
----------------------------
Срок годности меда в сотах неограничен. Но пчеловоды, чтобы облегчить жизнь пчеле и ускорить процесс создания меда, вскрывают ячейки и с помощью «медогонок» — специальных центробежных машин — извлекают его оттуда, а соты возвращают в улей.
-------------------------------------
Я плакаль! crazy.gif

--------------------
Даже в деревне у знакомого деда–пасечника я бы не рекомендовал брать мед. Ведь откуда знает дед, какими химическими средствами в колхозе обрабатывали поля. А пчелка несет в улей все, что сладкое, хотя порой сама гибнет. Потому мой совет: спрашивайте у продавца документы.
---------------------------

Сволочи эти пчелы! Гибнут, а несут. Документы, однозначно. Причем у каждой пчелы. crazy.gif


В целом все было бы очень смешно. если бы не было так грустно. sad.gif
Максим
Николай, прочитал, а что имеено товарища там задело? Призыв не покупать мед у знакомых дедушек? Или то, что пчелы дают забродить перге? По-моему, ничего страшного нет, тем более для судебного разбирательства. И еще отличная реклама белорускому меду в сравнении с украинским и российским.
Николай
Цитата(Максим @ Friday, 20 January 2006, 14:08)
Николай, прочитал, а что имеено товарища там задело? Призыв не покупать мед у знакомых дедушек? Или то, что пчелы дают забродить перге? По-моему, ничего страшного нет, тем более для судебного разбирательства. И еще отличная реклама белорускому меду в сравнении с украинским и российским.
*


так и я о том dntknw.gif просто неопытный человек писал. Чего там особо убийственного для пчеловодов?
Prozaik
Согасен с Максимом... Ничего криминального..могло быть и хуже blink.gif
Если б во всём журналюги были столь мило и несмертельно не точны smile.gif
Yahen
>Так и я о том dntknw.gif просто неопытный человек писал.
Вот за это и нужно судить. Человек одним махом всех минчан полезного меда лишил smile.gif Ну где минчанин найдет пасеку в радиусе 30 км?
А эта странная, если несказать больше фраза: "Собака - друг человека", пардон :
----------
Мед слаще сахара из–за высокого содержания фруктозы. И если вы заменяете сахар медом, делайте это в следующей пропорции: 140 граммов сахара = 11 граммам меда.
-----------
Да и вообще, после прочтения статьи создается впечатление, что человеу не только пчел не видел живьем, но и меда никогда не пробовал, а писал со слов одинокой соседки-тетинины по подъезду.
Я бы такому "журналисту" подарил бы банку меда, пусть несчастный, попробует. А потом бы засудил, по статье несоответствия занимаемой должности, а заодно и главного редактора, чтобы неповадно было всякую фигню печатать.

Ну это так, мысли на горячую голову были. А вообще-то на самом деле автор скорее всего не виноват совсем. Да и автора как такового нет. Я немножко вращаюсь в Минске в этом бизнесе и более-менее представляю причину написания этой статьи. СБ одна из самых прижимистых по части гонораров газет в республике. Расценки смешные, да и выплаты далеко не своевременные. Как результат в газету часто писать просто некому. Не стремятся авторы нести свой креатив в СБ. В таких случаях главный редактор напрягает штат постоянных сотрудников на написание статей. Вот и досталась приказная задача какой-нибудь секретарше или корректору написать сочинение на тему. Как смогла, так и написала. Газета ведь с пустыми страницами выходить не может.
bee
Цитата(Yahen @ Пятница, 20 Января 2006, 15:31)
что человеу не только пчел не видел живьем, но и меда никогда не пробовал, а писал со слов одинокой соседки-тетинины по подъезду.
*

Разговаривал как то с одним журналистом-знакомым, я у него спросил, как же вы пишите о пчёлах и мёде, если мёд только видел на прилавке в магазине? Ответ был примрно такого плана ... когда приходит грипп, редактор с криками "что бы завтра была статья про мёд", дает кому нибудь задание, при этом не важно что этот журналист знает о мёде biggrin.gif - решение по написанию статьи , не зная ни чего о мёде приходит быстро ... включается интернет и скачивается всё что попало по слову "мёд" "грипп" и "лечение мёдом" , а в самом интернете разместили то, что написали другие газеты biggrin.gif в итоге имеем полную чушь в новой получившейся статье biggrin.gif biggrin.gif
Prozaik
Цитата(bee @ Вторник, 21 Марта 2006, 13:58)
в итоге имеем полную чушь в новой получившейся статье biggrin.gif
*


.. которая тут же идёт в Интернет... и далее - со всеми остановками по той же схеме smile.gif
Apis
Статья как статья,так и пишут поверхностно о многом,не только о меде.
Думаю будет полезна для местных пчеловодов,реклама как никак.
Судится не стоит,газетчики опытные в таких делах,доказать будет затруднительно.
Цитата(Георгий @ Пятница, 20 Января 2006, 17:57)
Кто-нибудь видел профи не на колхозных полях  собирающего мёд?
*


Я постоянно это вижу,и с именно с сорняка.До 300 семей на брошеное поле с молочаем.
Прекрасный мёд,по вкусу,цвету,продаваемости.
Когда есть выбор,лучше сорняк чем гречиха,последняя может и не дать вообще ничего.
Юстас
Сегодня прочитал в "Сельской жизни" статью Марселя Зарипова о судьбе российского пчеловодства http://www.sgazeta.ru/2006/07_06/dom1.htm
Вновь в который раз поднимается вопрос о принятии закона о пчеловодстве...когда же Госдума вместе с президентом "осчастливят" нас?
voxon
По моему ни разу еще СМИ не написали ничего путнего про нас.
В основном всякую дичь : вот пример творчества такого профана
(в данном случае профанессы) на всю Россию:
http://www.voxon.pasechnik.ru/prk.files/eva-pchelomor.htm
voxon
Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Июля 2006, 6:38)
Вновь в который раз поднимается вопрос о принятии закона о
пчеловодстве...когда же Госдума вместе с президентом "осчастливят" нас?
*


Вы же с Москвой (спрутом сосущим соки из России) рядом!
надавите на Лужкова, если он все еще себя пчеловодом мнит..
Не все ему народ бульдозерами равнять : пусть что то полезное
не только для Москвы сделает: глядишь и в президенты выдвинем!
Yahen
Всякий зарабатывает на пчелах как умеет. Автор статьи похоже умеет wink_anim.gif
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 08 Июля 2006, 18:11)
По моему ни разу еще СМИ не написали ничего путнего про нас.
В основном всякую дичь : вот пример творчества такого профана
(в данном случае профанессы) на всю Россию:
*

Ева МЕРКАЧЕВА -такую ерунду написала dntknw.gif а мы прочитали hmm.gif
voxon
Ну по сравнению с Меркачевой, эта самая АЭЛИТА просто "виртуоз пера".
Вполне приличная статья, даже не вижу к чему придраться, наше дело рекламирует!
Вот только что мед нельза брать у "деда-пасечника" это она зря..
И про всякие справки-сертификаты: не знаю как в Беларуси, (да и в европейской России,
для нас это почти зарубежье) а у нас справки - сертификаты как раз в порядке
у торгашей фальсификатами (куплены). а у меня вот например нет -
однако дураку даже ясно, что у меня мёд - это МЁД а у них - неизвестного происхождения повидло.

P.S. Да, Николай, как я понял ты хочешь чтобы мы высказались не на форуме,
а прямо на сайте этой газеты? Я верно понял?
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 08 Июля 2006, 18:11)
По моему ни разу еще СМИ не написали ничего путнего про нас.
*


Гляньте как наш Корейский коллега выражает свой протест ни то засилием Китайского мёда ни то дурацкими законами smile.gif http://free4web.pl/3/2,52530,79670,6167906...FF36CB684480287
Bee happy
Вот такая заметка была опубликована в газете "Московский комсомолец" 20.09.06 в подвале первой страницы (рубрика "Срочно в номер!"). Стиль, как говорится, и орфография сохранена.

"Пчеловодам придётся представить, что наступила весна.

Осень с весной намеренно перепутают с 20 по 23 сентября пчеловоды, участвующие в первом общероссийском конкурсе на лучшего пасечника. Одно из конкурсных заданий потребует от них демонстрации сокращения пчелиных гнёзд, которое производится в весеннее время года.
Как сообщили "МК" в Московской сельхозакадемии им. Тимирязева, где и будет проводиться состязание, в конкурсе примут участие 38 человек, 20 - из Московского региона и 18 - из других регионов России, таких как Ростовская, Челябинская области, Адыгея, Башкирия, Чувашия, Татарстан.
Сначала пчеловодам придётся ответить на несколько вопросов: что такое пчелиная семья? кто первый изобрёл улей, медогонку? Затем на стадионе конкурсантам надо будет продемонстрировать, как они собирают пчелиные гнёзда на зимовку, готовят насекомых к кочёвке, проводят весеннее сокращение гнёзд. Обычно это делается ранней весной, перед тем как пчеломатка выведет очередное потомство. Поскольку до наступления рабочего периода маленькие пчёлки всё равно погибнут, нет смысла выкармливать это многочисленное семейство. Поэтому от пасечника требуется быстро отыскать матку среди сотен пчёл и удалить её из улья, пока она не отложила яйца.
Самое интересное, что после этого участников конкурса ждёт прямо противоположное задание - искуственное выведение пчеломаток. Для этого используются специальные соты с более крупными ячейками, чем для обычных пчёлок. В них выкладываются яйца насекомых. Когда "проклюнутся" будущие матки, пчеловоду понадобится некоторое время выкармливать их маточным молочком. По сравнению с естественным развитием искусственные пчеломатки развиваются намного быстрее: 16 дней вместо 21.
Лучших пчеловодов ждут ценные призы - компьютеры, телевизоры и прочая бытовая техника."


Знает ли кто-нибудь подробности? Всё-таки "первый" и "общероссийский" конкурс! Где именно будет проводиться конкурс, во сколько часов?
Очень уж хочется поприсутствовать, научиться "выкармливать маточкиным молочком" искусственных пчеломаток и выращивать их всго за 16 дней вместо положенных 21!!! lol.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Юстас
Бред!!!! Статью писал человек, весьма далёкий от пчеловодства, а ещё возможно со слов "опытного пчеловода". Особенно понравилось вот это:
Когда "проклюнутся" будущие матки, пчеловоду понадобится некоторое время выкармливать их маточным молочком. По сравнению с естественным развитием искусственные пчеломатки развиваются намного быстрее: 16 дней вместо 21. crazy.gif lol.gif
Да и в остальном тоже немало нового узнал о "пчеловодстве". blink.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Сентября 2006, 8:55)
как они собирают пчелиные гнёзда на зимовку, готовят насекомых к кочёвке, проводят весеннее сокращение гнёзд. Обычно это делается ранней весной, перед тем как пчеломатка выведет очередное потомство. Поскольку до наступления рабочего периода маленькие пчёлки всё равно погибнут, нет смысла выкармливать это многочисленное семейство. Поэтому от пасечника требуется быстро отыскать матку среди сотен пчёл и удалить её из улья, пока она не отложила яйца.
*


А мне вот это crazy.gif знают же люди, что весной обязательно надо делать biggrin.gif
AlexWhite
lol.gif получил заряд смеха от статьи на целый день!!! biggrin.gif lol.gif no.gif ohyeah.gif
ин вед
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Сентября 2006, 10:55)
Для этого используются специальные соты с более крупными ячейками, чем для обычных пчёлок. В них выкладываются яйца насекомых. Когда "проклюнутся" будущие ...
*


"Трутни" - хочется поправить. По другому не бывает. А вообще, читая такие перлы. понимаешь на сколько люди далеки от наших проблем. Из уст в уста передаются обрывки фраз. и как в "сломаный телефон" переворачиваются с ног на голову до неузнаваемости, а иногда имеют даже противоположный смысл.
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Сентября 2006, 10:55)
ранней весной...отыскать матку ...  и удалить её из улья
*


Но от этого пчеловодство становиться ещё более загадочным. А мы - просто кудесники.
Георгий
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Сентября 2006, 12:55)
Поэтому от пасечника требуется быстро отыскать матку среди сотен пчёл и удалить её из улья, пока она не отложила яйца.
*


Что-то эти действия мне напоминают,тех,кто занимается отводками... crazy.gif imho.gif smile.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 20 Сентября 2006, 15:28)
Что-то эти действия мне напоминают,тех,кто занимается отводками
*


Но мы ранней весной всячески стараемся развить яйцекладку матки. И после продажи отводка очень рады если неплодная молодая пораньше зачервит опять.
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 20 Сентября 2006, 20:09)
Но мы ранней весной всячески стараемся развить яйцекладку матки.
*


Да я про то,как быстро отыскать среди тысяч пчёл матку... smile.gif bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 20 Сентября 2006, 18:30)
Да я про то,как быстро отыскать среди тысяч пчёл матку
*


Да это не такая и страшная проблема imho.gif я как отводки продаю то за 3 часа в 20 ульях практически всегда и всех нахожу. Но это конечно до постановки магазинов. а после есть проблемы. И порой большие.
Docent
Восхитительная бредятина!
Prokudin
В них выкладываются яйца насекомых.


Вот не думал,что насекомых выкладывают, как кабана . lol.gif crazy.gif
Bee happy
Цитата(ин вед @ Среда, 20 Сентября 2006, 16:08)
от этого пчеловодство становиться ещё более загадочным. А мы - просто кудесники.
*


Вы не представляете себе насколько поднялся мой авторитет после того, как на работе узнали, что я занимаюсь пчеловодством. У нас в Подмосковье это занятие сравни спортивному экстриму. Что-то вроде спускания в жерла вулканов или заклинания змей. biggrin.gif
Так что славе братьев Запашных не завидую... biggrin.gif Сам такой!
ин вед
Цитата(Bee happy @ Четверг, 21 Сентября 2006, 13:49)
Сам такой!
*


Рад, что мой юмор оценили!!! Приятно когда умеют читать между строк. Тема "СМИ".
Забайкалец
hi.gif crazy.gif Я так и не понял - почему и зачем? /Поскольку до наступления рабочего периода маленькие пчёлки всё равно погибнут, нет смысла выкармливать это многочисленное семейство. /
Уж коли так, то сразу дихлофосом и проблем нет. lol.gif
А если серьёзно, то кажется, что сам автор нюхал этот самый дихлофос. Очень уж большие сомнения у меня по поводу того, что такое мог ему сообщить хотябы мало-мальски понимающий в пчеловодстве человек.
hmm.gif Видимо всё же нюхал dntknw.gif
V757
"Чем на других смотреть браниться...."

А всегда приятнее за другими огрехи подмечать, хотя конечно журналюги, те еще специалисты в любой отрасли. Но, если поковыряться на форуме, то тоже можно немало достойного откопать н.п.р. об " Изменении вектора гравитации", об "установке досточки вертикально с наклоном", об " развернутом колебательном контуре" и т.д. ..... . М-да, замечательное рядом, но оно запрещено..
ВК.
Fey Eiole
Провожу ликвидацию неосведомленности о регистрации марки "Башкирский мед"
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=23748
07/12/2005 | «Башкирский мед» защитил свои права.

«Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» стал законным владельцем товарного брэнда «Башкирский мед». Решение о выдаче такого свидетельства было принято Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

С получением свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара - «Башкирский мед», пчеловоды республики надеются защитить не только свои интересы, но и, в первую очередь, интересы покупателей.

Башкирский мед издавна считается символом Башкортостана и широко известен как на российском, так и на международном рынках. По своим целебным и вкусовым качествам он не имеет аналогов в мире.

Однако в последнее время маркой «Башкирский мед» пользуются не только пчеловоды республики, но и предприниматели других регионов России. Например, на одной из международных выставок-ярмарок в Санкт-Петербурге мед с этикетками: «Мед башкирский облепиховый», «Мед башкирский каштановый», «Мед башкирский акациевый», продавали в 17 торговых точках, хотя некоторые из указанных растений не являются медоносами или вообще не произрастают на территории Башкортостана.

Почему право пользоваться патентом «Башкирский мед» получил «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии»? Все объясняется просто: указом президента Республики Башкортостан это государственное учреждение определено ведущим учреждением Республики Башкортостан по проблемам науки и производства в области пчеловодства и апитерапии, на него также возложены функции государственной инспекции по пчеловодству.

Сегодня Башкирский центр по пчеловодству и апитерапии является единственным учреждением на территории РФ, обладающим правом использования словосочетания «Башкирский мед» для маркировки своей медовой продукции. И это совершенно справедливо: указанный центр - крупнейший производитель Башкирского меда, который представляет продукцию пчеловодства на российском и мировом уровнях. Башкирский мед и продукция на его основе отмечены высшими наградами (более 50 золотых медалей) на различных международных выставках и ярмарках.

Владимир Мазин Уфа специально для AgroNews.ru
Wander
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 22 Февраля 2007, 14:45)
«Мед башкирский облепиховый»
*


Я долго смеялся! biggrin.gif
Fey Eiole
Цитата(Wander @ Четверг, 22 Февраля 2007, 16:12)
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 22 Февраля 2007, 14:45)
«Мед башкирский облепиховый»





Я долго смеялся! 
*


blink.gif А почему вы присваиваете мне слова не мои? Что за странные манеры на этом форуме. Ведь ясно же что это слова Владимира Мазина Уфа специально для AgroNews.ru, которые взяты из названий этикеток с ярмарок.
voxon
Цитата(Fey Eiole @ Суббота, 24 Февраля 2007, 19:03)
А почему вы присваиваете мне слова не мои?
*


Ну зря ВЫ так. уважаемая Фея!
Совершенно же очевидно что ЦИТАТА попала автоматически , в цитирование
Вашего же ответа, так ВСЕ форумы устроены...
Fey Eiole
В форумах с 1998 года, но такого цитирования не видела еще. Надо бы доработать.
Прошу прощения за оф-топик.
Fey Eiole
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Бурзянскую пчелу ждет популярность олимпийского мишки.
Такая пчелка украсит улицы города уже этим летом.
Она будет неофициальным символом 450-летия присоединения Башкирии к России.Накануне праздника на улицах столицы Башкирии появится изображение... бурзянской пчелки. Ей предстоит стать неофициальным символом празднования юбилея единства Башкирии и России. На это же «звание» претендовали Салават Юлаев, Монумент дружбы и даже сарматское золото. Но никто из них не выдержал соперничества с «бурзянкой». Совсем скоро появится первая мягкая игрушка-пчела высотой 30 сантиметров. Правда, когда она пойдет в массовое производство и в продажу, пока неизвестно. Вслед за большой плюшевой пчелкой появятся и поменьше - так чтобы можно было прикреплять на автомобили и вместо брелоков на ключи. Пчелок изобразят всюду: на магнитах, плакатах и прочей сувенирной продукции... Организаторы надеются, что юбилейный символ ждет не меньшая популярность, чем олимпийского мишку.
БУСЫГИН Андрей 12 марта 2007 _http://www.ufa.kp.ru/2007/03/12/doc167071/
Wander
Цитата(Fey Eiole @ Суббота, 24 Февраля 2007, 13:03)
А почему вы присваиваете мне слова не мои? Что за странные манеры на этом форуме. Ведь ясно же что это слова Владимира Мазина Уфа специально для AgroNews.ru, которые взяты из названий этикеток с ярмарок.
*


Извините ни как не хотел Вас обидеть!
Смеялся над фразой
Цитата(Wander @ Четверг, 22 Февраля 2007, 15:12)
«Мед башкирский облепиховый»
*

из статьи, а не над ВАМИ.
Fey Eiole
smile.gif Ок, я поняла- что тут так ссылки вставляются, вообще это неправильно- цитаты не свои- не должны вставляться автоматически, а так и идти в рамочке, а то как то не очень хорошо выходит на деле.
priest
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 22 Февраля 2007, 10:45)
Провожу ликвидацию неосведомленности о регистрации марки "Башкирский мед"
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=23748
07/12/2005 | «Башкирский мед» защитил свои права.

«Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» стал законным владельцем товарного брэнда «Башкирский мед». Решение о выдаче такого свидетельства было принято Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
*


Это что? теперь "Башкирский мёд" только у них, а у остальных башкирских пчеловодов чё?
Fey Eiole
Меня как то модератор ругнул уже, что давно вывешена тема о торговой марке "Башкирский мед"- Хотя она уже давненько весит на сайте- но все таки похоже ее не читает народ smile.gif _http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3083
Нет у нас мед не башкирский smile.gif Осталось это пчелкам объяснить чтоб не смели собирать! smile.gif
Еще темка интересная О выведении башкирской породы пчел.
_http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3980
Fey Eiole
В школах Башкирии детям будут бесплатно раздавать мед.
http://ufa.kp.ru/2007/07/11/doc186247/
Лакомство будет включено в программу школьного питания уже с 1 сентября.
"Уже этой осенью наши школьники смогут лакомиться ценнейшим башкирским медом, который славится своими целебными и укрепляющими свойствами, совершенно бесплатно. Как рассказали «КП» в ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», мед будет расфасован в индивидуальные упаковки по 20 граммов (примерно, как порционные сливки).Мед для школьников собирается с собственных пасек НИЦ, у пчеловодов-частников в экологически чистых районах. Контроль качества продукции будет очень строгим. Кстати, мед может вызвать аллергию, поэтому перед приемом янтарного лакомства ребенка должен обследовать аллерголог.
- Мы уже закупили фасовочное оборудование стоимостью 1,5 млн. рублей, - рассказал корреспонденту «КП» директор центра Амир ИШЕМГУЛОВ. - Производительность - 3000 упаковок в час. Так что мы сможем обеспечить медом все школы России. В этом году в программу «Школьный мед» вошли школы Башкирии и Москвы. Ученики будут получать по 2-3 упаковки меда (40-60 г) в неделю. По словам Амира Миниахметовича, в республиканском бюджете выделено средств на закупку 11 тонн меда - именно столько за год съедят 377330 башкирских детей от шести до 18 лет.
Напомним, что в школах Уфы в этом году уже стартует программа «Школьное молоко», в рамках которой детям будут три раза в неделю выдавать по 200 мл обогащенного витаминами и минералами пастеризованного молока".
ГАЛИЕВА Наиля 11 июля 2007


Docent
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 11 Июля 2007, 6:38)
детям будут бесплатно раздавать мед.
*


Не исключено, что так будет убита любовь к меду у следующего поколения.

Пример -- Новая Зеландия, страна, производящая молока больше любой страны мира в расчете на душу населения.
При этом одно из самых низких потреьлений молочных продуктов этой самой душой.
В магазинах полка молочных продуктов весьма убога, если сравнивать с любой европейской страной, включая Москву.

Взрослое (теперь) поколение объясняет это существовавшей около 30 лет практикой ОБЯЗАТЕЛЬНОГО (бесплатного) стакана молока в школе и настоятельных до навязчивости рекомендаций тогдащних диетологов о полезности для детей стакана горячего молока перед сном (посмотрите "Мэри Поппинс до свидания").

Запросто тоже самое получится с медом.

Правда, есть "надежда", что доблесные сотрудники школьных столовых не дадут невинным детям "задавиться" бесплатным медом. crazy.gif
Bee happy
Цитата(Docent @ Четверг, 12 Июля 2007, 2:37)
Взрослое (теперь) поколение объясняет это существовавшей около 30 лет практикой ОБЯЗАТЕЛЬНОГО (бесплатного) стакана молока в школе и настоятельных до навязчивости рекомендаций тогдащних диетологов о полезности для детей стакана горячего молока перед сном (посмотрите "Мэри Поппинс до свидания").
*


Да уж... В СэСэСэРе то же произошло с рыбим жиром. biggrin.gif Как сейчас помню:
- рыдающая шеренга детсадовцев и нянечка с банкой рЫбьего жЫра и огромной ложкой в мозолистых руках. biggrin.gif
gurman
«Чем в России массово увлекались при Борисе Ельцине? Правильно, водкой и теннисом. Водки выпили много, а теннис стал большим. Теперь при Путине ракетки сменили на лыжи и кимоно. В чести горнолыжный спорт и дзюдо. В массовом порядке. Фундаментальное же отличие Украины от России состоит в том, что здесь хобби одного лидера не становится автоматом увлечением всего политического бомонда и следом за этим – общества. Что при Кучме, что и при Ющенко. Все попытки представить его в образе диктатора можно вдребезги разбивать об один аргумент: тоталитаризмом в Украине запахнет только тогда, когда политические элиты начнут массово заводить пасеки, коллекционировать горшки и резать по дереву. Пока же количество пчеловодов не отличается от времен правления Кучмы, ни о чем подобном не может быть и речи».
Андрей Генералов, газета «ДоZор»

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gurman
Сладкое "золото" Украины
Разговор с "Медовой королевой"

Юрий ВАСИЛЬКОВ, журналист, газета «Сельские вести». Украина.

Наверное, каждый украинец подтвердит, что мед - это сладкое "золото" нашей Родины, а ее "золотой запас" очень большой, так как Украина богатая на пасечников. Сколько поговорок и пословиц о меде - как символ счастья, здоровье, красоты, любви - вытворил народ. "Ты сладкая, как мед", - говорит своей нареченной влюбленный юноша. Но к нашему столу мед приходит не за взмахом волшебной палочки, а по месяцам безнастанного заботы о маленьких, совершенные и нежные создания. Пчеловодство - это не только искусство, а и испытание. "Чтобы пчел водить, надо их сердцем любить", - твердит народная мудрость.

Украинские пчеловоды целиком отвечают этому требованию. Благодаря их добросовестной работе наш мед считается лучшим в мире! Итак, целиком закономерно, что на 40- му Всемирном конгрессе Международной федерации пчеловодческих ассоциаций (Apіmondіa), что состоялся в Мельбурне (Австралия), Украина заняла второе место за количеством добытых наград среди 100 стран-участниц, уступив лишь хозяевам. Наши пчеловоды получили четыре золотые и четыре бронзовые медали в разных номинациях и корону "Медовой королевы". Украинский мед из белой акации получил золото в найпрестижнішій номинации Конгресса - "Коммерческий мед" и отныне официально именуется "Лучшим медом мира"! Это сенсационное достижение для страны, которая впервые вынесла свою продукцию на суд требовательного международного сообщества.

Кое-что о самой Международной федерации пчеловодов. Она объединяет свыше 70 пчеловодческих ассоциаций разных стран мира, ведущие научные учреждения, наибольших производителей продуктов пчеловодства, пчеловодческого оборудования и оборудование и т.п.. Свыше столетий, начиная с 1897- го, Федерация раз на два года проводит всемирные конгрессы, посвящая их проблемам пчеловодства. В этом году полное членство в этой организации получила Всеукраинская общественная организация "Братство пчеловодов Украины", что представляла Украину на этом высоком собрании. Таким образом, украинские пасечники официально приобщились к мировому пчеловодческому сообществу.

Татьяна Васильківська, которая возглавляла украинскую делегацию на конгрессе, охотно согласилась ответить на мои вопросы.

- Расскажите о подготовке к Конгрессу. Какие проблемы пришлось одолевать?

- Наибольшая трудность была связана с оформлением доставка груза в Австралию. Наконец составили список того, что нужно было привезти с собой к Мельбурну. К нему вошли и выставочный стенд, и стокілограмова декоративная Цеховая Свеча из натурального пчелиного воска, и несколько сотен единиц разнообразной тары с образцами меда и медовых напитков, и десятки образцов восковых свечек, тысячи книг, свыше 500 писанок, большое количество деревянных сувениров с петриківським росписью, образцы украинской вышивки, керамики, резьба по дереву и много другого... А буквально на каждый предмет принадлежало оформлять целую груду бумаг: разрешений, справок, актов, сертификатов. И дело здесь не только в жесткости австралийского таможенного и карантинного законодательств, а и в несовершенстве законодательства нашего. Каждый, кто пусть раз оказывался в похожей ситуации, знает, о чем речь идет. Это была действительно бешеная работа! Мы сожгли по 3-4 часа на пор: днем бегали по Киеву, собирая справки и разрешения в разных органах, а ночью велели переговоры с Австралией. Именно этот этап, по моему мнению, был тяжелейшим в подготовке к Конгрессу.

Мы очень признательные Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Австралии господину Валентину Адомайтісу и нашим друзьям из украинской диаспоры в Австралии, в частности господину Марьяну Ткачуку, чья бесценная помощь дала возможность воплотить нашу мечту - презентовать медовую Украину на этом далеком континенте.

- Как отнеслись члены Конгресса к новому участнику?

- Очень приветливо. Нельзя сказать, что о пчеловодческой Украине в мире к тому вообще не слышали, но именно этот форум ознаменовался активным включением Украины к международному сотрудничеству в сфере пчеловодства. Долучення страны, которые принадлежит к мировым лидерам из производства меда, имеет глубокие традиции этого промысла и крепкую научную базу, безусловно обогатило мировую пчеловодческую область. Поэтому на Конгрессе мы слышали со стороны наших иностранных коллег исключительно теплые и приязненные слова. Однако я припускаю, что больших экспортеров меда, таких, как Аргентина, Индия, Китай, появление на мировом рынке нового мощного производителя пчелиной продукции имела бы немного встревожить.

- С какими странами пришлось конкурировать за призовые места?

- Дружба - дружбою, но призы, как говорится, - врозь! Относительно этого мировую выставку меда можно сравнить с Олимпийскими Играми. За победу в самой престижной номинации - "Коммерческий мед", кроме нас, боролись еще 23 участника. Основными конкурентами мы считали хозяев - австралийцев, которым не надо было перевозить мед в самолете, а итак, он избег вибрации и других вредных воздействий. Большие шансы были и у основоположников мировых выставок меда - англичан, сперва никто не принимал во внимание армян, но они получили серебряную медаль. Кстати , стенд Армянской ассоциации пчеловодов соседствовал из нашим, итак сразу после объявления результатов мы вместе отпраздновали триумф. Самые понимаете, что здесь никак не могло обойтись без замечательного армянского коньяка!

- Расскажите о номинации "Коммерческий мед".

- Вообще было предусмотрено 10 номинаций. В большинстве из них оценивается продукция индивидуальных пчеловодов. Для этого на конкурс подаются 2 банка одинакового, на первый взгляд, меда - без никаких элементов оформления. Оценивается лишь качество самого меда. В номинации "Коммерческий мед" жюри принимает во внимание, кроме качества продукта, еще и вид упаковки - насколько оно удобное, эстетичное, оригинальное. Каждый участник обязан подать на конкурс 12 упаковок меда. Именно здесь главное "поле боя" мировых производителей меда, каждая из которых надеется получить медаль, чтобы потом навсегда украсить ею этикетки своей продукции. За соревнованиями в этой номинации внимательно следят представители наибольших импортеров меда и супермаркетов. Поэтому естественно, что борьба за звание "Коммерческий мед" № 1 всегда самая жаркая. Судьи во время этого соревнования – особенно внимательны, а определение победителя длится наидольше, так как меды-участники оцениваются за наибольшим количеством параметров.

- Какие свойства (вкусу, внешние, химические) меда важные для оценивания? Что обусловило победу украинского меда из белой акации?

- Жюри мировой выставки меда традиционно состоит из двух судейских бригад по 6-7 человек в каждой. Одна из них создается из представителей страны - организатора текущего конгресса, другая - это международное жюри, к которому входят всемирно признанные эксперты из качества продукции пчеловодства. Оценки международного жюри имеют больший вес. Насколько мне известно, в классе "Коммерческий мед" оценивания происходит по многоступенчатой системе с учетом свыше 30 разных параметров. Тем не менее точный перечень этих параметров организаторы выставки держат в глубоком секрете.

Думаю, что нашу победу обусловил целый ряд факторов, каждый из которых был решающим на определенном этапе оценивания. Конечно, мы давно знали, что имело какой мед может уравняться с центрально украинским акациевым. Это - настоящее сладкое золото! Если вы видели, как цветут акации на берегах Днепра, если были когда-то среди этой белоснежной красоты, вдыхали это благоухание, то, наверное, согласитесь, что лучший мед мира должны походить именно из этой местности.

Однако, каким хорошим мед не был бы, для победы во всемирном конкурсе недостаточно просто выкачать его, профильтровать и налить в банка. Здесь нужна сложная, многофазная подготовка с учетом множества тонкостей и нюансов. Это работа настолько филигранная, что ее можно смело назвать настоящим искусством! Поэтому, пользуясь возможностью, хочу высказать признательность нашему заведующему лабораторией Марии Гук, задача которой заключалось в организации подготовки меда. Отлично поработал Юрий Рифяк, который руководил разработкой упаковки для украинского меда и медовых напитков, которое дало возможность засиять им во всей своей красоте!

И, безусловно, чрезвычайно полезными для нас были консультации всемирно признанного эксперта из качества меда, трехкратного победителя всемирных медовых олимпиад господина Нормана Волша, с которым мы познакомились в Ирландии. Мы тогда подарили ему слоїк украинского меда, который так понравился господину Волшу, что он предложил свою помощь в подготовке меда к следующему конкурсу. "Если этот мед надлежащих образом подготовить, то он сможет соревноваться за высочайшие мировые награды", - твердил Норман Волш. А ирландцы слов на ветер не бросают!

- А как вы оцениваете уровень пчеловодства в других странах? Что будет оказывать содействие развитию этой области в нашей стране?

- Пчеловодство во многих странах - очень развитая область. И это естественно, ведь мед там является непременной составляющей ежедневного рациона каждой семьи. Воск, прополис, маточное молочко, пчелиный яд и другие продукты пчеловодства уже давно широко применяются в косметологии, фармации, даже в авиационных и космических технологиях.

К сожалению, сравнение технического уровня пчеловодства в Украине и за границей не в нашу пользу. Оборудование и методики пчеловодства в Украине со времени распада СССР практически не совершенствовались, и это порождает множество проблем. Скажем, у нас в стране для лечения пчел до сих пор пользуются устаревшими антибиотиками, отдельные из которых вообще запрещенные для использования в большинстве стран Европы. Это серьезный барьер на пути экспорта украинского меда за границу. В развитых странах давно уже отдают предпочтение профилактической концепции борьбы с заболеваниями пчел, которая предусматривает ограничение или и полный отказ от использования антибиотиков.

- Расскажите, чем еще Украина поразила пчеловоднический мир?

- Что же, это, наверное, самый приятный вопрос! Каждая из наших наград очень ценная, так как за ней - большая работа многих людей, их надежды, переживание, достижение. Мы получили также "золото" за лучше сухое медовое вино. Эта номинация также принадлежит к найпрестижніших. Мы имеем тысячелетние традиции медоварения. Хмельные меди Киевской Движении прославлялись на весь мир. Высочайшую награду мировой выставки за лучшее медовое вино я считаю первым весомым шагом к возрождению этой славы.

Высочайшую награду имеем также за лучший выставочный стенд. Когда в процессе подготовки к конгрессу явился вопрос дизайна нашего выставочного стенду, мы решили, что он должны выглядеть, как такой себе кусочек Украины в Австралии. Нам важно было показать не только продукцию украинского пчеловодства - свою миссию мы видели намного более широкой и відповідальнішою.

Поскольку Украина совсем недавно вошла в мировое сообщество как независимая страна, сегодня мир еще только "открывает" нас. Продолжительное время наша культура, традиции были скрыты от мира, наша самобытность замалчивалась, отрицался сам факт существования украинского народа как самостоятельной наций. Когда я бываю за границей, убеждаюсь, что иностранцы преимущественно очень мало знают об Украине. Мы для них пока что - terra іncognіta. Поэтому сейчас каждый украинец, попадаясь в далекие края, должны быть чуточку послом своей страны, помогать созданию ее привлекательного имиджа. Это просто! Расскажите своим заграничным знакомым что-то интересное о нашей стране, научите их нескольких украинских слов, подарите на упоминание писанку и, поверьте, вы сделаете для Украины большое дело!

Именно такими мыслями мы руководствовались, когда украшали наш стенд на выставке в Мельбурне вышитыми полотенцами, кувшинами в косівському стили, образцами гуцульской резьбы и, конечно, писанками. Были там и бюст Шевченко, и "Кобзарь", и сине-желтые флажки. Мы все были одеты в вышитые рубашки, а когда вручали награды, я весь день ходила в гуцульском народном строе. Мы были убеждены, что элементы украинской традиционной культуры - это лучше всего фон и для украинских продуктов пчеловодства. И, как видите, не ошиблись.

Однако центральным элементом стенду Украины, его украшением, безусловно, была наша Цеховая Свеча - наибольшая декоративная свечка в мире. Высота ее - ровно 2 метра, масса - 100 килограммов. Отлитая со стовідсотково натурального пчелиного воска. И интереснейшее то, что поверхность свечи полностью, свыше книзу, покрытая тонким скульптурным рельефом. Внизу, на основе, - орнаменты в специфических украинских стилях разных эпох: Триполье, Киевская Русь, казацкое бароко и Петриківка. Немного выше - пышным венком характерные для Украины медоносные цветы. Центральная же часть Цеховой Свечи представляет собой спиральный барельеф, в пяти витках которого воспроизведена вся история Украины. Здесь и легендарное Триполье, и скифы, и сарматы, и крещение Киевской Движении Владимиром Большим, и татаро-монгольское нашествие, и освободительная война под проводом Богдана Хмельницкого, и Мазепа, и разрушение Сечи, и Тарас Шевченко, и Центральный Совет, и Голодомор, и УПА, и недавняя Померанцевая революция... Всего и не пересчитаешь. Это надо увидеть на собственные глаза! На барельефе изображено свыше 100 легендарных и реальных исторических фигур, каждая из которых легко впізнається. И через весь барельеф - через всю нашу историю - летит поток золотых пчел и долетает вплоть до верхней части свечки, где изображены медовые соты.

Цеховая Свеча - это результат почти годовой работы большого коллектива художников, скульпторов, дизайнеров и формовщиков. Автор идеи и художественный руководитель этого проекта - Юрий Рифяк.

В последний день Конгресса - уже в статусе триумфаторов - мы организовали "День Украины". Тогда наш стенд посетили представители украинской диаспоры, были замечательные украинские песни, танце, а для иностранцев мы устроили викторину об Украине. Все было просто фантастически! В конце мероприятия мы торжественно передали нашу Цеховую Свечу к Музею украинской диаспоры в Мельбурне.

И продолжу о наградах. Четвертую золотую медаль нам было вручено в номинации "Пчеловодческие коллекции" - за уникальную коллекцию почтовых марок, собранных пасечником из Луцка Николаем Іщуком. На протяжении многих лет он насобирал их аж четыре огромных альбома.

Бронзу мы получили за декоративные свечки, коммерческий воск, коллекцию печатей со словом "Мед" сорока разными языками и за декоративную презентацию из меда и воска.

Хочу детальнее рассказать о демонстрации декоративных изделий. Это была идея Анатолия Харковенка. Мы взяли 90 маленьких стеклянных шестигранных баночек с медом, сделали для каждой крышечку из натурального воска и из этого всего сделали большое панно, похоже на медовые соты. Но и это еще не все. На восковых крышечках с одного стороны были иссечены рельефные буквы так, что они составлялись в надпись "APІMONDІ 2007", а со второй стороны мы сделали на них отражения всех 40 печатей со словом "мед" разными языками. Таким образом, наша презентация иллюстрировала основную идею выставки - единение пчеловодов всего мира. Как видите, жюри достойно оценило этот замысел!

- Ну, а как вам удалось стать "Медовой королевой"?

- Это було сюрпризом для всех на конгрессе, но более всего для меня! В этом конкурсе принимало участие свыше 20 участниц из разных стран. Он происходил в три этапа: сначала мы прошли тест из 19 вопросов на знание пчеловодства. Потом каждая из участниц 10- делала минутную презентацию своей страны, и, вконце концов, в финале все выходили в национальных костюмах, а жюри выставляло итоговые баллы. Я думала, что наибольшие шансы на победу имеют представительницы Индии и Ирландии - молодежи красивые девушки, в замечательных костюмах, которые намного лучше за меня владеют английской... Итак когда президент конгресса, объявляя победительницу, сказал "Украина", это было так неожиданно, что я аж растерялась. И когда мне вручили "королевские регалии" - корону, ленту и брошь в форме пчелы, я поняла, что это не сон - титул "Медовой королевы" едет в Украину вместе с восьмью медалями! Украина - настоящий триумфатор медовой олимпиады.

Важно, что на этом конгрессе Украина впервые была представлена в научной программе "Apіmondіa-2007". Доктор биологических наук, профессор кафедры пчеловодства НАУ Виктор Поліщук докладом "Селекция украинских пчел" открыл научную сессию на секции из биологии пчел. Впервые на таком высоком ученом собрании прозвучал украинский язык.

В целом, как отмечали участники конгресса из разных стран, Украина, которая к тому была малоизвестной в мировой бджолярській области, на австралийском форуме совершила настоящий фурор, громко заявив о своем медовом потенциале. По выражению главы организационного комитета конгресса и президента ассоциации пчеловодов Западной Австралии Террі Раяна, "украинские пчеловоды поставили Украину на пчеловодческую карту мира"!

Однако, несмотря на выдающиеся достижения на мировому равные, украинским пчеловодам придется прибавить еще много усилий, чтобы наше пчеловодство по-настоящему возродилось. Эта область в Украине сегодня нуждается в серьезных реформах. Хотя объем производства меда в нас и до сих пор - один из наибольших в мире (50-55 тыс. тонн на год), реализовать эту продукцию - очень непростая справа для пасечников. К величайшему сожалению, сегодня мед отошел на второй план в потреблении, уступив сладости, которая произведена большей частью из ненатуральных продуктов. Хотя, как проговаривает поговорка, "будешь есть мед - забудешь о болезнях".

- Что вы посоветовали бы нашим пчеловодам?

- Прежде всего следует научиться мыслить по-новому - категориями рыночной экономики. Довольно ждать подачек от государства. Ее обязанность не опекать, а создать условия, за которые пчеловоды смогут достигать успеха честной работой.

- Где будут происходить следующие мировые конгрессы пчеловодов?

- В Франции и Аргентине соответственно 2009 и 2011 года.

На церемонии закрытия конгресса в Мельбурне я в своем выступлении официально заявила, что наша страна имеет намерение подать заявку на проведение Конгресса-2013 года в Украине. Огромный зал Мельбурнського Центра Выставок и Конференций встретил эти слова бушующими овациями. Итак, думаю, основания для оптимистичных ожиданий у нас есть. Однако, чтобы превратить эти ожидания на реальный результат, нам нужно еще очень много и тяжело работать. Конгресс Apіmondіa - это очень престижное международное мероприятие. Каждый раз за право принимать его у себя соревнуются много стран. После нашего возвращения в Украину Секретариат Apіmondіa прислал нам детальные инструкции относительно представления заявки на проведение конгресса. Соответственно этим инструкциям, чтобы заявка от Украины вообще была допущена к конкурсу, нам следует предварительно привлечься поддержкой государственных органов, заключить соглашения с отелями, выставочными, рекламными, туристическими и транспортными компаниями, подготовить показательные пасеки и производства, которые участники Конгресса будут посещать во время обязательных технических туров. И это лишь часть требований, изложенных в инструкциях Apіmondіa. После того, как мы подадим в секретариат Конгресса надлежащие документы, Украину должны дважды посетить специальная комиссия, которая сделает вывод о возможности проведения Конгресса в нашей стране. И только в случае ее положительной резолюции нашу заявку будет принято, и мы сможем принять участие в финальном этапе конкурса, который состоится на Конгрессе Apіmondіa 2009 г. в Франции. Там, соревнуясь с другими претендентами за право проведения Конгресса, нам следует продемонстрировать все лучше всего, что может предложить Украина, лишь бы убедить делегатов из свыше 100 стран отдать за нашу страну свои голоса. И вконце концов, если мы победим, то на нас ждут еще 4 года трудной работы. Ведь в рамках Конгресса проводится и Всемирная выставка меда, и выставка ApіEXPO, и большая научная конференция за 5- ма секциями, и два заседания Генеральной ассамблеи Apіmondіa, и "культурные вечера" разных стран, и технические туры по всей стране, и много другого...

Действительно, задача нелегкая. Но будем действовать согласно украинской народной мудрости: "глаза боятся, а руки делают"! На сегодня уже создан организационный комитет, разработан предыдущий план действий и начаты переговоры с нужными контрагентами. Приложим все силы, лишь бы мечта об Apіmondіa-2013 в Украине стала реальностью.

Думаю, что Украина встретит гостей из всего мира уже в общепризнанном статусе одной из ведущих пчеловодческих стран. Конгресс 2013 года должны стать кульминацией возрождения всемирной славы Украины как медового государства. Мы уже имели эту славу тысячу лет тому, когда Киевская Русь экспортировала мед, воск и медовые напитки во все уголки мира. Я верю, что сейчас мы стоим на пороге возвращения этой славы и что в скором времени в магазинах разных стран мира тысячи людей охотно будут покупать украинский мед. Так как он лучший в мире!

bee
так чуть отстранено ...

http://news.tut.by/145821.html

и это из уст вполне грамотных людей -
Цитата
Мастер-пчеловод - это человек, в течение пяти лет показывающий хорошие результаты в пчеловодстве и воспитавший себе на смену хотя бы десять учеников. Сегодня это звание присвоено восьмерым белорусам и трем россиянам, среди которых есть даже Юрий Лужков!


Цитата
Честный пчеловод такими фальсификациями не занимается. За время существования нашего клуба у нас не было подобных случаев. А в следующем году наше объединение отметит свое сорокапятилетие. Обычно пчеловоды не обманывают своих покупателей, потому что они в этом не заинтересованы. Правда, иногда пчеловод торопится и по какой-то причине откачивает еще не зрелый мед


особенно понравились слова "обычно" и "иногда" smile.gif типа для страховки на всякий случай

Цитата
Я много говорил и еще раз повторюсь: никогда не покупайте мед у пчеловода, у которого нет протокола исследования меда. В нем будет видна массовая доля воды в меде, диастазное число меда, радионуклиды и другие показатели.

бумага на пробу smile.gif решает все проблемы?

Цитата
К сожалению, в последней редакции садоводческого устава указано, что для содержания и разведения пчел нужно получить письменное разрешение соседей смежных участков. На мой взгляд, это неправильно, достаточно было бы и устного согласия.

а smile.gif как в суде потом будет доказываться усное согласие? а если глянуть с другой стороны - жил человек жил, детей внуков растил, вдруг его сосед решил поставить пасеку на 6 сотках да еще без его согласия?

Цитата
во время третьего международного фестиваля ... была выявлена лучшая гнездовая рамка ... Кроме того, был определен лучший улей, который позволяет получать не менее пятидесяти килограммов меда от пчело-семьи.

smile.gif
Пчеломор
Это Каменков Владимир Петрович. Товарищ грамотный. Сказал всё правильно и иной вариант вряд ли был бы хорош для общего дела.
bee, это интервью предназначено не для пчеловодов, поэтому пчеловоду и нет смысла его комментировать. Совершенно не важно что он сказал что-то, что нам кажется неправильным. У него опыта по связям с общественностью поболее нашего будет. И те правильные слова, которые на его месте сказали бы мы, наше общее дело могли бы очень даже подпортить. wink_anim.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО