Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Союз пчеловодов в Томске
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
мирный
Вчера ездил в город Томск. Слышал , что есть такой союз и при нём магазин.

В итоге поездки, понял что про союз не слышали даже в ихнем магазине.
кто нибудь с томска отпишитесь здесь.
магазин представляет из себя жалкое зрелище. Торгуют мёдом завезённым с других областей( алтай, новосиб, кемерово). На базаре не был, но говорят в основном алтайский. Улеев не продают и не изготавливают.
Одна радость есть тетрадь куда записываются объявления. Это всё. ну ещё приспособы простецкие
IRINA
мирный У вас есть все шансы сделаться хоть не монополистом,но хотя-бы приуспеть на ниве пчеловодства.Успеха вам.
мирный
Спасибо за пожелания. У нас в области оказалось много брошеных ( разваленных) пасек при переходе к демократии. База медоноса шикарная. У нас массово не выращивают зерновые. В этом + в отличие от алтая. Меня удивляет преклонение томичей перед алтайским мёдом, вернее этот штамп вбит в ссср. а торговцы нещадно имеют его, оно конечно им выгодно. купил на алтае, приехал здесь продал. Никаго удовольствия.
у меня есть маленькое но по качеству алтайского мёда. ( не буду об этом писать , алтайские обидяться)

В томске по моим прикидкам мало у кого есть большие пасеки ( больше 50 ульев), про огромные вообще промолчу. Кто более менее занимается держит максимум 20-30 ульков.



Вал1
Союза пчеловодов в Томске нет. Существовало общество пчеловодов, но оно благополучно загнулось в конце 90-х. Бывшую областную пчелоконтору превратили в круглосуточнный продуктовый магазин, под инвентарь отвели одну витрину метр на метр. Пчелоинвентарь в магазин завозят 2 раза в год, да и то по мелочи(сколько раз заходил, кроме вощины, стамески и маточного колпачка нет вообще ничего),говорят нет спроса. Если что-то требуется , надо ехать в Новосибирск, там с этим делом гораздо лучше (от Новосибирского автовокзала 3 минуты ходьбы до дома Меда, в инернете где-то есть их прайс). Слава богу появился Пчеловод.ком, а то вообще было тоскливо.
Verdis
неужели в нашей области все глухо??мне как интересуещемуся было бы интересно пообщатся... dntknw.gif
сергей744
Цитата(Вал1 @ Суббота, 18 Октября 2008, 17:51)
Бывшую областную пчелоконтору превратили в круглосуточнный продуктовый магазин
*


Привет им от меня , лет пять как мне должны smile.gif , уж забыли наверное
altaichar
Цитата(мирный @ Суббота, 18 Октября 2008, 6:59)
у меня есть маленькое но по качеству алтайского мёда
*


Что маленькое? Пиши мы не обидимся. Ато там поди у вас китай один да казахстан. Сколько стоит у вас алтайский мёд?
Verdis
760 руб за литровую банку на рынке Кулагинском. crazy.gif
altaichar
Цитата(Verdis @ Четверг, 28 Октября 2010, 20:00)
760 руб за литровую банку на рынке Кулагинском
*


Нормальная цена biggrin.gif Удачи вам в ваших начинаниях!!! Так глядишь лет через 5 и в Барнауле можно будет купить Томский мёд. drinks_cheers.gif
Дозор
Да, господа Томичи... Обидно за земляков! Так у нас ничего не будет, если в профиле не пишете где живете и трудитесь. Как общаться? Ведь Томская область это не Алтайский край, по более будет, следовательно и условия промысла могут быть разные. А магазинчик с ул.Герцина уже давно переехал на ул.Усова 62, тел. 56-23-91 Асортимент хороший и по инвентарю и по лекарственным препаратам. Что касается нашего мёда, то он одназначно лучше алтайского. Что мало, то да. Однако его почти нет в продаже и на "экспорт" по тому, что весь разбирается от производителя местными. Больше оптимизму и позытыва в жизни :russian:
patin
Дозор
Цитата(Дозор @ Среда, 08 Декабря 2010, 13:54)
Да, господа Томичи...
*

Большой привет Томску и Томичам!Люблю этот город!Учился в Политехе когда-то...Вот сейчас хочу Вам мед свой отправлять... drinks_cheers.gif bye.gif

Вал1
Цитата(Вал1 @ Суббота, 18 Октября 2008, 13:51)
Союза пчеловодов в Томске нет. Существовало общество пчеловодов, но оно благополучно загнулось в конце 90-х.
*

В Томском Универе один товарищ написал статью про среднерусскую пчелу в ж. "Пчеловодство"Там он про самоорганизацию пчеловодов-Томичей намекал.Преподает в Универе.Найдите его и свяжитесь...
mapchel
Цитата(Дозор @ Среда, 08 Декабря 2010, 17:54)
Что касается нашего мёда, то он одназначно лучше алтайского.
*


чем лучше-то, названием что-ли?
patin
mapchel
Цитата(mapchel @ Четверг, 09 Декабря 2010, 12:44)
чем лучше-то, названием что-ли?
*

Ценой.. biggrin.gif
HOST
Цитата(Дозор @ Среда, 08 Декабря 2010, 14:54)
Да, господа Томичи... Обидно за земляков!
*


Не спеши обижаться... Все еще впереди...
Биологи превратили пчел в ищеек

И на счет меда неплохо прописано:
Липкое золото (Почему ложка томского меда тонет в бочке алтайского?)
Даже имеются:
Организационно - экономические предпосылки создания высокотехнологической пчеловодной отрасли на территории Томской области.
Так что все еще впереди! Все еще впереди! bye.gif
Дозор
Ух, какие дружные Алтайские робяты friends.gif Я не скажу Вам за весь Алтай lol.gif , но мёд собраный с одной культуры (например с гречихи) хорош только количеством, а вот целебностью и вкусовыми качетвами с нашим разнотравным не сравнится. Это моё ЛИЧНОЕ мнение. Без обид. Всем спасибо dance2.gif
Что касается союзов, партий, объединений и т.д. это всё уже было... Какой смысл? Нужно работать и просто общаться drinks_cheers.gif Всё равно такой карпоративности и сознательности как у наших кормилец пчёл нам не достич (ведь они все от одной мамы biggrin.gif )
familija
[FONT=Arial][SIZE=1]Молодцы земляки так держать. Наш мёд лучше : imho.gif
Aga
Цитата(familija @ Среда, 15 Декабря 2010, 20:13)
Молодцы земляки так держать. Наш мёд лучше
*



А Вы откуда, "землячка"? Если, конечно, не большой секрет.
Дозор

Цитата(Aga @ Среда, 15 Декабря 2010, 18:47)
А Вы откуда, "землячка"?
*


Вот-вот! И я грю, что карточку пользователя нуна заполнять crazy.gif (на шпиёнов иностранных разведок не распространяется) lol.gif
Verdis
товарищи))помогите городскому жителю начать пчеловодить.. hi.gif
Дозор
Цитата(Verdis @ Суббота, 18 Декабря 2010, 12:05)
товарищи))помогите городскому жителю начать пчеловодить..
*


Каждый год, примерно в феврале, при пчелоконторе (г.Томск, ул.Герцина 35а, т.43-20-30) проводились месячные курсы пчеловодов. Я эти курсы сам заканчивал. Возможно и 2011 году будут действовать. Теоритическая подготовка хорошая. Преподовал пчеловод с большим стажем и опытом педагогической деятельности. Желаю удачи hi.gif
Aga
Цитата(Verdis @ Суббота, 18 Декабря 2010, 15:05)
товарищи))помогите городскому жителю начать пчеловодить.
*



Цитата(Дозор @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 11:45)
Каждый год, примерно в феврале, при пчелоконторе (г.Томск, ул.Герцина 35а, т.43-20-30) проводились месячные курсы пчеловодов. Я эти курсы сам заканчивал. Возможно и 2011 году будут действовать.
*



Конечно, лучше сейчас начать с теории: она есть на этом форуме в изобилии. Курсы пчеловодов - сомнительно. Я в прошлом году спрашивал в Тенториуме, сказали, что уже не проводят. На герцена пчелоконторы уже нет - обанкротилась. Лучше так: подковаться теоретически на этом и других форумах, подготовиться к лету технически (инвентарь, ульи и т.п.), а летом (весной) купить для начала 2-3 семьи или пакета - и в страну Пчеландию... Мне кажется, лучше начать с пчел карпатской породы, которая отличается миролюбием и не уступает (чаще превосходит) условно среднерусской. Карпатка очень миролюбива - это важно, если Вы не одни в округе, и неройлива, если Вы не ищете приключений, а хотите с удовольствием поводить пчел и при этом получить мед. Ну вот так, пока.
Verdis
Aga
у меня проблема номер один пока куда ставить "красоток",место где они пастись будут...житель я городской,загородного ничего нет,знакомых в деревнях кто бы приютил мое хозяйство тоже нет,знакомых пасечников кто бы помог тоже нет...брать землю ради двух-трех семей...а попробовать то страсть как охото по пчеловодить...очень надеюсь что затянет hi.gif
Aga
Цитата(Verdis @ Четверг, 23 Декабря 2010, 8:51)
у меня проблема номер один пока куда ставить "красоток",место где они пастись будут...житель я городской,загородного ничего нет,знакомых в деревнях кто бы приютил мое хозяйство тоже нет,знакомых пасечников кто бы помог тоже нет...брать землю ради двух-трех семей...а попробовать то страсть как охото по пчеловодить...очень надеюсь что затянет hi.gif
*



Томск город небольшой, везде есть что собрать. Можно попробовать пару-тройку семей поставить на балкон, если он есть, или что-то подобное. Конечно, о беспородных пчелах в этом случае надо забыть, т.к. все они отличаются повышенной агрессивностью - соседи Вас не поймут.
Verdis
Aga
эхх...балкон отпадает))я работаю 4 через 4,времени хватает,вариант просто поставить в лесу тайком тоже отпадает...буду искать варианты..мож посоветует кто как развернуться?я уже голову сломал fool.gif

Aga
кстати у нас какие основные медоносы?? и по какие сроки??есть такая информация?а то форум читаю там один подсолнечник с акацией biggrin.gif hi.gif
andmao73
Цитата(Verdis @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:36)
посоветует кто как развернуться?
*

Бываю в Вашем красивом городе 2-3 раза в месяц. Где протоки, за новым мостом, хорошие луга + ельники и ива. есть возможность брать падевый мед (не пригодный для зимовки!). Поговорите с заправщиками на АЗС, или дальше новая постройка, думаю( за раму мзды) Вам помогут присмотреть. Начинайте. Главное желание. Читайте Кашковского. Удачи. drinks_cheers.gif
patin
Цитата(andmao73 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 9:35)
Где протоки, за новым мостом, хорошие луга + ельники и ива.
*

Затоплять не будет?
Aga
Цитата(andmao73 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 12:35)
Где протоки, за новым мостом, хорошие луга + ельники и ива.
*



Дельный совет. Это в районе Борики, Петрово, Дзержинский. Можно попробовать в деревне договориться - заливать не будет и сохранность надежнее.

Цитата(Verdis @ Четверг, 23 Декабря 2010, 9:36)
кстати у нас какие основные медоносы?
*



А Вы получили мое сообщение в личку?
Aga
Цитата(Тастан @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 23:00)
ЗАКОН
Алтайского края

*



Спасибо, конечно, за ценную информацию! Но чтобы было поконкретнее, прокомментируйте свое сообщение, будьте так добры.
Дозор
Пчёлки без надзора это нежелательно... Хорошо, найдёшь (ничего что "на ТЫ!) где поставить, возикнит другая проблема - где зимовать? Вообщем на иой взгляд нужно определиться с местом и зимовкой. bye.gif
дед54
всем доброго здравия . душа разрывается когда вижу в магазинах не качественный мед на котором написано алтайский в чем очень сильно сомневаюсь и когда дети просят купить шиколадки с химией вместо полезного вкусного меда и вообще осведомленность людей по поводу продуктов пчеловодства остовляет жилать лутьшего. я пытаюсь составить карту пчеловодов томской области для того что бы пчеловоды общались и делились опытом хотелось бы чтобы создалось добровольное общество в котором можно былобы получить совет начинающему пчеловоду по приобритению и содержанию пчел . Так что желающие оставить след в истории оставляйте свои данные

забыл сказать у меня есть обучающее видео по пчеловодству если кому интересно пишите в личку пообщаемся . если хотим составить конкуренцию надо не только объеденяться но и привлекать молодые кадры
Aga
душа разрывается когда вижу в магазинах не качественный мед на котором написано алтайский

А как узнаете, что некачественный?
дед54
он не зрелый , а потому жидкий ,чуть гуще сахарного сиропа . по поводу вашего вопроса скажу что цель создания общества это объединение пчеловодов реально ,а не вертуально . теперь сравните что может зделать один пчеловод ,а что 100 если они начнут помогать друг другу кто чем может , но в основном делиться опытом , а опыт и знание это самое важное качество пчеловода . для людей у которых есть компьютер и безлимитный интернет легко найти любую информацию но далеко не у всех это есть и потому если мы хотим конкурировать с пчеловодами других регионов мы должны делиться опытом для повышения уровня знаний пчеловода и тем самым повышения медопродуктивности его семей и знайте что пчеловода который знает о пчелах все нет, но стремится к этому надо ибо человек который перестал развиваться начинает умирать
всего вам самого хорошего!
patin
Цитата(дед54 @ Воскресенье, 16 Января 2011, 20:49)
он не зрелый , а потому жидкий ,чуть гуще сахарного сиропа
*

А может он на фасовочной линии ПАСТЕРИЗОВАН...Незрелый мед разделится на фракции и забродит,не говоря уже о том,что попасть ему на торговую полку будет невозможно-требования к качеству мёда у продавцов очень жесткие,и на первом месте-водность,не более 21%,а на практике как правило-не более 19%.
дед54
уважаемый не подумайте что я насчет настоящего алтайского но вы понимаете что в этом году создался дифицит и этим пользуются алчные люди .так например слышал что по квартирам ходят цигане и продают мед в томске вот после этого и задумаешься
patin
Цитата(дед54 @ Понедельник, 17 Января 2011, 18:48)
что в этом году создался дифицит и этим пользуются алчные люди .так например слышал что по квартирам ходят цигане и продают мед в томске вот после этого и задумаешься
*

Значит,пора осваивать мне Томский рынок.....
дед54
Не сочтите обидным но дефицита в Алтайском мёде нет на против куда не зайди везде Алтайский
оставьте рынок томичам ,а то мы и так загибаемся. imho.gif
patin
Цитата(дед54 @ Вторник, 18 Января 2011, 12:53)
оставьте рынок томичам ,а то мы и так загибаемся.
*

Я сам почти Томич,учился пять лет в этом прекрасном городе.Нет,вот есть мысль поставить пасеку рядом с Томском,посадить туда своего пчеловода.... bye.gif
сергей744
Цитата(patin @ Вторник, 18 Января 2011, 19:36)
есть мысль поставить пасеку рядом с Томском,посадить туда своего пчеловода.
*


Во монополист , а мы-то с союзом боремся... biggrin.gif drinks_cheers.gif
patin
Цитата(сергей744 @ Вторник, 18 Января 2011, 15:59)
Во монополист , а мы-то с союзом боремся... 
*

В Кузбассе ткну одну.уже есть земля и пчеловод...Рядом богатый город....Пакеты завезу весной ,от своих.
дед54
молодец я тебя полностью поддерживаю, глядишь и нас чему научишь, а то и пчелами с начинающими пчеловодами поделишься и опять же рабочее место для томича готово . Кто к нам з добром того и мы не обидим . Добро пожаловать в Томск friends.gif

Во монополист , а мы-то с союзом боремся...

позвольте узнать цель вашей борьбы .если не секрет , и что за союз dntknw.gif
Aga
а мы-то с союзом боремся

И кто это "мы"?
patin
Цитата(Aga @ Четверг, 20 Января 2011, 16:21)
И кто это "мы"?
*

Алтайские пчеловоды.Приходите в нашу ветку.будет интересно.
дед54
А с кем вы боритесь ?
patin
Цитата(дед54 @ Воскресенье, 23 Января 2011, 14:44)
А с кем вы боритесь ?
*

Зимой-с Бездельем biggrin.gif bye.gif
andmao73
Цитата(patin @ Среда, 08 Декабря 2010, 21:28)
В Томском Универе один товарищ написал статью про среднерусскую пчелу
*

patin, Ф,И,О, не помнишь?


Цитата(patin @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:16)
Затоплять не будет?
*

нет- сухие


Цитата(Verdis @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:36)
форум читаю там один подсолнечник с акацией
*

Чтоб я так жил!!! Какие же еще медоносы Вам надо для начала. -"Ух и руки твои загребущие, и глаза не насытные" biggrin.gif


Цитата(patin @ Вторник, 18 Января 2011, 2:00)
пора осваивать
*

Patin, а в Новосибирской о-ти за п. Маслянино не хочешь поставить? М.д база хороша, да и я бы у Тебя поводил, в качестве практиканта, в целях повышения к-ции.
дед54
Томичи почему не общаетесь ? или мы хуже алтайских или новосибирских пчеловодов? привлекайте к общению других пчеловодов , а то так и будем дедовским способом пчел водить и все собственные недоработки полученные в результате малой информированности сваливать на не удачный год или на сглаз, а то и на лень пчел.
дед54
миленькие мои жители томской области я стараюсь составить карту пчеловодов области для того чтобы нам было проще общаться. помогите мне пожалуйста сбросьте мне в личку свои данные те которые указывают место положения размеры пасеки и стаж и любая другая информация ваша либо ваших знакомых пчеловодов которые не против того чтобы эта информация попала к патанциальным клиентам а также к начинающим пчеловодам и людям которые захотят получить совет бывалого и опытного пчеловода а также позволит вам самим обмениваться опытом. Наше не желание общаться довело до того что томский медовый рынок заняли Алтайцы Приморцы и Башкиры. Наши данные не нужны не кому кроме нас. Получить доступ к этой базе смогут только заинтересованые люди. карта будет размещена на сайте 1 июля. эта карта будет являться хорошей рекламой пчеловодов томской области. Данные перекупщиков которые не занимаются пчеловодством прошу не отправлять потому что я считаю что мед продавать должен только сам пчеловод это является самой лутьшей горантией качества и лутьшим средством борьбы с перекупщиками imho.gif ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ ПЧЕЛОВОДСТВА!
Дозор
Цитата(дед54 @ Вторник, 25 Января 2011, 0:15)
ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ ПЧЕЛОВОДСТВА!
*


Чё нуна сделать-то, и в каком ракурсе? А собраться в кучу и бить чужих, это мы завсегда lol.gif
дед54
спасибо что откликнулись. думаю что начнем с базы данных пчеловодов кто хочет узнать о других тот должен рассказать о себе. т. е. пишите мне в личку о себе я высылаю вам о других кто уже оставил. писать нужно правду потому как все будет проверенно прежде чем вам отправить ответ.
писать нужно: имя , возраст, стаж, количество семей, место жительства (хотя бы примерное) , точное место расположение пасеки , контактная информация та которую сочтете нужной, а также обязательно девиз с которым вы идете по жизни
жду ваших писем
eliseev5814
Цитата(дед54 @ Вторник, 25 Января 2011, 0:15)
миленькие мои жители томской области я стараюсь составить карту пчеловодов области для того чтобы нам было проще общаться. помогите мне пожалуйста сбросьте мне в личку свои данные те которые указывают место положения размеры пасеки и стаж и любая другая информация ваша либо ваших знакомых пчеловодов которые не против того чтобы эта информация попала к патанциальным клиентам
*

Подозрительно все это .Подумайте.Аферистов кругом.Это-ж надо догадаться,так легко получить такую информацию -ценную-и для чего???????????????.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО