Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А что ещё, кроме пчеловодства?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
svv17
Уважаемые коллеги! Интересно, чем ещё занимаются пчеловоды, кроме пчеловодства? "Основная" работа не берётся в расчёт, если она есть. Имею ввиду другие отрасли сельского хозяйства - животноводство, растениеводство, грибы, рыбы и т.д.
У меня вот возникли мысли позаниматься дома грибками, вроде всё просто, ещё есть мысли завести кроликов, но вот не уверен, стоит ли заморачиваться.
IRINA
Цитата(svv17 @ Понедельник, 20 Октября 2008, 15:59)
позаниматься дома грибками, вроде всё просто,
*

Выписали как-то мицелий вешенки,дождались грибов.Оказывается у нас и так их завались на старых тополях.
Цитата(svv17 @ Понедельник, 20 Октября 2008, 15:59)
ещё есть мысли завести кроликов,
*

Если чисто для себя.У них существует мания массово дохнуть с периодичностью в 3-5 лет.
Инна
Цитата(svv17 @ Понедельник, 20 Октября 2008, 16:59)
У меня вот возникли мысли позаниматься дома грибками,
*


Не так уж это и прибыльно: хороший урожай дает только первая "заправка" питательной основы. Второй урожай чуть хуже, а третий и четвертый никуда не годятся. В помещении будет сыро. Потом по стенам пойдет плесень - это не есть хорошо, не здорóво.
Prozaik
Цитата(svv17 @ Понедельник, 20 Октября 2008, 13:59)
ещё есть мысли завести кроликов
*


Много лет держал. До 100 штук было.
Наелся крольчатины навсегда.
Достало!
Всех извёл... и вряд ли когда к ним вернусь.
ППК
Нет нет только не кролики, у больно у них много болезней , то геморрагическая , то миксоматоз, другими словами больно квелая животина, а вот если с домом есть выгон, то можно гусей, но им нужно много травы , они должны с
всё время передвигаться. А так вообще любое животноводство штука не благодарная.
Prozaik
Цитата(ППК @ Понедельник, 20 Октября 2008, 15:42)
А так вообще любое животноводство штука не благодарная.
*


Кроме пчёл, конечно smile.gif
svv17
Прозаик, а чего извёл кролей? Дохли?
Я тут посидел на форуме кролиководов, они вроде процветают! Как и пчеловоды:)
только все предупреждают, что, якобы, без комбикорма нормальных привесов не получишь. А комбикорм, сцука, дорогой!

ППК, гуси твари интересные и, говорят, выгодные, но за ними присмотр нужен постоянный, а к кролям наведался раз в 2-3 дня и достаточно. Ну и кормов запасти, понятное дело, надо летом......
Prozaik
Цитата(svv17 @ Вторник, 21 Октября 2008, 15:40)
Прозаик, а чего извёл кролей? Дохли?
*


Вот за 10 лет эпидемий, как ни странно, не было. А прививал только как-то один раз по молодости, потом плюнул. Я ж, как умный, к делу подходил... племенной материал аж с ВДНХ пёр.. да по области выискивал..... Короче, сильно увлечён был.
Дохли изредка одиночные... в основном, когда ушного клеща просмотрел... или самцы подросшие передеруться, если в одной клетке. Комбикормом я их не баловал. Зерно и отруби с варёной картошкой - самое то! Траву косил, сено сушил...
А извёл поскольку надоело... да и мама-помощница померла... да и наелся я этой крольчатины до отврата в голодные годы....
А на продажу (как мясо) не выращивал. Продавал только на племя.
ППК
Кролик на комбикорме доходит до нормального веса за 3 месяца, зерно , отруби ,сено не меньше 6 месяцев, но при теперяшней стоимости зерна а уж тем более комбикорма не захочешь этого кролика. Далее без прививок сдохнут 100%, причём от геморагической могут практически все в течении суток, у меня бывало дохли по 30-40шт. да и прививки уже в той дозе и возрасте ,которые рекомендуются не действуют,. да и стоимость их резко увеличилась. А от миксоматоза эти бедняги так мучаются, что и говорить жалко.
JAN53
ЕСЛИ кролей мало,то против болезней применял свободный выгул-выпускал заболевших из клеток на волю.Такая возможность была-с участка кроли при подкормках не уходили и видимо занимались самолечением. Результат почти на отлично. Но это если их содержишь 2-3 десятка .
sega
У меня во дворе несколько кур и 6 подсадных уток. Сосед держит кроликов по системе Михайлова, говорит что при содержании по этой системе кроли никогда не болеют и не дохнут и вообще быстро массу там набирают и т.д и т.п. Но уж больно сложная конструкция этих мини ферм.
Ракетин
Цитата(svv17 @ Понедельник, 20 Октября 2008, 15:59)
чем ещё занимаются пчеловоды, кроме пчеловодства?
*


Семена деревьев-медоносов проращиваю. А деревца двулетки высаживаю в свободных местах. Вот здесь, например:http://gorod.dp.ua/photo/2006/k/kalmatsuy/01/balka01.jpg
ОлАн
У соседей на прокат (на месяц) брала козочку (молодую). Научилась доить.
Удобно. Подоила, процедила, выпила, пошла работать.
Вот, думаю, может козочку купить весной. hmm.gif
Pchelcin
Цитата(ППК @ Вторник, 21 Октября 2008, 19:03)
но при теперяшней стоимости зерна а уж тем более комбикорма не захочешь этого кролика.
*


Все правильно. Но я регулярно граблю колхоз(или ЧП) за мной несколько раз гнались, т.к. я выкосил болеее 1 га. Но не догнали.
svv17
Цитата(ОлАн @ Вторник, 21 Октября 2008, 21:20)
У соседей на прокат (на месяц) брала козочку (молодую). Научилась доить.
Удобно. Подоила, процедила, выпила, пошла работать.
Вот, думаю, может козочку купить весной.
*


Вот это креативно!
Цитата(Pchelcin @ Вторник, 21 Октября 2008, 23:50)
Но я регулярно граблю колхоз(или ЧП) за мной несколько раз гнались, т.к. я выкосил болеее 1 га. Но не догнали.
*


Ещё более креативно!:)
Я на весну-лето вывожу пчёл на хутор, где от деревни остался один дом, там мужик обитает (ой, капризный зараза, но дело не в этом) Тусуется он там с мая по ноябрь ради овец. Ну и мы рои подгоняем в качестве оплаты за присмотр и с пчёлами ему помогаем.
Так овцы милое дело - сами ушли утром, сами пришли вечером. В зиму оставляет барана и несколько маток, накашивает по полтонны сена на голову - травы у нас завались) и к следующей весне опять целая отара. Никаких комбикормов и прочих излишеств, у него овцы ведут аскетичный образ жизни:)
С бытом вообще сказка, так бы нам мёд продавать - от клиентов отбоя нет, сами приедут - сами заберут, хоть живого, хоть тушу, ещё можно и поломаться продам-не продам. Клиенты в основном - лица кавказской национальности, без свежей баранины жизни не мыслят, а старичок наш в этом деле монополист.
Вот была бы сказка, да овец заводить возможности нет:( Пока, по крайней мере....
Савин
Цитата(ОлАн @ Вторник, 21 Октября 2008, 21:20)
У соседей на прокат (на месяц) брала козочку (молодую). Научилась доить.
Удобно. Подоила, процедила, выпила, пошла работать.
*


Правильно! Козье молоко целебное прямо из под козы. Какому-то олигарху козу затаскивали прямо на второй этаж (его ж время бесценное) там доили и он сразу же пил. ohyeah.gif
Близнец
Кролики были- морока. Лошадь и мотопараплан хочю для души, но после того как доделаю баню.
IRINA
Цитата(Близнец @ Среда, 22 Октября 2008, 11:13)
Лошадь и мотопараплан хочю для души, но после того как доделаю баню.
*

У нас один чудик купил самолёт,до этого сам собирал.Продал стадо бычков и теперь летает не высоко,чтоб ПВО не засекло 60 л 95 бензина на 40-60 мин.полёта.Не олигарх,а пенсионер.
Prozaik
Цитата(Близнец @ Среда, 22 Октября 2008, 9:13)
Лошадь и мотопараплан хочю для души
*


Лошадь + мотопараплан= Пегас.
ЗЫ Пиши стихи!
Для души smile.gif
Natali
В голодные девяностые довелось держать кур, коз, овец, кроликов и как-то год даже телку. Ясно, что не для продажи - чтобы прокормить и одеть ребят при отсутствии в магазинах каких-либо товаров (времена талонов, надеюсь, старшее поколение еще не забыло? Когда даже этот мизер порой не отоваривался).
Козы и куры продержались у нас 10 лет, с тех пор на животноводство как-то не тянет. Это ж привязан к дому круглый год и целый день: трижды подоить, накормить, козлята еще внимания требуют... Нет, лучше уж летом заниматься пчелами, в свободное время собирая грибы-ягоды, осенью напрашиваться с мужем на охоту biggrin.gif ,а в марте ездить на подледную рыбалку. Ну, или работать с осени до весны, если зовут и очень хочется smile.gif
Антагонист
Цитата(svv17 @ Вторник, 21 Октября 2008, 18:40)
ППК, гуси твари интересные и, говорят, выгодные
*



а еще птичий грипп есть, причем для человека смертельно опасный - когда в прошлый раз пик был, именно в моем районе подмосковья, чуть ли не в километре от дома - а это значит, что либо держи в подполе, либо прививай

Цитата(ОлАн @ Вторник, 21 Октября 2008, 22:20)
У соседей на прокат (на месяц) брала козочку (молодую). Научилась доить.
*



а не муторно? родители просто этот вариант обдумывают, не тяжело это для пенсионеров? хотя у меня у детей аллергия на коровье молоко, козье покупаем, хотя и весьма лорого - в магазинах в Москве только французское
Савин
Цитата(Natali @ Среда, 22 Октября 2008, 18:36)
В голодные девяностые довелось держать кур, коз, овец, кроликов и как-то год даже телку. Ясно, что не для продажи - чтобы прокормить и одеть ребят при отсутствии в магазинах каких-либо товаров
*


Что-то снова повеяло девяностыми. По ящику все чаще намекают, что надо затянуть пояса. Придется вспоминать навыки работы с другой живностью.
Антагонист
Цитата(IRINA @ Среда, 22 Октября 2008, 13:06)
У нас один чудик купил самолёт,до этого сам собирал.Продал стадо бычков и теперь летает не высоко,чтоб ПВО не засекло 60 л 95 бензина на 40-60 мин.полёта.Не олигарх,а пенсионер.
*


это может себе позволить практически каждый. при желании.

http://www.oskbes.ru/prod.htm

кстати, может стать источником дохода - купить и кактать туристов, если с лицензиями все соблюсти
Natali
Цитата(Антагонист @ Пятница, 31 Октября 2008, 0:04)
а не муторно? родители просто этот вариант обдумывают, не тяжело это для пенсионеров?
*


Для пенсионеров козы - самая подходящая скотинка. Если, конечно, есть где держать животных и хранить сено и веники. Заниматься ими интересно: животинка умная, забавная. И полезная-3-4 литра молока нормальная коза дает ( у нас такие были).
Только прежде чем покупать козу, обязательно попробуйте ее молоко - если не понравится, не берите! Поищите козочку в другом месте.
Beorn
Цитата(Антагонист @ Пятница, 31 Октября 2008, 0:04)
козье покупаем, хотя и весьма лорого - в магазинах в Москве только французское
*


Оно хорошо прямо из под козы, а если постоит немного уже козлом пахнет dntknw.gif .
Bikanin
Цитата(Beorn @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:32)
Оно хорошо прямо из под козы
*


Пока дети были маленькие и жена с тёщей всё лето жили в деревне мы покупали коз весной, а осенью продавали за ту же цену.
Юстас
Цитата(Beorn @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:32)
Оно хорошо прямо из под козы, а если постоит немного уже козлом пахнет
*


Молоко ещё ничего, а вот творог и сметану из козьего молока не переношу, до сих пор с содроганием вспоминаю как один раз по незнанию съел немного творога... blink.gif
bine
Цитата(Beorn @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:32)
Оно хорошо прямо из под козы, а если постоит немного уже козлом пахнет
*

это всё зависит от какой козы, есть очень вкусное и без запаха. жена вспоминает козу зааненскую которая довала 6-7литров молока вкуснейшего, а дочка при поездке в деревню к родственникам не могла пить коровье.
vitalliy12
Цитата(bine @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:33)
а дочка при поездке в деревню к родственникам не могла пить коровье
*


Точно также - корова корове рознь hi.gif
tory
Наши знакомые пасечники (пасека 150 семей) занимаются продажей инвентаря, вощины и медикаментов для лечения пчел в районе. Кроме этого имеют ягодники. Собирают и продают черную и красную смородину местному хлебокомбинату. А в этом году еще и закупать стали у местного населения!


pchelovod
Надо отметить,что козы умные,хитрые,своенравные и предприимчивые животные.В 90 -я тоже держал для парней пару.Был случай; по вечерам кормил одновременно с козами гончую собаку,эти собаки безобидны(во всяком случае у меня),пока я чистил, убирал,давал сено,коза ударом рогов отгоняла собаку и съедала,что ей понравится.Гонял ее,хворостиной потдавал,не помогало.Через какое то время ,к осени,отец привез с дачи лайку(охранял летом),огромный кабель под 40 кг,и коза решила проделать такой же трюк с ним,д а. а. а. ели козу спасли,жена мне всю "плеш"проела,зато бадатся перестала.
ALEXANDR
Я выращиваю на семена мордовник и лофант анисовый, медоносы. Раньше еще выращивал сильфию, но не пользуется спросом, еле вывел химией. Хотел засеять лофантом несколько гектаров но пролетел с землёй.
ОлАн
Цитата(Антагонист @ Пятница, 31 Октября 2008, 0:04)
а не муторно? родители просто этот вариант обдумывают, не тяжело это для пенсионеров
*


И не муторно, и не тяжело. Молочко наивкуснейшее, абсолютно без запаха "козлятины",
но когда это молочко добавила в кофе, такой "козий духан", адская смесь, вылила. sad.gif

Николай
Кроме пчеловодства - ничего не надо imho.gif узкая специализация это опыт, знания, механизация. Всё вместе это сила bye.gif За мёд можно купить и мясо и молоко и всё другое. Главное чтоб мёда иметь много biggrin.gif
За двумя зайцами и то бесполезно гнаться, а за стаей зайцев разбегающейся во все стороны... dntknw.gif
ALEXANDR
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 12:00)
За двумя зайцами и то бесполезно гнаться, а за стаей зайцев разбегающейся во все стороны.
*


Полностью согласен.
ptschelka
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 10:00)
За двумя зайцами и то бесполезно гнаться, а за стаей зайцев разбегающейся во все стороны... 
*


Тоже соглашусь пожалуй! hmm.gif
ОлАн
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 11:00)
Кроме пчеловодства - ничего не надо
*


Николай, ну одну козочку можно ? sad.gif bye.gif
Николай
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 20:41)
Николай, ну одну козочку можно ?
*


Хорошо sad.gif в порядке исключения hmm.gif
Beorn
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 11:00)
Кроме пчеловодства - ничего не надо
*


А я и рад бы, да ничего на ум не приходит.
Только пчеловодство dntknw.gif .
Хочу магазинчик ещё при доме пчеловодческий.
Prozaik
Цитата(Beorn @ Суббота, 01 Ноября 2008, 19:56)
Хочу магазинчик ещё при доме пчеловодческий.
*


И небольшой банк в пристрое... сельскохозяйственного направления...
И малюсенький свечной заводик на задворках...
vitalliy12
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 21:41)
ну одну козочку можно ?
*


Женщинам перечить нельзя nono.gif А то, что специализация должна быть узкой сгласен на 100%. Через год как занялись пчелами перевели всех кроликов bye.gif
alius
Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 31 Октября 2008, 23:27)
Я выращиваю на семена мордовник и лофант анисовый, медоносы. Раньше еще выращивал сильфию, но не пользуется спросом, еле вывел химией. Хотел засеять лофантом несколько гектаров но пролетел с землёй.
*


ALEXANDR, а у Вас ещё семена сильфии остались, или совсем извели. Хочу преобрести для коллекции.
gardener
Цитата(vitalliy12 @ Суббота, 01 Ноября 2008, 22:17)
Через год как занялись пчелами перевели всех кроликов
*


Куда перевели ? smile.gif
IRINA
Цитата


перевели всех кроликов
Куда перевели ?  
В ульи,а пчёл в овободившиеся клетки.
ALEXANDR
Цитата(alius @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 0:29)
ALEXANDR, а у Вас ещё семена сильфии остались, или совсем извели. Хочу преобрести для коллекции.
*


Растения коегде остались, ну очень живучая зараза. Когда решил уничтожить , по весне обрабатывал раундапом в страшной дозе, потом линтуром(что было под рукой), потом перепахал. Всеравно отдельные растения выжили. В теории после раундапа должна оставатся пустыня.
То , что осталось решил пусть живет. Через год семена будут, напомните, вышлю.
берендей
Александр, а фотографии этих растений есть?
Я бы тоже семян подзаказал.
CHIBIS
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 11:23)
В теории после раундапа должна оставатся пустыня.
*


Пырей от него хорошо гибнет,а остальное-не очень. dry.gif no.gif
alius
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 10:23)
То , что осталось решил пусть живет. Через год семена будут, напомните, вышлю.
*


Постараюсь не забыть smile.gif
Савин
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 21:41)
Николай, ну одну козочку можно ?
*


Это наверное про жену, или... bye.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 11:00)
Кроме пчеловодства - ничего не надо  узкая специализация это опыт, знания, механизация. Всё вместе это сила  За мёд можно купить и мясо и молоко и всё другое.
За двумя зайцами и то бесполезно гнаться, а за стаей зайцев разбегающейся во все стороны...
*


Цены на овощи в этом году подтвердили правильность моего решения завязать с огородом. Лук 1-1.30 гривен, капуста 0,60-0,70 гривен, морковь 1.3-1,50 гривен, картофель 1.40-1.80 гривен за кило. Это на оптовом рынке и без торга. При нынешнем курсе доллара это особенно "весело". Даже специально ехать не выгодно, поскольку сумма покупки сопоставима с затратами на горючее.
Хотя в свете мирового финансового кризиса может и придётся заняться огородом и живностью...
В сельской местности выживать в такое время гораздо проще. Я ещё помню, как в 90-е приходилось помогать родителям продуктами. Возили им муку, сахар, сало, мясо, подсолнечное масло, мёд конечно же, курятину, яйца... А у них очереди даже за хлебом бывали.
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 11:00)
Главное чтоб мёда иметь много
*


Нужно чтобы у других его при этом было мало biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО