Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Змееголовник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
tymus
Семена продавали как мелиссу лекарственную, рядом посадил змееголовник. И то и другое оказалось змееголовником. У первой куст больше, у второй меньше, но странно что куст разделился на две части, с белыми и голубыми цветками.
На обоих огромное количество пчел и прочих любителей. Цветок большой, напоминает увеличенную копию лофанта. Чай из змееголовника дает запах меда, а листья на вкус как соты.
Жаль что это однолетник.
Есть что то лучше змееголовника?)
Valery
Цитата(tymus @ Воскресенье, 26 Октября 2008, 8:11)
Есть что то лучше змееголовника?)
*



Мелисса и пустырник. Первая подмерзает на 59 градусе с.ш. но лучше распространяется самосевом. Пустырник дает побольше меда и более устойчив к неблагоприятным условиям. Большая проблема - засоренность посевов. Пустырник устойчив к временному затенению. Мелисса моментально загибается от сорняков.
татарчёнок
А где интересно можно достать семена змееголовника, так, чисто для пробы. Во всех старых книжках пишут что штука хорошая. ну по агротехнике, кто что знает расскажите.

давайте реанимируем тему biggrin.gif
tymus
В интернете продается, в семенных магазинах.
Недавно купил у себя в городе семена многолетника змееголовника, только у него мятный вкус, листья точно копия (судя по картинке). Называется душевник голубой ковер от фирмы Аэлита.
В прошлом году сажал рассадой однолетний, корни чуствительны к повреждениям и слабые. Лучше его пораньше высаживать рассадой чтобы не остановился в развитии, а если есть семена то сразу сеять в грунт и мульчировать органикой.
И так же сеял семена в грунт. Сорняки не смогли его заглушить (не следил), прополол, замульчировал, после этого пошел в рост. Лучше сеять в подготовленную почву, у меня в глине вырос меньше.

Вот ссылка на интернет-магазин где он есть:
http://www.seedspost.ru/catalog/index.php?...LEMENT_ID=53595

А вот ссылка на многолетний змееголовник:
http://www.ailita.ru/e_mag1391/p1/st7669.html
Алексей Юрьевич
Цитата(татарчёнок @ Пятница, 28 Января 2011, 14:55)
А где интересно можно достать семена змееголовника
*


Если есть желание и возможность, можно связаться с НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА в городе Рыбное у них наверняка есть.
beekeeper-alt
татарчёнок
Цитата
А где интересно можно достать семена змееголовника, так, чисто для пробы

В любом магазине где семена продают! Я набрал все что только можно из медоносов - буду апробировать!
Насчет мульчи - идеальный вариант, ни сорняки ни засуха не страшны!
tymus
Мульча идеално если она органическая типа трава соловма, и при условии что за сорняками следить. Я на месяц оставил так они в мульче себя хорошо чуствовали, сдвинул мульчу граблями и прополол, остальную половину лета там много сорнков небыло.
А на счет засухи, да, если есть дожди иногда, то вообще можно не поливать самому. При сильно дождливом лете растения маленькие и менее ароматные, так как любят свет и немного влаги.
С мульчей на одну две недели без присмотра можно спокойно оставить растения.
Удобрения не химические - зола и разложенная мульча. При таком уходе - мульча, органические удобрения, не поливать - достигается эффект что растение живет как бы в дикой природе, в естественных условиях. Отсюда улучшаются вкусовые и лекарственные свойства.
Слышал что медопродуктивность зависит еще от того на сколько подготовленна почва, нужно чтобы в ней до этого что то росло, или сидераты или овощи. Особенного это важно для однолетнего змееголовника, т.к. ему нужно в первый год на полную выложится.
rnikitat
Цитата(tymus @ Пятница, 28 Января 2011, 16:10)
А вот ссылка на многолетний змееголовник:
http://www.ailita.ru/e_mag1391/p1/st7669.html
*

Листья в той рекламе, действительно, как у змееголовника... НО !!! Змееголовник - это однолетник, многолетней формы в литературе не встречается... Медоносное растение, семейства яснотковых, высотой 40-70см... Цветки сине-фиолетовые и белые. По нектаропродуктивности белые формы цветка более продуктивны. Цветет с середины июля до сентября. Нектаропродуктивность - 500-600кг с 1га... Выделяет нектар, даже, в прохладную погоду (змееголовник молдавский)... Из своей практики, хочу сказать, что из однолетних предпочтительней высаживать донник однолетний и фацелию, а змееголовник хорош, но очень слабо борется с сорняками... Он даже слабее, чем огуречная трава (тоже слабо борется с сорняками)... Змееголовник, также плохо всходит самосевом !!! Но если это, для вас не проблемы, то, конечно же стоит высевать его на небольших участках.... Пчелы его очень любят !!! bye.gif
tymus
Цитата(rnikitat @ Суббота, 29 Января 2011, 19:25)
Листья в той рекламе, действительно, как у змееголовника... НО !!! Змееголовник - это однолетник, многолетней формы в литературе не встречается...
*


А если предположить что он когда то переопылился с мятой, вкус у него мятный? Открыл пачку многолетнего - семена мелкие как у мяты. Если листья как у змееголовника значит это змееголовник, многолетний и с мятным вкусом, а на пачке написанно это calamintha nepeta. Кстати есть каламинты по строению напоминающие мелиису. Давайте предположим что все каламинты это неизвесиные виды растений которые переопылились между собой когда росли на прняых грядках. Само название каламинта мало распространено.
Как хотите, но меня уже ничто не остановит считать это многолетним змееголовником) Главное что бы заявленная картинка была такой же на грядке.
татарчёнок
Ндаа, жаль если он, змееголовник, слаб к сорнякам. А про огуречную траву не соглашусь - она сама сорняк еще тот.
rnikitat
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=ca...eta&stype=image Как видите то, что у Вас написано на пачке, змееголовником не является... Но на фото пачки - листья змееголовника...
Цитата(tymus @ Суббота, 29 Января 2011, 16:08)
а на пачке написанно это calamintha nepeta.
*

Явная путаница... Если у Вас, действительно, вырастает "растение" с такими листьями, как на пачке, то можно предположить, что это змееголовник... Просто всходит у Вас самосевом, а у Вас сложилось впечатление, что он многолетний... Кстати запах у змееголовника, скорее лимонный, а не мятный... bye.gif
tymus
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 30 Января 2011, 2:24)
Кстати запах у змееголовника, скорее лимонный, а не мятный...
*


Запах может и лимонный, но вкус еще и медовый, а если жевать листья то как будто сотовый мед жуешь. Мятного запаха у однолетнего нет вообще.
Ничего у меня самосевом не всходит, тот многолетний змееголовник буду первый раз сажать, а у однолетнего семена в 10 раз крупнее.

Фотки летом выложу. Если что разоблачим продавцов семян)) Иначе спасибо им за многолентний змееголовник.
alex200
hi.gif Одно время я выращивал змееголовник семена есть могу поделится.
Сибирев
Цитата(tymus @ Суббота, 29 Января 2011, 16:08)
nepeta
*

Nepeta- Котовник. Цветет с мая по сентябрь.
tymus
Цитата(Сибирев @ Среда, 16 Февраля 2011, 4:39)
Nepeta- Котовник. Цветет с мая по сентябрь.
*


Вы вообще выращивали котовник или змееголовник? Я выращивал и четко понимаю разницу.
calamintha nepeta переводится не как котовник, а как каламинта в первую очередь, а потом уже котовниковая т.е. низкого роста. И даже не потому что нравится котам, нет котам ни одна пряная трава не нравится. А вы выдрали nepeta из текста.
tymus
Змееголовник посеяный своими семенами, 8 июня.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tymus
Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 30 Января 2011, 1:23)
Ндаа, жаль если он, змееголовник, слаб к сорнякам. А про огуречную траву не соглашусь - она сама сорняк еще тот.
*


Слабость змееголовника к сорнякам в том что он однолетний и низкорослый. Пчелы то его любят, но растение культурное. А культурных сорняков небывает) И наверно пчелы более любят культурные растения, но не все.
У меня есть возможность выложить видео сюда, как зацветет покажу как его посещают пчелы.

Вот такой он уже вырос. Между растениями немного замульчировал, и раз в неделю убираю сорняки. Для змееголовника главное чтобы сорняк не заслонял ему свет, особенно на ранней стадии. А так он сеется как укроп и растет плотно друг к другу. Что касается почвы, то хорошая почва менее подвергается трещинам. Особенно хорошо если в почве есть черви и на этом месте росла пшеница или гречиха.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tymus
Ринат Хабибрахманов
Цитата(tymus @ Суббота, 29 Января 2011, 17:08)
Если листья как у змееголовника значит это змееголовник,
*


Ну растения больше по форме цветка определяют, хотя при нынешней селекции и цветок могут вырастить какой захочешь. главное - что-б нектар давал днем и ночью, весной летом и осенью!
Цезарь
Змееголовник это хороший осенний медонос. По данным ГНУ НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА РАСХН, продуктивность его составляет 1200 кг/га. По другим данным, она составляет 300-500 кг/га. С его помощью можно создать конвейер медоносов. К сожалению, нигде не встречал информацию о качестве данного меда для зимовки пчел. Как вы думаете, можно ли его оставлять в зиму? hi.gif
rnikitat
Цитата(Цезарь @ Суббота, 18 Февраля 2012, 11:18)
Как вы думаете, можно ли его оставлять в зиму?
*

Конечно - семейство яснотковых... bye.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(tymus @ Четверг, 23 Июня 2011, 7:12)
хорошая почва менее подвергается трещинам
*


Вам - хорошо... (Правда, в этом году получилось чересчур хорошо). А у нас - без регулярного полива любая почва трескается.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Цезарь @ Суббота, 18 Февраля 2012, 14:18)
Змееголовник это хороший осенний медонос.
*


Почему - осенний? Июль-август.
Efim11rus
Нас в этом году в безвзяточный период выручает Змееголовник, отвлекает от роевого настроения, снял небольшое видео, можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=li1oMiOWh7o
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО