Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электрический дымарь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
benevolent2512
Может быть не совсем по теме, - кто-нибудь является обладателем электрического дымаря. Рассматриваю оптимальные способы компановки комплектующих. Если есть такие, скинте крупным планом. Заранее благодарю. hi.gif
Pcholkin
В этом году в качестве эксперимента сделал вот такой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

… работал конечно хорошо… пока батарейки не сели biggrin.gif


… лучше простой , правильно сделанный дымарь без всякой электроники imho.gif
benevolent2512
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 26 Октября 2008, 22:28)
работал конечно хорошо… пока батарейки не сели 


… лучше простой , правильно сделанный дымарь без всякой электроники
*


А что за эл. двигатель ты поставил, какова его мощность и размер? Что 12 вольт, я вижу. Практика показала, что дымарей должно быть несколько. На форуме пишут и на новом отрабатывали всего месяца полтора, а некоторые и несколько лет. А насчет электрического,- рука то одна освобождается, а это немаловажный фактор, особенно, кто работает один. Когда то и медогонка с эл. приводом была экзотикой. А эл. димарь в перспективе может освободить и вторуй руку, а включать его можно будет голосовой командой.
Yahen
Я через эту мысль тоже проходил. Через дымарь электрический. В первые годы у меня за сезон чуть ли не по ведру гнилушек в пересчете на один улей уходило. И меха у дымарей за сезон рвал. smile.gif и перчатки у меня были. А потом. как-то все стало ненужным. В этом году первый раз дымарь разжег в июне месяце. А за весь сезон пол ведра гнилушек на всю пасеку ушло.
Многие, как по-началу кажется, необходимые в пчеловодстве вещи, потом оказываются ненужным,. меняется технология пчеловождения, появляются навыки, и часть забот просто отпадает сама собой smile.gif
Bee happy
Цитата(benevolent2512 @ Понедельник, 27 Октября 2008, 16:53)
А насчет электрического,- рука то одна освобождается, а это немаловажный фактор, особенно, кто работает один. Когда то и медогонка с эл. приводом была экзотикой. А эл. димарь в перспективе может освободить и вторуй руку, а включать его можно будет голосовой командой.
*


Не понял, как это "одна рука освобждается"? Разве дымарь с мехами надо двумя руками держать? dntknw.gif
А чтобы освободить и вторую руку - надо дымарь держать в зубах? crazy.gif
benevolent2512
Цитата(Yahen @ Понедельник, 27 Октября 2008, 19:01)
Я через эту мысль тоже проходил. Через дымарь электрический. В первые годы у меня за сезон чуть ли не по ведру гнилушек в пересчете на один улей уходило. И меха у дымарей за сезон рвал.  и перчатки у меня были. А потом. как-то все стало ненужным. В этом году первый раз дымарь разжег в июне месяце. А за весь сезон пол ведра гнилушек на всю пасеку ушло.
Многие, как по-началу кажется, необходимые в пчеловодстве вещи, потом оказываются ненужным,. меняется технология пчеловождения, появляются навыки, и часть забот просто отпадает сама собой 
*


Yahen, полностьностью с тобой согласен по поводу технологий и навыков. Но ты же не говорил, что он вообще не нужен. Значит у вас в этом году благоприятный сезон был, желаю и в дальнейшем хороших взятков. А у нас в этом году засуха и жара, все выгорело. И вот в плохую погоду и при отсутствии взятка пришлось качать,(я не спрашиваю, "Ты же знаешь, что бывает при этом"). Скажу только, татарам-монголам до них далеко было. Те хоть с криком в атаку неслись, а эти ведь молча, но дружнее.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Октября 2008, 19:12)
А чтобы освободить и вторую руку - надо дымарь держать в зубах? 
*


Bee happy. у нас на форуме, в теме где-то по дымарям есть клип, где по моему немец, действительно держит его в зубах. Естественно, это не классический вариант дымаря(но я не этот способ имел в виду), а так же на форуме есть клип или фото (сейчас не помню уже), где дымарь висит на шее.
Юстас
Цитата(benevolent2512 @ Понедельник, 27 Октября 2008, 19:56)
а так же на форуме есть клип или фото (сейчас не помню уже), где дымарь висит на шее.
*


Ну так дымарь -то всё равно надо направить на пчёл, а для этого взять в руку, ведь не себя же окуривать из него.... crazy.gif
Нафаня
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 27 Октября 2008, 2:28)
В этом году в качестве эксперимента сделал вот такой Прикрепленное изображение

… работал конечно хорошо… пока батарейки не сели
*


Даа русский человек на выдумку горазд smile.gif Но главное в дымаре...!!! что бы был экономичен!!!!
\Не в том смысле ..что гнилушек жаль.. в том что бы как реже его заряжать... smile.gif
А то в самый не подходящий момент... dntknw.gif гнилушки кончились smile.gif smile.gif
Я работаю с пчёлами один...дак сделал специальный крючок- вешалку для дымаря.. что когда повесил на улей . он был под углом примернр в 45 гр.. что бы не дымил в пустую smile.gif
Pcholkin
Цитата(benevolent2512 @ Понедельник, 27 Октября 2008, 22:53)
А что за эл. двигатель ты поставил, какова его мощность и размер? Что 12 вольт, я вижу
*


benevolent2512 б\у процесорный вентилятор 12 вольт... Хотя он и от 8 вольт нормально работал, поэтому и поставил "переменку"...
benevolent2512
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 28 Октября 2008, 2:57)
benevolent2512 б\у процесорный вентилятор 12 вольт... Хотя он и от 8 вольт нормально работал, поэтому и поставил "переменку"...
*


Если нормально работал, ставь Крону, выиграешь в весе, в емкости и в габаритах. В прочем, я не навязываю, каждый ставит то, что считает нужным и то, что есть под рукой. Я тоже рассматриваю вариант куллера, только габариты поменьше чем у тебя, так как хочу уйти от конструкции мехов, но это пока в стадии мозгования, изготовил несколько габаритов корусов, а вот с носиками запарился, не могу вспомнить формулу усеченного конуса с угловым центром смещения.confus:блин dntknw.gif

Цитата(Юстас @ Понедельник, 27 Октября 2008, 22:32)
Ну так дымарь -то всё равно надо направить на пчёл, а для этого взять в руку, ведь не себя же окуривать из него....
*


Юстас, на PCHELOVOD.COM есть вариации дымарей, которые вешаются на шею. А так же путешествуя по многочисленным забугорным пчеловодческим сайтам, я видел пчеловодов с висящими дымарями на шее, правда они все были механические, но весели они под наклоном. Я тогда не обращал внимание на способ крепления и думаю, что они их вешали для того что 6ы он у них был под рукой. За счет хомута вертикально смещающегося по корпусу можно до6иться угла наклона в определенном диапазоне. Но это приемлимо, когда ра6отаешь на низах


Цитата(Нафаня @ Понедельник, 27 Октября 2008, 23:13)
Но главное в дымаре...!!! что бы был экономичен!!!!
\Не в том смысле ..что гнилушек жаль.. в том что бы как реже его заряжать... 
А то в самый не подходящий момент...  гнилушки кончились 
Я работаю с пчёлами один...дак сделал специальный крючок- вешалку для дымаря.. что когда повесил на улей . он был под углом примернр в 45 гр.. что бы не дымил в пустую 
*


Разумно.
Юстас
Цитата(benevolent2512 @ Среда, 29 Октября 2008, 20:07)
Юстас, на PCHELOVOD.COM есть вариации дымарей, которые вешаются на шею.
*


Да, есть дымари, в которые воздух нагнетается за счёт лёгких, у меня в пчеловодной сетке датского производства есть даже отверстие для носика таких дымарей. Но стоит ли усложнять то, что уже отработано десятилетиями? Повесил дымарь на корпус улья и пусть он висит пока не понадобится, нужен - взял, подымил и обратно его на место. Никакой излишней мороки. А вот когда он болтается на шее, тут, думаю, одни неудобства в работе с пчёлами.
Bee happy
Цитата(benevolent2512 @ Среда, 29 Октября 2008, 18:21)
а вот с носиками запарился, не могу вспомнить формулу усеченного конуса с угловым центром смещения.
*


Можно и без формулы сделать. Из тонкого картона надо свернуть конус. Под нужным наклоном погрузить конус в воду с добавкой красителя (это может быть хоть ложка растворимого кофе smile.gif ). По образовавшейся линии отрезать картон. Отрезать кончик конуса. Получится шаблон для жести. Только предусмотреть припуск для соединительных швов.
benevolent2512
Цитата(Bee happy @ Четверг, 30 Октября 2008, 14:44)
Можно и без формулы сделать. Из тонкого картона надо свернуть конус. Под нужным наклоном погрузить конус в воду с добавкой красителя (это может быть хоть ложка растворимого кофе  ). По образовавшейся линии отрезать картон. Отрезать кончик конуса. Получится шаблон для жести. Только предусмотреть припуск для соединительных швов.
*


Bee happy, читая в форуме твои отклики в разных темах, у меня сложилось мнение о тебе, как о рачительном хозяине. А тут, ложка та-ко-го пахучего, ароматного кофе tongue.gif . Вообще, спасибо тебе, непременно воспользуюсь твоим советом, хотя попыток вычерчивания разверток при помощи циркуля отметать не буду. Дело в том, что кроме электрического я делаю парочку дымарей с мехами и все они разных размеров. Я ведь ни словом не обмолвился в теме, что эл. дымарь самый лучший, что удобней, то да. hi.gif
IRINA
Цитата(benevolent2512 @ Пятница, 31 Октября 2008, 7:03)
эл. дымарь самый лучший,
*


Читала так и не поняла.Электрический,это что с подсветкой"?.Или нагреватель электрический,тогда в проводах запутаешся.Если от батарей,то нагреватель,это практически ток короткого замыкания(почти) и ни каких батарей надолго не хватит.Если аккамулятор по мощьнее,то тяжело носить.Или может вместо мехов вентилятор?Так чем он лучший?
beemaster
Электрический дымарь....бредятина ИМХО. Обыкновенный чем не устраивает?
Bee happy
Цитата(beemaster @ Пятница, 31 Октября 2008, 15:29)
Обыкновенный чем не устраивает?
*


Не у всех хватает пальцев может быть? hmm.gif
SandyV
Цитата(IRINA @ Пятница, 31 Октября 2008, 12:58)
Читала так и не поняла.Электрический,это что с подсветкой"?.
*


Они не точно формулируют. Речь идет конечно о замене нагнетателя. Вместо мехов - вентилятор. А приводом вентилятора может быть разный, это вопрос вторичный. Он может быть и электродвигателем, и паровой машиной (очень кстати перспективно, если для нагрева пара использовать бросовое тепло от горящих гнилушек), и двигателем внутреннего сгорания.

ЗЫ. Пока не забыл, Комиссар рассказывал, что у французов в дымарь свеча от дизеля встроена, он пока переодевается, в дымарь горсть опилок бросает и его к прикуривателю подключает smile.gif
Цитата(Bee happy @ Пятница, 31 Октября 2008, 17:22)
Не у всех хватает пальцев может быть?
*


Bee happy, в точку! biggrin.gif Тем более, что многие пчеловоды сами ульи делают biggrin.gif
Prozaik
Цитата(SandyV @ Пятница, 31 Октября 2008, 16:02)
Bee happy, в точку!
*


А чего в точку-то?
Тут достаточно 2-х пальцев.
Ну, если 1 остался... тады - да smile.gif
SandyV
Цитата(Prozaik @ Пятница, 31 Октября 2008, 19:13)
Тут достаточно 2-х пальцев.
*


Ну ситуации разные бывают, бывает пальцы остались, а не гнутся smile.gif
benevolent2512
Цитата(IRINA @ Пятница, 31 Октября 2008, 14:58)
Или может вместо мехов вентилятор?Так чем он лучший?
*


Действительно, вместо мехов вентилятор. IRINA, я ведь уже выше писал, что ни словом не обмолвился, что он лучше.

Цитата(SandyV @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:02)
Bee happy, в точку!  Тем более, что многие пчеловоды сами ульи делают 
*


А ведь верно.
benevolent2512
Цитата(Prozaik @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:13)
Тут достаточно 2-х пальцев.
Ну, если 1 остался... тады - да 
*


А если четыре остались, а пятого нет, который в этом деле самый нужный?
Prozaik
Цитата(benevolent2512 @ Суббота, 01 Ноября 2008, 9:46)
А если четыре остались, а пятого нет, который в этом деле самый нужный?
*


Протез делать для работы на пасеке.

И в столярке.
Если отпилил протез - не так больно.
ValentinSH
Народ я вас приветствую! Какие протэзы? Какая солярка? Какой вентилятор? Если кто сталкивался с электронным "дымарём" или владеет информацией, просим поделиться опытом!
С уважением,
Валентин.
Goliaf
Доброго всем времени суток!
Пчёлами занимаюсь уже 8 лет.Самоучка.Дымарём не пользуюсь уже 7 лет.Конечно методы усмирения очень зависят от разводимой породы( у меня была и русская,и кавказянка - пробовал и на них -работало),но на карпатскую породу мой метод действует отлично.Всё началось с того,что мне нужно было для перевозки улья загнать всех пчёл домой.Я взял и слегка побрызгал на пчёл водой - они послушно зашли.Теперь я пользуюсь только водяным распылителем типа "росинка"(знаете,такой, с рукояткой, вкручивается в пластиковую бутылку,даёт мелкие брызги).Побрызгал вокруг водичкой - становится тихо.Видимо вода попадает им на крылья вот они и спешат спрятаться в улей,считая,что пошёл дождь.
Методы пользования дымарём не критикую и свой метод никому не навязываю,а просто делюсь опытом в решении проблемы.
с уважением hi.gif Жебеленко Андрей Анатольевич г.Ростов-на-Дону.
витал Д.В.
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 04 Ноября 2008, 0:15)
Какие протэзы? Какая солярка? Какой вентилятор? Если кто сталкивался с электронным "дымарём" или владеет информацией, просим поделиться опытом!
*


ежели вы про замену мехов вентилятором , то давным давно попадался чертёж по переделке простого дымаря , в электрический .К сожалению не помню в какой литературе , но мой сын делал такую игрушку , моторчик брал от какого то игрушечного катера ( не помню точно название ДП_10 , или МД10 ) , спаял крыльчатку миллиметров 25 диаметром , и кожух центробежного вентилятора , всё закрепил на фанерке от мехов , и через кнопку запитал от плоской батареи .Вобщем игрушка довольно таки приятная , пока батарейка не сядет .В принципе можно и на уккумуляторах сделать .Да кстати самое главное , что делал он дымарь для ветерана у которого были какие то проблемы с руками , и он использовал шланг чтобы выдувать дым ртом .
georgpetr
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Декабря 2008, 12:06)
Вобщем игрушка довольно таки приятная , пока батарейка не сядет
*


Ну,сейчас много электроники, и можно сделать простое включение когда нужно и регулирование оборотов.А можно дымарь (источник дыма поставить на земле,а дым передавать по шлангу.И дым будет холодный и рукам посвободнее.Особенно, если приспособить шланг к телу,рукаву. imho.gif
андрюша
Цитата(Goliaf @ Пятница, 12 Декабря 2008, 20:52)
Я взял и слегка побрызгал на пчёл водой - они послушно зашли.Теперь я пользуюсь только водяным распылителем т
*


Когда то, прочитав про это, решил попробовать, но к сожалению не разжёг дымарь----крышу на улей надевал через час. А вообще как мне кажется у стандартного дымаря несколько маловат стакан.
Backstag
Андрюша я тоже применяю разбрызгивание воды но считаю что это можно только с карникой со среднерусской это не пройдёт
One
Заменил мех вентилятором. Добавил переключатель в 3-х положениях - первое - выключено, второе - вентилятор постоянно работает (для разжега в начале), третье - включает через 1-2 минуты на 5 секунд ( для поддержяния горения). Еще - незадерживающий бутон для вынужденного включения вентилятора.
Еще не пробовал на ульях, жду весну.
Pcholkin
Цитата(One @ Вторник, 24 Февраля 2009, 6:29)
Заменил мех вентилятором. Добавил переключатель в 3-х положениях - первое - выключено, второе - вентилятор постоянно работает (для разжега в начале
*



One, молодец! blink.gif drinks_cheers.gif
Цитата(One @ Вторник, 24 Февраля 2009, 6:29)
третье - включает через 1-2 минуты на 5 секунд
*



... таймер на 555 ?

Цитата(One @ Вторник, 24 Февраля 2009, 6:29)
Еще - незадерживающий бутон для вынужденного включения вентилятора.
*



... чесно говоря, не понял о чем речь? dntknw.gif
Сабур
Цитата(One @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 20:29)
Заменил мех вентилятором. Добавил переключатель в 3-х положениях - первое - выключено, второе - вентилятор постоянно работает (для разжега в начале), третье - включает через 1-2 минуты на 5 секунд ( для поддержяния горения). Еще - незадерживающий бутон для вынужденного включения вентилятора.
Еще не пробовал на ульях, жду весну.
*


А можно не только на словах. Мы тоже хотели бы попробовать.
One
Сфотографирую и вышлю, но через 10 дней, сейчась я далеко от дымаря.
Таймер на 555.
Незадерживающая кнопка работает таким образом: нажал кнопку - вентилятор пошел, дым идет к пчелам, отпустил - вентилятор остановился, дыма нет. Когда кнопка отпущена, электроника включает периодически вентилятор для поддержания горения.
Сабур
Цитата(One @ Среда, 25 Февраля 2009, 15:39)
Таймер на 555.
*


Думаю не для всех понятно imho.gif
Савин
Ну если уже пошли таймеры 555 и т.п. то стоит вспомнить и о подавлении активности пчел путем подачи определенных частот на корпус улья. Где-то читал о таком методе, но подробностей не знаю. Может кто-то пробовал?
Pcholkin
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Февраля 2009, 5:06)
Ну если уже пошли таймеры 555 и т.п. то стоит вспомнить и о подавлении активности пчел путем подачи определенных частот на корпус улья. Где-то читал о таком методе, но подробностей не знаю. Может кто-то пробовал?
*


biggrin.gif Савин смотри на этом сайте http://www.geobeekeeper.narod.ru/russian_v...on/main_ru.html
Савин
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 22:29)
Савин смотри на этом сайте
*


Наверное, товарищ с известной фамилией, патентует. То что я сказал, то и у него. Как эта штука работает, что за частоты и т.п. ни слова hmm.gif
VVG
Цитата(One @ Среда, 25 Февраля 2009, 18:39)
Сфотографирую и вышлю, но через 10 дней, сейчась я далеко от дымаря.
Таймер на 555.
*


Ну а схемка, уважаемый One, не далеко. Из десятидневного срока 5 дней прошло. Ждём фото со схемкой. bye.gif hi.gif
Rall
Савин
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:39)
Наверное, товарищ с известной фамилией, патентует. То что я сказал, то и у него. Как эта штука работает, что за частоты и т.п. ни слова
*


Схема этого электронного подавителя активности пчел была в журнале пчеловодство кажется в 80-е годы. Суть его-на стенки улья прикрепляются динамики и подается, не помню, какая то частота.
Давидюк
Цитата(Rall @ Вторник, 17 Марта 2009, 20:41)
не помню, какая то частота.
*



Около 300 гц. Ходят легенды, что есть спецы усмиряющие пчел свистом. Сегодня же вечером ставлю перед компьютером микрофон и учусь свистеть 300 гц.
SandyV
Цитата(Давидюк @ Среда, 18 Марта 2009, 9:29)
Сегодня же вечером ставлю перед компьютером микрофон и учусь свистеть 300 гц.
*


Денег не будет imho.gif
One
Фото дымаря
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEXANDR
Цитата(One @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 1:18)
Фото дымаря
*


Фен на 220? А где эти 220в. брать? Провода с собой тягать?
Я считаю надо что-то автономное, на малом НОСИМОМ аккумуляторе. Я начал но не закончил делать похожий дымарь. Двигатель от филипсовской бритвы на 1,5 или 2 в. От туда же аккумулятор с зарядным устройством. Крыльчатка от какого-то фена. Подошла как родная. Моторчик непрерывно работал с крыльчаткой на сильно б\у аккумуляторе около 1 часа.

One
Цитата
Фен на 220? А где эти 220в. брать? Провода с собой тягать? Я считаю надо что-то автономное, на малом НОСИМОМ аккумуляторе.

В этом фене двигатель был связан последовательно с нагревателем через выпрямительный мост, пад напряжения на нем намного меньше 220 В. Не знаю все ли фены так сконструированы. В том, что был под рукой, двигатель работал хорошо, если запитать его на 12 В прямого напряжения, ток потреблял 600 мА. На фото справа от дымаря черный кубик это акумулятор на 12 В, связан он с дымарем провододом 2 метра.
Все вроде шло в порядке, когда его делал, но когда сделал пробу с реальным огнем внутри, оказалось, что стуя воздуха слишком сильная.
Буду уменьшать мощность вентилятора - то ли резистором, то ли питать меньшим напряжением, то ли менять вентилятор - вариантов и подвариантов много.
Времени мало... sad.gif
VVG
Цитата(One @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 14:56)
Буду уменьшать мощность вентилятора - то ли резистором, то ли питать меньшим напряжением, то ли менять вентилятор - вариантов и подвариантов много.
*


На компе много маленьких вентиляторов, с видеокарты ,например, А ветровой поток можно кроме резистора и напруги , уменьшить обломав лопасти крыльчатки.
One, уважаемый, схемку таймера нарисуй пожалуйста, дедушка тоже хочет попробовать... hi.gif hi.gif hi.gif
benevolent2512
Цитата(Савин @ Пятница, 27 Февраля 2009, 23:39)
Наверное, товарищ с известной фамилией, патентует. То что я сказал, то и у него. Как эта штука работает, что за частоты и т.п. ни слова
*


Зовут его Америго Гаприндашвили. Я к нему обращался, состоялась переписка, прислала три письма его секретарь или ассистентка, было много воды, типа - простой дымарь тоже хороший и т.д. Притом, я не просил схемы и конструктивные особенности. Спросил об оптимальной частоте воспринимаемой пчелами(а собрать генератор частоты и излучатель уж собразили бы как), но получил полный отлуп. А тут еще в это время Федералы как раз воспитывали грузин в Абхазии, возможно поэтому понимания не получилось. Хотя я считаю, что у политиков и пчеловодов совершенно разные интересы. Но интерес к электронной системе заменяющий дымарь у меня остался. Если у кого-то есть конкретная цифра выражающая частоту и она чем-то подтверждается-делитесь.

Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 14:59)
Моторчик непрерывно работал с крыльчаткой на сильно б\у аккумуляторе около 1 часа.
*


А для чего около часу гонял, тестировал что-ли?

Цитата(One @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 17:56)
В этом фене двигатель был связан последовательно с нагревателем через выпрямительный мост, пад напряжения на нем намного меньше 220 В. Не знаю все ли фены так сконструированы. В том, что был под рукой, двигатель работал хорошо, если запитать его на 12 В прямого напряжения, ток потреблял 600 мА. На фото справа от дымаря черный кубик это акумулятор на 12 В, связан он с дымарем провододом 2 метра.
Все вроде шло в порядке, когда его делал, но когда сделал пробу с реальным огнем внутри, оказалось, что стуя воздуха слишком сильная.
Буду уменьшать мощность вентилятора - то ли резистором, то ли питать меньшим напряжением, то ли менять вентилятор - вариантов и подвариантов много.
*


One, все фены имеют довольно таки мощную струю( при слабой их просто бы не покупали), поэтому от этих двигателей надо уходить, а так же и от проводов. Вряд ли дымарь с тянущими проводами заинтересует пчеловода. В компьютерных магазинах продаются вентиляторы со сторонами от 4 см и выше, естественно с разной производительностью и током потребления. Они неплохо работают от кроны. Имея стационарный разъем для Кроны, заменить батарейку на пасеке можно в течении пару минут. Для сведения, в Словакии уже 30 лет назад, дымари с механической подачей воздуха вытесняли дымари с кожаными мехами. Один из таких дымарей назывался "Вулкан", он имел вмонтированную часовую пружину, которой заводится небольшой вентилятор, подающий воздух под тлеющие гнилушки. Еще раньше в ГДР уже выпускался электрический дымарь. Вентилятор приводился электрическим батарейным мотором в 4 вольта. Батарея расчитана на год эсплуатации.
ALEXANDR
Цитата(benevolent2512 @ Суббота, 28 Марта 2009, 23:31)
А для чего около часу гонял, тестировал что-ли?
*


Да
витал Д.В.
Цитата(Давидюк @ Среда, 18 Марта 2009, 17:29)
Сегодня же вечером ставлю перед компьютером микрофон и учусь свистеть 300 гц.
*


может это вам чем поможет, обратите внимание - что когда матка поёт - пчёлы рядом как бы замирают
Дед Василий
Цитата
стоит вспомнить и о подавлении активности пчел путем подачи определенных частот на корпус улья

Это уже антипчелиное психотропное оружие получается. crazy.gif
benevolent2512
Цитата(One @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 3:18)
Фото дымаря
*


One, oсталось только схему выложить. Ждемс, однако. По твоему описанию функциональность схемы весьма неплоха, так-что хотелось бы ее увидить.

Цитата(Дед Василий @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 5:00)
Это уже антипчелиное психотропное оружие получается.
*


Акустический метод не является психотропным оружием для пчел. Он основан на том, что пчелы останавливаются под действием звуковых сигналов матки, передаваемых через опорный субстрат. Наиболее эффективно ее сигнал имитируют колебания частотой 500-2500 Гц, подаваемых в импульсном режиме. Оптимальная длительность импульсов и пауз между ними состовляет 0,1-0,3 сек, амплитуда ускорения от 500до 100см/с в квадрате.

Цитата(benevolent2512 @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 1:31)
воспитывали грузин в Абхазии,
*


Приношу свои извинения за неточность. Следует читать в Южной Осетии.

Как уже ранее отмечалось мною, сдерживание вылета пчел из улья, можно временно приостоновить акустическим методом. В портативном устройстве, обеспечивающем торможение двигательной активности пчел применяются виброизлучатели с сопротивление 10 Ом. Поисковик
в интернете выдал виброизлучатели с сопротивление 4;6;8 Ом и выше, но только не 10 Ом. Есть ли у кого то информация по виброизлучателям с сопротивлением 10 Ом и их типы. Заранее вам благодарен.
Pcholkin
Цитата(benevolent2512 @ Суббота, 28 Марта 2009, 21:31)
Зовут его Америго Гаприндашвили. Я к нему обращался, состоялась переписка, прислала три письма его секретарь или ассистентка, было много воды, типа - простой дымарь тоже хороший и т.д. Притом, я не просил схемы и конструктивные особенности. Спросил об оптимальной частоте воспринимаемой пчелами(а собрать генератор частоты и излучатель уж собразили бы как), но получил полный отлуп.
*



... я года три назад ему даже звонил... crazy.gif ... из разговора сделал выводы, что он сам не очень доволен своим изобретением...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО