Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Паспорта на породных маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2
Володя
Приходящие матки из Германии, всегда имеют паспорт на каждую матку, ветеринарный сертификат и провозное свидетельство на партию.
Вот интересно, многие ли пчеловоды заинтересованы в этих бумажках, или как то все равно? Лично мне они нужны, потому как у меня эти матки работают на потомство и материал, а клиенты частенько просят показать паспорт.
Прокудин, будь добр глянь, ты знаком с деятельностью института Celle. Прошлогодней маткой и ее потомством в принципе доволен, так же покупавшие материал и маточники недовольства не высказывали. Только прошлый год линия была С6-047, а этот год В2-084.
vitg
думаю, в любом случае он лишним не будет. Но нам пока до этого далеко. hi.gif
Bee happy
Почему далеко? Конечно "у нас" (т.е. там, где этого нет) это должно быть закреплено законодательно. Может тогда поменьше станет маток неизвестно-известного происхождения. imho.gif Это вообще просто правильно, должно быть два рынка - от известного матковода (с гарантией и родословной) и неофициальный, среди любителей. Всё равно он будет, но потихоньку почти отомрёт.
Хотелось бы ещё узнать что-нибудь на эту тему.
bee
Цитата(vitg @ Среда, 29 Октября 2008, 16:23)
Но нам пока до этого далеко.
*

Согласен 100%
В России хорошо если ты хоть знаешь smile.gif мобильник того у кого что купил, а уж про паспорт на пчелиных маток пока и говорить сложно. Пока не будет серьёзных и крупных компаний занимающихся выводом маток - паспорта это будет что то вроде иностранной экзотики.

imho.gif
bee
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Октября 2008, 16:28)
это должно быть закреплено законодательно
*

ох и озолотятся типографии на гос.бланках пчелиных паспортов smile.gif
Виталий Николаевич
А меня, это как раз и интересовало всегда,при покупке маток. Хотчется все таки знать более четко , с чем имеем дело. И от кого идут те или иные матки. Если хотите сертифткат.Хотя не люблю я этого слова.
Bee happy
bee, не озолотятся. Простая дешёвая бумажка без печати. smile.gif
bee
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Октября 2008, 16:34)
Простая дешёвая бумажка без печати
*

да это так конечно, но тогда в каждой деревне будет свой матко племенной совхоз или будет Семеныч выписывать?

Bee happy
Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 16:36)
но тогда в каждой деревне будет свой матко племенной совхоз или будет Семеныч выписывать?
*


Так не давать кому попало. Пускай как раньше пока продают. Серьёзный потребитель такое не купит. А через несколько лет и вовсе запретить без паспорта продавать.
Виталий Николаевич
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Октября 2008, 16:34)
Простая дешёвая бумажка без печати.
*


Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 16:36)
да это так конечно, но тогда в каждой деревне будет свой матко племенной совхоз или будет Семеныч выписывать
*


Ну а тут и неприятное слово сертификация должна иметь место. Т.е. пасека регистрацию и все примочки. С доказательствами, что , откуда и по чем?.
igor
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 29 Октября 2008, 16:34)
Если хотите сертифткат.Хотя не люблю я этого слова.
*


Вроде называется -сертификат происхождения.
vitg
Если будет так
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Октября 2008, 16:28)
Конечно "у нас" (т.е. там, где этого нет) это должно быть закреплено законодательно
*


то прав bee. У нас если не само государство, то те кто у него на службе заставят покупать паспорта на бумаге с водяными знаками. Еще и акцизы введут (с них станется).

Ну, если это будет инициатива самого матковода (или конторы матковыводящей), то, думаю, он резко таким ходом уйдет вперед, по сравнению с другими, у кого этих паспортов не будет.
imho.gif
bee
К тому же в дикой российской действительности из паспортов сделают источник дохода - в европе матка стоит порядка
от 25 до 70 евро, вполне очевидно в эту стоимость также заложена цена исследований и выписывания и красивой бумаги
также. Но у нас в России просто нет тех кто бы отвечал за своих маток честью предприятия в сфере исследований племенной
линии. А значит возникает вопрос - что именно будет подтверждать в России данный документ?
bee
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 29 Октября 2008, 16:40)
Ну а тут и неприятное слово сертификация должна иметь место. Т.е. пасека регистрацию и все примочки. С доказательствами, что , откуда и по чем?.
*

согласен, но если нет правил игры, как тогда играть?
Виталий Николаевич
Цитата(igor @ Среда, 29 Октября 2008, 16:42)
Вроде называется -сертификат происхождения
*


Хотите обзовите родословной , как у собак, не меняет сути .Документ должен быть! imho.gif
bee
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 29 Октября 2008, 16:49)
Хотите обзовите родословной , как у собак, не меняет сути .Документ должен быть!
*

я лично согласен, что документ должен быть, но хотелось бы понять что он дает если нет правил?
Ориентироваться будем у кого красивее? или кромка золотистее?
Prozaik
А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
Мне б только чтоб матки были хорошие....
Виталий Николаевич
Да хотя бы, грубо слизать основные данные включенные в прилагаемый в заголовке. И то какое то начало. А так полный мрак.

"Мне б только чтоб матки были хорошие...."
А чем аргументировать ? Черные в крапинку или желтые в полосочку? В штатах есть такое. Я так не хочу!
Фаддеич
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 29 Октября 2008, 15:49)
Хотите обзовите родословной , как у собак, не меняет сути .Документ должен быть! 
*



Если покупаешь племенной материал - то ДА.

Вот только:
Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 15:50)
я лично согласен, что документ должен быть, но хотелось бы понять что он дает если нет правил?
Ориентироваться будем у кого красивее? или кромка золотистее?
*



У нас же фигня получается.
Даже если депутаты соберутся принять закон о пчеловодстве, то следует окрик - вы че там собрались херней страдать? Делом займитесь!!! Вот и нет закона.
А уж закон бы наверняка предусмотрел и паспорта тоже.

Просто наличие закона - это и хорошо и плохо одновремено. Хорошо - потому что порядок. Плохо - потому что бюрократия.

Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 15:51)
А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
Мне б только чтоб матки были хорошие....
*


Михаил, так будет как с матками Кисловодскими - пишет же человек - есть несколько професионалов ответственных, и есть кучка пионеров безответственных - все под одной торговой маркой. Зачем такое счастье потребителю?
kapras
Цитата(Фаддеич @ Среда, 29 Октября 2008, 16:58)
Михаил, так будет как с матками Кисловодскими - пишет же человек - есть несколько професионалов ответственных, и есть кучка пионеров безответственных - все под одной торговой маркой. Зачем такое счастье потребителю?
*


Вот поэтому и жолжен быть паспорт imho.gif

А разве у Гайдара нет поспорта на маток ?

Prozaik
А вот беру я, допустим, маток у Николая...
Ну, и нафига мне паспорт?!
Мне ни маткин паспорт ни Николая самого не нужен...
Или у Рахматулина...
Или у Прокудина...
Список каждый для себя может продолжить...
Володя
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 19:51)
А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
Мне б только чтоб матки были хорошие....
*


Прозаик, да понятно это. В данный момент тебе хочется иметь то что нравится тебе, потому как ты не гониш маток на продажу и пользуешся дочами. Ну а дочи от дочь это уже не то...тем более если не себе. Лично я так уже попадал, доверяя матководам.
Как пример, этот год пришли матки из института и пришли с общества(без каких либо документов), но в половину дешевле. Я понимаю, взять породу, вывести от нее дочь и сбагрить, это неплохо, но не уверен что в обществе как и в институте поддерживаются, всего того что положено при ведении определенной линии. Скорей всего облетелась и хорошо, а с кем это уже дело второе...
Лично мне такие уже не нужны, пустить работать для себя...можно, работать с ними на клиента... нет.
Сергей Прокудин писал что у них есть матки и по 250 евро, вот этих я взять еще не готов, потому как они требуют отдельной серьезной селекции, и пускать их просто на производство дочь как то не очень...

Ну а насчет паспорта, в котором кстати указана вся родословная матки..., должны они быть и мировые стандарты что в них должно быть отображено давно отработаны и никаких законов к этому не надо. Просто в данный момент мы их неумеем правильно читать, и не понимаем их сути. Но если придерживаться всем крупным матководам этого правила, все станет ясно и понятно.
Будь то матка ИО( от кого влили), изолированная(с кем облетелась) или с кем придется...От этого зависит и цена матки и облегчает дальнейшую селецию приобрёвшему(если он с этим работает). А какой будет эта бумажка, да пофиг какой лишь бы матка соответствовала написанному в паспоре. А кака и с золотым сертификатом останется оным...
Да и насчет подделок, работать надо с теми кому доверяете( в частности в этом помогает и форум), и дело вести так чтоб вам доверяли, если нет прогорите через пару лет... в лучшем случае...
Кстати для того и фото пришпилил, чтоб Сергей Прокудин пояснил что к чему там написано и для чего... smile.gif
пскович
Да геномная дактилоскопия-генетическая паспортизация пасек это еще в наших реалиях только мечта. А пока только остается уповать на честность продавца и маток и пчел.
JAN53
Впрос с родословными решен в животноводстве . Мжно идти по этому пути ничего не изобретая.Есть заводчики чья продукция подтверждена документально-сертифицирована. В основном своим именем дорожат и этих заводчиков знают и их продукт пользуется спросом.А есть и простые дворняги без всяких сертификатов- иногда они показывают блестящие результаты. Так со временем произойдет и в пчеловодстве. Хочешь гарантий-бери сертифицированную продукцию. А ожно и без сертификата-гарантия честное имя пчеловода. И оба эти варианта имеют быть. Не надо вводить обязаловку по сертификации- меньше будет подделок и поборов
Николай
Цитата(Володя @ Среда, 29 Октября 2008, 14:53)
Приходящие матки из Германии, всегда имеют паспорт на каждую матку,
*


Да , до прабабок с прадедками smile.gif у меня где то были польские попроще документы. Собственно в беларуссии никто их у меня не спрашивал, где то валяются dntknw.gif верят на слово smile.gif
Я порой и сам не помню от какой линии привезенная матка dntknw.gif Племенные просто с опалиткой с цифрой а сам мечу краской dntknw.gif Хотя не трудно хотя бы при подсадке с клеточки название линии списать с клеточки хоть на внутренний край улья шариковой ручкой.


Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 17:22)
Ну, и нафига мне паспорт?!
Мне ни маткин паспорт ни Николая самого не нужен...
Или у Рахматулина...
Или у Прокудина...
Список каждый для себя может продолжить...
*


В принципе так и есть в реальной жизни. Ну нельзя требовать чтоб на медовой - товарной пасеке был такой учёт как в институте. dntknw.gif Просто нет времени записями подробными заниматься.
А ты взял краинку взял карпатку ну и имеешь местную. Для себя сравниваешь года 2-3 и решаешь что лучше. То и заказываешь разводишь. Однако если бы ты покупал с известной линии краинок то мог бы точнее выбрать какая линия лучше на ваши условия медосбора. И учитывал бы при закупке дальнейшей племенных. Это могло бы повысить доходность пасеки более быстрыми темпами. imho.gif Или если критерий отбора миролюбие то более миролюбивых имел бы.
Володя
Цитата(Николай @ Среда, 29 Октября 2008, 22:20)
у меня где то были польские попроще документы.
*


Николай, дык надо найти и сюды выложить, чтоб хоть знать, где, как и что. У меня тоже есть копия документов на маток с Польши, но там вроде как № матки и нет более ничего, типа талончика.

Цитата(Николай @ Среда, 29 Октября 2008, 22:30)
то мог бы точнее выбрать какая линия лучше на ваши условия медосбора. И учитывал бы при закупке дальнейшей племенных.
*


Об этом где то и писал Прокудин, например более для опыления подходит такая то линия, имея данные по селекции, матковод без труда подгоняет маток под желание заказчика, при этом указывая все в паспорте, чтоб купивший мог ориентироваться что и куда поведет, при дальнейшем выводе маток.
bee
Цитата(Володя @ Среда, 29 Октября 2008, 19:34)
У меня тоже есть копия документов на маток с Польши, но там вроде как № матки и нет более ничего, типа талончика.
*

Володя, Николай если не сложно внесите пожалуйста в эту тему сканы, кто знает может лет через 5-10 и у нас в России паспорта начнут входить в моду, так эта тема на нашем форуме будет как отправная точка сбора хоть какой нибудь нужной информации по паспортам маток

hi.gif
gelen81
НА Кисловодских есть паспорта, только штампик может каждый сделать только на прямую к пчеловоду.
Геннадий
Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 20:40)
эта тема на нашем форуме будет как отправная точка сбора хоть какой нибудь нужной информации по паспортам маток
*


Вот ещё информация с сайта министерства с/х РФ:
УТВЕРЖДАЮ

Начальник Департамента

животноводства и племенного

дела Минсельхозпрода России

В. И. Блохин

7 мая 1996 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственном племенном регистре



1. В соответствии с федеральным законом "О племенном животноводстве" (статья 18) государ­ственная регистрация племенных стад сельскохозяй­ственных животных осуществляется посредством внесения записей в Государственный племенной ре­гистр, который открыт Департаментом животновод­ства и племенного дела Министерства сельского хо­зяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Департамент) с 1 января 1997 года.



2. Государственная регистрация племенных стад производится в целях:

учета стад племенных сельскохозяйственных животных в организациях по племенному животно­водству;

определения мер государственной поддержки организаций по племенному животноводству;

создания базы данных для планирования пле­менной работы с породами;

оценки основной деятельности организации по племенному животноводству и надзора за соблюде­нием ими условий лицензирования;

маркетинга и сертификации племенной продук­ции (материала);

оценки материальной ценности племенных жи­вотных и иного племенного материала при реализа­ции, страховании и в других целях.



3. Объектами государственной регистрации яв­ляются стада племенных сельскохозяйственных жи­вотных, принадлежащие физическим и юридическим лицам, осуществляющим разведение (размножение) сельскохозяйственных животных на основании ли­цензий, выданных в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федера­ции от 6 марта 1996 г. №244 "Положением о лицен­зировании деятельности в области племенного жи­вотноводства" (племенной завод, племенной репро­дуктор, организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, организация по трансплантации эмбрионов).



4. Записи в Государственный племенной регистр подготавливаются Головным информационно-селек­ционным центром в животноводстве (Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела Минсельхозпрода России - ВНИИплем) и утвержда­ются Департаментом.



5. Основанием для внесения стада в Государ­ственный племенной регистр служит "Анкета пле­менного стада" (приложение 1), заполненная в орга­низации по племенному животноводству и представ­ленная в государственный орган по управлению пле­менным животноводством субъекта Российской Федерации, где сведения проверяются и заносятся на компьютерный ГМД (гибкий магнитный диск - диске­та).

Информация на ГМД о стадах организаций, указанных в п.З, представляется ежегодно до 1 фев­раля (по состоянию на 1 января) в Головной инфор­мационно-селекционный центр в животноводстве, ко­торый обеспечивает указанные органы управления или уполномоченные ими организации программами на ГМД для обобщения информации. Одновременно, при необходимости, направляются данные, уточняю­щие информацию за год, предшествующий отчетно­му.

В Головном информационно-селекционном цен­тре все организации по племенному животноводству, прошедшие лицензирование, получают уникальные регистрационные коды, которые являются обязатель­ными при формировании и функционировании ин­формационной системы на всех уровнях управления.

Головной информационно-селекционный центр ежегодно формирует на ЭВМ базу постоянного хра­нения Государственного племенного регистра.

В перспективе - постепенный переход на пере­дачу информации по каналам связи общего пользо­вания при использовании факс-модемов.



б. Данные Государственного племенного ре­гистра доступны для пользования заинтересованны­ми ведомствами и организациями.

ВНИИ племенного дела на безвозмездной осно­ве представляет до 1 марта обязательные экземпляры регистра (на ГМД или в виде печатной продукции) заинтересованным государственным органам по управлению племенным животноводством, а за плату (в том числе по регионам, видам и породам животных) - ассоциациям, союзам, обществам и другим ор­ганизациям.



7. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся на представляемых ГМД, несут руко­водители организаций по племенному животно­водству и государственных органов по управлению племенным животноводством субъектов Российской федерации.

В случае представления организацией в "Анке­те племенного стада" недостоверной информации указанный орган и(или) ВНИИ племенного дела, в установленном порядке вносят предложение о при­остановлении действия или аннулировании име­ющейся у организации лицензии на осуществление деятельности в области племенного животноводства.



8. Допускается внесение в Государственный племенной регистр по состоянию на 1 января 1997 года организаций по племенному животноводству, не имеющих лицензий, но аттестованных приказами Минсельхозпрода России до 31 декабря 1996 г. Ука­занные организации, не получившие лицензии до 1 января 1998 года, подлежат исключению из Государ­ственного племенного регистра.



9. Работы по формированию и ведению Госу­дарственного племенного регистра осуществляются за счет бюджетных и иных ассигнований.









Приложение 1





Государственный племенной регистр












АНКЕТА ПЛЕМЕННОГО СТАДА



Данные о владельце стада ___________________________________________

Наименование организации __________________________________________

Юридический адрес _________________________________________________

__________________________________________________________________

(почтовый индекс и адрес)

Телефон (____)______________ Факс (____)__________________

Идентификационный код ОКПО



Железнодорожный код



Идентификационный номер налогоплательщика



Расчетный счет №___________________________________________________

МФО ______________________________________________________________

Лицензия выдана ___________199 г. на срок до _________ г.

Орган выдавший лицензию ____________________________________________

Вид деятельности по лицензии _________________________________________

Вид животных _______________________________________________________

Участие в ассоциациях, союзах, обществах по племенному животноводству

___________________________________________________________________

(наименование, учредитель, участник)

Форма собственности ________________________________________________

доля федеральной собственности __________%;

доля собственности субъекта Российской Федерации __________%



Руководитель организации ____________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Селекционер _______________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Телефон (___)___________

Показатели производства
Ед.изм.
Значение



Землепользование


Общая площадь га
из них пашни -"-

Обеспечение кормами, от норматива %



Ветеринарное благополучие:



ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО *)

10. Порода пчел медоносных____________________



Наличие пчелиных семей на начало года шт.

на конец года -"-

Производство товарного меда на семью кг

Искусственное (инструментальное) осеменению

маток голов

Зимостойкость (отход пчел в зимовку) %

Реализация племенной продукции

плодные матки голов

пчелопакеты шт.

пчелиные семьи -"-

______________



Приобретение племенной продукции

плодные матки голов

пчелопакеты шт.

пчелиные семьи -"-

______________

Дата заполнения__________Подпись_________ ___________________

инициалы, фамилия

Печать организации

___________________

должность



Подлинник анкеты сохраняется в организации по управлению
племенным животноводством региона.



--------------------

•) Заполняется по лицензируемой породе с указанием типа, линии кросса. Формы по молочно-мясным породам крупного рогатого скота, согласованию с ВНИИплем не заполняться, если указанные показатели поступают из региона в федеральную базу данных на других файлах в годовом информационном массиве. Наименования пород, типов, линий. кроссов указываются в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию


пункты с 1 по 9 и 11 пропустил, т.к. они не относятся к пчёлам. Само "положение" находится по адресу:My Webpage
Николай
Цитата(bee @ Среда, 29 Октября 2008, 18:40)
Володя, Николай если не сложно внесите пожалуйста в эту тему сканы,
*


найду. внесу. Если там не написано как на испытаниях мёда smile.gif что всякое копирование строго запрещено dntknw.gif ещё по судам затаскают.
Кстати и у поляков есть очень дорогие матки типа пары сот баксов. Кажется ЗАРОДОВЫЕ называются dntknw.gif я таких не брал. Ну это видимо по нашему соответствует супер элите. imho.gif У тех наверное тоже родословная будет до прабабушек расписана или даже на пару поколений дальше.
Silvester
Вот словацкий паспорт матки. Возможно, плохо читается, но не знаю, как улучшить качество изображения. Ничего хитрого, никакой гознаковской бумаги, всех устраивает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Октября 2008, 16:51)
А мне, как потребителю, не надо этот паспорт/сертификат.
*


Если будешь получать легально ,через таможню ,то нужен не только паспорт ,сертификат ,ветеринарное свидетельство , но нужен документ с наговой ,что получатель плательщик налогов и нет задолженности перед бюджетом.
Bee happy
Цитата(igor @ Четверг, 30 Октября 2008, 13:09)
Если будешь получать легально ,через таможню ,то нужен не только паспорт ,сертификат ,ветеринарное свидетельство , но нужен документ с наговой ,что получатель плательщик налогов и нет задолженности перед бюджетом.
*


Зачем? Может у меня вообще нет пчёл. Мало ли зачем я покупаю матку, может я их коллекционирую?
igor
Цитата(Bee happy @ Четверг, 30 Октября 2008, 13:23)
Мало ли зачем я покупаю матку, может я их коллекционирую?
*


Это не ко мне.Там будешь объснять ,когда спросят.Если Вы никогда не растомаживали груз,товар ,то объясняю ,существуют правила ,их придумали не таможенники ,а государство.По каждому коду товарной позиции ведется статистика ,и соответсвующие процедуры и никто их не отменит.С живыми существами при пересечении границ возникают дополнительные проблемы : карантинные мероприятия , разрешено ли использовать данную породу в этом регионе и т.д. ,пока не столкнешься ,все кажется в розовом цвете.
igor


Ветеринарные требования при импорте в РФ медоносных пчел, шмелей. К ввозу в Россию допускаются здоровые шмелиные и пчелиные семьи, их матки и пакеты, личинки (коконы) люцерновой пчелы-листореза, происходящие из утвержденных для экспортной торговли хозяйств (пасек, лабораторий) и административных территорий, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных (список "А" МЭБ), а также:
Для медоносных пчел: Акариоза (акарапидоза), американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза, варроатоза (наличие устойчивых к акарицидам форм клеща) в течение последних 2-х лет и других заразных болезней пчел в течение последних 8 месяцев в радиусе 5 км;

Для шмелей: - Локустакароза (бомбакароза), нозематоза, грегариноза, критидиоза, аспергиллеза, аскосфероза, сферуляриоза, спироплазмоза и других бактериозов, острого паралича, кашмир - вируса, энтопокс-вируса и миазов и при отсутствии клещей, развивающихся в пыльце, в помещениях для разведения, а также меллитобий, браконид, сухофруктовой огневки (Vitula edmandsae) в течение последних 2-х лет;

Для коконов пчелы листореза: Аскосфероза, бактериозов и при условии люцерновой поражения не более 0,05% коконов - хальцидами (меллитобией, птеромалюсом, - монодонтомером, тетрастихусом, дибрахисом), осами, мухами-жужжалами, пчелами - кукушками в год сбора коконов.

В округе происхождения материала в течение минимум 2-х лет постоянно выполняются все положения по ветеринарному надзору, рекомендуемые МЭБ, под контролем государственной ветеринарной службы.

Подтверждением благополучия пчел и шмелей по болезням являются отрицательные результаты клинических и лабораторных исследований, выполненных в государственных ветеринарных лабораториях страны-экспортёра.

Отбор шмелиных и пчелиных семей производится за 30 дней, а маток за 1-3 дня до отправки их в Российскую Федерацию.

Отобранные шмелиные и пчелиные семьи и матки до отправки в Российскую Федерацию находятся под постоянным клиническим наблюдением государственной ветеринарной службы страны-экспортера. Формирование партий коконов люцерновой пчелы-листореза проводится с учетом благополучия хозяйств каждого поставщика. Отобранные для экспорта насекомые не получали корма содержащие сырьё, выработанное с использованием методов генной инженерии или другие генетически модифицированные источники.

Контейнеры, корма и упаковочный материал должны выходить из благополучных по заразным болезням медоносных пчел местностей и не иметь контакта с больными пчелами, шмелями. Перед заселением шмелей, медоносных пчел и маток, пчел- листорезов упаковочный материал подвергают профилактической дезинфекции и дезакаризации.

Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с принятыми в стране-экспортере правилами.

Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть полностью подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным врачом страны-экспортера и составленным на языке страны-экспортера и на русском языке, с указанием даты диагностических исследований. К сертификату на коконы люцерновой пчелы-листореза прикладываются рентгенограммы образцов. включенных в партию.

Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России резервирует за собой право осуществления силами своих ветеринарных специалистов инспекционного контроля за возможностью поставки в Российскую Федерацию отобранного материала.

Полученные страной-импортером семьи (пакеты) пчел по прибытии на место пересаживаются в продезинфицированные ульи и содержатся изолированно на карантинной пасеке (точке) на максимально возможном удалении от основной пасеки под постоянным наблюдением пчеловода в течение 2-х месяцев. Через каждые 10 дней проводят осмотр семей, отбирают и высылают на исследования в государственную ветеринарную лабораторию пробы пчел и расплода. На карантинной пасеке не допускают: - использование сотов, инвентаря и оборудования, закрепленного за основной пасекой, и не прошедшего тщательной дезинфекции; - подсиливание поступивших семей за счет расплода (пчел) основной пасеки.

Поступившие пакеты шмелей направляются в теплицы. Оценка состояния семей шмелей проводится по их опылительной активности в течение гарантированного фирмой срока эксплуатации: раз в две недели осматривают 100 готовых к опылению цветков томата (при наличии 60% цветков с коричневыми точками - опыление отличное; 50-59% - хорошее; 49-40% - удовлетворительное). Не допускают размещение семей шмелей различного происхождения в одной секции. Вскрытие пакетов шмелей, осмотр и исследование их гнезд проводят с участием представителя фирмы-поставщика и местной ветеринарной службы.

При поступлении коконов люцерновой пчелы-листореза проводят вскрытие образцов из каждого контейнера, осуществляют пробную инкубацию коконов.

При выявлении заказчиком материалов, не отвечающих указанным требованиям, предъявляются рекламации к поставщику.

23 декабря 1999 г. N 13-8-01/1-18



Теперь вопрос : В какой стране нет варатоза?
пскович
Цитата(igor @ Четверг, 30 Октября 2008, 11:50)
варроатоза (наличие устойчивых к акарицидам форм клеща) в течение последних 2-х лет
*


И у меня вопрос. а в каких странах устойчивые формы клеща, а в каких нет?
igor
Цитата(пскович @ Четверг, 30 Октября 2008, 13:59)
И у меня вопрос. а в каких странах устойчивые формы клеща, а в каких нет?
*


Это проверит лаборатория ,после ввоза в страну ,на карантинной пасеке.
Геннадий
Цитата(igor @ Четверг, 30 Октября 2008, 15:07)
Это проверит лаборатория ,после ввоза в страну ,на карантинной пасеке
*


Это наверное чьи-то благие намерения, но не более того.
Виталий Николаевич
Цитата(igor @ Четверг, 30 Октября 2008, 14:07)
Это проверит лаборатория ,после ввоза в страну ,на карантинной пасеке.
*


Так вопрос не про забугорных .А про паспорта.
Хотя - согласно потребительского закона и на забугорных , должен быть перевод и описание товара.
В данном случае , матки товар! imho.gif
Анатолий Спб
Цитата(igor @ Четверг, 30 Октября 2008, 13:34)
: карантинные мероприятия , разрешено ли использовать данную породу в этом регионе и т.д. ,пока не столкнешься ,все кажется в розовом цвете.
*


igor Вот тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4949
более подробно...

И вот с такими паспортами могут придти матки из Германии,..но только всё должно быть заполнено,т.к. это транспортно-облёточная клеточка(мини нюк) для островного осеменения...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дубровский
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:01)
И вот с такими паспортами могут придти матки из Германии,..но только всё должно быть заполнено,т.к. это транспортно-облёточная клеточка(мини нюк) для островного осеменения...
*


Нижнюю часть паспорта заполняют на острове после осеменения.
С такими паспортами пришли матки от Сергея.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maiklnet1
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:21)
Привет,Миша.Насчёт моих маток и откуда я их брал,я думаю,ты осведомлён.Если нет,Серёге Орлову звякни или Володе Герасимову.А я слышал ты Бакфастом загорелся
*


Да это я понял. Да бакфаста хочу попробовать, уж больно интересно. Только есть одно маленькое сомнение, документы то вроде как и есть но только СОПРОВОЖДАЮЩИЕ. А вот Паспорта то как раз и нету. Он (паспорт) является неким документом подтверждающим продажу с одной стороны и породность с другой. Без него стоимость этих маток 12 ЕВРО и не более.....
Брат-2
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Как и обещал.Ваша очередь,товарищ демократ.
maiklnet1
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:56)
Как и обещал.Ваша очередь,товарищ демократ.
*


Это сопроводиловка. А паспорт это документ формата А-4 с расписанными до 3 -го поколения данными и заверенный в....
Интелегент
Цитата(Интелегент @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:52)
паспорт-важная вещььььь
*


Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:56)
Как и обещал.
*


Это туалетная бумага.....,я ж грю....покажи народу паспорт blush.gif ,или не знаешь как он выглядит dntknw.gif drag.gif
Брат-2
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:58)
Это сопроводиловка. А паспорт это документ формата А-4 с расписанными до 3 -го поколения данными и заверенный в....
*

Миша,вот ты бакфаста привезёшь,вот нам и покажешь.Я не силён в этих бумажных коллизиях и поставщику,который тебе кстати известен,доверяю.А по бумажке пусть сведующие рассудят.


Цитата(Интелегент @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:58)
Это туалетная бумага.....,я ж грю....покажи народу паспорт  ,или не знаешь как он выглядит
*

Это ты сейчас
maiklnet1 послушал,а если нет,покажи образец.
maiklnet1
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:01)
Миша,вот ты бакфаста привезёшь,вот нам и покажешь.Я не силён в этих бумажных коллизиях и поставщику,который тебе кстати известен,доверяю.А по бумажке пусть сведующие рассудят.
*


А надо бы при ценах по 100 евро. ну а выглядит примерно так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
maiklnet1
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 23:05)
А надо бы при ценах по 100 евро. ну а выглядит примерно так:

*


Это паспорт на матку с института Celle к сопроводиловке он не имеет никакого отношения! acute.gif кстати если можешь обведи кружком где там указано что матка островная? wink_anim.gif
зы: я этих маток брал с доставкой подешевле указанной суммы. bye.gif
Брат-2
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:05)
А надо бы при ценах по 100 евро. ну а выглядит примерно так:

*

Ну вот,ещё один переживающий за наш карман.Миша,я же не селекционер.Мне не нужна её родословная.Объясни,эта бумага,что я выложил может служить подтверждением породности матки?
maiklnet1
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:10)
Ну вот,ещё один переживающий за наш карман.Миша,я же не селекционер.Мне не нужна её родословная.Объясни,эта бумага,что я выложил может служить подтверждением породности матки?
*


Не важно острова или ИО паспорт есть паспорт, а такую бумажку я тебе нарисую минут за 20 спокойно. И дело не в том что ты не селикционер а дело в порядке документации при продаже. Налоги никто в Германии не отменял.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО