Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Естественная медицина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2
mumka
Открыла тему, буду писать понемногу пока есть возможность и пока вам не надоест hmm.gif

Если будет интересно, расскажу немного о принципах восточной (и тибетской) медицины.

В восточной медицине человек рассматривается как хранилище, место взаимодействия, накопления и расходования, изменения и генерации различных видов энергии, так же как вся природа в целом.

Соответственно, он неотделим от природы, подчиняется универсальным природным законам и ритмам.
Человек может воздействовать на природу своей энергией и природа также воздействует на человека.

Также как все живое существует под влиянием собственных ритмов планеты Земля и ритмов вселенной, так и физиология человека подвержена влиянию тех же ритмов.

Восточная медицина рассматривает влияние всех планет солнечной системы на живой объект, будь то растение, животное или человек. Любое живое существо состоит из только ему присущей комбинации разного вида энергий, как например мелодия - из ограниченного числа нот можно составить бесчисленное множество различных мелодий.

Когда врач восточной медицины смотрит пациента, он определяет соотношение, баланс и нарушения в количестве и взаимодействиях разного вида энергий.

Каждый орган или система органов определяется, питается и функционирует под преимущественным влиянием одной из энергий. Поэтому для лечения или модификации ее работы нужно использовать или энергию этого же вида (из трав, минералов и проч.) или энергию противоположную по свойствам.

mumka
В восточной медицине для объяснения взаимодействий и взаимовлияний друг на друга огранов и систем, оформлена теория 5-ти певроэлементов - У-СИН. Она говорит о том, в какое время суток и сезон года повышается или понижается активность тех или иных органов, как влияет повышенная или пониженная функциональная активность какого-то органа на другие системы и организм в целом. Т.е. это стройная теория, по которой работают врачи восточной медицины.

Каждому органу или системе соответствуют свои свойства - время активности и покоя, сезон года с наибольшей и наименьшей активностью, цвет, эмоция, планета, оказывающая самое сильное воздействие, травы, минералы и многие другие свойства.

Я попробую показать это на примере печени и желчного пузыря.

Сезон года в который печень имеет максимальную активность - весна. Просыпается природа, тающий снег смывает всю грязь, появляется зелень, начинают течь соки в деревьях. Так же просыпается наш организм. Активная работа печени чистит нас от токсинов, обновляет иммунные силы, производит энергию для активизации гормональной системы, чистит кровь.

Именно поэтому во всех религиях есть весенний пост, для того чтобы снять нагрузку с кишечника, не вводить новых токсинов из мясной пищи и дать печени масимально подготовить и подлечить организм на весь год.

Время суток максимальной активности печени и желчного пузыря - с 23 часов до 3 часов ночи.

Поэтому желательно чтобы в это время человек спал, у него был свободным желудок, тогда печень за ночь сможет максимально отработать и вы проснетесь активыми и отдохнувшими.

Цвет, соответствующий печени - зеленый, эмоция - гнев. Вы знаете, что злого человека называют "желчным", и действительно, это чаще всего говорит в пользу нарушения работы желчного пузыря и печени. С другой стороны, сильный гнев, может нарушить нормальную работу печени, и, если злость долгое время владеет человеком, результатом будет нарушение работы печени. Так что здесь как-бы замкнутый круг, потому врач должен задавать вопросы, чтобы понять природу и причину заболевания.

Есть много рецептов сборов трав для лечения печени. Но для того, чтобы выбрать рецепт, надо знать что именно произошло, и что нужно сделать.

Обычно говорят, пейте желчегонные сборы. Да, они будут "гнать" желчь...но если проблема в том, что есть перегиб или склеротизация стенок желчного пузыря, или камень, нарушающий отток желчи - такие сборы нанесут только вред. Они полезны только в том случае, если снижена желчегонная функция печени, а желчный пузырь без проблем.

Бывает, что нужно включить в сбор кроме желчегонных, травы разжижающие желчь, снимающие спазм желчного пузыря и протоков, для свободного прохождения желчи, и нативные (травяные) антибиотики, потому что застоявшаяся желчь вынесет в кишечник массу патогенных микробов разплодившихся в желчном пузыре (излюбленное место для хламидий например).

Так вот smile.gif ...травы, которые "созвучны" энергии печени нужно собирать весной, в дни, когда Юпитер имеет благоприятный аспект с Землей (это обязательно изучают в Китае и Тибете...да и наши бабки-травницы знали). Сейчас, конечно это проблема, потому мы можем просто купить травы в аптеке, но их эффективность будет несколько слабее.

Из продуктов пчеловодства энергии печени соответсвует ПЕРГА, поэтому ее лучше всего использовать при заболеваниях печени.

И принимать препараты для печени лучше в те часы, в которые они принесут больше всего пользы.

Ежели не скучно, дайте знать hi.gif









IRINA
Читаю,до определённого места,потом улыбнуло,хотела высказаться,но лучше промолчу.Что будет дальше.
beemaster
Цитата(mumka @ Пятница, 31 Октября 2008, 19:11)
Из продуктов пчеловодства энергии печени соответсвует ПЕРГА, поэтому ее лучше всего использовать при заболеваниях печени.

*


А я вот читал, что избыточное количество перги забивает печень, и в этом ее недостаток....
mumka
Цитата
А я вот читал, что избыточное количество перги забивает печень


Избыточное количество потому так и называется. Все хорошо в меру.

Цитата
хотела высказаться,но лучше промолчу


Зачем себя ограничивать? biggrin.gif
IRINA
mumka
Цитата(mumka @ Пятница, 31 Октября 2008, 19:28)
Зачем себя ограничивать?
*


Восточная медицина разная.Китайская?,Тибетская?Индийская?,Арабская?Филипинская?В каждой разные акценты или с бору по сосенке?
Инна
Цитата
И принимать препараты для печени лучше в те часы, в которые они принесут больше всего пользы.


mumka, как определить эти часы?
CHIBIS
Цитата(mumka @ Пятница, 31 Октября 2008, 19:11)
Я попробую показать это на примере печени и желчного пузыря.
*


Давайте рецепт снижения кровяного давления.Тема актуальна для взрослого населения.Плиззз! hi.gif
Юстас
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 31 Октября 2008, 21:55)
Давайте рецепт снижения кровяного давления.Тема актуальна для взрослого населения.Плиззз!
*


Тоже не отказался бы пройти курс лечения, желательно пчелопродуктами. hi.gif
mumka
Цитата
Китайская?,Тибетская?Индийская?,Арабская?Филипинская?


В России под восточной понимают китайскую и тибетскую...почему-то Аюрведу не причисляют, а филиппинскую вообще не знают, кроме наслышки про хилеров. Что касаемо арабской, то принципы близки к китайской, во всяком случае по Авиценне.

Цитата
Давайте рецепт снижения кровяного давления.


Уважаемые!! Я не могу лечить по интернету no.gif .
Единственное что могу безболезненно посоветовать - Ванны по Залманову.
Желтый состав - снижает давление.
Опишу методику, которая даст эффект, и не повредит.
Набираете в ванну воду, не доходя до сливного отверстия примерно 15 см. Вода 36 градусов.
В литровоую банку наливаете 20 мл желтого раствора, доливаете горячей воды, перемешиваете и выливаете в ванну. Хорошо размешать воду с раствором в ванной руками.
Садитесь в ванну, засекаете время и сразу душем с горячей водой начинаете нагревать воду в ванной до 37 или 38 градусов. Так, чтобы ощущения были приятными, отключаете душ и просто лежите до 15 минут с момента погружения. Если выступает пот на лице, то можно выйти раньше.
Выходите из ванной, заворачиваетесь в простыню - и ложитесь в постель под одеяло (не вытираться).
Отмечаете места где будет жжение(если будет), это места с нарушенным кровообращением. Возможно не будет жжения (оно чаще от белого раствора), но будет прогревание. Можно уснуть, можно просто полежать полчаса.
Если вы измерите давление до ванны и через 10 синут после, разница приятно удивит biggrin.gif .
Если проделаете курс - через день 15-20 ванн, результат будет достаточно стойким.

Больше сказать ничего не смогу потому что не смогу посмотреть вас, а без этого нет смысла давать рекомендации. huh.gif



Валент
Цитата(mumka @ Пятница, 31 Октября 2008, 15:11)
Ежели не скучно, дайте знать
*


Нормально. Полезно написано. Пиши дальше. hi.gif

Утром, для промывания печени, использую просто бытылку "ПЭТ" с горячей водой на правый бок (15 мин.). И выпив предварительно пол-стакана теплой медовой водички. Помогает - снимает тяжесть в правом боку (если это случается.)
mumka
Цитата
как определить эти часы


Смотря какое лекарство biggrin.gif . Либо в часы максимальной активности (23.00 - 03.00), либо в часы минимальной активности (11.00 - 15.00))

Вы извините, но то что я здесь рассказываю, это популярная версия. Просто чтобы было проще понять принципы, на которых строится восточная медицина.

В Чжуд Ши (древний медицинский трактат) есть такие слова:
Чтобы излечить пациента нужно изменить в следующей последовательности его:
1. Образ мыслей
2. Образ жизни
3. Образ питания

Я просто хотела поделиться с вами информацией, потому что это удивительная и естественная система, дающая ответы на многие вопросы, касающиеся функционирования организма и причин болезней.

А пациента я смотрю так:
-походка
-речь
- дата рождения
-язык
-кожа
-волосы
-пульсовая диагностика
-позвоночник
-опрос
-анализы
suf
Очень интересно.... Я немного китайской медициной увлекаюсь.... Пожалуйста пишите дальше....
Анатолий Крутий
CHIBIS интересовался, как снизить кровяное давление? Немного расскажу об этом.
------------------------------------------------------------
Рецептов для снижения давления есть много разных. Обычно для этого применяют отвары некоторых трав.
В большинстве случаев для этого берется набор трав из пустырника, омелы, сушеница топяной как основные компоненты.

Можно попринимать варенье из черной рябины.

Можно попринимать легкое мочегонное из некоторых трав и корней некоторых растений или даже мочегонные таблетки, например, тот же фуросемид. Уменьшение обьема жидкости в организме способствует снижению кровяного давления.

Стоит соблюдать бессолевую диету и режим жизни – хороший сон, отдых. Не стоит давать чрезмерно большую физическую нагрузку. Умеренная же нагрузка на свежем воздухе действует благотворно.

Неплохо действуют пчелоужаления. Можно специально для этого применять. Хотя организм со временем к ним как и ко всему привыкает и терапевтический эффект снижается, поэтому нужно делать перерывы как в фитотерапии так и в пчелоужалениях.

А самое хорошее лекарство от повышенного давления - не брать дурного в голову, то есть стараться как можно меньше волноваться, раздражаться, если есть такая возможность. Стоит избегать психотравмирующих и вызывающих волнение обстоятельств и людей, которые это могут вызвать. Неплохо заняться чем – то таким, что приносит радость и удовлетворение.

Но лучше все таки применять в совокупности все указанные мной меры. Тогда эффект будет более ощутимым.

Одну свою книгу по терапии предлагает (видел на одном форуме) Гайдар Василий Антонович. Дорого правда, как мне кажется, просит. Можете посмотреть по ссылке:
http://www.tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=605

А вообще, в недалеком будущем настанет время, когда на земле ни один человек не будет болен – посмотрите об этом в Библии у Исаии 33:25. Стоит только разобраться, как оказаться в том будущем. bye.gif hi.gif


Могу предложить почитать некоторые книги по лечению продуктами пчеловодства и фитотерапии. Привожу картинки титульнх страниц некоторых из них (имею в своей коллекции). Там есть также и рецепты по лечению повышенного кровяного давления. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
алексей
а что такое желтый состав и белый состав?что туда входит?
если можно я задам каверзные вопросы(вы ж сказали зачем себя ограничивать)? - mumka,а куда вы дели нйес-па?неужели только пять первоэлементов.то что вы рассказали это больше китайская система. кстати не всегда в сезон планет можно собрать лекарства.теория вкусов?взаимодействия друг-враг,мать-сын?на мой взгляд эти вещи важнее,т.к. более приземленные чем планеты.их тоже конечно нужно знать,но лечить энергией пяти первоэлементов мы можем только на уровне физических(земных) проявлений этих первоэлементов.чтобы лечить энергией и учитывать взаимодействие планет,звезд и т.п. нужно очень-очень-очень долго практиковать духовные практики.
IRINA
Цитата(алексей @ Суббота, 01 Ноября 2008, 2:43)
а что такое желтый состав
*


Почему-то ассоциация с .... от жёлтой курицы.
zpv
Цитата(mumka @ Пятница, 31 Октября 2008, 22:18)
Чтобы излечить пациента нужно изменить в следующей последовательности его:
1. Образ мыслей
2. Образ жизни
3. Образ питания
*



Вот что то не хочется, мыслить, жить и уж тем более питаться по китайски smile.gif
алексей
Цитата(zpv @ Суббота, 01 Ноября 2008, 17:07)
Вот что то не хочется, мыслить, жить и уж тем более питаться по китайски
*


боитесь захватить планету?
zpv
Цитата(алексей @ Суббота, 01 Ноября 2008, 9:11)
боитесь захватить планету?
*



Я не китаец, поэтому боюсь, что захватят нас.
ППК
mumka
Вы врач , то уж конечно знаете, что грубо говоря давление бывает разное,почечное, сердечное , да и много других факторов, не будем залазить в дебри с клеточными мембранами и тд. Поэтому прежде чем принимать какую либо траву, нужно определиться что к чему, а то можно и угробиться.
К примеру у моей жены довольно часто бывает аритмия ,которая сопровождается повышением давления, которое чертовски трудно привести в норму, у неё сужается вилка , к примеру нижнее 110, а верхнее 145. Пока мы не подобрали ряд трав, более менее помогающих. Так что каждый ,кто этим страдает должен приспособиться к себе.
mumka
Про ванны по Залманову, белый и желтый растворы можно почитать здесь

Цитата
неужели только пять первоэлементов


Изначально - четыре, но я говорю о самой распространенной сейчас системе.

Про взаимодействия систем органов по У-СИН, здесь рассказывать нет смысла.

Алексей, Вы не совсем правильно поняли что я хотела здесь поведать. У меня нет цели преподавать китайскую медицину. Но...

Вот иногда заходит речь о каких-то эзотерических (т.е. секретных знаниях, и людях ими владеющих), я бы сказала. что сейчас можно говорить о врачах официальной медицины, как о секретной эзотерической касте. Вы много видели врачей. которые разговаривают с пациентами объясняя причину их болезни, помогая ее понять и участвовать в процессе лечения?
Думаю, нет. Сейчас врачи предпочитают выписать рецепт и не нести никакой ответствнности за дальнейшую судьбу пациента.

Мне кажется, что люди просто плохо образованы в плане своей собственной физиологии и законов по которым работает их организм. Если бы в школах вместо "Делопроизводства" или другой фигни, рассказывали о принципах работы органов, о проблемах, которые могут возникнуть, причинах проблем и методах их коррекции не допуская хроники, то и больных было бы гораздо меньше....но тогда и врачей требовалось бы меньше, и аптеки не были бы забиты химией по завязку....а значит не выгодно это фармбизнесу и касте врачей-эзотериков crazy.gif

Так что, то что я рассказываю здесь, не претендует на "научную статью", да и не люблю я бравировать непонятными для слушателей словами...просто хотела рассказать обычным языком вещи о которых не пишут обычно.

Если есть что рассказать на эту тему, Алексей, пишите, с удовольствием почитаю....а вступать в полемику не буду...скучно это.

Цитата
нужно очень-очень-очень долго практиковать духовные практики.


Вся наша жизнь - сплошная духовная практика biggrin.gif .



Цитата
Вот что то не хочется, мыслить, жить и уж тем более питаться по китайски


Здесь речь не о "китайском"...
мыслить можно по-разному: можно видеть в каждом человеке противника и заведомо ополчаться против; можно считать, что все дураки, один ты умный; можно завидовать другим и ничего не делать самому; можно считать что ты имеешь право хамить или оскорблять других...
Здесь идет речь о мыслях, которые являются конструктивными или деструктивными для любой нации.

И в любой стране можно жить валяясь весь день на диване, а можно заниматься физически.

В любой стране можно наедаться на ночь, а можно в последний раз поесть в 7 часов вечера.

Речь идет о законах природы. которые для всех людей одинаковы.

Цитата
не будем залазить в дебри с клеточными мембранами


Прчитайте, пожалуйста, внимательно про механизм действия ванн Залманова. Потом я отвечу на Ваши вопросы.
Валент
Цитата(mumka @ Суббота, 01 Ноября 2008, 15:09)
Мне кажется, что люди просто плохо образованы в плане своей собственной физиологии и законов по которым работает их организм. Если бы в школах вместо "Делопроизводства" или другой фигни, рассказывали о принципах работы органов,
*


mumka!!!
Да не обращай внимания на реплики! imho.gif
Давай дальше, что знаешь! А форумчане и сами разберутся, что им надо, а что не "про них".
Для меня: если во вновь полученой информации будет хотя бы 10 % чего-то нового, что я еще не знаю, то это уже ЗДОРОВО! Значит я не зря читал или изучал что-то.

Так что давай вперед! А дорогу осилит только идущий! imho.gif biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Анатолий Крутий @ Суббота, 01 Ноября 2008, 0:29)
А самое хорошее лекарство от повышенного давления - не брать дурного в голову, то есть стараться как можно меньше волноваться, раздражаться, если есть такая возможность. Стоит избегать психотравмирующих и вызывающих волнение обстоятельств и людей, которые это могут вызвать. .
*


Вы предлагаете прекратить жить??Лучше травами полечусь,по Вашему совету.Спасибо. hi.gif
алексей
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 2:09)
Вот иногда заходит речь о каких-то эзотерических (т.е. секретных знаниях, и людях ими владеющих), я бы сказала. что сейчас можно говорить о врачах официальной медицины, как о секретной эзотерической касте. Вы много видели врачей. которые разговаривают с пациентами объясняя причину их болезни, помогая ее понять и участвовать в процессе лечения?
Думаю, нет. Сейчас врачи предпочитают выписать рецепт и не нести никакой ответствнности за дальнейшую судьбу пациента.
*


это система,убивающая медицину как науку,исскуство исцеления и продление жизни.многие врачи это понимают но у них порой нет выбора.
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 2:09)
Мне кажется, что люди просто плохо образованы в плане своей собственной физиологии и законов по которым работает их организм. Если бы в школах вместо "Делопроизводства" или другой фигни, рассказывали о принципах работы органов, о проблемах, которые могут возникнуть, причинах проблем и методах их коррекции не допуская хроники, то и больных было бы гораздо меньше....но тогда и врачей требовалось бы меньше, и аптеки не были бы забиты химией по завязку....а значит не выгодно это фармбизнесу и касте врачей-эзотериков
*


Валеологию ввели в учебную программу.если у кого дети школьного возраста пусть поспрошают что там преподают.ну вообще в рамках школьной анатомии что-то объясняют.
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 2:09)
вступать в полемику не буду...скучно это.
*


тоже не хочу. biggrin.gif но должны же мы как то друг друга узнать? buddies.gif
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 2:09)
Если есть что рассказать на эту тему, Алексей, пишите, с удовольствием почитаю
*


я бы в начальный пост добавил:три доши - ветер,желчь,слизь. изначально неведение,из неведения возникают три основные эмоции - страсть,гнев,тупость.они ложаться в основу болезней/виновников возникновения болезней: от страсти - ветер,от гнева - желчь,от тупости - слизь.уравновешиванные доши - здоровье,дисгармония - болезнь.основная задача естесственной медецины приведения в равновесие трех дош.нахождение дош: ветер в нижней части тела,в сосудах(кровеноснх и нервах),в полостях костей;желчь в средней части м/у сердцем и пупком,в печени,ж/п,связана с циркуляцией крови;слизь расположена в верхней част тела,селезенке,желудке,почках,мочевом/п(есстесвенно почки и мочевой пузырь в низу,тут имеется ввиду больше состоит из слизи).каждая доша выполнят свои функции и "обязательства".при определенном питании,образе жизни,мыслях,поведении расстраивается та или иная доша,или все,что определяется опросом,пульсом и т.д.и в лечении подбирается соответствующие методы.
mumka
Цитата
я бы в начальный пост добавил:три доши


Вряд ли люди здешние поймут что такое "доша" - все таки объясняться здесь лучше понятным для всех языком, ИМХО.

Я расскажу немного про ванны Залманова и капилляры.

Все знают о роли артерий, вен, сердца в кровообращении, о том, что кровь несет питание, иммунные клетки, забирает выделившиеся токсины, несет энергию, гормоны и так далее. Т.е. через кровь и лимфу осуществляется взаимодействие всех систем организма, наряду с нервной системой.

Но вот капиллярам уделяется мало внимания, хотя именно система капилляров доносит все необходимое и удаляет отходы из клеток тела.

В биологии есть такое понятие "одномиллиметровый барьер". Жизнь возникла в океане(соленом). В процессе становления жизни на земле от одноклеточных форм образовывались многоклеточные. Сначала просто путем изгибов двухслойной клеточной ткани (губки), и морская вода омывала обе поверхности, приносила питательные вещества и удаляла продукты жизнедеятельности.

Позже возникли более сложные организмы, но для снабжения их питанием и "уборки" клеток, удаленных от морской воды, стала образовываться система каналов со стенкой из одного слоя клеток. Главный смысл этой системы был в том, чтобы ЛЮБАЯ клетка организма была не дальше чем 1 мм от "канала с пищей"....сначала в каналах была морская вода, потом стала циркулировать специальная жидкость с такой же соленостью, в высших животных - это кровь и лимфа.

Но принцип остался тот же - 1 мм до каждой клетки на поверхности и внутри тела.

Теперь вы можете себе представить количество капилляров в теле. Общая поверхность капилляров взрослого человека 6300 кв. м, то есть лента шириной 1 м и длиной более 6 км.

Кроме этого, можете представить что произойдет если в каком-то месте тела появится участок, к которому по какой-то причине капилляры не будут приносить кровь. Причины могут быть разными - травма, после которой развивается отек, шрам, спайка; тромбирование капилляров; длительное сдавливание по разным причинам и проч.. В местах. отключенных от кровотока будет постепенно развиваться кислородная недостаточность, воспаление, отмирание клеток, или их патологическое перерождение.

У меня был один пациент, старичок-балагур, он постоянно сыпал шутками и прибаутками biggrin.gif . Мне запомнилась его фраза " В старости начинает болеть там, где в молодости девка ущипнула"...

У организма огромные адаптационные ресурсы и запас прочности. Но, конечно, желательно их поддерживать.

Ванны Залманова - очень эффективная методика чистки и тренировки капилляров (а они несут не меньшую работу по продвижению крови чем сердце, т.е. ему помогают. Если они забиты, на сердце ложится слишком большая ноша.)

Кроме ванн, есть много воздействий на кожные капилляры - баня, массаж, сауна...

Вы наверняка знаете про медовый массаж - великолепная, простая и эффективная процедура. Она также чистит капилляры и клетки кожи, убирает шлаки, вносит микроэлементы и витамины.

Если нужно описать методику медового массажа - я напишу.

P.S. Завтра еду в Россию на 2 недели, писать не смогу. Если кого-то заинтересует книга Залманова, которую очень редко можно встретить, напишите, постараюсь где-нибудь выложить.



ППК
Робята ! Поймите правильно. 99,9% людей не интересует , как и что работает, им главное , что бы не болело, их не интересует что, там и как там. Поэтому и процветает Малахов ( ничего против не имею учитывая сбыт продуктов пчеловодства) Но не могу не подковырнуть mumkу
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 11:06)
Жизнь возникла в океане(соленом)
*


Можно подумать , что Вы присутствовали при этом. Это только одна из гипотез.Не обижайтесь , вы ведь хотели дискуссий.
Я всё таки думаю в свете последних открытий , что за стволовыми клетками большое будующее.
алексей
Цитата(ППК @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 22:06)
что за стволовыми клетками большое будующее.
*


вряд ли.еще больше лекарств,еще больше денег на "развитие" медицины.все на самом деле намного проще.не хочешь болеть язвой и панкреатитом просто не ешь что попало,соблюдай режим и следи за гигиеной.и есть на самом деле куча лекарств которые лечат.и в тибетской,и в китайской и даже в европейской.только не выгодно отдельным индивидуумам.выгоднее инсулин тоннами выпускать чем вылечить.

Цитата(ППК @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 22:06)
Поймите правильно. 99,9% людей не интересует , как и что работает, им главное , что бы не болело, их не интересует что, там и как там.
*


вот именно,а надо
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 2:09)
рассказывали о принципах работы органов, о проблемах, которые могут возникнуть, причинах проблем и методах их коррекции не допуская хроники, то и больных было бы гораздо меньше....но тогда и врачей требовалось бы меньше,
*


Natali
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 11:06)
Если нужно описать методику медового массажа - я напишу.
*


mumka, сделайте одолжение! hi.gif Мы уже привыкли полагаться не на лекарства, а на то, что обычно имеется под рукой (мёд, прополис, травы-ягоды, сало медвежье и т.д. и т.п.) Так что и освоить медовый массаж будет неплохо! smile.gif
maiklnet1
Цитата(mumka @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 11:06)
Если нужно описать методику медового массажа - я напишу.

P.S. Завтра еду в Россию на 2 недели, писать не смогу. Если кого-то заинтересует книга Залманова, которую очень редко можно встретить, напишите, постараюсь где-нибудь выложить.
*


Если можно выложите пожалуйста! Для общего развития и применения возможно будет полезно. hi.gif
mumka
Можно скачать книгу Залманова здесь

Можно почитать здесь

Здесь показана техника медового массажа на видео YouTube.ru (Honey massage)

Уехала я bye.gif . Удачи и здоровья всем!
ОлАн
mumka , Спасибо! И Вам удачной поездки bye.gif
Анатолий Крутий
«mumka» писала о возникновении жизни в океане:
Цитата
«…Жизнь возникла в океане (соленом). В процессе становления жизни на земле от одноклеточных форм образовывались многоклеточные…».


Насчет этого утверждения «mumki», то я солидарен с «ППК», который критически на это ее утверждение заметил: dry.gif
Цитата
«Можно подумать, что Вы присутствовали при этом. Это только одна из гипотез. Не обижайтесь, вы ведь хотели дискуссий».


Предлагаю ознакомиться совсем вкратце с одной из гипотез возникновения жизни на Земле. Эта версия записана в одной Книге: «…И создал Бог зверей земных по роду их…» - (Бытие 1: 25). А насчет появления человека на Земле, то в той же Книге об этом записано: «…И сотворил Бог человека по образу Своему…» – (Бытие 1: 27). Кстати, для любознательных, а знаете, почему человек называется именно человеком а не каким – то другим словом? Если кто - то хотел бы это узнать, то пусть посмотрит об этом в Бытие 5:1, 2 – там есть ответ на этот вопрос.

Насчет обьяснения того, почему люди болеют, стареют и умирают сейчас, то этого не должно было быть. Ученые этого в полной мере обьяснить не могут. Если смогли бы, то и от болезней смогли бы избавиться. Обьяснение причины того, почему люди болеют, дается в той же Книге - это случилось по причине, записанной в Римлянам 5:12. Если кто - то хочет узнать об этом, может посмотреть там. Кстати, обещается, что в недалеком будущем люди опять уже не будут болеть, стареть и даже умирать. Конечно, для многих это покажется сказкой. Но считаю, что каждая гипотеза, в том числе и эта, имеет право на свое существование. smile.gif

Относительно того, как беречь и укреплять здоровье сейчас, то здесь нужно комплексно подходить к этому на мой взгляд. Кроме того, чтобы иногда и подлечиться, нужно вести также здоровый образ жизни. И позиция некоторых людей, которую описал «ППК» нижеприведенными словами, неправильная на мой взгляд:
Цитата
«Ребята ! Поймите правильно. 99,9% людей не интересует, как и что работает, им главное, чтобы не болело, их не интересует что, там и как там».


Считаю, что все таки нужно каждому хотя бы посредственно иметь какие – то познания в медицине, чтобы иметь возможность вовремя распознать симптому неблагополучия в организме и своевременно принять адекватные меры.

А тем, кто хотел бы лучше узнать хотя бы о некоторых советах относительно здорового образа жизни, могу рекомендовать почитать хотя бы несколько статей на эту тему по ссылкам:

http://www.watchtower.org/u/20050522/article_01.htm
(Достаточно ли вы двигаетесь?)

http://www.watchtower.org/u/20030322/article_01.htm
(Достаточно ли вы спите?)

http://www.watchtower.org/u/20050208/article_01.htm
(Как победить стресс?)

http://www.watchtower.org/u/20030408a/article_01.htm
(Ожирение становится глобальной эпидемией)

Кроме прочих методов лечения и профилактики сейчас многие исследователи занимаются интересным направлением в медицине, а именно, биологическая обратная связь – оригинальный метод профилактики и лечения различных болезней. Об этом интересном методе в медицине приведу одну статью, которую как – то скачал на сайте Института Экспериментальной Медицины, Санкт – Петербург. Интересно было бы такое сделать и для себя дома, только вот аппаратуру такую где достать да и дороговато она наверное стоит? Это все можно было бы подключать дома к компьютеру и проводить над собой эксперименты и лечение. Если кто узнает, где такую приставку можно было бы достать, то просил бы сообщить.

Возвращаясь к тому, о чем я немного рассказал в начале своей этой заметки, могу предложить почитать одну статью на медицинскую тематику. Надеюсь, приведенная там информация многих порадует, особенно тех, кто страдает от каких – то болезней сейчас.

http://www.watchtower.org/u/200701/article_01.htm
(Когда болезней не будет)

Могу предложить еще почитать одну статью по медицине, которую я как – то раньше поместил на одном форуме при одной газете – целительнице, которая называется «Бабушка». Эта газета издается на Украине, в бумажном виде на русском языке. Иногда покупаю ее себе в бумажном виде. Там люди обмениваются разными рецептами лечения, в основном по фитотерапии.
Интернет - форум существует при этой газете.
В одной моей статье, которую я как – то раньше поместил был на том форуме, рассказывается об истории развития медицины. Кстати, можете посмотреть и тот форум – там можно найти ответы на некоторые вопросы по медицине да и задать свои вопросы на медицинскую тематику в случае необходимости. hi.gif

CHIBIS
Цитата(ППК @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 15:06)
Жизнь возникла в океане(соленом)
*


есть мнение,что ее создал Бог. hi.gif
алексей
я думаю эта информация достаточно важна.
в тибетской медицине есть такое понятие:медро - огненная теплта желудка.правда местонохождение не в желудке(просто неточный перевод) а в самом начале пути тонкого кишечника(12перстная кишка).туда открываются протоки желчного пузыря,поджелудки и "скатывается" пища подвергнутая первичной обработке и пропитанная желудочным соком.в этом месте происходит самое важное в процессе пищеварения.разделение "прозрачноко сока пищи" и отходов.из этого вот прозрачного сока пищи и строиться,развивается,находит резервы,энергию и т.д. наш организм.очень важно чтобы это происходило как часы,была постоянная температура.для того чтобы поддерживать в физиологическом состоянии медро нужно соблюдать режим питания не только дня но и по сезонам,есстественно не переедать,питаться желательно по тому какая доша(конституция)преобладает в теле.АБСОЛЮТНО ВСЕ внутренние хронические болезни возникают из-за нарушения медро.самое элементарное что можно делать это пить кипяченную воду сразу после пробуждения(не чай,кофе - а ВОДУ) и перед сном.кто склонен к полноте,у кого диабет,склонность к камням в почках,ж/п и другим уплотнениям и т.д. вода - кипяток который терпит язык. у кого повышенная кислотность желудка,язва(в ремиссии),инфекция и т.д. воду остужать до комн температуры,но обязательно кипяченную.\\ в пищу добавлять специи,в салаты обязательно острые,пища только свежеприготовленная(ХОЛОДИЛЬНИК САМОЕ ПЛОХОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА),готовить на один раз(борщ приготовленный на неделю одна из причин рака желудочно-кишечного тракта),у долгоживущих наций именно такая культура питания.мясо много не обязательно достаточно одного раза в неделю.кисломолочные продукты на ночь - просто яд.жажду утолять в зной не холодными напитками а чаем,настоящим кофе,теплым компотом.так как в жару вся кровь и так на переферии,в месте медро темп понижена,лучше душ.и самое главное лучше поголодать чем перекусывать пирожками,чебуреками,шаурмой и т.п.
Анатолий Крутий
Все эти рецепты – это хорошо. Только вот что критически о них всех можно сказать:

1. Где гарантия, что они верные?
2. Где гарантия, что они каждому подойдут?
3. А хватит ли силы воли у человека в строгости соблюдать режим?

Я это критически так сказал не для того, чтобы человека обидеть и покритиковать за его советы, а исходя из своего опыта. Раньше покупал в книжных магазинах разные книжечки и брошюры, в том числе и по физкультуре, закаливанию, рациональному питанию. Но лично у меня как – то силы воли надолго не хватало выдержать какие – то рекомендации из всего этого. То усиленно гантелями баловался, каждое утро гимнастику делал, бегал, то водные процедуру холодной водой и т. д. Но это до поры до времени как – то у меня длилось, а потом бросал. Потом снова через какое – то время начинал заниматься. Причина банальна и в точности совпадает с той, которую здесь на форуме «CHIBIS» написал в качестве подписи под своими сообщениями: «...трудолюбив – по необходимости, ленив - до самозабвения...». biggrin.gif

Это как в одном анекдоте выходило у меня: «Вопрос – легко ли бросить курить? Ответ – очень легко, я вот уже сто раз бросил это делать?». smile.gif То же самое можно сказать и о соблюдении режима
питания, жизни и т .д. Наверное, у всех нас есть этот недостаток. sad.gif

Наверное, мало есть людей с железной волей, способных держать себя в руках долгое время. К тому же нужен стимул для всего этого. Другое дело, кто – то готовится к олимпийским играм, а мне как бы и не к чему готовиться. Как – то хватает того, что в огороде ковыряюсь, тоже иногда довольно неплохая физическая нагрузка. imho.gif

Вот, приведу картинки некоторых книг, которые когда – то накупил. И это только некоторые, которые имею. Может быть кому – нибудь понравятся и он захочет такие себе достать. Может быть у кого – то силы воли больше будет и он, начитавшись всяких книг, станет жить строго по книжному. biggrin.gif hi.gif



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelcin
Цитата(ППК @ Суббота, 01 Ноября 2008, 17:38)
К примеру у моей жены довольно часто бывает аритмия ,которая сопровождается повышением давления, которое чертовски трудно привести в норму, у неё сужается вилка , к примеру нижнее 110, а верхнее 145. Пока мы не подобрали ряд трав, более менее помогающих. Так что каждый ,кто этим страдает должен приспособиться к себе.
*


drinks_cheers.gif Каждый должен подобрать для себя сам лучший рецепт сбора. Лечение должно быть индивидуальным.
mumka
Добрый день smile.gif . Только что прочитала статью здесь , пишут что врачи "удивляются" и "не понимают" почему удаление печени резко отзывается на продукции инсулинсекретирующих клеток поджелудочной железы.

Хотя взаимодействие пар: печень/желчный пузырь и желудок/поджелудочная железа - это дважды два в аккупунктуре и канонах восточной медицины.

Вот вам и "а кому это нужно..."...на самом деле знать себя должен каждый человек, хотя бы на уровне "пользователя"...а ведь большинство даже до "чайников"не дотягивает и этим еще и кичатся(ИМХО).

Врачи профилактикой не занимаются, поэтому "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Вот тут товарищ о жене своей пишет, о ее аритмии и давлении....а этот товарищ понимает, что прежде чем что-то серьезно советовать, нужно знать рост, вес, возраст, состояние вен, щитовидной железы, печени, наличие климакса и его течение...то-то и оно...разве можно ЛЕЧИТЬСЯ по интернету? no.gif
алексей
Цитата(mumka @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 5:24)
печень/желчный пузырь и желудок/поджелудочная железа - это дважды два в аккупунктуре и канонах восточной медицины.
*


Дерево враг Земли. или правильнее у Земли враг Дерево.
Bee happy
Цитата(алексей @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 3:46)
Дерево враг Земли.
*


А Бобёр враг Дерева? hmm.gif
Antakired
приготовление желтого и белого состава по Залманову методы лечения
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%....B0.D0.BD.D0.BD
алексей
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 18:31)
А Бобёр враг Дерева? 
*


biggrin.gif .не-а,не угадал - у Дерева враг Огонь.
(если че я понял вашу шутку.)
mumka
Цитата
А Бобёр враг Дерева?


ohyeah.gif

А если серьезно, то "враг-друг" это образные выражения, говорящие о взаимодействиях органов и систем. Ведь в ситуации когда нет врагов, отпадает необходимость защищаться и соответственно становятся ненужными механизмы, выполняющие сдерживающую функцию - секреция инсулинпродуцирующих клеток.

В организме связь печени-желчного пузыря с желудком и поджелудочной прямая и конструктивная.
Допустим, у пациента язва желудка, в этой ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо работать с печенью, усиливать ее функциональную активность, и она "погасит" избыточный "жар"-кислотность желудка.

В то же время "лечение" только желудка особых и долговременых результатов может не дать.
ППК
Уважаемая mumka , к сожалению у нас лечение ,к примеру ОРЗ лечат неплохо, ну дадут тебе универсальные антибиотики, но не дай бог если у тебя что то серъёзное и непонятное, ты пройдёш все круги АДА. Доктора не в обиду им будет сказано, все узкие специалисты, каждый говорит это не моё, обратитесь туда то и туда то, и этот бедный больной футболится как мячик, в панике, он не понимает, что к чему, в итоге собираешь всю информацию, в том числе и по интернету, пока что то надыбаешь, и суммируешь и придёш к какому нибуть выводу. Я понимаю, что это должен делать квалифицированный специалист, но к сожалению это возможно у нас только на уровне ЦКБ, а основная масса брошена на самотёк, в итоге когда причина болезни выясняется, опять же если у пациента хватит терпения пройти этот путь уже поздно. Я кстате лично сталкивался с этим и поверте лросто ужасно чувствовать себя футбольным мячиком бе вся\ких прав. Нет исли у тебя есть большие бабки то по легче, но посмотришь как платная медицина бросает денежные мешки то возникает много много вопросов.
Валент
Цитата(ППК @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 15:47)
но не дай бог если у тебя что то серъёзное и непонятное, ты пройдёш все круги АДА.
*


Самое действенное - идти на пасеку и возиться с пчелками. Все вылечит! imho.gif И не тратьте время на поликлиники - не поможет biggrin.gif

А вообще я использую "Три кита":
- Пчелоужаливание в активные точки;
- Промывание организма (Пракшалана, с 2-х дневной голодовкой)
- Соответствующие комплексы упражнений (Физических), в первую очередь. по акад. Микулину.
mumka
Цитата
в итоге когда причина болезни выясняется


И не факт, что именно причина выясняется, очень часто мы видим реально только следствие заболевания уже много лет живущего в человеке. Организм наш имеет удивительный запас прочности, он страется компенсировать все нарушения на стадии зарождения, но по-своему, иногда замещая симптомы и смазывая картину заболевания.

Если бы люди были более чувствительны, их мозги не были бы так замусорены общепринятыми штампами в питании, образе жизни, отношении к себе.

Если бы люди хоть немного сами интересовались тем, по каким законам живет их тело, а не доверялись закрыв глаза врачам (кто гарантирует их глубокие знания?).

Вот если есть у кого машина, знают, что надо смазывать, менять масло, делать профилактику, вовремя проходить диагностику, слушать машину...только тогда она будет работать долго и надежно.

А свое тело изнашиваем быстро и безжалостно, и к врачам приходим с желанием, чтобы дали таблетки и все чудесно, без собственного вмешательства исцелилось. no.gif

Цитата
И не тратьте время на поликлиники - не поможет


respect.gif
Valery
Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 21:34)
Самое действенное - идти на пасеку и возиться с пчелками. Все вылечит! imho.gif И не тратьте время на поликлиники - не поможет biggrin.gif
*


Поддерживаю двумя стаканами пива в 3 часа ночи по мск. drinks_cheers.gif
алексей
Цитата(Valery @ Вторник, 25 Ноября 2008, 10:56)
двумя стаканами пива в 3 часа ночи по мск. 
*


потом 2 почки отвалятся в 5 часов утра. blush2.gif
Antakired
Цитата(Анатолий Крутий @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 20:09)
Все эти рецепты – это хорошо. Только вот что критически о них всех можно сказать:

1. Где гарантия, что они верные?
2. Где гарантия, что они каждому подойдут?
3. А хватит ли силы воли у человека в строгости соблюдать режим?
*



каму интересно прочитайте или если совсем лень или времени нет (наша любимая отговорка)то прослушайте
Трансерфинг рефльности написал Вадим Зеланд

http://rapidlinks.ru/search/?c=&q=%F2%F0%E...E8%ED%E3&w=desc bye.gif
правда не обещаю что все его поймут
а может возникнет новая тема smile.gif
mumka
Цитата
Где гарантия, что они верные?


Вот об чем и речь ohyeah.gif ...по-моему нескольких тысяч лет проверки действенности достаточно, чтобы доверять некоторым методам лечения и профилактики.

Цитата
Где гарантия, что они каждому подойдут?


Каждый должен искать свое...учиться и пробовать...хотя бы интересоваться, и тогда в процессе, может статься, что эта информация изенит Вас и Ваше отношение к жизни...а работа, деньги, еда никуда не денутся biggrin.gif

Цитата
А хватит ли силы воли у человека в строгости соблюдать режим?


Смотря у какого человека...если болезнь не дает жить нормально - решать все равно придется, но можно решить "встать с печи", а можно решить пустить жизнь на самотек - это выбор каждого, но тогда и нечего жаловаться, надо принимать свой выбор imho.gif
Antakired
Цитата(mumka @ Среда, 26 Ноября 2008, 13:27)
аждый должен искать свое...учиться и пробовать...хотя бы интересоваться, и тогда в процессе, может статься, что эта информация изенит Вас и Ваше отношение к жизни...а работа, деньги, еда никуда не денутся biggrin.gif
*


Полностью согласен drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО