Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ветрогенератор
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
Apis
Давно думал о ветряке,с помощью которого можно было бы получать электроэнергию на пасеке.На открытие этой темы подтолкнуло сообщение
Максима в " Самодельная электромедогонка., На 12 вольт"
Цитата
Еще идея: ветрогенератор. Еще один уже знакомый генератор (можно и переменный с выпрямителем) использовать для подзарядки. Хуже не будет.  Еще: элементы питания на солнечных батареях, но это дороговато.  Но, скорее всего, последние две мысли сложноосуществимы, а ШИП - то, что доктор прописал

Идею автомобильного генератора,обдумывал раньше,но после отверг по причине больших оборотов,необходимых для выработки электроэнергии,сейчас уже не помню сколько,но много.
Я не механник,возможно ошибаюсь и такая идея могла бы быть преворена,есть у кого какие соображения?
Может кто может предложить другие варианты или кто-то пользуется уже каким готовым отзовитесь.
Думаю ветряк должен,по моему мнению,быть быстроустанавливаем,
для кочёвки, и иметь достаточную мощность.
Имея ветряк, можно сделать значительно комфортной жизнь на пасеке,телевизор,холодильник,освещение и мн. другое.
Максим
Apis,
по поводу
Цитата
больших оборотов, и иметь достаточную мощность

я думаю, что обороты можно повысить с помощью мультипликатора (передачи), а мощности автомобильного генератора для зарядки автомобильного-же аккумулятора должно хватить. При условии, конечно, что мы разовьем достаточную угловую скорость при моменте сопротивления нагрузки аккумулятором. Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Первое - чем больше диаметр ротора, тем большую мощность можно тянуть. С повышением высоты скорость ветра растет. В конце-концов можно поставить N генераторов - мощность возрастет в N раз.
Если кто знает, проконсультируйте (я не автомобилист) какая мощность у генераторов ГАЗ-21 и Победы, или каких-то других, какая емкость среднего автомобильного аккумулятора?
Вот немцы сделали такой вентилятор на мачте 180 метров, 126 метров диаметром. Так он-же у них 5 мегаватт мотыляет ненапрягаясь
hi.gif
Николай
Я уже где то писал, что в Польше видел такие ветряки самоделки на дачах подробно не знаю но спрашивал то ответили , что это автомоб. генератор соединённый с аккумулятором большим типа комбайновского.
Крымский Пчеловод
Коллеги - пчеляки, всех с прздником Днем Советской армии и военно-морского флота!
А теперь по теме. У нас на радиорынке продаются солнечные батареи любой мощности. Батарея для подзарядки 180 аккумулятора стоит 1100 долларов. Я думаю, что делать мощный ветряк обойдется не дешевле. Может быть не знаю. А это уже готовое изделие. Ставь только реле-регулятор и пользуйся. А днем можно использовать напрямую Я видел такие батареи в действии у пчеловодов, мне понравилось.

Цитата(Николай @ Wednesday, 23 February 2005, 11:38)
Коллеги - пчеляки, всех с прздником Днем Советской армии и военно-морского флота!
*

Николай
Цитата(Крымский Пчеловод @ Wednesday, 23 February 2005, 19:39)
Батарея для подзарядки 180 аккумулятора стоит 1100 долларов. Я думаю, что делать мощный ветряк обойдется не дешевле.
*


А мне кажется несравненно дешевле самому сделать генератор бу. можно буквально за бутылку достать и он сразу с релюшкой. Но я сам не делал поэтому утверждать не буду категорично.
Pchelopas
При кочевке пчел стараемся ставит в тихое (от ветров) место.
А ветряк придется куда-то выносить на какое-то расстояние кабелем, который все хотят сп…..ить. У каждого клочка земли найдется хозяин, который потребует компенсации за то, что потоптал.


А вот купить меленький эл.генератор, в том числе и дизельный и б/у – не проблема.
eshslabs
Hi !

>При кочевке пчел стараемся ставит в тихое (от ветров) место.
>А ветряк придется куда-то выносить на какое-то расстояние кабелем,
>который все хотят сп…..ить. У каждого клочка земли найдется хозяин,
>который потребует компенсации за то, что потоптал.
>
>А вот купить меленький эл.генератор, в том числе и дизельный и б/у –
>не проблема.

Каковы требования по энергетике и по собственно использованию
предполагаемой железяки ?

Bye, Aleks
Protva
Немного поискал по сети и вот самое интересное из найденного.

Пост с одного форума
Цитата
Я не хочу вносить пессимизм в тему, но скажу, что для серьезного применения ветрогенераторов лучше брать готовую установку. Делать самому, гиблое дело. Там столько нюансов, что как только начинаешь в них вникать, сразу желание пропадает что-то творить самому.
Я живу в Прибалтике и у нас ветра довольно активно дуют. Мы на работе эту тему подымали не раз, естественно смотрим что есть в продаже из готового.
На сегодняшний день по ценовой категории (имеется ввиду соотношение мощность/цена) является российский ветряк "Бриз 5000"
Вот ссылка
http://www.windpower.ru/index.htm




Комплектация "Бриз 5000" (5 кВт, 220 В)
Состав:
Ветрогенератор "Бриз 5000"
Электрический тормоз + кабель 50 м
Назначение:
Предназначен для наружного освещения, нагрева воды и отопления в зонах с хорошими характеристиками среднегодовой скорости ветра -от 7 м/с.

5000 ?*


Монтаж ветряка, другая конструкция - http://www.sev.ru/montaz/index.php
схема - http://www.sev.ru/sxema/index.php

Самому сделать такую штуку довольно сложно. Нужно ведь и лопасти рассчитать, и угол, под которым их крепить. Да и вообще конструкция будет громоздкая.

Автомобильный генератор, когда вырабатывает ток, крутится, примерно, от 1 500 до 13 000 об/мин. И мотор затрачивает ощутимые усилия на преодоление магнитного поля, созданного обмоткой возбуждения. Попробуйте на холостом ходу вытащить предохранитель на генератор или снять разъем со щеток – двигатель сразу добавит обороты. (У кого машины со схемами электроснабжения вроде 2109, не экспериментируйте, не получиться.)
Или попробуйте провернуть рукой генератор за шкив при снятом ремне и включенном зажигании (не заводите только). Поймете какое усилие должен развить ветряк, что бы раскрутить якорь.

Мощность отечественных генераторов от 600 до 900 вт, в зависимости от марки а/м, максимальный ток 13-14 А. Скорость вращения, при которых он достигнет этих параметров, от 2 000 до 2 500 об/м.
Для простой подзарядки аккумулятора, думаю, оборотов 1 000 - 1 200 вполне хватит.

Нужно Николая к полякам засылать в разведку. Он теперь при фотоаппарате. Все и узнает.
Владимир (Вл.)
5 Квт для пасеки наверное многовато. Есть готовые на меньшую мощность, как-то была реклама сравнительно недорогих меньше киловатта по цене в несколько сотен зеленых. Но думаю компактный дизель/бензино-генератор предпочтительней, я недавно видел за $500 небольшой в виде ручной тележки, хотя конечно ГСМ денег стоит, но его хранить гораздо проще.
Николай
Цитата(Protva @ Friday, 25 February 2005, 18:32)
Нужно Николая к полякам засылать в разведку. Он теперь при фотоаппарате. Все и узнает.
*


Ага- а если НАТОВЦЫ за шпиёна посчитают :confused: Кто вам после писать на форум будет про Польшу? :gigi: И сайт мой загнётся dry.gif
Ну а если серьёзно я такие ветряки видел не возле Белостока куда иногда езжу а ближе к балтике когда ехал в Калининград через Польшу( но было их немало-видимо несложно сделать а что самоделки то сразу видно). Я туда если и поеду то не скоро.
Подкину вам ещё идейку на эту тему. Смотрю как то наше Гродненское ТВ. И вдруг показывают что в Гродно выпускают что то типа мини гидро электростанций. И показали такую трубу с турбиной внутри труба так на вид около 50 см шириной и длиной может 3 метра.В речушку опустил и всех делов. Всё в этой трубе только провода из её выходят. И чё то там много энергии выдаёт. Но к сожалению не уловил сколько энергии и какой завод производит но цена что то около 1500 евро. Короче я после домыслил. Вот думаю еслиб свой котедж да возле небольшой речушки да ещё подпрудить речушку ну чтоб напор был получше. И вот тебе и освещение и отопление а может и на отопление теплицы хватило бы :confused: Этож постоянно это вам не ветряк biggrin.gif
Н-да smile.gif только вот не уловил сколько производит и хватит ли на всё то что хочется? А в пруду карпов развести :gigi:
Ох расписал я тут. Ну прямо Манилов tongue.gif
Крымский Пчеловод
Мужики, я прошу прощения за опечатку. Батарея для подзарядки 180 аккумулятора стоит 100 долларов.
Apis
Я бы купил,у нас не видел и не слышал про такое.
Максим
Как сделать ветрогенератор
_http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/mastrskaya/6901_svetlyachok.htm
Пчеляк
Хотите гарантированно угробить пасеку? Ставьте ветрогенератор. Лично я вдосталь начитался про мучения пчеловода, устроившего у себя ветряк. Пчелы гибли огромной массой и были неимоверно злы. Пока он не снял ветряк.
Максим
Пчеляк
Цитата
Лично я вдосталь начитался

Если что интересное, выложи пускай и братва просвещается, а то будем зря мучиться...
Apis
Цитата
Хотите гарантированно угробить пасеку? Ставьте ветрогенератор. Лично я вдосталь начитался про мучения пчеловода, устроившего у себя ветряк. Пчелы гибли огромной массой и были неимоверно злы. Пока он не снял ветряк.

Пожалуй в этом есть резон,но Пчеляк пожалуйста конкретней,где читал в чём проблема.
Думаю гибли под лопастями,но что там им делать?
Может лопасти нужно сделать,чтобы бликовали или как-то по другому отпугивать.
Максиму спасибо за ссылку,при желании теперь можно без труда особого собрать,там всё понятно.
Pchelk
Слышал что связано всё с вибрацией от крутящихся лопастей передаётся на фундаменты и все козявки разбегаются. sad.gif
Pchelopas
Для общей информации даю несколько маломощных генераторов:

Diablo 2400 – 1.8кВт_1л/ч_40х40х62_500$
AVENGER – 2.1кВт_1.6л/ч_58х46х44_600$
ZIPHIR950 – 0.72кВт_0,6л/ч_35х31х38_500$
MOSA GE2500 – 2кВт_0,8л/ч_56х37х39_480евро
GEKO 2601 – 2.1кВт_1,42л/ч_57х41х46_489евро

Это новые, а по объявлениям в газете можно найти б/у за 200$.

Пользуясь безнаказанностью этой недели даю прямую ссылку, не из-за вредности, а для удобства пользователей. Ловите момент hi.gif
<font color=#617661> http://et.ru/price/index.shtml?no=316 </font>

для тех кто боится прямых ссылок, подскажу, что сначала можно скопировать в буфер обмена, а потом вставить в адресную строку.

PS
А прямой не получилось.
eshslabs
Hi !

>Хотите гарантированно угробить пасеку? Ставьте ветрогенератор. Лично я
>вдосталь начитался про мучения пчеловода, устроившего у себя ветряк.
>Пчелы гибли огромной массой и были неимоверно злы. Пока он не снял
>ветряк.

Повторяю свой вопрос : о какой потребной мощности устройства идёт речь ? smile.gif
Отечественные кремниевые батареи идут от ~40р за квадратный дециметр,
ток с такой пластины снимается в солнечный день до 2-3 ампер (продаются
даже штатные зарядники для аккумуляторов на СЭ) Если хочется, то можно
и систему слежения на микроконтроллере, и солнечный концентратор. Надо ?

Bye, Aleks

Hi !

>Слышал что связано всё с вибрацией от крутящихся лопастей передаётся
>на фундаменты и все козявки разбегаются.

Большие ветряки сами по себе являются мощными генераторами
инфразвуков - ЕМНИМС немцы на это уже напоролись ...

Bye, Aleks
Pchelopas
Цитата(eshslabs @ Friday, 04 March 2005, 14:35)
Повторяю свой вопрос : о какой потребной мощности устройства идёт речь ?
*



Твой вопрос идет всегда сразу после моих слов :confused:
Отвечаю НИОКАКОЙ.
Мне хватает аккумулятора автомобиля на котором я приехал. Кроме радиоприемника и телевизора у меня других электропотребителей нет. Со временем может и появится необходимости, но ветряк городить точно не буду. Имеется некоторый опыт. Для кочевого пчеловодства есть более простые приемы.
ВИКТОР_Л
С течением времени может быть пригодиться такой вариант: днем солнечная батарея, ночью ветрогенератор. А почему бы хотя бы виртуально не проанализировать такой вариант, в затратах и технических подробностях?
philant
---- Для кочевого пчеловодства есть более простые приемы.---
В своё время,когда сидел неделями в степи для подзарядки ак.батарей сделал из двигателя Д-6 и тракторного генератора эл.станцию с помощью которой периодически подзаряжал ак-р.
Дёшево и вполне хватало 400 ват.
eshslabs
Hi !

>---- Для кочевого пчеловодства есть более простые приемы.---
>В своё время,когда сидел неделями в степи для подзарядки ак.батарей
>сделал из двигателя Д-6 и тракторного генератора эл.станцию с помощью
>которой периодически подзаряжал ак-р.
>Дёшево и вполне хватало 400 ват

В нынешних условиях для этого ИМХО проще использовать либо
фабричный бензиновый топливный элемент (ТЭ), либо серийный
ТЭ на метаноле (сейчас такие для ноутбуков и сотовиков делают)

Bye, Aleks

PS Если нет источника халявного метанола, то его в достаточно
больших (литры - десятки литров) количествах можно получить
из имеющегося на кухне природного газа smile.gif
Rall
eshslabs
Цитата(eshslabs @ Пятница, 04 Марта 2005, 14:32)
Отечественные кремниевые батареи идут от ~40р за квадратный дециметр,
ток с такой пластины снимается в солнечный день до 2-3 ампер
*


Скажи пожалуста- 40 рублей за кв.дециметр? И где можно их приобрести?
VVG
Цитата(Rall @ Среда, 25 Марта 2009, 19:56)
И где можно их приобрести?
*


на этой странице видел bye.gif http://www.bee-prom.ru/?p=seecatalog&id=848 hi.gif hi.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Rall @ Среда, 25 Марта 2009, 19:56)
40 рублей за кв.дециметр
*


Так дёшево только в сказке бывает. acute.gif
Rall
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 28 Марта 2009, 21:35)
Так дёшево только в сказке бывает
*


Мне тоже кажется, что слишком дешево за такой довольно мощный источник энергии. А ты не знаешь реальные цены. Я был в турции , так там стоят не солнечные батареи, хотя там солнца хватает, А водогрейные батареи на всех крышах. Видимо они дешевле чем электрические.
Про сотовую охрану ты спрашивал? Тетрадка со схемой на работе. Завтра принесу.
Beenar
Конструкция ветрогенератора с горизонтальным валом неимоверносложная. Чего только стоит поворот пропелера навстречу ветру.
Ветроустановка с вертикальным валом в ориентации за направлением ветра не нуждается. Гораздо большая площаль лопастей создает большую тяговую силу при меньших общих габаритах.
http://anatolypn.livejournal.com/25852.html
И еще сюда взгляните bye.gif http://plastec.uaprom.net/p69392-vertikaln...generatory.html
Issledovatel
Есть идея, может кто посоветует!
Берется эл.мотор, автомобильный генератор, АКБ.
Подключается все должным образом и получается: от АКБ работает Эл.мотор, который крутит генератор от генератора заряжается АКБ и есть электричество.
Возможно ли это?
От чего подобрать эл.мотор?
Witalz
Цитата(Issledovatel @ Среда, 18 Августа 2010, 12:29)
Возможно ли это?
*


Вечный двигатель еще не изобрели, потери на сопротивление проводов, электромагнитные потери в обмотках, потери на трение в подшипниках, затраты энергии на преобразование электрической энергии в химическую и наоборот в аккумуляторе, сведут на нет весь заряд аккумулятора и вся установка плавно встанет.
rn3qng
Цитата(Issledovatel @ Среда, 18 Августа 2010, 12:29)
Возможно ли это?
*


ответ:
Цитата(Issledovatel @ Среда, 18 Августа 2010, 12:29)
от АКБ работает Эл.мотор, который крутит генератор от генератора заряжается АКБ и есть электричество.
*

и + дополнительный источник энергии... hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Пчеляк @ Вторник, 01 Марта 2005, 20:38)
Хотите гарантированно угробить пасеку? Ставьте ветрогенератор. Лично я вдосталь начитался про мучения пчеловода, устроившего у себя ветряк. Пчелы гибли огромной массой и были неимоверно злы. Пока он не снял ветряк.
*


- так не ставь перед ульями, у меня уже давно работает, ни одной пчелы под ним не видел.

Цитата(ВИКТОР_Л @ Суббота, 05 Марта 2005, 21:25)
С течением времени может быть пригодиться такой вариант: днем солнечная батарея, ночью ветрогенератор. А почему бы хотя бы виртуально не проанализировать такой вариант, в затратах и технических подробностях?
*


- а что анализировать, ежели это всё у народа работает, если есть солнечная батарея и АКБ, ветряк не нужен.

Цитата(rn3qng @ Среда, 18 Августа 2010, 22:24)
и + дополнительный источник энергии...
*


такой источник сгодится, только в твоём регионе нахождения пасеки...
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 21 Августа 2010, 22:43)
такой источник сгодится, только в твоём регионе нахождения пасеки...
*


так ещё больше ветров! Даже больше, чем предполагаешь! hi.gif
Игорь72
Цитата(Issledovatel @ Среда, 18 Августа 2010, 13:29)
Подключается все должным образом и получается: от АКБ работает Эл.мотор, который крутит генератор от генератора заряжается АКБ и есть электричество.
*



Похоже на бизнес по русски. smile.gif Найти клад, купить спирт, разбавить и продать, а деньги пропить. friends.gif
Такая установка нужна если принципиально нужен переменный ток. Только imho.gif проще поменять все потребители для постоянного. Кстати, почти во всех авто генераторах стоят диодные мосты и ток на выходе постоянный.
Konstantin
Генератор из асинхронного двигателя : Схема и параметры на фото

Из разговора с автором схемы: говорит никаких расчётов нет, всё подобранно экспериментально, с расчётами проблема. При подключении галогенных ламп 3 шт по 1 кВт, лампы у них перегорали очень быстро. Замеры выходного напряжения на генераторе показывали 1000 Вольт. Выход предложен - увеличить нагрузку до 4-4,5 кВт, тем самым подсадить напряжение. Схема интересна чисто для активной нагрузки, тепловые электронагреватели. Возникает вопрос, при увеличении нагрузки выдержит ли обмотка АД (т.е. генератора) повышенные токи. Каким другим путём занизить напряжение ? Может как вариант занизить в том проведённом эксперименте скорость вращения приводного двигателя, но в любом случае она должна остаться выше 750 об/мин. Скорость приводного Д была 980 об/мин. Вот ещё интересный факт, приводной двигатель за время эксперимента нагрелся, а генератор нет !!!

Расчитать бы эту схемку, профессионалы подключайтесь. Вместе мы Сила !!!

Но останавливает вот такая ссылка: "...Вернувшись к параметру быстроходности ветряка и пересчитав ее с учетом скорости ветра, размеров ветряка, вы с удивлением обнаружите, что обороты вала ветряка не так велики. 200-400 об/минуту у самых быстроходных ветряков и при хорошем крепком ветре!..." ( http://www.popmech.ru/community/themes/297...ve-generatorov/ )

А может автор нашел то решение, попал в резонанс, может и не надо увеличивать нагрузку для снижения напряжения, а просто снизить скорость приводного механизма (для нас наиболее интересен ветер) ниже 750 об/мин ?


У кого есть Асинхронный ЭД 3 кВТ 750 об/мин ? Попробуем... Расчёты, где ВЫ...?

"200-400 об/минуту у самых быстроходных ветряков" - это действительно так ?
Слышал, есть импортные АЭД на малые обороты, что-то около 500 об/мин.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Backstag
Игорь72 Проще вытащить от входа в диоды выводы и иметь переменное напряжение которое можно трансформировать,автомобильный генератор это 3х фазный генератор соединённый на треугольник. hmm.gif
andmao73
Ветряк конечно хорошо. Я им тоже когда-то болел. Но нужен ли он? Любое движение- для пчел является раздрожителем. и я не поверю что под ветряком не будет мертвых пчел. И любой раздрожитель будет влиять на их работу. Вы же ездите в магазин, так купите бензиновый генератор на 2 кв. 7л. аи 92 на 10 ч. работы (в зависимости от потребителя) достаточно. Причем эл.энергию также можно аккумулировать и конденсировать. И меньше проблем с установкой . Вырыл ямку на 1м. сверху хворост и сено для шумоизоляции. Вот Вам и наващиватель, медогонка, телевизор, холодильник, эл.бритва( а вдруг девченки smile.gif )На кочевках незаменимое дело! С уважением.
krivko
Ветряк на пасеке не нужен, даже скорее вреден...
На кочевках использую солнечную батарею + Микроконтроллер зарядки-разрядки+ пару аккумуляторов.... отлично работает
svik
Валялась "Дружба"-снял редуктор,к шкиву сидящему на коленвалу приварил шкив под ремень с помпы.Ремень на генератор(с любой авто)+реле-регулятор+убитый аккумулятор.Бензогенератор 12 вольт.40 ампер готов.
Lahin S
Цитата(svik @ Вторник, 29 Марта 2011, 20:30)
Ремень на генератор(с любой авто)+реле-регулятор+убитый аккумулятор.
*


Плюс к этому старый бесперебойник от ПК и у вас уже 220В будет.
Karabasik
ветряк это целая история , к тому же дорогая ...
pshibek
как вариант могу предложить вот что http://www.energopech.ru/
Lahin S
Цитата(pshibek @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 0:38)
как вариант могу предложить вот что
*


У нас на заводе выпускали термогенераторы для газопроводных измерительных, они тоже работали на термоэлектромодулях, но у них очень слабая отдача, за 8 часов сгорает баллон пропана, а выдаёт всего 36 В 150 ВТ.
Vitalik40
Цитата(Konstantin @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:30)
Замеры выходного напряжения на генераторе показывали 1000 Вольт. Выход предложен - увеличить нагрузку до 4-4,5 кВт,
*

При таком напряжении нужно из галогенок цепочки последовательно пять штук.Мощность цепочки при 1100 В будет 5кВт.
Цитата(Konstantin @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:30)
Вот ещё интересный факт, приводной двигатель за время эксперимента нагрелся, а генератор нет !
*


Полную мощность асинхронный двигатель как генератор выдаёт при оборотах в два раза выше номинала для двигателя. hi.gif Правда немного в другой схеме. hmm.gif
ugrum
вот народ продвинулся в создании безтопливного генератора. Читать с этой страницы
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.3400
закупился комплектацией, буду повторять...
молчун
http://alter-energo.ru ветрякам сюда правда пару недель придется убить чтоб понять почему и как но форум не плох для технически более менее подкованых
pelingator
Доброе время суток хочу поделится своей информацией относительно ветра и солнца.
В данный момент я на себе испытываю все эти прелести , и разочарования.
вот мое детище www.peling.ru Тут и про ветряки и про солнечные батареи.
DAA
Если авто на пасеке, то нужен просто инвертор и больше никакого источника не надо... Получите свои 220 в 50Гц. мощность ватт 300... Для лампочки и ноутбука хватит..

Солнечные батареи хорошо, но постоянно требуют ухода, очистка от пыли и грязи иначе выработка сильно падает, ну и если нет сплит системы, слежения за солнцем, то много энергии уходит мимо... Большой минус в том, что ночью выработки от СБ нет совсем... Эффективность низкая..

Если есть ветер, то ветряки получаются эффективнее... Ветростанции вырабатывают и днем и ночью... Но на пасеке, скорее всего лучше использовать тихоходные станции, но далеко не каждый потянет их по деньгам. Не дешевое удовольствие. Сейчас разработаны станции, которые монтируются без фундаментов. Они каркасные, куда поставил, там и работают ... Вот пример такого ветряка https://youtu.be/zDN6XYjA-So

Есть генераторы на топливных элементах, они работают от водорода и кислорода, но они очень дорогие.. 1 кВт стоит порядка 25 000 долларов США...
sinner
Цитата(DAA @ Суббота, 26 Марта 2016, 17:55)
Для лампочки и ноутбука хватит..
*


лампочки и ноутбуки могут обходится без инвертора
специальные лампочки и зарядка для ноута - дешевле и надежнее

я бы даже сказал, что меньше 0,5 кВт инвертор покупать не стоит
Георгий
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Августа 2010, 0:43)
- так не ставь перед ульями, у меня уже давно работает, ни одной пчелы под ним не видел.
*


Пчела идёт на лопасти, приходиться на день останавливать ветряк.
https://www.youtube.com/watch?v=6kBP7KWD_yg&feature=youtu.be
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО