Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лопух тоже медонос
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Савин
Зацветает он у нас, когда гречка цветет. Иногда пчелы на него летают даже очень интенсивно, все таки ближе biggrin.gif
Интересно, пробовал ли кто с него мед?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 2:12)
Интересно, пробовал ли кто с него мед?
*

Было где-то сообщение о продаже мёда из лопуха.
Володя
Говорили старики, пчела на лопух, значит взятку кирдык. Однако так и есть...
mogikanin
Цитата(Володя @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 10:38)
Говорили старики, пчела на лопух, значит взятку кирдык. Однако так и есть...
*


С тех времен многое изменилось, у нас например вокруг ферм колхозных столько лопуха растет, гектарами можно считать, пожалуй к медосбору прилично добавляется.
saenkoyv
У меня в этом году к концу медосбора понесли с лопуха. Мед при качке был коричнево-оливковый. Когда закристализовался стал тёмно-бежевым. Лопух растёт очень большой ( с человеческий рост а иные экземпляры доходят до 2,5 м.) и достаточно большие площади около 50 га.
Матвеевич
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 5:12)
Интересно, пробовал ли кто с него мед?
*


В прошлом году накачал флягу с лопуха, мёд зеленоватого цвета, очень вкусный. В этом году с лопуха меда практически не было, лето было жаркое и без дождей.
Prozaik
Цитата(Матвеевич @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 16:37)
В этом году с лопуха меда практически не было, лето было жаркое и без дождей.
*


Лопух, как и пустырник - очень надёжный медонос. Даёт хоть и немного (сравнительно) , но стабильно.
В общем, чем больше лопуха рядом, тем лучше!
Савин
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 19:02)
В общем, чем больше лопуха рядом, тем лучше!
*


Особенно при комплексном его использовании. Репейное масло против облысения, молодые корни - в салат
алексей
Цитата(Савин @ Вторник, 04 Ноября 2008, 9:48)
Особенно при комплексном его использовании. Репейное масло против облысения, молодые корни - в салат
*


японцы так и делают.мыльный только корень у него.но у кого панкреатит можно в салаты и добавлять. smile.gif
Володя
<тех времен многое изменилось>
Ничё не изменилось, если есть с чего взять окромя лопуха, пчёлы на нём не работают.
mogikanin
Цитата(Володя @ Вторник, 04 Ноября 2008, 6:18)
Ничё не изменилось
*


Медосборные условия у нас совершенно разные, если у вас ничего не изменилось, то вам повезло.У меня вокруг все распахано и засеяно, весь мед с сорняков, если научатся с ними боротся, то мне придется переезжать на другое место.Кстати недавно где-то встречал статью о нектаропродуктивности лопуха- как найду напишу сколько.
Володя
mogikanin, ну если все распахали и ловить кроме лопуха нечего, можно на него сильно не надеяться. у нас тоже все распахано, кочуем,ищем. А с лопуха пчелы протянут ноги, не любят они его, или нектара мизер или не нравится он им. Потому и не работают на нем, когда есть что другое. Да и место куст занимает валом, а цветов на нем пшик. Лучше синяк раскидать, на 1 кустике в 10 раз цветов больше. И бороться с ним ну очень непросто...одним словом сорняк, а толку много больше...
СКЕПТИК
Для тех кто качал мед с лопуха:

А с чего вы решили что мед именно с лопуха? hmm.gif
gelen81
Мёд с лапуха отличается по цвету зелёный, и вкусовые качества другие ,мне они напоминают вкус мёда с асота,но многие оспаривают.
Антагонист
Цитата(Володя @ Вторник, 04 Ноября 2008, 12:29)
А с лопуха пчелы протянут ноги, не любят они его
*



вот уж не сказал бы, у нас что бы ни цвело, на репейнике пчелы есть всегда
alius
Цитата(Антагонист @ Вторник, 04 Ноября 2008, 17:01)
Цитата(Володя @ Вторник, 04 Ноября 2008, 12:29)
А с лопуха пчелы протянут ноги, не любят они его





вот уж не сказал бы, у нас что бы ни цвело, на репейнике пчелы есть всегда
*



У нас тоже на лопухе всегда пчёлы есть. Хоть и других цветов в это время хватает. А мёдопродуктивность по литературе 80 кг/га (если память не изменяет)
СКЕПТИК
Цитата(alius @ Вторник, 04 Ноября 2008, 18:46)
У нас тоже на лопухе всегда пчёлы есть. Хоть и других цветов в это время хватает. А мёдопродуктивность по литературе 80 кг/га (если память не изменяет)
*


Это еще не говорит о том, что у вас будет мед с лопуха. А медопродуктивность вообще понятие очень относительное.

Бывает и поле гречишное под носом, и пчелы вроде как на него летают и весы привес показывают, а мед едва-едва гречкой пахнет.
Матвеевич
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 04 Ноября 2008, 21:20)
Это еще не говорит о том, что у вас будет мед с лопуха. А медопродуктивность вообще понятие очень относительное.
*



Скептик он и есть Скептик,все подвергает сомнению, не в обиду будет сказано.
georgpetr
[
Цитата(alius @ Вторник, 04 Ноября 2008, 16:46)
У нас тоже на лопухе всегда пчёлы есть
*


Считаю что лопух можно отнести к хорошим медоносам. Цветет долго,выделяет нектар и в плохую погоду.
alius
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 04 Ноября 2008, 18:20)
Это еще не говорит о том, что у вас будет мед с лопуха. А медопродуктивность вообще понятие очень относительное.
*


А я и не утверждаю что мёд с лопуха будет. Не так уж его много в округе. Проосто люблю погулять по округе и посмотреть где что цветёт и как пчёлами посещается. Так вот на лопухе в любой год пчелы есть. А в то же время в той же местности на васильке луговом пчёл меньше, на золотарнике ещё поискать надо. А данные мёдопродуктивности действительно часто удивляют. Ежевика по книгам слабоватый медонос, а вся жужжит в пору цветения dntknw.gif
СКЕПТИК
Цитата(Матвеевич @ Среда, 05 Ноября 2008, 6:47)
Скептик он и есть Скептик,все подвергает сомнению, не в обиду будет сказано.
*


В пчеловодстве это даже полезно, особенно в подобных вопросах. smile.gif, поскольку одни и те же медоносы по разному выделяют нектар в различных регионах.
Цитата(georgpetr @ Среда, 05 Ноября 2008, 21:36)
Считаю что лопух можно отнести к хорошим медоносам. Цветет долго,выделяет нектар и в плохую погоду.
*


Ну так скажите на чем основаны ваши выводы? А то может выезд на лопух на следующий год запланировать? biggrin.gif
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 06 Ноября 2008, 14:17)
Ну так скажите на чем основаны ваши выводы? А то может выезд на лопух на следующий год запланировать?
*


На практических наблюдениях. Вот данные с сайта www.apitherapy2005
Двулетнее сорное растение семейства сложноцветных (Compositae) высотой 60-180 см. Листья крупные, снизу серо-войлочные. На первом году жизни растение даёт только корень и розетку листьев, на втором — цветоносный стебель с соцветиями и плодами. Обёртка корзинок состоит из многих шиловидных или линейно-ланцетных листочков. Цветочные корзинки почти шаровидные, собраны на концах ветвей в виде щитков. Наиболее распространён лопух большой - A. lappa L., лопух малый - A. minus (Hill) Bernh. и лопух войлочный - A. tomentosum Mill. Растут, как сорняки, по пустырям, на мусорных местах, около жилья, в огородах, садах и пр.

Цветёт в июле и августе. Лилово-пурпуровые цветки хорошо выделяют нектар и пыльцу. Их охотно посещают пчёлы. Мёдопродуктивность сплошных зарослей лопуха в среднем составляет 100 кг с 1 га. Мёд ароматный, весьма тягуч, темноватого цвета, приятный на вкус.
Ромка
А производительность высокая у лопуха?
pollam
А производительность высокая у лопуха?
*

[/quote]

Два пойманых роя с 25 июля по20 августа набрали себе на зиму около 20кг, август был практический без дождей, пчелы по моим наблюдениям летали на лопух и татарник
СКЕПТИК
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 06 Ноября 2008, 16:17)
Ну так скажите на чем основаны ваши выводы?
*


Цитата(georgpetr @ Пятница, 07 Ноября 2008, 23:46)
На практических наблюдениях
*


Что-то не вижу я в вашем сообщении практических наблюдений. dntknw.gif
На мой взгляд, что бы говорить о лопухе, как о медоносе представляющим практический интерес, нужно действительно провести практические наблюдения, но не в интернете (www.apitherapy2005)

В чем они заключаются:
1.Допускать предположение, что лопух - медонос, можно только в том случае, если есть привес 1-3кг.
2.Изучить площадь произрастания лопуха в радиусе 3-4км.
3.Изучить площади произростания других потенциальных медоносов в радиусе 3-4км.
4.Следить за сроками цветения, контролируя при этом привесы.
5.Сопоставить направление лета пчел и место произрастания потенциального медоноса.
6.Установить промежуток времени дня, когда пчелы проявляют особую активность в работе.
7.Установить на каких потенциальных медоносах работают пчелы утром, в середине дня, вечером. Каким растениям отдают при этом предпочтение.
8.Обратить внимание на характер работы пчелы на цветах. Как долго задерживается на цветке, как пачкается пыльцой ( если конечно пачкается).
9. Попытайтесь сравнить запах потенц. медоноса и запах в улье при осмотре.
10. Учтите, что нектар пчелы могут собирать с одних растений, а пыльцу с других.

Сопоставив эти данные можно сделать определённые выводы.
Для подтверждения полученных результатов, наблюдения желательно проводить 3-5 лет.

Кто-нибудь проводит подобные полномасштабные исследования?
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 08 Ноября 2008, 21:57)
Кто-нибудь проводит подобные полномасштабные исследования?
*


Потенциальную медопродуктивность любого вида медоносов можно оценить простым подсчетом количества нектара,выделяемого одним цветком,одним растением,на одном квадратном метре и,следовательно,на одном гектаре.Может эта оценка покажется неверной,но она будет близка к истине. imho.gif
А ваша методика может быть и неверна.Пример-нахождение пасеки вблизи цветущего массива гречихи,например, в неблагоприятную погоду и с неподготовленными семьями. hi.gif
Что касается сайта (www.apitherapy2005) то я поддерживаю автора сайта и всегда рад за такую прекрасную рекламу продуктов пчеловодства. Побольше бы такой информации.
СКЕПТИК
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:04)
А ваша методика может быть и неверна.Пример-нахождение пасеки вблизи цветущего массива гречихи,например, в неблагоприятную погоду и с неподготовленными семьями.
*


Неудачный пример. Я так понимаю, что речь немного о другом. Допустим, есть взяток 2.5кг. Цветет лопух, татарник, осот розовый, а может и еще что-нибудь. Пчелу можно увидеть на всех перечисленных медоносах. Вопрос: какой медонос имеет решающее значение?
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 23:04)
Потенциальную медопродуктивность любого вида медоносов можно оценить простым подсчетом количества нектара,выделяемого одним цветком,одним растением,на одном квадратном метре и,следовательно,на одном гектаре.Может эта оценка покажется неверной,но она будет близка к истине
*


Никогда всерьёз не принимал такие данные. Слишком много факторов влияющих на выделение нектара как в течении одного дня, так и за все время цветения медонососа. Плюс к этому особенности строения цветка, когда пчелы неохотно работают на тех или иных растениях, плюс концентрация сахаров в нектаре, которая влияет на возможность пчел работать на данном растении, плюс личные вкусовые предпочтения семьи.
Наверняка есть и другие факторы.
Кто-то скажет: да какая разница, что-то несут и ладно! Но резон в подобных исследованиях есть.
Допустим есть два примерно одинаковых поля подсолнуха и нам нужно выбрать на какое из них вывезти пасеку.
Возле одного поля - брошенное поле заросшее татарником, возле другого - овраг с лопухом. Вот здесь и помогут наблюдения прошлых лет. В конечном итоге мед у вас совсем не подсолнечный. sad.gif
левин сергей
Был на моей памяти один год,когда до 15 июля взяток был плохой(0,5-0,7кг),хотя все сорняки у нас уже давно цвели-посевов не было. Я уже думал всё. Но лопуха было много тогда,и вот когда он зацвёл,за две недели пчёлы затаскали всё,тянули и печатали даже магазины с голой вощиной,которые ставил сверху корпуса. Пчелы лопух любят всегда по моим наблюдениям.
Евдокимов Егор
В разных регионах сроки вегетации различны, в Курганской области обычно цветение лопуха совпадает с периодом главного взятка, поэтому я всегда ровняюсь на" биологический маяк"при подготовке к главному взятку. В засушливый год пчелы берут с него, мед душистый похож на асотовый, а по цвету ближе к рапсовому.
ППК
Лично у меня лопух,осот,пустырник , в июле и являются основными медоносами, благо его море.
так что мёд просто прелесть.
bango2
Цитата(gelen81 @ Вторник, 04 Ноября 2008, 13:33)
Мёд с лопуха отличается по цвету зелёный, и вкусовые качества другие ,мне они напоминают вкус мёда с осота,но многие оспаривают.
*


Согласен, мне показалось немного карамельным вкусом отдает, но вкусный.
По поводу точно ли лопуховый? Вокруг пасеки его гектары были, и пчела на нем гудела, а больше толком ничего и не было.
patin
ППК
Цитата(ППК @ Среда, 15 Апреля 2009, 17:21)
ично у меня лопух,осот,пустырник ,
*

Это основные медоносы около наших деревень-народ мрёт,фермеры в ж...,поля зарастают.Есть предложение-присвоить такому мёду бренд"Российский"
geo
Цитата(ППК @ Среда, 15 Апреля 2009, 18:21)
Лично у меня лопух,осот,пустырник , в июле и являются основными медоносами, благо его море.
так что мёд просто прелесть.
*


У нас тоже также, можно добавить еще бодяк, но в этом году из-за засухи лопух особенно пострадал, соцветия какие то маленькие дистрофичные были, соответственно и медосбор самый худщий за последнее времена
bango2
Цитата(patin @ Пятница, 05 Февраля 2010, 16:42)
Это основные медоносы около наших деревень-народ мрёт,фермеры в ж...,поля зарастают.Есть предложение-присвоить такому мёду бренд"Российский"
*


поддерживаю инициативу. biggrin.gif
FERMER-13
У нас в районе ЕЖЕГОДНО(!) спрашивают "Российский" thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif drinks_cheers.gif мед,причем,с совершенно определенными свойствами;цвет-от светло-зеленого до изумрудного; запах-характерный запах цветущего репейника; вкус-немного карамельный с незначительной и поэтому очень приятной горчинкой. На рынок ходят древние бабульки и припрашивают такого вот чуда blink.gif . Раньше он бывал ежегодно и считался последним взятком после которого можно и в зиму собирать. Но.... я завел карпаток и теперь чистого его не бывает dntknw.gif
абориген
Цитата(FERMER-13 @ Среда, 03 Марта 2010, 21:43)
Но.... я завел карпаток и теперь чистого его не бывает
*

А какие раньше были? Мои берут bye.gif
Леопольд54
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 19:02)
Лопух, как и пустырник - очень надёжный медонос. Даёт хоть и немного (сравнительно) , но стабильно.
В общем, чем больше лопуха рядом, тем лучше!
*


Как-то летом покачал мед из магазинов , только , которые стояли больше недели. Мед с запахом лекарства., а точнее запах больницы. ( лекарства, кислая капуста , карболка и еще что-то в виде навоза)Не очень приятный запах. Р радиусе более 5 км нет не только скота , а проживает два человека всего. Положил этот мед и забыл . А зимой , когда закристализовался . Лучше нет и запраха тоже нет. Думаю с пустырника был и лопуха много. Деревня бывшая, вместо домов ямы и т.д.
Apiarius
В начале августа всегда качаю мёд с сорных трав, среди которых лопух и бадяк составляют не менее 70-80%. Произрастают на месте бывшего летнего лагеря крупного рогатого скота, а также по логу, которым раньше ходили коровы. В зависимости от посевов на близлежащих полях бывает примесь василька, сурепки и других медоносов. Но примесь эта не значительная. Мёд получается тёмный с оливковым отливом и терпковатый на вкус. После кристаллизации имеет салообразную консистенцию и светлый (немного желтоватый) цвет.
rn3qng
Цитата(patin @ Пятница, 05 Февраля 2010, 15:42)
Есть предложение-присвоить такому мёду бренд"Российский"
*


Такой мед я называю:
- С чего мёд?
- С сорняков! - не говорят откуда принеси sad.gif - как не спрашивал! smile.gif
Значит "СОРНЯКОВЫЙ" получается... Ещё у меня ГВВ есть - главный воровской взяток - "ВОРОВСКОЙ" - каждую осень, несколько семей отличаться - мотаются как угорелые, куда не знаю, но после осенней подкормки - корпус до низу заливают - вот после этого и подкорпусники сделал - клуб в нём осенью висит... Как с этим бороться не знаю (в принципе знаю - но на работу каждый день надо... другие к ульям не подходят sad.gif ), одна по осени "долеталась" sad.gif .... hi.gif
рамфоринх
[COLOR=red]ЛОПУХ.
род двулетних и многолетних травянистых растений семейства астровых.Стебель бороздчатый, мягковолосистый, сильноветвистый.
Цветет с середины лета,50-60 суток. хорошо посещается пчелами в течении всего дня для сбора нектара и пыльцы. содержание сахара в нектаре, выделяемом 100 цветками за сутки, 10-15 мг. Нектар лучше выделяется при температуре 25-30 гр. с. Медовая продуктивность 100-125 кг. с 1 га.
Мед темно -оливковый ,тягучий , ароматный,приятный на вкус...
у меня не закристолизовался при комнатной температуре .. загустел и тянулся как карамель...такой мед собрал в 2005 году.. у нас была сильная засуха весь подсолнух и гречка сгорели и кроме лопуха в округе ничего небыло..
Apiarius
Цитата(Apiarius @ Среда, 14 Апреля 2010, 8:19)
с оливковым отливом
*


видно это и есть вкус мёда с лопуха!!?
FERMER-13
Цитата(абориген @ Вторник, 13 Апреля 2010, 16:17)
А какие раньше были?
*


Смесь бульдога,дога и носорога biggrin.gif очень я вам скажу опасная смесь.
абориген
Сегодня зацвёл лопух и почти на каждом цветке пчёлки, после того как обследовав свои медоносы убедился что на донник как ГВ расчитывать не приходится вся надежда на него, василёк и розовый клевер с луговым.Остальные медоносы только в подмогу. imho.gif
FERMER-13
Цитата(абориген @ Среда, 07 Июля 2010, 15:22)
Остальные медоносы только в подмогу.
*


Как у Вас с осотом(бодяк полевой)? У нас нынче расчет еще и на него,нынче его везде не меряно.
абориген
Цитата(FERMER-13 @ Пятница, 09 Июля 2010, 15:17)
Как у Вас с осотом(бодяк полевой)? У нас нынче расчет еще и на него,нынче его везде не меряно.
*

Как поддерживающий, но обычно он позже-конец июля-начало августа.Но в этом году много сюрпризов, может и повезёт и с ним.
magnat_46
Здравствуйте! Люди если у кого-то есть, пожайлуста продайте семена лопуха. Пишите в личку)
ю650
Цитата(magnat_46 @ Среда, 26 Января 2011, 18:49)
Здравствуйте! Люди если у кого-то есть, пожайлуста продайте семена лопуха. Пишите в личку)
*


Чуть с со стула не упал. biggrin.gif magnat_46 Это обыкновенный репей или репейник,на каждом пустыре растет-бесплатно. bye.gif
carpenter
У меня есть два вопроса:
Растёт ли лопух целыми полями и если растёт то на каких почвах?
Требуется ли семенам лопуха стратификация или можно сеять весной?
Silva
Скажите, а мед с лопуха очень сладкий?

ohotnik
Цитата(Silva @ Пятница, 31 Августа 2012, 1:00)
Скажите, а мед с лопуха очень сладкий?

*


Сладкий biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО